20 April 2024, Saturday, 2:58
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

30

Comments 30
+64 +
leonid, 17:16, 15.02

Истину глаголет Татьяна. Те же грабли будут и в БССP.

Reply
+7 +
ёж, 12:39, 16.02

единственная живая тема
которая реально влияет на качество жизни в Беларуси!

Reply
+89 +
Домохозяйка, 17:20, 15.02

Татьяна, разделяю Ваше мнение! Единственное спасение для Беларуси и всей Европы это незавершение адской стройки. Приходится только уповать на то, что колоссальный проект сопряжен с колоссальным распилом средств и это единственное, что надо умолишенному.

Reply
+79 +
Лариса Ник., 17:59, 15.02

Ладно, лука -идиот и шизик, но народ-то куда смотрит и о чём думает?!
Островецкая АЭС, построенная на российские кредиты, никогда не станет собственностью Беларуси. Просто потому, что нам нечем будет выплачивать бешеные кредиты, половина из которых, к тому же, будет просто распилена и украдена, как это происходит со строительством олимпийских объектов в Сочи. А безопасность каких-то там беларусиков, как известно, России до фонаря.
Как можно уповать на чудо, что АЭС не построят?! На Бога надейся, а сам не плошай!
Или все свалим из Беларуси? Молча, зато с фигой в кармане.

Reply
+18 +
классик, 20:01, 15.02

народ безмолвствует

Reply
+15 +
не совсем, 23:07, 15.02

Неа, народ патиху парики примеряет. Ну там, если что случится........Парик прицепил, и-----а можа так и трэба?...... Еще трошки пражыву с чаркай шкваркай в парике.........Не долга, канеШна...

Reply
-48 +
s, 21:12, 15.02

Очень хорошо, что в статье отчетливо виден здравый подход и рассудительность, вопросы более чем правильные и неоднозначные.
Хотел бы отметить, что общественная истерика по поводу строительства АЭС исходит от _непрофессионалов_ - людей, которые слабо изучали эффекты от такого проекта, в частности, никто почему-то не указывает, что это поистине гигантский технологический скачок для всей страны, локомотив экономики и науки.
Касательно безопасности строительства..... пока в СМИ вижу лишь спекуляции и весьма туманные рассуждения на предмет последствий от взрыва. Пардон, а последствия от нормальной работы кто-нить просчитывал?

Reply
+69 +
Татьяна, 22:29, 15.02

Меня всегда удивляет то, что атомную энергетику пытаются изобразить технологическим скачком, выдать за некий технический прогресс. Это умирающая технология! Подумайте сами, как в наше время может считаться хорошей технология КПД которой составляет 30%?! Это каменный век, а не технология!

А если учесть то, что эта технология так и не научилась за собой подтирать, там где гадит, а гадит она постоянно, и на тысячелетия, то уж про прогресс тут говорить никак не приходится.

Reply
+11 +
Дора Евлинская, 0:50, 16.02

Ишшо какой скачок! Скока бабла на бизапасносць можна распилици!

Reply
-4 +
nik_K (мать вашу!), 2:30, 16.02

Не могу с вами не согласится. Ваш комментарий абсолютно верен для ядерной технологии 1969 года и остается практически полностью справедлив сейчас.

Но, позвольте вас спросить, на какие альтернативы вы рассчитываете, так чтобы в состоянии их оплатить?

P.S. Пожалуйста, не говорите мне что вы хотите покупать солнечную электроэнергию, которая в 10 раз дороже (вам пришлют счет от которого вы не сможете отказатся, и который вам скажет платить 2млн вместо 200 тысяч за то же колличество квт*часов). Вам придется платить за "вкусно и красиво " покушать. Технических проблем нет. Есть проблема оплаты за проданный товар...

