19 April 2024, Friday, 19:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

13

Comments 13
0 +
Kot, 14:28, 19.02

Было бы очень удивительно, если бы стороны, договорившись о том, что при этой сделке будут красть и делить накраденное, договорились бы раструбить об этом всему свету.
Бедолага Кузнецов. Приходится оправдываться за действия тех ребят, которые реально крадут.

Reply
0 +
Oleg, 14:47, 19.02

я так и не понял почему продали так тихо
что-то промямлил несвязное про сложный период, кредиты и т.д.
как будто заинтересованные лица из России не смогли бы при желании узнать про то что Велком продается

Reply
+1 +
kom, 14:51, 19.02

Думаю по прошествию времени все дела с учстием Костюченко будут признаны недествитеьными и деньги вернут в бюджет Беларуси

Reply
+1 +
Народный мститель, 15:12, 19.02

Вор на воре сидит, и вором погоняет!
САШО, ГДЕ ДЕНЬГИ???

Reply
0 +
rt, 15:39, 19.02

556 млн ? а Цыган гаварыл на прошлай неделе што 1 мильярд!!! 444 000 000 уцекли к камераду Уго. Куды пракуратура глядзиць,

Reply
0 +
Вадим, 16:51, 19.02

миллиард? за Велком? ты ничего не путаешь? это ему за БеСТ обещали, а за МТС так вообще - миллиардЫЫ!!! Кстати, недавно была новость тоже там какой-то комиссии и было сказно, что деньги от продажи Велкома в казну то ли не поступили, то ли поступило оч мало...Порастеряли пару сотен миллионов по дороге!

Reply
0 +
nik, 16:57, 19.02

Продан самый высоколиквидный актив РБ, через год-полтора его стоимость будет состовлять 1,5 млрд. $ не мение. Почему? Вопрос в пустоту - просто кому-то это было очень выгодно сделать именно сейчас. Думаю, что по этой оооочень темной сделке разбирательства все еще впереди, но при другой команде. Это не золото партии и концы уже сейчас видны. "Сядут усе"!

Reply
0 +
Влодэк, 17:47, 19.02

так Velcom продали сначала киприотам за озвученную сумму 500 млн. долларов, а затем уже австрийцам за 1,5 млрд. Куда ушёл 1 млрд.?
Насколько я помню об этом ТУТ.бу писал.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:00, 19.02

Влодэк, 17:47, 19.02
так Velcom продали сначала киприотам за озвученную сумму 500 млн. долларов, а затем уже австрийцам за 1,5 млрд. Куда ушёл 1 млрд.?
-----------------------------------------------------
Это исчо половина истории. :D
В буджэт поступило всего 344 миллиона бакцов...

Белорусские власти продали долю в «МЦС» (Velcom) за 344 млн. USD – платежный баланс

Национальный банк Беларуси приоткрыл завесу над, пожалуй, самой тайной публичной сделкой белорусских властей в 2007 году – продажа доли государства в уставном фонде белорусского оператора мобильной связи «МЦС» (Velcom) одному из соучредителей оператора кипрской SB Telecom. Опубликованные на официальном сайте НБ РБ данные платежного баланса Беларуси за январь-сентябрь 2007 года убедительно поясняют, почему белорусские власти столь неохотно комментировали саму сделку, и принципиально отказывались называть сумму продажи.

«Отчётный период (январь-сентябрь 2007 года) характеризовался значительным притоком прямых инвестиций в форме акционерного капитала в размере 1 058,7 долларов (62,3% общего объёма поступивших прямых инвестиций), что связано, прежде всего, с вложением иностранных инвесторов в крупные проекты, такие как создание совместного с РАО "Газпром" белорусско-российского предприятия на базе собственности ОАО Белтрансгаз и продажа иностранному инвестору доли правительства в уставном фонде СПООО "мобильная цифровая связь".... Поступления от иностранных инвесторов в уставные фонды других организаций по другим объектам прямого инвестирования составили 89.6 млн долларов США», - говорится в документе

Летом 2007 года российское ОАО «Газпром» согласно договоренностям перечислило 625 млн. USD за 12.5% пакет акций ОАО «Белтрансгаз». Простая арифметическая операция говорит, что белорусские власти продали свою долю в УФ «МЦС» за 344 млн. USD.

Буквально через 2 месяца «МЦС» перешел под контроль австрийской Telecom Austria AG за впечатляющие 1,05 млрд.EUR. Telecom Austria получила «МЦС» не напрямую, а через покупку учредителя оператора – кипрскую SB Telecom. Такая схема позволила белорусским властям продать Velcom австрийской компании в рамках национального законодательства, не объявляя при этом тендер.

«МЦС оценивается почти в 5,9 раз больше, чем ожидаемая в 2008 году прибыль компании до выплаты налогов, процентов, переоценки и амортизации (EBITDA)», - говорилось в сообщении Telecom Austria AG.

В октябре на пресс-конференции в Минске руководитель и владелец SB Telecom Ид Самави назвал «адекватной» сумму, за которую Беларусь продала госдолю в «МЦС», но цифру так и не озвучил.

«....когда бы информация об этой сделке ни стала публичной, будьте уверены в том, что вы обнаружите абсолютно адекватную цену за тот пакет, который был продан государством», - заявил Ид Самави.

«Адекватные» 344 млн. долларов за 51% уставного фонда мобильного оператора уже через пару месяцев при передаче «МЦС» под контроль австрийской компании «весили» никак не меньше 535 млн. EUR (рост стоимости в 2.2 раза).

Либо австрийцы расщедрились, заплатив необычайно высокий “goodwill” (спекулятивная оценка деловой репутации покупаемой компании), либо на повестке дня – все тот же неизменный вопрос: «Где деньги?».

Reply
0 +
ПЕТЯ, 18:06, 19.02

Деньги от продажи Велкома поступили в бюджет.
Это так называемые реинвестиции - денежки Луки, которые накапливались на спецсчетах за бугром, за перепродажу нефтепродуктов и российского газа - в основном в Австрии.
Ими и залатали дыры, но Велком продан недорого, это правда. Через год стоимость поднимется раза в полтора. Все сделано грамотно. Потому что принадлежит Велком так или сяк - Луке. Сколько можно объяснять?

Reply
0 +
Павел Корчагин, 19:46, 19.02

Путаются в показаниях уроды...
1,5 ярда немножко больше чем 556 млн. и тем более чем 344...

Reply
0 +
1, 10:19, 20.02

Если Боровского пытаются посадить за якобы невыгодную сделку, то по аналогии - за Велком можно будет устроить капитальные "посадки" всех причастных и осведомленных. А это не менее сотни человек включая агл. Плюс срок за организованную преступную деятельность , и конфискацию всего имущества.

Reply
0 +
Андрусь, 23:47, 24.02

А чаму заўжды, калі рэч ідзе пра продаж якой-небудзь кампаніі альбо прадпрыемства вынік адзін -> трэба расплачвацца за расейскі газ. Які газ? У мяне такое адчуванне, што хутчэй за ўсё мы зараз плацім за газ наперад. Але, але... Мы ўсёроўна кудысьці і камусьці павінны грошы...
Саша! Дзе грошы ад продажу кампаній?
Саша! Дзе грошы ад амены льгот?
Саша! Чаму доктару навук пры яго добрым заробку не хапае на ежу і праезд?
Саша! Дзе якасць адукацыі?
Пытанняў шмат...
Саша! Дзе грошы???
Саша! Дзе ты знайшоў гэдкую вялікую кішэню???

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published