European March: Kastrychnitskaya Square – Academy of Sciences – Park of Peoples’ Friendship
39- 10.10.2007, 15:15
The European March is to be held 14 October in Minsk. The organizers are going to come to Kastrychnitskaya (Oktiabrskaya) Square at 14.00 in order to lead the people to the Academy of Sciences – the permitted by the city authorities place. The route of the procession will be Academy of Sciences -Nezaleznnast Avenue – Surganau Street – Park of Peoples’ Friendship. “The European March is permitted. The only thing that can prevent people not to come out to the march is laziness or desire to live in dictator regime”, - Viktar Ivashkevich, the European March organizing committee head, “Belarusian Popular Front” (BNF Party) deputy chairmen declared at today’s press conference.
Z takimi liderami my da Europy ne dojdziem. Ivashkevich da spisu perashkod zabyu dadac jasche "rutynnasc marshruta"
ReplyОчень, очень жаль. Мы снова идем на поводу у Лукашенко. Это значит, что Европейский Марш будет малочисленен и пройдет как все предыдущие акции.
ReplyЛично я выйду, но эта акция не принесет ничего нового и ничего не изменит, к сожелению!!!!
Ну вот, все это похоже на бел. нац. игру ГРАБЛИ.
ReplyНусть вся эта четверка идет в .... со своим Бангалорам
Очень интересно будет через лет 10 посмотреть списки агентов КГБ.
Сдали-таки участок от Сурганова до библиотеки. Я недоволен.
ReplyНаши славные добрые организаторы меня просто умиляют: они считают своим долгом придти на Октябрьскую плошадь (пляц Каліноўскага) и ,одновременно говоря про мирность марша, не хотят идти в библиотеке. Не надо кривить душою --- маршрут от разрешенной Академии до библиотеки ГОРАЗДО "более безконфликтный", чем от Октябрьской до Бангалор. Хотя я могу их понять -- им с нашей правовой системой грозят реальные сроки в случае ВСЕГО. НО....
ReplyЯ думаю, что если придет, дай Бог, больше 10000 человек, а лучше и все 15-20 (в большее я абсолютно не верю), то мы , мирные демонстранты, разогнавшись:) просто не успеем затормозить и свернуть:), поэтому придется идти прямо. Вполне возможно (я бы сделал именно так) реальный расклад о схеме движения оппозиция здесь выкладывать не будет, чтобы не упрощать работу силовым органам.
Жыве Беларусь!
Усё як заўсёды!!! "Лідэры" "апазіцыі" накіроўваюць нас на балота (пл.Бангалор). Гэта не лідэры, гэта марыянеткі улады; куклы, якімі кіруе не сумленне і адказнасьць за Беларусь, а страх і падпарадкаванасьць дыктатару!!!
ReplyЯ, 4 гады, сябра апазіцыі (спачатку БСДП НГ, потым дзейнічаў у нацыянальным накірунку), але год таму прыйшоў да высновы, што апазіцыя, якой кіруе гэтыя "канструктыўныя" "лідэры", не колі не пераможа!!
Так, ёсць нацыянальная плынь у гэтых структурах, якая сапраўды жадае пераменаў і ведае, як атрымаць перамогу над прарасейскімі сіламі, але гэта "апазіцыйная" банда, не дазваляе нават галавы высунуць, як пра сапраўдных змагароў пачынаюць казаць як пра "экстрымістаў", "радыкалы"!!!
Нам, людзям, якім не абыяква НАША дзяржава, павінны аб`яднацца і працаваць разам. Трэба дзейнічаць больш рашуча, а не быць баранамі, якімі кіруюць т.з. "лідэры"!!!
Ганьба псеўдаапазіцыі !!!
Жыве Беларусь!!!
Хорошо понимаю в каком сложном положении находятся организаторы акции, НО если они имели мужество заявить такое мероприятие, то нужно найти силы и реализовать планы! Сдали акцию :(((
ReplyОктябрьская ---- >>>> Академия наук, а дальше уже как решит движущая сила всех революций - Народ, а не кучка политимпотентов.....
Reply(но не Бангалор - эт факт)
Отомстим за разогнанный палаточный городок (большая партия палаток ожидает своего часа в укромном месте)!!!!!
