28 March 2024, Thursday, 23:25
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 44
+321 +
Алексей, 14:52, 3.10

Уважаемый г-н Эрикссон! Настоящие ГРАЖДАНЕ РБ будут всегда рады Вашему приезду. За годы своего пребывания Вы изучили белорусский язык гораздо лучше, чем знает его большинство руководителей республики.

Reply
+99 +
serega, 14:56, 3.10

RESPECT

Reply
+172 +
Вадим, 15:03, 3.10

Карлсон улетел, но обещал вернуться! Будем ждать г-на Эрикссона на свободной белорусской земле.

Reply
+2 +
Европеец, 13:06, 4.10

Знаете что..... вот смотрю я на этого человека и понимаю, что у него душа за Беларусь сильнее болит, и больше он делает, чем многие из беларусов :(

Reply
+155 +
шепелявый, 15:11, 3.10

В числе прочего:

"Также Эрикссону сигнализировали и о том, что официальный Минск раздражен его большим интересом к белорусскому языку и культуре и тем, что он уделяет много внимания их изучению."

как нельзя лучше характеризует цели и задачи "белорусских" властей, читай московских.

Reply
+36 +
slayer, 15:15, 3.10

neyzheli ne vidno chto prezik ly nikyda sam ne yidet, emy nado pomoch. EU please help!!!!!!

Reply
+113 +
Дзякуй, Вам, 15:18, 3.10

дзякуй Вам, спадар Эрiксан...

Му будзем чакаць Вас.

Reply
+15 +
скоро, 15:51, 3.10

Скоро Луку уберёт Путин.

Reply
+64 +
Kritik, 16:30, 3.10

Вы что, серьезно полагаете, что путин будет убирать дойную корову в момент, когда та уже почти готова перейти на рос рубли??? Ха-Ха-ха
Горазды же мы жар чужими руками загребать. Поймите что ни кому нет до нас (чита народа) дела - ни росам ни евросоюзу. Пока мы сами не наведем у себя порядок - одни будут нас грабить, а другие сочуствовать. Даже и не знаю что хуже...

П.С. Спасибо Вам господин Эрикссон! С таких стран, представителем которой вы являетесь нужно брать пример!

Reply
+72 +
Хутин - пуй, 17:51, 3.10

До какой же степени нужно быть зашоренным, чтобы ляпнуть такую глупость?
Именно кремляди привели к власти заагентуренного ещё в советские времена, крайне замаранного проступками и преступлениями, а так же отличавшегося неадекватностью и непорядочностью субъекта Лукашенко.
Целью этой операции, проведённой в 1994 году ФСБ России под руководством Е.М. Примакова на деньги топливно-энергетического комплекса России, было осуществление этой мозаичной марионеткой геноцида белорусов и уничтожения белорусской государственности, вплоть до аншлюса.
Что бы не делал мозаичный ублюдок, кремлядей вполне устраивает именно то, что он выполняет основную цель, для достижения которой его и привели к власти.
Так, что Путлер может убрать своего агента только тогда, когда будет достигнута цель приведения этого агента к власти. А найти ещё одного такого подонка очень тяжело и Россия уже достаточно скомпрометировала себя в глазах белорусов, чтобы дубль такой операции мог быть повторён.
Кроме того луфашистский режим совершил столько преступлений вместе с с Россией и кремлядями, что им крайне стрёмно допустить уход тирана с "трона" ибо слишком много показаний о преступлениях России он может дать будущему следствию.
А, безусловно, как только он слезает с "трона", он сразу попадает на нары. Другая перспектива его дальнейшего будущего просто исключена.

Reply
+4 +
Язэп, 23:03, 3.10

Возможно, резковато, но суть передана донельзя верно. А господину Эрикссону респект и уважение от белАрусов.

Reply
-1 +
ох., 6:32, 4.10

скоро, 15:51, 3.10
Скоро Луку уберёт Путин. === И не надейтесь! Никогда! Наш "этот" со всех сторон компетентный и грамотный, устраивает большинство белорусов. И не то, чтобы так уж устраивает, но не понимают люди и не верят в то, что это только в наших силах. А Путин не станет "этим делом" пачкать себе руки ! Путин может им легко манипулировать.и вить из него верёвки.

