Что и говорить, проблема налицо. И одной «посадкой за решетку» десятка-другого докторов ее не решишь. Нужен государственный подход.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Нужен государственный переворот.
НУ теперь на сколько рэйтинг вырос усатого? скоро выборы "чэстныя" у миру! еще больше корупции...ждем новостей а то рейтинг стоит все равно 5 % пока за тебя)))
Люди добрые, я вас умоляю, очнитесь! Вы что, не понимаете, откуда ветер дует? Да вы вчитайтесь в смысл ключевой фразы:
"...В основном дорогостоящих иммуносупрессоров, цитостатиков, других противоопухолевых препаратов, цена одной упаковки некоторых таких препаратов достигает тысячи долларов. ..... В итоге такого сотрудничества в 2012-м на закупку импортных лекарственных препаратов, применяемых в государственном здравоохранении, было выделено почти на 3 млн долларов больше, чем в 2011 году."
Да это же все из серии "Купляйце беларускае!" и "Поддержим отечественного производителя. Да вы спросите обычных рядовых онкологов, какой эффект и какая статистика лечения онкобольных импортными цитостатиками и др. препаратами, и нашими белорускими дженериками!!! Это же небо и земля! Вот и будут нас "лечить" (читай - убивать") никому больше в мире не нужной продукцией
Белмедпрепаратов!
Весьма правильно сделан акцент. Противоопухлевые препараты, спасающие (удлиняющие) жизнь очень дорогие. Беларуских аналогов им нет и не может быть. Количество онкобольных растёт (отсюда рост расходов). То, что год бережливости делают за счет таких пациентов очень печально.
После сталинских аналогий это первое, что приходит в голову. Теперь кроме борисовского дерьма ничего не купишь. Валить из этой дебильной страны пока на ногах.
откуда ветер дует:
поводом для подобных бесед послужило расследование Европейского антимонопольного комитета. Четырем фармакологическим компаниям было вынесено предупреждение за то, что в своей деятельности на территории Беларуси они используют нечестные методы, работают по коррупционным схемам, фактически подкупают чиновников от медицины, заведующих кафедрами, специалистов, которые могут повлиять на решение о госзакупках лекарственных средств
расследование производится по поручению Европейского антимонопольного комитета...
а что покупают и какого качества...
из личного опыта. Когда мужу делали химиотерапию, в первый день вводили белорусские аналоги препарата китрил, кот. нивелирует все тяжелые последствия химии. Мы все-таки добились, чтобы вводили китрил (конечно, покупали сами. И этот вариант официально разрешается врачами практически без скрипа), и на ночь тоже принимал таблетку такого же типа 9 все по рекомендации московских онкологов), химия переносилась легко...а медики в онкоцентре (люди при этом все хорошие ) нам говорили "Конечно.! Это же препараты хорошие. Но ведь дорого, а здесь же бесплатно предлагаем..
На вопрос:зачем вводить препараты, от которого нету толка, и не давать при этом человеку и формацию и право выбора....
дочка попала в больницу ей 2года так лечащий врач при назначении лекарств спросил смогу я купить зарубежные или будем "пробовать вылечить"отечественными!!!!я так подозреваю что ни один врач ни заставил еще покупать заграничное нежели наш белфарм...купил что сказали и ребенок пошел на поправку уже через сутки!!!!
Осторожно: «Ротафарм». Британская фирма обвиняется в поставках некачественных медикаментов.
«Ротафарм Лимитед» и её родственная компания «Уорлд Медисин» (World Medicine), принадлежащие гражданину Беларуси Равшану Тагиеву, были анонимно зарегистрированы в 2005 году на Британских Виргинских островах. Эти юридические лица, находясь в спонсируемом Великобританией закрытом оффшорном режиме, которым печально славятся Британские Виргинские острова, могут не разглашать имена владельцев, не сдавать отчёты, не платить налоги. ... Задайте в поиске название статьи и поймете, как и какие лекарства по качеству попадают в нашу страну. Но а далее, происходят все описанные в статье махинации в ущерб качественных лекарств.
Самое плохое, что в нашей стране, кто-то поддерживает такие Египетские и Китайские чудо лекарства даже в ущерб местных лекарств.
У покупателя должен быть выбор:
1. Купить наше г...но;
2. Купить Египетское или Китайское г...но, которое почему то выше, описанные товарищи выдают за европейское лекарство.
3. Европейское лекарство - не факт, что тоже хорошее, но
покупатель, должен владеть информацией или хотя бы знать где реально произведен препарат ....
ДОСТАТОЧНО ПОСИДЕТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОД КАБИНЕТОМ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА ПАРУ ЧАСОВ КАК УВИДИШЬ 2-3 КАМПАНИИ КОММИВОЯЖЕРОВ РАЗНОСЯЩИХ РЕКЛАМУ ОТ ФАРМ КАМПАНИЙ И ВРАЧИ ГОВОРЯТ " ручки не нужны несите скрепки, календари и клей!!!" естественно в обмен на выпису нужных препаратов, и приговаривают НЕ ПОКУПАЙТЕ БЕЛОРУССКОЕ !!!!
А, что поликлиника обеспечивает врачей всем необходимым для работы? Врачи постоянно покупают бумагу, клей, ручки (так как их работа-постоянная писанина в карточках и историях болезней), ксерят различные бланки, которыми их по идее ОБЯЗАН работодатель обеспечить. И это при том, что з/п в отрасли не самая высокая.
P.S. Это же надо быть таким примитивом, чтобы на полном серьезе считать, что за скрепки врач специально что-то сделает в ущерб пациенту!
Нужен государственный подход.
================================
Это значит в РБ всего лишь то, что нести надо будет не врачу а государству.
А какая разница пациенту, кто его обдерет как липку?
это как в анекдоте:
папа, я вылечил больного, которого ты лечил 25 лет, что ты наделал, это же на его деньги я смог купить дом, в котором мы живем, ты смог закончить институт...
По Вашей логике получается,что взятки нужно давать ВСЕМ : продавщице в магазине (а то ей за "просто так" в лом Вас обслуживать, дворникам, а то какой им интерес за "просто так" двор мести ... и так далее!
А врач разве з/плату не получает?!
Что, мало? А когда человек поступает в мед. - не знает,сколько он получать будет?!Однако это его не останавливает!
Почему тогда электрику в поликлинике взяток не давать? Без электричества невозможна ни одна процедура! Скажете, бред?
А по-моему, бред в наших головах!!!
Если ты занимаешь определенную должность, будь добр, выполняй свои обязанности!!! Мало платят - едь на стройку в РФ! Меняй профессию! Но не калечь людей!
МЫ САМИ ПРИУЧИЛИ ВРАЧЕЙ К ВЗЯТКАМ!
Моя жена одно время работала в киоске в райбольнице. Так утром она РАСПРОДАВАЛА все шоколадки, а вечером принимала от врачей обратно и отдавала им наличные)))
ЭТО НЕ СУМАСШЕСТВИЕ?!
Вот. А всё потому, что не надо нести шоколадки. Кто вам позволил тратить деньги за работу врача? Врач сам решит, что ему купить на эти деньги - новый ранец ребёнку или доложить к зарплате до школьной формы и сапожек.
Врач получает социальное пособие, часть из которого тратит на принудительную подписку госгазет, оплату телефона, по которому он общается с заинтересованными в своём здоровье пациентами, покупку бумаги, ручек, канцтоваров для своего рабочего места. итд.
Зарплата врача во всех странах в 10 и более раз пропорционально выше, чем среднестатистическая в государстве. Если же государство не заинтересованно во врачах, шикует, разбрасываясь врачами, как и вы, отправляя их на стройки в РФ, не способно оплатить высококвалифицированный труд медика, то недостающую зарплату доплатят заинтересованные в своём здоровье пациенты.
Всякий труд должен быть оплачен в соответствии с его актуальностью и сложностью. А если нет, то гудбай, обходитесь без врачей. Интернет в помощь.)
кроме зарплаты за рубежом у врача есть и ответственность, которая в 100 раз больше, чем у любого другого /стоимость человеческой жизни/, Какая ответственность у наших врачей, и кто из врачей был привлечен к ответственности за последнее время. Не слесарей, как это было в Гомеле, а врачей.
К вышеуказанным обвинениям можно добавить и следующее: из государственных больниц тоннами вывозят лекарства и распределяют их по коммерческим аптекам.
Так, что, господа КГБ, МВД и СК, у Вас ОКЕАН работы. Займитесь свои делом, а не преследуйте оппозицию.
А што Постоялку тоже "зарезали врачи-вредители". Во дают ! Жарко раскрой усе карты, выяви всех этих "путешественников". Пускай сидят у кабинетах и пишут рецепты и отчеты 24 часа у сутки, тогда не будет времени ездить по когрэссам.
Экомедсервис прикрыли, у многих частных клиник поотбирали разрешение на лечение под наркозом, теперь вот вновь о коррупции... Чёрт побери, да хрен с ней коррупцией, лечиться где??? Куча кретиноидов, прикрыть частную лавочку, чтобы народ ломанулся в гос клиники, а в гос клиниках посадки производить! Кто лечить людей будет??? Каккеист-иканамист-баянист? Или петьке прокоповичу 20-ю должность в плечи?
Ни кто систему не создавал. Ни какой государственный подход не поможет. То о чем написано в статье называется продвижением товаров. Используя прописные истины господина Котлера в век высокой конкуренции только так можно что-то продвигать. Вопрос не в том, что берут. Вопрос в том, за что конкретно дают (а может не совсем качественное) и то за сколько продают (когда включают общий размер мзды в поставку). Под мздой я понимаю совокупный размер коррупционных отчислений, начиная от врача и заканчивая сотрудниками Министерства здравоохранения. И это происходит и в Старушке Европе. Правда, там рынок, и на это не обращают внимания до тех пор, пока не понадобиться. Но там зачищают основных, а не трогают исполнителей. А у нас наоборот- в землю топчут исполнителя. А вот основных коррупционеров: кто лицензии выдает, согласования подписывает, сертификаты проверяет, и наконец, кто продвигает бюджетные деньги на заведомо дорогие лекарства- ручонки у нашей Прокуратуры коротки. так как они в банях моют спины друг другу. А ворон ворону глаз не выклюет.
Полностью нужно уже и медиков изолировать!? Никаких конференций и международных связей!? Кругом враги!? Железный занавес? Границы закрыть на выезд туда, где лучше даже по обмену опытом, в том числе и за спонсорские деньги (а на Евровидение можно и со спонсорами!?), открыть для въезда китайцев, корейцев, вьетнамцев и др. Страна идиотов! Молодёжь, УЕЗЖАЙТЕ!!! Будете жить ДОСТОЙНО в любой другой стране или с мозгами, или с руками. Здесь никогда банда у власти не будет ценить вас и создавать условия для счастливой жизни и будущего ваших детей!!! Примером может служить "Дело врачей" - размещённая на Хартии статья. И не смейте упрекать меня в непатриотизме - я люблю Беларусь и людей, живущих на этой красивой земле. Но как реалистка, не вижу будущего. А жизнь одна и прожить её нужно достойно!!! Это ваши бабушки и дедушки в первую очередь и пассивные в своё время родители оставили вам такое наследство в виде ТНП...А этот не оставит и Родины - только Дворец независимости с надписью на русском языке, как свою вечную резиденцию. Где ты, Господи, что допускаешь такое!?
Са здароўіцем, Санёк, нешта ня так. Эх.. годы, годы... Нічога цябе не выратуе! Памрэш! ТЫ ЗВЫЧАЙНЫ!!! Усе бэнтлі і рэзыдэнцыі ПАМЕРЛЫМ не патрэбны. Усё прахам будзе і ўсё ў зямлю ляжа!!
Их просто предупреждают и заставляют белорусский хлам больным выписывать, хотя любой врач вам скажет, что в лучшем случае наши лекарства не подействуют, а в худшем коньки откинуть недолго. Зайдите в любую поликлинику и посмотрите кто там работает, их знания остались там где их молодость. А молодежь за копейки работать не хочет и не будет. В качестве примера могу вам сказать, что все наши поликлиники давно превратились в пункты приема мочи, а в больницах кроме просраченной зеленки ничего нет. Я вообще уже плохо понимаю, как старики выживают в таких условиях.
