28 March 2024, Thursday, 17:28
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 42
-107 +
Cергей, 12:46, 19.10

Зря прекратили, это ведь законно всё!

Reply
+75 +
ха-3-раза, 14:08, 19.10

Понятно, что "воровать" это основа белорусского законодательства, так как по другому уже никто там делать не умеет... :)))

Reply
+16 +
Паправачка, 16:13, 19.10

Антыбеларускага, па сутнасці расейскага.

Reply
+40 +
Ненависть, 12:55, 19.10

От молодцы.
Делай, что можешь, и будь, что будет.

Reply
+47 +
тока тиха !, 13:00, 19.10

не удивлюсь, если до сих пор качают, а кое кто в доле.

Reply
+21 +
Chel, 13:20, 19.10

А что имеет сказать наше министерство?

Reply
+33 +
Гомельчанка, 14:00, 19.10

А наше министерство делает круглые "оловянные" глаза и требует извинений

Reply
+57 +
Ру, 13:18, 19.10

Вот и закончилось белорусское "Чудо", как только кончилась Российская нефть, к чему бы это?

Reply
+43 +
Модест минский, 13:49, 19.10

"Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали"....
"Только хорошо жить начали, тут деньги (халява) и закончились"....

Reply
+6 +
spirit_007, 22:59, 19.10

растворителей не будет? Будет бензин под видом одеколона, уксуса, жидкости для снятия лака и краски для волос. Голь на выдумку хитра.

Reply
0 +
еко, 9:30, 20.10

да не переживайте. пока путин у власти-его нанятый не пострадает

Reply
+102 +
й, 13:23, 19.10

Интересно, значит табор применил новую схему поставок после прекращения отгрузки сырья из России с начала августа. Но новость хорошая - значит россияне оперативно засекли это, и дали луке по рукам.

Я слышал, что на уровне окружения луки поиск схем наё*****ния российских партнеров ведется чуть ли не круглосуточно. Это для них задача номер 1, вопрос их выживания.

Reply
-8 +
Константин, 20:04, 19.10

Смешные они! Ну кто поверит что многомиллиардные внешнеэкономические контнракты заключаются на "раз". и прикрываются на "два". А штрафы, страшно подумать:)
Не стало беспошлинной нафты, гнали из чего было из пошлинной нефти. поди в бензин парфюм доливали и гнали чтобы контракты как растворитель закрывать. Не выгодно, убыточно, ну куда же денешься....
Мне вот что интересно: дадут 4, а вернуть должны куда больше 5.... из чего интересно остальное нарисуют??
..Хотя интересно из 4=х русским сколько дадут?

Reply
-3 +
петя коллонтай, 22:04, 19.10

ну если партнеры стоят в партере, то почему бы не развлечься....

Reply
0 +
оля, 9:35, 20.10

не табор, а кагал-вы не в курсе, или прикидываетесь. вы все время норовите оскорблять цыган(не имею к ним отношения, если что)

Reply
+1 +
belarusmax, 13:18, 20.10

"не табор, а кагал"-милая оля, значит надо евреев оскорблять? (если что, я к евреям отношения не имею).

Reply
+23 +
Константин, 13:31, 19.10

Как мило:). А августе это так собаки брехали! Впрочем, чем октябрь от августа отличается? Те же голоса, те же речи, то же доверие.
А то что мы только РАССчитываем в следующем году(это ключевое) выполнять некоторые сегодняшние обязательства, так и на этом скажите спасибо. При этом Россию к позорному столбу, что свои не исполняют" Сказано гнать сюда нефть - гони, а то как выскочу, как выпрыгну, понашлю на вас мигрантов и ядренные отходы!!!!

Reply
+18 +
итр, 13:33, 19.10

Теперь беспошлинно будут гнать в Россию и конец экономическому чуду, а может и начало конца Лукашенко.

Reply
+37 +
Бодункевич, 13:40, 19.10

Ну и союзничка же Москва себе выпестовала ..... ЕЭПтвоюм..ть

Reply
0 +
Inna, 14:17, 19.10

Слушайте, не в тему немного
а чего сейчас на Сиуэте облама? чего там прут всех торгашей?

Reply
+16 +
Игорь Р., 14:18, 19.10

а Мясо (мясникович) трепался,
что в августе уже был финальный аккорд.
Брехуны все чыноуники, включая их шклоускага паганяла.

Reply
+27 +
Счетовод, 14:34, 19.10

Да знали, кому надо, в России об этих незамысловатых хитростях всегда. И эти "кому надо" были в хорошей доле. Но потом эта "хитрость" получила широкую огласку и поневоле пришлось орать "караул, грабят". Ну, ладно, список жидкостей еще большой - там карвалол, варенье крыжовниковое, сок "белорусское чудо" и пр.

Reply
+1 +
putnij, 11:12, 20.10

А реальные доказательства есть или просто языком потрепать? На кой ляд российским компаниям под это подписываться если и легально они имеют гораздо больше денег с торговли нефтепродуктами?

