19 April 2024, Friday, 6:57
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

43

Comments 43
0 +
Бобруiн, 10:52, 23.02

Вообще, нац валюту надо обесценить в два раза, если взять девальвацию за главный инструмент сбалансированности внешнеторгового баланса
--------------------------------------------------------------------------------------
Я так понимаю, что если это произойдет, то бакс будет стоить ~6000 руб.

Reply
0 +
Лихторат, 10:58, 23.02

Неужели не ясно, что то, что говорится на публику, и то, что обсуждается в шайке под грифом "совершенно секретно" совсем разные вещи. А что там примерно говорится и без того ясно: "экономике конец, неудержим, инфляция, девальвация, подорожания, ни дай бог народ узнает".
Будет и дефолт, и девольвация, что бы там ни пели...
Единственное что может сделать простой беларус - снять деньги в банке (если они там ещё остались), перевести в евро и доллары. Все свои свободные деньги переводить в валюту (оставить только на покушать). Минимизировать покупки, воздержаться от покупок некачественных белорусских товаров (покажите мне качественный белорусский товар).

Reply
0 +
vasilisa, 10:58, 23.02

"не увидел оснований для волнений" - падаруйце акуляры галоўнаму банкіру, бо ня бачыць відавочнага...

Reply
0 +
Кпс-с, 11:02, 23.02

"... не стоит так паниковать, глядя на рост инфляции в феврале, так как в той корзине, по которой она считается, как раз «сидят» и сахар, и гречка, и коммуналка."
-----------------------------------------------------------------------
Вот и ответ: заменить гречку перловкой, сахар - песком, коммуналку - водой и воздухом и т.п. И тем самым снизить инфляцию.
И вообще, пора упразднить корзину, ведь какая коммуналка в землянках?

Reply
+1 +
Миша Русов, 11:03, 23.02

Образование -4,1, побойтесь Бога, 20 пр. - минимум.

Reply
0 +
жыхар, 11:12, 23.02

девальвация неизбежна. это расплата за деятельность луки... и наука его избирателям... раз думать не хотят, пусть хлебают и идут в землянки, а он по-прежнему во дворце

Reply
0 +
Mason voice, 11:15, 23.02

Будет и то и другое.

Reply
0 +
rosson, 11:22, 23.02

Петюня не видит очевидного или очки слабенькие. Когда все обвалится - быть тебе Петруха крайним! Начал на стройке и наверное кончишь на "стройках народного хозяйства".

Reply
0 +
-$-, 11:30, 23.02

А вот мне интересно следующее: допустим колхозня не делает девальвацию. Валюта как и ранее стабильно уходит из страны месяц за месяцем. Остаётся ноль в ЗВР и долги. Валюту купить невозможно, потому что ее нет. О возврате валтных вкладов тоже речи нет. Что дальше ?

Закажут ли кредиторы луку ?
Или лехторат успеет первым ?
Что колхозаны будут нам петь про стабильность и показатели ?
Вон в Аргентине после дефолта за неделю поменялось 3 президента :D

Reply
0 +
veta, 11:36, 23.02

Все в г-не а он в белой шляпе,как в анекдоте...

Reply
0 +
lukich, 11:46, 23.02

КАК ТОЛЬКО ППП ОЗВУЧИВАЕТ -- У НАШАЙ ГАСПАДАРКЕ УСЕ ДОБРА ! ( может он имеет ввиду свою собственную гаспадарку?). ВСЕЙ СЕМЬЕЙ СНИМАЕМ ЗАЙЦЕВ И КТО ,ЧТО ПОКУПАЕМ -- ТЕЩА СОЛЬ,КРУПЫ И САХАР, СТАРШИЙ ЗАПРАВЛЯЕТСЯ ПОД ЗАВЯЗКУ, ОСТАЛЬНЫЕ --ПО ПОТРЕБНОСТЯМ. ЗАЙЦЫ ТОЛЬКО НА НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ ,ДО ЗАРПЛАТЫ. а ППП ПО ХОДУ---зицпредседатель ФУНТ ( друг ОСТАПА БЕНДЕРА).