Reply
0 +
Защитнику Путлера, 11:50, 4.10

Но пока из стерхопрезидента верёвки вьёт его ненормальный агент.
Пытается Путлер его "наклонить", но пока ничего не получается.
Делает мозаичный всё, что ему в дурную голову придёт. А кремль его поддерживает, покрывает, финансирует, оправдывает, защищает в международном формате...
Ну вышел агент из-под влияния куратора, но задание то выполняет по уничтожению белорусов и Беларуси. А Путлер уже так замарал свои руки своими связями с бандитами, что уже никогда не отмоется.

Reply
+44 +
belarusachka, 16:03, 3.10

Будем всегда рады видеть Вас. You are welcome!

Reply
+46 +
Хаус, 16:18, 3.10

С нетерпением ждем Вашего возвращения в Беларусь.

Reply
+1 +
Европеец, 13:08, 4.10

Так может создадим предпосылки???

Reply
+61 +
АГА, 16:23, 3.10

Также Эрикссону сигнализировали и о том, что официальный Минск раздражен его большим интересом к белорусскому языку и культуре и тем, что он уделяет много внимания их изучению__________________
Страшный грех, что Посол Швеции в Беларуси изучал язык и культуру страны пребывания!!!!!!!!!! Так скажите, людцы добрые, кто на этой земле пятая колонна? И на кого работает эта колонна? Ложь ваша перевела уже многих беларусов в ШОСтую колонну.

Reply
+18 +
ШОС!!!, 18:21, 3.10

У гэтым уся сутнасць антыбеларускай хунты, пастауленай тут кацапамi. Злачынны рэжым,якi трымаецца на тым,што выконвае загады сваiх гаспадароу з бандыцкай расеi-паслядоунiкау Гiтлера

Reply
+62 +
Людмила, 16:26, 3.10

Дорогой Эриксон, спасибо за любовь и доброту к белорусскому народу! Мы с тобой!

Reply
+69 +
Михась, 16:44, 3.10

Успехов вам,спадар Сапраудны Амбасадар!
Беларусь, а не дыктатар и яго памагатыя, вас чакае!

Reply
+34 +
max, 17:18, 3.10

Гiне краiна... Дай Бог каб Вы вярнулiся, пан Эрыксан!!! Жыве Беларусь!!!

Reply
+40 +
sv, 18:05, 3.10

Господин Эриксон, вы были самым светлым человеком в Беларуси! Дай Бог, чтобы Вы вернулись! Среди всей этой лжи и мракобесия Вы были, как лучик солнца в темном царстве. Зло выйграло битву, но не войну... Вы обязательно вернетесь, мы верим... Жыве Беларусь!!!

Reply
+42 +
Чакаем ВАC у Беларусi!!!, 18:10, 3.10

Мы просiм у Вас прабачэння за нашага мазаiчнага,неадэкватнага цыгана у якога дауно не усе дома,Паспрабуем хутчэй зкрынуць гэту фашысцкую гадзiну. Беларусь будзе зауседы рада Вам.Да сустрэчы у СВАБОДНАЙ,ДЭМАКРАТЫЧНАЙ i БЕЛАРУСКАЙ БЕЛАРУСI,

Reply
+32 +
azhbeta, 18:14, 3.10

"Также Эрикссону сигнализировали и о том, что официальный Минск раздражен его большим интересом к белорусскому языку и культуре и тем, что он уделяет много внимания их изучению".
-----------------
На 100% упэўнена, што спадару Эрыкссану адмовілі ў крэдытацыі за яго інтэрас да нашай культуры і добрае валоданне беларускай моваю. Гэта лукашэнкаўская хунта...

Але народ Беларусі з вялікай удзячнасцю і павагай будзе вас помніць за ваша добразычлівае стаўленне да нашай мовы, якую стараецца знішчыць кіруючая ўлада. Яны не маглі гэтага вам дараваць. Дзякуй Вам спадар Эрыкссан!!! Мы памятаем Вас і чакаем!!!

Reply
+5 +
Кэт, 23:32, 3.10

Потому что они ущербные по сравнению с Эриксоном.

