29 March 2024, Friday, 12:02
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

10

Comments 10
0 +
Читатель, 16:58, 22.03

Удивительная беспринципность даже серьезных белорусских ученых. Так, прогрессивный ученый В. Скалабан ведет за одним столом дискуссию с ярым гонителем прогрессивных историков директором института истории белорусской Академии наук А. Коваленей (даже уволившим из иститута таких передовых ученых, а это называется репрессиями против них), вместо того, чтобы выразить недоверие А. Ковалене как ученому и публично отказаться от научного контакта с ним. И редакция правозащитного сайта беспринципно просто напечатала информацию о дискуссии в редакции газеты "Советская Белоруссия", в то время как она в силу своих функций обязана была дать принципиальную критическую оценку и директору института истории, коль он здесь упомянут, и ученым, дискутировавшим с ним на научную тему, и вообще отношению власти к данной теме. Упомянул душителя свободы, неважно, в каком контексте -- не проявляй беззубость, а дай ему принципиальную оценку. Не давай ему спуску даже в малом, постоянно дистанцируйся от него и показывай его реакционное обличье и нутро.

А с таким беспринципным поведением оппозиция и вообще передовые граждане свободы не добьются.

Reply
0 +
Ганна, 19:06, 22.03

Калі заслугоўвае павагі, дык чаму не даць народу добра адзначыць гэта свята? Чаму трэба так ганебна ставіцца да людзей, якія памятаюць сваю гісторыю, свае корні?

Reply
0 +
Эдуард Брокараў, 20:43, 22.03

"ўпершыню ў гісторыі, у 1918 годзе"
Для Якубовіча, як і для ягонага гаспадара гісторыя пачынаецца з 17-га года. А да гэтага, па іхняму было "брацтва", "адзіная дзяржава" і поўная йдылія з Расеяй.
А ВКЛ? А Полацкае княства?
Калі дзікуны-маскалі хадзілі на мядзьведзя з дубінаю і мілаваліся з такімі ж дзікунамі-манголамі, тут ужо былі тэатры, Сафійскі сабор і ствараліся "Трышчан" і "Песьня пра зубра". І каб не прыперлася сюды гэтая азіяцкая арда, былі б мы зараз на ўзроўні Францыі, ці Італіі па культуры і па узроўні жыцьця.
Сорамна, Павал Ізотавіч, ня ведаць, ці ігнараваць гэтае.

Reply
0 +
так-так-так, 21:14, 22.03

Похоже седалищный барометр павлика тыкубовича учаял смену погоды...
ЛЫДЖНЕГ, твоя кодла тебя уже "отыгрывает" -- маши отсюда палками. :D

Reply
0 +
Ляксей, 10:05, 23.03

Интересно 90-летие беларуской армии (23 февраля) отпразнывали на гос. уровне. В последствии был подписан позорный бресткий мир, несколко лет спустя рижский договор, расколовший Беларусь, линией сталина.
Наш главнокомандующий боится всего красно-белого. Хотя Россияне избавились от комлекса "флага власовцев". А лизоблюды-журналюги что-то пытаються бормотать невнятно под нос. Послушаем что они будут тявкать через несколько лет - типа "а я в это время в командировке, в Венусуэле был..."

Reply
0 +
Reshetnikov, 14:06, 23.03

Ya , dostatochno horosho predstavlyau sebe dlya chego nujen bil etot tak nazivaemiy krugliy stol v redakcii Pashi Yakubovicha i zachem tuda poshli "istoriki". Pasha-jurnalist i Sasha.-"prezident" ne ponimaut suti vozniknoveniya svobodnih gosudarstv, im eta sut protivoestevstvenna. Pozer nikogda ne prevratitsya v mstitelya , kak i figlyar v geroya!!! Belarus vse ravno rano ili pozdno stanet svobodnoy i nezavisimoy. Fashizm ne proydet!!!

Reply
0 +
Алексей, 18:31, 23.03

Когда-нибудь не будет ни лукашенок, ни якубовичей. Максимум, что грозит этой власти - строчка в учебнике истории. А белорусская история и государственность - это красивая и часто трагичная песня. Ее помнят и будут помнить. И, надеюсь, будут строить согласно ее духу, а не той вони, которая длилась 90 лет.

Reply
0 +
Тоже Читатель, 19:57, 23.03

Читатель, 16:58, 22.03
Удивительная беспринципность даже серьезных белорусских ученых.

Отзыв Читателя великолепен! Он точен в формулировках от начала и до конца. Нельзя позволять вовлекать себя в сомнительные компании лизоблюдов Иудушек Якубовичей, да еще отводить им роль неких оракулов, сообщающих народам через свои желтые подзаборные листки, что они, эти народы, должны думать по тому или иному поводу. Это возвращение к подлой советской практике передовиц "правд-известий".

Кто вообще такой Якубович (сей футбольный обозреватель -- выше этого уровня он так и не поднялся, разве что разжирел непомерно и противно), чтобы проводить круглый стол относительно БНР? Кто такой ставленник власти и полное ничтожество в исторической науке Коваленя, превративший академический Институт истории в скопище сталинистов? Оттуда выгнали национальных историков, оставив тех, для кого октябрьский переворот по-прежнему Великая Октябрьская и т.д. Чего в самом-то деле околачивается в этой гоп-компании Скалабан? Ему нестыдно что-то там обсуждать с Коваленей? А если нестыдно, тогда ваши писания, Скалабан, такая же дешевка, как и вы сами. Нельзя осуждать вора и сидеть с ним за одним столом на сходняке, который устроил пахан Якубович!

И ему, и его патрону, из рук которого он получает похлебку,
суд истории обеспечен. И совсем не так отдаленно, как им самим это кажется. Впрочем, и им самим, кажется, это уже совсем далеко отнюдь не кажется... Скорее, наоборот!

Reply
0 +
lari, 22:16, 23.03

to читатель.
Вам бы кожан и товарища Маузера - был бы на Беларуси порядок. Сайт дает информацию о происходящем, и что?

Reply
0 +
геннадий, 20:37, 20.03

в свое время павел якубович критиковал таких чиновников каким он есть сейчас и это его выбор мы не можем его в этом винить . у каждого свой выбор . Но часики тикают и время уходит , в конечном итоге все изменится это однозначно жаль что это будет когда нибудь. все эти люди все понимают но они заложники этой ситуации . Не будь они на этом месте были бы другие это и так ясно. Дело даже не в этом они не могут понять что их дети и внуки так жить не хотят и что они обманывают не только нас но и своих детей и внуков при этом каждый день глядя им в глаза. Я верю в справедливость и СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР когда-нибудь восторжествует это однозначно а эти люди будут забыты нами.

Reply