28 March 2024, Thursday, 23:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 283
+635 +
Сергей Малолеткин, 12:18, 25.02

По мотивам дискуссии о Депардье.

В 2 вещи я не верю в этом мире:

1. В счастье вне ЗАКОННОГО БРАКА (семьи).
2. В счастье ВНЕ РОДИНЫ. (быть похороненным на чужбине).

Так получилось, что многие из моих друзей, родственников и знакомых покинули страну.
Список внушителен: США, Англия, Норвегия, Франция, Чехия, Финляндия, Австрия, Польша, Израиль, Россия...

Да, материально они живут лучше, НО... Нет счастья в глазах...

Недавно хороший друг, успешный риэлтер из Питера написал: выращу детей и вернусь в Беларусь. У меня на Нарочи дом от бабушки остался. Чудесные места...

Думаю, что после свержения режима многие вернутся на свою историческую Родину и проблема гастарбайтеров отпадет сама собой...

ИМХО

Reply
-284 +
ёж, 13:02, 25.02

я вернулся раньше
и не жалею

Reply
+299 +
НАЦДЭМ, 14:23, 25.02

Ассимиляция, денационализация и переселение иных народов -

Что не сделал Гитлер в 1943

сделает Лукашенко в 2013

Reply
-143 +
ёж, 14:40, 25.02

вы про себя,
тогда вам в хайфу
я вернулся на родину прадедов, деда и отца...
и хрен вы меня сдвинете...

Reply
-90 +
ёж, 15:04, 25.02

Генри!

Reply
+14 +
О, да...ода...орда , 21:57, 25.02

тнп - "светоч, гарант, охранитель":
и Человека, и Конституции, и Суверенитета
Ну, и ничего, что без Совести и без мозгов,
----------------------------------
...зато как запудрить умеет, да и собой красив без меры
- "неизмеряемо-ненаклоняемый" в транспарентном царском костюме
- истинный фаберженосец,
- верныйц адольфофил
- зачосом меченый покемоно-покерист зеленого сукна и трибун
Ну, одним словом - "боря-тырь" и "вождь племени" наградоносов-шеймановичей
------------------------------------
ник его велик! сУсамин ...........Сусанин, в смысле :)
китайский народ сейчас поведет, а свой-то народ -
”уже на месте” - хоть проктолога вызывай

Reply
+85 +
НАЦДЭМ, 15:19, 25.02

Без объединения патриотических сил, а также народа вокруг патриотической оппозиции как раз таки сдвинут...

Это и информация для неопределившихся - если не хочешь участи быть денационализированным, ассимилированным и униженным, чтобы твою семью обдирала чеченокитайская мафия, поддержи оппозицию в судьбоносное время. Прыйдзі на Плошчу!!! Стань пад сьцяг Каліноўскага! Спыні паслугачоў кітайскіх імпэрыялістаў!

Reply
+102 +
да, да, именно так, 15:22, 25.02

Именно так и говорит наш совхозный председатель, поправляя хитрый зачёс - хреном упруся и фиг вы меня сдвинете... Чувствуется цепкая хватка за корыто.

Reply
-47 +
ёж, 17:23, 25.02

я
к корыту ни коим боком
и вам не советую
а голову надо иметь свои и всегда включенную!

Reply
+1 +
ляля, 7:27, 26.02

На "всегда включенную голову" без валютного счета в Швейцарском банке(именно в Швейцарском) у "великого и ужасного" есть "американка" и костоломы гэбисты.

Reply
+5 +
Белая Горячка., 9:03, 26.02

Так ,ЕЖ, вы конечно к корыту "Ни коим боком" , вы к корыту Мордочкой...
А голову ,мало того что "надо иметь свою", и в ней необходимо иметь МОЗГ, а не идеологические штампы и закладки.

Reply
+31 +
БАТЛКРУЗЕР, 17:59, 25.02

Спорим что с российской, к примеру, пенсией вы вернулись? Таких много. И что?

Reply
+18 +
Михаил,сын Давидов., 18:22, 25.02

ежу,14:40.
Простите,а чем,собственно говоря,вам не нравиться Хайфа?Почти 300000-тысячный,рабочий город на Средиземном море,в котором,кстати,есть линия метро и очень много "русских".Люди живут,у них есть гарантированный Государством соцпакет.Инвалиды ни в чём не нуждаются,как,впрочем,и другие малозащищённые слои населения.
Вы приезжайте к нам(за мой счёт),и посмотрите,как люди относятся к малоимущим!Полагаю,шо многим белорусским семьям такое не снилось и в самом радужном сне.
УПростой пример:мы с младенцем вернулись "на Родину",таки сейчас не знаем куда складировать подарки.Народ,просто,на радостях,несёт Мойшику(кстати,белорусу),всё,что попадает под руку.Выпиваем вино с мёдом и с яблоками.
Наша мамочка,44-х летняя женщина-первородка,самостоятельно родившая ребёнка,-центровая мишпохи.
Кстати,рекомендую поприсутствовать при рождении ЧЕЛОВЕКА!Великое зрелище!Уверяю вас,совсем другими глазами посмотрите на ЖЕНЩИН!Как я,в свои 56 лет.

Reply
-8 +
MadaM, 1:19, 26.02

Я согласна приехать к вам и посмотреть! За ваш счет! Очень хочется увидеть настоящую жизнь! Без обещаний хорошей жизни!

Reply
-15 +
ёж, 8:30, 26.02

спасибо за приглашение, я сам себе способен оплатить дорогу
поздравляю с рождением ребеночка!

а Хайфа мне не не нравится, мне просто не хочется уезжать из Беларуси
а те, кто тут стонет и жалуется, то и на чужбине мало чем себя смогут обеспечить... у вас там люди работают? работают!

Reply
+6 +
Кролик, 11:33, 26.02

Мне тож хайфа не нравится, был. В Швейцарию хочу опять...

Reply
+190 +
а, 14:50, 25.02

В Европе насыщеннее, разнообразнее и интереснее жизнь. Один год там стоит десяти на родине.

Reply
-12 +
Сергей Малолеткин, 23:16, 25.02

А вот один Святой сказал: сиди в своей келье, и она всему тебя научит)))

Reply
+140 +
смерд, 15:46, 25.02

оН понабирал колхозанов в организации, под---ков в суды, милицию, прокуратуру, следственные органы -все для поддержания собственных штанов ! Опытных специалистов, и порядочных людей он повыгонял и обездолил!
Ну, А ТЕПЕРЬ СЛЕДУЮЩИЙ БЕЗДАРНЫЙ ШАГ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СТРАНЫ!!!!!
БРАВО! ( деньги и средства не для людей, а на передовые технологии с одной целью как можно дольше посидеть на шее у народа! Даже это сообщение невозможно написать, т.к. вслед за набором текста его стирают.).

Reply
+21 +
лекс, 18:21, 25.02

ну а кто высасывает из нас людские ресурсы - москва

сначала выкормили аккупанта, который монотонно проводит эту московскую политику геноцида, а теперь будут москали кричать в коментах что мы сами такие.

Reply
+36 +
1994, 20:55, 25.02

а ну ка вспони. У вас были демократические выборы в 1994г. Вы как немцы в 30-х выбрали халяву. И постаили на председателя колхоза. А теперь Москва виновата?

Reply
+17 +
избиратель, 23:13, 25.02

Кто, "Вы"???
Если его избирали колхозники, люмпены и пенсионеры, голосуя за СССР, распавшийся к тому времени,так как БССР в те годы была самой благополучной республикой из всего Союза, так что, остальные должны 20 лет отрабатывать этот грех???
Мой ребенок этого не заслужил!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
-3 +
Mihas, 18:08, 25.02

Ты сам зразумеў што напісаў? Хопіць ужо енкаў розных неадукаваных кшталту цябе.

Reply
-1 +
13-й, 18:25, 25.02

Ты, что работающий пенсионер???

Reply
+36 +
Янина, 18:57, 25.02

А у меня знакомые уехали в США и там живут более 20 лет и у них нет настольгии по березкам и по чудным местам.

Reply
+855 +
кариес, 13:22, 25.02

Ваш коммент тронул за душу. Про счастливые глаза -это правда.Только про перспективы возвращения очень сомнительно.Вот мои личные ощущения по этому поводу :
-за последние пятнадцать лет люди ,живущие в РБ очень сильно изменились,и не в лучшую сторону.Зависть,злоба,страх-вот что лично я увидел в глазах этих людей ,когда после десятилетнего отсутствия приехал на Родину.Какая-то ущербность и отчужденность появилась и в разговорах и в поведении.За девять месяцев ни разу не встретил улыбающегося человека на улице,в общественном транспорте.Кругом хмурые лица,грубые слова.Я в 2001году уезжал из одной страны,вернулся совсем в другую-серую,неуютную.И это Вам подтвердит любой иммигрант,если не побоится оскорбить вас своей откровенностью.
-Вы все сваливаете на режим,уповаете что все резко улучшится после ухода лукашенки.Боюсь и тут все не так.Режим -это не лукашенко,это даже не тысяча его близких холуев.Режим-это хам-подавец.хам-кондуктор,пьянь-токарь,вор-прораб.Режим-это большинство ,которое живет в РБ сегодня,которые приспособились к новым реалиям.И свержение режима дело не пяти минут.
Я очень сильно страдаю иногда от ностальгии по тем местам ,где вырос.где был счастлив.И очень хочу вернуться.Но головой понимаю,что это невозможно,что той страны ,тех людей которых я любил и гордился уже НЕТ...и НИКОГДА не будет.И возвращаться мне некуда.Даже умирать.Да и стоит ли бросать тех,кого вырастил .кого любишь ? Не они ли настоящая Родина ?

Reply
+100 +
народ, 13:33, 25.02

разворовал страну продал все и вся , вот вам причина нашей счастливой жизни!

Reply
+233 +
Сергей Малолеткин, 13:40, 25.02

Я прекрасно понимаю, о чем вы написали) Но, чтобы увидеть НАСТОЯЩУЮ БЕЛАРУСЬ, вам стоило бы побывать на Площади-2010...

Кстати, когда я на нее ехал из Орши я всей душой надеялся увидеть на ней и "Ляписов", и Бьянку, и Юрия Антонова, и Алену Свиридову... И многих-многих других деятелей искусства белорусского происхождения ... Видно, под впечатлением когда-то прилетевшего в Москву Ростроповича с автоматом в руках защищать демократию...

Бог всем судья...

А возвращаться или нет -- дело каждого....

Reply
+240 +
ната, 14:05, 25.02

Я согласна, что не только АГЛ виноват в том, как мы живем. А хам-продавец, хам-кондуктор - бедная женьщина не знающая чем накормить свою семью, пьянь токорь - а чем ему еще заняться? Самое дешевое (и доступное) развлечение - хрошее, недорогое вино с полиэтиленовой пробкой. И в этом есть заслуга АГЛ

Reply
-24 +
ёж, 14:06, 25.02

так может не надо уезжать, а надо оставаться и самим делать
как нам удобно... начать с себя со своей семьи... и дальше больше

Reply
+61 +
дина, 14:18, 25.02

кариес, спасибо за откровенность, за такой коммент. все верно, иногда полезно просто взглянуть свежим взглядом, давайте обходится без приукрас, и приписывание того , что напрочь отсутствует, вооброжать и носиться с этим, как дурак с "торбой".

Reply
+152 +
Да, 14:19, 25.02

+100, к сожалению
Родина - это люди, это атмосфера дома, семьи, но в более широком смысле. То, что сейчас делают с белаусами, или что беларусы позволяют с собойсделать - это именно потеря родины, потеря себя.

Reply
+14 +
лекс, 18:22, 25.02

это политика геноцида - политика москвы

Reply
+19 +
vitek, 21:59, 25.02

естественно, если бы москве не нужен был лука, его бы давно не было здесь.В России всё тоже самое повторяется что и у нас. Только с небольшими нюансами и с запозданием во времени. Такое ощущение, что мы как полигон на котором Россия отрабатывает на нас определённые сценарии событий и мониторится реакция общества.