Reply
+47 +
катОмкин, 13:46, 16.02

Ув. НИ_К .Когда я задался целью (для смеха) уменьшить энергопотребление моей отдельно взятой квартиры ,что бы поменьше платить Энергосбыту , я это таки сделал ! Заменил электроплиту "Электра" девятьсот бородатого года на индукционную (-40 % ), там где не критично- уменьшил мощность электроламп и даже поставил Энергосберегающие (купленные в Польше ,там деШевше),это касается и всех остальных электроприборов-ТВ,холодильник,стиралка и ноутбук (благо старые уже отработали свое) на категорию энергопотребления класса "А", а стирку перенес на ночное время. А что сделало наше Гос-во для уменьшения энергопотребления своей устаревшей промышленности ? Развесило на проспектах прожектора по пятьдесят КВТ.Час на дом ? Пустило энергосберегающие электропоезда ?Заменило советские электродвигатели (вентиляторы ,насосы и т.д) Не- а ,Оно тупо желает перенести нагрузку на плечи населения + оправдать строительство "высокотехнологичной" Мины Замедленного Действия в Островце.

Reply
+1 +
nik_K, 20:25, 16.02

Гн. катОмкин, вы, наверное не понимаете как выставляется ценник при монополизме. Цена на прдукцию никак не связана с уровнем продаж. Например, если предприятию нужно поднять за месяц 100 млн, и по каким-то причинам прдажи упали в 2 раза (за счёт энергосбережения клиентов), то это означает что цена на единицу товара подорожает в 2 раза скоро, чтобы вернуть предприятию те-же самы 100 млн. А желательно ещё больше.И ваш теперешний выигрыш скоро выйдет в 0 т.к. вы не один начинаете меньше потреблять. Уменьшение потребления предприятий в условиях софка - это катастрофа для населения! Вот когда у вас пропадёт монополия (не при вашей жизни) вот тогда за счёт конкуренции среди продавцов можно на что-то рассчитывать. И теперь, на вот эту монополию, вы хотите чтобы продавец вам ещё в 10 раз (и теперь обоснованно- технология изменилась) цену взвинтил?

Reply
+11 +
Ганна, 22:37, 17.02

Почему вы считаете, что энергию можно только покупать? Ее можно и производить самим. Только не ядерную. Разве альтернативные виды электростанций уже не строятся в мире? Потому что платой за ядерную электроэнергию может стать жизнь наших с вами детей и внуков. В государстве, где все управляется и контролируется одним "пастухом" и все делается из-под палки, проконтролировать качество практически невозможно. Особенно, если принять во внимание огромную заинтересованность восточной соседки в этом строительстве. Если во всех остальных отраслях (строительстве, медицине, образовании, сельском хозяйстве и т.д. такие бешеные приписки и искажения реальной картины, неужели вы думаете, что в атомной энергетике кто-нибудь будет в курсе настоящего положения вещей. Пока не грохнет, мы с вами будем читать бодрые рапорты в "Звяздзе" и "СБ" , какое счастье на нас свалилось в виде этой АЭС.

Reply
-18 +
ха-3-раза, 4:51, 16.02

Так ведь у тепловых электростанций КПД еще ниже, но ведь никто не отказывается от их эксплуатации. А по "себестоимости" электроэнергии АЭС уступает только ГЭС.
И если сами не научились "за собой подтирать, там где гадите", то "атомная энергетика" в этом не виновата. А самое "безопасное" для вас будет - отказаться вообще от электричества и перейти на старые, добрые и безопасные дрова... :)))

Reply
+18 +
Татьяна, 15:11, 16.02

У современных парогазовых ТЭС КПД достигает до 82-85%. Сжигание природного газа на ПГ ТЭС является экологически чистым.

Если выбирать между низким и высоким КПД, то стоит выбирать высокий, это же понятно.

Насчет дешевизны - атомные киловатты дешевые там, где вырабатываются на старых (более 30 лет службы) реакторах, постройку которых субсидировали государства во время гонки вооружений. Сейчас атомный киловатт на шинах АЭС - даже если не брать все расходы по выводу из эксплуатации и обращению с ОЯТ, все мероприятия по безопасности усредненно (для Турции) - 21 евроцент.

Но если бы и была атомная энергетика дешевой - как это могло бы изменить к ней отношение после Чернобыля и Фукусимы, после всех этих проблем с ОЯТ и выводом из эксплуатации, которые вешаются на последующие поколения? Страшные последствия атомных аварий, - а плутоний распадается сотни тысяч лет - атомщики еще не научились ликвидировать. Ни один из видов деятельности человека не загрязняет окружающую среду на сотни тысяч лет - только вся эта ядерная самодеятельность.

