Former prisoner tells about beating in Hlobokau penal colony
61- 1.08.2011, 13:56
Yury Linho, a former prisoner of penal colony No 13 in Hlubokae (the Vitsebsk region), and mothers of two prisoners said about beating in this penal institution at a press conference on August 1.
как бывший сотрудник мвд.....не верю ни одному слову представитилям мвд
ReplyКак бывший сотрудник мвд рб согласен с вами... не верю ни одному слову. И скажу больше, ни кто ни будет наказан за этот бес придел из числа вэвэшников и оперов СК. Максимум, будет назначена служебная проверка от УСК.Попьют водки в баньке с нач.ИТУ, и рапорта будут однозначные не в пользу заключённых. Круговая порука в действии.
Reply"Разуев нанес себе царапины на животе также лезвием одноразового станка, добавили в министерстве"
ReplyХм, интересно как лезвием можно нанести царапины.
В Министерстве совсем что ли страх потеряли?
Ага, порезался, когда брился...
ReplyУ осужденных это называется "мастырка" - разламывается одноразовый станок и лезвием наносятся поверхностные царапины на коже (ребенок об гвоздь в заборе глубже царапается). Потом эта царапина преподносится как офигенно опасная для жизни рана.
Replyот хорошей жизни себе живот царапают, режим должен соблюдатся , а не дополнительные меры воспитания, порой сексуальные как маньяки, посмотрел бы на вас после постоянных издевательств, заключённые граждане тоже люди которые после освобождения ничем от вас не будут отличаться, разве что ненавистью к власти которая их унижала, поцарапайте себе пальчик лезвием и посмотрите сколько он будет гнить и болезненно заживать.
ReplyПришла пора "наказывать" вертухаев.
ReplyНеужели они не боятся, что кто-нибудь из заключённых поставит целью рассчитаться за побои и унижения человеческого достоинства.
Одного отhуячили бы, на месяцок в больницу. Другие бы сразу хвосты поприжали...
Хотя вряд ли.
Это садисты, выродки закомплесованные. Только и живут, утверждаются, мрази унижением беззащитных заключённых...
Не знаю как современные з/к мастырятся,при советах вскрывались основательно с кишками на полпостели и для администрации было всё хорошо.Круговая порука в действии.Спросите у своего АГЛы,как мастырятся,должен по Шклову знать
ReplyВот только не надо из глубокских зэков мучеников делать. Там сидят особо опасные рецидивисты со сроками от 20 лет (основная масса). Тоже мне, блин "белые и пушистые" - поцарапали себя слегонца, так прокурора им подавай. А когда людей грабили-убивали прокурор что-то не требовался. Я понимаю права человека там и все такое, но условия содержания в Глубоком не самые плохие из белорусских зон, да и "греют" их общака их несравненно больше, чем остальных.
Replyзначит насильников надо насиловать, грабителей грабить, убийц убивать, как то плохо себе представляю где можно взять исполнителей этих экзикуцый, да на плёночку можно снять и валюту зарабатывать, извращенцы среди надзирателей, ментов , прокуроров, врачей и учителей полно, не кажется вам господа пора обратить на это внимание, на западе с людьми этих профессий постоянно работают психологи, а у нас им доверяют и поощряют, сегодня зека поизвращают ,завтра соседского ребёнка, ну раз можно с одними значит можно и с вами.
ReplyНикто из зеков мучеников не делает. Речь о том, кого берут в надзиратели. Достаточно видеть, как они с нами на акциях работают, чтобы представить, что они в колоних творят, где руки развязаны.
ReplyСамое последнее отребье, по сути преступники, дауны, больше ни на что не способные, прикрытые законом идут работать в колонии. Не факт, что все, конечно, но мне думается, что и у нормального изначально человека башню снесет от общения с зеками с одной стороны и возможности безнаказанно издеваться с другой.
В Европе почему-то не сносит крышу, и условия у зэков получше, чем в санаториях.
Replyдумаю, сносіт і в Европе. не стоит запад идеализировать. но там, говорят, с ними и правда психологи работают. и там по идее зекам проще права отстаивать.
ReplyЧеловек несет за свои преступления наказаниев виде лишения свободы Зачем же под прикрытием закона издеваться над заключенными?
Replyполностью согласна! то же самое хотела написать!