Reply
+51 +
Святлана, 14:22, 25.02

Пра зайздрасць усеагульную ў вачах І злобу Вы перагнулі палку. Не з тымі сустрэліся людзямі.
З усьмешкамі ёсьць праблемы, бо народ просты тупа выжывае. Ды і Чарнобль паўплываў на фізічнае здароўе. Калі Вам там дзесьці лепш, дык і добра. Не ўсе могуць з'ехаць. Хто па ўзросту, хто па другой якой прычыне.

Reply
+34 +
petr, 14:30, 25.02

подписываюсь под каждым словом!
точнее и не скажешь!

Reply
+100 +
Буй с лопатой !, 14:31, 25.02

кариес, 13:22, 25.02 со многим могу согласится , но вы пишите о страхе в слоях населения почему вы не здесь тоже боитесь ? Второе замечание сам режим плодит хамство потому что хам во главе и это стало нормой поведения . Обществу внушается никчемность и недееспособность через средства массовой информации и по месту работы начальниками и т.д. Лукавый сплёл паутину которая пытается ломать во всех точках соприкосновения с системой кровососа паука . И в этом случае лучше один герой здесь чем десять сочувствующих за рубежом ! Режим падет когда ослабнет страх перед ним в сердцах рабочих и населения Р.Б. Социализм без СВОБОДЫ это Рабство и Скотство !

Reply
+30 +
Ностагирующий, 17:14, 25.02

Точная харастеристика современного состояния РБ. Полное отрицание счастья в Нашем с Вами будущем! Ужас!

Reply
+18 +
пломба, 17:33, 25.02

кариес,13:22
"Режим - это не лукашенко"...
Хочу немного поправить - Режим - это не только лукашенко (так точнее). А далее всё правильно, согласен полностью...

Reply
+43 +
Кариес а можно и я добавлю?, 17:37, 25.02

А вы видели какие у нас ,,панты,,? Чуть наскреб на битую европейскую бмв или мерседес кот в европе копейки и пальцы кверху и больше ничего в жизни не нужно! Квартиры нет или есть есть только по сумашедшему кредиту. А это вечное ожидание когда загнуться отец или мать что бы начать жить со своей половиной немного свободней... А у меня есть знакомые кот ненавидят собственных детей т к они родились слишком рано- так они говорят я процецировал... А эта медпомощ вроди бесплатна но за взятку а если за взятку то всеравно г..но... А эта еда... И все сидят!!!!

Reply
+21 +
для Кариес а можно и я добавлю?, 17:37, 25.02 , 20:29, 25.02

Вот "панты-то" эти - они от безысходности и от желания, вместе взятых, чтобы хоть что-то поиметь в этой жизни.Люди питаются лишь бы как , урезают себя во всём, ограничивают во многом детей, лишь бы купить машину и посидеть в ней хоть месяц... Иначе, как наведя жёсткую экономию, машину не купить простому человеку, если он не ИП или какой-никакой ПОО или что-то в этом роде. Людям так хочется человеческой жизни, чтоб хоть краем прикоснуться к той жизни, какой живёт Европа. В кредит не купить - слишком проценты большие, надо переплатить чуть не вдвое больше. Вот на еде и экономят. Остальное всё Вы правильно подметили! Потому что старики у нас - нахлебники. В Европе пенсионеры по свету колесят, а у нас- на дачах работают до самого инфаркта. Европейцам нашу жизнь, ну, никак не понять. А лечиться теперь нормально и вовсе нет как.: или еда, или лекарства. И еда - мало что дорого, так и есть невозможно - не знаешь, что в неё суют!

Reply
+36 +
444, 19:07, 25.02

Согласен. Сам не первый год живу за границей. уехав от того, что осознал, что значительная часть того, что называется народом. изуродована и лечение этой части, в лучшем случае, дело не одного десятилетие.
Мне безумно жалко в Белоруссии остающихся неравнодушными людей, возвышающими свое слово в защиту прав и достоинства. К сожалению, я не верю, что ситация в стране сильно изменится, возможно мирно и через эволюцию. В стране правят ХАМ и хамство, царствует ложь.
Белоруссия превращена в задворки Европы, глухое захолустье и продолжает все больше отдаляться от мира. Поэтом , говорю не только о детях, но уже и о внуках. Пусть остаются здесь, в Европе, оказавшись в РБ, они не увидет и до старости тех изменений, которые позволят говорить о Белоруссии наравне с Германией, Швецией, Данией и т.д.

Reply
+3 +
Петрович, 19:31, 26.02

У беларусов есть еще одно качество, сильно мешающее им встать на путь позитивных перемен. Говорю о недоверии к лидерам знающим, образованным, и о беспочвенной любви к брехливым болтунам. Вспомните выборы 1994 - ведь был же кандидатом Шушкевич. Даже не набрал голосов чтобы выйти во второй тур! Или последние кровавые "выборы" в декабре 2010. Казалось бы, вот вам Санников - человек, болеющий за страну, умница, дипломат, тот лидер, который так нужен Беларуси сейчас, поддержите его! Но нет, за Санникова голосуют только процентов 20, а 40-45 % по-прежнему выбирают тнп...

Reply
+18 +
rif, 19:47, 25.02

Вы совершенно правы, страны в которой мы жили НЕТ! Осталась быстукская РБ!

Reply
+22 +
ляксей, 19:56, 25.02

полностью соглашусь , приехал после 8 ми лет и просто офонарел от хамства наглости и лжи , скажу вам ьак посещял я кгб и вот что меня ужасно удивило - сотрудники кгб все были адекватны и сдержанны в разговорах , воспитанны. чего затруднсь сказать о водителях маршруток , продавцах и прочьих лудей на улицах . был в. шоке от обоссаных подьездов и алкашки. все изменилось и ничего уже не вернешь . с лукой мудищевым или без него люд другой. -однозначно!

Reply
0 +
Vic, 9:09, 26.02

Это вы в Россию ещё не ездили...

Reply
+35 +
CANADA, 20:14, 25.02

Я увез семью 14 лет назад, и ни разу ни на минуту не пожалел об этом. Возвращаться увы нет никакого желания. Здесь родились мои внуки, здесь счастливы мои дети. Согласен с вашим коментарием на все 100. ДЕЛО НЕ В луке, ДЕЛО В ЛЮДЯХ!!!

Reply
+5 +
123, 22:16, 25.02

Вот и на Депардье зло сорвали обозвали его по всякому и не только его но и г. Саранск

Reply
0 +
белорус, 23:35, 25.02

вашим внукам, да и детям наверн и проще, а вот как вам -- ведь ноет постоянно внутри... родное и близкое? о смысле постянно мысли? а может стоило погибнуть в борьбе ? это вопрос, я и сам не знаю ответа...

Reply
+16 +
stalker, 0:19, 26.02

Уважаемые уехавшие в разное время и по разным причинам Беларусы Внимательно прочитал все представленные здесь комментарии Во многом готов с вами согласиться Да безусловно в стране
торжествует власть агрессивного хама Да безусловно экономика а вместе с ней и социальная
сфера приходит в упадок Как следствие этого происходит деградация общества в целом Все это
так Но я хотел бы спросить вас Уехав в благополучную Европу или Америку чувствуете ли вы себя по прежнему Беларусами или же ваша национальная принадлежность исчезла при пересечении
границы Я ни в коем разе не хочу кого либо обидеть поверьте но я не могу понять почему находясь
в свободном мире Беларуская диаспора так и не сформировалась Посмотрите как дружно помогают
своим борцам патриотам те же Курды Палестинцы Сирийцы Иранцы и т д А что происходит с вами
Если проводится какой либо пикет посольства то это в лучшем случае 2-4 человека плюс столько же
местных прохожих и все Вы конечно же можете возразить мол нечего им помогать коль их все
устраивает Но поверьте это не так и события 2010-2011гг наглядно это показали В стране масса
людей не желающих мириться с существующим порядком особенно молодежь и им нужна ваша
помощь А может быть вам все равно что происходит на вашей бывшей родине Но тогда чем вы
лучше того люмпена который здесь остался да ни чем просто здесь голодный люмпен а вы там
люмпен сытый
Вот и все Простите за резкую концовку но других слов подобрать не смог да и не хотел

Reply
+9 +
нашчадак рэвалюцыянера, 20:53, 25.02

а Ваш камент не крануў і крануць не здолее і вось чаму- ваш выбар эміграцыя, а радзіму Вы замясцілі...
ўсяго вам добрага на новай радзіме, судзячы па тону Вы яе знайшлі, а судзячы па мове, на якой размаўляеце яна не далёка.

Reply
+14 +
Буй с Лопатой !, 21:51, 25.02

К моему комментарию хотел добавить следующее : Многое можно изменить в РБ просто словом истины и скоро оно будет услышано . Люди становятся мразями далеко не все, да и то по лживой мотивировке типа мало денег семью кормить надо ! Многие из этих мотивировок и убеждений разрабатывались в Кгб для того чтоб загнать народ в стойло . По этому те кто на западе не судите народ ,осуждайте его поступок,совершаемый в омрачении собственной тупости , место которой занял Лживый Лукашенко со своей сворой . Даже самый Дальний уголок Вселенной со временем наполняется светом звезды . Мракобесие всё равно закончится, всему приходит конец придёт и к нему ! Лукашенко АГ помни о смерти !

Reply
+8 +
pavel, 22:06, 25.02

жмутебе руку за понимание этого!но я все еще верю и живу здесь( из последних сил!)

Reply
0 +
ром, 4:01, 26.02

Причем сдесь люди? хотел бы я посмотреть как будут ходить и улыбаться например американцы если им дадут по 500

Reply
-1 +
S, 5:14, 26.02

Еду первый раз за 13 лет на 2 недели, не знаю что и ждать...

Reply
+11 +
ляля, 7:35, 26.02

Я никуда не уезжала - а ощущения у меня от белорусской действительности ТАКИЕ ЖЕ... "Кругом хмурые лица,грубые слова, ЗЛОСТЬ И ЗАВИСТЬ, И САМОЕ СТРАШНОЕ - ДОНОСИТЕЛЬСТВО!!!!

Reply
+82 +
Павел, 13:22, 25.02

В Беларуси счастья в глазах людей тоже особо не заметно :) разве что всегда друзья рядом, чтобы пойти выпить. Вот и все счастье. А за рубежом да, не с кем пойти, сложнее завести друзей уже будучи взрослым и работающим человеком.

Reply
+424 +
Швейцария, 13:37, 25.02

Я уехал и ни разу не жалел об этом. И дело было совсем не в з.п. Я не жил бедно здесь (среднемесячный доход на семью был 6-7 и вовсе не миллионов, а всего-то тысяч но настоящих денег, а не бумажек). Сейчас получается где-то на 30-40% больше, но с учётом налогов, расходов на квартиру, машину, еду и прочее, я думаю, что в итоге на руках остаётся даже меньше чем было в РБ.

Так вот мой вопрос к вам всем: - А куда возвращаться?

Вы очень наивны, думая, что во всём виноват только ТНП. Почитайте новости и посмотриьте как ведут себя чиновники, менты, и прочие (включая себя).
Везде грубость, зло и зависть. Я устал от этого. Вы даже и не представляете, как это приятно, когда покупая что-нибудь в магазине, на кассе вам говорят: Здравствуйте! или Хорошего дня. И не потому что их там заставляют, а потому что людям это приятно делать. Или когда во время лесной прогулки, встречные здороваются с вами. Когда любую конфликтную ситуацию стараются решить без повышения голоса и нервотрёпки. Когда в государственных учреждениях люди настолько же дружелюбны как и в частных.
Я не хочу сказать в Беларуси такого нет. Конечно есть, но это воспринимается как нечно из ряда вон выходящее.

