28 March 2024, Thursday, 13:39
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

51

Comments 51
+73 +
slava, 17:55, 1.05

Надо было вызвать милицию и оформлять как хулиганство + показания свидетелей.

Reply
+39 +
Alx, 17:58, 1.05

отписка лишь

Reply
+105 +
Вася, 21:46, 1.05

отписа не отписка, но факт. ответ на мове. в современной рб это что-то значит.

Reply
-366 +
ё, 17:58, 1.05

Похоже на брехню. Скорее мужику ответили по русски в ответ на белорусский, он обиделся и решил отомстить, а заодно и попиариться.

Reply
+147 +
Трололшка, 18:20, 1.05

Попиариться? Зачем обычному человеку попиариться, вы не задавали себе вопрос?

Reply
-172 +
ё, 19:36, 1.05

Попробую обосноваться. Гражданин не просто написал жалобу в организацию. Если бы с его стороны этим и ограничилось, а кто-то иной передал ее на сайт, я, может быть, даже ему поверил бы. Но он еще и самолично выдал сей случай на публичный сайт под своим ФИО. У него есть свой круг общения, он знал, что сей вопрос без внимания не останется, чем не пиар? Но это дело десятое. Важнее, то, что в это, если не быть предвзятым, трудно поверить. Кондуктор с нахально белорусской фамилией вдруг несет подобную ахинею. Но даже если, предположить, что она все же иноземка, то тем более: человек топчет чужую землю, при этом позволяет себе подобную наглость находясь в людном месте не опасаясь получить за это тычку в лыч. Маловероятно, или сей индивидуум не совсем адекватен, а вернее совсем не адекватен. Это тоже самое, если бы я вышел на центральную площадь и начал бы вопеть во все хлебало: белорусы, вон из советской Беларуси.

Reply
+124 +
ё-маё абаснаваўся, 20:34, 1.05

а па твойму ціхенька трэба было сцярпець?
гэтага вы так, тролі гэбэшныя чакаеце?
а вось цікава каб заутра цыган загадаў на Беларускай мове размаўляць на працэ і у хаце, штоб ты рабіў?
адкажу за цябе- пачаў бы размаўляць як міленькі і жонке загадаў бы, каб размаўляла і ведаеш чаму?
вы не людзі, вы нешта сярэдняе паміж аўтаматам па продажу кавы і бобікам на ланцугу ля буткі!
ні мазгоў, ні мовы, ні радзімы, ні сцяга- адна прашыўка у галаве замест мазгоў і варта дзенная і ночная на аппазіцыйных сайтах!

Reply
-62 +
ё, 20:47, 1.05

aга.

Reply
+24 +
уоо, 8:38, 2.05

там же (в кгб) нет белорусов, они же все бог весть откуда. мова для них смерти подобна

Reply
+31 +
Вартовий_З_України!, 3:22, 2.05

Ти сам неадекватний ти написав просто тут якусь маячню, злопець молодець, береже те, що є цінністю. Ти цього не робиш, ти не достойний жити у тій країні. Геть до російської федерації.

Reply
+276 +
сергей, 17:58, 1.05

МИНСКТРАНСУ зачёт
за ответ на роднай мове

Reply
+42 +
Димаs, 19:28, 1.05

Какой зачет, у них выбора небыло, по "закону об обращении граждан" если на белорусском языке обращение поступило то и отвечать на белорусском нужно, хоть вспомнить о родной мове можно..

Reply
+43 +
Ваяс, 21:48, 1.05

могли вообще не присалать ответ или прислаь на русском. на законы у нас ПЛЮЮТ. тем не менее минсктранс поступил по закону. один этот факт уже вызвает удиволение и даже гдето уважение. потому что так редки примеры когда закон соблюдается.

Reply
+21 +
Русский, грамадзянiн, 23:06, 1.05

%)
Такое ощущение, что кто-то скоро начнёт перевоспитываться!
Я рад, что Минсктранс извинился! Это правильное решение.

Reply
-278 +
Маугли, 18:01, 1.05

Молодой провокатор иди в школу доучивайся и не доставай приличных людей.Сколько есть недоучившихся молодых людей но они не докучают другим своими вопросами потому что воспитаны.