Reply
+17 +
вав, 16:11, 19.10

МИД уже высказал свое недоумение?

Reply
+5 +
петя коллонтай, 22:05, 19.10

а что еще могут высказать недоумки?

Reply
+15 +
иван, 16:37, 19.10

вот и начало конца плешивого. через год его не будет. надо готовиться строить новую Беларусь.

Reply
+13 +
Iri, 16:46, 19.10

Мы ўсе блукаем у цемры.
Хто ведае дакладна пра што гаворка? Растваральнікі? Растваралі нешта ў нафтапрадукце і прадавалі не Крамлю? Так што супрацьзаконнага? Мы на Інтэграл даўно іншыя цэтлікі клеім, лекала замежныя таксама даўно скрадзеныя. "Дапрацоўваем" прадукт і гонім куды загадаюць.
Што тычыцца коштаў на сыравіну, то яе ніхто не ведае. І ніхто не скажа. Акрамя таварыша Лу, што апавядаў пра 15-25%. Яму, вядома, ніхто не верыць, але ж і пра аднолькавыя кошты апасля ягонай прамовы гаворка не ідзе.
Зараз пра недахоп бензіну ўсхадзіліся. Так Беларусь - суверэнная краіна. Бізнэс ёсць бізнэс. Куды выгадней, туды хеўра і прадае. І яна не адна такая. У Крамлі такія ж прайдзісветы сядзяць. Прыкупілі сабе НПЗ у Нідэрландах і Германіі - і дояць кароўку.
Еўропа моўчкі сядзіць. Ёй канкурэнцыя між таварышам Лу і Крамлём толькі на руку. Бо адзіная нагода, чаму Крэмль усхадзіўся - танны прадукт пачаў замінаць. А яны ж тэрміналы пашыраюць, НПЗ купляюць, караблі запраўляць збіраюцца, звадкаваны газ у планах... Колькі планаў, а тут выкармыш пад нагамі боўтаецца, замінае.
А занесці ўсе гэтыя планы ў Расею - не, не-е-е - і не прасіце. Там жа бізнэс адабраць могуць, а ў Еўропе прыватная маёмасць - святая карова.
А кіроўцы расейскія ператопчуцца. Нафтавікі ў Комі палову мільёна тон сырой нафты штогод у Ледавіты акіян выліваюць - і нічога. Расея - багатая краіна. Новыя НПЗ ніхто ў сваім розуме ў Расеі не будуе. Вялікія бізнэс-рызыкі.
Хіба толькі ў таварыша Лу і Ян адціснуць, па-братэрскі.

Reply
+1 +
лиза, 17:15, 19.10

опять обманули!

Reply
+10 +
Лена, 17:34, 19.10

Iri, 16:46, 19.10
Хто ведае дакладна пра што гаворка? Растваральнікі? Растваралі нешта ў нафтапрадукце і прадавалі не Крамлю? Так што супрацьзаконнага?
=========================================

Что здесь непонятно?

Согласно договора , Беларусь получает нефть от России по российским ценам (беспошлинно) в любом количестве только для своих нужд. Но если Беларусь надумала продавать либо нефть либо нефтепродукты за рубеж , она должна вернуть России разницу (пошлину) либо продавать бензин в России . На растворители это не распространялось , пока их объем не вырос в десятки раз, что свидетельствовало о мошенничестве т.е. продаже нефтепродуктов в нарушении договора за рубеж. Поэтому была пресечена эта лазейка торговать российской нефтью не уплачивая пошлину.

Reply
+9 +
Iri, 18:04, 19.10

Хлопчыкі і дзяўчынкі. Меней глядзіце БТ і НТВ.
Уся плынь сыравіны ідзе праз Казахстан. Не Крэмль "дае", а працуе пакрытая цвіллю схема "казахстанскага мазуту".
А дапісак пра бензін на Расею калі з'явіўся? Давялі сваю нафтаперапрацоўчую галіну да цугундэру, а зараз вінаватыя беларускія НПЗ.

Reply
+11 +
777, 20:35, 19.10

Потребности Беларуси в нефти 7-8 млн т. Своя добыча составляет 2 млн т .Белорусские НПЗ могут переработать 21, 5 млн т. Когда создавался таможенный союз и единое экономическое пространство главным доводом Беларуси было создание равных условий хозяйствования . Цена нефти и газа должна быть одинаковой как для России так и для Беларуси , что бы не было влияния цены энергоносителей на конкурентноспособность продукции обоих стран. И это понятно . Вначале так Россия и давала 6 млн т беспошлинно , а остальную за полную цену. Беларусь начала утверждать , что потребление нефтепродуктов возрастает каждый год. Тогда и был решено давать беспошлинно сколько сможет переработать 21, 5 млн т , но при этом нефтепродукты продавать только в России. А если в Европу, где цена в два раза выше , то должен быть возврат пошлины в российский бюджет. Все прозрачно. Потому как Россия и сама может продавать свою нефть и нефтепродукты в Европу за полную цену.

