28 March 2024, Thursday, 14:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

336

Comments 336
+162 +
гегемон, 10:19, 6.04

облико морале...

Reply
+82 +
нарот, 14:27, 6.04

кандуктар нажми на тармаза...

Reply
+53 +
freedom, 15:06, 6.04

Прошла первичный инструктаж.

Reply
+40 +
Леонид Израильтянин, 15:07, 6.04

Кандухтар, націсні храпавік

Reply
+48 +
shevchenko, 16:44, 6.04

Чемпионат Беларуси по хамству в общественном транспорте - объявляется открытым...

Reply
+101 +
Max R, 19:20, 6.04

Колхозница... одним словом

Reply
+118 +
Мухомор, 19:52, 6.04

Кошмар. Вот так страна под названием Беларусь. Кому нибудь расскажи не поверят.
Беларусу в родной стране Беларусии нельзя разговаривать на своём языке.
Это главный итог 20 тилетнего правления лукашенко. И главный итог беларуского образования

Reply
+17 +
Іван, што помніць род свой, 20:27, 7.04

У Польшчы, прыкладам, ці ў краінах Прыбалтыкі такую кандуктарку, даўшы пад зад, выкінулі б з вагона. У нас - не. Чаму? Мы ж, лічы, Расія! Маем сугучча рускі-беларускі, да якога на добры лад не павінны быць прычэплены ніякім бокам. Бо наша нацыянальнае імя не "белыя русы", а...Л І Т В А. І мову мы выкарыстоўваем не "белую сельскую хамскую-белую рускую), а сваю ад прыроды - літоўскую. І калі б яна так называлася афіцыйна, ніякая расійская прыблуда не асьмелілася б зьдзеквацца з мовы народа, у асяродку якога давялося жыць.
У нас жа невыпадкова ўсё справаводства, гамана на вуліцах, цэньнікі ў крамах расійскамоўныя. Гэта дэманстрацыя факта, што мы не самастойная краіна, а правінцыя Крамля. Тут ён камандуе парадам. Так што пераходзьма расіяне на расіёскую мову, каб не выціраць з твараў пляўкоў. Забудзем, што мы нацыянальна Л І Т В І Н Ы са сваей мовай і культурай, ментальнасьцю, традыцыямі і характарамі. Сьвіньні ж усё роўна, хто як кушять будзе.

Reply
+43 +
ДАЙмонд, 21:03, 6.04

Вы правы.Типичный представитель быдла колхозного,а не кондуктор.Не люблю хамов,но в такой ситуации я вряд ли бы сдержался! Одно радует,что я избавлен от удовольствия пользоваться общественным транспортом и общаться с подобными личностями.

Reply
+14 +
Ю.П., 17:23, 7.04

Што напісаць яшчэ пра мову?
Ўжо колькі вымаўлена слоў!
Аб тым, што родная, гаротная,
І перанесла зьдзек і зло.
Што талерантная, рахманая,
Нібы такі і наш народ,
Што толькі йшчэ не запрашае
Залезьці да сябе ў гарод.
А некаторыя рупліўцы,
Што зь ліку інтэрнацыяналістаў,
Глядзяць у бок чужой сталіцы,
А ў нас тут, кажуць, проста "край"
"Северо-Западный", які
Ўжо існуе тут два вякі.
З другога ж боку, "Велька Польшча"
Крычыць, што ў нас тут "крэсы всходне"
І іхняя польская мяжа
Аж да Смаленска пралягла.
А Берасьцейская ускраіна
Гаворыць, што нібы Украіна,
Ды, праўда, там яшчэ яцьвягі
Зь лясоў выходзяць на абсягі.
А Гомля? Ўвогуле Расея,
Вось гэтак, пане-дабрадзею?!
А вы пра нейкіх беларусаў.
Ды тут няма чаго і слухаць!
Ну,вось такая ў нас размова
Прайшла, хоць і была пра мову.

Reply
+9 +
dedTalash, 20:44, 7.04

Не трэба апускацца да сваркі. Гэтак жа рабілі прыхільнікі рускай мовы гадоў 30 таму... Размаўляць, да жыць па беларуску - лепшы узор для някемлівых...

Reply
+6 +
Гнілы Рак, 8:54, 8.04

dedTalash, 20:44, 7.04

Вы маеце рацыю.

Ад сябе скажу: у Беларусі 1 % жыхароў размаўляе па-беларуску, 1% - па-расейску, астатнія - на мове лукашэнкі, на трасянцы. Вясковай, гарадзкой, навуковай... У большай ці меньшай ступені, але на трасянцы. Тут я згодны з вырадкам, які некалі мовіў: "Чыста рускі язык очань атлічаетца ат таго, на каторам мы гаварым. Хто-та, знаеце, іздзяваетца: вот там «трасянка». Но эта мы саздалі этат язык, на базе рускага языка".

Трэба давесьці да моладзі, да сталых людзей, што трасянка - гэта мова разумова адсталых, недаразьвітых прымітываў. І наадварот, беларуская / ліцьвінская мова - мова разумных, шляхетных людзей. Як яно і ёсьць на самай справе. Бо элехтарат лукашэнкі аніколі на мове размаўляць не зможа. Глуздовых крывулін не хопіць!

Reply
+5 +
Светлана, 13:33, 10.04

По поводу кондуктора, что хамка я с Вами полностью согласна, если не любить, то хотя бы уважать свой родной язык нужно ))) Но по поводу "быдла колхозного" позвольте с Вами не согласиться, я сама живу, как Вы говорите в колхозе, и много лет проработала в сельском хозяйстве.... так вот это быдло колхозное кормит Вас городских "интеллигентов" , которые не пользуются городским транспортом и считают себя самыми воспитанными, культурными и грамотными, и поверьте в городе гораздо БОЛЬШЕ БЫДЛА!!!!!

Reply
+103 +
Дзядуля, 21:27, 6.04

Чисто белорусский язык-это язык интеллигенции. Колхозница, приехавшая из Сухадрыщенска и пытающаяся косить под минчанку, наверное про это не знала... Минчане в основном говорят по-русски, при этом не ассоциируя себя с россиянами. В провинции процентов 50%-на трасянке. На чисто белорусском говорит только интеллигенция-тысячу раз в этом убеждался

Reply
-20 +
обьектив, 0:22, 7.04

Не только интеллигенции , но и культурных, так как большинство интеллигентов , например , из партий БНФ и БХД, которыми себя считают, есть интеллигенты для пафоса.

Reply
-15 +
ну-ну, 0:49, 7.04

По долгу службы вожу интеллигенцию .Разговаривает она(интеллигенция) на разных языках,включая белорусский. И знаете, что я вам скажу -поросята они все,без исключения .Постоянно после них убираю салон машины! Гадят и не краснеют.
А если вдруг случается возить колхозников, из Сухадрыщинска ,то после них чисто и аккуратно.
Р.S.Так что ещё нужно подумать есть ли у нас в стране интеллигенция!!!

Reply
+11 +
Дзядуля, 18:47, 7.04

Я не знаю с кем вы там общаетесь, люди разные. Я не говорю, что по-белорусски говорит только интеллигенция (просто большинство), еще много кто говорит помимо интеллигенции, слава Богу. И жители провинции часто бывают воспитанней городских, кто же спорит (но не в этом случае-здесь все очевидно). Все зависит от внутреннего содержания и воспитания...

Reply
+523 +
грыша, 10:19, 6.04

лохторат пересидента лукашенко.....тупое неграмотное необразованное примитивное существо....
результат чаркошкварочной идеологии....таких очень много....

Reply
+118 +
Паровоз, 13:55, 6.04

Еще в середине 90-х, Он говорил, что хочет развернуть процесс, и сделать его необратимым. Похоже, ситуация уже необратима. Уже готово новое, правильно заточенное, поколение, которое будет рожать и ростить следующее.

Reply
-233 +
Грыша, 14:42, 6.04

не суди людей , судя по твоему интеллекту чарки перашкаливають шкварки

Reply
+75 +
грыша, 17:07, 6.04

спасибо.....рассмотрим на твоем примере образец интелегта лукашатников....в первой части своего опуса ты советуешь не судить, а во второй сам же и судишь...классическая кацапская логика)....

Reply
-2 +
все мы не без греха, 0:25, 7.04

он не судит , не выворачивайся, он подсказывает и подстегивает.

Reply
+43 +
дзядзька з Палесся, 22:22, 6.04

Мабыць не здарма той хлопец у Наваполацку кандуктаршу за валасы тузау . Трапляецца мiж iх такое "золата" , што iншыя метады не дзейнiчаюць .Як у народзе кажуць:"За валасы i аб глебу".Зразумела ,што праца нервовая ,але ж сiлай нiхто не трымае . I можаце абзываць мяне хамам i быдлам , але я за годы жыцця прыйшоу да такой высновы:з ветлiвым чалавекам паводзь сябе ветлiва , а з хамам па хамску. А гэта нават не хамка-гэта вораг беларускасцi i беларусау.

Reply
+1 +
Европеец, 22:14, 7.04

Дык яна мае ўласьцівасьць нараджаць дзяцей, потым іх выхоўваць. Генафонд.....

Reply
+268 +
Андрей, 10:19, 6.04

обвчное маскальское быдло... гнать в три шеи с родной земли таких тварей

Reply
+117 +
трус, 14:21, 6.04

Она, конечно, хамло. Но почему вы все плохое приписываете русским? Уверен, что это ваша гражданочка, выросшая на белорусской земле. Значит такая у вас там среда обитания. Вы её и воспитывайте. Ещё скажите, что путинские кредиты виноваты в трамвайном хамстве.

Reply
+42 +
А именно так и есть, 14:58, 6.04

И гражданка она наша. И именно Путинские кредиты виноваты в трамвайном хамстве.