Reply
+208 +
Ронни, 18:20, 1.05

Провокатор это ты!

Парень на законных основаниях подал заявление на неадекватного кондуктора, после чего Минсктранс поступил порядочно и так как и надо. За что обоим (парню, за уважение к родному языку) и Минсктрансу (за ответ, за ответ на белорусском языке, за порядочный ответ) респект и уважение.

Reply
+18 +
radical, 19:18, 1.05

Ну что ж, приятно что подействовало.
Результат есть. "он уважать себя заставил
и..."
это пример победы здравого смысла и умение
решать конфликт а не раздувать проблему.
Это и есть умелый менеджмент.

PS
Надеюсь это будет первой ласточкой.
(искренне или нет в данном случае дело второе.
Главное что случай заставил их засуетиться)

Reply
+23 +
ника, 22:50, 1.05

шел бы лесом, маугли

Reply
+10 +
Ага, 2:08, 2.05

Домой на ёлку на Москве-реке!

Reply
+7 +
не дароблены , 9:47, 2.05

Што не дарабіў рускі штык даробіць руская школа.
Казаў у свой час М.Мураўёў вешальнік.
Натуральная расейская мова павінна быць з мацюкамі,а ў вас, спадар Маўглі,я іх чамусці не бачу.Што гэта кульура ці халуйства у ачышчэнні чужой мовы ад нехарошых славечак.

Reply
+7 +
интересно.., 18:19, 1.05

что бы это значило...???

Reply
+119 +
са, 18:27, 1.05

да в рот и ноги мне 54 года я учился в белоруской школе да я подзабыл беларуский язык но я на 1000000 процентов чтобы все было на беларуском языке сейчас вернули а его родной вспомню

Reply
+57 +
ШОС!!!!!!!!!!!, 18:42, 1.05

А што Вы родненькi хочаце, калi цыганскага свiнапаса i канекрада кацапы тут паставiлi каб вы забылi сваю матчыну мову.А за такiх пачвар трэба не прабачэння прасiць, такiх трэба звальняць i саджаць.

Reply
+109 +
Grond, 18:27, 1.05

Таких малашковичей надо гнать с работы ср*ной метлой! Ушлепка! Других слов нет! Дожили! Настоящий БЕЛАРУС , на своей земле - в гостях!!!

Reply
-59 +
Хех..., 18:34, 1.05

Ого! Аж на белорусском и ответили!
Хотелось бы, конечно, узнать мнение обижающегося, т.к. ответ на белорусском в данном случае можно истолковать двусмысленно.

Reply
+58 +
Тая, 18:39, 1.05

Вообще поразительное отношение к родному языку в нашей стране.И это говорит, мягко говоря, о несознательности тех лиц которые устраивают такие инцинденты.Всегда вызывает усмешку программа Один против всех на ОНТ,когда среди вопросов появляются такие,где просят перевести слово с белорусского языка и игроки часто стоят и по долгу думают.Это мало представимо в какой-либо другой стране.Издеваются сами над собой и своими соотечественниками...идиотизм какой-то..

Reply
+9 +
цыркач, 11:37, 2.05

Всегда вызывает усмешку программа Один против всех на ОНТ,когда среди вопросов появляются такие,где просят перевести слово с белорусского языка и игроки часто стоят и по долгу думают.
--------------------------------------------------------------------------------------
на жаль, 20 гадоў "коневодства" дарма не прайшлі.
я ніколі не думаў, што ў нас беларуская мова практычна забыта народанасельніцтвам.

але калі зрабіў рэкламу на беларускай мове, а потым сфармаваў фокус-групу, для абкаткі, то пачуў такiя развагi, што ледзь з крэсла не ўпаў!

некаторыя, асабліва развітыя, пыталіся: "А на каком это языке? На украинском?" Facepalm. прычым, яны нарадзіліся і жывуць у Беларусі ўсё сваё жыццё!!!!!!
іншыя, скукожыў твар, казалі мне, што нядрэнна было б на рЮсском зрабіць, таму, што "тижало читать, и нихто ни паймёть".