Reply
0 +
Ihar, 11:50, 23.02

Лихторат, 10:58, 23.02
покажите мне качественный белорусский товар
===
соль, сахар

Reply
0 +
franklin, 11:55, 23.02

Прокоп,жуй рубли!Нах..й мне твои белрубы, перевел на доллары и евро.

Reply
0 +
житель страны, 11:59, 23.02

Сейчас власть хочет выжать из народа по максимум денег и в том числе и валюту (жрать то надо), а курс долл держать на одном уровне как можно дольше, что бы наступила критическая точка и народ оголодав будет сдавать за даром долл(помярковность) и в итоге власть получит почти даром баксы от народа. А потом девальвацию проведет и заставит покупать долл за дорого(инстинкт а , чтоб были так как в прошлом нас обманули) и уже в меньшем объеме(зарплата не вырастет). Вот мое видение ситуации в стране.

Reply
0 +
DC, 12:03, 23.02

Проблема сейчас не только и не столько с валютой, сколько с инфляцией.
Инфляция возникла 1) от вброса денег в экономику перед выборами, 2) от глобального подорожания продуктов питания, 3) от сдерживания потребительских цен в 2010 году.

Пункт один нужно пережевать путем удорожания кредитов (будет) и ограничения их выдачу новых (будет после финансирования посевной), п.3 - решение уже идет - в первом квартале все цены повысятся до нужного уровня. С пунктом 2 поборются статистическими методами исключив гречку из расчета ИПЦ :)
Ставки по рублевым депозитам с 1 марта надо полагать поднимут для успокоения населения.

А вот проблема с валютой - это отдельная тема. Но давление со стороны населения снимают уменьшив за счет инфляции покупательню способность и удерживания непривлекательные ставки по валютным депозитам.
Давление со стороны импортеров решают и будут решать в административном порядке - используя в т.ч. точечное ручное управление

Что касается дефолта - то года до 2013 он нам вообще не грозит, т.к. особо больших долгов пока не надо возвращать. В 2012 году снова начнем общаться с МВФ - он нам долги рефинансирует.

Девальвация в прошлый раз эффекта не дала. На деле действительно либо надо держать курс, но делать деньги дорогими, либо действительно деваливировать рубль в два раза.

Reply
0 +
000, 12:54, 23.02

to житель страны
---------------------------------------------
Вы совершенно правы, цены растут а курсы валют сдерживают как могут, чтобы скупить по дешевке, вот только, что делать я пока сам не соображу...

Reply
0 +
dogmatik, 13:28, 23.02

Уважаемый - DC, 12:03, 23.02 -
______________________________
Финансовыми спекуляциями и инструментами конечно можно держать какое-то время условную "стабильность нац. валюты". Однако, для реальной стабилизации фин. рынка страны - требуется твердая валюта, которую увы, печатать в Беларуси нельзя в отличие от местной "белки". Как уже окончательно стало известно, что за все существование луканомики приоток валюты на 90% обеспечивали доходы от нефти и газа Раши, а не "хваленые бел. товары и услуги". Учитывая фактическое сокращение энергетияческого гранта и уменьшение валютного потока в страну, в купе с безграмотной политикой в сфере экономики - дефолт (как минимум технический) уже нависает над страной.
Конечно без сокращения гос расходов, хоть ты 1000 раз девальвируй и деноминируй рупь в нонешней экономике положительных эффектов не принесет - и будет как в Зимбабве (кстати почти уже та же ситуация).
Допускаю - если только снова Беларуси отстегнут 1,-2 млрд. можно дотянуть снова до конца года и обеспечить условный рост ВВП в 7-8% (реально эффективный 1,-2 % и не выше), в противном случае - девальвации быть, правда с краткосрочным эффектом

Reply
0 +
ГражданинРБ, 13:33, 23.02

Вы совершенно правы, цены растут а курсы валют сдерживают как могут, чтобы скупить по дешевке, вот только, что делать я пока сам не соображу...
===========
Ноги, ноги делать надо отсюда, и как можно быстрее..

