29 March 2024, Friday, 0:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

46

Comments 46
+46 +
Не правда ли, 18:59, 29.03

Да, чего там - не мелочись, закрывай ...

Reply
+36 +
Апанас, 20:25, 29.03

У ва ўсім сьвеце нацыянальныя тэатры фінансуюццу дзяржавай, бо яны нацыянальныя!!!!!!!!!!!!! А тут... Няма слоў нармалёвых!

Reply
+10 +
ЯН, 10:47, 30.03

Это же не ледовый дворец,не бездарные-хоккеисты,не президентский, ником не нужный спорт.клуб! Это-Беларуская культура! Но нафига она нужна,бригаденфюреру! Право,он хотя и гармонист,но не на сцене! Хотя и на льду ,он выглядит так же смешно и,бездарно!

Reply
+8 +
777, 12:06, 30.03

Хутка закрое --- гэта ж беларускі тэатр.....
А беларускае ён усё люта ненавідіць!

Reply
+28 +
Евгений, 19:05, 29.03

Да! Очень странная политика по отношению к флагману официальной национальной культуры. Чувствую, что "Свободный театр" скоро пополнят хорошие артисты.

Reply
+39 +
купалинка, 19:06, 29.03

Не забудьте довести производственный план и повышать экспортную прибыль.. и чтобы на складах, тьфу, то есть за кулисами, не скапливалась готовая продукция...Творчество в розничные сети, туда, где нас не знают...

Reply
+30 +
z, 19:12, 29.03

Пускай сам переходит на самофинансирование и самоокупаемость...И это он называет "Социально ориентированное государство",ПОЗОР

Reply
+9 +
Не могу, 19:16, 29.03

Бл@

Reply
+10 +
ввп, 19:16, 29.03

А что за герла рядом с ним была на спектакле?

Reply
+25 +
плут, 21:57, 29.03

Жэнщына специального поведения если хотите)) Хранительница хрустальнага сасута и золотых яиц))

Reply
-1 +
П.К., 23:12, 30.03

Марта Голубева,акртыса.Яны з Кацярынай Алейнікавай на ролі Паўлінкі ў аднаўлённым спяктаклі.Толькі ў дзень адкрыцця тэатра Каця грала.Таму Марта каля Прэзідэнта.

Reply
+25 +
Alex, 19:17, 29.03

Похоже, что советники Лукашенко не правильно информировали его о практике государственного финансирования театров на Западе. Например, у нас в Великобритании государство выделяет на театры огромные суммы ежегодных дотаций, но сами чиновники эти средства не распределяют. Эта функция доверена общественной структуре, которая называется "Совет по искусству Великобритании," а бюрократам запрещено принимать в этом процессе прямое участие. Такой принцип общественного контроля полностью избавляет деятелей искусства от политической цензуры и какого-либо давления со стороны политиков, а художника имеет право судить только художник, т.е. при принятии решения о предоставлении субсидий должны участвовать лишь сами представители мира искусства. Этот принцип предусматривает также, что любые госпроверки британских театров никак не затрагивает их права на свою полную самостоятельность. Чтобы бала понятна оценка практики такого госфинансирования, приведу одну цитату из заявления Хелен Миррен: «Практикой финансирования театров в Британии восхищаются во всем мире», - сказала она в постановлении, выпущенном директором Национального Театра Великобритании (National Theatre), самого крупного театра, поддерживаемого государством. – «Я уверена, что не за горами те времена, когда я вернусь на сцену».

Reply
+27 +
Белый Человек, 19:32, 29.03

Наши учреждения культуры - филармония, театры не могут перейти на самоокупаемость в принципе, т.к. тогда придется ОЧЕНЬ СУЩЕСТВУЕННО поднять цены на билеты, и они просто станут недоступны людям...
Если это будет сделано - в культурной сфере Беларуси будет полный обвал, люди потеряют работы, и так крайне низкооплачиваемые...

Reply
+7 +
Театрал, 23:41, 29.03

Рост цен на билеты мало что даст. Во-первых, народ ходить перестанет, во-вторых, даже если б не перестал, всех затрат выручкой от билетов всё равно не покрыть.

Reply
+29 +
МАЛАДЫ млын, 19:32, 29.03

Он побывал в гримерках и осмотрел репетиционные залы, а потом пошел смотреть спектакль «Павлинка», которым традиционно открывается новый сезон Национального академического театра им. Янки Купалы...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..

1.После просмотра, спектакль был переименован в "Кольку";
2. Артистов заставили вступить в БРСМ;
3. Буфет отдали Макдональдсу;
4. Малую сцену переделали под тренажерку;
5. Мальчика с гусем из парка убрали и поставили статую Мясниковича с рогом изобилия (весной из рогабудет что-то течь (что будет течь - еще уточняется));
6. Туалет около театра отберут и отдадут под управделами президента (Шейман завтра приволокется на опись имущества);
7. Руководству театра для приобщения к здоровому образу жизни было рекомендовано проводить в фойе театра тренировки по керлингу.

