24 April 2024, Wednesday, 6:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 34
0 +
Amo, 9:41, 4.06

Я полагаю что тут речь шла не о дипломе, а об аттестате. Диплом ж после успешного окончания ВУЗ-а выдают.

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 9:58, 4.06

А кто-то еще учителей хвалил, видите, все зависит от степени нажима, тут даже солидарность не катит, в конце концов начнут вызывать по одному и пресинговать что мол вот физрук уже отказался поддержать Шилу, а вы математик хренов упрямитесь все, кстати и биологичка ваша готова поддержать исключение.... и т.д. В конце концов наши люди, да и немцы французы и американцы, не сильно отличаются то, все вместе толпой типа смелые, а вот поодиночке капут. Так работает система из покон веков, тупо на страхе одиночек. Отсюда вывод - НИКАКОГО, природу не исправишь, если кто хочет - ждите, кто-то - уезжайте, кто-то - садистски поддерживаете, кто-то - убивайте предателей общества. Суть одна - эта система может пасть только из-за военного вмешательства сопредельных государств, либо из-за собственной фатальной ошибки, но никак не из "солидарности" белорусов. Ее не ждите, да и жалости тоже, толпа безумна и в страхе запросто сожжет вас на октябрьской площади вместе с вашими детьми, внуками или еще с кем-нибудь.

Reply
0 +
sten, 9:58, 4.06

Одни учителя и ни одного ПЕДАГОГА!
Недавно слышал разговор родителей, в котором осуждали учителей за поборы, лень, равнодушие. Хотел было вступиться за бедных учителей (сам в прошлом работал в системе, да и жена сейчас в ней), да вспомнилось многое из недавнего...
Бедные трусливые людишки, без принципов и всего остального. Вас очередная реформа выгонит на улицу, а вы утретесь и смолчите. Вас осенью вынудят врать на выборах, и вы согласитесь с этим. Что с вами сделал цыган? Или вы всегда были такие? А может вы достойны такого к себе обращения? А вы хотели бы, чтобы к вашим детям так относились? Может вы, наконец, проснетесь? Понятно, что судьба Родины для вас - пустой звук. Но есть еще и родина (с маленькой буквы), в которой вы ежеминутно общаетесь с друзьями, ходите по улицам, закупаетесь в магазинах, нянчите детей. И есть еще СТЫД!
Пора!!!

Reply
0 +
Артрур Алянецкі, 10:00, 4.06

Халуі дрыслівыя!
Усе злачынствы рэжыму - праз такіх, як вы, паскуднікі!
"Настаўнікі"... як вы будзеце глядзець у вочы дзецям?!
Хто зь іх будзе вас паважаць?

Reply
0 +
ded, 10:09, 4.06

Когда-нибудь этот случай войдет в учебники. И те же учителя будут на уроках рассказывать о злой "системе", и беспринципных учителях. Словно "систему" эту с Марса насадили.

Reply
0 +
Юрык Oberheim, 10:09, 4.06

Иван,никого не бойся,ступай своим путем,а он у тебя правильный.Все зачтется,когда,наконец,придет демократия.А сама она не придет,если все будут бояться таких,как твои 35 учителей.Они всего лишь малюсенькие прыщики на теле своего хозяина.А прыщики выдавливаются и замазываются антисептиками.Ты молодец!Не сдавайся.Пошли они все...Одобрямсы

Reply
0 +
Straight, 10:34, 4.06

Недолго учителя "боролись". Так можно парня и под "расстрельную" статью подвести: учителя подёргаются день-другой и единогласно подпишутся, как в 37-м. Потом будут говорить: "Мы не могли ничего поделать, время было такое".

Reply
0 +
Алесь, 10:45, 4.06

После заседания некоторые учителя мне говорили: “Ты понимаешь, Иван, в чем все дело. Либо мы будем жертвами системы, либо ты…”
=======================
У любым выпадку настаўнікі даўно сталі ахвярамі рэжыму. Заўсёды знойдуць апраўданьне ўласнай сяр...ці. Страцілі чалавечае сумленьне. Гэта касьцяк усіх аблудных выбарчых камісій, у тым ліку тысяч участковых. Віньцікі. Апідарашанае заафілам Лукою чалавекападобнае быдла.

Reply
0 +
Лёкса, 10:48, 4.06

35 чалавек і ўсе як быдла адзінагалосна! Не, іх канешне можна зразумець, але ж ісьці на відавочна супрацьпраўныя дзеяньні, папросту на антычалавечы ўчынак... прабачэньня тут ня можа быць. Кожны мусіць адказываць за свае ўчынкі.
Ды яшчэ хто! Настаўнікі! Якія вучаць нашых дзяцей! Чаму ж яны іх навучаць? Прысмыкацца? Халуйнічаць?
Насамрэч хрыстаматыйны выпадак пра які яшчэ напішуць у падручніках...

Reply
0 +
Лёша, 10:50, 4.06

Беспредел.
Детей одевают в форму, загоняют в кастрированную 11-летнюю программу, регулируют их досуг в "правильном" направлении, загоняют на массовые государственные мероприятия, подписывают в БРСМ, а родители молча всё это "кушают".
Граждане родители, при вашем молчаливом согласии ваших детей сделают неконкурентоспособными на международном рынке труда. И под этих детей формируется обстановка в стране.
Меньше знаешь - не способен отстоять свою точнку зрения.
Вызывает уважение директор школы.
А учителям хочу сказать, то что в следующих учебный год не удивляйтесь падением уважения к себе со стороны детей. Да, устроиться на работу сложно, но жить с пятном на совести ещё сложней. Ваша школа -это вы, весь коллектив, а не здание. Не думаю, что после массового увольнения всех учителей престиж вашего учебного заведения остался бы на том уровне, что есть сейчас.

Reply
0 +
КРЫВІЧ, 10:54, 4.06

Іван- герой!
Схіляю галаву перад дырэктаркай і яе намесьніцай, іх можна назваць сапраўднымі педагогамі.

Reply
0 +
Ivan, 10:55, 4.06

Кто следующий? Вы,"спадары",учителя.И пусть будет вам всю жизнь больно за зто подленькое прошлое.И не жизнь,а трусливое существование.Люди,опомнитесь!!!

Reply
0 +
Anna, 11:06, 4.06

да уж... поторопились мы восхищаться поступком учителей. Эх вы... Совсем недавно было 35 смелых человек, с гражданской позицией, а теперь 35 трусливых зайцев... Грустно все это... Но Ивану все равно хочется пожелать не сдаваться. Если в чем-то убудет, то в другом - обязательно прибудет. Таков закон природы. Между тем, если не учителям, то обществу нужно консолидироваться в защиту парня. Ведь завтра с вами или с вашими детьми может произойти подобная история. Только вместе можно противостоять бесправию и самодурству!

Reply
0 +
Андрей, 11:17, 4.06

Снимаю шляпу перед уволенными ДИРЕКТОРОМ и ЗАВУЧЕМ... По видимому это и естьУЧИТЕЛЯ и ПРЕПОДАВАТЕЛИ... Очень жаль, что их мало. В основном мелкотравчатые людишки, нежить, оболочки... И вот такие тщатся называться учителями... А не вы ли сидите в участковых комиссиях и видете все что там творится , но скромно молчите? А не вы ли были на съезде учителей, где ваш главный "учитель", которого вы в тайне ненавидете, нес откровенную чушь про Скорину из Питера и стихи Быкова, а вы при этом скромно смотрели кто в пол, кто преданно в рот своего хозяина? Чему вы можете научить? Врать? Приспосабливаться? Быть подлым? Доносить? Трусить? Мне искренне жаль вас...
Иван! Сила не во власти или деньгах, а сила в правде... Она за тобой и ты это понимаешь... Это ты преподал урок "учителям" и в отличие от них ты состоялся, ты - ЧЕЛОВЕК.
Жыве Беларусь!!!

Reply
0 +
TULE, 11:26, 4.06

Система прогнила до основания. Последнее дело - воевать с детьми и женщинами.
Такие и учителя. Полицаи хреновы. С такой школой надежд нет.

Reply
0 +
Елена Владимировна, учитель, 11:26, 4.06

По-моему, это учителя завалили основной экзамен - экзамен на Порядочность, Стойкость убеждений, Ответственность, Умение высказывать и отстаивать свое мнение, Уважение мнения и взглядов собеседника, Главенство Закона, Честь, Достоинство и прочее, чему эти учителя якобы учат своих учеников на протяжении всех школьных лет причем и на личном примере тоже...

Трусость, Плебейство, Лицемерие, Стукачество, Продажность, и прочее - ох как, наверняка, противно этим учителям, как они не хотели бы, чтобы в их личных характеристиках были их личностные качества названы своими именами!!!

Даже своих руководителей и то подставили, а наверняка, и директор, и завуч расчитывали на поддержку своего "дружного коллектива", когда проявили принципиальность и отчасти мужество, поступив по совести и по Закону в отношении своего выпускника...

Думаю, сейчас должны сказать свое слово родители - видимо, для выпускного бала они подготовили Оды, славящие своих учителей, администрацию и подарки на память...

Родители тоже должны сдать экзамен перед своими детьми. Хотелось бы, чтобы они его не завалили также, как учителя...

Reply
0 +
1, 11:46, 4.06

Интересно, понимает, ли эта комиссия , что они не парню сделали гадость, а СЕБЕ? Они , каждый в отдельности, и вместе подписали себе приговор. Прогнивший режим, продолжающий становиться полным банкротом, рухнет очень скоро. И в новой Беларуси не будет места ПОДОНКАМ боровшимся проти детей.
Я уверен, что они подписали себе приговор, который жирно перечеркнул все их карьеры в будущем.

Если в том городе есть дем.силы - пусть обьяснят этим людям, чтобы они отзывали свои подписи.

Парень, правда на твоей стороне. Аттестат - это мелочь в жизни. Ты его все равно получишь. Главное - оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.

А кое-кто - навсегда останется БЫДЛОМ, моральными уродами, стоящими на четвереньках перед одним поклонником фюрера, известным преступником.

Reply
0 +
pichto, 11:57, 4.06

Іван ты не адзіны ў змаганні за права людзмі звацца! Пачытай гэтыя вельмі эмацыйныя і добрыя камэнты! Мы з табой!

Пра гэтую маральную дэградацыю гаварыць цяжка таму - што ўчынілі яе людзі, павінныя выхоўваць будучыню нацыіі! Яны гэта робяць паталягічна кепска!

Але есць сілы вышэйшыя за падман, мацнейшыя за здраду. Гэта каханне да Радзімы, каханне да людзей і тых хто побач! Вера ў будучыню!
А тым хто "шануе" прымітыўнага неадукаванага фюрэра - аднаклетачныя, халуі паліцаі, ім мейсца на "Animal Farm" after George Orwell.

Пра цябе некалі напішуць у падручніках гісторыіі - за іх будуць скароміцца іх дзеці!
Жыве Беларусь

Reply
0 +
22, 12:08, 4.06

Что вы всё прокомментируете. Давайте в эту школу писать, жалоб 100 для начала, а потом посмотрим как они будут выкручиваться.

Reply
0 +
pichto, 12:21, 4.06

Добрая прапанова накіроўваць лісты мінімтру адукацыі і генеральнаму пракурору з патрабаваннем тлумачэння і скасавання фашыстоўскага прысуду!

Дайце калі ласка іх адрасы на сайце - электронны ці паштовы! І лісты мы ім накіруем!

З павагай да аднадумцаў!

Reply
0 +
Елена Владимировна, 12:22, 4.06

По-моему, они уже по опробованному сценарию хотят испортить жизнь И.Шило - видимо, уже завтра на пороге будут стоять представители военкомата, и в списки "невыездных" включат, чтобы не уклонился от "почетной конституционной обязанности" - защите государства, которое его же и "прессует"...

Reply
0 +
23, 12:25, 4.06

Что вы всё прокомментируете. Давайте в эту школу писать, жалоб 100 для начала, а потом посмотрим как они будут выкручиваться.
==================
Это точно - надо как-то сейчас уже давить этих пресмыкающихся

Reply
0 +
Petr, 12:27, 4.06

Is it possible to publish here names and emails or post addresses of these "teachers"? I would be favoured so much with sending them "thank you" for their "exploit" from Czech republic. Optionally to give their data to our embassy in Minsk to not to allowe these "teatchers" to ever visit our beautiful country. These people should not be welcomed anywhere in EU. Thanks.

Reply
0 +
Несьцерка, 12:45, 4.06

Petr, 12:27, 4.06
...
These people should not be welcomed anywhere in EU'.

AGREE!

2. Дзякуй Івану Шылу і (незаконна) звольненым ягоным дырэктару школы і завучу. Яны проста Гэроі Беларусі Года 2008. Нават - новыя Гэроі Эўропы!!! Іх трэба выставіць на прэміі аб Правох Чалавека.
...Сярод шэрай нізіны атручанай імжы-туману яны як узвышша і прастора 'чыстага паветра'.

Reply
0 +
Максим Луговой, 13:02, 4.06

совсем не удивился :)
первая мысль, когда увидел заголовок, была: "хе.. сдали всё-таки.."
а вообще такая хрень в школах (не говоря о ВУЗах) творится уже давно. от добровольно-принудительных подписок на "широкоформатную туалетную бумагу" до активной агитации родителей в преддверии каких-нибудь выборов.

помню, в школе Х был какой-то концерт. когда прогнали всю программу, вышла завуч и попросила родителей не расходиться. и таким неуверенным, иногда дрожащим голосом стала говорить о том, что есть возможность проголосовать досрочно и т.д. было видно, что она просто вынуждена это говорить, хотя и совсем не хочет...
я это, собственно, к чему.. практически каждый человек в стране - жертва "системы": дети, которых школа заставляет жить в угоду системе, родители, на которых оказывается давление через детей, пенсионеры, у которых любимый телеканал - БТ, студенты, которых держат под страхом отчисления, сотрудники гос. предприятий, тех же школ и универов, которым грозят увольнением.
вы спросите: "так почему же все боятся, и никто пальцем не пошевелит?"
потому что мы все не сами по себе: есть родные и близкие, которым мы нужны. т.е. та же учительница может быть матерью-одиночкой, и увольнение поставит под угрозу качество жизни её ребёнка...

я думаю, что не стоит всё же так категорично осуждать преподавателей. не все могут позволить себе быть отчаянными.
возможно, вы избрали не тех жертв для гонений..

Reply
0 +
DonnaRoza, 13:11, 4.06

Был в Отечественную войну в Чехии учитель Януш Корчак. Он пошел на смерть, в газовую камеру со своими учениками-евреями, хотя мог остаться на воле. Это был его осознанный выбор... Да, героями рождаются не все.
А почему Иван Шило не сказал спасибо своим директору и завучу? Ни слова хорошего в их адрес от парня. Возможно, им теперь нечем кормить семью.
Именно из-за отсутствия солидарности многие наши беды. Если б школа с учителями и учениками забастовала, вышли дружно как один на маевку, на пикет с протестом... - это была бы акция огромного звучания. Возможно, наше дуболомное правительство не осмелилось бы всех выгнать-уволить-в армию забрить...

Reply
0 +
pichto, 13:20, 4.06

возможно, вы избрали не тех жертв для гонений..
цалкам згодны!
І пісаць лісты патрэбна генеральнаму пракурору, міністру адукацыіі і ў канст суд, няхай выкажуць "думкі" аб адпаведнасці учынку камісіі і правоў грамадзян на атрыманне адукацыі! Ці выказаванне грамадзянскай пазыцыі ўжо есць крымінал?
Хто ведае адрасы - дайце на сайт!

Reply
0 +
bob-by, 13:20, 4.06

Если он успеет свалить из страны пока его не внесут в списки, его в виде исключения примут в любой ВУЗ Европы, вероятнее всего в ЕГУ.

Reply
0 +
zzz, 13:20, 4.06

"Либо мы будем жертвами системы, либо ты…”

Список этих "педагагов" выложить нужно для общего обозрения.
Уроды.
Это не вы жертвы системы. Это наши дети жертвы таких бенравственных, продажных урдцев на которых и благодаря котоым эта система и держится.

Reply
0 +
denise, 14:55, 4.06

Where are the people with conciences? When will you stand up for truth? How can you allow your kids to be falsely accused and penalized for believing in freedom? Everyone of those teachers should have stood up for truth and fairness. I don't claim to understand whats it's like to live under a dictator but I think that the only way change will happen is when people stand up together, as one.
The bible says,"know the truth and the truth will set you free". Freedom will only come when there is truth.
Ivan, I pray that God will show His favor to you. I admire young men and women like you who are standing up for what you believe. God has a powerful destiny for each of you. With your determination one day soon you will be walking in that precious destiny.

Reply
0 +
Ян, 16:43, 4.06

Спіс камісіі і настаўнікаў - у студыю! Людзі павінны ведаць своіх "героеў" ! :(

Reply
0 +
Отдельный, 18:00, 4.06

Список хотите? Да БЕЗ ПРОБЛЕМ, интернетчики, ё-моё!

Неофициальный сайт (явно ученики сделали)

http://solschool4.narod.ru/

а вот и фотографии героев-учителей, все милые люди, веселые..

http://solschool4.narod.ru/teacher.html

Наш Адрес:
Республика Беларусь, Минская область,
город Солигорск,
ул. Ленина 12
Средняя Школа №4.
E-mail: speakera@tut.by
Телефон Директора (Сенькова Ольга Ивановна): 8 +375 (01710) 5-19-03
Телефон Канцелярии: 8 +375 (01710) 5-19-02
Телефон Зам директора (Янковская Ирина Вячеcлавовна): 8 +375 (01710) 5-19-00
УСТАВ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА





(Язык обучения русский)



ШКОЛА РАДОСТИ И САМОВЫРАЖЕНИЯ.



ДЕВИЗ ШКОЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ:

НЕ НАВРЕДИТЬ, ЗАМЕТИТЬ, ПОМОЧЬ.



ДЕВИЗ ШКОЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ:

ТЫ УЛЫБНУЛСЯ КОМУ-НИБУДЬ СЕГОДНЯ?
--------------

Поднимем ребятам посещаемость!!

Reply
0 +
future Ronald W. R. (Washington D. C.), 20:10, 4.06

Учат в школе, учат в школе, учат в школе! В БРСМ вступать и на сверстников "стучать". Кстати в последее время беларуская школа все больше становится СОВЕТСКОЙ. Вновь детей "стригут" под одну гребенку, появились октябрята, пионеры, комсомол (БРСМ). А дети и их родители молчат, воспринимая все как должное. Да и "ДЯТЛЫ" местные появились. Может пора самих этих "ДЯЛОВ" выявлять и шеи им скручивать?

Reply
0 +
Thomas Schmidt , 22:39, 4.06

Hello,
We read about this much said story with Iwan Shilo! Is it really happened in this school in Belarus?
Our group will contact UNICEF and UNO, Administration of President Lukashenko, Constitution Court of Belarus and inform about this crime against children! We will initiate a company for control of this terrible event.

We will inform also the world community - this entire people will be “welcome” in the list of “terrorists against children”!
And we will fight for human and children rights in Belarus together!

Thomas Schmidt

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published