20 April 2024, Saturday, 19:24
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

22

Comments 22
0 +
ktulhu, 9:21, 19.05

Однако уровень жизни белорусов в этом случае упадет, добавил экс-председатель Нацбанка.
*************************
А сейчас он, видимо, поднимается? Что-то у меня со зрением и с арифметикой. Пересчитываю свои доходы и ужасаюсь скорости обнищания.

Reply
0 +
pREZIDENT, 9:22, 19.05

Не давайте нам грошай. Отдам заводы часникам и разганю КГ, и других халуёу, хай грошы зарабляюць

Reply
0 +
max, 9:38, 19.05

"Однако уровень жизни белорусов в этом случае упадет, добавил экс-председатель Нацбанка"

неужели?

Reply
0 +
dokoli, 9:50, 19.05

"Однако уровень жизни белорусов в этом случае упадет..."
Так он уже упал и продолжает падать. Правильнее сказать что без реформирования экономики это падение затянется надолго и будет ой как трудно подымать его со дна если вообще возможно.

То что происходит сейчас - самозатягивание петли на шее страны.
А беспокоиться нужно простому народу, т.к. власть имущие как вампиры высосут из страны все до капли и будут жить припеваючи на свои "сбережения" где-нибудь в Венесуэле. Зачем им эти реформы, они их как огня боятся. Реформы = потеря власти.

Reply
0 +
Батька, 10:21, 19.05

Ближайшие 15 лет здесь делать нечего. Пора сваливать!

Reply
0 +
Лесоруб, 11:11, 19.05

Жизненный уровень в любом случае значительно упадет - перед выборами он был искусственно завышен на неимоверно высокие для Белоруссии - батько хотел, чтобы в Белоруссии уровень жизни был таким же как в России - но это нереально - там сейчас средняя зарплата 850 баксов. По ходу еще несколько сот тысяч белорусов переберутся в ближайшие годы в Россию - многие мои знакомые собираются, а некоторые уже там - брат недельки две назад смотался в Сибирь

Reply
0 +
simpson, 12:28, 19.05

ужасс ...что творится в стране,бардак развели клоуны ....где нибудь во Франций или Германий уже бы давно все повыходили на улицы,а нам все равно...народ такой скоро за 20$ работать будем и всеравно все молчать будут,,,,обидно(((

Reply
0 +
пипец, 12:31, 19.05

Однако уровень жизни белорусов в этом случае упадет, добавил экс-председатель Нацбанка.
--------------------------------------------
Пипец, он чо? по себе судит?
Стасик, ку-ку!!
Или ты тоже практикуешь практику самогипноза???

Reply
0 +
гость, 12:34, 19.05

Батька, 10:21, 19.05

Ближайшие 15 лет здесь делать нечего. Пора сваливать!
------------------------------------------------------------------------------------

а куда? куда лучше?

Reply
0 +
Vic, 12:36, 19.05

А этому колхознику полуграмотному сколько валюты ни дай,он всё про...рёт, или себе в карман положит. Типичный ''совковый'' председатель колхоза.

Reply
0 +
финансист, 12:47, 19.05

Кредитная помищь России Беларуси ничем не поможет. Она поможет Лукашенко ещё какое-то время продержаться у власти. Трагизм положения заключается в том, что восстановление экономики в принципе уже невозможно, так как точка невозврата давно пройдена. Экономические проблемы, о которых трубит пресса, на самом деле являются только верхушкой айсберга. В стране катастрофический дифицит специалистов и просто трудоспособных людей. Масса трудоспособных сокращается такими стремительными темпами, что никакие меры здесь не будут действенными. Всё это происходит на фоне целеноправленной откачки Россией из Беларуси трудовых ресурсов и массового бегства предприимчивых и образованных людей. Инвистиции в экономику при таком раскладе не имеют никакой целесообразности. Даже если Россия и вкинет какие-то деньги в "свои" предприятия, ситуацию это сколько-нибудь заметно не оживит. Россияне вообще играют с огнём, приближаясь к РБ с её официальным и неофициальным долгом в несколько десятков миллиардов долларов и депрессивной перспективой. Что же касается заявлений Богданкевича, то посмею заметить, что речь идёт только о тех 12 миллиардах, которые необходимы для поддержки штанов, а не для развития. Сегодня стране, кроме этих денег, необходимо 15-20 миллиардов прямых инвистиций ежегодно, которые при этой системе немыслемы. Немыслимы они и при нормальном положении дел. Для справки можно глянуть мировую инвистиционную таблицу.
Хочу ещё добавить, что Западу сегодня выгодно повесить Беларусь на шею России.

Reply
0 +
Алекс Украина, 13:11, 19.05

а куда? куда лучше?
****************************************************************************************************
Давайте к нам на Украину. У нас тут свобода слова, и всем на все пох, хоть голым по площади бегай. Правда скоро, возможно, война с Румынией бует...

Reply
0 +
Starawerka., 13:15, 19.05

гость, 12:34, 19.05

Батька, 10:21, 19.05

Ближайшие 15 лет здесь делать нечего. Пора сваливать!
------------------------------------------------------------------------------------

а куда? куда лучше?
==================================================
Перечтите или прочтите,если не читали,басню И,А, Крылова под названием "Пчела и мухи". Там чётко и неоднозначно сказано куда,как и зачем сваливать! Писано 200 лет назад,но для нас архиактуально!