Reply
+1 +
galina, 22:12, 13.04

klass!!! Верно. Такое издевательство! И над страной тоже. Это же Национальный Театр! Ну, он далек от понимания культурных ценностей. Ну его! Театр выживет, жаль, что всегда ценою жизней людей Театра.

Reply
+22 +
ніка, 19:36, 29.03

калі б "Тутэйшыя" ставіць дазволілі за месяц акупіліся. Хай бы ен сябе на самафінансаванне перавеў

Reply
+54 +
Вешалка театральная, 19:40, 29.03

Сам живет в кредит. Побирается по всему свету. Заложил уже все, что можно. Остальное продает. И после этого еще рот свой открывает насчет самоокупаемости театра!!! А ты самоокупаемый? А твои холуи? Только воровать и можете. И то не хватает всем вам на золотые унитазы. Только пока для одной -единственной жопы такое удовольствие!

Вот на эту тему и спектакль бы поставили купаловцы - так театр зрители разнесли бы на куски...

Reply
+39 +
циркач, 19:55, 29.03

финансировать культуру из бюджета - низя.
зато армию протирающих штанов - запросто.
такое шапито может быть только у нас!

Reply
+25 +
Дед, 19:56, 29.03

Достижение. На ..дцатом году царствования соизволил посетить не славянскую попсовую толкучку, не могилевский шлягер, а очаг белорусской культуры, расположенный в 50 метрах от президенции. Добирался аж по три метра в год. Столько сил потратил. Просто интересно, то театра оперного балета он в этой жизни доползет, или это предстоит сделать правнукам Кольки лет через двести.

Reply
+3 +
Denis, 14:22, 30.03

Лучше пусть сидит в дроздах, а не то и оперный на самоокупаемось..

Reply
+16 +
Дед, 20:01, 29.03

Он в храм искусств зашел с утра,
И мысль его вдруг посетила...

Reply
+52 +
Бормотограф, 20:02, 29.03

Про какой он там "Запад" тюльку гонит? На котором никогда не был?
Этот театр был не им открыт -- не ему его и закрывать!
Пусть на 85% сократит численность своих обезьян с дубинами -- тогда и будет. "как на Западе"!





Reply
+20 +
БНВ, 20:04, 29.03

Вообще-то национальная культура также, как образование или фундаментальная наука, не могут существовать без государственного субсидирования. Это вопрос существования нации и государства. В противном случае получим проходной двор с деградировавшим народом перекати-поле, без памяти, традиций и гражданского долга. Впрочем, временщиков это не слишком заботит. Главное, чтобы хватало надсмотрщикам, пока есть что отнимать. Несчастный мы народ! За что Господь так нас наказывает?

Reply
+30 +
Витёк, 20:08, 29.03

Дожили...национальному театру № 1 предлагают "крутиться", а не приходила в эту "светлую" голову мысль, что давно пора переводить на самоокупаемость немереное количество новых ледовых дворцов, пусть и они "покрутиться" без бюджетной дойки.

Reply
+19 +
Иван, 21:29, 29.03

ХК Динамо-Минск и др. также на самоокупаемость!!!

Reply
+12 +
прохожий, 20:11, 29.03

Если здание сдать под офисы, то артисты смогут безбедно существовать без всяких спектаклей ... где то так

Reply
+16 +
Димаs, 20:18, 29.03

Переведи лучше ментов на самоакупаемость.

Reply
+9 +
Дед, 22:28, 29.03

Дурной совет. Переведут ментов на самоокупаемость, из дома носа не высунешь. У каждого подъезда их будет штуки по три. А потом штрафы, выписанные самым гуманным судом. За нецензурную брань, переход улицы в неположенном месте, брошенный окурок и проч. Они в этом мастаки. И опять же железные свидетели. Почитайте ту же Хартию. Так что с успехом себя окупят......

Reply
+13 +
Феникс, 23:39, 29.03

Вы, уважаемый с высказыванием погорячились. У этих, дай им волю, еще и прибыль будет как у наркокартеля.

Reply
+5 +
XaxoL, 20:20, 29.03

Пашка-тэатрал зробіць - не сумнявайцеся;)

Reply
+15 +
Таццяна, 20:27, 29.03

А ён і быў бы рады зусім зачыніць купалаўскі тэтр, занадта шмат людзей туды хадзіла. Але закрыццё тэатра выклікіла б вялікае абурэнне ў народа. Таму зрабілі па іншаму-скарацілі колькасць месцаў у залі , каб меней людзей змагло патрапіць
на спектакль, а цяпер яшчэ падымуць кошты на квіткі .А яны і так былі не танныя.Можа для аднаго чалавека і не дорага , каб схадзіць усёй сям'ёй з 4-ох чалавек ужо было дарагавата. А калі зараз кошты на білеты яшчэ больш падымуць тады яшчэ складаней стане схадзіць у любімы тэатр.

Reply
+22 +
папаколи, 20:33, 29.03

приехал главный режиссер-продюссёр со своим сценарией, посмотреть быт служителей мель..мельп.. ахтеров.
станиславские и мейерхольды отдыхают, купала в гробу перевернулся, скорина ушел в питер, а быков написал стихи..
19-й сезон один и тот же спектакль.. доколи?