Жыве Беларусь!
Раз марш Еўрапейскі, то трэба выйсці ўсім за Мілінкевічам. Бо ён добра ведае дарогу ў Еўропу. ТРЭБА ПАДТРЫМАЦЬ ЕЎРОПУ!
ReplyЯ считаю, что решение принято правильное. Мы не можем совершить революцию, только потому, что нам этого хочется. Это все же исторический процесс и должны быть определенные предпосылки. Всему свое время. И кроме того, как вы, вышевысказавшиеся ребята ,себе представляете противостояние толпы из женщин, детей, стариков против "космонавтов"-павликов - затопчут ведь. Если выходить против вооруженных силовиков-бандитов и лживых милиционеров, то каждый из присутствующих должен быть к этому готов- тогда ,по-крайней мере хоть не не подставим никого. Ведь нельзя просто так распоряжаться чужими судьбами, хватит с нас и прокремлевских гэбэшников, и спецназовцев, для которых ценность представляют лишь их жалкие жизни, а на народ им наплевать совершенно. Придет время, никуда они не денутся, будут отвечать за свои преступления.
ReplyА 14 октября должен быть праздник.Люди не должны бояться. Надо чтобы нас было много. Есть еще время оповестить всех о маршруте, есть еще время для информирования населения о Марше. Готовьте плакаты, флаги, портреты политзаключенных, растяжки и пр.Нас должно быть много.Надо, чтобы мир увидел, что Беларусь - это не придаток России, что беларусы хотят самостоятельно выбрать свой путь .
to ганна
ReplyДорога на Банголор - это не дорога в Европу
Шлях на Бангалор-- гэта шлях у Індыю па слядох А. Нікіціна за тры мора ;-)))
ReplyПо мне лучше уж на Бангалор, чем к чупа-чупсу(библиотеке, в простонародье). Бангалор - наша площадь и надо пропиарить ее так, чтобы народ гордился ею, ведь на самом деле столько там всего тоже произошло за эти годы.Конечно, дорога на Бангалор - это не дорога в Европу, но только пока .Главное - чтобы люди стали открыто высказывать свое мнение, не боялись. Вы, даже не представляете, скольких я знаю, которые даже бояться вслух произнести, например, название оппозиционного сайта или газеты, под страхом смерти их не заставишь открыть эти сайты - им сразу кажется, что за ними придут и заберут. Они против режима, они внутри протестуют, но страх парализует их волю. Между прочим, многие из них - мужчины, чуть больше сорока. Вот для таких и надо ходить и ходить на Бангалор, тащить их с собой, помогать им преодолеть страх. Тогда и дорога на Бангалор станет дорогой Свободы и счастья. Ведь разве не эти эмоции мы испытываем каждый раз, когда плечом к плечу с бело-красно-белыми флагами ,с лозунгами"Жыве Беларусь" , с гимном "Магутны Божа" идем на эту площадь? И почему говорят, что оппозиция пошла на поводу у власти? Нет - это власть вынуждена была пойти навстречу. Вспомните, когда последнее время режим давал добро на проведение акций. концертов, пикетов, хоть на Бангалоре?
ReplyДавайте в переименуем Бангалор в пл. Свободы!
Казалуп, ну тое што плошчу нехта так па-ідёцкі назваў яшчэ не кажа аб яе непаўнавартасьці. Кастрычніцкая таксама назва ня з лепшых.
ReplyА як вам варыянт паспрабаваць спыніцца на Я.Коласа, плошча не горшая за АН
Зноў на бангалор !? Гэта наш узровень - фашыстоўская банда дыктуе ўмовы НАМ - народу Беларусі. Але гэта МЫ, а мы ,напрыклад, не французы, там такое г..но растапталі за два дні і даўно забыліся, што такіе вырадкі могуць штодня рабіць
Replyзлачынствы і здзеквацца з беларусаў. На нашай зямлі ідзе сапраўдная вайна, а на вайну трэба выходзіць і змагацца з ворагам і перамагаць яго, а ў нас усё церпяць, чагосьці чакаюць. Шмат хто зусім неўстане зразумець, што творыць фашыстоўскі рэжым. Гэты рэжым зусім просты, усё на відавоку,
глянь добра, аткры вочы, падключы сумленьне, нас жа шмат калі мы разам, дык давайце ж разам і змагацца да перамогі з гэтай антыбеларускай ардой, якая робіць толькі зло нам і будучыні нашых дзяцей, выходзьце на змаганьне з ВОРАГАМ, гэтага чакае наша БЕЛАРУСЬ !!!