Все идет по кругу в 30-х годах 20 века тоже начиналось с дела врачей и чем все это закончилось мы прекрасно знаем. Десятки тысяч репрессированных, ГУЛАГ. Не ужи ли все повторяется
То есть если тебя селят на конференции в хороший номер, то нужно отказываться и спать на вокзале? Они сума там сошли? Хорошие специалисты всегда должны ездить по миру. А 3 млн. долларов - это вообще ничто, тем более клиники получили хорошие препараты.
1 миллион на проституированный бег по сцене - это нормально. А на 3 млн больше затратили на лекарства - это преступление. Сколько потратили на одного больного дополнительно? Копейки, и вот увидели коррупции. Д королевство кривых зеркал, да и только.
да, проблем хватает. но не высказаться тоже не могу! Так сложилось, что моему отцу была необходима операция, серьезная операция, т.е. требующая вмешательства врача-профессионала своего дела. Вот тут то и пошли торги: хотите чтобы провел этот врач-200у.е., хотя, мы вам конечно порекомендуем лучше вот этого - 300у.е., хоть и подороже, но зато подобные операции делает каждый день, опыта у него побольше... А говорят у нас медицина бесплатная... Да, конечно, можешь не платить и лечь под нож практиканту -ему ведь тоже опыта нужно набираться... Вот скажите, кого коснулась проблема со здоровьем, вы получили проф помощь и... - обсолютно бесплатно? Не утверждаю что все, но большинство - 80% врачей коррупционеры!
наверное коррупцинеры, если эти врачи делают операции которые стоят тысячи долларов а то и десятки, а государство платит им за это как за проезд в общественном транспорте...или как за посещение платного туалета...
------y, 15:17, 24.05 если эти врачи делают операции которые стоят тысячи долларов а то и десятки, а государство платит им за это как за проезд в общественном транспорте...или как за посещение платного туалета...---------
--ДА какой мудрыЙ!!.))) забыли врачи где живут..?А??
ЗДЕСЬ НАРОД ..СУЩЕСТВУЕТ И ВЫЖИВАЕТ...А ВРАЧ --ЭТО
ЧТО ?? ЗА ОСОБЬ ОСОБАЯ!!....В ТЕПЛЕ КАК ДОМА И ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ И ПАЦИЭНТЫ ПО ВАЗМОЖНОСТИ БЛАГОДАРНЫ..ТАК ЧТО МАЛО!?? ОБОРЗЕЛИ И ДО ДВУХ НЕГОВАРЯТ!!...СМИ ВЫБИРАЛИ И ПОДДЕРЖИВАЛИ УЗУРПАТОРА ДИКТАТОРА!!! И ПАРТРЕТИКИИ НАВЕШАЛИ ПО КАРИДОРАМ!!! СЧИТАЕТЕ ЧТО ДОСТОЙНЫ БОЛЬШЕГО..ТОГДА ВАМ В ДРУГУЮ СТОРОНУ .ИЛИ СТРАНУ......ИЛИ ВЫПОЛНЯЙТЕ ПО СОВЕСТИ И С ЧЕСТЮ
СВОЮ РАБОТУ И ЛЮДИ ВАМ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ...
А ТО СДЕЛАЛИ ИЗ ВСЕГО БИЗНЕС..!)))..ПОДАВИТЕСЬ!!!
ПУСТЬ ИДУТ В .И.П.!! РАЗ МАЛО НА ЖИЗНЬ коль И ТАКИЕ ВАСТРЕБОВАННЫЕ!!!---
--директорат нам тпредлагает ..!!так пользутесь и ВЫ !! уважаемые врачи ЛУКШИСТИКИ И НЕХВАТЧИКИ!!!! !!....
Sovok xorosh dlya bezdarei i lentyaev. Kapitalizm dlya nix smerti podobem! I naoborot, kapitalizm xorosh dlya tallantlivyx i trudolubivyx ludei. Poetomu, raz uj belarusy vybrali sovok, to kakogo x... vy obijaetes na ubogost, vzyatki, vorovstvo, xamstvo, bezdarnost? Vse imenno tak i doljno byt'!
а почему не платят такую зарплату, чтобы я мог оплатить лечение врачам????
почему одна категория должна жить за счет другой????
как-то после распада союза слышалось у одного юмориста "хочу заплатить тому кто правильно поставит диагноз", а так можно платить сколько угодно - все равно, загнешься! хочу платить за результат!!!!!!!!!! а медицина уже сейчас и давно не платная для своих граждан! и страховая медицина еще усугубит положение дел!
И если белорусские специалисты не смогут принимать участие в таких съездах, то и не будут знать о новшествах в медицине.
------------------------------------------------------------------------------------
А если они будут знать о новшествах в медицине, то, можно подумать, внедрят эти новшества в лечебную практику.
----------------------------------------------------------------------------------
Что и говорить, проблема налицо. И одной «посадкой за решетку» десятка-другого докторов ее не решишь. Нужен государственный подход.
---------------------------------------------------------------------------------------
У нас и так ко всему государьСтвенный подход и результаты - налицо.
Видимо в качестве альтернативы предложат ездить за конференции за свой счет. Кушать при этом дома не нужно. Спасибо бы лучше сказали, что хоть так наши врачи что-то новое узнают. От родного минздрава физ. раствора не допросишься.
Очередной "наезд" на тех, кто по своему уму и компетенции просто смотрится как бельмо на глазу для "чЭсных" из навозных ям и их "батьки" от сохи.
А никто из них не задумался, что, вероятнее всего, не производители-фармакологи оказывают услуги (поездки, подарки) нашим медикам за продвижение своих препаратов, а медики ВЫНУЖДЕНЫ продвигать эти препараты, из-за откровенной нужды, невозможности по-другому участвовать в международных форумах, семинарах и прочих мероприятиях? И, кстати, немаловажно, заботясь не только о себе, а и о здоровье белорусов. Потому, что "бяларускими джЫнэриками" добро если не отравиться, а за "вылечиться" - так вообще молчим.
Минздравовская шваль должна этих спецов на руках носить и каждое их слово конспектировать. Может, у кого-то из нынешних "чЫноуникау" что-то вроде мозгов в черепушке заведется. Помимо навоза.. Но они предпочитают гадить людям. В том числе и запретительными "указивками".
«Генеральная прокуратура мониторит все министерства на предмет коррупции ..."
-------------------------
Все ясно. Страна пришла в такой упадок, что надо искать "стрелочников", чтобы отвести внимание от главного виновника всех бед. В любом диктаторском государстве (и Беларусь не исключение) все повязано коррупцией, ибо по-другому диктатуру не удержишь. С этим и мы сталкиваемся ежедневно в реальной жизни. Это и не скрывается. Это основной принцип кадровой политики и идеологии диктатуры. Так что прокуратуре (одной из ветвей этого спрута) надо "потрусить" главного виновника и у нас еще, может быть, появится свет в конце тоннеля. А так - пустая трата времени и средств. Ну разве, что картинка по БТ.
"Но другое дело, если эти командировки становятся похожими на туристические туры..."
---------------------------
Что вы говорите? А кто после президентских "выборов" особо отличившихся фальсификаторов направлял в "служебные загранкомандировки" от туристических фирм???
ЛЮДИ ВМЕСТО ЛЕЧЕНИЯ ВЫБИРАЮ ОЗДОРОВЛЕНИЕ - ЕМ НОРМАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ (МАСЛА ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ,ТЫКВЫ, ГРЕЦК. ОРЕХА,) ПЬЮ ВОДУ ИЗ ОБРАТ ОСМОТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА
Я ВЫБРАЛ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВМЕСТО ЛЕЧЕНИЯ
ДОКТОРА КОРМИТ БОЛЕЗНЬ А НЕ МОЁ ЗДОРОВЬЕ
НА ОБСЛЕДОВАНИИ МОГУТ ПОСТАВИТЬ КУЧУ ЛОЖНЫХ ДИАГНОЗОВ
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ТОЛЬКО ВАМ ПО СЕМУ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ НАДО СЛЕДИТЬ САМОМУ
А НЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА МЕДИКОВ КОТОРЫМ И ЛЕЧИТЬ ВАС БУДУТ ТАБЛЕТКАМИ С НЕИЗ ВАМ ХИМ СОСТАВОМ
Я ЗА ПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ ТОГДА ЛЮДИ СТАНУТ ПРИСТАЛЬНЕЕ СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ
НАПР АМЕРИКА - ПЛАТН МЕДИЦИНА И САМОЕ ЗАБОТЯЩЕЕСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЕ
Специалисту-Врачу, чтобы поделиться наработанным опытом, достаточно публикаций в международных журналах, публикации бесплатные и идут на ура, если они имеют научную ценность. Также принимающая сторона (устраивающая конференцию) может оплатить участие такого ценного кадра, но для этого надо быть ценным. Посмотрите на визы в паспортах "туристов от медицины" и сравните с их публикациями в научных журналах по "докладываемому на конференции вопросу" (кстати, тут же нужно и владение английским на хорошем уровне- докладывать и понимать суть конференции-) - не будет ни одного совпадения. И потом проанализируйте, какая фирма проплатила туризм данного чиновника (врачи, которым есть чем поделиться в смысле опыта, как раз и не ездят) и сколько закупается продукции этой компании. И по недвижимости и движимости этого туриста тут же будет понятно, куда чиновник вложил "откаты". Возили их, знаем, все еще и переводчика требуют, и развлекухи бесплатной, чтобы свои не тратить.
Очень согласен. Знаю таких мед туристов сам, все абсолютно так. За один год после того как чел стал зав кафедрой, сразу стал ездить "по конференциям"- сразу деньги завелись неожиданно. Зарплата "выросла" на 2 новые машинки в семье, парочку ежегодных нехилых отпусков в далеком зарубежье и так по мелочи- ремонтик, ифоны и всякая прочая мелочь. Тока не заметил улучшения и рвения к работе чтоб прибавилось, а наоборот лень вселенская и разражение- работать приходится, а хочется нифига не делать и баблос тратить в свое удоволствие. Пусть протрезвеют от реальности малек. А ценность их как специалистов для страны и полезность их поездок сомнительна- языков не знают, наукой не занимаются, контактов нет.
Cтаньте зав.кафедрой,защитите кандидатскую,докторскую и начните ездить по конференциям.В чужом саду,с детства знаю,всегда яблоки слаще! Жаба давит?
Попробуйте сделать его работу. Да у любого автомеханика в самой задрипаной мастерской гонору поболе,чем у нескольких докторов наук.Любой дальнобойщик только на перепродаже соляры может иметь пару "косых"зелени за месяц,водила КАМАЗа сделав несколько "левых" рейсов с гравием или щебнем в дачный поселок имеет месячную зарплату врача. Только врач если и продает(а таких совсем не много) то только СВОЙ труд и СВОИ знания.
PS. Встречаю иногда в городе старых профессоров,заведующих отделениями,имена которых гремели - поверьте,это жалкое зрелище. Если они так жировали - откуда эта кричащая нищета?
.
Мне не завидно " заденьги", поверьте, у меня их есть, и таки да, у меня есть кандидатская степень, которая мне ничего , кроме удовлетворения собствнных амбиций в жизни не дала. Кто сколько может "иметь"- вопрос не о том. Проблема , что некоторые используют свое служебное положение для получения материальных благ, которые они не заработали, а просто "получают". За державу обидно. Если хотим жить по закону - давайте соблюдать закон. Не хотим жить по закону - давайт МЕНЯТь закон.
Могу предположить,что Вас банально "подсидели".К сожалению,в медицине,как и везде в нашем обществе, "у руля" оказываются не самые достойные.
Заработать в медицине "у меня их есть" практически не возможно, даже если у Вас 2-3 работы .Но в таком случае Вас нет дома с утра до вечера и нет семьи или уже нет семьи."Прыгнуть" выше 8-9 млн. достаточно проблематично,но даже если Вы хирург или реаниматолог это работа на износ - к годкам 55 ,при таком интенсиве рискуете превратиться в развалину (конское здоровье надо иметь)
Второй вариант "у меня их есть"-свой бизнес,а медицина "для души"
Мы живем в этом обществе. У вас - завкафедрой,а скольку "откусывают" себе премии от тех же платных услуг,выполненных простыми врачами, администрация и бухгалтерия в любой заштатной поликлинике? А премии бухгалтерии за экономию, со всеми вытекающими?