И мы её и воспитывает, в отличие от Вас. Чужака и врага нашей Родины. Бывай москаль.

Reply
-48 +
Ага, 17:50, 6.04

Приезжай работать воспитатель

Reply
-67 +
Угу, 21:03, 6.04

Ехай к нам в Питер. Мы белорусов любим, они дворы метут лучше, чем таджики!

Reply
+18 +
олег, 0:26, 7.04

Да питерский ты прав. Ты даже двор не подметешь лучше Беларуса, не говоря уже о чем то по сложнее.

Reply
+14 +
око, 5:18, 7.04

Мы приедем, только не дворы питерские мести....Хай у Вас их таджики метут. Мы уж врачами и учителями у Вас поработаем, культурки принесем немного....

Reply
+8 +
трус, 10:16, 7.04

Не надо ля-ля. Белорусы занимают в России довольно престижные позиции: лично знаю многих журналистов, менеджеров и т.д.

Reply
+10 +
Стармос, 12:01, 7.04

Да,мы всё делаем лучше!А ты "питерский" поучись у Беларусов!Вам даже выучить название нашей Страны-Беларусь,и то невмоготу."Белоруссия","Бепоруссия"....Занеси лучше букварь своим правителям.

Reply
+2 +
Фёдор РФ, 21:47, 7.04

Стармос, - Да,мы всё делаем лучше---------------------------------------------------

Ещё одна жертва лукашенковской пропаганды ? "Всё делаете лучше" , а живёте - хуже ... Неувязочка получается ...
Всегда помните бессмертную американскую народную поговорку : "Если ты такой умный , то почему ты такой бедный" ?
Она ставит на место любого "умника" , а в том случае , когда у "умника" виноват КТО ТО ДРУГОЙ , то это уже клиника ...

Reply
+3 +
Федору из РФэ, 8:44, 8.04

Неувязочка получается в том, что вы-------российские налогоплательщики содержите не только свою медвепутскую " элиту" , но и наш цыганский табор своими кредитами. Благодаря вашей медвежей поддержке и услуге у нас у власти не умный и образованный человек, а тот, КОГО ВЫ НАМ НАВЯЗАЛИ и за кого уперто платите. Отвалите, пожалуйста, со своей помощью и мы уж сами , без вас , проявим и ум и способности нашего народа.
А клиника -та это по вашей части. Чего вы так к нашему цыгану прицепились, любовЬ чтоль у вас такая патологическая?..........

Reply
0 +
женщина, 20:07, 11.04

вам с вашим менталитетом, сидеть под веником Москвы и на их работать. Так что мести тебе придется, скоро сам убедишься. Вся Россия и так на Москву работает, и ее содержит, так что молчи в тряпочку, на вашу жизнь смотреть противно. Вы там как зомби все.

Reply
+139 +
NVI, 15:09, 6.04

За рулем не первый год, сам не ангел, но легковушки с русскими номерами я боюсь. Это обезьяна с гранатой. А про поведение русских в санаториях я не буду описывать, про это много писали. Если хотите чтоб вас уважали, то хотя бы у нас в стране относитесь с уважением к нам.

Reply
+35 +
трус, 15:58, 6.04

Не бываю в белорусских санаториях и не езжу на российской машине по вашим дорогам. Белорусов уважаю. Что еще не так?

Reply
+39 +
трус, 16:09, 6.04

Посмотрите на свою лексику со стороны: "москальское быдло", "обезьяна с гранатой", "гнать тварей в три шеи". И это ВСЕГДА сопровождается рассуждениями о низкой культуре русских.

Reply
+8 +
NVI, 20:42, 6.04

Вы сами ответили И это ВСЕГДА сопровождается рассуждениями о низкой культуре русских. КУЛЬТУРЕ РУССКИХ

Reply
+6 +
конечно, 22:32, 6.04

ну это же определение русской культуры.... :)

Reply
+3 +
авиапассажир, 8:46, 8.04

Ваша культура особенно провляется в авиаперелетах!!!!!!!!! Лететь с россияками в на одном самолете скоро будут только камикадзе. "Культура" русских.........

Reply
+22 +
Юрий, 17:43, 6.04

А вот это совсем как-то не ...красиво звучит - требование нас уважать! Если мы заслуживаем уважения - то уважать будут "автоматически" )) А если нет - то требованиями ничего не добьешься! А в самом деле, мы уважения заслуживаем?! Кто как думает?

Reply
+19 +
NVI, 20:39, 6.04

А вот это совсем как-то не ...красиво звучит - требование нас уважать!
****************************************************************************************
Юра, приходя в гости к другим, как бы ты не относился к хозяевам, ты разуешься, если тебе что-то нужно ты спросишь разрешения. Ну конечно если ты себя уважаешь и ты не быдло. Так почему иностранцы приезжая к нам в строну (гости) должны вести как то по другому? Попробуйте съездить на Кавказ и покачать там свои права.
А на счет уважения, я думаю мы (народ) - заслуживаем.
Голосуйте господа.

Reply
-3 +
трус, 10:27, 7.04

"Собрание домкома общим голосованием подтребовало уважать всех жильцов нашего дома. Требование обязательно к исполнению на территории всего двора". Дата.Подписи.

Reply
+2 +
авиапассажир, 8:49, 8.04

Они уже попробовали "съездить на Кавказ и покачать там свои права". Так удачно! Что теперь вовсю " качают " туда ДЕНЬГИ..........

Reply
+45 +
....., 15:48, 6.04

трус, 14:21, 6.04
В 20-ых - 30-ых годах в СССР больше всего интеллигенции было репрессировано в Беларуси. И опять же больше всего учителей - их пострадало 90%. А ведь учитель тогда, ещё со старых времён, был уважаемым человеком - ему искренне кланялись и снимали перед ним шапки. Какой они стали после того и сейчас - все знают.
Всё это было сделано по приказу из Москвы. Так вы, москали, значит не причём?!

Reply
+4 +
трус, 19:51, 6.04

Репрессии, говорите? За Дзержинского куда и кому слать претензии? В Столбцовский А за Сталина? В Грузию?А за латышских стрелков? Наверное, в Ригу? А за Хрущева? В Украину? А за Екатерину Вторую? В Германию?
Не ищите решения своих проблем в учебниках истории.

Reply
+12 +
Адкуль Вам ведаць?, 23:13, 6.04

"Не ищите решения своих проблем в учебниках истории."

Чулі мы гэта ужо не адзін раз. Абыйдземся як небудзь і сваімі мазгамі.

Можа Вам, трус, і не мае сэнсу шукаць выйсця у мінулым свайго народу. Да таго ж гісторыя і падручнік па гісторыі гэта розныя катэгорыі. Будуйце свой панславянскі касмапалітычны каганат з такімі як Вы сам.

Reply
+2 +
трус, 21:49, 7.04

Своими мозгами "як небудзь" вы довели страну до ручки: впереди маячат только Северная Корея и Турменистан. Конечно, приятнее думать, что "во всем виноваты жиды" т.е. русские, которые тайно управляют Беларусью. Восхищаюсь этим могучим народом. Как им это удается?
А вообще смена Лукашенке грядет, судя по всему, унылая: из конструктивных идей только одна - долой Россию. Ну помогай вам Бог.

Reply
+1 +
авиапассажир, 8:51, 8.04

Нет. Это не мы своими мозгами страну до ручки довели. Эта ваша кодла московская через своего платно-льготно-кредитного ставленника ГРОБИТ нашу страну! И наш родной белорусский язык....

Reply
+34 +
беларус, 18:44, 6.04

>> Ещё скажите, что путинские кредиты виноваты в трамвайном хамстве.

Именно они и виноваты. А ещё виноват путиноид за признание выборов, которые брутальным образом нарушались, свидетельств куча.

Reply
+60 +
Cerber, 19:02, 6.04

Ага, сначала Россия в 1795 г. аннексировала Беларусь (тогда - Великое княжество Литовское в составе Речи Посполитой), подавляла народные восстания, заставляла жить по российским законам, а теперь беларусы сами виноваты? Отрабатываете на Беларуском полигоне свои российские законы, потом применяете у себя, держите усатого петрушку в нашей стране, а мы виноваты? Помолчали бы.

Reply
-17 +
трус, 19:40, 6.04

Аннексия 1795 года автоматически освобождает вас от любой ответственности. Сын из школы двойку принёс? Не ругайте его, это Москва во всём виновата.

Reply
+2 +
авиапассажир, 8:59, 8.04

Так если б только 1795год. ...........Вы ж и теперь тыщите сюда свои ручонки загребущие....... И своего петрушку таборного содержите . И вообще, что-то стали вы своему ставленнику плохо платить На голодном пайке держите. Вон табор уже и на Восток пошел.Того и гляди, скоро на вилы вашего " лучшего союзника" поднимут. Благодаря ВАМ он тут только и присутствует. Прибалитка , Польша избавились от ваших цепких "дружеских" объятий и что-то к вам обратно не просятся....И ума , гляди ж ты, им хватает без ват-то жить.....

Reply
0 +
трус, 22:08, 8.04

Не летайте, пожалуйста, самолетами Аэрофлота. Говорят, там и без вас хамов хватает

Reply
+12 +
инна, 15:20, 6.04

называть другого человека быдлом очень очень нехорошо

Reply
+2 +
и у нас их хватает, 16:10, 6.04

А те, кто так называют-оно и есть

Reply
+2 +
трус, 22:58, 7.04

А вообще вы не пробовали хотя бы примерно подсчитать количество "таких тварей", которых нужно гнать с "родной земли"? С учетом того, что самые ярые сторонники белорусского языка защищают его на русском.