Вся проблема в отсутствии лидерства, харизмы в "милинкевичах", "лебедьках", вячорках"......
ReplyСтране нужен Че Гевара!
Жесткий, решительный, бескомпромисный.
Был один.... и тот сидит....
Я совершенно не понимаю обиженные голоса. Разве цель Европейского Марша в маршруте следования? Еще при организации марша была поставлена цель провести акцию как можно с меньшей конфронтацией. Поэтому организаторы пытались договориться с властью и результатом договоренности стал компромисный маршрут. Проблема, как я понимаю, у критиков маршрута скорее всего в том, что организаторы выбрали именно мирный вариант, тем ни менее некоторым кажется, что именно такой вариант является унизительным. С этим я не могу согласиться.
ReplyПрежде всего основной целью акции является не драка с омоном, а презентация европейского направления в развитии республики (естественно, что протестные лозунги будут, и это хорошо). Если бы акция была протестная, мирного компромиса бы достигнуто не было. Акция бы была разогнана, участники арестованы - вот это бы и было "как всегда". Всем критикам скажу, что никто из вас не готов к протестным акциям. Не готово к ним и общество. Успех протестной акции может прийти тогда, когда на самом деле протестующих будет много и они будут хорошо организованы.
Уверена ли оппозиция, что нас будет много? Нет, я думаю, что такой уверенности у нее нет. Как можно верить обществу, которое пускается в демагогию и критиканство вместо солидарности? Поэтому и организована презентативная акция, не протестная. И на эту акцию советую всем прийти. Если нас будет много, вполне возможно, что у оппозиции появятся совсем другие технологии.
Если нас будет много, могут появиться и новые лидеры, в конце концов, если кого-о старые не устраивают. Пока что у нас других лидеров нет и другие акции нам не предлагают. Приходится иметь дело с тем, что имеем и это лучше, чем зашиться дома и критиковать всех и вся.
Сейчас такое время, что беларуское общество только рождается. Столетиями выбивали свет нации, столетиями приучали наш народ жить в рабстве и в страхе. Тем временем европейские государства накапливали по капле опыт жыть в демократии, европейский народ учился отстаивать свои интересы, учился законности, морали и солидарности. У нас ничего этого нет, все уничтожено. Учиться этому придется очень быстро и никто не знает, если на смену Лукашенко не придет следующий, еще более кровавый диктатор, народ ведь к такой жизни привык. Поэтому я считаю, что Европа может оказаться нашим партнером на этом пути к демократии, гарантом того, что диктатура больше не повторится и не вижу ничего зазорного в том, чтобы поддержать эту акцию.
Конечно, некоторые из критиков могут считать подобное проведение акции скучным. Кому-то хочется адреналина, чтобы дух захватывало. Когда нибудь будет и на вашей улице праздник. Однако не забывайте, что многие из вас уже не дети, пора бы на вещи смотреть и посерьезнее, ведь на акцию придут и люди, которые на самом деле хотят поддержать европейский путь развития, а не попасть на Окрестина. Не забывайте, что демократия никогда не строилась сразу, в революции, на крови. Обычно подобные революции ввергали общество в еще большую бездну. Основа демократии - это духовность, мораль и солидарность, которые веками воспитываются в народе и прежде всего на примерах. Пора бы уже начать искать подобные качества в своих душах.
Если вы согласны с целью акции - придите. Не выдумывайте отвлеченные придирки. Вы придете не ради оппозиции, ради себя. Вы придете к людям, которые будут с вами согласны и солидарны. Давайте все будем вместе! За демократию! За солидарность! За законность! Вместе - мы сила!
смысла во всех этих похождениях - никакого!