не используйте советскую фразеологию "дело врачей"!!! так как в данном случае не наше государство это организовало, а еврокомисия. сидите а истории вообще не знаете.
Недавно обратилась в территориальную поликлинику сделать ЭКГ . Дают заключение : ишемия нижней стенки левого желудочка . Ничего не понимаю - болей нет , просто для профосмотра . Ночь не спала , переживала . Утром понеслась в Нордин , переделать ЭКГ . Выходит с заключением медсестра и говорит : " У Вас все нормально " . Сравнивают вчерашнюю ЭКГ с новой - оказывается электроды в поликлинике медсестра кабинета ЭКГ неправильно поставила . Люди добрые ! Ну как так можно ? ! Я со страху чуть " коньки " не откинула ! Не буду называть номер поликлиники , но больше туда постараюсь не обращаться .
А почему бы не назвать поликлинику, врача. Опять голову в песок? В таком случае я всегда пишу в книгу замечаний и предложений поликлиники, пусть лишаются премии или места. И не занимают чужих рабочих мест.
перепутала электроды-от неопытности-молодой специалист (постоянная текучка кадров). Знаю тучу примеров, когда из-за таких жалобщиков отличные врачи увольнялись, а на их место годами никого не могли найти. Кто выигрывает от этих кляуз? Половине жалобщиков смело можно Галоперидол назначать.
да,но,белмедпрепараты сам ничего то и не выпускает,привозят из китая и т.п.-порошок-фасуют-пресуют и на этом зарабатывает особенно руководство.Более того ,тот же анальгин,вы не найдете даже в польше и литве.Он давно запрещен в германии и во всей европе.Что на это скажут врачи ?
Привозят лекарства,оборудование.Напртмер. На реабилитационный центр. Директор подписывает левые документы. Лекарства и оборудование уходит на лево. В Гомеле замдиректор Познякевич В.И отказался подписывать документы на левый груз. Директор отсутствовал. Директор подписывал. Начали угрожать Познякевичу В.И. Встречал его с работы. Познякевич В.И открывал свой профсоюз в центре. Предложил написать ему заявление в прокуратуру. Была пятница. Во вторник меня попытались убить. Через девять дней был убит на работе Познякевич В.И. Запуганы жена и родители. Со мной пытаються разобраться. Фальсификация дела. Угрозы сведетелям. Дочь посадили в приют. На каком основании нет ответа. Сведетелю отцу подбросили взятку. Доказано судом. Другого сведетеля жену хотели посадить. Отдел образования учавствует в преступлении. Лукашенко А.Г знает о преступлениях. В Генпрокуратуре рассматривали моезаявление на бандита Лукашенко А.Г. Расследование не проводилось. Доказанно судом.И тд. Все доказано.
Не может быть в насквозь коррумпированной стране иначе.
Зарплата врача нищенская. Вынужден брать зеленью, свиными плечами или оказанием услуг богатым фармацевтическим фирмам. В противном случае семьи не будет, потому что её просто нечем кормить, жилья никогда не будет, потому что за его честное приобретение нечем платить. В итоге даже гениальный, но честный врач получит угробленное здоровье и станет никому не нужным субъектом со скудной пенсией, если доживет до неё.
Пойдем далее. Факультет фармакологии. Нищенская зарплата специалистов попросту лишает факультет возможности этих самых специалистов иметь в наличии. Кто-то случайный как-то и что-то преподает. Потом выпускники-недоучки начнут изобретать "новые" белорусские лекарства или делать дженерики так, как могут и как понимают и из того, что есть под рукой и желательно подешевле.
Чтобы не потерять смешную зарплату, врачи все это г..но будут выписывать пациентам, зная заранее, что не поможет или навредит.
Чиновники в своих спецполиклиниках и спецбольницах получат все необходимое и в лучшем виде. Для них всегда всего достаточно - простому народу они давно оставили только право молиться о чудесном выздоровлении.
ГЕНОЦИД.
За что следующее уже возьметесь, экономные вы наши!!!,
16:06, 24.05
Многое можно "стерпеть" памяркоуным белорусам, но когда дело касается жизни детей, онкозаболеваний(которых благодаря Чернобылю увеличивается в год на 30%), а нас собираются лечить белорусскими препаратами, только по той причине, чтобы валюта не вывозилась из страны, то можно сразу этим 30 % выделять место в Колодищах.Если бы эти лекарства были так хороши , то Минздрав бы уже давно на них озолотился и очередь из всех стран за ними бы стояла.Опять эти двойные стандарты: чинуши будут бесплатно лечиться препаратами за 1000 долларов(и так денег куры не клюют), а рабочий и учитель будет сражаться с онкологией препаратами за 3 копейки.Зато отечественными!!!Требую ОТМЕНИТЬ ВСЮ ВЕСЕЛУХУ,ПАРАДЫ,ПОМПЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ,ВИЗИТЫ ДЕЛЕГАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕМУ ЗАРУБЕЖЬЮ, а все средства бросить на медицину.Качественную медицину для ЛЮДЕЙ(а минздрав со своими чиновниками пусть белорусским лекарствами лечится).
Мне врач-кардиолог в эпикризе написала принимать АМИОДАРОН (Беларусь), а на словах сказала,что гораздо лучше будет принимать КОРДАРОН (пр-во Франции). Им рекомендуют прописывать больным отечественные препараты.
Все мои знакомые с гипертонией и я прошли неоднократные курсы лечения лекарствами, которые не лечат, зато хорошо бьют по карману: ПРЕДУКТАЛ, ОМАКОР (недавно этот "рыбий жир" перевели в разряд биодобавок), АКТОВЕГИН (в Европе им уже не лечат, но производят и поставляют по заказу для стран СНГ).
Если лекарство действительно лечит и есть хорошая доказательная база, что оно на самом деле лечит, то зачем препятствовать делать заказы на такие лекарства. Другое дело, что проблема бизнеса лекарственных пустышек или лекарств вызывающих ятрогенные заболевания (заболевания, вызванные самим лечением определенных лекарств) существует не только для Беларуси. Все страны СНГ (в основном) являются отстойником для продвижения псевдопрепаратов!
А когда кто-нибудь займется вопросом: почему белорусское импортозамещение выходит дороже оригинальных препаратов? Кому это выгодно?
А что это за удивительная прослойка Белфармация, которая заняла промежуточную ступеньку между официальными производителями и поставщиками и государственными лечебными учреждениями и берет за свои услуги 30 процентов!!!
Кто же стоит за этой удивительной прослойкой и заберет эти 30 ассигнованных на медицину денег?
Все пишут о плохом качестве лекарств РБ. Почему опасные лекарства выпускаються. Кто выпускает опасные лекарства в РБ? Кому выгодно? Вы должны были обратить внимание. Расследование провели за границей. РБ дали рекомендации разобраться. Прокуратура в курсе преступлений. Крышуют.Лекарства импортные стоят в РБ в разы дороже,чем за границей. Люди заказывают во Франции и получаеться дешевле. Не все могут заказать. Ищут стрелочников. Дать ответ загранице нужно. Даказывать не хотят. Завязаны министры и сам Лукашенко А.Г. Все лекарства должны быть в больницах.Их нет. Привозил из Италии медпомощь моего знакомого родственик. Сдавал в Обласную больницу. Пытались контролировать. Люди умерают от установки старого оборудования вместо нового.
Прав Дударев - и о лекарствах, и об списанном оборудовании, которое привозят из заграницы под видом нового! (А по-русски не очень грамотно пишут многие. Языки не всем даются. Не стоит воспитывать уже взрослых людей.)
Интересно, а как прокомментировать поездки целой своры в Австрию, ОАЭ, в Азербайджан на открытие казино и прочее? Видимо, в хостелах жили или, как паломники, при монастырях, кормясь тем, что Бог подаст...
да все впачи повязаны выписывают дорогостоящие препараты когда и наш бывает хорош а за это бонус это началось давно только опомнились органы наверно на этот лохотрон наконец попал крупный чиновник поэтому и разборки
Во т прочитал многие коментарии и сформулировал свои вопросы 1. Три миллиона долларов на всю страну за год на лекарства, это что, много? Да одна поездка главного доктора по эмиратам стоит дороже. 2. Что, нельзя установить по статистическим данным эффективность лечения "корупционными" препаратами и отечественными и сделать соответствующие выводы? 3. Запретите беларусским врачам выезд на конференции - только за бюджетные средства! 4. Вся эта кампания для отвлечения внимания электората от действительно насущных проблем. Знают органы, что нашему народу хорошо, это не когда тебе хорошо, а когда соседу плохо! Вот и нашли "соседа" - врачей, которые работают на зарплату уборщицы! 5. Наверняка расходы по этому "расследованию" намного превзойдут упомянутые 3 миллиона зеленых. Так там они в конечном счете пошли на лечение, а здесь на что?
"Требую ОТМЕНИТЬ ВСЮ ВЕСЕЛУХУ,ПАРАДЫ,ПОМПЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ,ВИЗИТЫ ДЕЛЕГАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕМУ ЗАРУБЕЖЬЮ, а все средства бросить на медицину.Качественную медицину для ЛЮДЕЙ(а минздрав со своими чиновниками пусть белорусским лекарствами лечится)."-
Лекарственные средства РБ могут только помочь тем людям,У которых нет серьезных отклонений в здоровьи.Гипертоническая болезнь ,если она только возникла можно лечить одним средством,но перед тем-необходимо выяснить причину ее.Настоящая гипертоническая болезнь требует подбор нескольких лекарств.Врачи не знают порой этого или не хотят знать Всем почти ставят один диагноз остеохондроз,не учитывая возраст больного рекомендуют делать МАНУАЛКУ,не думая,что там остеопороз.Я знаю массу переломов костей при МАНУАЛКЕ. Очень много слабых врачей,купившие дипломы,но зато порой сидят на хороших должностях.Удивляет еще один момент,когда спрашивает врач у больного его рабочее давлении. О плохой подготовке врачей можно писать много.Зато многие незаконно имеют категории и все это благодаря коррупции,а не знанием.
Удивляет еще один момент,когда спрашивает врач у больного его рабочее давлении.
==========================================================
Этот термин ввели в обиход местные "гиппократы".Один знакомый врач,переехавший в США,чуть работы не лишился,когда ляпнул по привычке пожилой пациентке:"А какое для вас нормальное давление?",чем привел 75летнюю женщину в ступор.Рассказывал потом,что у них нет никаких "рабочих" давлений.Если у 75-летней пациентки давление 143/90-то это уже не норма!А у нас в 40лет 150/100 -это почти норма.А то,что гипертония не излечима-брехня!Просто врачей так учили,что она не излечима.У соседа была гипертония.Так вот,в результате лечения при помощи аптечных препаратов,давление с 150/100,через год стало 165/115!Повезло,что нашел хорошего врача-нутрициолога.Конечно,не сразу,но через пол-года давление не повышалось больше чем 145/95.Сейчас стабильно 120-130/85/90.
Ребята , врачи хуже ментов . Чтоб лечили , хоть чуть -надо дать. Мама умирала надо было срочно делать операцию -пока баксов не дал -никто не пошевилился. Все их разговоры о маленьких зарплатах- туфта.Они клятву давали и постоянно требуют денег.Зарплаты в этой стране у всех не ахти , а от их работы зависит жизнь людей.А им чужая жизнь до лампочки.Сходите , хотя бы в поликлинику и всё поймёте.
Они смотрят что принес......может внимание окажут или услугу!!)))......бизнес)))...
пора вводить страхавую медецину..!!..тогда и посмотрим каков професионализм..)))..услуг и оборудования!!! и за что платить и рисковать здаровем!!!! и что запают пристроившеся заплечники!!за спиной специалистов..)
Да ничего не изменится даже со страховой медициной! Большинство населения даже не поймет самой сути!!! Просто будут плакаться , что опять обдиралово! А как носили сумки (конверты) так и будут носить!