Я знаю почему, многим хочется вернуться: потому что они там приезжие к ним относятся подругому. Мне повезло, там где я сейчас живу много приезжих и они сделали многое для этой страны и в частности для города, чтобы заслужить достойное отношение к себе. А что касается беларуси, посмотрите на лифт у себя в подъезде, и многим должно стать понятно что ТНП это только отмазка, чтобы не видеть насколько быстро общество деградирует.

Reply
-59 +
Швейцарии от Белоруси, 14:03, 25.02

...Здраствуйте, спасибо, до свидания нам тоже говорят и не только на кассе, оббирая при этом как липку до нитки.

Reply
+35 +
ната, 14:09, 25.02

Мне очень интересно, а почему общество в Швейцарии не деградирует?

Reply
+18 +
ggg, 15:57, 25.02

Может, все-таки бытие определяет сознание, а не наоборот? :))

Reply
+24 +
Сергей Малолеткин, 14:10, 25.02

Моя дочь -- гражданка США. Бывал я и в Берлине, и в Варшаве. Жил в Питере, заканчивал там Режиссерские курсы. Подъезд в моем доме в Орше весь в цветах и картинах. Приятно зайти. Может, дело в чем-то совсем другом?...

В память жертв теракта в минском метро больше сотни оршанских школьников в центре города возложили цветы, молились... И это не были члены БРСМ... Может, не надо так уж чернить свою Родину, наевшись российских хлебов?..

Reply
+125 +
Швейцария, 14:46, 25.02

Очень отрадно это слышать, вам очень повезло с содедями. Только вот стоит только выйти из вашего подъезда, как все цветы и картины заканчиваются. Вряд ли в каждом подъезде вашего района есть цветы и картины. Охотно верю, что если бы все вокруг были как в вашем подъезде, то в такую страну многие бы захотели поехать. А реальность пока такова, что охотнее хотят уезжать.

Reply
+23 +
Сергей Малолеткин, 15:07, 25.02

Спасибо, что вы разделяете мою радость)) Кстати, я никому не судья. "По жизни" -- я адвокат))) Есть расхожее выражение "Родина -- там, где тебе хорошо".) Но, обычно, чем ближе к смерти, тем вопрос исторической Родины острее...

Конечно хорошо, когда другие сидят в тюрьмах и страдают за то, что хотят сделать Беларусь лучше... У каждого своя дорога... Своя Судьба...

Reply
+29 +
Алена, 15:44, 25.02

И что хорошего в том, что " другие сидят в тюрьмах и страдают за то, что хотят сделать Беларусь лучше"? Я понимаю,что самому сидеть хуже, но не понимаю что в этом хорошего, даже если сидят другие.

Reply
+5 +
Сергей Малолеткин, 16:15, 25.02

Это же была ирония, вы просто не поняли)

Reply
+101 +
Eug, 16:12, 25.02

пожив в Англии я усвоил их поговорку: Если хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это САМ. Если бы белорусы не ждали счастья, то пошли бы взяли за шкирку лукашенку, и затем САМИ продолжили бы обустраивать свою жизнь. Это активная жизненная позиция, я слышал как лукашенко говорил что белорусы инертны и он знает как этим пользуется.

Reply
+39 +
ДАЙмонд, 17:25, 25.02

Кариес,Швейцария,спасибо вам за комментарии! Жаль,что такие люди как вы покинули Беларусь!

Reply
+38 +
юрий, 18:01, 25.02

согласен на все 100%
сегодня с утра в магазине подхожу к кассиру и говорю "доброе утро", а в ответ тишина, расплатившись говорю "спасибо" опять молчит и смотрит как рыба...
мда..., что за люди

Reply
-2 +
ром, 4:05, 26.02

так поработайте за ее зарплату а мы посмотрим как вы будете по 12 часов в день улыбаться)))

Reply
0 +
андрюха, 22:41, 2.03

так надо было в 2010 на Плошчу выходить.

Reply
-1 +
1984, 23:29, 25.02

Так приезжайте, изучите проблему изнутри. Отмазка ТНП или нет, по-моему знает каждый, кто живет здесь.

Reply
+165 +
Швейцария, 13:49, 25.02

Хочу ещё добавить:
многие говорят что те кто уехали - они слабаки и вместо того, чтобы боросться просто свалили как трусы.

Я не буду с этим спорить, но скажу, что они намного сильнее тех кто остался и просто плывёт по течению, так же ничего не делая. Те кто уехал, хотя бы попытались изменить свою судьбу, те же кто остался не смогли сделать и этого.

Так же я думаю, что те кто уехал, возможно, умнее тех кто остался и борется против этого режима (и также против доброй половины остального народа). Отчётливо понимая, что мне грозит за хлопанье в ладоши, я бы никогда не пошёл и не хлопал. Таких людей однозначно можно навзвать героями, хотя невсегда герои хорошо продумывают и осознают последствия своих действий.

Reply
+7 +
улыбнуло), 15:50, 25.02

О героях). Вспомнилось стихотворение Горького "Песня о соколе".

Reply
+64 +
Алена, 15:57, 25.02

Я как раз из тех дураков, кто всегда готов пойти хоть в тюрьму, хоть на эшафот ради всенародного счастья. Когда-то давно мне сказал человек, что ради всенародного счастья каждый должен всего навсего быть счастливым сам. Из счастливых людей и составится одно большое всенародное счастье. Тогда меня это не убедило. Сейчас, прожив жизнь, я горько сожалею, что тогда осталась глухой. Но, несмотря на сожаления, и хлопать ходила и на Площы была. Всё, что человек делает, он делает для себя. Это ему нельзя к себе самому относиться с уважением, если он поступает по-другому. Таким уродился. Я завидую тем, кто уродился другим.

Reply
+3 +
дудука, 22:31, 25.02

К сожалению, вы одна из немногих!

Reply
+10 +
444, 22:28, 25.02

Вы думаете, многие до отъезда сидели и ждали, что просто так все изменится? Совсем наооборот, многие активно, многие годы участвовали в попытках изменить ситуацию в стране. Но большинству оказалось это не нужно, да и кругозор ряда "борцов", увы, ниже местечкового уровня. От них вреда гораздо больше.
Сегодня, вспоминая, например, итоги референдума по языку, пусть и в несправедливых условиях, печально можно констатировать - белорусы тяжело больны, может даже безнадежно!
Думая, что и признание себя белорусо, еще с советских времен, у многих связано, что в политическом смысле, в СССР это означало "я надежный", "я свой"! Почти, как " в плену не был, на оккупированной территории не проживал!"

Reply
+5 +
Vic, 0:41, 26.02

Швейцария, 13:49, 25.02 /Отчётливо понимая, что мне грозит за хлопанье в ладоши, я бы никогда не пошёл и не хлопал. Таких людей однозначно можно навзвать героями, хотя невсегда герои хорошо продумывают и осознают последствия своих действий./
Мужик, ты не прав. Осознавал, и ходил, и хлопал. Жаль только, что изменений это особых не принесло. Но сам я стал меньше бояться уродской власти. Смешно называть такое героизмом, чувство собственного достоинства и совесть - немного есть.)

Reply
+31 +
nerguss, 14:14, 25.02

Все плачутся, что им там плохо, но что-то никто назад не рвется

Reply
+48 +
никуда не хочу, 14:21, 25.02

У тех, кто никуда не уехал, как то тоже счастья в глазах далеко не с избытком. Пройдите по улицам, магазинам...

Reply
+42 +
ага, 16:27, 25.02

...мрачные измотанные печальные и грустные глаза, и взгляды у белоруссов.

Reply
+45 +
вася, 14:26, 25.02

Пока Вы будите собираться здесь уже будут говорить добро пожаловать на китайском.

Reply
+10 +
xxx, 14:36, 25.02

не говорите ерунды. счастье может быть и не в деньгах, но точно не в том, что вы написали.
штамп в паспорте ничего не значит, а после смерти вам будет пофиг.

Reply
+2 +
Евгений , 14:38, 25.02

совершенно, на 100% согласен с вашими словами

Reply
+9 +
вася, 14:47, 25.02

Пока Вы будите собираться здесь уже будут говорить добро пожаловать на китайском.

Reply
+26 +
Сергей Малолеткин, 15:40, 25.02

Как резюме) Я -- представитель искусства. А искусство -- это ПРАВДА ИДЕАЛА. Не то, что мы видим вокруг, а то КАК ДОЛЖНО БЫТЬ В ИДЕАЛЕ...

Я до сих пор не оправился от побоев снецназа на Площади-2010 -- предстоит 2 достаточно сложные операции, меня регулярно тревожат по этому поводу правоохранительные органы, я не меньше других сталкиваюсь с хамством и черствостью...

Может, мне уехать из этой страны, как вы думаете?.. Возможностей у меня предостаточно...

Reply
+25 +
марина, 18:32, 25.02

если Вам будет это интересно, то мне не хочется,чтобы Вы уезжали. Вы не одни и не оставляйте Нас.

Reply
+18 +
Сергей Малолеткин, 19:43, 25.02

Спасибо, Марина, за теплые слова) Я никуда не уеду. Ни друзей, ни Родину я в трудную минуту не бросаю...

Пусть даже меня убьют... Я не боюсь смерти -- перед Богом моя совесть чиста. А что может быть в жизни важнее чистой совести?.. Уж не ломящийся от еды стол -- это точно...

Reply
+6 +
Алена, 10:42, 26.02

Дети и внуки важнее. Их возможность прожить жизнь так, чтобы не пришлось выбирать что важнее - жизнь или совесть. Пусть проживут там, где право на жизнь не вступает в противоречие с совестью.

Reply
+2 +
людмила, 14:43, 26.02

конечно, уезжайте ! тем более, если есть возможность ! умные давно уже уехали....и что бы кто ни говорил, думать надо в 1 очередь о себе самому...за вас никто ваши проблемы не решит, а здесь вас только добьют....если не физически, то морально и налогами и ценами...:((((

Reply
+4 +
сима, 15:44, 25.02

..они вернутся, но на их местах уже будут работать гостарбайтеры...Хотя, ничего плохого ни в этом немецком слове, ни в самих иностранных рабочих нет. Просто, когда один народ стал жить лучше другого (как в Германии, например) так часто бывает...

Reply
+10 +
123, 16:57, 25.02

Все правильно проблема не в том что он вернется. Для детей Питер - Родина, а Беларусь - всего лишь Родина отца или матери. Вы думаете только о себе когда мечтаете прожив и вырастив детей на чужбине вернутся на Родину. А как думают Ваши дети Вас не интересует. Я разочарую ВАС -девушка 15 лет приехавшая в Минск с родителями заявила что это Родина отца и что она вскоре уедет в Россию

Reply
+25 +
Сергей Малолеткин, 17:57, 25.02

Напишу последнее.

Я СВЯТО ВЕРЮ В ТО, ЧТО СПУСТЯ КАКИЕ-ТО ГОДЫ БЕЛАРУСЬ СТАНЕТ МОЩНЫМ ЕВРОПЕЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ С ГЛАВЕНСТВОМ ПРАВА И ПАРЛАМЕНТСКОЙ ФОРМОЙ ПРАВЛЕНИЯ.

ТАКОЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ УЖЕ БЫЛ В ЭПОХУ РЕФОРМАЦИИ, А РАЗ СМОГЛИ ОДИН РАЗ СТАТЬ ПЕРЕДОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНОЙ, СМОЖЕМ И ЕЩЕ... Аминь.

Reply
+22 +
Alex, 18:46, 25.02

Сергею (Малолеткину).

Скажите, а на родине у белорусов много-ли счастья в глазах? Да и почему нужно думать, что жизнь заграницей - райская и беззаботная? Там тоже хватает своих трудностей, НО ключевое отличие в том, что хотя бы небессмысленны все твои усилия, в то время как на родине можно всю жизнь крутиться белкой в колесе и остаться ни с чем!

Как один из уехавших, могу сказать, что единственное, чего лично мне не достаёт здесь для полного счастья - это родных и близких. Если бы мог, всех бы перетащил к себе. Но увы, белорусский паспорт недалеко стоит от зимбабвийского - нас везде 'любят' и 'ждут'!