Replyесли у еуропу - то лучше на танке :)
Навстречу России - навстречу Свободе!!
Солидарна с умными женщинами -- Гладой и Ганной. Взвешенные и разумные комментарии!
ReplyАндрею -- чемодан в руки и вперед на вокзал. В 23 часа идет поезд на Москву.
Да тошно слушать эти детские нюни! Выползайте из своих нор, хватит клацать по клавишам с претензией на оригинальность! Выходите в воскресенье просто на Проспект, будет классная тусовка! Улыбнитесь случайному прохожему - у самих на душе станет светлее! Вспомните, как это было тогда... Ещё придет это время, начните приближать его прямо сейчас!
ReplyЕсли нас придет 200 000 тысяч , мы сами выберем маршрут движения .
ReplyРаботать надо , людей привлекать , информировать. А не на форуме гавкать , что маршрут не нравится!
А тем, кто не хочет бессмысленного бадания с ОМОНом на подступах к Октябрьской площади, время начала разрешенной акции у Академии наук эти друзья не сообщили? Они хотят массовости ации или массовости посадок? При температуре +4, которую обещают на воскресенье, я бы лично предпочел стартовать от Академии в точно назначенное время (по европейски), достаточно быстро дойти до Бангалора и уйти греться к однокласнику, проживающему неподалеку.
ReplyСлушать речи в поддержку европейских ценностей на площади я не намерен. Меня агитировать не надо.
Смысл этой акции в ее массовости. Надо чтобы на нее в максимальной степени пришли те, кто не хочет рисковать ради участия в ней своим здоровьем,свободой, работой. 14-ое - это только начало.(Да и то если оно состоится, в чем я прочитав сообщение, засомневался - боюсь что наши лидеры в очередной раз проявили неадекватность) Те же, кто хочет революции именно 14-го, имеют возможность попытаться вернуться на на Октябрьскую площадь после окончания акции. Практически не сомневаюсь, что так оно и будет.(Если их не заберут еще на подступах к Октябрьской перед началом акции).Финал всем известен.
не хлопцы не для того я все это время колбасился, подстовлял сваю ж...... чоб просто поoти на банголор. собераемся на октяборьской а там видно будет
ReplyСегодня просмотрел весь ваш сайт.Выскажу мнение,я eго не навязываю.Мне не хотелось бы никого задеть.Абсолютно непонятно чего вы добиваетесь этим маршем.Прежде чем идти туда задайте себе вопрос-А ЧТО БЕЛОРУСЫ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕВРОСОЮЗУ.Спору нет,многим хочется жить как в Амстердаме,но почему вы думаете,что европейцы будут поднимать вашу экономику?Ширпотреба в Европе своего девать некуда,газа и нефти там нет.Ну попадёте вы в ЕС,что дaльше?В лучшем случае на окраине Европы появится новый огород.Денег не хватит за газ платить!Вот и выходит,что кроме культуры и рабочeй силы предложить Евросоюзу нечего.Кому нужны в Париже ваши холодильники?Ваша задaча в другом.Необходимо указывать властям на ошибки.Отстаивать гражданские свободы,вести диалог с властью.Зря вы будоражите общество.Белоруссия- маленькая,но гордая республика.Зачем быть в ЕС гражданами второго сорта?Рад буду выслушать ваши мнения.
Reply1. А зачем Белоруссии интегрироваться именно в Европу? Православных в Европе ненавидят. Рядом с Белоруссией Польша, уж не друг нам, православным людям. Вся история Белоруских земель -- история принудительного ополячивания, окатоличивания и продажи народа белорусского жидам в аренду.
Reply2. А разве разрешили собираться у центропупа? Насколько известно из с.м.и., "Оппозиционеры, как отмечают "Белорусские новости", планировали собраться на Октябрьской площади Минска, пройти по проспекту Независимости и провести митинг у здания Национальной библиотеки. Однако горисполком предложил другой вариант: сбор у
Академии наук и митинг на площади Бангалор." Одним словом, если цель -- марш, мероприятие пройдет на бангалор, если провокация, сбор будет объявлен на центропупе.