Reply
0 +
авиапассажир, 8:53, 8.04

Защищают на рюсском.......Так это чтоб вам, москалям понятно было, что мы о вас думаем......

Reply
+448 +
Да уж, 10:24, 6.04

Корреспондент спрашивает у Лукашенко:
- Какие языки вы знаете?
- Свиной и говяжий.

Reply
+45 +
Cerber, 19:05, 6.04

Там ещё так было:
- Сколькими языками владеете?
- Тремя; русским, белорусским и английским.
- А скажите что-нибудь по-английски.
- Sprechen Sie Deutsch?
- Так это по-немецки...
- Ну значит четырьмя!

Reply
+229 +
Фантик , 10:24, 6.04

Дарья, ну ты то не позоришься :) здоровая баба, а работаешь кондуктором, на большее видимо твоего ума не хватило :)

Reply
+341 +
aivan, 10:25, 6.04

Скоро у тебя по китайски будут спрашивать сдачу. Учи пока не поздно. Стыдно не знать родную мову. Вон тнп и то трасянку ведае.

Reply
+174 +
БелАруС, 10:26, 6.04

Вытурыць прэч фашысцкую маскальскую гадзіну!!!!!!!!!!! Не толькі з транспарту, але і з краіны к чорту!!!!!!!

Reply
+146 +
мит, 10:26, 6.04

не думаю, что в кондуктора идут работать интелектуалы.

Reply
+25 +
мит а ты не зарекайся, 14:41, 6.04

всякое в жизни бывает смотри сократят и побежишь в центр занятости макалутуру сдавать

Reply
+39 +
ahtung, 14:52, 6.04

а что, нужно быть интелЛектуалом, чтобы ведать беларускую мову ???? :))))

Reply
+21 +
рус, 19:30, 6.04

Да. Можно просто заливать за шиворот и материться на "великом и могучем", тут вообще интеллекта не надо.

Reply
-1 +
женщина, 20:14, 11.04

Ведаете, на беларускам няма мацерных слоу, а есць тольк1 на рускам. Вывад раб1це сам1, кал1 зможаце. Наша мова вельм1 цудоуная, ея дау нам БОГ, як 1 усе мовы.

Reply
0 +
рус, 23:56, 12.04

Чаму Вы МНЕ гэта напісалі? Ведаю, у беларускай мове няма такіх слоў. "Великий и могучий" - гэта расейская мова (тлумачу спецыяльна для Вас, калі не зразумелі). У ёй ёсьць. Гэта я меў на ўвазе.

Reply
+2 +
я, 1:51, 7.04

ahtung, 14:52, 6.04 а у вас, простите, сейчас какая речь в посте русская, белорусская , смесь русско-беларусского или трасянка? начинайте господа с себя... и не судите ....

Reply
+8 +
Малады Вы и дурненькі, 15:00, 6.04

Колькі раз чую гэтую фразу

"Не думаю"

Столькі і упэўніваюся. Так яно і ёсць. Не думае)))

Reply
+171 +
кондуктор, 10:27, 6.04

дебилка, что тут скажешь

Reply
-257 +
ыва, 13:24, 6.04

а то что человек приехал, из другой страны вы это предположить не можете ?

Reply
+180 +
Жэнщына, 13:52, 6.04

Человек в данном случае это кто?
Попробуйте в любой другой стране, если вы там работаете, потребовать от ее гражданина разговаривать не на местном, а на понятном вам языке!

Reply
+191 +
Ilia, 13:54, 6.04

Ыва, а поеду-ка я в россию, и начну там всем говорить, что бы они не позорились там со своим русским. По вашей логике я буду достоен оправдания?

Reply
+150 +
цыркач, 14:17, 6.04

калі ты прыехала з іншай краіны, дык спачатку навучыся адэкватна ўспрымаць мову гэтай краіны. а не казаць нешта кшталту: «со мной нужно разговаривать по-русски», «не позорься со своим белорусским».
сказанула б яна што-небудзь гэткае наконт украiнскай мовы ў Львове!

я прыехаў з іншай краіны! не ведаў беларускай мовы, але тым не менш, вывучыў яе.

а вось цяпер у мяне вялікае жаданне даведацца, дзе праходзіць маршрут 1-га тралейбуса, і пракаціцца на iм.
вельмі пажадана ў змену гэтай Дар'і Малашковiч. і спецыяльна набыць у яе білет са словамі: "Калі ласка, білет. А рэшта ў вас будзе?"

а калі сітуацыя паўторыцца, то і ад свайго імя накатаць скаргу ў "Мінсктранс".

Reply
-36 +
1234, 16:23, 6.04

оказывается у нас не все так плохо к нам даже приезжают а не только от нас уезжают

Reply
+24 +
дзядзька з Палесся, 22:43, 6.04

цыркач, 14:17, 6.04 Дзякуй вам за павагу да нашай мовы i самыя найлепшыя пажаданнi .

Reply
-1 +
Юрий, 17:52, 6.04

Никогда не понимал необходимости копьеломательства по поводу языка- русского,белорусского! Я - белорус. В школе учил и русский , и белорусский! Но думаю и говорю я на русском! Я от этого хуже стал?! Главное, чтобы мы понимали друг друга! Ведь не имеет значения НА КАКОМ языке мы что-то говорим! Важно , ЧТО мы говорим! А кондуктор - хамло, это понятно... И про "москалей".... Давайте не будем оскорблять друг друга! Во времена СССР так все перемешалось...! И в РФ белорусов немеренно, и у нас русских..! И не верю я ,что русские - хамы! Только потому, что они русские! У нас их,что ли , меньше?!
Как говорится, нет г..на без нации и нет нации без г..на!

Reply
+23 +
От і усё здэцца правільна, 19:58, 6.04

Толькі чамусці гавораць у Беларусі, у адрозненне ад Вас, па-беларуску.

Вы не гаворыце, а іншыя гавораць. Па сваіх амаль паўмёртвых дзярэўнях. У асноўным старыя.

І бьюць гэтых людзей. І сцяг іх паліцайскім завуць. І з вузаў выкідваюць. І цкуюць Ермаловічаў, Караткевічаў, Сагановічаў, пра якіх Вы можа і чулі, а можа і не.

И в школе мы учились на одном и том же языке - на русском. Только вот в чём оскорбительный смысл слова "москаль"?

Почему в России не переходят на китайский? Китайцев там - от Владивостока до Урала уже совсем не мало.

И про нацию как-то не так как у Вас. Там не про говно речь, а как раз таки про язык.

Reply
+16 +
дзядзька з Палесся, 22:54, 6.04

Ёсць пэуныя прыкметы , па якiх чалавек адносiць сябе да этнаса , нацыi . Галоуная з iх - мова. А апошнi сказ твайго опуса табе вельмi пасуе.

Reply
-5 +
Василий, 18:42, 7.04

Юрий, очень хорошо сказано, ставлю плюс. А ещё меня убивают сторонники белорусского языка, пишущие почему то на русском!

Reply
-13 +
Cerber, 19:06, 6.04

Так и надо было об этом сказать, а не хамить!

Reply
-10 +
1223456, 21:49, 6.04

В Украине умные из Рашки пытались под англичан закосить. Однако из двух гаишников один довольно сносно владел английским, хотя это для работы ему не нодо. Поэтому, не надо судить о человеке в зависимости от выполняемой им работы.

Reply
-11 +
Алла, 1:47, 7.04

читаю и думаю, такие все грамотные, такие патриоты. только чего ж вы не оставили преподавние в школах на белорусском языке, попробовали и быстренько вернули все назад, вот и кондуктор обычная женщина, для нее как и для многих, нет национального белорусского языка, не привыкла, не научили, не подумала, она целый день с такими умниками общается, как выдержать... а этот кляузник еще будет видите ли жалобу в минсктранс писать, меня лично от таких жалобщиков тошнит больше, чем от неграмотных кондукторов, пишут и пишут, по делу и без дела... шестерки везде.... вот его бы, этого умника и стоило опозорить за это, а не недалекую кондукторшу, которая белорусского не знает... вы еще ее на китайском спросите...

Reply
-317 +
приватный, 10:27, 6.04

А что, русский язык вне закона?

Reply
+284 +
БЧБ, 13:04, 6.04

А што, беларуская мова па-за законам?

Reply
+230 +
Timo, 13:59, 6.04

В Беларуси приоритет -беларуский язык, в России -русский! Возмущает реакция контролера-"не позорься сосвоим белорусским языком". Почему я на своей земле должен плохо себя чувствтовать со своим языком? Думаю, что она не задумывалась над тем что сказала. А нужно учиться думать. Меньше смотреть телевизор и больше читать.

Reply
+79 +
Абсолютно верно, 15:03, 6.04

Русский язык в Беларуси - вне закона.

Вся Путинская банда в Беларуси, начиная от "советского человека" Лукашенко и кончая последним инспектором по делам несовершеннолетних говорит в Беларуси именно на языке москалей.

И они именно вне закона. В Беларуси у власти банальные бандиты. С открытием Вас.

Reply
+10 +
85596, 17:05, 6.04

Уважаемый, русский язык в Беларуси наравне с Белорусским - государственные языки. Если же Вы всерьез считаете его "вне закона", почему тогда сами на нем говорите и пишите? К тому же это не язык москалей, как таковой. Москали - это понятие не относилось ко всем русским. Оно относилось только к Московскому княжеству. Основная масса народа - русаки. Далее к Уралу - другие народности. В мире насчитывается 167 млн. русскоязычных человек и еще 110 млн. владеют им как вторым языком. Они что по-вашему - Путинские бандиты? Не надо мешать в кучу ВСЕ в перемешку.

По теме - кондуктор - хамло, конечно. Таких гнать надо.