Reply
-5 +
Сергей Малолеткин, 19:51, 25.02

Вы знаете, Алекс, меня окружают жизнерадостные люди) Большинство из них верят в Бога, а ведь с вершины ропота видна дорога в ад, как известно)

Reply
+6 +
Alex, 22:32, 25.02

Я думаю, верующие в Бога есть и среди тех, кто не источает такую жизнерадостность, как окружающие Вас люди. В конце-концов, речь идёт о вполне приземленных, конкретных вещах (а не о том, кому виднее дорога в Ад или Рай). Поэтому не стоит, всё же, мешать божественное с бытовым.

Reply
+3 +
Сергей Малолеткин, 0:22, 26.02

Я не хотел вас обидеть, Алекс. Я прекрасно понимаю, что многие уезжают из Беларуси, чтобы обеспечить семью и родных всем необходимым. И что деньги на Западе с неба не падают, а зарабатываются тяжелым трудом.

Но, лично я, был бы очень рад, чтобы после смены власти многие наши соотечественники, живущие сейчас за рубежом, вернулись на Родину. Со своим опытом работы в условиях рыночной экономики и рыночными идеями...

Reply
-6 +
нестар, 19:55, 25.02

"выращу детей и вернусь" Да на кой хрен он тогда нужен.работать будет там,создавать благо там,а потом на пенсии сидеть будет тут "в чудесных местах на Нарочи".Таких
умников седи отставных нам хватает..

Reply
0 +
Сергей Малолеткин, 21:41, 25.02

Я же о душевных порывах писал, а не о материальных...

Reply
0 +
Сергей Малолеткин, 1:21, 26.02

Мне кажется, что в жизни каждого здравомыслящего белоруса, проживающего сейчас за рубежом, настанет момент, когда насытившись погоней за материальными благами и впечатлениями, он спросит сам у себя: "А может, я что-то упустил важное в своей жизни?.. Может, мне нужно было чем-то отблагодарить землю, давшую мне жизнь, образование и много другого?.. Послать посылку в детский дом, письмо поддержки политзаключенным, подписать правозащитную петицию, поддержать морально тех, кто остался на Родине в силу многих обстоятельств, но противостоящих погружению Беларуси во тьму... Вариантов много.... А ответ у каждого будет один... Да или НЕТ...

Reply
+78 +
Валера , 12:26, 25.02

Ну вот сейчас пригласят Равшанов и Джамшутов работать за 300 долларов , а наши с желанием от 1000 долларов будут и дальше искать работу .

Reply
+102 +
Белая Горячка., 13:58, 25.02

Каких Джамшутов ! Подрабатываю на стройке в Минске сторожем , так и там проблема -никак не могут решиться заплатить сран...х 1,4 ляма за МЕСЯЦ ! Джамшуты через неделю назад в Россию свалят отсюда.

Reply
+21 +
коля, 14:08, 25.02

да терпилы все

Reply
+16 +
1, 19:32, 25.02

Они в России на 1000$ у же косо смотрят и говорят что мало а вы о 300.Я ни как не пойму почему вы их дураками держите.Многие наши уже подсобниками у их работают.К нашему сожалению они быстрей наших учатся.

Reply
+2 +
vitek, 22:37, 25.02

Да и это не голословно. Легально работающему узбеко-таджику в рашке, наниматели обязаны платить в день не менее 900руб= 30$ (на момент 2011г),ниже нельзя -большие штрафы, а на сегодняшний день может и больше. Ну а работники с них вы б видели. Я представляю как эти гастрики будут "выгодно смотреться" на фоне наших трудяг. лука не знает какое счастье он хочет к нам завлечь.

Reply
+130 +
й, 12:27, 25.02

- Равшан по пиццот зайцоу будемо работамо Биларуси?
- Не, савсем плёхой пизнес у начальника тама, масква поедемо!

Reply
+281 +
боец, 12:28, 25.02

А МОЖЕТ НАМ УЖЕ ПОРА ПОМЕНЯТЬ ВЛАСТИ???? Идиоты,уже народ меняют!

Reply
+12 +
юрий, 18:04, 25.02

суть в том, что народа то нет, уехали :)

Reply
+71 +
в, 12:28, 25.02

Никогда бы не купил квартиру в новостройке построенную за последние 5 лет

Reply
+7 +
ву, 14:05, 25.02

а отчего так?!

Reply
+11 +
Николай, 15:01, 25.02

Не хватает...)

Reply
+11 +
aaaaaaaaa, 12:29, 25.02

первое поколение в мигрантов
в России еще работало
а дети - или болтаются
или учатся в техникумах и институтах

Reply
+70 +
sos, 12:29, 25.02

доруководились, что уже нард.меняют,только в борделях не кровати меняют,...

Reply
+7 +
ОнЖе, 21:00, 25.02

Просто очень хочется "поруководить" - не важно кем (белорусами, узбеками, такжиками, ...), не важно как, не важно с каким результатом.

Reply
+47 +
чел, 12:32, 25.02

Особенно рабочие из Таджикистана,эти уж точно. поднимут экономику Страны. Хуже колонии скоро будет.

Reply
+18 +
zzp, 18:38, 25.02

"Особенно рабочие из Таджикистана,эти уж точно. поднимут экономику Страны. Хуже колонии скоро будет. "
В отношении подъема экономики - это просто бред,потому как поднимать то нечего - все разрушено,большинство заводов,фабрик,сельское хозяйство - попросту банкроты,не сдохли только за счет господдержки,за счет набранных по всему миру кредитов.
Предприятий,работающих с небольшой прибылью или просто по 0 - единицы.Как неграмотные,плохо обученные люди после ПТУ РБ могут что-то в экономике поднять?
Студенты-таджики,обучающиеся уже на 3 курсе вуза РБ так и не научились даже разговорному русскому языку,на первом курсе был лишь один,который знал русский язык -так он и на третьем всем им что-то объясняет,"переводит" ...
Таджики и киргизы могут поднять только уровень наркомании и преступности.

Reply
+231 +
yanus, 12:35, 25.02

То есть "по $500" отменяется? Теперь "по $150", но таджикам? Или все-таки "по $100", но китайцам?

Reply
+27 +
Татьяна, 13:26, 25.02

+1000

Reply
+62 +
Плюшевый, 13:37, 25.02

Китайцы за 100 уже давно не работают. Они у себя дома как минимум 700 имеют.

Reply
+29 +
Старые Данные., 14:01, 25.02

Китайцы в Пекине и других крупных городах и за 700 не станут работать на стройке.А уж без средств ТБ и страховки -100%.

Reply
+19 +
с, 14:31, 25.02

Они бы еще афганцев пригласили. Некоторые из них в Узбекистане и за еду работают.

Reply
+40 +
patriot, 15:59, 25.02

Недавно знакомая вернулась из деревни под Витебском. Там в пионерский лагерь заселили 500 китайцев. Они будут строить гидроэлектростанцию. Местные жители уверены, что это заключенных из Китая привезли как рабскую рабочую силу. Привет, ГУЛАГ!

В соседнем городке такая же ситуация. Китайцы начали грабить местных жителей, тогда те собрались, чтобы набить им морду. Белорусского зачинщика посадили за "разжигание межнациональной розни".

В самом Витебске на железнодорожном вокзале рядом с надписью "Выход в город" появился еще китайский иероглиф, чтобы новых китайских заключенных проще было этапировать туда.

Reply
+3 +
Коля, 20:35, 25.02

Это правда?

Reply
+70 +
Евгений Гомель, 12:37, 25.02

такое ощущение шо работники министерств до сих пор 23 февраля празднуют)))

Reply
+6 +
я, 20:06, 25.02

да они с Нового года ещё не прочухались! :D

Reply
+134 +
Румс, 12:41, 25.02

А что? "Гениальная" идея. Всех наших пацанов из деревень и городов призвать под ружье или в милицию, чтоб некому было бунтовать, а работать будут таджики.
Так что те, кто еще остался "с мозгами", - вам здесь места нет.

Reply
+12 +
выход, 12:44, 25.02

А что им делать - ищут выход. Без рабсилы - "не туды и не сюды ". А этих приезжих, наверное, устроит и любая з/п .

Reply
+59 +
Ирина, 12:49, 25.02

Искать выход это прекрасно, а заменить замшелых чиновников на молодых,образованных , целеустремленных молодых людей слабо?

Reply
+105 +
Юрий Геннадьевич, 12:46, 25.02

Вот значит как! ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ БЕЛОРУСОВ УЕЗЖАЮТ НА ЗАРАБОТКИ В РОССИЮ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУТ ПРОКОРМИТЬ СВОИ СЕМЬИ ЗА МИЗЕРНЫЕ ЗАРПЛАТЫ! А ДЕБИЛЫ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЧИТАЮТ ЧТО НАДО ЗАМЕНИТЬ НАС ТАДЖИКАМИ !!! ВПЕРЕД ПООБЕЩАЙТЕ ИМ 500 $. ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ В КУРСЕ В МОСКВЕ ТАДЖИКИ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 700-800 НЕ РАБОТАЮТ! А что удобно своим плати 500 так они еще митинговать ходят ЛЮДЬМИ зваться хотят А что таджик приехал тихонько работает Чуть что под жопу вали отсюда.

Reply
+101 +
Дед Мороз, 13:15, 25.02

Что-то я не пойму, зачем этим самым мигрантам ехать в Беларусь заменять белорусов, уехавших работатть за границей за большую зарплату, если им можно сразу ехать за ту же самую границу за той же самой большей зарплатой?

Reply
+24 +
сушко, 13:37, 25.02

значит землю нашу народную будет дарить неужели не понятно!

Reply
+2 +
я, 19:25, 25.02

А это такой хитрый ход у лукабанды. Они же все заработки бандитские под себя подминают и казино, и проституцию вот теперь решили завезти таджиков и кинуть их в лучших традициях рос. бандитов в Москве

Reply
+15 +
Москва, 15:09, 25.02

Таджики и узбеки на стройках в основном работают за 800-1300$.
Сколько получают москвичи?---- моя жена к примеру работает в банке обычным кассиром-получает 1350$. Работник макдональдса - 800-1000$. Продавец-консультант- от 1000$, курьер от 900$, начальник низшего звена -от 1500

Reply
-8 +
Замкадышь, 20:31, 25.02

Нерезиновая, чем кичитесь-то? Со всей России соки выжимаете, а потом зарплатами своими перед белорусами трясете. Приезжайте к нам, в глубинку, да попробуйте здесь такие зарплаты найти. Долго искать будете...

Reply
+11 +
Москва, 21:47, 25.02

Помоему у Вас комплекс какой-то. Никто не кичится, а наоборот. 1000$ - это достаточно низкая зарплата в современном мире.

Reply
+42 +
RU, 12:49, 25.02

Молдове проще в Италию или Испанию уехать, может быть в Москву, Питер, в Беларусь врядли поедут.

Reply
+269 +
warmwood, 12:50, 25.02

Никто не поедет. Маленькие зарплаты. Большая стоимость аренды жилья. Дорогие продукты. Дорогая одежда. Дорогие промышленные товары.
Даже если предположить, что поедут - вызовет отток валюты из страны за счет отправки денег эмигрантами на родину. IMHO бред сивой кобылы. Скорее всего информационный вброс с кучей целей: посмотреть реакцию, напугать население, просто месть людям за то что бегут и т.п.

Reply
+9 +
гостья, 16:03, 25.02

скорее тем кто остался, тем , кто бежит - уже все равно

Reply
+10 +
patriot, 17:13, 25.02

Они везут сюда заключенных работать бесплатно.

Reply
+7 +
шос, 17:53, 25.02

а у зачёса есть мозги? чем он думал, когда печатал рубли тоннами?