Алесик, найти в белоруссии столько дураков нереально. Народ у нас грамотный, с офигенным чувством самосохранения. Ну и все, кто учился в школе, помнят, что "друзья европейцы" в лице поляков во время пилсудчины уничтожили около двухсот тысяч военнопленных, за что, как известно, частично отомстил Сталин организовав Катыньское мероприятие.
ReplyШа.. Ідзём ўсе за Мілінкевічам - хоць на трохі падыхаем духам свабоды!
ReplyДа, Дед- как бы там ни было с харизмой, а на последних маршах -хороший был дух своды и заметнее становятся акции, привлекательнее.
ReplyНу а что до лидерах и маршрутах- ну так чтож вы хотите- лидеры на виду и работают под прицелом- что вы хотите работа проведена - акция разрекламирована на всю страну и место и время.
то что не разрешили- так понятно- другого ожидать не стоило.Тут дело каждого- не ждите вождя- вождь после запрета только пикнет о том, что надо не подчиниться , так в тюрьме будет, вслед за Козулиным- хитрость тоже оружие. Лидеры сказали куда пойдут... звать не зовут- но место известно- думайте, сами- много придет- кто нам маршруты укажет, мало... Нет сейчас толку в прямолинейных демаршах а ля Климов , Козулин- все по домам , а они в тюрьму... а много и им замен на идеологических и организационных фронтах- много ли отважных?...
Так что все вам известно- хотите , идите и не зачем обязательно обозначать очередную жертву режима, ответственную за все...
ленчик- однобоко нельзя подходить к истории- по сути у нас есть исторические вопросы и обиды почти ко всем европейским странам- и шведам, и румынам , и французам, и чехи нас предавали, и киевские князья разоряли Полоцкое княжество, но больше всего обид, исторических претензий у нас, конечно, к ближним соседями, кто нас делил, предавал , уничтожал физически, давил освободительное и партизанское движение (хотя бывали времена и мы их побеждали) - немцам, полякам, России, современной Литве,- я бы поставил все это в один ряд- исторических событий и претензий, которые есть у каждого государства во взаимоотношениях с соседями,- но мы живем в современном мире- и только одна страна ведет себя по старому- в духе феодальных войн- Россия. В Европе сейчас иные принципы- конечно они взаимозависимы, но вчера в Москве Саркози заметил одну толковую вещь- что страны в Европе на вассалы друг-другу или США, а союзники и единомышленники, а с Россией возможен только статус вассала даже под союзной оберткой... Так что есть о чем подумать.
ReplyИдти всем однозначно, на бангалор ни ногой. Только на Академию наук с первопосещением тратуаров на Октябрьской...
ReplyНарод, вы тут мне одно скажите - который год хожу на эти ваши пляски-походы с бубнами, но не могу понять к кому обращаться за деньгами и водкой...фигня какая-то - не могу найти ответственных за эти дела людей...
ReplyЗлой мужик- эх батенька- зря ходил столько лет- БТ насмотрелся- и как это ты столько лет ходил и не понял, кто там собирается? Ты лучше на выборы и референдумы ходи- там наливают, и, думаю, быстрее найдешь какую материальную корысть на "добровольных" акциях БРСМ... Ввело тебя в заблуждение БТ - вещает, что гранты раздают- развело тебя на бабки- посудись с ними- мол обещали, что оппозиция деньги раздает, да не нашел- затребуй с них за моральный ущерб- поправишь материальное положение.
ReplyКак и на остальных сайтах, кучу коментов пишут ГБ-шники, выдающие себя то за революционеров, недовольных "слабостью" оппозиции, то за россиян, беспокоящихся за "братков-белорусов", которых в Европе загрызут, то за "простой народ", которому все по барабану кроме чарки-шкварки. Не обращайте на них внимания, набор приемов этой публики ограничен их собственной скудной фантазией и "пособием по провокациям в интернет-СМИ", разработанными из такими же недалекими начальниками.
ReplyОстальным, сомневающимся - не бойтесь выходить!! Нечего их бояться! Я стоял на Площади, за Площадь сидел, и горд тем, что сделал все что мог. И как раз вас, тех, кто боялся, сомневался, и не хватало для победы, потому что вы - НАРОД, а все, что мы хотим сделать - добыть СВОБОДУ для НАРОДА! Если вам самим она не нужна, нам останется только там лечь костьми за страну, проклиная вас за трусость! Потому что выхода другого у нас нет, отступать некуда.