Reply
+27 +
85597, 19:34, 6.04

Уважаемый, русский язык в Беларуси установили враги белАрусов (так правильно писать), такие, как Вы. А что касается всей России, то все русские давно уже стали москалями.

Reply
+22 +
Соня, 20:02, 6.04

Дорогой , русский язык в Беларусии не наравне с беларуским, он единственный , который внедряется повсеместно , а вот беларуский оказывается в своей стране вне закона если даже любая шмакодявка считает себя вправе назвать его позорным и требовать что бы с ней только на русском говорили.

Reply
+12 +
З задавальненнем адказваю, 20:17, 6.04

Па першае

Уважаемый - прынятая у бандзе cупрацоўнікаў МВД Беларусі форма звароту да чалавека, які гэтую банду абслугоўвае. Робіць у полі і на заводзе, вучыць дзетак у школе, лечыць людзей, піша кнігі, пячэ хлеб, працуе кандуктарам у аўтобусе, прыбірае снег.

Па другое. Рускую я вывучаў у школе у БССР. І аніводнага слова у Мінску, пасля вурока беларускай, не чуў нават у той жа самай школе. Памятаю словы сваёй настаўніцы:

Зойдзеш у Мінску у краму, хлеба спытаешь - глядзяць на цябе вочы вылупіўшы, быцца ты з лесу прыехаў. 1980-ты год, Шаноўны Вы наш.

В третьих

Мне уже страшно становится за Вас. Допустить что один и тот же человек в состоянии знать еще какие-то языки, кроме русского - это непосильно тяжёлая мысль для Вас? Начинаю тихо сползать от смеха под стол)))))

Па чацьвёртае

Пра маскалёў і рускіх цікава. Што сапраўды не усе рускія маскалі? Ня можа быць))) Няўжо беларусы не маскалі? І што і грузіны не маскалі? І французы не маскалі? Ну хоць самі маскалі урэшце рэшт - маскалі? Як там у Вас атрымоўваецца, Шаноўны?

І якая сувязь паміж тамі, хто валодае рускай і тым колькі іх у свеце з аднаго боку і тым бандыты ці не бандыты каля улады у Беларусі зараз. Гэты Вы, Шаноўны, валіце з хворай галавы на здаровую і перамешваеце чорнае з белым.

Бандыты, што зараз каля улады у Беларусі, гавораць па-беларуску? Ці усё ж такі па-руску? Ва Украіне гавораць па-руску? Неяк атрымоўваецца, што усе ж такі бандыты, што каля карыта у Беларусі, гавораць на маскоўскі капыл. Хоць плач, хоць скач.

Reply
+2 +
85596, 19:18, 7.04

Просил же не мешать все в кучу. Почему вы считаете, что я думаю, что нельзя знать больше 1 языка. Откуда такая мысль вылезла? Лично я знаю русский, белорусский, английский, польский, литовский. Про кондуктора, помоему, я однозначно написал, нечего передергивать. На счет москалей - учите историю. (здесь я беру чисто исторический момент, а не ваш фольклер типа москали, хохлы, бульбаши, лабусы). По поводу слова "уважаемый" - вы глубоко заблуждаетесь. Такое обращение впервые ОФИЦИАЛЬНО, было закреплено в Литве в начале 90х годов прошлого века, после выхода ее из состава СССР. Тогда там даже было всенародное обсуждения на эту тему. На счет Украины не спешите ... побывайте в других регионах кроме львовщины, и вы приятно удивитесь (а может и неприятно)...

Reply
+97 +
Partizan, 10:27, 6.04

Первая из гражданских в списке департации после смены власти.

Reply
-30 +
просто русский, 16:47, 6.04

Друга-срусскай лапаты прыехал,сразу стал смелай?У нас ,так не пробовал сказать?У вас,кагда бываю в гастях-гавару всегда вашу правду в глаза,ни разу не услышал в ответ не полслова.По крайней мере в глаза.Раз адын папробовал,и то аказалси русским....как патом аказалось.

Reply
+5 +
Кик, 18:54, 7.04

Просто народ в Беларуси воспитанный. Если хочешь приключений, сходи к нам на дискотеку со своим шовинизмом. Там тебе объяснят популярно, кто ты и что ты...

Reply
+187 +
коней света, 10:28, 6.04

сейчас тупое необразованное быдло будет командовать, как нам жить((

Reply
+143 +
Ilia, 13:56, 6.04

Это самое быдло нами уже 18 лет командует. Как вам новость?

Reply
+54 +
ого!, 13:57, 6.04

Прачніся і спявай! Дзевятнаццаты год як камандуюць.

Reply
+38 +
stranger, 14:00, 6.04

так оно уже давно командует с 1994 года.

Reply
+114 +
Галичина, 10:28, 6.04

Ось уже протягом багатьох років здійснюю поiздки до родичів у Білорусь, тільки один раз і то випадково будучи в Мінську чув розмову на білоруска, але це було десь на початку 90-х, запамяталося тому-що разово. А так кругом руская мова з білоруським акцентом.

Reply
+121 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:28, 6.04

Тагил нитока рулит, а исчо и обилечывает! :D

Reply
+236 +
rentnerin, 10:29, 6.04

Шкада такiх людзей. Беларускую бульбу i хлеб для iх есцi не ганьба, а мова - ганьба... Калi ужо дойдзе да iх, што ганьба для беларуса - мовiць на чужой мове у сваёй краiне. Гэта можна прабачыць iншаземцу, але не беларусу.

Reply
+55 +
***, 10:29, 6.04

Это зарубежный кондуктор-шпион.....

Reply
+155 +
Крысокан, 10:30, 6.04

Всегда поражали такие люди.,в большинстве своём приехавшие из глубоких мест нашей Родины в столицу, и, очень быстро забывающих о своем прошлом.Мол смотрите, какой я весь из себя, я не из деревни...Противно одним словом,все оттуда.

Reply
+344 +
Прохожий, 10:30, 6.04

Совет Дарье Малашкович:
Вам-бы следовало просто извиниться, за то, что не владеете Родным языком и просто попросить,что-бы к Вам обратились на русском. Грубить не надо. Я к своему стыду то-же не владею Роднай мовай на надлежащем уровне, но в отличии от Вас сознаю свою ущербность в этом.

Reply
+77 +
bur, 14:47, 6.04

Полностью согласен и присоединяюсь... Сам такой же... хотя понимаю отлично все,но вот изъясниться, как оказалось, многих слов не знаю или забыл. Обидно, черт возьми... и практиковаться негде

Reply
+1 +
олег, 1:02, 7.04

Езжайте куда нибудь в Полесье в глубинку, напрактикуетесь. Сам там часто бываю. Первое время понимал каждое пятое слово, потом связывал их по смыслу и понимал о чем речь. Сейчас для меня там не знакомых слов нет.

Reply
+44 +
dfcz, 14:55, 6.04

что значит не владеет , любой человек владеющий одним из славянских языков поймёт другой славянский язык мня допустим абсолютно не напрягает когда говорят на белоруском , польском украинском языках, ей просто по какой то причине стыдно показать что понимает .....типа маскалька коренная, случайно попала в минск ничего не понимаю.

Reply
-29 +
444, 17:53, 6.04

80% граждан Беларуси должны быть готовы постоянно извинятся? сначала заставьте извинятся своего законно избранного

Reply
+23 +
я, 20:08, 6.04

Да любой житель Беларуси понимает нашу мову , даже если не может на ней говорить. А эта тварюка специально демонстрировала какая она рюсская.

Reply
+5 +
ООО, 1:10, 7.04

Ещё совет
Даша , смени фамилию на Малахина, тебе больше подойдёт , да и национальность заодно.

Reply
+193 +
ева петечкина, 10:31, 6.04

Что-то мне говорит, что девушка пересмотрела телевизора...
Идеальная овца для стада. И воспитает таких же.

Reply
+155 +
gaz-gaz, 10:34, 6.04

Дарья, если Вы это прочитаете, то тогда знайте, что по Конституции государственных языка у нас два, и высказываниями типа "со мной по русски надо говорить", Вы, находясь к тому же при исполнении служебных обязанностей, нарушаете конституционные права гражданина Кречко + свою должностную инструкцию.

Reply
+14 +
!!!, 21:03, 6.04

С нее кстати через суд можно за моральный ущерб требовать... Она при исполнении оскорбляла такими высказываниями честь и достоинство пассажира.

Reply
+32 +
lancelot, 10:39, 6.04

так наши кондукторы поехали на заработки ну а к нам приехали иностранцы которые не ведают беларускай мовы:)

Reply
+3 +
Лука Вшенко, 10:41, 6.04

В общественном местах рекомендую тебе говорить на трасянке, мальчик.

Reply
+122 +
konik E-34, 10:41, 6.04

Cлов нет... Давно видно сама коров пасла.. Захотелось девочке батона минского поесть и на "метре" пакатаццо!!

Reply
+48 +
tut, 10:42, 6.04

Ну а чего хотеть от человека с 9 классами образования сельской школы? Хорошо что еще на Русском языке говорить умеет.

Reply
+16 +
Мила, 15:01, 6.04

А Вы уверены, что умеет?

Reply
+131 +
Danuta, 10:43, 6.04

Она уже прошла подготовку к ЧМ-2014 по хоккею и поэтому понимает только по английски.

Reply
+82 +
Святлана, 10:44, 6.04

Гэтай пані можна прыпісаць распальванне міжнацыянальнай варожасьці. Ды і не толькі ёй.

Reply
-320 +
Валера Сурнаков, 10:46, 6.04

Человек на работе, а дрыщ прыщавый всё самоутвердиться никак не может. На такое г--о нарвись - весь день испорчен будет. Ты, ягнёнок, поработай день кондуктором - потом узнаешь что это такое.