Replyособенно 18 летний парень, угнавший машину!
Replyвсе делают ошибки в жизни! Иисус сказал - "пусть первый кинет камень кто безгрешен" и никто не кинул, таковых не нашлось! так если человек попал в колонию, то надо над ним издеваться? и что это даст? он выйдет еще более озлобленный на всех вокруг и не только на власть, но и людей, особенно тех, из-за которых он там оказался (потерпевших). и совершит второй, а потом и в третий раз преступления и более тяжкие! так может следуя Вашей логики, их всех сразу на месте расстреливать и воров, и грабителей, и мелких хулиганов до кучи, чего там мелочиться?!
ты что дурак совсем???угнал паренек машину и сразу опасный рецидивист???
ReplyЗачем людей вводите в заблуждение?! Не знаете, не говорите! В Глубоком раньше был особый режим, а сейчас там обыкновенная колония с общим или усиленным режимом. Один из этих зеков -- мой 18-ти летний племянник, который год назад, будучи малолеткой угнал ржавые жигули, чтобы покататься. Дали два года. И что,??? За что можно убивать 18-ти летнего ребёнка. ?????!!!! Кто право дал?! Это исправительное учреждение или Гестапо?! И с каким отношением к родной милиции выйдет это дитя на свободу? ИСПРАВЛЯЕМ.......
Replyа что, бывают разве разные отношения к милиции?
ReplyНе пишите глупости. Те времена, когда там был особый режим, безвозвратно уплыли. Сейчас там сидят все: и жук и жаба. Либо вы понятия не имеете об этой системе, либо сиживали так давно, что это равносильно НЕсидению.
Replyтакая дешёвка.как вы ktch.никогда не дослужиться даже до гордого звания прапорщик вв .а сам бы очканул поцарапаться-к гадалке не ходи.
Reply.со службы идёшь форму снимаешь-я знаю.. таких кухонных героев-мусорилок.с женщинами и детьми-вы рембы .а с мужиком на улице вплоть до анала согласишься.только не бей.и не обижайся -ты сам знаешь.что это правда
slushaj umnyj, glubokoe teperj zona otkrytaja i odinakovo kak volkovysk,ivacevichi....
ReplyУ Дашкевича почти такая же ситуация. Но эти гады хотят его еще и в ПКТ запрессовать. А то что в ШИЗО избитых прячут это везде так. Реально менты трусы гнилые. Сначала бьют а потом как побабски выкручиваются.
ReplyНа БУРе будет человеком.БУР лучше КИЧи по любому.
ReplyЛюди говорят что в ШИЗО его уже нет. Там менты чето вроде затевают. Может через матрас и в БУР.
ReplyТы что, неадекватный? Что за чушь ты здесь написал?
ReplyТвари! дойдет и до вас, только тогда уже никто не осудит жестокого к вам обращения, еще и очередь выстроится, чтобы пинка дать под зад или в морду плюнуть!
ReplyОчень сильно жду, когда можно будет вернуться и с лукашкиных шлюх спросить за всё.
Replyktch, 14:27, 1.08
ReplyВы дебил конкретно. Если человек чтото натворил то по закону наказание это помещение в колонию а не избиение издевательства и доведение до самоубийства. Эти мусора и вас легко на улице отжарят так что мало вам не покажется, это самые отбросы общества и есть которые больше нифига делать не способны и тащатся от власти своей. Потом будет сами про закон везде верещать и по больницам жить.
А вот "мужики" на зоне - самое быдло-то и есть. ))) А говно среди людей есть и на зоне и в жизни. Поймите, на зону идут работать не лучшие граждане, а просто люди и среди них попадаются как порядочные, так и весьма сомнительные типы. И я сильно сомневаюсь, что пару царапин на коже можно рассматривать как попытку самоубийства. И когда менты поганые хватают на улице теток за волосы - это одно, а пресечение каких-либо противоправных действий осужденных строгого режима - это две большие разницы. И пусть вам "мужик" встретится такой гражданин после глубокской зоны в темном переулке, когда ему захочется выпить. Вы первым заорете про закон и про "душить всех".
ReplyОчень правильная речь. И звание ваше не трудно угадать и место работы. Продолжайте в том же духе, пока ваш комитет не пустили под нож. Потом может на зоне работу и найдете. Опыт то большой.. будете зэков воспитывать. А кому вы еще нужны...
