9 June 2026, Tuesday, 8:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Patients of TB hospital went on hunger strike

21

Patients of the Republican Tuberculosis Hospital in the village Navayelnya (the Dzaytlava District, the Grodna Area) cry for help. They live in awful conditions. All patients of the hospital have refused to eat today.

Comments 21
0 +
1, 14:11, 14.01

Ужас!!!! Туберкулёзникам действительно нужно буть в тепле, усиленно питаться, и не болеть. Это пытки!!!!! Предлагаю этим бедным людям обратиться в офис ОБСЕ в Минске. Вот как заботиться госсударство о заболевших людях. Человек работал, работал а как заболел его выкинули как использованную вещ. Во как, а у нас 2008 год здоровья объявлен.

Reply
0 +
Anna, 14:58, 14.01

в этой больнице (а, может, и не только в одной этой) созданы все условия не для выживания больных, а скорейшей их отправки на "тот свет". Сюжет для телевидения, только кто рискнет провести журналистское расследование? Ау, тележурналисты, не хотите поведать миру о том, как в Республиканской туберкулезной больнице в поселке Новоельня Дятловского района Гродненской области заботятся о больных?

Reply
0 +
1, 15:07, 14.01

Гос. журналисты не поедут это ясно. А независимые могут. но опять как на свет вывести это?

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 15:24, 14.01

Да здравствует государство для народа, "Zig hail"

Reply
0 +
Злой, 15:30, 14.01

Новейшая история.
Республиканской концентрационный лагерь в поселке Новоельня ждёт своих узников, для которых созданы лучшие условия! Вокруг Республиканского концентрационного лагеря "Новоельня" уже начали строить забор высотой три метра с колючей проволокой.

---------------------------------------------------------------------------------------
Сколько можно терпеть, народ??? Я понимаю, что на том свете всем хорошо будет. Неужели будем ждать???

Reply
0 +
007, 15:30, 14.01

Давно уже необходимо понять, что Беларусь это бизнес для одного "бизнесмена" и его клана. О какой заботе можно говорить? У него есть ещё много здоровых рабов.

Reply
0 +
Болт, 16:01, 14.01

А есть ли в Беларуси представительство ООН?
Вроде они курируют здравоохранение в странах - участницах Органицации.

Reply
0 +
den, 16:53, 14.01

Так уж случилось, что я родился в Новоельне, и на данный момент у меня там проживает энное количество родственников.Так вот.Я созвонился со своей тётей по этому поводу, и вот что она мне поведала:
-большинство больных туберкулёзом зэки, которые беспрепятственно перемещаются по посёлку, бухают, курят, посещают места общественного пользования(в общем ведут обычный образ жизни среднестатистического белоруса).Но у них - открытая форма туберкулёза!!! Рискует заразится любой житель посёлка. Направив огромное количество жалоб и просьб о изоляции больных, жители Новоельни пытаются таким образом обезопасить себя и своих детей от этой болезни.
А на счёт температуры и питания - епта, в какой стране мы живём?
Чё хатим?
У нас 30% населения обеспечивает всех остальных.
Будетт нормальная власть, будет открытый рынок - будет нормальная температура и питание в больницах и т.д.
P.S. Если кто то заподозрит ГБисткий подтекст - флаг ему в руки.

Reply
0 +
1, 17:40, 14.01

Если даже они и зэки. Так они же на данный момент не сидят. Зачем их изолировать.

Reply
0 +
den, 17:52, 14.01

Потому что они больны ТУБЕРКУЛЁЗОМ!!!

Reply
0 +
чел, 19:16, 14.01

Ден, думай, что пишешь! Этих бывших (!) "зеков" заразило туберкулезом государство (=тюрьма), а теперь оно же их ПОВТОРНО изолирует в нечеловеческих условиях.

Кстати, туберкулез в Беларуси процветает не из-за свободы передвижения больных, а из-за их изоляции в тюрьмах и плохого лечения в "санаториях" типа Новоельни (отсюда резистентные формы).

Reply
0 +
Алесь, 15:54, 11.01

Спасибо за Истину...☝👏👍👍👍

Reply
0 +
василь, 19:18, 14.01

угадайте с одного раза где они заразились туберкулезом?
правильно! там где сейчас пытают холодом и голодом наших братьев и сестер.
ну почему мы такие терпеливые?
сколько еще будут нарушаться наши человеческие права?
имеет ли смысл ради амнистии позволять кому то уничтожать свое
здоровье?