Reply
+5 +
Iri, 22:01, 19.10

Чым толькі не зацягвалі беларускі электарат у новы савок.
Я памятаю яшчэ калі ракеты ад нас вывозілі, то людзі казалі - за тое нам Масква будзе газ і нафту даваць па сваіх коштах.
Што там на паперы было падпісана, ніхто дасюль не ведае. А чуткі пусцілі.
Зараз тыя ж граблі. Уступайце ў Мытны Звяз - будзе вам нафта і газ, "роўныя ўмова гаспадарання". Ну і што? На паперах ізноў немаведама што падпісана таварышам Лу. Таннага газу няма, Белтрансгаз ён прадаў, на нафту ўсю дарогу нейкія прэміі круцілі.
Які вынік са ўсяго гэтага? Просты. Дыверсіфіцыраваць трэба энергапастаўкі. І не верыць болей Крамлю і ягоным падзельнікам.

Reply
+2 +
Кому в Беларуси жить хорошо, 22:37, 19.10

Iri, 22:01, 19.10 <<Дыверсіфіцыраваць трэба энергапастаўкі>>
Так уже пробовали , когда нефть брали в Венесуэле. Ничего хорошего не получилось. Даже тогда со всеми пошлинами российская нефть оказалась чуть дешевле венесуэльской. А сейчас когда нам дают для собственного потребления нефть и газ вообще за пол цены, зачем брать где-то на стороне да еще по рыночной цене .
Москали, конечно, хитрые , дают дешевле , что бы привязать нас к себе. Но и мы тоже не пушистые , раз создали затратную экономику , не способную самостоятельно существовать без российских субсидий.

Reply
+2 +
ЯДвига, 23:49, 19.10

Iri, 22:01, 19.10
Вы - одна (надеюсь, дама? Если нет, тоже не проблема) из моих самых любимых (умных и компетентных) комментаторов, респект Вам!
Господа россияне, а вы слышали, что Беларусь начинает экспортировать на Запад парфюм (по слухам, из российской нефти), и что вы сейчас станете делать? (Между прочим, первые поставки его в страны Балтии сразу же вырубили производство известной фабрики "Дзинтарс").

Reply
+1 +
putnij, 11:18, 20.10

Да без проблем: парфюм так парфюм. Это капитализм и выживает сильнейший, так что флаг в руки. Только долги отдавать необходимо по договорам, это тоже закон капитализма.

Reply
0 +
Iri, 13:21, 20.10

>putnij, 11:18, 20.10 ...долги отдавать необходимо по договорам, это тоже закон капитализма
---
Ну і чытайце:
"При этом сумма, подлежащая перечислению в бюджет Российской Федерации, определяется путем вычитания из суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, поступивших на счет уполномоченного органа Республики Беларусь в отчетном дне, с учетом сумм возврата вывозных таможенных пошлин, пеней, не принятых Национальным банком Республики Беларусь к исполнению в отчетном дне, суммы вывозных таможенных пошлин, пеней, подлежащих возврату плательщикам в текущем дне"
Што не так?

Reply
0 +
Iri, 13:42, 20.10

>ЯДвига, 23:49, 19.10
---
Шаноўная ЯДвіга, вы маеце рацыю.
І ня трэба звяртаць увагу на "мінусаванне". Гэта помста слабых розумам.
Пішыце хоць калі, Вас вельмі цікава чытаць!

Reply
+10 +
antosha, 17:38, 19.10

скоро начнется у лукономики растворительно-разбовительная ломка.и попалзет агл к ввп с просьбой помочь братскому государству во время тяжелого абстинентного синдрома.

Reply
+9 +
Константин, 21:01, 19.10

Ну уж нет. сначала отправил мясниковича. Сначала будет топать на БТ что его не наклонишь. Потом сам поедет в кремль раком становиться.. по любви

Reply
-7 +
RedSnow, 18:52, 19.10

Пфф... Развели тут кипишь! Черный рынок это всегда плохо, если ты не его участник.Но посудите сами, господа, если страна должна отдавать деньги(по непроверенной информации), их же надо откуда-то брать чтобы еще и зарплату на 10$ по РБ поднять. Просто когда говорят что мол мы много продаем России, там телевизоры или пылесосы это хорошо, даже очень; но никто не говорит о нашем выигрыше. Тк мы не можем конкурировать с крупными производителями, то берем скорей всего ценой. Зп в России не очень, вот и нашлись. Печально.

Reply
+12 +
Ян, 20:15, 19.10

А может Россия хочет быть обманутой?

Reply
0 +
DOLDON(ACHTUNG), 13:31, 20.10

Да задолбали,не в обиду Хартии-97,причём тут Беларусь!?

Reply