Authorities afraid of ILO sanctions
7- 4.06.2008, 8:29
Ahead of the session of the International Labour Organisation, Uladzimir Patupchyk, minister of labour and social protection of Belarus, met with Alyaksandr Yarashuk, chairman of the Congress of Democratic trade Unions.
Беларуси министр труда не решает политические вопросы, связанные с правами человека, в том числе и в сфере трудовых отношений. В Беларуси этим занимается только авторитарный президент А. Лукашенко, поскольку эти права прямо связаны со степенью его самовластия, его абсолютизма. Лукашенко много раз создавал иллюзию движения в сторону демократизации, чтобы ввести в заблуждение и ослабить давление на него. Запад, политическая оппозиция и лидеры независимых профсоюзов покупались на игры Лукашенко с ними. Но в конечном счете все заканчивалось углублением диктатуры Лукашенко. И председатель Конгресса демократических профсоюзов А. Ярошук, кажется, опять купился на игру Лукашенко с ним помощью министра труда. Лукашенко это как раз и нужно, чтобы обмануть Ярошука и МОТ и оттянуть сроки инициирования Международной организацией труда санкций в отношении режима Лукашенко. А потом еще год Ярошук и МОТ будут предупреждать Лукашенко о санкциях в отношении него, затем новая встреча представителей диктатора Лукашенко с Ярошуком, который опять рассентиментальничается -- надо же, высокопоставленный чиновник с ним встретился, а то ведь целый год и поговорить по душам не с кем было, поскольку приходилось встречаться только с затурканными рабочими -- и новое оттягивание сроков наложения санкций на режим Лукашенко. Пора Ярошуку понять, что диктатура Лукашенко -- это система, в которой если усиливается одна часть, то не ослабляется другая. Недавно Лукашенко своим указом усилил свой идеологический и политический контроль над концертной деятельностью. Это продолжение усиления диктатуры. Так разве будет Лукашенко ослаблять диктаторские тиски в других областях, в том числе в области трудовых отношений, которые гораздо существеннее концертной деятельности? Если Лукашенко начнет ослаблять хотя бы одно звено, то начнут самопроизвольно ослабляться другие звенья его диктатуры.
ReplyЕсли Вам, Александр Ярошук, не с кем поговорить о правах трудового человека, то я с Вами могу о них поговорить. Я ведь тоже ничего решить в этой области не могу, как и министр труда, но поговорить могу не хуже его, а возможно, даже грамотнее. Вам сколько лет? Не будьте наивным дитем. Не расслабляйтесь. Диктатор, строящий свою абсолютистскую власть, не будет добровольно ослаблять свою власть ни в какой ее части. Не ищите повод для того, чтобы опять оттянуть наложение санкций на диктатора. Применяйте в отношении диктатуры в Беларуси метод «мертвой хватки» (мертвая хватка -- сильная хватка у собак, зверя, при которой с трудом разжимаются челюсти; также перен.: о действиях того, кто не отступит, пока не добьётся своего). У Вас, Ярошук, больше возможностей с помощью МОТ воздействовать на диктатуру Лукашенко, чем у оппозиции с помощью Запада. МОТ способен быть более решительным, чем Запад, а Вы будьте решительнее лидеров оппозиции в Беларуси, много лет безрезультатно вместе с Западом уговаривающих, убеждающих Лукашенко добровольно отказаться от своей диктатуры. Помните, Лукашенко невозможно склонить добровольно отказаться от своей диктатуры. Но можно создать условия для смены Лукашенко, причем в близком будущем. Вот пусть эта и только эта задача – смена Лукашенко в близком будущем -- будет Вашей тайной путеводной звездой. Не будет у власти Лукашенко -- будет высокая вероятность достижения большого прогресса в области улучшения прав человека в области трудовых отношений.
Паважаны, Аляксандар Ярашук! З высокіх трыбунаў міжнародных арганізацый трэба казаць праўду і толькі праўду, і нічога, акрамя праўды!
Replyмне казалось, что все давно уже убедились, что диктатура Луки непоколебима в вопросах демократии. Ан, нет. Остались еще доверчивые ребята. Между тем уловки и хитрые маневры а-ля "демократические" сдвиги со стороны диктатора - это всего лишь пыль в глаза наивным европейцам. Нас-то, живущих здесь, не проведешь. Луку нужно "душить" от начала до конца без "диалогов" всеми возможными способами. И МОТ тут очень кстати. Господин Ярошук, не покупайтесь на мнимые "диалоги" и задушевные беседы - все это не стоит выеденного яйца. (Исходите из того, что белорусы хотят смены власти, Лука на самом деле опротивел уже).
Replyгаз по 200, санкции США, санкции МОТ, повышение стоимости продовольственных и не только продовольственных товаров... мда... В следующем году уж точно что-то будет. Это тоже самое что вместо 391 доллара средней зарплаты станет 150 при ценах возможно в два раза выше. я имею ввиду следующий год...
ReplyСогласна с Н. Г. Д.
ReplyУговоры человека, называющего себя президентом Беларуси, стать демократичным становятся смешными, как 101 китайское предупреждение. Прокололась Европа со своими 12 предложениями к беларускому народу. то есть, народ и не против дружить и получать выгоды от сотрудничества с Европой. А вот режим не желает терять власть и нахапанное добро. С Лукой разговаривают как с порядочным, а он хамоватый бандюган, накравший миллиарды.
Понятно, что американцам проще, они не завязаны на экономику. Но ЕС становится похож на канючащую нищенку в переговорах с режимом. Утерся слюной и продолжать деликатно общаться.
Уважаемый Ярошук, будьте принципиальным, говорите правду и ен поддавайтесь на очковтирательство режима о якобы демократизации. Не душить и регитсрировать свободные профсоюзы - на это не надо никаких средств, а только добрая воля власти. Но этой власти естьодна воля - удержаться любой ценой, потому что за совершенные преступления проти вбеларуского народа придется ответить.
Ярошук опять поведетесь на пустые слова. эти ребята из "правительства" действуют как в том анекдоте" джельтмен слова дал он же и взял",а вы потом будете удивляться. Жванецкий 25 лет назад говорил" меня удивляют те кто еще удивляеться"
ReplyА-а-а-а!!! Испугались? Они должны помнить что трудящиеся это святое, а они (чиновники) Г..ВНО И ЖУЛИКИ! :)
Reply