Reply
0 +
Маргарита Первая, 19:57, 14.01

Вы когда-нибудь, господа, работающие в тюрьмах и колониях Белоруссии, а также министр Наумов, слышали о самой страшной тюрьме Алькатрас в США? В ней содержаться самые "отпетые" преступники, исламисты и т.д. Так вот, не далее как вчера, я смотрела по CNN передачу об этой тюрьме. Чистота необыкновенная, выдают шлёпанцы-сланцы для того, чтобы сходить в душ, после душа выдают махровые беленькие тапочки с махровым полотенцем и махровым халатом. В камерах, если их по нашим меркам, можно назвать камерами, температура воздуха не падает ниже 20 град. Одежда и еда заключённых тоже на уровне. Всё описывать - места не хватит. От удивления глаза выходили из орбит, уж поверьте.Стоит нашим правоохранительным органам на стажировочку съездить, очень поучительно.

Reply
0 +
Сергей Пономарев, Клецк, 20:56, 14.01

Den-у: Ты родился в Н-Ельне и, как ни кто другой знаешь менталитет среднестатистического жителя этого поселка - озлобленного на всех и вся, не представляющих, что и сами могут заболеть этой болезнью не находясь на нарах. Твои дяди-тети покрылись шкурой жабиста-чырвонага равнодушия.
Я знаю не по рассказам: условия содержания, так называемого "лечения" - на "Володарке", Волковысске и Гезгалах. Именно условия содержания при действующем режиме - наиболее благоприятствуют заболеванию легких. И, именно при действующем режиме, когда сидят тысячи безвинных мы начинаем сами - "стричь" всех под "один гребешок"!
Администрация этой больницы организует сбор подписей местного населения, чтобы на основании этого пергамента - создать режимную зону самовластия и вседозволенности!

Анне: Великий - Дзякуй!! За правильное СЛОВО.
Именно журналистское расследование и помогло-бы больным!
Боюсь, что наши журналисты тоже немножко... "обрусели" и покрылись коркой - "поставили" информацию на сайт и... удалились на покой.
Я попытался "разбудить" журналистов, чтобы утром они появились у ворот больницы и буду надеяться, но...
Связь с больницей постоянно держу, конкретно - с Сергеем Вороновым. Доступ в больницу - свободный, нет режимной зоны. Палата - 405. Тел: 8(044)7134710 Поддержите больных звонками!!!
Сам я - БОМЖ, безработный и нет средств приехать за 250 км, но делаю все, что в силах сделать и организовать

Reply
0 +
Саша, 15:57, 11.01

В точку! Здоровья Вам.

Reply
0 +
Марина, 22:48, 14.01

Пусть этих больных не пускают в город, но обеспечат им нормальные условия для лечения, питание с витаминами, теплые палаты. А то ведь закрыли как в тюряге и посидельцев, и тех, кто не знает. что это такое. Ну теперь узнали.
Правильно больные делают, что бомбят везде. Кореспонденты, пишите об этом!

Reply
0 +
К., 8:29, 15.01

Господи, у меня мороз по коже. От того, до какого отчаяния доведены люди. Целый госпиталь отказывается от еды с диагнозом туберкулез! При теберкулезе хорошее питание (и свежий воздух) крайне важны,

А насчет жителей близлежащего поселка, меня не удивляет их реакция. Сама с таким диагнозом в 16 лет была, был шок от того что становишься "прокаженным" как в средневековье. Либо все "зэки", либо: пофиг "заприте этих больных куда-нибудь, чтобы они тут всех не перезаражали". А условия для больных больше способствуют тому чтобы болеть как можно дольше и сдохнуть как можно раньше.

Откуда твоя тетя или прочие жители знают что там одни бывшие зэки? и если бывшие зеки, то что они, не люди теперь? и прямо-таки они там все бухают?
С такой болезнью? Просто есть клише, что это болезнь "зоны", а сочувствия к людям, попавшим в беду нет. Животные.

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 9:20, 15.01

НУ то что они зеки еще как говорится не дает право, разные конечно есть зэки, есть и те которым бы лично пулю в затылок пустил бы, но зная как у нас садят за все что попало, поверьте там добрая часть страдает тех кого можно было и не сажать, а так гос-во само плодит рецедив и заразу.

Reply
0 +
Leito, 12:03, 18.01

Вот видите - даже в ЖОСТКОЙ неволе "беларус" ничего не пытаеццо сделать (а про голодовку мне не вериццо, так как один -два зэка поголадают, а другие побояццо) , это такая нация - нация РАБОВ. Беларусь спасет только "Новый Иисус" или полный крах, но опять же в бездействии новое поле для экспериментов найдет новый злодей и его шестреки. Самый главный грех - РАВНОДУШИЕ простых людей!!!

Reply
0 +
Александр, 15:45, 3.03

А воз и ныне там! Я регулярно созваниваюсь с людьми находящимися вэтой больнице,и окаких либо улучшениях в больничном режиме я не слышал.Получается как обычно пошумели посочуствовали и разошлись.Кстати Сергей Воронов был переведен в Минскую больницу где лично для него был также запрещен выход за територию.А через две недели его и вовсе выписали якобы за нарушение больничного режима.Вот и устранили неугодного!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published