28 March 2024, Thursday, 15:28
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

11

Comments 11
+3 +
послушник, 13:19, 12.02

В Сирии,,в Дамаске, хранится голова Иоана Крестителя. Для некоторых возможно это пустой звук, но для многих православных это христианская реликвия. Даже мусульмане считают Иоана пророком.Если Асад начнёт бои в Дамаске, склеп где находится святыня, может пострадать. Для меня это одна из причин, желать Асаду быстрейшей капитуляции.

Reply
+4 +
Тупое Быдло, 15:32, 12.02

Сирийские мятежники осквернили Храм Святого Марона в Алепо
Кощунство было намерено совершено в день интронизации патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х (Язиджи)
Храм Святого Марона, сирийского отшельника IV века – покровителя Маронитской восточной католической церкви, – расположенный в 40 км к северу от Алеппо, подвергся накануне нападению вооруженных экстремистов.

Ворвавшиеся туда боевики повредили внутреннее убранство храма, разбили витражи, осквернили алтарь. Была разрушена статуя святого Марона и украдена церковная утварь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нападение на храм носит явно провокационный характер и совершено в момент визита в Дамаск маронитского патриарха Бишары Райи. Предстоятель Маронитской церкви присутствовал в воскресенье на интронизации патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х (Язиджи), которая состоялась в православном кафедральном соборе Дамаска. В церемонии принял участие также глава католической Мелькитской церкви патриарх Григорий III Лахам.

Духовные лидеры христианского Востока совершили совместное молитвенное служение "о прекращении кровопролития и воцарении мира и согласия на сирийской земле". Они высказались против иностранного вмешательства в дела Сирии и выразили надежду на успех национального диалога.

Визиту патриарха Бишары региональные СМИ придают "историческое значение". Это первая поездка главы Маронитской церкви в Дамаск за последние 70 лет, которая, по мнению газеты "Аль-Ахбар", свидетельствует "о единении христиан Сирии и Ливана перед общими угрозами". Большинство сирийских христиан принадлежит к Антиохийской православной церкви, численность маронитской общины составляет примерно 60 тысяч человек.

Преподобный Марон (память 18 июля), почитаемый и в Русской Православной Церкви, жил в IV веке недалеко от города Кира в Сирии. Почти все время он проводил под открытым небом – в молитве, бдении, трудах и строгом посте. Вскоре он прославился даром исцеления больных и изгнания бесов. Обращавшимся к нему за назиданием преподобный советовал быть воздержанными, заботиться о своем спасении, опасаться любостяжания и гневливости. Учениками преподобного Марона были – Иаков Отшельник (память 26 ноября), Лимний (память 22 февраля), Домнина (память 1 марта). Святой Марон основал множество обителей в Кирской области.

Reply
+2 +
Павел Б., 22:09, 12.02

Я так понимаю что хранится она там тысячи 2 годков. Но из-за того, что террористы вошли в город и могут повредить склеп требовать смены власти???? Смешно )) Может проще террористов перебить?

Reply
-3 +
adams, 14:57, 12.02

Те кто придут в Дамаск, будут уграть с ней в футбол, послушник.

Reply
+3 +
adams, 14:57, 12.02 , 15:45, 12.02

Я вроде не должен отвечать Вам- adams, 14:57, 12.02 -- потому как воспитан по другим законам этической морали, чем Вы, но все же....За последнее время много произошло изменений в арабском мире, но никто не оскверняет христианские могилы. Вы же почему то, уверены в обратном, я про Ваш футбол.

Reply
+4 +
Тупое Быдло, 16:11, 12.02

................За последнее время много произошло изменений в арабском мире, но никто не оскверняет христианские могилы.

Кто вам такое сказал?!
Эти отмороженные ублюдки оскверняют храмы, убивают христиан. Погуглите по данной теме, например, о событиях в ом же Египте. Да и выше я оставил сообщение о том, что утворили эти мрази в Алепо.

Reply
+4 +
Тупое Быдло, 16:08, 12.02

До войны в Хомсе было 100 тысяч христиан. Сейчас осталось только 50. Это старики, которые отказываются покидать свои дома и хотят умереть в своих родных стенах. Владыка Георгий, несмотря на опасности, регулярно ездит в свой город. Резиденция его разрушена боевиками, кафедральный храм, в котором он служил, так же уничтожен, и он служит в храме, сохранившемся в одном из районов Хомса.

Митрополит Георгий рассказывает, что раньше, когда боевые действия вели местные сирийцы, можно было договариваться о беспрепятственном проезде, и они не творили тех жестокостей, с которыми сейчас сталкиваются местные жители. Однако, когда среди боевиков стали преобладать афганцы, ливийцы и представители других стран, договариваться стало невозможно, и поэтому владыка Георгий теперь уже с риском для жизни пробирается в свою епархию.

Совсем недавно на севере Сирии были захвачены три христианских священника: православный, армянин и униат.

Reply
-3 +
реликт, 16:15, 12.02

Для Тупое Быдло, 15:32, 12.02[-------- Сегодняшние святые отцы, РПЦ и БПЦ больше врубаются в комерс отношения, чем в слово божье.

Reply
+3 +
Тупое Быдло, 16:33, 12.02

Вы в церковь ходите? Нет, так как знали бы, что в православии священников не называют святыми отцами. Следовательно, вам ничего не известно о том, чем и как живет наша церковь. Значит вы попросту клевещете.
Наши батюшки, в отличие от таких, как вы, не трезвонят на каждом углу о своих благих делах. По сему для таких как вы, деятельность церкви выглядит так, как это преподносят противники православия. Сами же вы своим умом не хотите ничего понимать, вам достаточно той жвачки для ума, которую вам преподносят СМИ.
Посмотрите фильм "Форпост", он есть в сети, может это вас как-то просветит на счет того, как комерсят наши священники. Или приезжайте в Брест, сходите в женский монастырь, что в крепости, узнайте, чем занимаются монахини в областной больнице. А также узнайте о том, сколько церковь делает для детей сирот в детдомах, для многодетных семей и т. п. Естественно, для того, чтобы это узнать, надо немного потрудиться, ведь на сайте Хартии об этом не рассказывают. Тут выкладывают только чернуху, касающуюся любой стороны нашей жизни.

Reply
+2 +
уцй, 16:15, 12.02

Я вроде не должен отвечать Вам- adams, 14:57, 12.02 -- потому как воспитан по другим законам этической морали, чем Вы, но все же....За последнее время много произошло изменений в арабском мире, но никто не оскверняет христианские могилы. Вы же почему то, уверены в обратном, я про Ваш футбол.
================================================
Может оно и так, только многие вещи в православии (поклонение иконам, мощам) для истинных мусульман (салафитов) являются идолопоклоничеством, которое необходимо пресечь (или максимально ограничить). Представьте себе как бы функционировал храм в Саудовской Аравии.(Это я о судьбах православных святынь Антиохии).

Reply
+1 +
послушник, 17:03, 12.02

уцй, 16:15, 12.02 --------Мне сложно говорить за весь Восток. Но я жил среди арабов 9лет, после плена в Афгане в 84г.Я жил и работал,много работал, оставаясь верен своей вере,православной, и никто меня насильно в мусульманство не обращал, и не унижал, как пропагандируют русские сми, это дело добровольное. Я был в 8 арабских странах, выучил язык . В 99 вернулся в Союз( Россию). До сих пор числюсь в РБ как пропавший без вести. Для Тупое Быдло, 16:33, 12.02 --- Вам бы четверть того, что я увидел, Вас бы здесь вообще не было бы.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published