Reply
+1 +
Европеец, 13:21, 4.10

Магу памыляцца, але мяркую,што велькая частка чыноўнікаў упэўнена дагэтуль, што Эрыкссан- гэта такі тэлефон...:( На больш не хапае.....

Reply
+50 +
вось так, 18:20, 3.10

Грамотность, образованность, широта души... Познакомившись с такими людьми, как Эриксон, начинаешь понимать, почему люди там живут спокойно и зажиточно. Приходилось видеть у нас и других шведов - и то же самое: скромность, необычайная искренность и прямота суждений, непоказная заинтересованность проблемами чужих людей. Дай Вам Бог, господин Эриксон здоровья и благополучия во всех делах!

Reply
+34 +
Dzed., 18:21, 3.10

Пятая калона - чынавенства - беларусафобы, ў тым ліку з вышэйшай улады, якія ненавідзяць беларускую мову . Спадар Эрыксан даў ім добры ўрок! Мы адзіныя ў свеце, дзе намі кіруюць тыя, хто не ведае мовы тытульнай нацыі.

Reply
+9 +
klasik, 19:19, 3.10

Нас палохае прапаганда захадам. Ды нам маліцца трэба, каб хтосьці незапэцканы саўковым брудам, замяніў нашае калгаснае начальчтва. І што б мы цікава такое згубілі, каб разумны, выхаваны, культурны і адукаваны спадар Эрыксан стаў прэзідэнтам Беларусі. Увялі бачце норму--хто не на балоце нарадзіўся, не можа намі руліць!

Reply
+3 +
Оля, 19:41, 3.10

Лапуся, миленькое лицо у этого Эриксона.

Reply
+12 +
Бывший русский, 19:45, 3.10

Стефан ! Спасибо что есть Вы и такие Человеки как Вы !

Reply
+1 +
Marek, 20:07, 3.10

Ya tozhe!

Reply
+19 +
Алесь, 21:28, 3.10

Были как то в том году в д.Лесная, это там где летучий отряд Петра 1 разбил обозников А.Л.Левенгаупта. Там есть алея молодых деревьев и возле каждого деревца табличка с надписью беларуских чиновников на русском языке. И лишь одна табличка с надписью на беларуском языке оставленная Стефаном Эрикссном. Вяликий Дякуй тебе С.Эрикссон.

Reply
+23 +
Просто Мария, 21:33, 3.10

А может повторить опыт предков (призвание варягов на княжество)? По моему лучшей кандидатуры на пост президента и не найти!

Reply
-1 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 22:00, 3.10

Пасол шведский принять ня прося!!!

Reply
+3 +
руслана, 22:27, 3.10

уважаемый господин эриксон ваша аккредитация сродни нашим контрактам где одна пошласть и беззаконие спасибо вам за понимание и сочуствие ....

Reply
+3 +
В, 4:44, 4.10

Быстрее бы вы вернулись! Говорить по-белорусски с людьми, которые при этом ведут беседу.на русском (министры, чиновники белорусские) - это очень сильно, спасибо вам огромное за принципиальность.

p/s: стыдно, но пишу на русском, т.к. в белорусском ещё слабее, чем по своей сути в иностранном.

Люди, может знает кто, есть ли курсы белорусского языка как иностранного (с русского на белорусский)????????? Если есть такие курсы, то сообщите пожалуйста и тогда ниже можете не читать!
Заранее спасибо.

Мое мнение, та система изучения, которая была, да и сейчас наверное осталась, не соответствует реалиям. Например мне категорически не хватало словарного запаса, в школе предлагали больше читать и в словарик поглядывать, но этого оказалась для меня не достаточно. Хотелось бы больше разговорной речи или изучение слов по принципу, как в английском языке учили(для меня так лучше запоминалось). Вообщем профессионалам виднее.