Reply
+84 +
evgenika, 12:54, 25.02

пускай не фантазируют ,- мы самые нищие

Reply
+26 +
vova, 12:54, 25.02

Если это вызвано временными трудностями с рабочей силой, то ладно. Но если усилия по привлчению раб. силы нужно для увеличения своего карманаЮ то последствия скажутся быстро. Это повышение преступности, в первую очередь, , второе, щбострение межрассовых настроений.А это - беда

Reply
+49 +
Milos, 12:54, 25.02

Рассмешили однако, маразм не знает границ. Граждане Молдовы не поедут, а если и поедут, то оч скоро покинут страну. Они то и в Россию, где на порядок выше заработок, всё меньше и меньше едут, а уж в страну где нет гарантий безопасности и соблюдения прав и свобод тем паче не поедут. Да и к тому же.... гражданин Молдовы с паспортом страны -члена ЕС поедет в Беларусь или Россию? Сомневаюсь.

Reply
+7 +
ViDom, 15:31, 25.02

>> а если и поедут, то оч скоро покинут страну

денег на обратный билет уже не хватит ;-)

Reply
+44 +
Пецiк, 12:55, 25.02

С чего начинаются проблемы? С глупости! Пример Франции ничего не говорит крупным "специалистам" в любом деле? Когда начнут гореть машины, где искать "гениальных" стратегов?

Reply
+98 +
fxgt, 12:58, 25.02

А что у нас лучше чем в Таджикистане или Молдове или ЗП больше?????? С чего вы решили что они к нам поедут????????

Reply
+85 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 12:58, 25.02

ЛУЛУ ПРЕДЛАГАЕТ 200долл. В МОСКВЕ ОТ 1000
КТО ТО ПОЕДЕТ НА 200 долл

Reply
+16 +
Dark, 18:28, 25.02

Думаю что таджики у нас образование получать будут, а работать в Москву поедут.

Reply
+2 +
Издалека, 19:46, 25.02

Ну тогда на цепь их, что ли? Они хоть и малообразованны, но вовсе не дураки. В РФ развитая подпольная земляческая инфраструктура и заработать вдвое-втрое против Беларуси не проблема даже после всех "платежей". Подучатся нахаляву и туда же...

Reply
+20 +
Из Рб, 13:11, 25.02

М-да.
Прощай страна Беларусь!

Reply
+136 +
Токарь, 13:14, 25.02

Народ давайте искать новое правительство . Долой власть воров и сволочей .!

Reply
+37 +
андрейка, 13:22, 25.02

Я бы упор сделал на работников из Сев.Кореи, Кубы и Зимбабве.

Reply
+26 +
папа витя, 13:38, 25.02

забудь, Сев. Корея работает в Китае и на дальнем Востоке в России.
к тому же они работают а денежки получает гос-во, а оно продавать своих людей за копейки не будет))))) Куба- они сейчас свободны в передвижении ,но ленивы по природе своей.
ЗЫ куда не кинь- всюду клин

Reply
+13 +
с, 14:34, 25.02

Есть еще такие чудесные страны как Сомали и Афганистан. Чего мелочиться

Reply
+220 +
Лариса Ник., 13:24, 25.02

Ну и дебилы! Ума не хватает учиться на горьких ошибках Европы и России!
На беларусские смешные з/пл, да ещё в пустых зайчиках-быстро убегайчиках, могут приехать такие же идиоты, как шизик. Нормальные работники сюда не поедут. Так что, тушите свет: если и понаедут, то луканомика ещё быстрей ляснется.
Соседкин сын строит завод в Туркмении, жалуется, что работнички- никакие.
А идейка у шизика клёвая: раз мы его не любим- не жалеем, надо нас заменять на хороших, не пьющих. Зато к наркоте с пелёнок частенько приученных, чтобы спали спокойно. Да и с Афганом граничат таджики. Вашим детишкам будет, у кого отовариваться.
Дожились-дотерпелись!
Луке, наверное, мамка тоже хлебушка, в самогоночке смоченного, пососать давала, чтобы не мешал своим рёвом голливудить. Иначе, ну откуда у мужика столько дури?!

Reply
-43 +
сем, 13:41, 25.02

тут все будет чики пыки квартал китайский будет в сша тоже есть русский квартал все будет ок

Reply
+52 +
Дударев К.И., 13:27, 25.02

Где Вы видели власть в РБ? Банда захватила власть. Банда убивает,похищает,угрожает и тд. Грабят народ. Кыргыз,Таджик кушает. По нашим ценам всю зарплату оставят в Беларуси. Все здесь полягут. Уехать домой не смогут. Билет денег стоит. Лукашенко А.Г обчистит до нитки.

Reply
+100 +
папа витя, 13:29, 25.02

я реально поражаюсь!
Этим письмом народу хотят показать,, что якобы есть еще места в мире, где живут хуже чем в РБ и мечтают просто зарабатывать потрыста.
В комментариях уже писалось многими, что НИКТО не поедет в дорогую РБ,ю за смешными деньгами
ЗЫ в Китае за 100 долларов уже никто не работает ( это стереотипы из прошлой жизни)
точно также и про Таджикистон. про Молдову тоже расписали все по делу- вертели они нас........
Беларусь- самая нищая страна в европе

Reply
+53 +
Самвел, 13:52, 25.02

Шутки в сторону. Вчера работник из стройтреста довел данную информацию до меня. Лично мое мнение такое: это самая настоящая правда при капитализме. То есть имеем рынок, в том числе рынок труда. Как избежать оттока собственных граждан и заселения территории Беларуси иностранцами? Выход один: создавать мощные профсоюзные организации, несмотря на откровенные угрозы начальства, привлекать в эти профсоюзы в том числе иностранных рабочих и специалистов. Итог: защита трудовых прав рабочего человека в независимости от цвета и кожи и разреза глаз. Самое главное, бороться за равную зарплату. Пассивное наблюдение со стороны только ухудшает ситуацию.

Только мощное профсоюзное движение. Новые профсоюзы или отставка всех начальников ФПБ!

Reply
+3 +
222, 17:27, 25.02

Вот и конкуренция - бороться за равную зарплату в независимости от цвета и кожи и разреза глаз иными словами с таджиками....

Reply
-3 +
Дядя Саша, 13:59, 25.02

Нет. Албания.

Reply
+36 +
Бурчак, 13:44, 25.02

Да... Ситуация развивается так: белорусы вымирают,
а на их место власти хотят пригласить жить такжиков и киргизов. Да только ли их? Еще и китайцев, которые приедут строить индустриальный парк в Смолевичском районе. Дохозяйствовались.

Ведь государство должно стоять на страже интересов
к о р е н н ы х граждан Беларуси. Для этого мы и объединились в государство под названием Беларусь. На деле получается совершенно обратное. А может надо подумать почему у нас не "ведутся" люди, т.е. детально разобраться в причинах вымирания белорусов? А то все так просто - нет белорусов, пригласим чужих! И как труд этих пришельцев решит наши нынешние демографические проблемы? Расскажите нам. Но похоже эти наши демографические проблемы наше государ-ство и не волнуют - вымирайте вы поскорее со своей "мовай", на ваши места уже стоят очереди на границах! Это такой государственный подход?
И еще одна сторона медали - а что государство сделало для того, что бы молодые, сильные работники не уезжали из Беларуси? Почему они уезжают? А ведь такое имеет место быть, у каждого из нас масса примеров на бытовом уровне. Или ему все равно: уехали - ну и что, на их место найдутся чужаки?


Reply
-61 +
astana5, 14:27, 25.02

не много не понятно где здесь ущемляются права к о р е н н о г о населения республики? никого ж вроде не увольняют, что б на их место таджиков и т.д. нанимать...

Reply
+21 +
Бурчак, 15:48, 25.02

Дело не в рабочих местах и увольнениях. А дело в том, что планируется м а с с о в о е переселение, ассимиляция и предоставление гражданства чужим людям. Именно массовое. Что может быть? А то что мы видим теперь в Росии. Ничего хорошего.

Мы здесь жили, здесь жили наши предки, это они передали нам эту землю в наследство и мы хотим быть их продолже-нием. Вот в этом наше право к о р е н н о г о населения.

Поскольку, как я понял, вы из Казахстана, то очень интересно было бы услышать от вас версию того, почему Назарбаев перенес столицу в Астану? Как ему там в Алма-Ате к о р е н н ы е казахи разъяснили свои и его права?

Reply
+1 +
xxx, 11:54, 27.02

приедут киргизы,таджики ,китайцы -и выберут нового чингисхана

Reply
+17 +
Яна, 13:47, 25.02

это не просто письмо,на передаче по БТ 1 чинуш с с какого то министерства официально заявил,что для удовлетворения спроса на строителей УЖЕ завезли 200 таджиков,еще на очереди 800,а эти тараканы притянут очень быстренько своих,Москва то не резиновая,так что Минск на очереди для пережидания очереди на Москву,тем более что границы нет.Меньше будет у шкварышников аргументов как понаедут таджики и заводнят Беларусь.

Reply
+47 +
Vic, 13:49, 25.02

Пригласить легко - выгнать трудно.

Reply
+8 +
ДАЙмонд, 18:07, 25.02

Ага,и появится свой белорусский "Тесак"!

Reply
-25 +
Дударев К.И., 13:49, 25.02

Информация. Поехал в Россию, человек на работу официально устраиваться,не берут. Беларусов не берут. Точно не знаю.

Reply
+27 +
папа витя, 13:58, 25.02

не говори ерунды. Я в Москве имею свою фирму " ООО" оформлен и сам и родственник у меня официально работает.

Reply
+30 +
Yankee, 13:56, 25.02

Пускай даже и привлекут (хотя кому эти 300 у.е./м нужны?). Все равно большинству судьба страны не интересна. Реакция населения предсказуема - никакой реакции. На интернете пару тысяч прочитают новость, пару десятков напишут комментарий, а девять миллионов промолчат.

Reply
+11 +
Газета,, 14:09, 25.02

листовка - лучший агитатор. Интернет не поможет.

Reply
+19 +
Л. Гончарова, 12 без прав, работы и дивидендов с волчьим билетом ОАО "АМкодор", 14:14, 25.02

...Три ветви бандитской власти уже не знают, чем и как достать и допечь белорусский народ, а тот себе молчит и в две дырочки сопит.

Reply
+18 +
Прохор Петрович, 14:14, 25.02

Иностранцы без семей приедут. Заработанные деньги (с зайцами не путать) куда отправят? ... Правильно.
Или может их в рабство заманивают и зарплату плать не будут? Тогда вариант.
Гуманисты...

Reply
+40 +
Общество, 14:15, 25.02

Для руководства это мина замедленного действия.
Сегодня поменяют народ на Джамшутов. Завтра Джамшуты поменяют руководство на Уважаемых Джамшутов.

Reply
+12 +
да да да, 16:12, 25.02

Очень кстати будет окопавшийся здесь Бакиев

Reply
+45 +
Л.Гончарова, 12 лет без прав, работы и дивидендов с волчьим билетом ОАО "АМкодор", 14:22, 25.02

...Потому что Александр Лукашенко прекрасно знает, что народ больше уже никогда его не выберет!!!

Reply
+29 +
Вставай страна. Шторм, 14:28, 25.02

Мы выживем!
Нас, предали трусы, и предатели из нашего правительства
Как мы победим их, мы объединимся. Мы должны соединится, все вмести для более сильной и Процветающей Беларуси. Мы будем жертвовать собой бороться за наши с вами права, и только когда мы добьемся победы над противником.
Мы повесим спекулянтов, разгромим коммунистов, мы дезинфицируем свою страну от никчемных паразитов, и приспособленцев.
Мы заставим их заплатить по долгам,
за все те долгие и мучительные года, за каждое преступления против народа.
Мы будем бороться за пенсионеров, наших с вами дедушек и бабушек которых обманули, и обещали светлое будущие, так его и не построив. Мы будем бороться за наших с вами родителей, мам и пап, которые не в состояние обеспечить, не себе, не детям, достойный уровень жизни.
Мы будем бороться за наших с вами детей, что бы у них в настоящим, был шанс на достойную жизнь и их детей в будущим. ( На перспективу ) МЫ ПОБЕДИМ!