Какая мне разница, страховая медицина или нет? У нас в поликлинике ОДИН хирург,ОДИН лор, ОДИН гинеколог, ОДИН невропатолог, ОДИН офтальмолог,ОДИН педиатр,ОДИН дерматолог,правда, ДВА стоматолога)) Но они работают в две смены - один до обеда, второй - после! Так что смотря в какое время зуб прихватит)))
Так что я (и ВСЕ жители райцентра!) не имею и не буду иметь даже возможности выбора врача!
И страховая медицина им знаний не добавит!
"Зарплаты в этой стране не ахти" - а какое дело врачу до вашей зарплаты? Зарплата врача должна быть заведомо выше среднестатистической в 10 раз.
Здоровье дорогого стоит, а в стране не хватает 60% врачей.
За срочную операцию люди порой платят по 2-3-ому тарифу, а не раздумывают - дать баксов или не дать.
Советую отвыкать от понятия "бесплатная работа врача". В этом плане белорусы самые совковые совки. Нигде на постсоветском пространстве нет такой ожесточнонной трЭбовательности БЯСПЛАТНАЙ медицины, только в бсср.
Что до "клятвы", то в ней нет ни слова, что лечить нужно бесплатно. Даже в присяге врача ссср/бсср/рб, которая ничего общего с "клятвой" не имеет.
Странная логика!
Значит, электрику (от него зависит ОЧЧЧЕНЬ МНОГОЕ) можно работать бесплатно?
Экономисту можно за бесплатно хрень городить?
Слесарю можно при ремонте авто за бесплатно плюнуть на Ваши, например, тормоза?
Учителю прощается НЕПРАВИЛЬНОЕ и зачастую КАТАСТРАФИЧЕСКОЕ воспитание детей?
..........................................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот ВРАЧ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ!!!!
НИКОГДА НЕ ПОЙМУ ТАКОЙ ЛОГИКИ!!!!!!
Сначало получите признание и атестацию в своих знаниях и умении научитесь работать не только скальпилем))
а и высокочасттными лазарными .и другими новым современым оббрудованием...!!! компютер изучите и базу данных на каждого и в каждом кабинете должен быть !!!
а то давай им за их рабоу!!!. еще ВАМ далеко о достоиных
заработков!!!..так-же как и нам!! ....где-то оказывают помолщь животным лучше чем у нас людям!!!!..так о каких зароботках!??и за что!??...
- "Вы арестованы!"
-"А пистолетик у тебя есть?"
-"Тогда задержаны,"
Вы предлагаете врачу за зарплату приобрести "лазер и другое новое современное оборудование? Программное обеспечение прикупить и комп в придачу?
Так незатейливо оценили чужой труд, а за свою халтуру и неликвид хотите срубить по максимуму....Попробуйте научиться работать хотя бы "только скальпелем"
Сводите собачку в ветлечебницу,УЗИ сделайте,затем в ветаптеку и поделитесь впечатлениями
Будущий врач , поступая ( в бешеном конкурсе , между прочим , и конкурсы эти и сейчас меньше не становятся ) в медунивер , прекрасно знал , какая зарплата его ждет в этой стране по окончании . Не нравится зарплата - нечего было идти во врачи . Деньги в этой стране никому, кто работает , а не управляет , с неба не падают , Учился -то бесплатно , т.е. из бюджета ?
Срочную операцию и нужно делать бесплатно , а не ждать , когда тебе "принесут" , в этом и есть смысл "клятвы" - оказывать помощь не смотря ни на что , когда кто-то в этой помощи нуждается ... Вот когда кому-то форма груди не нравится - пожалуйста , за деньги .
... вообще , конечно , проблема низкой оплаты труда врачей в стране назревала давно . Это , конечно , не правильно и это нужно менять . Это еще от коммунистов осталось , дедушка Калинин в свое время ляпнул: "Врачу нужно положить минимальную зарплату , остальное ему принесут благодарные пациенты" .
1.Сходил - у доктора на приеме за смену иногда до сотни пациентов. Итого - до 5 мин. на человека.
2.Санитарку уволили за пьянку - сейчас у нее новая работа за 5 лямов.
3.Про "чужую жизнь до лампочки" - приходите на сутки в экстренную хирургию + реанимация(если нервы крепкие - с непривычки можно и "поплыть")
И не стыдно же писать такое! Если есть i-нет, нашел бы клятву Гиппократа и прочитал бы, прежде чем писать всякий бред!
А что до чужой жизни-на наши дороги лучше посмотри, вот где куча озлобленных дебилов на ржавых и не очень бляшанках с четырьмя колесами настоящий Армаггедон последние годы творят!
100%правда!чужая жизнь и чужая боль им до лампочки!СВОЯ рубашка ближе к телу:плюй на всех-береги своё здоровье(по-слюнкову)-вот их лозунг.ПОВАДИЛИСЬ ментов вызывать на пациентов с острой болью,кричащих от боли.НА всех видных местах висит обьява об административной ответственности,если по БАТЮШКЕ или матушке пошлёшь.НО нигде не написано,что врач несёт ответственность за назначенное лечение,которое в лучшем случае не помогло,в худшем к смерти привело.И так не первый год.
а импортный и поставляют по хорошей цене с хорошим откатом а кто этих поставщиков контролирует кто больше даст того препарат и идет в республику а качество потом
да что ни говорите народ что менты,что врачи все погрязли в одном болоте из дерьма ещё ни одного врача в Беларуси ни отправили на нары парится из-за его врачебной ошибки - инвалидности или смерти человека, потому что по одной из многих причин как и во всех государственных структурах РБ преступная круговая порука!
1про учителей забыли уважаемые,плохой учитель "калечит" навсегда.
2про мебельщиков,чья мебель разваливается за такой же срок,за какой на нее собираешь с зарплаты
3.кто изготовил окна с щелями в палец
4.кто уложил асфальт в лужи и дорога снова напоминает лунный пейзаж
5.кто дерет три шкуры с покупателя и пытается всучить некачественный товар
6....7....8....9................
Вам нужны стройматериалы,топливо,краска,грунтовка,электроды и прочее за полцены? Может завесы выточить или замок в гараж сделать? Не вопрос!!!
Только спрашивать надо не у ментов или врачей...
знаете дорогой-*** 22:43/24.05 если учитель на работе лишит жизни человека или покалечит ,то от тюрьмы он вряд ли уйдёт, а менты и врачи всегда найдут отмазку злоупотребляя законом.
а вы знаете что я вам скажу я буду молится за здравие того президента который наведет ПОРЯДОК в медицине и минусуйте хоть застрелитесь...достали взяточники долдоны
Это просто идет издевательство над врачами. Повторение советского опыта. Помнится как то по гос сми тв, главный так страдал что был политработником. что сегодня через года начинает страдать вся медицина. РБ
Выделено на 3 млн больше, чем в прошлом году.
Важно знать по сравнению с какой суммой больше выделено, то есть покрывает ли это простую инфляцию.
Вообще-то по тридцать центов на человека в год увеличение закупки лекарств говорит только о сворачивает импорта.
Удачи
Доходы министра Жарко минимум 10 миллионов долларов отката в год.От всего.Поставки оборудования,тендеры,крыша.
Никто в частной медицине не чихнет без него.
Несут все и давно.
Когда нажрется??
Скакнула температура, кашель.. Хреново! Пошел к дежурному терапевту. В ответ вопль:"Какрго хрена приперся-ты не смоего участка!".Объяснил корове, что она неправа. Тетка потухла, поинтересовалась, чем лечусь и посоветовала принимать все то же и дальше. Эффекта ноль - пошел к другому терапевту... Бабуля-пенсия-божий одуванчик выслушала, обошлась вежливо, посоветовала принимать все то же и дальше и еще+бесполезный порошок какой-то. И отправила к лору... Та взбесила больше всего! Мокрощелка посмотрела и.... начала совать мне БАДы, обещая панацею.. Хотел задушить прямо в кабинете! В результате из командировки вернулся терапевт, молодой, но толковый парнишка, с которым когда-то довелось работать вместе в одном населенном пункте и который меня знал лично. Посмотрел только горло-поставил ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз, выписал ПРАВИЛЬНЫЕ препараты, отправил на больничный, попутно нашел еще одну болезнь, которая могла причинить праблы в ближайшее время. Вопрос: сколько времени проработает такой паренек в этой поликлиннике, пока не уйдет в частную клинику?
Спасение для многих белорусов-частные центры и платная страховая медицина. И вот такому парнишке заплатить по-честному свои кровные я бы не отказался... А если бы он был еще и семейным врачем...
А неучей, хамящих тебе и впихивающих всякое дерьмо, нормальная конкуренция слила бы, но не в этой стране!
P.S. Закрывая больничный, молодой парнишка извинился, что мне долго пришлось ждать в очереди, так как его дежурить оставили одного в этот день... Я, мужик не из сентиментальных, уходил в полном А.......Е от такого обращения и разговора...
Но ведь как то немцы защищают свой рынок. и не пускают других к себе .и медикаменты гуд. а вот французы имеют много из мароко медикаментов. и слышал ответ из министерсва ..так вот они говорят чтоб протэстировать один медикомент мы тратим один год. так не лучше ли покупать всё у немцев. я так думаю
- Доктор, а Вы уверены, что этот очень дорогой препарат полезен?
-нет сомнений, мадам, за 20 лет практики я купил особняк, 2 машины, а мои любимые детки учатся на врачей
А если нормальные уедут, кто их всех прикреплённых будет лечить? Я по технике, а не по медицине. Пойду к ковалю, а не к дантисту зубы лечить!!!! Эти зубы будут всем жеребцам и кобылам на зависть!!!
Носи беларускае!!!
Как хорошо что мы давно уехали!
Молодым коллегам совет: учите иностранные языки,
Сдавайте экзамены необходимые для иностранного диплома еще в институте , это не сложнее чем терпеть такую жизнь !
создана такая система , что берут ВСЕ. хоть борзыми хоть просто за кивок головы
ReplyЭто какжа,такие деньги и мимо плешивого кармана!Нипарадак!Дапрасить,пасадить,расстрелять,нацианализировать и модернизировать жэстачайша!!!
ReplyЧто и говорить, проблема налицо. И одной «посадкой за решетку» десятка-другого докторов ее не решишь. Нужен государственный подход.
Reply-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Нужен государственный переворот.
НУ теперь на сколько рэйтинг вырос усатого? скоро выборы "чэстныя" у миру! еще больше корупции...ждем новостей а то рейтинг стоит все равно 5 % пока за тебя)))
ReplyЛюди добрые, я вас умоляю, очнитесь! Вы что, не понимаете, откуда ветер дует? Да вы вчитайтесь в смысл ключевой фразы:
Reply"...В основном дорогостоящих иммуносупрессоров, цитостатиков, других противоопухолевых препаратов, цена одной упаковки некоторых таких препаратов достигает тысячи долларов. ..... В итоге такого сотрудничества в 2012-м на закупку импортных лекарственных препаратов, применяемых в государственном здравоохранении, было выделено почти на 3 млн долларов больше, чем в 2011 году."
Да это же все из серии "Купляйце беларускае!" и "Поддержим отечественного производителя. Да вы спросите обычных рядовых онкологов, какой эффект и какая статистика лечения онкобольных импортными цитостатиками и др. препаратами, и нашими белорускими дженериками!!! Это же небо и земля! Вот и будут нас "лечить" (читай - убивать") никому больше в мире не нужной продукцией
Белмедпрепаратов!
Весьма правильно сделан акцент. Противоопухлевые препараты, спасающие (удлиняющие) жизнь очень дорогие. Беларуских аналогов им нет и не может быть. Количество онкобольных растёт (отсюда рост расходов). То, что год бережливости делают за счет таких пациентов очень печально.
ReplyВы то конечно правы.Только Вы себе не представляете, на сколько на самом деле медицина коррумпирована.Рядовых врачей естественно я в расчёт не беру.
ReplyПосле сталинских аналогий это первое, что приходит в голову. Теперь кроме борисовского дерьма ничего не купишь. Валить из этой дебильной страны пока на ногах.
ReplyЕсли уж видишь сталинские аналогии, то валить не стоит. Как только грузинский параноик наехал на врачей, а тут бац... и дыхание чейн стокса!!!