Reply
-18 +
s, 11:04, 16.02

вот и подтянулись неграмотные.... 30% для предельно чистого производства энергии, при этом еще и дешевого
глянем на остальные цифры?
ТЭЦ - 80% (расчетное, реально около 40-60% для очень экономичным производств, которых у нас нет)
Солнечная энергетика - около 12% КПД

А теперь съездите кто-нить в наш знаемнитый лукомль и посмотрите, ЧТО ТАКОЕ сжигание топлива, какое фантастическое загрязнение окружающей среды
производство кремния - САМЫЙ грязный вид производства, и к тому же невероятно энергоемкий

но да.... любители википедии думать обычно не хотят, минусуют, потому что "муж сказал оно вредное"....
печально, но такие как вы заслуживаете безграмотного колхозника у руля

Reply
0 +
terezamatt, 18:51, 11.03

Татьяна а вы какой технический вуз закончили, что так уверенно размышляете о источниках энергии, простите но экономический факультет РТИ за техническое образование не катит. физику хотя бы школьный курс осилили или как все, джоули в электрон вольты ,а потом в калории хотя бы перевести умеет. Вам любой физик вам скажет что ядерная энергия самая чиста ,малоотходная ,мощная и компактная энергия из всех используемых человеком,. Возможно скоро реализуэм холодный синтез, но пока проще всего из урана. Угольные электростанции радиоактивных частиц выбрасывают побольше любого реактора,а мощность какая. поставил в беларуси 3-4 станции и все нафиг нужны торф, уголь газ мазут, и еще черт знает что из чего мы сейчас энергию берем, причем эти электростанции стоят чуть ли не в каждом городе. А так если её будет куча и дешевой , переходить можно будет на электро двигатели для авто, это в разы дешевле это и называется скачком. Автор статьи не понятно зачем приписала в начале Фукусиму хотя ничего о Фукусиме дальше не пишет ясно, что разбирается она в ядерных электростанциях как свинья в апельсинах. Про остатки радиоактивности тоже какие то цифры просто с потолка какие тсотни ты тсяч лет это сколько двесте тысяч или восем сот, кто вам это сказал. Вы хоть понимаете, что такое радиация??? Конечно , радиация остается на долго, любое изделие из дерева радиоактивно и излучает, собственно так и определяют возраст органичских матерьялов. А у реактора конечно интересует как долго сохраняется опасная концентрация радиоактивных изотопов. Это элементарные вычисления берете периоды полураспадов цезия и стронция смотрите допустимые нормы, подставляете в уровнение распада и получаете время,мы в школе это конечно считали но я не помню, что-то выходит сотни лет, но самые опасные продукты распадаются быстрее,так ,что чернобыль уже давно не во много раз меньше фонит и не опасен так, как после аварии.

Reply
+15 +
МП, 21:21, 15.02

...И белорусам, не имеющим ничего для обращения с ядерным объектом – ни средств, ни кадров, ни технологий, ни опыта, остается уповать только на то, что Островецкая АЭС никогда не будет достроена и пущена в эксплуатацию. Именно это и сделает ее самой безопасной в мире...

Почему только белорусам? А соседние страны?
Да, конечно, "поднимутся" производители средств индивидуальной защиты (СИЗ) при радиации. Но смысла развиваться в потенциальной зоне отчуждения не вижу, даже у любителей хождения по лезвию бритвы.

Reply
+31 +
люд, 21:27, 15.02

...Долой так называемый мирный атом с земли Белоруссии!

Reply
+20 +
Из шедевров из России знаю : Т- 72 и АК-47.Ах да ,Лада -Калина !, 13:55, 16.02

Была такая пеСенька после Чернобыля : -"Тилли -бомм,тилли -бомм Мирный Атом входит в дом!" и еще одна : -В поле мирно пашет трактор.
У реки дымит реактор ...
Если б Шведы не сказали
Ничего б и не узнали !
Это все возможно и сейчас, тем более ,что ни проекта ,ни реально построенного реактора такого типа еще не существует в природе.