Reply
+6 +
123, 17:56, 25.02

Опять лозунги "Процветающаая Беларусь" Повесим спекулянтов, мы заставим их заплатить по долгам... прямо из прошлых высказываний лукашенко

Reply
+2 +
Vic, 0:25, 26.02

Вставай страна. Шторм, 14:28, 25.02 А когда спекулянты кончатся, кого вешать будете? И огласите критерии, а вдруг я по ним тоже спекулянт.

Reply
-2 +
Сэр, 14:34, 25.02

Ностальгия - излечимая психическая болезнь.

Reply
+10 +
cb, 14:50, 25.02

Наверное, это формальный повод для того, чтобы впустить огромное число китайцев в зону таможенного союза - а затем они поедут в россию.

Reply
+4 +
вчера ехала в 23 авт., 16:12, 25.02

наш пацан лет 25 просто увидел нерусского парня, явно студента какого-нить стоматологического факультета, и если бы не вовремя вышедший студент , драка получилась бы аппетитная.....................просто потому что он нерусский...........китайцам думаю тоже станет нелегко

Reply
+1 +
123, 17:57, 25.02

Дело в том что они начнут ходить по 5-10 человек и вся проблема

Reply
+79 +
ded, 15:21, 25.02

Привет из солнечной Болгарии. Она не потому солнечная, что здесь юг. А потому, что здесь люди, хоть и небогатые, но чувствуют себя людьми. Они могут выбирать парламент и правительство, могут выражать свой протест. Повысили цены на электроэнергию, никто не стал молчать -- правительство в ауте после демонстрации, которую никто не разгонял омоном. Здесь никто не учит моего соседа, как ему надо выращивать виноград и помидоры. Никто не учит, как ловить рыбу. И в Бургас президент не ездит накачивать местных промышленников. Есть свои проблемы, но никто не запрещает аплодировать на улицах. И Цоя можешь слушать без риска накликать на себя гнев полиции. Кстати, полиция появляется только, когда она нужна. Как-то решил побывать на родине и получил по уху за красно-белую ленточку и пару слов на мове и за то, что не привык не выражать свои чувства. Извините, братцы, но в Лукоморье теперь ни ногой. И деньги свои буду тратить в Болгарии. Плевать я хотел на инвестклимат в нынешней Беларуси.

Reply
-5 +
краявiд, 23:52, 25.02

а на вопрос кто ты и откуда, все равно придется говорить из Беларуси и опускать глаза, т.к. болгары хоть знают о нас... выбор непрост, жизнь на чужбине...

Reply
-1 +
Дударев К.И., 15:46, 25.02

Человек устраивался на госпредприятие. А не Ваше ООО с кумом.

Reply
+11 +
папа витя, 17:43, 25.02

ой как интересно, назови мне хоть одно ГОС предприятие в России. ( не путать с бюджетными школами, больницами,)

Reply
+5 +
Andrey, 19:06, 25.02

Если "человек" действительно в Москве нашел "госпредприятие", то, вероятно, он хотел устроиться или в силовые структуры, или на чиновничью должность. Туда, действительно, никаких иностранцев (включая белорусов) не берут. А так, где еще он смог найти "госпредприятие" в Москве?!

Reply
+7 +
1, 19:45, 25.02

Госпредпиятия это у нас а в России почти все это часное.Вы как с луны свалились или всё еще в 90-х

Reply
+7 +
TREW, 15:57, 25.02

Ну вот читается стратегия Мудошенко по победе в следующих выборах: Пригласить в страну миллион азиатов, дать им гражданство и $100 зарплаты, за которые они с радостью досрочно проголосуют за него!

Reply
+161 +
ЯДвига, 15:58, 25.02

Аплодирую сама себе, и понимаю, почему российские тролли, стремящиеся взять под свой контроль Хартию, так настойчиво пытаются меня "вытравить" отсюда! Почти два года назад я высказала на сайте мысль, что выдавливание белорусов за пределы Родины спровоцировано нашими властями намеренно, а их, якобы, озабоченность оттоком рабочей силы - очевидный блеф! Меня тогда здесь вначале заплевали, а потом потихоньку стали поддерживать. Повторю свои соображения, в истинности которых убедилась: Лука по требованию Кремля пытается освободить исконно белорусскую территорию от коренного населения, которое одним своим присутствием мешает делать со страной все, что режиму заблагорассудится (не случайны же усиливающиеся протесты белорусов против всякого рода "уплотнений" и пиратского строительства иностранных объектов). Поэтому Лука через свою дрессированную обезьянку - Тозика вбрасывает дикие предложения об оплате семьями белорусов, работающих за рубежом, медицинских услуг и т.д. На первый взгляд, это делается для того, чтобы те вернулись домой, но в реальности (что им здесь делать, если за пределами страны есть работа), чтобы уехавшие белорусы эмигрировали окончательно, причем, вместе с семьями. Я высказала предположение, что "крепостной декрет" тоже принят не для того, чтобы приковать рабочих к предприятиям, а для того, чтобы спровоцировать их на окончательную эмиграцию, и, думаю, что права. Чужестранцам же наплевать на чужую страну, они будут к нашей земле так же варварски относиться, как и режим. Повторяю: массовый исход белорусов с Родины - вне всяких сомнений - план Кремля, который (и при помощи российских троллей, в том числе) переманивает их в Россию, чтобы ассимилировать среди коренного населения и пополнить недостающую рабочую силу. А заодно - освободить территорию, предназначенную для захвата. То есть при помощи своего агента Луки Москве за 20 лет удалось то, что не удавалось до конца сделать имперским самодержцам и коммунистическим лидерам на протяжении долгих столетий! Любопытно, но в данном случае планы Кремля и Луки полностью совпадают! О целях кремлевцев я уже сказала, а что касается пахана, то ему белорусы мешают не меньше, чем Путину. Он очень хочет устоять перед натиском Москвы и подольше остаться правителем Беларуси, но понимает, что на лояльность белорусов, которых всей душой ненавидит, рассчитывать не может, а вот послушным китайцам и прочим "варягам" - без разницы, кто будет управлять государством, и при них он сможет делать все, что захочет: распродавать не принадлежащие ему земли, строить атомные объекты, вырубать леса, загаживать водоемы, в общем, выкачивать из нашей многострадальной земли все, что может пополнить его зарубежные миллиардные счета, превращая постепенно Беларусь - в пустыню! Держу пари: чужестранцам будет предоставляться белорусское гражданства, им будут создаваться лучшие условия для работы и жизни, чем белорусам, и, таким образом, Лука собственными руками создаст себе послушный электорат, который обеспечит ему долгое царствование!

Reply
+51 +
Ядвиге от люда, 16:34, 25.02

...Я тоже считаю, что лукашенко стремиться выдавить отсюда всех активных и инициативных граждан, чтобы пожизненно до смерти по старости сохранить власть в своих руках над остальным поссивным большинством населения.

Reply
+19 +
Вася, 19:35, 25.02

только это не плеш стремится, у него мозгов до такого додуматься нет. ему нравится быть царом. причём я думаю пришлых он и сам побаивается. к местным он привык, думает что знает как надо людьми белорусскими кираваць. а китаец - неведома для него зверушка. мая имха при плеше массовой иммиграции не будет. его задача (которую он возможно сам не понимает) разрушить тут всё что было, чтобы на пустое место либо пришли новые, либо никто не пришёл.

Reply
+12 +
вопросик, 20:56, 25.02

Уважаемая ЯДвига!
Этот инвентарный номер 123, мусорной корзины, явно озабоченный...
Таскает за собой чей-то заплесневелый трёп, мучается его измышлизмами.
Изучают Ваши труды и проводят перепись Ваших работ. А что ищут???
Совпадений? Даже Ваших троллей цитируют, на которых Вы уже топнули.
Думаю совсем рехнулись на почве злорадства экземплярчики-недоумки.

Reply
+12 +
ЯДвига, 22:01, 25.02

вопросик, 20:56, 25.02
Привет! Да не берите в голову: я уже написала на другой ветке, что в тролли, судя по всему, берут самых дефективных. Если до указанного Вами номера не дошло, что я все время Депардье защищала, то о чем говорить? Это - их излюбленный прием: выдирать цитаты из контекста и пихать, куда ни попадя: по их мнению, это должно меня скомпрометировать. :)) Для чего? 123 не уже в который раз тупо повторяет: "молчи, и тебя никто не заметит!" А это - верный признак того, что и сейчас я попала - в яблочко! Что же касается моих комментов, - то пусть продолжают их учить наизусть, - хуже не будет, не все же бедолагам методички зубрить. :)))))

Reply
+11 +
вопросик - ЯДвиге, 15:34, 26.02

ЯДвига! Привет!!!
В голову не беру, а Сирано( всё равно) сэрдца разрывается... за Вас.

Reply
-7 +
123, 22:24, 25.02

К Вашему сожалению это ее посты. А сейчас говорит что мол писала совсем о другом

Reply
+8 +
ната, 16:53, 25.02

Я надеюсь, что Вы не правы. Это так страшно...

Reply
+5 +
Бефар., 21:07, 25.02

Правде надо смотреть смело в лицо, а не надеяться ибо это страшно.

Reply
-31 +
123, 17:32, 25.02

Да ни кто Вас не выдавливает Вам уже указали совсем недавно где Вы обкакивали Деардье за что Вас критикуют повторю ---------------------"Вы понаписали такое количество ахинеи, что мне не составит труда продемонстрировать это, прежде всего, Вам самой. Даже беглый просмотр Ваших высказываний в архивах сайта посмешил меня изрядно. Это касается не только глупостей, связанных с литературой, но также исторических несуразиц и даже – Вашей любимой эзотерики, например – Гурджиева. Помноженное вдобавок на Ваше самомнение и реноме «умной женщины» сторицей увеличивает комический эффект. То что это никто на сайте не замечает, говорит лишь об уровне посетителей, а также дает неутешительные ответы на куда более важные вопросы. И, поверьте, меня это не радует. На тролля я никак не похожу, разве что на Гизмо, а уж гремлины отпочковываются сами от брызг долетающей до меня чужой слюны. И, ради Бога, умерьте Ваше хабальство, стыдно же, приберегите его для Ваших близких.".---------------------- Ну а на счет Ваших лекций по экономике это уже отдельная тема. Не пишите ахинею и ни кто Вас не заметит

Reply
+28 +
FREEDOM, 17:37, 25.02

ЯДвига, 15:58, 25.02
Молодец! Спасибо за единственно правдивое и самое актуальное ( и не только на мой взгляд) объяснение сложившейся ситуации. Кое чего хотелось бы добавить, но сейчас совсем времени нет. Потом добавлю.Удачи Вам!

Reply
-22 +
123, 17:38, 25.02

ЯДвига вот из Ваших лекций здесь на Хартии по экономике.-"Получение прибыли - не является конечной целью ничьей деятельности! Ничьей! Это - абсурд, вымысел, искусственно и ложно обозначенная цель! А истинная цель абсолютно всех структур - удовлетворять потребности людей! Основная цель обувной фабрики - делать обувь, строительного треста - строить здания, клиник и поликлиник - лечить людей! А получение прибыли - это вторично. И направлена она должна быть на развитие и совершенствование производства для улучшения качества продукции и услуг, - опять же для более полного удовлетворения потребности людей!" -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------А на счет трудовой миграции Вы заявили сто уезжают в основном "Чарко-шкварочники". Что ВЫ сейчас то так забеспокоились об отъезжающих на заработки? Вы что думает это будут читать и не отвечать Вам в том же духе?