Reply
0 +
Combat, 13:39, 23.02

А с сегодня цена на консервы для собачек и кошек подскочила от 40% до 100%. Бедные животные расплачиваются за зарплату хозяев в 500 $

Reply
0 +
Выбор Петрухи-враньё, 13:39, 23.02

Одна из заповедей гласит-"Не обмани ближнего",сколько раз и каждый день нагло врет правительство.Я то понимаю,что они всех держат нас за лохов,дебилов,отморозков и.т.д.Но,почему не сказать правду-Дорогой народ,все мы в такой глубокой яме,что выбраться от туда можно,но так сложно,так может хватит просиживать казенное имущество,брать откаты,врать направо и налево и пора Работать-да так,как работает весь цивилизованный мир,а не отстойники.Но,как говорят начни с себя,ну а это уже совсем другая история.......

Reply
0 +
-$-, 14:03, 23.02

dogmatik, 13:28, 23.02
Уважаемый - DC, 12:03, 23.02 -
______________________________
Финансовыми спекуляциями и инструментами конечно можно держать какое-то время условную "стабильность нац. валюты".
...........................................................

Согласен. Подпорки и ручное руление не спасут от жесткой посадки. Только последних инвесторов распугают.

Аналитики Райффайзена уже сказали про проедание 500 миллионов в месяц. Даже при выходе на нулевое сальдо внешней торговли, кратковременный долг - порядка 11 миллардов долларов, т.е миллиард в месяц в среднем надо отдавать. А еще проценты по другим долгам...
Можно конечно спрятать голову в песок (вариант: бутылку водки выпить с горлА, сняв золотые очочки), и жизнь на время покажется прекрасной. Только потом проблем будет намного больше.

Я уверен, что с точки зрения России для них очевидно повторяется история Ющенко -на излёте наваливаются проблемы, цены на газ, долги,.... и всё, списан. Вернее, Путин к этому очень плавно подводит неадеквата.

Reply
0 +
-$-, 14:11, 23.02

Еще по теме: предел повышениям цен для отбора лишних денег тоже есть. Когда цены на что либо становятся выше мировых (сейчас это уже много позиций), то народ - начинает покупать это за границей.
Например, Гомель и область ездят за покупками (одежда обувь техника стройматериалы итп) в Чернигов. Гродно - в Польшу, итд
Повышается спрос на наличную валюту - и ничем ты его не урежешь, кроме девальвации.
К этому же приведет и любое ограничение импортеров.

Reply
0 +
Дед, 14:29, 23.02

Заголовок абсолютно неверен, Прокопопович не имеет права выбора, только право - налево или направо, в зависимости от того, с какой ноги "хозяин" встал, в какую сторону пёрнул, на кого чихнул, на кого плюнул !!!!!! ППП - Петя Придворный Подхалим . ППП - Петя Присосался к Пенису. Петя Подставляет Попу. Друзья, продолжите варианты !!!

Reply
0 +
ящур, 14:55, 23.02

Похоже, что будет девальвация и дефолт в одном флаконе. Народ, айда в обменники!!!

Reply
0 +
000, 15:26, 23.02

to ящур
-----------------------------------------
Какие обменники? У меня в кармане 10 тыщ бр от силы) Когда иду в магазин по дороге 10 баксов размениваю, и понимаю что продаю баксы ниже их рыночной стоимости... от в этом то и проблема...

Reply
0 +
Леха, 15:32, 23.02

Говорят - тупой, как осел. Но я слышал версию, что если осла загнать в соседнюю деревню, нагрузить поклажей и направить в сторону дома, то он САМ выберет в горах наименее энергоемкую дорогу. Значит, не дурак. А наши ППП и проч несут всякую математическую, финансовую, экономическую ПРОГНОЗНУЮ ахинею и все хлопают в ладоши. В общем, глупей ослов и ишаков!

