7 снежня 2025, Нядзеля, 11:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 8
+4 +
Sir_Chopin, 4:32, 4.11

Ученые уже обнаружили 230 влажных периодов в Сахаре за последние 7 миллионов лет, с цикличностью каждые 21 тысячу лет (связано с вращением планеты). Нынешняя человеческая цивилизация возникла в начале сухого времени, и египетские династии начались, когда уже Сахара была совсем сухая, а не плодородной степью (до этого около самого Нила не жили, во влажные периоды всех смывало). Может было и более 230 циклов, но и 230 доказанных повторений уже позволяют предположить, что опять будет так же. Последний влажный период начался примерно 15 тысяч лет назад и продолжался около 6 тысяч лет. Т.е. пока еще до влажного периода - тысячи лет, но небольшое увеличение осадков, о котором говорится в статье, может происходить и без этого.

Адказаць
0 +
Так что, 14:12, 5.11

СахарА станет зеленее,а сахаР-значительно белее.

Адказаць
+8 +
Ха!, 7:11, 4.11

Учёные на неделю вперёд не могут погоду спрогнозировать, а тут на 70 лет пытаются.

Адказаць
+2 +
Ученый, 9:32, 4.11

Тяжело предсказать, сколько денег будет у вас в кармане на следующей неделе. Вы можете что-то крупное купить, или сидеть дома, ничего не покупая. Но вот среднемесячный ваш доход, а тем более за год, вещь очень предсказуемая.

Адказаць
+9 +
странник, 8:36, 4.11

я конечно не сторонник китайской политики по отношению к людям, но борьбу китая с опустыниванием нельзя не признать
-
Китайская пустыня Му-Ус превратилась в оазис благодаря многолетним усилиям по озеленению, которые начались ещё в 1950-х годах. Масштабные посадки деревьев помогли остановить песчаные бури, увеличить лесной покров с 0,9% до более чем 33% и улучшить условия для сельского хозяйства. Этот проект стал частью более масштабной китайской программы «Великая зеленая стена»

Адказаць
+3 +
Точно, 9:36, 4.11

Давно подсчитано, что малой части военного бюджета планеты на протяжении нескольких десятилетий достаточно для озеленения Сахары. Достаточно просто высаживать засухоустойчивые деревья и кустарники по краям, где они могут жить. Ровно как китайцы делали.

Адказаць
0 +
Sir_Chopin, 20:58, 4.11

Конечно, создание оазисов нужно людям, которые там живут.
Та китайская пустыня с самого начала была не пустыня по сахарским меркам, там в два больше осадков, чем на территориях, которые уже относят к Сахаре (250-400 мм в год, а максимальные/граничные у Сахары - 150, и дальше ниже), это Сахель, и она меньше по площади в 200 раз.

Адказаць
0 +
Кстати о птичках, 14:14, 5.11

Израиль стал зеленным и плодородным.......

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны