29 March 2024, Friday, 14:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

21

Comments 21
+8 +
Джон, 19:56, 10.09

c белорусской стороны оправдательный доклад готовил Юрий Сиваков. он тогда слухил у Шеймана в Совбезе

Reply
+9 +
Наивный, 20:33, 10.09

Этому трагическому происшествию способствовала атмосфера, создаваемая властями - "кругом враги, которые спят и видят, как бы захватить нашу землю", впрочем и сейчас то же самое. Иначе зачем эти умопомрачительные системы многомиллиардные системы ПВО. Остается только удивляться, как это еще существуют такие страны, как Швейцария, Дания и многие другие без всего этого дорогого железа. А безвинным жертвам военной истерии - вечная память!

Reply
+9 +
former ATC, 21:28, 10.09

Каким же идиотами нужно быть, чтобы не отличить шар-зонд от пилотируемого воздушного шара. Хотя бы по размеру корзины. Да к тому же вертолет свободно мог шар к земле прижать потоком от несущего винта. Пострелять им, варварам, дай. К тому же у экипажа шара была радиостанция, как минимум одна, и они были обязаны ее держать настроенной на частоту диспетчерского района, ответчик должен был работать. Диспетчер мог и не слышать их из-за относительно небольшой высоты полета шара, но эти негодяи в погонах могли хоть позвать экипаж шара, ведь рядом были. Стрелять, не убедившись, что нет людей. В церковь они пошли, не иначе индульгенцию покупать.
А изменилось что-нибудь с тех пор??????
P.S. Второму шару повезло, только не под Малоритой он сел а под Лунинцем.

Reply
+7 +
Зенитчик, 23:29, 10.09

Редкая птица долетит до середины Днепра, и редкий воздушный шар - до середины Беларуси.

Reply
+10 +
Sorok, 10:31, 11.09

УЖЕ тогда страной руководили ЕЩЕ советские
проф-недоноски в золоченых погонах.
Теперь у них погоны золотые, а честь - даже не советская.

Reply
+14 +
Александр_, 11:47, 11.09

Какие извинения можно ожидать... Помню, когда, об этом стало известно, один охвицер-портянка бел. армии в личных беседах прокомментировал всё это " Правильно сделали, что сбили! Не х. на шарах вообще летать!" Из таких портянок получилась и вся беларуская власть теперешняя.

Reply
+6 +
Ольга, 12:52, 11.09

безмозглые ваяки, закусывать надо

Reply
+6 +
Бульба, 12:57, 11.09

Иностранцам лучше залетать в этот край мракобесия,по крайней мере пока здесь у власти этот циничный шизоид...Пробачце,будь-ласка!!!

Reply
+4 +
Alex, 13:23, 11.09

жаль,а эти уроды даже не извинились,хотя всегда знал что они "кудрявые"

Reply
-5 +
Из Березы, 19:03, 11.09

Шар сбили так как он летел в сторону стратегического объекта войск РВСН Бронная Гора. До этого объекта оставалось примерно 5 км.

Reply
-14 +
Alex, 21:40, 11.09

А нехрен выделываться! Там военных объектов- тьма. Правильно сделали. И ничего личного! В наряде всегда патрон в патронник досылал. И только тогда ставил на предохранитель.... Иначе можно не успеть.....остаться живым.

Reply
+5 +
Бульба, 22:41, 11.09

Иностранцам лучше не залетать в этот край мракобесия,по крайней мере пока здесь у власти этот циничный шизоид...Пробачце,будь-ласка!!!

Reply
-1 +
михайла, 10:04, 12.09

Это говорит о радушии и гостеприимстве белорусов. Так же будет способствовать притоку иностранных туристов (посещение могил и мест гибели родственниками).

Reply
+7 +
d, 13:45, 12.09

шар расстеляли с 200 метров, пусть бабке в кедах расскажут что они не знали что шар пилотируемый или не смогли отличить один от другого

Reply
-1 +
kajf, 14:52, 12.09

Учился в Академии МВД в Минске. Так там, на одном из спецпредметов, до сих пор, наверное, показывают, как следаки бегут по лесу , находят обломки шара и трупы американцев....... вторая часть,- кода трупы начинали потрошить

Reply
+11 +
steelminsk, 9:37, 13.09

Действовали "по приказу". Один чудак на букву "М" с лампасами на штанах куриными мозгами,и желанием "прогнуться" перед "верховным гавнокомандующим" и экипаж который состоял из "людей в погонах" это не офицеры!!!! Не отличить шар от зонда это то же самое что перепутать МАЗ с БТРом!!!!А пострелять очень хотелось,знали,что задницы прикроют.А посадить шар просто наверно лень было или страшно не исполнить преступный приказ командования.Сделали из когда то лучшего бел.военого округа "згуртаванне вайскоуцау" . Когдато мой начальник училища генерал Ширинский говорил "что никогда гусар не встанет на одну ступень с жандармом" . С ментами всё просто . а вот за армию нашу
стыдно......... Капитан запаса офицер в третьем поколении.

Reply
+1 +
Владимир, 15:04, 6.10

Жаль коллег.Вечная память.
Не судите...

Reply
-3 +
Пилот Владимир, 1:22, 31.10

Как любят у нас рассуждать на разные темы те, кто в них ничего не понимает!
Я в 1995 служил на авиабазе "Берёза". В тот памятный день у нас были полёты на отстрел ракет класса "воздух-воздух". По схеме полёта истребители после взлёта выходили на аэродром на высоте 3000 метров и затем уходили на маршрут к полигону. Так вот, "шарик" летел строго на аэродром, пересекая высоту полёта истребителей, тем самым создавая им помеху. По приказу ПВО, если какой-либо объект (ну, естественно, не пилотируемый!!!) мешает выполнению полёта, его следует сбить. До начала полётов оставалось ещё около трёх часов, но, учитывая его скорость, шар создавал реальную опасность полётам. Поэтому и был сбит.
Через некоторое время я вместе с экипажем того самого Ми-24 был в одном из спеццентров подготовки лётного состава. Мы долго выпытывали у ребят, видели ли они людей в гондоле. Даже изрядно выпившие они не сознавались в этом. Хотя и сказали, что два месяца по ночам кошмары снились.
Кстати, шар был сбит со второго захода и, соответственно, со второй очереди. При желании те, кто был в гондоле, могли бы себя как-то обозначить.
Чуть позже ещё один шар посадили в Белоруссии, другой при снижении пересёк белорусско-украинскую границу и сел на территории Украины, а остальные шарики сели в Польше, так и не залетев на территорию Белоруссии.

Reply
+10 +
Модя, 22:31, 30.06

Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона, Дэбилы

Reply
+11 +
anonymous, 19:24, 11.08

Зато самолёт, с которого сбрасывали мишек, наша ПВО даже не заметила...

Reply
+6 +
n/a, 10:05, 28.08

его заметили визуально только погранцы. пво просрало.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published