Вопрос не в том идти или не идти (практически всем понятно что идти в любом случае надо).
ReplyВопрос нахрена идти на Бангалор?
Иван, о каких феодальных войнах ты ведешь речь? Ты по-ходу не попутал ли чего?
Replypaustanec, а нахрена идти к чупа-чупсу? Посуди сам -- чтобы туда дойти от октябрьской надо часа два колбаситься. на холоде мимо манящих винотделов. Кто ходил в свое время в обратную сторону по параллельным улицам, помнят, чем это заканчивается.. За это время у половины кайф поломается. Кто-то устанет нести в кармане бабки, кого-то заберут в подъезде со снятыми штанами, которыми тут же и подотрут его результаты. За это время каждого из митингующих снимут на видео индивидуально (в фас и профиль) в то самый момент, когда.... Четверть выйдя трезвыми, придет к светочу пьяными. Студентов вычислят и повыгоняют из государственных вузов (собственно, это нормально -- студент должен учиться, а не шататься по митингам). Сотню заберут, потом будут судить. Ради чего туда идти? Ради удара дубинкой?
ReplyЯ полагаю, что организаторам просто нечего квалифицировано сказать людям. Пойдут на бангалор -- придется отвечать за базар -- часа на полтора-два речь надо писать. А пойдут куда угодно, но не по согласованию с горисполкомом -- омон начнет гонять их с проезжей часи и как р-т, говорить не придется. Что и требовалось получить. Вот это и есть настоящий план. Типа, мы бы рады сказать, но нам не дали. Сразу два зайца убивается. Одним словом, обычная провокация. Минск имеет такую хреновую планировку, что никакое шествие или мероприятие, кроме государственного, никогда не будет иметь места на проспекте. Организаторы это знают, тем не менее дергают дьявола за хвост. Зачем это им надо?
Отдельный, сидел, говоришь, за НАРОД? А что ты там подписал, помнишь?
ReplyПоделись тут с публикой, почему ты там не остался телогрейки шить и скворечники сколачивать.
Я вот тут подумал, Окруашвили и Милинкевич оппозиционеры. Оба разоблачали, оба сидели, только вот один свалил из политики в два дня, а другой типа как бы ванька-встанька. Притом, что Окруашвили живет в демократическом государстве и его за три дня укатали по-полной, а Милинкевич в тоталитарном типа государстве заявки на оппозиционные марши вот так запросто в горисполком носит. Может казачок-то он есть засланный? Еврои ему бабки отстегивают, он по-ходу ими делится с кураторами, потом они планируют и симулируют противостояние, все как бы кипит и шевелится, типа как опарыши в деревенском сортире. Потом омон тренируется на дураках, которые всплывают в виде пены в процессе заброса революционных дрожжей в эти сортирные марши. Потом этого небритого геолога забирают типа за решетку, а на самом деле в лечкомиссию, где он поправляет свое здоровье. Кстати, небритый геолог в свое время рулил на очень высоком месте в Гродненской губернии. Рыльце наверняка в пуху. Так что отрабатывает свободу. Двойной агент, как говорит Жириновский. Одним подставляет, у других отсасывает.
ReplyПослушайте, Возмущенные!
ReplyЛидеры, какие бы они ни были, провели большую работу прежде всего по раскрутке мероприятия в Европе, приедут журналисты, хотелось бы, чтоб не для того чтоб снять как народ гоняют как стадо!
Пиарили акцию за несколько месяцев, занимались легитимизацией перед властью !!! Зачем всё это, если по формальным причинам, мероприятие как обычно прекратится!
Вы же видите, насколько жестче порой, разгоняют и демонстрации и в гораздо более демократичных странах!
Поэтому вялое толкание с "космонавтами" никого не привлечет к экрану.
ТАК ЧТО ИДИТЕ ПО РАЗРЕШЕННОМУ МАРШРУТУ И ПРОЯВИТЕ ЕВРОПЕЙСКОСТЬ !!!