Replyоткуда ветер дует:
Replyповодом для подобных бесед послужило расследование Европейского антимонопольного комитета. Четырем фармакологическим компаниям было вынесено предупреждение за то, что в своей деятельности на территории Беларуси они используют нечестные методы, работают по коррупционным схемам, фактически подкупают чиновников от медицины, заведующих кафедрами, специалистов, которые могут повлиять на решение о госзакупках лекарственных средств
расследование производится по поручению Европейского антимонопольного комитета...
а что покупают и какого качества...
не согласен. наш внутренний рынок лекарств настолько слабый, что он не может в принципе затеять войну. что нужно защищать - настой валерьяны?
Replyиз личного опыта. Когда мужу делали химиотерапию, в первый день вводили белорусские аналоги препарата китрил, кот. нивелирует все тяжелые последствия химии. Мы все-таки добились, чтобы вводили китрил (конечно, покупали сами. И этот вариант официально разрешается врачами практически без скрипа), и на ночь тоже принимал таблетку такого же типа 9 все по рекомендации московских онкологов), химия переносилась легко...а медики в онкоцентре (люди при этом все хорошие ) нам говорили "Конечно.! Это же препараты хорошие. Но ведь дорого, а здесь же бесплатно предлагаем..
ReplyНа вопрос:зачем вводить препараты, от которого нету толка, и не давать при этом человеку и формацию и право выбора....
дочка попала в больницу ей 2года так лечащий врач при назначении лекарств спросил смогу я купить зарубежные или будем "пробовать вылечить"отечественными!!!!я так подозреваю что ни один врач ни заставил еще покупать заграничное нежели наш белфарм...купил что сказали и ребенок пошел на поправку уже через сутки!!!!
Replyхоть косвено,но признали,что онкобольных много!"чернобыльский шлях"правильно напоминает-ничто не проходит бесследно!И смерть медсестры не случайна!
ReplyОсторожно: «Ротафарм». Британская фирма обвиняется в поставках некачественных медикаментов.
Reply«Ротафарм Лимитед» и её родственная компания «Уорлд Медисин» (World Medicine), принадлежащие гражданину Беларуси Равшану Тагиеву, были анонимно зарегистрированы в 2005 году на Британских Виргинских островах. Эти юридические лица, находясь в спонсируемом Великобританией закрытом оффшорном режиме, которым печально славятся Британские Виргинские острова, могут не разглашать имена владельцев, не сдавать отчёты, не платить налоги. ... Задайте в поиске название статьи и поймете, как и какие лекарства по качеству попадают в нашу страну. Но а далее, происходят все описанные в статье махинации в ущерб качественных лекарств.
Самое плохое, что в нашей стране, кто-то поддерживает такие Египетские и Китайские чудо лекарства даже в ущерб местных лекарств.
У покупателя должен быть выбор:
1. Купить наше г...но;
2. Купить Египетское или Китайское г...но, которое почему то выше, описанные товарищи выдают за европейское лекарство.
3. Европейское лекарство - не факт, что тоже хорошее, но
покупатель, должен владеть информацией или хотя бы знать где реально произведен препарат ....
Я так подозреваю "обиженный уволенный..." Решил свое мнение высказать...
ReplyДОСТАТОЧНО ПОСИДЕТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОД КАБИНЕТОМ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА ПАРУ ЧАСОВ КАК УВИДИШЬ 2-3 КАМПАНИИ КОММИВОЯЖЕРОВ РАЗНОСЯЩИХ РЕКЛАМУ ОТ ФАРМ КАМПАНИЙ И ВРАЧИ ГОВОРЯТ " ручки не нужны несите скрепки, календари и клей!!!" естественно в обмен на выпису нужных препаратов, и приговаривают НЕ ПОКУПАЙТЕ БЕЛОРУССКОЕ !!!!
ReplyА, что поликлиника обеспечивает врачей всем необходимым для работы? Врачи постоянно покупают бумагу, клей, ручки (так как их работа-постоянная писанина в карточках и историях болезней), ксерят различные бланки, которыми их по идее ОБЯЗАН работодатель обеспечить. И это при том, что з/п в отрасли не самая высокая.
ReplyP.S. Это же надо быть таким примитивом, чтобы на полном серьезе считать, что за скрепки врач специально что-то сделает в ущерб пациенту!
Нужен государственный подход.
Reply================================
Это значит в РБ всего лишь то, что нести надо будет не врачу а государству.
А какая разница пациенту, кто его обдерет как липку?
Пациенту очень большая разница. Подумайте сами, будет ли заинтересован доктор в вашем выздоровлении, если деньги пойдут мимо его кармана?
Replyэто как в анекдоте:
Replyпапа, я вылечил больного, которого ты лечил 25 лет, что ты наделал, это же на его деньги я смог купить дом, в котором мы живем, ты смог закончить институт...
По Вашей логике получается,что взятки нужно давать ВСЕМ : продавщице в магазине (а то ей за "просто так" в лом Вас обслуживать, дворникам, а то какой им интерес за "просто так" двор мести ... и так далее!
ReplyА врач разве з/плату не получает?!
Что, мало? А когда человек поступает в мед. - не знает,сколько он получать будет?!Однако это его не останавливает!
Почему тогда электрику в поликлинике взяток не давать? Без электричества невозможна ни одна процедура! Скажете, бред?
А по-моему, бред в наших головах!!!
Если ты занимаешь определенную должность, будь добр, выполняй свои обязанности!!! Мало платят - едь на стройку в РФ! Меняй профессию! Но не калечь людей!
МЫ САМИ ПРИУЧИЛИ ВРАЧЕЙ К ВЗЯТКАМ!
Моя жена одно время работала в киоске в райбольнице. Так утром она РАСПРОДАВАЛА все шоколадки, а вечером принимала от врачей обратно и отдавала им наличные)))
ЭТО НЕ СУМАСШЕСТВИЕ?!
Вот. А всё потому, что не надо нести шоколадки. Кто вам позволил тратить деньги за работу врача? Врач сам решит, что ему купить на эти деньги - новый ранец ребёнку или доложить к зарплате до школьной формы и сапожек.
ReplyВрач получает социальное пособие, часть из которого тратит на принудительную подписку госгазет, оплату телефона, по которому он общается с заинтересованными в своём здоровье пациентами, покупку бумаги, ручек, канцтоваров для своего рабочего места. итд.
Зарплата врача во всех странах в 10 и более раз пропорционально выше, чем среднестатистическая в государстве. Если же государство не заинтересованно во врачах, шикует, разбрасываясь врачами, как и вы, отправляя их на стройки в РФ, не способно оплатить высококвалифицированный труд медика, то недостающую зарплату доплатят заинтересованные в своём здоровье пациенты.
Всякий труд должен быть оплачен в соответствии с его актуальностью и сложностью. А если нет, то гудбай, обходитесь без врачей. Интернет в помощь.)
кроме зарплаты за рубежом у врача есть и ответственность, которая в 100 раз больше, чем у любого другого /стоимость человеческой жизни/, Какая ответственность у наших врачей, и кто из врачей был привлечен к ответственности за последнее время. Не слесарей, как это было в Гомеле, а врачей.
ReplyВСЁ, звездец! За масло брались, за яйца брались, теперь за лекарства взялись...
ReplyК вышеуказанным обвинениям можно добавить и следующее: из государственных больниц тоннами вывозят лекарства и распределяют их по коммерческим аптекам.
ReplyТак, что, господа КГБ, МВД и СК, у Вас ОКЕАН работы. Займитесь свои делом, а не преследуйте оппозицию.
Постоялко,умершая с Жарко развалили медицину.а виноваты стрелочники.врачи.
ReplyА што Постоялку тоже "зарезали врачи-вредители". Во дают ! Жарко раскрой усе карты, выяви всех этих "путешественников". Пускай сидят у кабинетах и пишут рецепты и отчеты 24 часа у сутки, тогда не будет времени ездить по когрэссам.
ReplyЭкомедсервис прикрыли, у многих частных клиник поотбирали разрешение на лечение под наркозом, теперь вот вновь о коррупции... Чёрт побери, да хрен с ней коррупцией, лечиться где??? Куча кретиноидов, прикрыть частную лавочку, чтобы народ ломанулся в гос клиники, а в гос клиниках посадки производить! Кто лечить людей будет??? Каккеист-иканамист-баянист? Или петьке прокоповичу 20-ю должность в плечи?
ReplyКак я вовремя сматался...
ReplyКто-то у нас недавно высказался, что нет в стране коррупции. Тишь, гладь и благодать.
ReplyНи кто систему не создавал. Ни какой государственный подход не поможет. То о чем написано в статье называется продвижением товаров. Используя прописные истины господина Котлера в век высокой конкуренции только так можно что-то продвигать. Вопрос не в том, что берут. Вопрос в том, за что конкретно дают (а может не совсем качественное) и то за сколько продают (когда включают общий размер мзды в поставку). Под мздой я понимаю совокупный размер коррупционных отчислений, начиная от врача и заканчивая сотрудниками Министерства здравоохранения. И это происходит и в Старушке Европе. Правда, там рынок, и на это не обращают внимания до тех пор, пока не понадобиться. Но там зачищают основных, а не трогают исполнителей. А у нас наоборот- в землю топчут исполнителя. А вот основных коррупционеров: кто лицензии выдает, согласования подписывает, сертификаты проверяет, и наконец, кто продвигает бюджетные деньги на заведомо дорогие лекарства- ручонки у нашей Прокуратуры коротки. так как они в банях моют спины друг другу. А ворон ворону глаз не выклюет.
ReplyПолностью нужно уже и медиков изолировать!? Никаких конференций и международных связей!? Кругом враги!? Железный занавес? Границы закрыть на выезд туда, где лучше даже по обмену опытом, в том числе и за спонсорские деньги (а на Евровидение можно и со спонсорами!?), открыть для въезда китайцев, корейцев, вьетнамцев и др. Страна идиотов! Молодёжь, УЕЗЖАЙТЕ!!! Будете жить ДОСТОЙНО в любой другой стране или с мозгами, или с руками. Здесь никогда банда у власти не будет ценить вас и создавать условия для счастливой жизни и будущего ваших детей!!! Примером может служить "Дело врачей" - размещённая на Хартии статья. И не смейте упрекать меня в непатриотизме - я люблю Беларусь и людей, живущих на этой красивой земле. Но как реалистка, не вижу будущего. А жизнь одна и прожить её нужно достойно!!! Это ваши бабушки и дедушки в первую очередь и пассивные в своё время родители оставили вам такое наследство в виде ТНП...А этот не оставит и Родины - только Дворец независимости с надписью на русском языке, как свою вечную резиденцию. Где ты, Господи, что допускаешь такое!?
ReplyНа красивой земле, живут не красивые подонки!
Reply«Дело врачей» ЭТИХ и погубит
Replyкапец. весь мир живет по одним законам- у нас на все - по понятиям чиновников. В чем здесь криминал?
ReplyСа здароўіцем, Санёк, нешта ня так. Эх.. годы, годы... Нічога цябе не выратуе! Памрэш! ТЫ ЗВЫЧАЙНЫ!!! Усе бэнтлі і рэзыдэнцыі ПАМЕРЛЫМ не патрэбны. Усё прахам будзе і ўсё ў зямлю ляжа!!
ReplyБоже, как уже достали эти проверяльщики! Их тьма-тьмущая!!! Бездельники!!!
ReplyИх просто предупреждают и заставляют белорусский хлам больным выписывать, хотя любой врач вам скажет, что в лучшем случае наши лекарства не подействуют, а в худшем коньки откинуть недолго. Зайдите в любую поликлинику и посмотрите кто там работает, их знания остались там где их молодость. А молодежь за копейки работать не хочет и не будет. В качестве примера могу вам сказать, что все наши поликлиники давно превратились в пункты приема мочи, а в больницах кроме просраченной зеленки ничего нет. Я вообще уже плохо понимаю, как старики выживают в таких условиях.
ReplyВсе идет по кругу в 30-х годах 20 века тоже начиналось с дела врачей и чем все это закончилось мы прекрасно знаем. Десятки тысяч репрессированных, ГУЛАГ. Не ужи ли все повторяется
ReplyТо есть если тебя селят на конференции в хороший номер, то нужно отказываться и спать на вокзале? Они сума там сошли? Хорошие специалисты всегда должны ездить по миру. А 3 млн. долларов - это вообще ничто, тем более клиники получили хорошие препараты.