Reply
-188 +
terra, 13:23, 6.04

Ничего, они еще вкусят а поймут что не правы были,- поздно будет. На шее у родителей хорошо сидится.

Reply
+52 +
Dmitry, 16:50, 6.04

"На такое г--о нарвись..." - Вы же это про кондуктора, я правильно понимаю?

Reply
-7 +
ВАЛ, 14:39, 7.04

Валерий, спасибо за здравый комментарий. Поддерживаю.

Reply
+81 +
Зорка Венера, 10:46, 6.04

Ганьба!

Reply
+90 +
Багира, 10:49, 6.04

Деградация населения, зачем война, когда уже пол страны не знает какой язык на этом клочке земли в центре Европы....

Reply
-200 +
terrran, 10:49, 6.04

Вы такие мелочные. Кондуктора и так на работе зае-ли... она может языка в принципе не знает. А может наоборот и автор строк говорил на суржике,- я очень много знаю таких "активистов"... Когда с ними говоришь на родном языке - не понимают... Второй раз как в 90х с кондукторов начинать - наступать на старые грабли. Такие же люди как и вы. С семьями, небольшой зарплатой. Вы бы лучше резиденцию штурмовать с флагами шли.
Мелочные посты стали, от того народ меньше читать хартию стал (
А теперь минусуйте.
Но скажу сразу, что сделал больше чем вы тут вместе взятые, сидящие на стульях у компов....

Reply
+60 +
Лора, 14:30, 6.04

Не магла не адказаць вам. Кандуктар - сфера абслугоўвання. Гэта цяжка. Аднак разумець, як патрэбна сябе паводзіць - грамадская норма.
А за сябе скажу - мне сорамна што сны я ўжо бачу на рускай....

Reply
+31 +
Dmitry, 16:57, 6.04

"она может языка в принципе не знает..." - может в таком случае нужно ВЕЖЛИВО попросить , чтобы обратились на русском, вместо публичной демонстрации собственной недалёкости?

"Но скажу сразу, что сделал больше чем вы тут вместе взятые, сидящие на стульях у компов...."
Вы, любезный, сейчас глупость написали.
Ибо можете только предполагать, кто здесь пишет и что он в своей жизни сделал. А утверждаете так, как будто знаете наверняка (потому и глупость получается, причем Ваша уверенность её здорово подчёркивает).

Reply
+7 +
УКРАЇНА ПЕРЕМОЖНА!, 3:54, 7.04

Даже если суржиком. В восточних областях України теж с него начинают. Любая попитка - не питка. Если начал суржиком, значит есть патриотическая мотивация. Значит станет и нормально говорить со временем. Мгновенний переход невожможен.

Reply
-216 +
Не правда ли, 10:50, 6.04

С кем "активист" бодаться решил - с женщиной.
Очень красиво, на кого ещё жалобы у него?

Reply
+131 +
нет не правда, 13:09, 6.04

Женщина женщине рознь.
Иная женщина будучи внешне малопривлекательна на первый взгляд, далее оказывается милейшим и очаровательным человеком, достойным уважения и внимания.
Иная же женщина подобна танку: дымит, коптит, гремит катками, все вокруг грязно, внутри всегда 3 танкиста и собака.
Эта кондуктор просто малообразованное существо, пересмотревшее бт и прочие тупящие каналы. Если она не знает белорусского в Беларуси и так реагирует на белорусский язык - то она, очевидно, дура.

Reply
+42 +
Где Вы женщину увидели?, 15:07, 6.04

Особь женского пола. Быдло в сфере услуг. Кстати белорусскоязычного быдла в сфере услуг в Минскея не видел. Все хамки, которые мне попадаются в Минске, говорят исключительно на русском.

Беларускоязычную хамку в сфере услуг увидеть непросто. Придётся отъехать от Минска километров на 150.

Reply
+35 +
просто, 10:51, 6.04

+ общественному активисту! Я бы еще и с 200тыс. сдачу спросил. Поборем кондукторов разных и до президента доберемся!

Reply
+128 +
студент, 10:52, 6.04

А ведь все все все могло быть по другому...Была бы хорошая нация со своими традициями ,языком и большинство бы говорили на белорусском и не стыдились но однажды народ ошибся и поставил у власти колхозника-гопника и мы потеряли почти все...Как же больно на это все смотреть...Лукашенко за что это все?Но не знаю как вы,но я больше ненавижу тех кто ему служит...

Reply
+118 +
Ржавый, 10:53, 6.04

Ожидал увидеть сварливую тетку, а тут молодая девушка.... Приехали, господа... "не позорься со своим белорусским", "мальчик"... да уж...
Номер траллика скажите, надо знать героев в лицо

Reply
+58 +
netreader, 10:53, 6.04

Ганьба! Ганьба! Ганьба!

Reply
+44 +
Максим, 10:55, 6.04

Так это ляхторат, ничего удивительного, наверняка типичное птушное образование.Таких как она очень много. Многие открыто говорят,что не любят белорусский язык и не понимают его.

Reply
+38 +
L, 10:57, 6.04

А что Вы хотите! Она со своими 9 классами только от Вас впервые белорусскую речь и услышала. "Девочка"...

Reply
+78 +
аносик , 10:58, 6.04

ДАРЬЯ МАЛАШКОВИЧ - ЭТО ИВАН, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИЙ!!!

Reply
-138 +
Krest, 10:58, 6.04

Не знаю как вам, но подмешанный белорусский (трасянка) звучит просто отвратительно! И много так называемых "активистов" говорят именно на этом языке! Поэтому либо учите белорусский и разговаривайте, либо говорите на русском!

Reply
+47 +
цыркач, 14:51, 6.04

Аднак Вы ж такi "эксперт" у пытаннях беларускай мовы: хто i як гаворыць, на трасянцы цi не, што пiшаце свой пост па-руску! Выдатна!

Reply
+1 +
я, 19:21, 7.04

Уж лучше на беларуской трасянке чем на чужом языке окупантов

Reply
-52 +
мастер, 15:08, 6.04

а я згодны з Krest-ом, таму што мала хто з беларусаў нармальна размаўляе на беларускай мове. Па-другое, не сорамна актывісту чапляцца да дзяучыны кандуктара? і із мухі раздуваць слана? Мы не ведаем, не бачылі, як вы з кандуктарам размаўлялі!!!

Reply
+99 +
professor, 10:58, 6.04

Думаю, это далеко не последний подобный случай. Этот контролёр и есть классический пример манкурта, притом, манкурта грубого и агрессивного. Это то, что называется "образованием по-русски". Таким особям надо, без каких-либо "памяркоўнасцяў", указывать: "Чемодан, вокзал, Расея".

Reply
+49 +
Оба, 10:59, 6.04

Типичная неадекватная тетка, насмотревшаяся зомбо ящика.

Reply
+39 +
BY, 11:00, 6.04

Ёсць хворыя, якiм лекi не патрэбны....

Reply
+79 +
rr, 11:00, 6.04

Вывучай родную мову, сынку. а то станешь п'янiцай або кандуктар..

Reply
+75 +
Ярик, 11:04, 6.04

Бестолковая дура с 9-ю классами образования.
На большее, чем стать компостером в троллейбусе, мозгов не хватило.
Руководство Минсктранса обязано отреагировать на подобное хамство
своей работницы.

Reply
+29 +
ren, 18:24, 6.04

Ярик, вы не правы. Не место красит человека, а человек место. Я много знаю интеллигентных людей, которые работали уборщиками, мыли полы. Что в этом плохого? Человек честно зарабатывает деньги. Пенсионеры тоже идут в сферу обслуживания, потому что на пенсию не прожить. Не надо так пренебрежительно о работе. Без уборщиков представляете, что было бы в офисах наших? А без грузчиков? Без водителей и кондукторов тоже.Хотя... Кондукторов уже в Европе нет, а у нас такой вот регресс...

Reply
+33 +
ГАНЬБА, 11:04, 6.04

РАСIЙСКА-ДЗЯРЖАУНАЯ ЯНЫЧАРКА, але яшче горш -у САМОЙ СЯБЕ ДОМА

Reply
+32 +
Тутэйшы, 11:06, 6.04

бпрсАмка, а не жанщына!

Reply
-174 +
саби , 11:07, 6.04

Вот я вам честно сказать хочу , я лично в свое время проголосовала за теперешний флаг , только по причине того что тогда начали все переводить на белорусский. хочешь ты говорить на нем - говори , а я хочу говорить на русском . приезжая в западную Украину я разговариваю на русском , никто меня за это не убил и не съел , и со мной говорят на русском . а восточная Украина говорит вся на русском ( это о том как все любят ссылаться на Украину ) так же Украинцы с Ровенской обл. не понимают иногда что говорят в Ивано-франковске. никто не знает настоящего языка все говорят на диалектах.
у нас не такая большая страна и настоящего белорусского мало кто знает .
чтобы говорить на родном языке на нем думать нужно , а я думаю на русском , и 100% знаю что и все остальные думают на нем .
я не согласна с тем что сейчас творится в стране , ходила на молчаливые акциии , но с языком для меня лично - это перебор , а теперь забросайте меня камнями

Reply
+100 +
123, 12:49, 6.04

Нет языка, нет нации...

Reply
-13 +
сша, 21:10, 6.04

Какая нация ?