усе яны былі пасланыя падалей. і насуперак усяму рэклама была зроблена па-беларуску.
а хто не разумее нашу мову - няхай яе вучыць! я ж вывучыў ;)

Reply
0 +
Орпик, 9:28, 5.09

И вообще причем тут родная «МОВА» по наезжало в Минск из всяких деревень и еще что-то хотят не сидеться им там все в Минск тянутся, Минск видь не резиновый сидите там и не рыпайтесь!1

Reply
+51 +
144, 18:50, 1.05

А што гэта - «не позорься со своим белорусским»? А калi б хлопец звярнууся па украiнску цi па польску, няужо сорамна?

Reply
-93 +
Вадим, 19:23, 1.05

По-поводу грубости, то это делать нельзя. А вот насчёт требований говорить как надо, то это перебор. Я знаю несколько языков, но не прикидываюсь же иностранцем. чтоб не платить. Да и не знают наши люди языка. Про трасянку давно наслышаны.

Reply
+30 +
нп, 21:32, 1.05

А чаму Вы зараз прыкідваецеся іншаземцам, і хто з іх на ваш погляд іншаземец?

Reply
+12 +
Ага, 2:09, 2.05

А што прыкідвацца, ты ў Беларусі іншаземец.

Reply
+7 +
Не дароблены, 10:10, 2.05

Арыгінальна.Ведаць шмат моў і не ведаць сваёй!!!Дык за такое папуасы яго пусцілі б на рагу.
Існуе мудрае выслоўе:Колькі ты ведаеш моў настолькі ты чалавек.
Мяркую няцяжка здагадацца хто ты, калі няведаеш сваёй .

Reply
+14 +
Карбафос, 21:02, 1.05

Не ведаюць?! А iм дазволена кацапамi ведаць?! У вас жа кацапау трэба спытацца -можна я буду га роднай мове размауляць?

Reply
-19 +
tarasik, 22:26, 1.05

За что тут извиняться,я не пойму..,если бы всё так и было как они пишут,то может быть я и согласился..,но там же было совсем иначе,вот эти сказочники!

Reply
-33 +
леонид4624, 22:40, 1.05

Я согласен с теми утверждениями. что этим ответом. они хотчт решить одну проблему и показать что в РБ учитывается Словестность Беларуского словосочетания. Что это знчит. ответ прост. под эту марку будет еще закрыто несколько беларуских школ. А то что кондутара наказали. и то что беларуский бугай не увидел девушку. и ее флирт. Пусть обратится к психологу. может помоджет. Иногда думать надо

Reply
+32 +
minchanka, 22:47, 1.05

По той ситуации, которая произошла, Минсктранс вполне адекватно ответил. Доказательств грубости нет, чтобы как-то наказывать кондуктора, беседу провели, ответили на белорусском. Вообще, лично мне не доводилось сталкиваться с грубостью кондукторов в Минске. Напротив, все всегда очень вежливы и приветливы, благодарят за оплаченный проезд. Чувствуется, что с ними проводится воспитательная работа. И ещё Минсктранс - одна из немногих организаций у нас, которая хоть как-то поддерживает язык: остановки объявляются на белорусском, объявления тоже, проездные на белорусском напечатаны. В данном случае, как говорится, в семье не без урода. И урод этот - наша женщина, белоруска, таких полно. Скорее всего, классика жанра: "Работаю, как вол, верчусь, как белка в колесе, времени нет -отстаньте от меня все!" Предавать гласности такие случаи необходимо, но давайте будем как-то терпимее друг к другу. Нас всё время стравливают, заставляют ненавидеть друг друга, не доверять друг другу, быть разобщёнными. Противопоставить диктатуре мы можем любовь и прощение, пускай они там сами друг друга жрут.

Reply
+17 +
ника, 22:49, 1.05

Если бы мы чаще требовали и не молчали, то ,наверно, власти бы закон о языках выпоняли бы.

Reply
+31 +
елена, 22:54, 1.05

Может кто-нибудь объяснит: за что наша колхозная власть родной язык не любит?Что он им сделал?

Reply
+11 +
Ага, 2:10, 2.05

Таму што яны крамлёўскія халуі і знішчаюць нашую краіну. Чытайце Зянона, там усе раскладзена.