Reply
+17 +
Л. Гончарова, 22:02, 15.02

Большое спасибо за граммотную поучительную критическую статью на весьма актуальную и злободневную тему.

Reply
+27 +
Док, 23:23, 15.02

Атомка будет построена в Островце, но поверьте люди добрые если сейчас экономят государственные деньги на обеспечение безопасности населения, на строительных материалах, когда на экспертизу проекта дают минимальные сроки, а это уже о чем говорит, что "родина сказала надо, а мы ответим есть", только вопрос остается открытым, что будет с нами?????????

Reply
+3 +
елена, 21:05, 20.02

Народ! Учитывая розу ветров в нашем районе, волноваться в первую очередь следует жителям Литвы, особенно Вильнюса. Они-то чё молчат?

Reply
+24 +
жаба, 13:24, 16.02

Будет постоена и рванет через неделю, именно столько понадобится, чтобы запустить все системы. Говном накроет чистую ранее чвсть беларуси, польши и литвы. Тагда то и очухается европа и начнет бегать как петух с горящим задом. Беларусы громко взвоют - и только. Польша и литва потребуют у россии и беларуси компенсации за ущерб, москва открестится, мол разбирайтесь с лукой, это его говно. Европа закроет окончательно границу для беларуси и россии. Кремленскажут нам - видите какие они бяки - случилось у вас горе и они от вас отвернулись! А мы вас пригреем (как мачеха золушку). Народ из страны разбежится окончательно. В беларуси будет плацдарм рвсн... И привет карибский кризис!
Как вам вариант?

Reply
-14 +
Любовь, 19:38, 16.02

Сколько ехидства и гнили у тебя,"ПРОРИЦАТЕЛЬ"
А сколько у тебя виноватых!!!!
Займись чем-нибудь полезным в любимой Беларуси ты сам,а писак-то
уж развелось....
Ты-то что сделал для своей страны?
А уж все соседние государства у тебя в долгу...

Reply
+2 +
мамаЧ.О., 23:43, 17.02

жаба,ну и сценарий ты предрёк!СТРАШНО.

Reply
+5 +
xxx, 16:07, 17.02

Когда страна в полном экономическом хаосе строить АЭС просто глупо -получится мы своими руками построим Россиянам на соей территории ихнею и для них станцию.Зато прорвёмся в ядерные державы это нам + ,вернее власти . Предполагаю что за средства от постройки аэс можно на альтэрнативе (газ, мазут, итд) протянуть лет 200. А там видно будет

Reply
+7 +
мамаЧ.О.ли, 23:37, 17.02

я не профессионал,но чернобыльская и фукусимская тема меня волнует,нагасаки и хиросима и курчатов-это все из одной оперы.помните,люди,что ЧАЭС стоит на стыке трёх плит:раз произошло разрушение значит идут внутренние ЗЕМНЫЕ процессы невидимые главным атомщикам.каждый думает,что я человек маленький,от меня ничего не зависит,что прикажут,то и делать буду,если хорошо заплатят.а так как не платят достойную з/п,то и думать не надо?к слову,АЭС в островце также хотят строить на силовой линии(если кто поймёт),проходящей через гродненскую и витебскую области.плюш.дес-ант всем лаской материнской окажется после чебаркульского олимпюйского приветика и чернобыля2.

Reply
-4 +
shadow, 13:37, 24.02

Мдя.....читаешь"умные" мысли продвинутых.....
Конечно, страну толкают к этому извне, АЭС для Беларуси-вещь дорогая, ненужная и опасная,
проще создать массу когенерационных установок, благо сырья-валом.
Но никто не вякнул о том, что Чернобыль - это всё-таки теракт, коих планировалось несколько,
поставочки оборудования из штатиков во времена горбатого...
просто на других АЭС люди оказались бдительнее или обстоятельства так сложились...
Что про это-то помалкиваем,или боитесь хозяевам подкакать...денежки на подобные сайты и т.п., как этот, они всё же дают...и немалые...

Reply
0 +
Фёдор, 11:10, 9.03

Тема очень серьёзная. Как правило, в странах бывшего СССР, к таким темам обращаются когда что-то случается.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published