Reply
0 +
Лесоруб, 15:21, 19.05

В России средняя зарплата почти 900 у.е.

Reply
0 +
Andrey, 15:32, 19.05

2ktulhu, 9:21, 19.05
Однако уровень жизни белорусов в этом случае упадет, добавил экс-председатель Нацбанка.
*************************
А сейчас он, видимо, поднимается? Что-то у меня со зрением и с арифметикой. Пересчитываю свои доходы и ужасаюсь скорости обнищания.

====================

Это пока цветочки... Реальный объем экономики можно исчислить как ВВП на душу населения. Россия в середине первой сотни с цифрами около 10500$, Белоруссия - сильно во второй сотне (между Вануату и Самоа) с цифрами около 2900$ (при курсе доллара = 5000 бел рублей). Отнимите объем внешних заимствований (около 600$ на душу населения в год) и страна оказывается между Монголией и Гондурасом. С учетом покупательной способности доллара в Белоруссии (а цены-то почти европейские, ну или по крайней мере, российские), можно смело делить ВВП на душу населения еще пополам, что успешно размещает Белоруссию на один уровень с Киргизией, между Пакистаном и Берегом Слоновой Кости (или Кот д'Ивуар, если вам так более удобно!).

Вот до этого уровня жизни предстоит опуститься Белоруссии до того, как начнется подъем.

P.S. Мысленно поиграв в президента ( :-) ), по крайней мере, первым шагом я вижу договоренность в рамках ЕЭП о том, что за граждан РБ, работающих в РФ, подоходный налог и социальные начисления могли бы перечисляться (частично) в бюджет РБ. Прецедент есть (хотя вам он может не понравиться): граждане Палестины, работающие в Израиле.

P.P.S. Отток квалифицированной рабочей силы неизбежен, что приведет к краху социальной системы. Простая смена президента не заставит подавляющее большинство уже уехавших за границу (экономических, а не политических мигрантов) вернуться в Белоруссию.

P.P.P.S. "Бытие определяет сознание". Основная масса белорусов (как и граждан других стран) примет ЛЮБУЮ власть, которая накормит, обует и обогреет.

Reply
0 +
Лесоруб, 15:47, 19.05

Andrey, 15:32, 19.05

Чет у тебя с цифрами не стыковочка - очень старые данные - свежие можешь в википедии почитать у России в районе 16-17 тыс.ВВП.

Reply
0 +
Andrey, 16:04, 19.05

2Лесоруб, 15:47, 19.05
Andrey, 15:32, 19.05

Чет у тебя с цифрами не стыковочка - очень старые данные - свежие можешь в википедии почитать у России в районе 16-17 тыс.ВВП.

============

Согласен с Вами по сути. Есть разные методики оценки (МВФ, World bank и т.д.). Тут принципиальны не столько абсолютные цифры, сколько фактическое положение РБ в этом реестре.

Важен другой момент: Единственным ограничителем перетока рабочей силы из бедных стран в богатые (так называемая South-North migration) является введение законодательных барьеров (визы и т.п.). Сейчас реально начнется исход белорусов в Россию, ибо в РФ для граждан РБ формально режим максимального благоприятствования (не требуется получения разрешения на работу, уведомительный порядок миграционного учета и т.д.). Если бы была открыта граница с ЕС, туда бы утекла та часть населения, которая готова учить языки и активно пробиваться по жизни.

Если не будет механизма хотя бы частичного оттока собранных налогов НДФЛ, ЕСН и пр., то бюджетники и пенсионеры в РБ просто вымрут. Вот об этом надо думать. И о создании рабочих мест в РБ. Хоть с какой-то зарплатой. А не выпускать желчь по поводу того, кто будет владеть "заводом-газетой-пароходом".

Reply
0 +
олег, 16:32, 19.05

Если разобраться в цифрах наступает экономический коллапс и дефолт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
nik_K, 17:03, 19.05

P.P.P.S. "Бытие определяет сознание". Основная масса белорусов (как и граждан других стран) примет ЛЮБУЮ власть, которая накормит, обует и обогреет.
===================

Основная масса белорусов opustit ЛЮБУЮ власть do urovnya svoego сознания.

Uje davno opredeleno chto "Б___и___тие определяет сознание".

Reply
0 +
Аналитик, 19:11, 19.05

Кроме катастрофического экономического положения страны, огромную тревогу вызывает выезд наиболее трудоспособной, грамотной и активной части населения за рубеж. Если они там приживутся (а это в высокой степени вероятно), то вернуть их назад, даже при смене правительства, будет почти невозможно. А без надежных работяг, никакие вливания не помогут. И что печально, даже новое демократическое правительство вряд ли сможет быстро и безболезненно выправить ситуацию - настолько все запущено. А пенсионеры будут вспоминать - вот при "батьке" было все хорошо. Поэтому, считаю, кандидаты в президенты, если они честны с народом, не должны обещать манну небесную, а должны сказать, что путь будет труден и долог, но все будет честно.

Reply
0 +
456, 20:26, 19.05


andrey, 16:04,19.05

Вы ,как всегда, правы.

Reply
0 +
Reader , 15:36, 20.05

АНАЛИТИК! Respect и уважуха! Просто и доступно, а главное - правдиво!

Reply