Reply
+5 +
Марья Ивановна, 19:35, 7.04

Никто никого не заставляет говорить на беларуском . Хотите русский пожалуйста. Но в стране Беларусь язык должен знать каждый , и в первую очередь нужно сделать как в Украине - все детские садики должны быть полностью на беларуской мове, потом эти детки пойдут в школу и там постепенно по мере их взросления всё должно перейти на беларуский. А дома , в повседневном общении эти дети могут говорить на любом языке .И уж конечно взрослых людей никто не заставит говорить и думать на том языке которого они не знают.
Неужели у нас такие тупые дети что не смогут ,как в Украине , учить два языка или 3 ,если английский ещё?
Гордится что ты настолько тупой что не в состоянии выучить свой родной язык могут только у нас.
Я ,кстати , жила в Восточной Украине и скажу вам точно что все дети и молодёжь прекрасно знают украинский язык и между собой говорят на нём или укр. трасянке или на русском.
А в учебных заведениях вся документация ведётся на укр. языке и я будучи приезжей все равно планы уроков писала на укр. мове. И ничего . С ошибками сначала , потом уже без ошибок.

Reply
+53 +
Дзiчка, 12:53, 6.04

А вы можете себе представить подобную ситуацию в Украине? При всех минусах её языковой политики такого позора там в принципе произойти не может.

Reply
-36 +
саби , 14:28, 6.04

то что она так ответила - это минус ее воспитания.
.
ко мне тоже обращались на белорусском и украинском и если я не все понимала , я говорила что я не понимаю , и если можно скажите на русском , и все переходили на русский .

Reply
+23 +
Dmitry , 17:12, 6.04

Ну, потому Вы и не "героиня" этой статьи )))
Ибо дело не в незнании языка и/или нелюбви к нему, а в публичной демонстрации собственного хамства и невежества, к сожалению, так характерного для поклонников нынешнего... как бы назвать этого персонажа?.. властителя.

Reply
+32 +
Бефар., 13:41, 6.04

саби, ты родная сестра Дарье Малашкович ? У вас все в роду такие.... ? Тоже кондуктор ? Хорошо подумай на русском над этими вопросами...

Reply
-47 +
саби, 14:18, 6.04

Бефар , чего ж ты такой умный , здесь пишешь на русском ? тоже брат наш ?
и как я посмотрю по белорусски от сили 5% коментаторов .

Reply
+8 +
Бефар., 19:40, 6.04

Чтоб дошло до тебя хорошо...

Reply
+28 +
"и как я посмотрю по белорусски от сили 5% коментаторов.", 19:44, 6.04

Па-першае

уразумейце што чалавек, які прыстойна гаворыць па-беларуску, можа акрамя беларускай ведаць яшчэ і іншыя мовы. Рускую напрыклад.

Па-другое

Калі Вы асабіста не здатная на тое, каб авалодаць беларускай, то гэта не дае Вам аніякага права вышукваць сучкі у вачах іншых. Як бы Вы не намагаліся яны могуть аказацца зусім не такімі, якімі Вы іх бачыце

В-третьих

Вы на форуме весьма нанашатыренном, человек порой именно из-за "красного словца" расстаётся с работой, страной, жизнью. По глупости.

В-четвертых

Для меня было большим открытием, что у поляков принято говорить друг другу "ВЫ". К Вам, русскоязычному человеку, обращаются на "Вы"? Если да и Вы при этом не начальник, а подчинённый, то Вы - белая ворона. Ваше "ты" выдаёт Вас с головой. Вы не из Польши. Вы либо из Беларуси либо из российской провинции. Как принято говорить в этой стране - из региона. Терпеть не могу это слово и сочувствую жителям России, вся вина которых только в том, что они родились не в Москве и не в Санкт-Ленинграде.

Па-пятае

5% - гэта дастаткова. Іх будзе 6%, потым 7%, затым 8% і гэтак далей, нават калі ізноў прыйдзецца узяцца за зброю. Гісторыя ведае шмат прыкладаў, калі тыя, каго было болей так і не змаглі адалець тых, каго было меней. Спартанец Леанід таму яскравы прыклад. Вы дрэнна разумееце сітуацыю і абсалютна не ведаеце гісторыі. Я Вас не віню. Ну адкуль Вам было ведаць пра тое, што тая мова, што пачала звацца беларускай і тая мова, што завецца зараз украінскай калісці называліся русскай. Вы не разумееце таго, што людзі, якія амаль усё сваё жыццё пражылі у рускамоўным асяродку сталі самі чытаць Караткевіча, Сагановіча, Геніюш. Яны сталі купляць кнігі, якія старанна забараняліся у часы СССР супрацоўнікамі КГБ. Яны інакш выхоўваюць сваіх дзяцей.

Именно о таких людях и говорил Жадобин, когда этого урода пытались научить читать "Закон о воинской службе". Ему говорят о том, что альтернативная служба - это закон, а он знай бздит себе своё, - Нет в нашем народе такого - уклоняться от воинской службы. И о детях "пятой колонны" - они воспитаны мол в духе ненависти к нашей Родине.

Суть однако в том, что у этой сволочи, родившейся в Днепропетровске, Родина - СССР. Погоны у сволочи генеральские. Должность - министр обороны. А по сему эта сволочь погонит в принудительном порядке беларуских мальчишек туда, куда ему укажут из Кремля. В лучшем случае это будут внутренние войска, которым эта мразь прикажет мочить работающее на эти войска гражданское население Беларуси - попросту родителей этих солдат. А в худшем - мочить русских рабочих, чеченцев, грузин, китайцев, японцев, турок. Как это и было в этой сраной Российской империи до первой мировой войны и дедушки Ленина.

5% это литвины, именуемые с 1812 года беларусами. Вот только в государстве литвинов говорили на русском, польском, по-татарски, на идиш, на иврите и до 1654 года вполне успешно отбивались от Московии.

Петр Алексеевич Романов прекрасно понимал, что они с папой - Алексеем Михайловичем захапали. Потому и переназвал расширившуюся империю в Россию. Чтобы не помнили о Руси подлинной - Киевской. Чтобы позабыли на каком языке и по какой причине в 1588 году в Кракове переиздавался Статут Великого Княжества Литовского. Вот и переобозвал русов в россов. На греческий манер.

В русском языке Статута ВКЛ 1588-го года нет слова "деньги". Это от Назарбаева - "теньге". В Статуте грошы да рублі.

І аніякага німа у тым страху, што мова Статута названа у 1588-м рускай, а пазней пачала звацца беларускай. Яна нашая. І абсалютна не падобная на мову жыхароў Масковіі. Мова сваю назву можа і перамяніць. А калі так, то 95% тых, каго Вы, па цемнаце сваёй, запісваеце у маскалі, могуць апынуцца НЕПРАВІЛЬНЫМІ РУСКІМІ. Для такіх як Жадобін. Бо апынуцца яны патрыётамі Беларусі, а не Расіі.

Не усё у жыцці вымяраецца "теньге". Асабліва калі гэтыя "тэньге" зароблены на продажы нетраў - нафты і газу.

Reply
-49 +
подумай на белорусском над этим, бефар, явно не из Минска который, 15:02, 6.04

А чего ты наезжаешь на нее? Человек культурно и без воплей выразил свое мнение. Хотя твои посты говорят сами за себя, видно с итиллектом тебе явно не повезло))

Reply
+29 +
БелАруС, 19:05, 6.04

Табе, відаць, таксама, бо ты на сваём маскальскам нават не змог набраць слова "интеллект".

Reply
+30 +
Лесной, 14:10, 6.04

На молчаливые акции в качестве кого ходили?

Reply
+1 +
саби , 16:44, 6.04

в качестве тех которых забирали и кому штрафы выписывали , сама лично 700 000 заплатила , и другим по оплате помогала .

Reply
+2 +
А я вот не брал чужих денег, 21:15, 6.04

Хотя счет за Жодинскую гостиницу и за кафэшку на Окрестина мне было трудно оплатить.

И не было у меня 700 000 на штрафы. Их просто не было. Ни на штрафы ни на что иное.

И платить штрафы - кормить своего тюремщика. Заплатите еще рускоговорящим тюремщикам Беларуси. Видимо это Ваше призвание.

Reply
+50 +
Аніводнага камяня я у Вас не кіну, 14:43, 6.04

Людзей, якія галасавалі за цяперашні сцяг перастаў успрымаць як людзей.

Дай Вам Б-г каб не мае, а менавіта Вашыя сыны склалі свае галовы у Чачні, Грузіі, на мяжы з Кітаем і г.д.

Я не буду кідацца у такіх як Вы камянямі, я проста

ПЕРАСТАНУ З ВАМІ ВІТАЦЦА.

Reply
-34 +
саби, 17:11, 6.04

я уже писала что не все понимаю на белорусском

а я вас приму как человека в любом случае.

Мой лучший друг погиб в первую чеченскую , он служил в Пермском ОМОНЕ, поэтому такого я не пожелала бы никому
Моя подруга работала учительницей в школе Беслана и была 1 сентября на линейке , когда их взяли в заложники , слава богу что они все остались живы, и то что мы все пережили в эти дни только нам известно .так что спасибо вам за точто у вас хватило ума пожелать мне то что вы пожелали (Дай Вам Б-г каб не мае, а менавіта Вашыя сыны склалі свае галовы у Чачні, Грузіі, на мяжы з Кітаем і г.д)

и как я писала , флаг ассоцировался вместе с языком, что если бы на тот момент насильно не стали белорусифицировать страну , которая 70 лет говорила уже на русском и думала на русском , я никогда бы не проголосовала за красно-зеленый.
так получилось что сюда я вернулась буквально за две недели до референдума , и толком об истории страны еще ничего не знала, хоть и родилась здесь .
еще раз повторяю , меня устраивает русский язык , и я люблю свою страну не зависимо от того на каком языке говорим . у меня друзья разговаривают на 18 языках , люди со всего бывшего союза , так получилось что детство свое я провела за пределами Белоруссии . и мы все когда встречаемся говорим на русском.