Reply
+11 +
19 декабря, 20:49, 29.03

Поставить один спектакль где сын убивает отца все окупится с лихвой...

Reply
-12 +
Grajdanin, 20:52, 29.03

- Alex, 19:17, 29.03 "художника имеет право судить только художник"
Согласен, так пусть художник и зарабатывает, а не за счет налогоплательщиков.
Как вариант при гос поддержке - вход для граждан РБ - БЕСПЛАТНО...

Reply
+19 +
партизан, 21:07, 29.03

То есть...на футбольные поля, ледовые дворцы и прочую ересь у нас деньги есть, а на национальный театр нет... Печально... Нет...хреново. Значит, всё дошло до крайней точки кипения ...у него в мозгах. Пора с этим что-тото делать. Может, в дурку сдать?

Reply
+18 +
Sergiusz, 21:10, 29.03

Ледовые дворцы все пусть переведёт на самофинансирование и самоокупаемость!!!

Reply
+19 +
клоун, 21:24, 29.03

Знаковое заявление. Довершение смены приоритета развития нации с культурного направления на узколобое, начавшееся с изгнания Быкова.
Интересно, сейчас Быков есть в школьной программе?
БТ уж точно должно быть на хозрасчете, кроме программы культура Беларуси.

Reply
+7 +
georg, 22:19, 29.03

Деньги есть лишь на нехиленькие поездочки, майбахи, боинги, кгб, мвд, омон, ну а больше нашей стране судя по всему ничего и не надо по мнению мозаичного.

Reply
+5 +
юве, 23:21, 29.03

артисты Купаловского прибывают как минимум в экстазе,особенно если учесть,сколько времени они провели,общаясь с президентом(по подсчетам холуя из БТ как минимум полтора часа).Журналюги БТ уже полностью теряют рассудок,бросаясь такими эпитетами,

Reply
+9 +
Саша, 0:00, 30.03

Денег не дали,ментов кормить нечем. А если брать пример с запада,то ментов должно быть 300 на 100000 населения,а не 1452,как у нас.

Reply
+1 +
radical, 0:35, 30.03

Полагаю что в США одна из самых здоровых систем поддержки государством институтов
культуры, хотя у нас налоги поменьше чем в Европах.
1. Прямое государственное финансирование
(NEA, государственные, региональные и
местных агенства искусств)
2. Другие государственного финансирования,
прямые и косвенные (различные
федеральных министерств и агентства)
3. Вклад частного сектора
(физических лиц; фонды; корпораций)

Так вот американские театры зарабатывают согласно статистике в пределах 40.7% необходимых средств.

Reply
+5 +
Pau'l'a, 0:58, 30.03

Дурні!
Тэатар па азначэньні акупальным быць ня можа!!!
Гэта надта дарагая цацка.
Нават Каралеўскі тэатар у Лёндане мае дзяржаўныя датацыі.
Бо - для мастацтва й культуры, а ня проста зашыбаць бабло!

Reply
+6 +
103, 8:38, 30.03

Ребята, арабы мне денех не дали, придется вам самим зарабатывать...
Смело и по честному. Ментам такое сказать он побоится.

Reply
+8 +
музыкант, 11:56, 30.03

ИМЕЮ" СЧАСТЬЕ" РАБОТАТЬ В СФЕРЕ,НЕ ВХОДЯЩУЮ ВО ВКУСОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РУКОВОДСТВА НАШЕЙ СТРАНЫ,АКТИВНО ПОСЕЩАЮЩЕГО И ФИНАНСИРУЮЩЕГО РАЗНООБРАЗНУЮ ПЛЕБЕЙЩИНУ ВРОДЕ МЕСТЕЧКОВЫХ КОНКУРСОВ КРАСОТЫ И ПОТРЯСАЮЩИХ ВОКАЛИСТОК ОБРАЗЦА ЛАНСКОЙ,ОСЫПАЯ ЭТИХ БУДУЩИХ НОЧНЫХ И ДНЕВНЫХ БАБОЧЕК ЗВАНИЯМИ,ЛЬГОТАМИ И Т.П.В СВЯЗИ С ЭТИМ КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ,КОТОРОЕ НАВЕРНЯКА ОДОБРЯТ КУХАРКИ,УПРАВЛЯЮЩИЕ НАМИ,-А НЕ ОКРУЖИТЬ ЛИ ЗДАНИЯ ОПЕРЫ,ФИЛАРМОНИИ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЭДАКИМИ ПРОГРЕССИВНЫМИ ОГОРОДИКАМИ И МИКРОФЕРМОЧКАМИ СО СКОТИНКОЙ,А ПОТОМ В АНТРАКТЕ ПРОДАВАТЬ ПЛОДЫ СВОИХ ТВОРЧЕСКИХ ТРУДОВ: :ТВОРОЖОЧЕК ,ТАМ,СВИНОЙ РУЛЕТИК,КУЛЁК С БУЛЬБОЧКОЙ С АВТОГРАФОМ АРТИСТОВ...ГЛЯДИШЬ,САМООКУПИМСЯ!

Reply
+1 +
Музыкант-2, 20:58, 30.03

Коллега, +100500!

Reply