Reply1 миллион на проституированный бег по сцене - это нормально. А на 3 млн больше затратили на лекарства - это преступление. Сколько потратили на одного больного дополнительно? Копейки, и вот увидели коррупции. Д королевство кривых зеркал, да и только.
ReplyУчаствовать в евровидениях и чемпионатах разных за счёт государства (за счёт онкобольных)-это преступление.
Replyда, проблем хватает. но не высказаться тоже не могу! Так сложилось, что моему отцу была необходима операция, серьезная операция, т.е. требующая вмешательства врача-профессионала своего дела. Вот тут то и пошли торги: хотите чтобы провел этот врач-200у.е., хотя, мы вам конечно порекомендуем лучше вот этого - 300у.е., хоть и подороже, но зато подобные операции делает каждый день, опыта у него побольше... А говорят у нас медицина бесплатная... Да, конечно, можешь не платить и лечь под нож практиканту -ему ведь тоже опыта нужно набираться... Вот скажите, кого коснулась проблема со здоровьем, вы получили проф помощь и... - обсолютно бесплатно? Не утверждаю что все, но большинство - 80% врачей коррупционеры!
Replyнаверное коррупцинеры, если эти врачи делают операции которые стоят тысячи долларов а то и десятки, а государство платит им за это как за проезд в общественном транспорте...или как за посещение платного туалета...
Reply------y, 15:17, 24.05 если эти врачи делают операции которые стоят тысячи долларов а то и десятки, а государство платит им за это как за проезд в общественном транспорте...или как за посещение платного туалета...---------
Reply--ДА какой мудрыЙ!!.))) забыли врачи где живут..?А??
ЗДЕСЬ НАРОД ..СУЩЕСТВУЕТ И ВЫЖИВАЕТ...А ВРАЧ --ЭТО
ЧТО ?? ЗА ОСОБЬ ОСОБАЯ!!....В ТЕПЛЕ КАК ДОМА И ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ И ПАЦИЭНТЫ ПО ВАЗМОЖНОСТИ БЛАГОДАРНЫ..ТАК ЧТО МАЛО!?? ОБОРЗЕЛИ И ДО ДВУХ НЕГОВАРЯТ!!...СМИ ВЫБИРАЛИ И ПОДДЕРЖИВАЛИ УЗУРПАТОРА ДИКТАТОРА!!! И ПАРТРЕТИКИИ НАВЕШАЛИ ПО КАРИДОРАМ!!! СЧИТАЕТЕ ЧТО ДОСТОЙНЫ БОЛЬШЕГО..ТОГДА ВАМ В ДРУГУЮ СТОРОНУ .ИЛИ СТРАНУ......ИЛИ ВЫПОЛНЯЙТЕ ПО СОВЕСТИ И С ЧЕСТЮ
СВОЮ РАБОТУ И ЛЮДИ ВАМ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ...
А ТО СДЕЛАЛИ ИЗ ВСЕГО БИЗНЕС..!)))..ПОДАВИТЕСЬ!!!
Чэсненький Вы наш, у кого научились -- у старшего брата своего: чэсна чэсна адкажыце
ReplyПУСТЬ ИДУТ В .И.П.!! РАЗ МАЛО НА ЖИЗНЬ коль И ТАКИЕ ВАСТРЕБОВАННЫЕ!!!---
Reply--директорат нам тпредлагает ..!!так пользутесь и ВЫ !! уважаемые врачи ЛУКШИСТИКИ И НЕХВАТЧИКИ!!!! !!....
ДЕД, ne putaite sut'.
ReplySovok xorosh dlya bezdarei i lentyaev. Kapitalizm dlya nix smerti podobem! I naoborot, kapitalizm xorosh dlya tallantlivyx i trudolubivyx ludei. Poetomu, raz uj belarusy vybrali sovok, to kakogo x... vy obijaetes na ubogost, vzyatki, vorovstvo, xamstvo, bezdarnost? Vse imenno tak i doljno byt'!
так и уезжаем)
Replyа почему не платят такую зарплату, чтобы я мог оплатить лечение врачам????
Replyпочему одна категория должна жить за счет другой????
как-то после распада союза слышалось у одного юмориста "хочу заплатить тому кто правильно поставит диагноз", а так можно платить сколько угодно - все равно, загнешься! хочу платить за результат!!!!!!!!!! а медицина уже сейчас и давно не платная для своих граждан! и страховая медицина еще усугубит положение дел!
И если белорусские специалисты не смогут принимать участие в таких съездах, то и не будут знать о новшествах в медицине.
Reply------------------------------------------------------------------------------------
А если они будут знать о новшествах в медицине, то, можно подумать, внедрят эти новшества в лечебную практику.
----------------------------------------------------------------------------------
Что и говорить, проблема налицо. И одной «посадкой за решетку» десятка-другого докторов ее не решишь. Нужен государственный подход.
---------------------------------------------------------------------------------------
У нас и так ко всему государьСтвенный подход и результаты - налицо.
Видимо в качестве альтернативы предложат ездить за конференции за свой счет. Кушать при этом дома не нужно. Спасибо бы лучше сказали, что хоть так наши врачи что-то новое узнают. От родного минздрава физ. раствора не допросишься.
ReplyОчередной "наезд" на тех, кто по своему уму и компетенции просто смотрится как бельмо на глазу для "чЭсных" из навозных ям и их "батьки" от сохи.
ReplyА никто из них не задумался, что, вероятнее всего, не производители-фармакологи оказывают услуги (поездки, подарки) нашим медикам за продвижение своих препаратов, а медики ВЫНУЖДЕНЫ продвигать эти препараты, из-за откровенной нужды, невозможности по-другому участвовать в международных форумах, семинарах и прочих мероприятиях? И, кстати, немаловажно, заботясь не только о себе, а и о здоровье белорусов. Потому, что "бяларускими джЫнэриками" добро если не отравиться, а за "вылечиться" - так вообще молчим.
Минздравовская шваль должна этих спецов на руках носить и каждое их слово конспектировать. Может, у кого-то из нынешних "чЫноуникау" что-то вроде мозгов в черепушке заведется. Помимо навоза.. Но они предпочитают гадить людям. В том числе и запретительными "указивками".
«Генеральная прокуратура мониторит все министерства на предмет коррупции ..."
Reply-------------------------
Все ясно. Страна пришла в такой упадок, что надо искать "стрелочников", чтобы отвести внимание от главного виновника всех бед. В любом диктаторском государстве (и Беларусь не исключение) все повязано коррупцией, ибо по-другому диктатуру не удержишь. С этим и мы сталкиваемся ежедневно в реальной жизни. Это и не скрывается. Это основной принцип кадровой политики и идеологии диктатуры. Так что прокуратуре (одной из ветвей этого спрута) надо "потрусить" главного виновника и у нас еще, может быть, появится свет в конце тоннеля. А так - пустая трата времени и средств. Ну разве, что картинка по БТ.
"Но другое дело, если эти командировки становятся похожими на туристические туры..."
---------------------------
Что вы говорите? А кто после президентских "выборов" особо отличившихся фальсификаторов направлял в "служебные загранкомандировки" от туристических фирм???
Бред некоторые пишут, но смешно )))
ReplyА докторов так и надо, а то засиделись, пусть мир посмотрят)))
Как я )))
Как ни крути, а проблема эта существует, вот только не рядовые врачи ( как у нас окажется) в ней виноваты.
ReplyЛЮДИ ВМЕСТО ЛЕЧЕНИЯ ВЫБИРАЮ ОЗДОРОВЛЕНИЕ - ЕМ НОРМАЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ (МАСЛА ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ,ТЫКВЫ, ГРЕЦК. ОРЕХА,) ПЬЮ ВОДУ ИЗ ОБРАТ ОСМОТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА
ReplyЯ ВЫБРАЛ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВМЕСТО ЛЕЧЕНИЯ
ДОКТОРА КОРМИТ БОЛЕЗНЬ А НЕ МОЁ ЗДОРОВЬЕ
НА ОБСЛЕДОВАНИИ МОГУТ ПОСТАВИТЬ КУЧУ ЛОЖНЫХ ДИАГНОЗОВ
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ТОЛЬКО ВАМ ПО СЕМУ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ НАДО СЛЕДИТЬ САМОМУ
А НЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА МЕДИКОВ КОТОРЫМ И ЛЕЧИТЬ ВАС БУДУТ ТАБЛЕТКАМИ С НЕИЗ ВАМ ХИМ СОСТАВОМ
Я ЗА ПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ ТОГДА ЛЮДИ СТАНУТ ПРИСТАЛЬНЕЕ СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ
НАПР АМЕРИКА - ПЛАТН МЕДИЦИНА И САМОЕ ЗАБОТЯЩЕЕСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЕ
Специалисту-Врачу, чтобы поделиться наработанным опытом, достаточно публикаций в международных журналах, публикации бесплатные и идут на ура, если они имеют научную ценность. Также принимающая сторона (устраивающая конференцию) может оплатить участие такого ценного кадра, но для этого надо быть ценным. Посмотрите на визы в паспортах "туристов от медицины" и сравните с их публикациями в научных журналах по "докладываемому на конференции вопросу" (кстати, тут же нужно и владение английским на хорошем уровне- докладывать и понимать суть конференции-) - не будет ни одного совпадения. И потом проанализируйте, какая фирма проплатила туризм данного чиновника (врачи, которым есть чем поделиться в смысле опыта, как раз и не ездят) и сколько закупается продукции этой компании. И по недвижимости и движимости этого туриста тут же будет понятно, куда чиновник вложил "откаты". Возили их, знаем, все еще и переводчика требуют, и развлекухи бесплатной, чтобы свои не тратить.
ReplyОчень согласен. Знаю таких мед туристов сам, все абсолютно так. За один год после того как чел стал зав кафедрой, сразу стал ездить "по конференциям"- сразу деньги завелись неожиданно. Зарплата "выросла" на 2 новые машинки в семье, парочку ежегодных нехилых отпусков в далеком зарубежье и так по мелочи- ремонтик, ифоны и всякая прочая мелочь. Тока не заметил улучшения и рвения к работе чтоб прибавилось, а наоборот лень вселенская и разражение- работать приходится, а хочется нифига не делать и баблос тратить в свое удоволствие. Пусть протрезвеют от реальности малек. А ценность их как специалистов для страны и полезность их поездок сомнительна- языков не знают, наукой не занимаются, контактов нет.
ReplyCтаньте зав.кафедрой,защитите кандидатскую,докторскую и начните ездить по конференциям.В чужом саду,с детства знаю,всегда яблоки слаще! Жаба давит?
ReplyПопробуйте сделать его работу. Да у любого автомеханика в самой задрипаной мастерской гонору поболе,чем у нескольких докторов наук.Любой дальнобойщик только на перепродаже соляры может иметь пару "косых"зелени за месяц,водила КАМАЗа сделав несколько "левых" рейсов с гравием или щебнем в дачный поселок имеет месячную зарплату врача. Только врач если и продает(а таких совсем не много) то только СВОЙ труд и СВОИ знания.
PS. Встречаю иногда в городе старых профессоров,заведующих отделениями,имена которых гремели - поверьте,это жалкое зрелище. Если они так жировали - откуда эта кричащая нищета?
.
Мне не завидно " заденьги", поверьте, у меня их есть, и таки да, у меня есть кандидатская степень, которая мне ничего , кроме удовлетворения собствнных амбиций в жизни не дала. Кто сколько может "иметь"- вопрос не о том. Проблема , что некоторые используют свое служебное положение для получения материальных благ, которые они не заработали, а просто "получают". За державу обидно. Если хотим жить по закону - давайте соблюдать закон. Не хотим жить по закону - давайт МЕНЯТь закон.
ReplyМогу предположить,что Вас банально "подсидели".К сожалению,в медицине,как и везде в нашем обществе, "у руля" оказываются не самые достойные.