Reply
-35 +
222, 18:10, 25.02

Ядвига зачем же так лгать? Вот что ВЫ писали об отъезжающих на заработки что бы прокормить свои семьи --------ЯДвига, 11:35, 3.12
Я по работе общаюсь с разными людьми, и, в первую очередь, с теми, кто, по моему убеждению, является гордостью и солью Беларуси: учеными, бизнесменами, преподавателями, изобретателями, и т.д. Количество их не уменьшается, и я, порой, с удивлением думаю: так кто же тогда уезжает? А уехать, как показывает практика, хотят не "адекватные", уехать хотят разные, и, в первую очередь, те, благодаря которым "мы имеем то, что мы имеем"! И знаете почему? Да потому что уезжают, за исключением политбеженцев, не идейные борцы с режимом, а, в основном, "чарочники и шкварочники", которые здесь не высовывались, и мечтали о том, чтобы за них "каштаны из огня" таскали другие, те, кто посмелее.

Reply
-17 +
CUR, 18:23, 25.02

Тролли у Вас в голове. уж извините, но беды беларусов в головах самих же беларусов. Русским на РБ начхать, уж извините но эта тема в нашем обществе давно не входу. Сами, всё вы сами.....

Reply
+20 +
Астраханка, 20:48, 25.02

Тролли не у Ядвиги в голове, они - здесь, на сайте. И занимаются они как раз тем, о чем и написала Ядвига: переманивают белорусов в Россию, обещая им там молочные реки и кисельные берега. Мне, как человеку со стороны, это довольно хорошо заметно. Когда их комментарии читаешь, такое впечатление, что они цитируют отрывки из речей на очередном съезде партии "Едим Россию".

Reply
-5 +
123, 22:26, 25.02

К вашему сожалению это ее посты. Можете поискать их сами

Reply
+2 +
ЯДвига, 21:24, 25.02

123, бедняга, вы бы не демонстрировали так явно свою умственную неповторимость: если до вас даже элементарные тексты постов не доходят, то хоть не пытайтесь их комментировать! Гениальный Киплинг прозорливо описал ваш унылый образ в своем бессмертном "Маугли": шакал ТабАки, вечно плетущийся за теми, кто сильнее, и бездумно подтявкивающий им. Не надоело подтявкивать? Так ведь новые лычки не заработаешь! :)))))
---------------------------
222, CUR, а где остальное стадо? Почему не перекочевало сюда? Отдыхает после вчерашних бдений? Вы, между прочим, мне ящик шампанского должны за то. что даю вам не слабо заработать! Правильно делаете, что перечитываете мои тексты, советую заучивать наизусть и цитировать на каждой ветке, авось, поумнеете! Хотя вряд ли. Одно хорошо: засветились вы здесь всем составом по полной! Адьё, служивые! :))))

Reply
+3 +
беспокойство, 20:38, 26.02

Послушайте ,Ядвига, если цитата, приведенная 123 ваша, а именно "Получение прибыли - не является конечной целью ничьей деятельности! Ничьей! Это - абсурд, вымысел, искусственно и ложно обозначенная цель! А истинная цель абсолютно всех структур - удовлетворять потребности людей! Основная цель обувной фабрики - делать обувь, строительного треста - строить здания, клиник и поликлиник - лечить людей! А получение прибыли - это вторично. И направлена она должна быть на развитие и совершенствование производства для улучшения качества продукции и услуг, - опять же для более полного удовлетворения потребности людей!" ,и вы придерживаетесь этой точки зрения, то господин 123- прав.
Вы в весьма неуклюжей форме сформулировали Основной Экономический Закон Социализма. А в рыночной экономике единственной целью любого производства является получение прибыли. И ничего более.
Как я понимаю, спор между вами призошел не вчера. Могли бы за это время просто открыть учебник политэкономии да и прочитать, да и запомнить. Настораживает ваше упорство в фанатичном отстаивании заведоио неверной точки зрения. Вообще- то это называется воинствующим невежеством. Да и смешно даже как-то.
По поводу ваших фантазий выше. Чем дальше, тем больше вами овладевают теории заговоров. Это опасно. Тут какое-то время назад ,пасся товарищ «з логава». Как раз специалист в этой области А сейчас пропал. Хорошо, если на заработки уехал, в Россию например. А если вдруг врагов взялся обезвреживать? Ой беда-беда.. Так что вы берегите себя.
Если надумаете отвечать, то хочу предупредить. Ваши любимые аргументы из серии "ты сам дурак, потому что дурак ты и есть дурак" не принимаются, т.к. порядком надоели. Только по делу.
Успехов.

Reply
0 +
ЯДвига, 22:46, 26.02

беспокойство, 20:38, 26.02
Ни с вами, ни с инвентарным номером у меня не может быть никаких дискуссий по определению (неужели меня можно было в таком заподозрить???). Так же, как в свое время для вас обоих непреложной истиной было абсолютно все, написанное в советских учебниках, так же сейчас такой же непреложной истиной является то, что написано в учебниках "разлагающегося империализма" (это как бывшие воинствующие атеисты резко стали верующими, хотя даже креститься не научились). А вы сами думать не пробовали? Или хотя бы пообщаться с продвинутыми, думающими экономистами? На сим общение с вами заканчиваю: вы мне так же не интересны, как и ваш коллега и соотечественник, утверждающий, что обувная фабрика НЕ должна производить обувь для населения. А вот чем она должна заниматься, он, оказывается, до сих пор так и не понял. Так же, впрочем, как и вы. Так что дискутируйте на тему обувных фабрик со своими "шестерками", они вас поймут. А меня глупость утомляет, особенно российских служивых, хорошо ориентирующих только в методичках 1937 года. Пока! Да, и попейте валерьянки, а то ник у вас какой-то тревожный, а это признак нехороший, особенно в преддверии весны.

Reply
0 +
123, 11:23, 27.02

Вы все-таки настаиваете что целью предпринимательства и обувной фабрики обуть население? Уважаемый совковый экономист возьмите Учредительные документы любого коммерческого юридического лица. Подсказываю Устав. Там у всех как под копирку указано - получение прибыли. Иначе это предприятие просто не зарегистрируют. Н один банк не даст кредит такому предприятию. (а с чего отдавать -то если вся прибыль ушла на удовлетворение потребностей трудящихся.

Reply
+3 +
беспокойство, 15:03, 27.02

О каких советских учебниках вы ведете речь?! Откройте любую политэкономию капитализма , пообщайтесь "с продвинутыми, думающими экономистами" на ваш выбор, посидите в интернете в конце концов,- вы же мастерица этого дела. Вы позиционируете себя как либерал и рыночник , а на деле придерживаетесь принципов распределительной системы социализма! Как и Лукашенко. Это вам трудно осознать в столь зрелом возрасте, но это именно так. Меня ни мало не беспокоют ваши идеологические предпочтения, но уймите свое невежество!
"Аплодирую сама себе"- мое беспокойство обусловлено именно этой мизансценой: женщина поздно вечером в пустой комнате, один на один с компьютером хлопает себе в ладоши. А криков "Браво!!" не было? А что соседи?
Берегите себя.

Reply
-4 +
ЯДвига, 22:04, 27.02

беспокойство, 15:03, 27.02
----------------------------------------------------------------------------------------
Меня ни мало не беспокоют ваши идеологические предпочтения, но уймите свое невежество! И уймите как можно быстрее, поскольку оно вызывает даже не смех, а реальное беспокойство. И фантазии у вас какие-то больные, - я же сказала: без валерьянки - никак. Думаю, было бы неплохо, если бы вы устроили коллективные интернетовские чтения вслух для убогого 123. Ребята, а где вас таких дебильных берут? На российских просторах пасетесь? Жуть!!

Reply
-2 +
ЯДвига, 22:10, 27.02

беспокойство, 15:03, 27.02
Вдогонку.
Приношу извинения: использовала вашу фразу, не проверив: совсем забыла, что российские тролли не только азов в экономике не знают, но и русская грамматика для них - как китайский язык, в отличие от нас, белорусов. Конечно же не "беспокоЮт", а беспокоЯт! Еще раз приношу извинения, - неловко как-то! :))) Так что для вас обозначился еще один фронт работ, кроме экономических истин. Удачи!

Reply
+5 +
беспокойство, 14:02, 28.02

И это все?.. Разочаровали... Чувствуется учительница начальных классов.
Российские тролли, дебилы, мешающие литься вашим дерзновенным мыслям, тайные планы Путина, вскрываемые исключительно вами и т.п.- костяк любого вашего поста. И тут целых два– и опять о том же.
Ну а где ответ ПО СУЩЕСТВУ? Ответ на простой вопрос в дискуссии, которую вы, заметьте, сами развернули с господином 123: В ЧЕМ ЦЕЛЬ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО РЫНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА? Или вы продолжаете непоколебимо стоять за "рыночный социализм"?- идеологический фантом вашего бессменного начальника? Успокойтесь, похлопайте себе в ладоши еще разок и ответьте, дамочка с шестью пядями во лбу. Не огорчайте своих фанатов.
Визгливый тон и хамство не компенсируют ваше невежество в вопросах, о которых вы беретесь судить, ничего в них не соображая. Напоминаете Шарикова, читающего переписку Энгельса и Каутского, и при этом заявляющего : "Взять все, да поделить!".
P.S. Убедительная просьба, перечитайте мой предидуший пост, начиная со слов "Если надумаете отвечать", раз десять.
Успехов.

Reply
+6 +
RU, 22:16, 25.02

закрутила, женщина.Как белье выжила.ни одной капельки не оставила.

Reply
-4 +
123, 22:35, 25.02

Астраханка, а вот спроси у ЯДвиги кто это писал она или ее клон и посмотрим что она Вам ответит:----------------------
-ЯДвига, 16:23, 24.02 - Москва с Питером еще в советские времена от голода вымерли бы, поскольку вечно пьяные русские не пытались даже ведро картошки посадить на огородах, заросших лебедой. Поэтому русские белорусам готовы были целовать руки, поскольку считали своими кормильцами. Причем, белорусы кормили русских в ущерб себе. " Может это она мне сажала картошку в 1992г или Вам а Астраханка Вы картошку ни разу не сажали?

Reply
+24 +
ака Вася Рогов, 18:24, 25.02

ЯДвига,

полностью согласен с попыткой выселения коренных с территории РБ, но:
- только единицы увозят свои семьи в Россию (криминал там пока не отменен, а наоборот процветает);
- многие мамы УЖЕ бунтуют (привет училкам-фальсификаторшам, типа-врачам-убивающим-своих-пациентов и т.п.);
- до сих пор в стране работают те, кто изнутри подрывает типа-стабильность луканомики (минимум реализации лозунга "купляйце беларускае", постоянное держание на карт-счетах 0 фантиков НБ РБ, оплата всех услуг в последний день и т.п.);
- увеличивающееся давление международного сообщества на режим (а оно таки увеличивается);
- шатающийся трон под питерским-недорослем.

Только этих явных пунктов достаточно для препятствования в создании лукой "...послушного электората, который обеспечит ему долгое царствование!"

Кроме всего прочего в РБ начался системный кризис вертикали власти. Просто наступает известное историческое время под названием "низы не хотят, верхи не могут!"

Так что у нас либо пройдет резкое реформирование институтов власти (даже не надеюсь на подобное при луке), либо переворот (тут уже не важно: номенклатурный, народный, правоохранительный, военный или какой-нить еще, но он произойдет).

Опер из народа.

Reply
-13 +
Вася, 20:09, 25.02

опер из народа, ваши размышления имели бы смысл если бы рб была на самоокупаемости. пока будет поступать поддержка извне плеш будет сидеть на троне и ничего его не сковырнёт. всё в мире из-за денег.

Reply
+8 +
ака Вася Рогов, 12:37, 26.02

Тезка,

оглядись вокруг! Кто еще кроме пути дает деньги луке? Европа? последняя сокращает свои денежные вливания, поскольку везде начинают бунтовать жители стран ЕС против чинуш-бюрократов, которые кроме как чесания языками ничего не делают. Не забывайте, что в ЕС институты народного контроля власть-имущих гораздо мощнее самих власть-имущих. Ты лоббируешь депутата, который протащит ужесточение закона о контроле населения - значит ты очень быстро перестанешь быть лоббистом. Вот потому и остается всяким еврожопоазиатам лоббировать всяких путей и хитрозачосов с целью быстрого обогащения. Только ведь они не понимают, что эти богатство от них просто убегут, и лоббисты ничего не смогут доказать. Мало того еще будут объявлены врагами народов (в нашем случае врагами РБ).