Reply
+12 +
rem, 3:38, 2.05

Что тут непонятного..? Она выполняет заказ властей современной РФ по уничтожению всего белорусского взамен за то что те удерживают Луку у власти...

Reply
+12 +
Фантифа, 8:27, 2.05

Ответ прост: это НЕ беларуская власть!

Reply
+9 +
Надзея 2, 23:32, 1.05

Негледзячы на тое, што роднай мовай не валодае і не разумея яе значнасць для Беларусі ўсяго толькі кандуктар. Тым не меньш яе начальнік здолеў папрасіць прабачэння. А вось хто папросіць прабачэння ў беларусаў за тых чыноўнікаў, кіраўнікоў рознага рангу якія так і не падпарадкаваліся патрабаванням канстытуцыі,каб ведаць дзяржаўную родную мову краіны. Нават ад гаранта канстытуцыі ў адказах на беларускамоўныя пытанні ніхто болей трох-чатырох родных слоў не чуў. І ніхто не просіць прабачэння, ў тым ліку ён сам. А гэта ўжо завецца бескультур'ем.
Таму учынак начальніка Мінсктрансу- ёсць павучыцяльны прыклад для іншых.

Reply
-1 +
леонид4624, 23:39, 1.05

26 апреля возвращался с рынка. по маршруту 163 автобуса. заходит женщина лет 70 и денег у нее нет. а ей ехать надо. наверно жотела посетит церквушку. но не это главное. кондуктор как себя повела. начала оскарблять ее. заплатил я потом на немиге заходт вторя бабуся ей за 70 живая. и денег нет --ребята бабушке купили талончик. понимаете. наши стрики работали за . отметку трудодне. а некоторые похоронили своих близких . ладно пусть на совести останется у кондуктора . но это похуже того когда девушка попросила что бы с ней разговаривали на том языке на котором ей удобно работать. А для вас ,,демократы,, просто скажу нужно прочесть Конституцию РБ в которой сказано. что государственным языком считается русский и беларусский. второе этим ответом хотят показать всем. что в РБ есть национальные интересы. и заставить замолчать оппозицию. К стати после изменения Конституционного строя в РБ 2004 года и исчезновения депутата Гончарв в РБ нет национальной культуры, а в 2011 году выходит Концепция национальной безопасности РБ. но амое интересное потом. начинает гореть деревенька под Витебском, мало этого в центре Минска продаются исторические места. а жильцам создают таки условия проживания что они вынуждены покинут свои места, и это еще не все. вы что забыли как уничтожались замки под гродно или что происходило с учеными которые занимались белоруской культурой или словоизложнтем. переводится как язычество. оадно. не буду вас доводить. но все таки попрошу вас всх подумать. что стоит за этим ответом. исходя из прошлоо события

Reply
+8 +
777, 0:25, 2.05

Потому что власть себя категорически не считает колхозной, а белорусский язык напротив считает колхозным

Reply
+8 +
Вартовий_З_України!, 3:28, 2.05

Той, хто бореться - отримує винагороду.
З третьою перемогою хлопче(бо твоя перша перемога - перемога над брехнею, друга - над трусістю). Бажаю тобі якомога більше таких перемог.

Reply
+10 +
111, 8:19, 2.05

А что? она бы какому нибудь студенту иностанному котрый по русски не разговаривает или туристу так на хамила бы?? НЕТ! потому что явно видна ненависть к беларускаму языку

Reply
+6 +
Гнілы Рак, 9:54, 2.05

Быдла ненавідзіць чалавечую мову бо яно быдла! Тая кандуктарка за 10 год у школе навучылася размаўляць на трасянцы, ані рускай, ані беларускай мовы яна і няведае нават... Але ёй хочацца, каб усе размаўлялі як яна - па-быдляцку...

Reply
+5 +
лекс, 10:59, 2.05

я за беларускую!

Reply
+6 +
Ларыса, 11:09, 2.05

Унутрані мір будуецца з таго,
якой была культура калі чалавек гадаваўся.
Што можна вызначыць?
-гадавалася ссср-ам і адсюль пралетарскае безкультурье.

Reply
0 +
Прохожий. , 14:35, 3.05

И правильно! В суд!!!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published