Если таких курсов нет, то вот вам хорошая бизнес идея. Думаю хороших специалистов со знанием белорусского и русского языка достаточно. Для начала можно провести опросы на форумах и социальных сетях, на улицах. На следующем этапе проработать PR, маркетинговую кампанию.Это не значит, что нужно вкладывать миллионы б/р или $, а просто нужно включить богатое человеческое воображение.Наглядный пример: лично я терпеть не мог родной язык на этапе начальных, средних классов, и так думаю было у многих, для меня он был язык "бабулЯк і дзядулЯк у дзярэУне", только в старших классах я начал задумываться об истории своего рода и белорусского народа в целом, тогда же і понял, как глубоко заблуждался насчёт нашего языка. Но наш народ историей не пробьешь, сразу подумают "нацыЯналист". Думаю, нужно зайти с другой стороны изменить "ОБРАЗ" белорусского языка в целом, чтобы он не был языком деревни, а становился языком образованных, деловых, молодых людей. (Кстати, образ "деревенского" был присвоен нашему языку приблизительно в 16-17в., когда литовская(белорусская) шляхта променяла язык и веру на место в общем сейме Речи Посполитой, а родной язык стал употребляться только крестьянами,).

Другой вопрос как поведет себя г-во, если будет спрос на такой вид услуги. В нормальном г-ве это бы поощрялось, а у нас :((. Но я всё же, в свою очередь
готов предложить свою кандидатуру в качестве 1-го ученика и 2 членов моей семьи, а также посоветовать своим коллегам и подчинённым. Если разработаете "бизнес курс" или "деловой белорусский" цены вам не будет.

Вот и 30 мин. прошло, как 1-а, пока передавал свои мысли. Сижу и думаю все-таки сколько жизненной энергии и человеческого потенциала у белорусов сдерживает эта полит. и эконом. система, созданная в нашей стране.
Пример сдерживания:
1. В эту отрасль нельзя там управление делами президента, президентский фонд, Витька Лу все "разрузруливает", или ещё кто-нибудь.
2.У твоей фирмы большие обороты, и ты не делишься? Тогда ОБЭП идет к вам, т.к совестно же должно быть, это же само ОБЭП. Не будешь делиться будет как с http://charter97.org/ru/news/2012/7/17/55235/.
3.Захотели назвать кафе "Лондон", но не предусмотрели, что через пару лет одну самоуверенную.эгоистичную, не имеющею ни морали, ни совести личность не пустят на ОИ-2012. Ну уж, извините тогда, но название придется закрасить http://charter97.org/ru/news/2012/8/7/56448/

Ах, Родина!

Reply
+1 +
свобода, 7:32, 4.10

Как жаждут белорусы руководителей высокой культуры! Как устали они от властного хамства! Носителем высокой культуры был и остается господин Эриксон. От того так и тоскливо, что он далеко.

Reply
+1 +
сипатого на вилы!, 8:23, 4.10

Нужно чтобы послы других европейских стран тоже следовали примеру г-на Эрикссона... Только совместными усилиями ЕС можно как-то воздействовать на лукавого.

Reply
+3 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 9:23, 4.10

Мы,на нашай балотнай вёсачцы,даўно ўжо падзелены на тры катэгорыі:
-отсіденты (каторых выпусцілі);
- сіденты (гэта тыя,хто яшчэ сядзіць);
- досіденты (тыя,хто ня ведаюць,што хутка і іх пасодзюць).

Reply
+2 +
беларус, 9:30, 4.10

Эрыксан (+), Лапушэнка (-)!

Reply
+1 +
Клякса, 9:47, 4.10

Блин, народ, а не пригласить ли нам Эрикссона на президенство?

Reply
0 +
Стыд, 10:33, 4.10

Шведы за честь посчитали бы иметь на посту президента такого человека, как Эриксон. Многие белорусы тоже. Надоело хамство на белорусском престоле.

Reply
+1 +
madam, 8:18, 5.10

Hochy napisat otkrovenno prezritelnyj comment na etot schet:
V moem slychae, nash paranoidalnyj marazmatik Mr. L-ko lishil menja Rodiny. Skolko let yzhe torchy zagranicej i ne predstavljau kak smogy vernytsa v Belarus, gde s kazhdym dnem sityacia vse ysygybljaetsa, gde skoro zhit' molodomy, perspectivnomy, obrazovannomy i ambicioznomy cheloveky stanet negde.
Pochemy nikto nichego ne predprinimaet, ja ne poveru, chto v dannom slychae nichem nelzja ''pomoch'' ..

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published