Replyне надо их изнасиловать и показать как можно поизвращаться над заключёнными вновь прибывшим надзирателем, законом предусмотрен режим который и так не очень напоминает санаторий, а пид....стические замашки среди надзирателей естественно у зэков вызывают возмушения, разговаривать и оскарблять заключённых , закон не разрешает, так что рекомендую надзирателям следить за выполнением режима, а игры с наручниками домас женой и то по согласию, а то в петухи можно загреметь.
ReplyУ меня друган сидел 2 года. С этой бедой там столкнулся первый раз в жизни во время шмона в шизо. Говорил что его от этой мерзости тошнило 2 дня потом. Он щас когда на улице мента видит у него прямо глаза кровью наливаются.
Replyсогласем, тем более я знаю немножко чё там было, так этот петух нарушал режим, и всех зеков подговаривал, был повод за что таких ;погладить; ,
Replyпетух мог подговаривать только петухов, а вы откуда это знаете, нормально мы тут общаемся с п........
ReplyА вы откуда знаете что у него пару царапин? Принимали участие в этом беспределе? Защищаете оборотней в пагонах?
ReplyА я считаю что это только верхушка айсберга, основной кошмар пока еще не вышел в массы,так как легавые конкретно прессуют бывших заключенных.
Ты точно спятил!!!
ReplyУважаемый чел. со званием, объясните нам, по какому праву ОМОН ездит в тюрьмы отрабатывать удары????
ReplyЭто совершенно точный факт. Это делалось даже в Минске на Кальварийской.
Каждую пятницу, вечером приезжает Омон под предлогом шмона.
Всех выгоняют из камер и прогоняют через коридор дубин.
Бьют всех подряд без разбора.
Не спрашивайте почему в пятницу вечером, вы знаете, а для остальных объясню.
В пятницу вечером нет тюремного начальства (оно в курсе, но их нет и ответственности нет), нет наемных работников с производства и обслуги(это обычные люди, которые туда могут попасть после распределения по окончанию вуза, это библиотекари, это врачи работающие на полставки и др.) и до понедельника заключенные смогут отлежаться от побоев, что бы в понедельник приступить к работе.
Человека лишили свободы за то, что он совершил преступление и это правильно.
Человек попал в тюрьму, что бы стать на путь исправления и это правильно.
Это в идеале, а зачем избивать???
В результате там калечат людей физически и морально , в результате из тюрьмы выходят озлобленные люди на весь мир, с которыми обычному человеку будет очень страшно встретиться, как вы заметили, в темном переулке.
Зачем вы их такими там делаете, что бы людей пугать не только в переулках, но и на площадях. (ведь те гопники, которые сегодня хватают на улице людей, из тех кто беспричинно бил зеков и чем они лучше самого страшного убийцы в темном переулке ( а он средь бела дня, что еще хуже), если он подготовлен убивать и психика у него нарушена, как у зека-убийцы).
Покалеченные психически зеки и надзиратели с Омоном это страшная сила.
Власть должна бояться и тех и других, ведь может настать неуправляемый момент, если тем и другим не будет чего выпить и съесть. А пьют они одинаково, что бы залить в себе все оставшееся от человека.
Они когда-то были людьми.
Все знают,что "триннадцатка"-особая зона.Там зэки без причины вскрывать себе животы и вены не будут.Однозначно,имелся факт мусорыльского безпредела,который привёл к таким тяжёлым последствиям.А это уже статья УК РБ,и вертухаи об этом прекрасно знают.Перспектива оказаться за забором в положении зэка их совсем не греет.ГЛУБОКО знают,что там ждёт...
ReplyНо ничего,близок тот Великий день,когда Глубокский ад наполнится "достойными"пассажирами.Вот тогда и посмотрим кого эти уроды будут просить о милосердии.Ведь для того,чтобы вскрыть себе пузо нужна порядочность,по крайней мере.А где им её взять: у "совести" саши?
заявлениям МВД не верю однозначно........в этой системе со времен совкового периода ничего не меняется, а за последние 17 лет она и вовсе деградировала.
Reply>> Разуев нанес себе царапины на животе также лезвием одноразового станка,
ReplyА если бы зарезали, так бы и написали в протоколе: "Упал на нож... спиной... 17 раз... ".