Reply
0 +
Ведущий экономист БГЭУ, 15:40, 23.02

За 5 месяцев до выборов должен был быть курс рубля около 4500, сейчас с учётом ещё 30% повышения денежной массы реальный курс должен составлять около 5850 рублей. Спасиюо Лукономике за такую заботу об нас, она и без нашего вмешательства добьёт этого жалкого презика.

Reply
0 +
DC, 16:25, 23.02

кратковременный долг - порядка 11 миллардов долларов, т.е миллиард в месяц в среднем надо отдавать.
_________________________

Не путайте кратковременный корпоративный долг с госдолгом. Кратковременные займы (в основном банковские) банки и отдадут и при этом не сомневайтесь - еще большие займы возьмут.
Госдолга краткосрочного у нас нет. Первым надо погашать займ МВФ. Выплаты начинаются емним с 2012 года, основная часть падает на 2013 год, Затем начинается погашение российских долгов и потом облигаций.

Народ, не путайтесь в понятиях. Дефолт - неспособность погашать долги - нам пока не грозит - ибо гасить пока нечего. Грозит в 2013 году, если как и говорит ППП нам надо выходить на улучшение внешнеторгового сальдо.

На сегодня нам грозят следующие проблемы по порядку 1) инфляция, рост регулируемых цен, 2) нехватка валюты в банках, 3) сокращения на заводах и бюджетников, 4) девальвация. Если все это сдерживать - все закончится еще веселее - в том числе дефицитом продтоваров в магазинах. Все производители уже получили негласное добро - продавать туда где дороже. Это раньше наши ГМЗ добросовестно снабжали магазы в изобилии маслом по дешевке, а потом пипл на электричке Орша-Смоленск вез все в россию. Теперь сами ГМЗ делают тоже самое, причем с одобрения и даже с поручения свыше.

Reply
0 +
Ahtung, 16:40, 23.02

Дауж,

Reply
0 +
МММ, 17:31, 23.02

Поздравляю с Днём Защитника Отечества Героя Беларуси Петра Прокоповича!

Reply
0 +
Непосторонний наблюдатель, 17:39, 23.02

Больше всего возмущает повышение цен на услуги ЖКХ, ведь тут люди не могут (или очень мало могут) регулирувать их потребление. Вся наша комуналка функционирует на советских стандартах. Все надо менять, а это потребует затрат, чтобы потом обернуться экономией.

Reply
0 +
зайчик, 20:45, 23.02

Экономический кризис подкрался к Белораше незаметно с некоторым опозданием. А мы то думали что он уже прошел мимо. Здравствуй, наш белоруский кризис! Ну что ж П.Прокопович, привел вместе с президентом в страну кризис, теперь думай голова, что дальше делать..

Reply
0 +
Сергей*, 20:52, 23.02

Миша Русов, 11:03, 23.02

Образование -4,1, побойтесь Бога, 20 пр. - минимум.
====================
По моим прикидкам, получается 17,6 %. Возможно в разных универах есть отличия. Но уж точно не 4,1%. Откуда они такие цифры берут ,не пойму.
------------------------------------------
По поводу девальвации. Очень хорошо отрезвляют ,массовые требование повышения зарплаты ,хотя бы на величину этой девальвации , после чего девальвация становится бессмысленной. Они хотят списать свои экономические просчеты за счет того ,что залезут к нам в карманы. Ах, какие речи он до выборов пел, даже повысил чуток зарплаты и пенсии , это все равно,что бальзам на душу пенсионерам.И вот они уже гуськом побежали на избирательные участки.Даешь досрочно! -" А хто ж кали ня ен, больша ж няма каму. Ен стараецца ,але яму усе мяшаюць".

Reply
0 +
Гриша, 21:01, 23.02

Оказывается учителям с сентября 2010 года производилась необаснованная переплата в размере 90000 р. ежемесячно. Теперь нам обьявили о удержаниях этих сумм. А вы "уважаемый" строитель РБ о каких-то процентах и как всегда с улыбкой. Над кем смеешся?

Reply
0 +
Вася, 21:11, 23.02

рост кредитования в стране, чтобы уменьшить спрос на иностранную валюту.

Станислав Богданкевич -« Но, я думаю, будет лучше, если девальвация будет плавной. И при этом нужно четко определиться, что такую-то сумму из 9 млрд. долларов отрицательного сальдо товарами по итогам 2010 года мы перекроем за счет внешних займов, такую-то - за счет продажи госимущества, а такую-то - за счет девальвации».
В своих комментариях Богданкевич часто использует "МЫ",будто забыл, что давно не работает в системе. А может все-же служит ей вместе с Романчуком?

Reply
0 +
-$-, 21:20, 23.02

DC, 16:25, 23.02
...Не путайте кратковременный корпоративный долг с госдолгом. Кратковременные займы (в основном банковские) банки и отдадут и при этом не сомневайтесь - еще большие займы возьмут.
................................
Я знаю, что это корпоративный долг. Для его погашения обычно валюту покупают на бирже, потому что это торговые кредиты и долги не-экспортеров а импортеров в основном. Банки только 4 миллиарда должны. Насчет новых займов - я сильно сомневаюсь с учетом полной неадекватности власти и сложившейся политической ситуации.

Про госдолг и дефолт - проедание валюты может привести сначала к дефолту внутреннему, затем дефолту корпоративного сектора, и уже потом - государства. И где-то в паузах между этими интереснейшими событиями будут понижения кредитного рейтинга страны. Что вызовет невозможность взятия новых кредитов и рефинансирования долгов.
___________________________________
На сегодня нам грозят следующие проблемы по порядку 1) инфляция, рост регулируемых цен, 2) нехватка валюты в банках, 3) сокращения на заводах и бюджетников, 4) девальвация. Если все это сдерживать - все закончится еще веселее
................................
Вот с этим я полностью согласен. И примерно о том же говорю.

Reply
0 +
ага, 22:11, 23.02

>В 2012 году снова начнем общаться с МВФ - он нам долги рефинансирует.
аса
апса
атсасите

Reply
0 +
Геннадий, 22:48, 23.02

Ребята, у меня примерно 3000 $ лежит на депозите в Приорбанке. Посоветуйте... Может, лучше снять. Не пойму. В приципе, в банке лучше держать, чем в чулке. Сохранность + % небольшой

Reply
0 +
Belita, 23:58, 23.02

Ihar, 11:50, 23.02

Лихторат, 10:58, 23.02
покажите мне качественный белорусский товар
===
соль, сахар
___________
Соль - радиационная. Сахар - тростниковый (кубинский).

Reply
0 +
Геннадий , 0:15, 24.02

а в банке есть смысл басы держать?

Reply
0 +
фу, 16:13, 25.02

всё просчитать не возможно, ни уродам ни людям, чтоб не ошибиться меньше пргнозируйте, а то что они просчитаются это факт, сработает фактор невезухи, пора уже .....

Reply
0 +
111, 20:33, 25.02

Combat, 13:39, 23.02
А с сегодня цена на консервы для собачек и кошек подскочила от 40% до 100%. Бедные животные расплачиваются за зарплату хозяев в 500 $
______________________________________________________________

Скоро вы перестанете причитать над животными!!! Когда самим жрать будет нечего вы сожрете своих и кошек и собак!!!

Reply
0 +
Вот вот, 20:56, 3.03

Ребята, у меня примерно 3000 $ лежит на депозите в Приорбанке. Посоветуйте... Может, лучше снять. Не пойму. В приципе, в банке лучше держать, чем в чулке. Сохранность + % небольшой
__________________________________________________________
У меня 25000 $ в БПС банке на депозите, планирую в этом году потратить на стройку, вот и думаю снимать или ещё чюток подождать. Как никак 170 $ в месяц.

Reply