ReplyЗаработать в медицине "у меня их есть" практически не возможно, даже если у Вас 2-3 работы .Но в таком случае Вас нет дома с утра до вечера и нет семьи или уже нет семьи."Прыгнуть" выше 8-9 млн. достаточно проблематично,но даже если Вы хирург или реаниматолог это работа на износ - к годкам 55 ,при таком интенсиве рискуете превратиться в развалину (конское здоровье надо иметь)
Второй вариант "у меня их есть"-свой бизнес,а медицина "для души"
Мы живем в этом обществе. У вас - завкафедрой,а скольку "откусывают" себе премии от тех же платных услуг,выполненных простыми врачами, администрация и бухгалтерия в любой заштатной поликлинике? А премии бухгалтерии за экономию, со всеми вытекающими?
А мне вот интересно, зачес и Николя, когда недуг накроет отечественные пилюли принимают, аль импортные?!
Replyне используйте советскую фразеологию "дело врачей"!!! так как в данном случае не наше государство это организовало, а еврокомисия. сидите а истории вообще не знаете.
ReplyНедавно обратилась в территориальную поликлинику сделать ЭКГ . Дают заключение : ишемия нижней стенки левого желудочка . Ничего не понимаю - болей нет , просто для профосмотра . Ночь не спала , переживала . Утром понеслась в Нордин , переделать ЭКГ . Выходит с заключением медсестра и говорит : " У Вас все нормально " . Сравнивают вчерашнюю ЭКГ с новой - оказывается электроды в поликлинике медсестра кабинета ЭКГ неправильно поставила . Люди добрые ! Ну как так можно ? ! Я со страху чуть " коньки " не откинула ! Не буду называть номер поликлиники , но больше туда постараюсь не обращаться .
ReplyА почему бы не назвать поликлинику, врача. Опять голову в песок? В таком случае я всегда пишу в книгу замечаний и предложений поликлиники, пусть лишаются премии или места. И не занимают чужих рабочих мест.
Replyперепутала электроды-от неопытности-молодой специалист (постоянная текучка кадров). Знаю тучу примеров, когда из-за таких жалобщиков отличные врачи увольнялись, а на их место годами никого не могли найти. Кто выигрывает от этих кляуз? Половине жалобщиков смело можно Галоперидол назначать.
Replyненужно ни номера ни места так щас везде практически!!!за редким исключением....
Replyда,но,белмедпрепараты сам ничего то и не выпускает,привозят из китая и т.п.-порошок-фасуют-пресуют и на этом зарабатывает особенно руководство.Более того ,тот же анальгин,вы не найдете даже в польше и литве.Он давно запрещен в германии и во всей европе.Что на это скажут врачи ?
ReplyСамое дорогое образование и самые нищенские зарплаты. Нет гордости и нет желания у людей. А то, что зовут "взятками" это мелочь.
ReplyПривозят лекарства,оборудование.Напртмер. На реабилитационный центр. Директор подписывает левые документы. Лекарства и оборудование уходит на лево. В Гомеле замдиректор Познякевич В.И отказался подписывать документы на левый груз. Директор отсутствовал. Директор подписывал. Начали угрожать Познякевичу В.И. Встречал его с работы. Познякевич В.И открывал свой профсоюз в центре. Предложил написать ему заявление в прокуратуру. Была пятница. Во вторник меня попытались убить. Через девять дней был убит на работе Познякевич В.И. Запуганы жена и родители. Со мной пытаються разобраться. Фальсификация дела. Угрозы сведетелям. Дочь посадили в приют. На каком основании нет ответа. Сведетелю отцу подбросили взятку. Доказано судом. Другого сведетеля жену хотели посадить. Отдел образования учавствует в преступлении. Лукашенко А.Г знает о преступлениях. В Генпрокуратуре рассматривали моезаявление на бандита Лукашенко А.Г. Расследование не проводилось. Доказанно судом.И тд. Все доказано.
ReplyНе может быть в насквозь коррумпированной стране иначе.
ReplyЗарплата врача нищенская. Вынужден брать зеленью, свиными плечами или оказанием услуг богатым фармацевтическим фирмам. В противном случае семьи не будет, потому что её просто нечем кормить, жилья никогда не будет, потому что за его честное приобретение нечем платить. В итоге даже гениальный, но честный врач получит угробленное здоровье и станет никому не нужным субъектом со скудной пенсией, если доживет до неё.
Пойдем далее. Факультет фармакологии. Нищенская зарплата специалистов попросту лишает факультет возможности этих самых специалистов иметь в наличии. Кто-то случайный как-то и что-то преподает. Потом выпускники-недоучки начнут изобретать "новые" белорусские лекарства или делать дженерики так, как могут и как понимают и из того, что есть под рукой и желательно подешевле.
Чтобы не потерять смешную зарплату, врачи все это г..но будут выписывать пациентам, зная заранее, что не поможет или навредит.
Чиновники в своих спецполиклиниках и спецбольницах получат все необходимое и в лучшем виде. Для них всегда всего достаточно - простому народу они давно оставили только право молиться о чудесном выздоровлении.
ГЕНОЦИД.
Многое можно "стерпеть" памяркоуным белорусам, но когда дело касается жизни детей, онкозаболеваний(которых благодаря Чернобылю увеличивается в год на 30%), а нас собираются лечить белорусскими препаратами, только по той причине, чтобы валюта не вывозилась из страны, то можно сразу этим 30 % выделять место в Колодищах.Если бы эти лекарства были так хороши , то Минздрав бы уже давно на них озолотился и очередь из всех стран за ними бы стояла.Опять эти двойные стандарты: чинуши будут бесплатно лечиться препаратами за 1000 долларов(и так денег куры не клюют), а рабочий и учитель будет сражаться с онкологией препаратами за 3 копейки.Зато отечественными!!!Требую ОТМЕНИТЬ ВСЮ ВЕСЕЛУХУ,ПАРАДЫ,ПОМПЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ,ВИЗИТЫ ДЕЛЕГАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕМУ ЗАРУБЕЖЬЮ, а все средства бросить на медицину.Качественную медицину для ЛЮДЕЙ(а минздрав со своими чиновниками пусть белорусским лекарствами лечится).
ReplyМне лично эндокринолог в грязелечебнице по ул. Макаенка говорила-не покупайте "эутирокс" белоруского производства!!!
ReplyМне врач-кардиолог в эпикризе написала принимать АМИОДАРОН (Беларусь), а на словах сказала,что гораздо лучше будет принимать КОРДАРОН (пр-во Франции). Им рекомендуют прописывать больным отечественные препараты.
ReplyВсе мои знакомые с гипертонией и я прошли неоднократные курсы лечения лекарствами, которые не лечат, зато хорошо бьют по карману: ПРЕДУКТАЛ, ОМАКОР (недавно этот "рыбий жир" перевели в разряд биодобавок), АКТОВЕГИН (в Европе им уже не лечат, но производят и поставляют по заказу для стран СНГ).
ReplyЕсли лекарство действительно лечит и есть хорошая доказательная база, что оно на самом деле лечит, то зачем препятствовать делать заказы на такие лекарства. Другое дело, что проблема бизнеса лекарственных пустышек или лекарств вызывающих ятрогенные заболевания (заболевания, вызванные самим лечением определенных лекарств) существует не только для Беларуси. Все страны СНГ (в основном) являются отстойником для продвижения псевдопрепаратов!
А когда кто-нибудь займется вопросом: почему белорусское импортозамещение выходит дороже оригинальных препаратов? Кому это выгодно?
ReplyА что это за удивительная прослойка Белфармация, которая заняла промежуточную ступеньку между официальными производителями и поставщиками и государственными лечебными учреждениями и берет за свои услуги 30 процентов!!!
Кто же стоит за этой удивительной прослойкой и заберет эти 30 ассигнованных на медицину денег?
Все пишут о плохом качестве лекарств РБ. Почему опасные лекарства выпускаються. Кто выпускает опасные лекарства в РБ? Кому выгодно? Вы должны были обратить внимание. Расследование провели за границей. РБ дали рекомендации разобраться. Прокуратура в курсе преступлений. Крышуют.Лекарства импортные стоят в РБ в разы дороже,чем за границей. Люди заказывают во Франции и получаеться дешевле. Не все могут заказать. Ищут стрелочников. Дать ответ загранице нужно. Даказывать не хотят. Завязаны министры и сам Лукашенко А.Г. Все лекарства должны быть в больницах.Их нет. Привозил из Италии медпомощь моего знакомого родственик. Сдавал в Обласную больницу. Пытались контролировать. Люди умерают от установки старого оборудования вместо нового.
ReplyРусский язык для начала было бы неплохо подтянуть,чтобы рассуждать о вселенских вещах без вселенской же глупости.
Replyсумару можно рассуждать, не зная языка никакого,чего Дудареву нельзя?
ReplyПрав Дударев - и о лекарствах, и об списанном оборудовании, которое привозят из заграницы под видом нового! (А по-русски не очень грамотно пишут многие. Языки не всем даются. Не стоит воспитывать уже взрослых людей.)
ReplyА ещё отдельной темой идут псевдолекарства скандально известного Брынцалова, которому АГ раапахнул двери в Беларусь!!!
ReplyИнтересно, а как прокомментировать поездки целой своры в Австрию, ОАЭ, в Азербайджан на открытие казино и прочее? Видимо, в хостелах жили или, как паломники, при монастырях, кормясь тем, что Бог подаст...
Replyда все впачи повязаны выписывают дорогостоящие препараты когда и наш бывает хорош а за это бонус это началось давно только опомнились органы наверно на этот лохотрон наконец попал крупный чиновник поэтому и разборки
ReplyВо т прочитал многие коментарии и сформулировал свои вопросы 1. Три миллиона долларов на всю страну за год на лекарства, это что, много? Да одна поездка главного доктора по эмиратам стоит дороже. 2. Что, нельзя установить по статистическим данным эффективность лечения "корупционными" препаратами и отечественными и сделать соответствующие выводы? 3. Запретите беларусским врачам выезд на конференции - только за бюджетные средства! 4. Вся эта кампания для отвлечения внимания электората от действительно насущных проблем. Знают органы, что нашему народу хорошо, это не когда тебе хорошо, а когда соседу плохо! Вот и нашли "соседа" - врачей, которые работают на зарплату уборщицы! 5. Наверняка расходы по этому "расследованию" намного превзойдут упомянутые 3 миллиона зеленых. Так там они в конечном счете пошли на лечение, а здесь на что?
Reply"Требую ОТМЕНИТЬ ВСЮ ВЕСЕЛУХУ,ПАРАДЫ,ПОМПЕЗНЫЕ ПРИЕМЫ,ВИЗИТЫ ДЕЛЕГАЦИЙ ПО ДАЛЬНЕМУ ЗАРУБЕЖЬЮ, а все средства бросить на медицину.Качественную медицину для ЛЮДЕЙ(а минздрав со своими чиновниками пусть белорусским лекарствами лечится)."-
ReplyПОДДЕРЖИВАЮ!!!
Брынцалофф может поставить в Беларусь, незамедлительна!, любой импартны лекарствены прэпарат.
ReplyЛекарственные средства РБ могут только помочь тем людям,У которых нет серьезных отклонений в здоровьи.Гипертоническая болезнь ,если она только возникла можно лечить одним средством,но перед тем-необходимо выяснить причину ее.Настоящая гипертоническая болезнь требует подбор нескольких лекарств.Врачи не знают порой этого или не хотят знать Всем почти ставят один диагноз остеохондроз,не учитывая возраст больного рекомендуют делать МАНУАЛКУ,не думая,что там остеопороз.Я знаю массу переломов костей при МАНУАЛКЕ. Очень много слабых врачей,купившие дипломы,но зато порой сидят на хороших должностях.Удивляет еще один момент,когда спрашивает врач у больного его рабочее давлении. О плохой подготовке врачей можно писать много.Зато многие незаконно имеют категории и все это благодаря коррупции,а не знанием.
Replyа у кого врач должен спрашивать о рабочем давлении больного?
ReplyУдивляет еще один момент,когда спрашивает врач у больного его рабочее давлении.