Reply
+1 +
васаби, 20:55, 6.04

не оправдывайся, что требовалось, все поняли

Reply
+18 +
rentner, 21:08, 6.04

Надо же, как страшно и трудно выучить белорусский, что за тряпку красно-зелёную голосовали. А я вот в свои 70 выучил английский и немецкий учу сейчас. Интересно, знаете ли, читать книги в оригинале, да и общение, опять же.Не буду и дальше останавливаться, а иначе - зачем существовать? Да и Альцмейгер не дремлет...

Reply
+1 +
дзядзька з Палесся, 23:28, 6.04

Вось у тым адна з нашых бед,што наехала да нас зашмат маскалёу. А большасць з iх нават сваю культуру не паважае , а не тое што iншую /

Reply
0 +
Эд, 15:55, 7.04

Уважаемая саби, 17:11, 6.04!
Всем, рассуждающим в таком стиле, мыслящим такими категориями, я обычно просто предлагаю глубоко осмыслить русскую-же поговорку, о простоте, которая хуже воровства.
Обидеть Вас не хотел, - видно, что Вы искренний человек.

Reply
+28 +
Dmitry, 17:07, 6.04

Вы действительно не видите разницы между личным желанием общаться на русском и публичными хамскими заявлениями про "позориться со своим белорусским"?

Reply
+2 +
ДАЙмонд, 21:23, 6.04

Идите работать кондуктором.Вы с этой дамочкой на пару будете хорошо смотреться. Родственные души,понимаешь....

Reply
+6 +
RU, 23:35, 6.04

на Западной Украине отвечают на русском языке, если подозревают что человек не знает украинского, в любом другом случае они говорят на украинском. А если вы туда приедете не отдыхать, а по работе, вечерком можно попасть в долгую дискуссию по поводу кто и как говорит. (проверено неоднократно Закарпатье, Черновцы, Тернополь, Ивано-Франковск, Волынь, Львов, Хмельницкий). По поводу думаю : Разум человека мыслит образами. Словами человек передает эти мысли окружающим. Но фразу думаю и говорю на русском, я уже слышал много раз в одной и той же форме, вам не кажется что это привитая мысль?

Reply
-5 +
ВАЛ, 14:43, 7.04

"САБИ", спасибо, разумный коммент и с удовольствием поддерживаю.

Reply
+39 +
Q, 11:08, 6.04

Депортация в рашку c запретом въезда в РБ с диагнозом "великоруссисткий шовинизм".

Reply
+14 +
ЗВЕЗДОЧЕТ, 11:08, 6.04

Иван, родства не помнящий - человек без убеждений и традиций (это пояснение для некоторых представителей нашего социума)

Reply
+40 +
nn, 11:11, 6.04

Панаехали маскали ,пусть учат мову,а потом устраиваются работать кондукторами.

Reply
-15 +
где мозг?, 13:58, 6.04

Ты ///////? к нам даже из глубинки не приедут не говоря уже из москвы

Reply
+10 +
БелАруС, 19:13, 6.04

Не ведаю, куды гэта - к Вам, але ў нас (у Менску, але, шкада не толькі) сапраўды ЗАНАДТА ШМАТ маскалёў развялося. Вось Вы напрыклад.

Reply
+127 +
Жаўнер БКА, 11:12, 6.04

Народ,не имеющий национального самосознания-НАВОЗ,на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А

Reply
+37 +
serg76, 11:13, 6.04

А что вы хотите от человека, который умственными способностями может работать только кондуктором. Я не имею ввиду, что это плохая профессия или люди только убогие в ней работают. Но здесь все по-другому: видно по поведению человека, что эта работа предел для нее и уже ничего не исправит человека, т.к. родители в детстве не воспитали, школа не научила, на институт мозгов не хватило....а отвечает так, потому что не способна говорить с человеком на равных да и просто она не знает белорусский язык. Надо просто стараться поменьше с такими людьми вступать в палемику. Рано или поздно этот этап пройдет Беларусь, дай бог чтобы наши дети хоть смогли пожить в цивилизованной и культурной стране.

Reply
+27 +
Які Вы разумны, 15:20, 6.04

"А что вы хотите от человека, который умственными способностями может работать только кондуктором."

Якое дачыненне чыйсці інтэлект мае да працы кандуктарам? Унь КАСМІЧНЫ ДУРАНЬ 20 ГАДОЎ КРАІНАЙ КІРУЮ.

Да інтэлекту Лукошенко Александа Григорьевича прэтэнзій не маеце?)))))))))))))))))))))))))))))

Reply
+2 +
zzzzzzz, 19:58, 6.04

А ведь вы правы! Скоро стыдно будет быть презиком в этой стране, после этого придурка. Ещё стыднее, чем кондуктором после этой "паненкi". Вот как некоторые "люди" украшают свои рабочие места!

Reply
+26 +
Я, 11:22, 6.04

Ну чть - без роду без племени, как из загона похоже. Стыдиться своей национальности - потерять все.

Reply
+67 +
zmiter, 11:22, 6.04

Пиши на каком маршруте она ездит - возьму человек 10 и будем ее тролить "беларускай мовай"

Reply
+31 +
Алекс, 13:28, 6.04

Маршрут №1. Фотка удачная, там на стекле номер троллейбуса виден: 5322.

Reply
+59 +
zmiter, 11:24, 6.04

Собираю людей для тролинга кондукторши

Reply
-156 +
zima, 11:24, 6.04

Кондуктор имеет точно такое же право говорить с Вами по-русски, как и Вы с ней по- белорусски, поскольку эти два языка являются ГОСУДАРСТВЕННЫМИ. Вы уже не знаете, к чему придраться.

Reply
+84 +
политическая оттепель, 13:14, 6.04

zima, не ерничайте, вы прекрасно понимаете о чем речь, не глупы, судя по вашим многим коментам в Партизане, уж как ни вам понимать, что одно дело - два официальных языка, а другое - вытаптывание одного из них,да еще родного национального. Верх цинизма и омерзления.

Reply
+4 +
к, 1:23, 7.04

Может и не глупа zima , да только москаля в себе не задушишь , прёт из нутра .

Reply
+33 +
Бефар., 13:43, 6.04

перечитай статью, а потом комментарии и хорошо подумай..., можешь думать на русском.

Reply
+27 +
цыркач, 14:58, 6.04

ведаем да чаго прычапіцца! ведаем-ведаем.

«со мной нужно разговаривать по-русски», «не позорься со своим белорусским»

гэтага хопiць!

i чаму гэтая iстота дазваляе сабе рэгламентаваць суразмоўцу? чаму з ёй можна размаўляць выключна па-руску? чаму яна не ведае абедзьвюх дзяржаўных моў?
пытанняў шмат да гэтак неадукаванай баранкi.

Reply
+52 +
dsjd, 11:26, 6.04

Оооох! На вид еще молодая, но мозги уже деградировали! Да много кто не знает, не может свободно пользоваться в быту белорусским языком. Но белорусский красиво звучит, потому те, кто разговаривает свободно, мною уважаемы!

Reply
+22 +
321, 11:27, 6.04

Весенне обострение на почве хронической недостаточности внимания противоположного пола.

Reply
+27 +
yurok, 11:27, 6.04

усе проста:беларуская мова нагадвае ей пра няудалые школьные годы,бо запусцiла навуку,a у практычна любую установу трэба здаваць мову,,,i прыходзiцца працаваць на нiзка-статуснай рабоце..

Reply
+29 +
Гудмэн, 11:28, 6.04

Ну так и нужно было, по ее просьбе, послать ее "чисто по-русски" на ***!!!

Reply
+7 +
werqwer, 11:28, 6.04

хай падаёт - ваще уже афигели .... а ваще - дал бы проста в грызло да и все )

Reply
+19 +
семья, 11:29, 6.04

И это столица!!! А зачэм нам образованные кадры: и так добра!(тут видать даже ПТУ нет)

Reply
+33 +
novideal, 11:31, 6.04

Ну просто, эта женщина, похоже, вообще не посещала школу, и поэтому не знает в какой стране находится, потому что россияне не будут работать у нас кондукторами.
А в Минтранс, конечно, надо пожаловаться, чтобы они восполнили недостаток образования своих работников, просветив их в том в какой стране те работают и на каком языке к ним здесь могут обратиться!

Reply
+6 +
qwerty, 11:33, 6.04

Очень жаль, но практически уничтожили...

Reply
+26 +
666, 11:33, 6.04

Звычайная хамка...., :-(

Reply
+22 +
талаш, 11:33, 6.04

зомби просто зомби с вынесенным мозгом

Reply
+25 +
cramps, 11:36, 6.04

Ну і пагутарыу бы з ёй па расейскі,ды так каб гэтая прыблуда мела павагу, да можа і не роднай мовы, алеж мовы краіны дзе яна шкодзіць паветра))

Reply
+8 +
ну что сказать......., 11:37, 6.04

Глупая

Reply
+23 +
тут вам не там, 11:39, 6.04

вырадак напладзiу вырадкау

Reply
+25 +
Батон, 11:41, 6.04

Калі ўжо такія маладыя і прыгожыя дзяўчаты ідуць працаваць "кандуктарамі" і пры гэтым цураюцца роднай мовы,то куды ідзе наша КРАІНА!?

Reply
+12 +
ого!, 14:20, 6.04

Акрамя як мацюкамі, не растлумачыш.

Reply
+25 +
Полиглот, 11:46, 6.04

Дура непрополотая - эта кондукторша. На госслужбе должны были бы объяснить девице свое любимое: "два государственных языка действуют в стране". А то скоро по-китайски обяжут с пассажирами общаться, а белорусам куда деваться? Позорище Минсктрансу!