Опер из народа.

Reply
-16 +
Andrey, 19:09, 25.02

Я с трудом понимаю, зачем Кремлю "выдавливать белорусов из Белоруссии", и совсем не понимаю, зачем их принимать к себе в Россию. Вам не кажется, уважаемая ЯДвига, что у Вас весеннее обострение паранойи началось раньше положенного?

Reply
+13 +
Весна идёт - Весне дорогу!, 21:33, 25.02

Андрей, если у вас всё с "трудом" и необходимо объяснять...,
то лучше уже ЭТОГО(!!!) не делать! Тем более что Весна
у вас ассоциируется только с обострениями.. У вас хроника?

Reply
+8 +
ЯДвига, 22:44, 25.02

Andrey, тьфу, вы хоть и хамите здесь периодически, но никогда еще не опускались до уровня остальных троллей, вы же не "шестерка", как они, а, минимум, "семерка", даже в Швейцарию, в отличие от своих канцелярских собратьев, ездили! Или гормоны заиграли к марту, а выплеснуть некуда? Вы же прекрасно знаете, что я права, так чего же здесь престарелую девственницу из себя разыгрываете?

Reply
-10 +
Михаил,сын Давидов.-ЯДвиге., 19:16, 25.02

Мы так понимаем,что волна камень точит?
Уж слишком шикарно!А то в Мире нет других проблемм.
Не сердитесь.

Reply
+6 +
ганс, 19:47, 25.02

Ядвига во многом права,но суть в том,НАС ЛИШИЛИ ПРАВА ВЫБОРА да и большинство ошиблось в 1994г.Даже барона табор ВЫБИРАЕТ.Нами лет 12 правит негодяй переделавши всю систему под себя.Поэтому гнать всю эту свору надо(под суд),А после налаживать САМИМ жизнь в нашей стране.Любым способом сопротивляться этому режиму.ШОС.

Reply
+22 +
Правильно!, 21:21, 25.02

Это у цыган Барон, а у нас ИУДА, которого мы не выбирали!

Reply
0 +
ooo, 20:08, 25.02

У Вас какая то шпиономания.Все кто видит жизнь по другому для Вас тролли кгебешники и шпионы.Просто люди когда попадают в ту же Россию видят совсем другое чем здесь некоторые расписывают.Просто многие жизнь в других странах судят по фильмам и расказам некоторых о неудавшейся поездке.Я не работаю здесь давно и потому у меня при моей зарплате есть возможность бывать за границей и есть с чем сравнивать.А уедут или не уедут люди не зависит от того что здесь напишут.Почти у всех есть знакомые которые уехали .В они и есть пример.Если сосед хорошо привез значит хорошо.А у кого сосед по каким то причинам мало привез значит плохо.

Reply
+6 +
РФ, 21:49, 25.02

Ну так у нас в Рашке Путя то же самое уже много лет делает:
Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев выразил обеспокоенность массовым отъездом россиян на постоянное место жительства за рубеж, сообщает «Интерфакс». По словам Васильева, население «голосует ногами», и в год страну покидает от миллиона до двух миллионов человек.
«Сегодня мы видим, как наше население голосует ногами, выезжая за пределы нашего Отечества. По разным оценкам, от 1 до 2 миллионов граждан нашей страны в год избирают местом постоянного жительства другие государства. Главная причина - отсутствие стабильности», - заявил он. Свои источники по миграционным цифрам руководитель фракции ЕР не огласил. (16:42, 29 января 2013)

Reply
+4 +
тутэйшы, 17:26, 26.02

Праўда пра Расею, у тым ліку й сучасную? Гугліце: Исход (Юрий Нестеренко).

Reply
+9 +
Говард Рорк, 22:46, 25.02

1. Вы преувеличиваете свою значимость на сайте Хартии.
2. Ваш "План Кремля" - это очередная "теория заговора". Можете в не верить, но от этого она не станет реальностью.
3. Все куда проще. Никакго плана выжить белорусов с их "исконной" территории нет. Есть обычная тупость чиновников, которым дан приказ осуществить "модернизацию", выпонить "план" по ВВП и прочее, и они просто ытаются это делать, как умеют, точнее создают видимость, что что-то делают.

Reply
+6 +
Vic, 0:22, 26.02

ЯДвига, 15:58, 25.02 Со всем готов согласиться, кроме последней фразы. А вообще Беларусь - лакомый кусок, и даже Зону используют для туризма.

Reply
-3 +
Стрэк, 2:05, 26.02

Лука по требованию Кремля пытается освободить исконно белорусскую территорию от коренного населения, ----------а почему вы не допускаете простую и более реалистичную вещь,что это следствие побочный эффект лишь того что в одной стране зарплаты больше а в другой меньше..Иоже самое происходит с Украиной,оттуда едут в Польшу и ту же Россию..Из Польши едут в Германию..У вас причины стоят выше следствий,что говорит о двух вещах на выбор: 1.либо об отсутствии логики,либо 2. (что скорее всего,с учетом того, что вы называете всех "российскими троллями", кто с помощью той же логики ломает вашу пропагандистскую антироссийскую концепцию объясннения проблем Беларуси) вы делаете неуклюжие нетонкие попытки вчсе негативное увязать со злонамеренным умыслом российских властей,дабы запрограммировать сознание своих соотечественников на негативное отношение к России не толкьо как полит.режиму но и вцелом как к стране..Отсюда я как сторонний наблюдатель могу сделать простой логический вывод исходя из принципа "смотри кому выгодно"..Выгодно генетическим ненавистникам России и историческим геополитическим конкурентам за беларусскую землю недоимперцам - полякам,о чем говорят сугубо выши высказывания и даже ник польского женского имени.Поверьте это очень видно,но мне кажется что вы думаете, что нет,но людей думающих и читающих вашу задачу куда больше чем вы предполагаете)))

Reply
+2 +
professor, 12:57, 27.02

Браво, ЯДвига! Полностью согласен с тобой по поводу вытеснения белорусов со своей родной земли. Мы с тобой уже говорили на тему того, что бандой тнп делается всё, чтобы извести как можно быстрее всё коренное население Беларуси.
А что касается российских троллей, то они сами себя высекают каждый раз, когда высовываются на форуме. Ты посмотри, у них ведь даже ники какие-то "лагерные" - порядковые номера вместо имени. Они ведь до сих пор с придыханием и восхищением вспоминают "отца народов". Им до сих пор невдомёк, как живут свободно мыслящие и свободолюбивые люди. Они ведь до сих пор живут в клетках, которые сами себе построили, и хотят загнать туда же нормальных людей. Так что не стОит обращать внимания на этих шавок, которые, к сожалению, заполонили сейчас наш форум.

Reply
+13 +
семь, 16:15, 25.02

Чиновники опять делают рабочий вид перед председателем,но им самим всё безразлично.Когда они что сделали нормально-им украсть,продать
, а для рабочих надо создавать условия платить зарплату,очередные мыльные пузыри.

Reply
+22 +
Марьяна, 16:16, 25.02

То есть привезти сюда иностранцев, расселить где-то и даже обучить у них деньги есть, а заплатить своим нормальную зарплату - денег нету - сказочные идиоты.
Ах да, весна же - обострение у некоторых, идеи так и прут :))))
Ну и свои ж уедут на заработки , а чужие бунтовать не будут - н-даа, совсем ум за разум зашёл со страху , видать конец скоро :)))

Reply
+19 +
пенсионер-подрыв экономики, 16:17, 25.02

Может, не надо так уж чернить свою Родину, наевшись российских хлебов?..
____________________________________________________________
Вот и я как раз-то про российские хлеба
Смотришь по телеку российские сюжеты, а сердце кровью обливается, потому что понимаешь, твари кремлевские не выпустят Беларусь из своих грязных и липких объятий никогда. Одну марионетку сменят на другую, но не выпустят.... и похрнен мне мой грязный подъезд. в свои 58 я уже не раз задавалась вопросом , Госпоби , где ты ? быстрей бы уже уйти из этого мира.

Reply
+2 +
Ага, 20:45, 25.02

Вы по БТ сморите российские сюжеты?

Reply
+5 +
тутэйшы, 17:29, 26.02

Пры чым тут БТ?
Чытай (Гугл дапаможа): Исход (Юрий Нестеренко).

Reply
+22 +
Гриша, 16:47, 25.02

Один человек создает столько проблемм

Reply
+16 +
123, 17:22, 25.02

Вы правы, ЯДвига. Все чаще и чаще подумываю об эмиграции. Но за державу обидно. Все-таки Родина.

Reply
+4 +
толк, 17:39, 25.02

Нищие к нищим не поедут. Если только несколько дурачков...

Reply
-2 +
итр, 17:49, 25.02

Вы правы, ЯДвига, только, я, не журналист.

Reply
+16 +
ака Вася Рогов, 18:13, 25.02

Кукушки министерских колхозанов улетели давно вместе с кукушатами.
Какой здравомыслящий гастарбайтер поедет работать за копейки в РБ, если он в соседней России будет получать в два-три раза больше? Чтобы сюда поехали гастарбайтеры нужно повышать з/п строителям до уровня российских, а на это колхозаны пойтить не могут, потому как самим кушать (читай "воровать") нечего будет.

Данный документ можно рассматривать только с точки зрения очередной словесной диареи рожденной практически атрофированным головным мосхом очередного министерского колхозана.

Опер из народа.

Reply
+6 +
ed, 18:26, 25.02

Счастье есть, доживем, обязательно доживем.

Reply
+13 +
100, 18:28, 25.02

лукашенко явно не белорус, так как думал бы по другому.

Reply
+12 +
Феміда, 18:30, 25.02

Не рабочых - іншаземцаў запрашаць трэба, а іншаземнае кіраўніцтва,якое нешта разумее ў дзяржаўных справах. Нашто нам такая ўлада, якая не можа вырашыць ні аднаго пытання на карысць беларусаў. Мы, як госці на сваёй зямлі. Скора паветрам забароняць дыхаць. "спецы" ўсё перавярнулі з ног на галаву, такога нарабілі, што няскора выберамся з гэтай багны.

Reply
+20 +
......, 18:48, 25.02

проживал в россии в 1992 г вернулся на родину . было трудно всем но как то свободно и народ какой был веселее.с приходом этой власти всё стало меняться. стали люди злыми.смотрят больше в бутылку.смысла в работе нету или ты работаеш как конь или не работаеш плата одна так народ и уходит с такой работы но найти другую более оплачиваемую очень трудно.вот и я теперь со своей семьёй задумались какую ошибку мы совершили. друзья и родные остались там и живут как люди и зарплата и машина и отдыхают в турции а мы вкалываем за гроши да и ждём когдаже придёт тот обещаный президентом РАЙ. пусть я и буду похоронен на чужбине но душа найдёт дорогу к родным но от этого существующего рая нужно убегать.

Reply
+8 +
Беларусско-Русский, 20:40, 25.02

Как я тебя понимаю!!! Приехал тоже в 94 и очень пожалел.А в отпуск приезжать так было класно!!!Многие вот так уже лоханулись.

Reply
+1 +
222, 20:52, 25.02

Не знаю где Вы в России жили. Думаю вы не станете обвинять Россию что уехали в 1992г . Да было трудно жили на одной картошке сами сажали сами копали. Новосибирск весь стоял работы нет. Теперь Новосибирск процветает. Ваши знакомые оставшиеся в России в тяжелый период заслужили нормальную жизнь

Reply
-8 +
yurka, 18:56, 25.02

Плохому танцору __ца мешают!

Reply