Reply==========================================================
Этот термин ввели в обиход местные "гиппократы".Один знакомый врач,переехавший в США,чуть работы не лишился,когда ляпнул по привычке пожилой пациентке:"А какое для вас нормальное давление?",чем привел 75летнюю женщину в ступор.Рассказывал потом,что у них нет никаких "рабочих" давлений.Если у 75-летней пациентки давление 143/90-то это уже не норма!А у нас в 40лет 150/100 -это почти норма.А то,что гипертония не излечима-брехня!Просто врачей так учили,что она не излечима.У соседа была гипертония.Так вот,в результате лечения при помощи аптечных препаратов,давление с 150/100,через год стало 165/115!Повезло,что нашел хорошего врача-нутрициолога.Конечно,не сразу,но через пол-года давление не повышалось больше чем 145/95.Сейчас стабильно 120-130/85/90.
Ребята , врачи хуже ментов . Чтоб лечили , хоть чуть -надо дать. Мама умирала надо было срочно делать операцию -пока баксов не дал -никто не пошевилился. Все их разговоры о маленьких зарплатах- туфта.Они клятву давали и постоянно требуют денег.Зарплаты в этой стране у всех не ахти , а от их работы зависит жизнь людей.А им чужая жизнь до лампочки.Сходите , хотя бы в поликлинику и всё поймёте.
ReplyОни смотрят что принес......может внимание окажут или услугу!!)))......бизнес)))...
Replyпора вводить страхавую медецину..!!..тогда и посмотрим каков професионализм..)))..услуг и оборудования!!! и за что платить и рисковать здаровем!!!! и что запают пристроившеся заплечники!!за спиной специалистов..)
Да ничего не изменится даже со страховой медициной! Большинство населения даже не поймет самой сути!!! Просто будут плакаться , что опять обдиралово! А как носили сумки (конверты) так и будут носить!
ReplyКакая мне разница, страховая медицина или нет? У нас в поликлинике ОДИН хирург,ОДИН лор, ОДИН гинеколог, ОДИН невропатолог, ОДИН офтальмолог,ОДИН педиатр,ОДИН дерматолог,правда, ДВА стоматолога)) Но они работают в две смены - один до обеда, второй - после! Так что смотря в какое время зуб прихватит)))
Так что я (и ВСЕ жители райцентра!) не имею и не буду иметь даже возможности выбора врача!
И страховая медицина им знаний не добавит!
"Зарплаты в этой стране не ахти" - а какое дело врачу до вашей зарплаты? Зарплата врача должна быть заведомо выше среднестатистической в 10 раз.
ReplyЗдоровье дорогого стоит, а в стране не хватает 60% врачей.
За срочную операцию люди порой платят по 2-3-ому тарифу, а не раздумывают - дать баксов или не дать.
Советую отвыкать от понятия "бесплатная работа врача". В этом плане белорусы самые совковые совки. Нигде на постсоветском пространстве нет такой ожесточнонной трЭбовательности БЯСПЛАТНАЙ медицины, только в бсср.
Что до "клятвы", то в ней нет ни слова, что лечить нужно бесплатно. Даже в присяге врача ссср/бсср/рб, которая ничего общего с "клятвой" не имеет.
Странная логика!
ReplyЗначит, электрику (от него зависит ОЧЧЧЕНЬ МНОГОЕ) можно работать бесплатно?
Экономисту можно за бесплатно хрень городить?
Слесарю можно при ремонте авто за бесплатно плюнуть на Ваши, например, тормоза?
Учителю прощается НЕПРАВИЛЬНОЕ и зачастую КАТАСТРАФИЧЕСКОЕ воспитание детей?
..........................................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот ВРАЧ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ!!!!
НИКОГДА НЕ ПОЙМУ ТАКОЙ ЛОГИКИ!!!!!!
Сначало получите признание и атестацию в своих знаниях и умении научитесь работать не только скальпилем))
Replyа и высокочасттными лазарными .и другими новым современым оббрудованием...!!! компютер изучите и базу данных на каждого и в каждом кабинете должен быть !!!
а то давай им за их рабоу!!!. еще ВАМ далеко о достоиных
заработков!!!..так-же как и нам!! ....где-то оказывают помолщь животным лучше чем у нас людям!!!!..так о каких зароботках!??и за что!??...
- "Вы арестованы!"
Reply-"А пистолетик у тебя есть?"
-"Тогда задержаны,"
Вы предлагаете врачу за зарплату приобрести "лазер и другое новое современное оборудование? Программное обеспечение прикупить и комп в придачу?
Так незатейливо оценили чужой труд, а за свою халтуру и неликвид хотите срубить по максимуму....Попробуйте научиться работать хотя бы "только скальпелем"
Сводите собачку в ветлечебницу,УЗИ сделайте,затем в ветаптеку и поделитесь впечатлениями
Будущий врач , поступая ( в бешеном конкурсе , между прочим , и конкурсы эти и сейчас меньше не становятся ) в медунивер , прекрасно знал , какая зарплата его ждет в этой стране по окончании . Не нравится зарплата - нечего было идти во врачи . Деньги в этой стране никому, кто работает , а не управляет , с неба не падают , Учился -то бесплатно , т.е. из бюджета ?
ReplyСрочную операцию и нужно делать бесплатно , а не ждать , когда тебе "принесут" , в этом и есть смысл "клятвы" - оказывать помощь не смотря ни на что , когда кто-то в этой помощи нуждается ... Вот когда кому-то форма груди не нравится - пожалуйста , за деньги .
... вообще , конечно , проблема низкой оплаты труда врачей в стране назревала давно . Это , конечно , не правильно и это нужно менять . Это еще от коммунистов осталось , дедушка Калинин в свое время ляпнул: "Врачу нужно положить минимальную зарплату , остальное ему принесут благодарные пациенты" .
врачи врачами а судмедэкспертиза покрывает их грехи
Reply1.Сходил - у доктора на приеме за смену иногда до сотни пациентов. Итого - до 5 мин. на человека.
Reply2.Санитарку уволили за пьянку - сейчас у нее новая работа за 5 лямов.
3.Про "чужую жизнь до лампочки" - приходите на сутки в экстренную хирургию + реанимация(если нервы крепкие - с непривычки можно и "поплыть")
И не стыдно же писать такое! Если есть i-нет, нашел бы клятву Гиппократа и прочитал бы, прежде чем писать всякий бред!
ReplyА что до чужой жизни-на наши дороги лучше посмотри, вот где куча озлобленных дебилов на ржавых и не очень бляшанках с четырьмя колесами настоящий Армаггедон последние годы творят!
100%правда!чужая жизнь и чужая боль им до лампочки!СВОЯ рубашка ближе к телу:плюй на всех-береги своё здоровье(по-слюнкову)-вот их лозунг.ПОВАДИЛИСЬ ментов вызывать на пациентов с острой болью,кричащих от боли.НА всех видных местах висит обьява об административной ответственности,если по БАТЮШКЕ или матушке пошлёшь.НО нигде не написано,что врач несёт ответственность за назначенное лечение,которое в лучшем случае не помогло,в худшем к смерти привело.И так не первый год.
Replyа импортный и поставляют по хорошей цене с хорошим откатом а кто этих поставщиков контролирует кто больше даст того препарат и идет в республику а качество потом
ReplyЛучше быть мертвым, чем живым.
Replyда что ни говорите народ что менты,что врачи все погрязли в одном болоте из дерьма ещё ни одного врача в Беларуси ни отправили на нары парится из-за его врачебной ошибки - инвалидности или смерти человека, потому что по одной из многих причин как и во всех государственных структурах РБ преступная круговая порука!
Reply1про учителей забыли уважаемые,плохой учитель "калечит" навсегда.
Reply2про мебельщиков,чья мебель разваливается за такой же срок,за какой на нее собираешь с зарплаты
3.кто изготовил окна с щелями в палец
4.кто уложил асфальт в лужи и дорога снова напоминает лунный пейзаж
5.кто дерет три шкуры с покупателя и пытается всучить некачественный товар
6....7....8....9................
Вам нужны стройматериалы,топливо,краска,грунтовка,электроды и прочее за полцены? Может завесы выточить или замок в гараж сделать? Не вопрос!!!
Только спрашивать надо не у ментов или врачей...
знаете дорогой-*** 22:43/24.05 если учитель на работе лишит жизни человека или покалечит ,то от тюрьмы он вряд ли уйдёт, а менты и врачи всегда найдут отмазку злоупотребляя законом.
Replyа вы знаете что я вам скажу я буду молится за здравие того президента который наведет ПОРЯДОК в медицине и минусуйте хоть застрелитесь...достали взяточники долдоны
ReplyСнежок, а ВЫ знаете имя такого президента? Подскажите.
Reply«Дело врачей»: допрошены 150 медиков
ReplyЭто просто идет издевательство над врачами. Повторение советского опыта. Помнится как то по гос сми тв, главный так страдал что был политработником. что сегодня через года начинает страдать вся медицина. РБ
Выделено на 3 млн больше, чем в прошлом году.
ReplyВажно знать по сравнению с какой суммой больше выделено, то есть покрывает ли это простую инфляцию.
Вообще-то по тридцать центов на человека в год увеличение закупки лекарств говорит только о сворачивает импорта.
Удачи
Доходы министра Жарко минимум 10 миллионов долларов отката в год.От всего.Поставки оборудования,тендеры,крыша.
ReplyНикто в частной медицине не чихнет без него.
Несут все и давно.
Когда нажрется??
Скакнула температура, кашель.. Хреново! Пошел к дежурному терапевту. В ответ вопль:"Какрго хрена приперся-ты не смоего участка!".Объяснил корове, что она неправа. Тетка потухла, поинтересовалась, чем лечусь и посоветовала принимать все то же и дальше. Эффекта ноль - пошел к другому терапевту... Бабуля-пенсия-божий одуванчик выслушала, обошлась вежливо, посоветовала принимать все то же и дальше и еще+бесполезный порошок какой-то. И отправила к лору... Та взбесила больше всего! Мокрощелка посмотрела и.... начала совать мне БАДы, обещая панацею.. Хотел задушить прямо в кабинете! В результате из командировки вернулся терапевт, молодой, но толковый парнишка, с которым когда-то довелось работать вместе в одном населенном пункте и который меня знал лично. Посмотрел только горло-поставил ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз, выписал ПРАВИЛЬНЫЕ препараты, отправил на больничный, попутно нашел еще одну болезнь, которая могла причинить праблы в ближайшее время. Вопрос: сколько времени проработает такой паренек в этой поликлиннике, пока не уйдет в частную клинику?
ReplyСпасение для многих белорусов-частные центры и платная страховая медицина. И вот такому парнишке заплатить по-честному свои кровные я бы не отказался... А если бы он был еще и семейным врачем...
А неучей, хамящих тебе и впихивающих всякое дерьмо, нормальная конкуренция слила бы, но не в этой стране!
P.S. Закрывая больничный, молодой парнишка извинился, что мне долго пришлось ждать в очереди, так как его дежурить оставили одного в этот день... Я, мужик не из сентиментальных, уходил в полном А.......Е от такого обращения и разговора...
Но ведь как то немцы защищают свой рынок. и не пускают других к себе .и медикаменты гуд. а вот французы имеют много из мароко медикаментов. и слышал ответ из министерсва ..так вот они говорят чтоб протэстировать один медикомент мы тратим один год. так не лучше ли покупать всё у немцев. я так думаю
Reply- Доктор, а Вы уверены, что этот очень дорогой препарат полезен?
Reply-нет сомнений, мадам, за 20 лет практики я купил особняк, 2 машины, а мои любимые детки учатся на врачей
А если нормальные уедут, кто их всех прикреплённых будет лечить? Я по технике, а не по медицине. Пойду к ковалю, а не к дантисту зубы лечить!!!! Эти зубы будут всем жеребцам и кобылам на зависть!!!
ReplyНоси беларускае!!!
ДЕЛО РВАЧЕЙ !!!
ReplyСталінская лінія, сталінская справа ўрачоў, сталінскія партрэты на шэствіях і дэманстрацыях, сталінскія вусы... Што далей? Сталінскія Гулагі?
ReplyПравильной дорогой идёте,товарищи!
ReplyКак хорошо что мы давно уехали!
ReplyМолодым коллегам совет: учите иностранные языки,
Сдавайте экзамены необходимые для иностранного диплома еще в институте , это не сложнее чем терпеть такую жизнь !