Reply
+23 +
ПРОСТО, 11:47, 6.04

Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый! НУ В ОБЩЕМ ВСЕ ... ПРИЕХАЛИ ...))) КЛОНИРОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ ... ГЕНЫ ХИТРОЗАШОСА ВЖИВЛЯЮТ В ТУШКИ И ВОТ РЕЗУЛЬТАТ ...

Reply
+28 +
гость, 11:48, 6.04

В любой другой стране такое даже представить не возможно ... Национальный язык у всех на первом месте.

Reply
-14 +
А посчитай, 17:56, 6.04

А посчитай сколько здесь каментов на русском и сколько на беларуском и не забудь посчитать свой - тоже на русском

Reply
+24 +
Вiктар, 11:51, 6.04

Для гутаперчывай Адар*i Малашковiч -

Савось-распуснiк Якуб Колас

У Савосева суседа
Быў пярэсценькі каток,
Выхаванец Паўла-дзеда,
Такі слаўны пестунок!
Нос чарнявы,
Хвост бялявы,
Задзірасценькі;
Кіпцік-шчыпчык
Заграбасценькі;
Лапкі-драпкі
Машастовыя,
А шарсціначкі
Шаўковыя;
Губкі, зубкі
Адмысловыя;
Вусы-русы
Патырчастыя;
Тая спінка,
Як націнка,
Выгінастая.
Вушкі-слушкі
Не мыляюцца,
Вочкі ў ночку
Запаляюцца.
Ну, такі каток харошы,
Як драпянка за тры грошы!
Хадзіў коцік пад масток,
Лавіў рыбку за хвасток,
Потым дзеду ён на печы
Казкі-байкі варкаваў,
Белым хвосцікам дарэчы
Тахты спевам адбіваў.
Коцік з дзедам жыў у згодзе,
Не сварыліся за печ.
Быў раз коцік на паходзе —
На мышэй падняў ён меч!
Шоў каток з паходу,
Разагнаўшы мышак,
I сеў на калоду
Пад стрэшку ў зацішак.
Грэе сабе спінку,
Мордачку і лапкі.
Зірк — Савось з будынку
Выскачыў без шапкі!
За Савосем — Рудзька.
— Кусі ката, цюцька!
Коцік бедны ўвесь жахнуўся,
Ды на шчасце быў тут плот,
А пры плоце дуб, — і кот
Толькі фыркнуў, мільгануўся
I на дубе апынуўся.
Сеў каток
На дубок,
Кажа забіякам:
— Эх, Савось, шалапай!
Ты мяне не чапай
I не цкуй сабакам!
Не ўдалося Савосю
Катка падкусіць
I прыйшлося Антося
На помач прасіць.

Reply
+25 +
ага, 11:51, 6.04

зачем жалобу. с таким быдлом нужно общаться на их языке. приложить пару раз хлеборезкой о поручень. и дОбра! ))

Reply
+22 +
Монах, 11:51, 6.04

Белбыдло в женском облике на страже контроля !

Reply
+37 +
beska, 11:51, 6.04

быдлокондуктор

Reply
+39 +
444, 11:52, 6.04

Теперь представьте подобное в Польше, Литве ... даже в России. когда кондукторша потребовало бы говорить с ней по беларусски, на суахили или ...
Нет языка - нет народа! В Беларуси нет народ, так двуногие особи. Народв лишь единицы!

Reply
+21 +
андрей, 11:54, 6.04

мало грамотных идут на такую работу. увы .не в ней дело, а в культуре общения, мы становимся как быдло

Reply
+56 +
габэляк, 11:54, 6.04

а кто ты такая?начальник автобуса?смотрящая за сиденьями,чтоб
люди задумывались:"а как бы нам ей ещё угодить(кроме того,что отдаём
ей свои деньги,так же ей на зарплату),выбрать специальный для общения с ней язык,
заискивающе улыбнуться от радости,что получаем билет?"
Что ты,лоботомированая от рождения лукашистка себе возомнила
от раздачи своих быдлофантиков??

Reply
+10 +
цыркач, 15:02, 6.04

вельмі добра напісана! :)
"you make my day" xD

Reply
+38 +
Mike, 11:57, 6.04

думаю за такое надо увольнять по статье в трудовой

Reply
+24 +
шос шосович, 11:57, 6.04

Ужас.Шос цыгану.

Reply
+24 +
габэляк, 12:00, 6.04

а хто ты такая? начальнік аўтобуса? глядзіць за сядзеннямі, каб
людзі задумваліся: "а як бы нам ёй яшчэ дагадзіць (акрамя таго, што аддаём
ёй свае грошы, так жа ёй на зарплату), выбраць адмысловую для зносін з ёй мову,
лісліва ўсміхнуцца ад радасці, што атрымліваем квіток? "
Што ты, лоботомированая ад нараджэння лукашистка сабе ўявіла
ад раздачы сваіх быдлофантиков??

Reply
-123 +
Иван, 12:01, 6.04

Молодец, баба!

Reply
+33 +
минчанка, 14:56, 6.04

К счастью, не все женщины - бабы!

Reply
+4 +
mos def, 12:02, 6.04

бедная женщина

Reply
+9 +
вася, 12:05, 6.04

Вот она интелегентность.

Reply
+33 +
Marg, 12:06, 6.04

Такім трэба білет-цягнік-расея!

Reply
+43 +
Xylio Pochesantos, 12:10, 6.04

Приплыли!Вчера с младшей дочерью вечер разговаривал па-беларуску.Она смеялась.Виноват сам.Ребёнок нигде,повторяю,НИГДЕ не слышит беларускую мову.Радыё,тэлебачанне,гутарка не iдзе аб вулiцы-навокал руская мова.Так што магчыма узяць з гэтага кандуктара.Для яе беларуская мова i кiтайскi аднолькава!

Reply
+24 +
Пётр, 12:12, 6.04

кондукторши вообще обнаглели ....

Reply
+8 +
swt, 18:50, 6.04

Это так и есть! Можно подумать, что продавцу в супермаркете легче. Но продавец обязан... покупатель всегда прав...А пассажир всегда виноват. А кондуктора у нас такие вахмистры!.. Пассажиры им должны. Контролёры хреновы! Пора уже браться за трансмаш.

Reply
+25 +
23, 12:14, 6.04

Только имигрант душой мог так сказать в Беларуси... Если у барышни так туго с пониманием языка страны, в которой она работает кондуктором, почему бы ей не поменять страну проживания вместо тупого хамства Ьеларусам...

Reply
+9 +
Будулаеушчына, 16:21, 6.04

Па загаду мацквы Будуоай выхоувае сабе падобных

Reply
+83 +
Prijatel, 12:14, 6.04

Хожу на работу мимо надписи - "Мы русские с нами Бог!" Надпись уже красуется два месяца. Вот если бы написали "Жыве Беларусь" то на завтра бы уже стерли или замазали ее. Видно написали такие же как это русское ничтожество.Которое живет на земле славной Беларуси, язык которой признан вторым по милагучности после Итальянского. У солдат гитлера то же на бляхе было с нами Бог. История расставила все по своим местам нет ни гитлера ни фашизма.Будет и Беларусь для Беларусов. Для таких ничтожеств есть пример Мулявина, который прославил песни нашей страны на весь мир.Как бы ничтожество не издевалось Беларусь будет жить вечно а Вы паскуды сойдете. Жыве Беларусь!

Reply
+25 +
русскоязычный Беларус, 12:15, 6.04

ужас и моральный террор-наказать нужно обязательно

Reply
+33 +
Кацапы ужо надакучылi, 12:18, 6.04

Кацапка, я цябе навучу размауляць на маей роднай мове.

Reply
+36 +
не беларуска. але з беларускай душой, 13:24, 6.04

Самае цiкавае, што яна нават, можа быць, не кацапка, а свая , што яшче горш.

Reply
+58 +
Ірына, 12:22, 6.04

Ганьба. Што зрабілі з народам?! Каб маладая дзяўчына не саромеючыся казала такое?! Якіх дзяцей яна выгадуе? У ніводнай краіне свету такое проста немагчыма!
Беларусы, я звяртаюся да большасці з вас, у вас ёсць пачуццё уласнай годнасці, ці і далей будзеце маўчаць і дазваляць выціраць аб сябе ногі?!

Reply
-58 +
йййй, 12:27, 6.04

это у нас официально 2 языка государственных,а на деле 99% в минске говорят исключительно на русском языке.

Reply
+57 +
Дараваць за гэта не трэба!!! Гэтыя жывелы ужо садзяцца на галаву!, 12:33, 6.04

Трэба было проста не аплачваць праезд - не разумею я па- татарску. У мяне быу выпадак: ехау у тралейбусе нумар 3, радам стаялi два елупня калгасных i нешта абразлiвае вымавiлi наконт мовы. Мне трэба было ехаць на вакзал, але мяне гэта так закранула,- выйшау за iмi на " Аутазаводскай"- i абодвум дау па пысе. Памятаеце мяне, калхазаны?! Запомнiм прозвiшча гэтай мярзоты!!!

Reply
+31 +
Папарацый, 12:37, 6.04

Я уверен что предки этой девушки, ее пра бабушки пра дедушки и дальше.... и может даже и еще и её бабушки и дедушки разговаривали на наиональной мове.

Предательница предков.

Reply
+46 +
ВОля, 12:37, 6.04

А вместе с парнем ехал целый салон китайцев? Беларусы там были? Кто-нибудь из пассажиров мог разъяснить кондукторше, что она живет и работает в Беларуси?
На самом деле все чаще встречаю беларускамоўных соотечественников. Многие учат родной язык и хотят разговаривать. Таких людей все больше. И это не просто мода, как кто-то писал, а потребность.

Reply