Всё достаточно просто. 200-300 простейших web камер на каждую зону. И контролировать это общественностью..дать доступ гражданским и правозащитникам. Это будет после смены власти.
Reply...200-300 простейших web камер на каждую зону...
ReplyПредлагаешь спонсорство?
хорошее предложение и не стоит относится к нему с сарказмом! я думаю, что в цивилизованных странах так и есть! и надеюсь, что Беларусь когда-нить тоже станет цивилизованной!!!
ReplyЭто уже выходит за границы политики. Ради этого точно нужно выходить на улицы.
Replyкамеры уже устанавливают...только не факт что при прасмотре они будут показывать реальные действие мусаров...
ReplyСАДИСТЫ И ИЗВРАЩЕНЦЫ В ФОРМЕ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ НА ЗОНЕ В ОДНОМ ОТРЯДЕ СО СВОИМИ ЖЕРТВАМИ !!! И ТАК СКОРО БУДЕТ !!!
Replyа кто их посадит? ты?
Replyне стоит опускаться до их уровня
Replyочень много разговоров и только. но все в глубине своей душонки понимают, при любой власти ничего в тюрьмах и на зонах не изменится, потому что это государство в государстве, и пусть даже луку-мудищева снимут, разорвут и к власти придет нормальный справедливый человек, даже после этого ничего не изменится там, зекам на роду написано такое отношение, а вертухаям так относится к ним. что бы вы тут не писали, настанут времена там, или ледниковый период потеплеет, или мента замочат на лавочке, хуже будет только зекам, так было во все времена и так будет...
ReplyОчень даже изменится. За последние лет 10 почти никогда не ошибался. Стратегия популизма такова что в одно время менты нужны для подавления народа в целях видимой стабильности и власть с ними заигрывает, а в другое время беспредел ментов выгодно давить потому что нужно успокаивать народ. Как раз это время и подходит. Власть скоро сменится и отношение к оборотням в погонах резко изменится, хотя бы для того чтобы успокоить народ во время больших экономических потрясений, а в это смысле будет реально сложно. Надо видеть ситуация в развитии...Вы еще с удивлением будете узнавать как по другому запоют судьи...а на самом деле все это вполне логично.
Replyzeuty, 16:36, 1.08
ReplyПришла пора "наказывать" вертухаев. ================
======================= Да не пришла вот ещё эта пора, к сожалению! И когда придёт --- очень большой вопрос!
Логика людской жизни всегда одна и та же. Именно в тот момент когда Лука подумал что он вечный правитель и победитель он потеряет власть. Именно в тот момент когда менты начинают думать что они полностью прикрыты властью и могут беспредельничать все резко и поломается. Так было всегда и в других странах и в другие времена. Единственное с чем согласен - и зэки и вертухаи - это навсегда, их конфликт тоже вечный. Но не надо доводить дело до омерзительных крайностей, с этим пора заканчивать. Надо пререкрыть доступ к правоохранительным органам псхически ненормальным людям! Народ этого хочет и власть это сделает.
Replyправа есть прва и они будут соблюдаться только без лыкашенко.
ReplyГде они набрали столько садистов или их специально обучают этому?
ReplyЕсть люди, значит есть свидетели для суда в Гааге. Этому быть!!!!!!
ReplyДля всех кто в танке--обьясняю в ИК-13 не только условия строгоча,но и общий режим.А это никак не убийцы и т.д.Согласен,что быдла хватает,но на самовредительство идут люди не от хорошей жизни.Процентов 96 сидят под веником и из-за страха просрать УДО даже рот не
Replyоткроют.Апацаны за себя и "за того дядю" страдают.
Бывал не раз и знаю!!!!
Даже в аду есть сострадание.
ReplyПОДСУДИМЫЙ РАССКАЖИТЕ КАК ВСЁ БЫЛО.... ШЕЛ . УПАЛ НА НОЖ... И ТАК ШЕСТЬ РАЗ.)))
ReplyDazhe esli chelovek i prestupnik, on vsyo zhe chelovek!!! A eti nadzhirateli ved' eshcho i strashnee etix zekov!
Replyо чем вы вообще спорите. У нас как во всем государстве: все хорошо прекраснаа маркиза, все хорошо, все хорошо.
Reply