19 April 2024, Friday, 21:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Peleng company to be sold

53

Roskosmos company counts to receive full control over Belarus's leading engineering company.

Comments 53
+70 +
hh, 8:30, 28.06

Эта сделка Луку не спасет. Сколько там стоит этот Пеленг - ну 10 млн максимум. Мелочевка - задумайтесь, народ только за курортный сезон этого года вывезет и потратит на отдых миллиард долларов. Это в 10 раз больше, чем чистая прибыль МАЗа в год. Нет в РБ экономики, и нет больше промышленности, всё висит на российской халяве, которую хитрый будулай выманивает, но уже со скрипом.

Россянам посоветую более выгодный вариант - открыть у себя такое же КБ и переманить отсюда специалистов туда. Достаточно зарплату в 3-5 тысяч долл в месяц - и в этом Пеленге останутся только уборщицы с вахтером.

Reply
+2 +
123, 9:16, 28.06

Расслабьтесь! Покупать будут все :(

Reply
+47 +
bkb, 10:00, 28.06

Покупать? Забирать за долги! РБ -- банкрот.

Reply
+11 +
Народ, 11:04, 28.06

РБ -- банкрот! А почему? Потому что ИУДА при деньгах и его соплеменники!

Reply
-1 +
НАЦДЭМ, 11:06, 28.06

РБ не банкрут. Банкрут - Лукашэнка. Яны дастаткова накралі грошай, каб аддаць іх на даўгі.

Reply
+5 +
ага- НАЦДЭМ, 11:50, 28.06

Вот у него-то денег хоть отбавляй! Награбили эти кучи с лихвой!

Reply
+48 +
БА, 9:26, 28.06

Дело тут не в стоимости. Да, это предприятие уже давно работает на Россию и живёт за счёт её заказов. Но под ногами путается тысяча-другая белорусской тупой чиновничьей шушеры. Якобы контролируют, согласовывают, утверждают и бдят. Вот эту шушеру и "отрезают". А заодно за протянутый пальчик слопают всю руку.

Reply
+10 +
Витёк, 9:58, 28.06

Вот эта "шушера" и поимеет акции предприятия, в отличие от реальных работников.

Reply
+7 +
Издалека, 10:19, 28.06

В РФии этой "шушеры" еще больше. Просто доходы пойдут не на ледовые дворцы, а на дворцы на Рублевке.

Reply
+23 +
Andrey, 9:42, 28.06

>> "Достаточно зарплату в 3-5 тысяч долл в месяц" - именно в этом "соль" проблемы. Зачем платить такие деньги в России, если можно в 3-5 раз меньше в Белоруссии? Я уж не говорю про уборщиц-вахтеров, им можно и "попиццот" платить и довольны будут!

Reply
+5 +
очень здравая мысль-полностью поддерживаю, 11:17, 28.06

=============Россянам посоветую более выгодный вариант - открыть у себя такое же КБ и переманить отсюда специалистов туда. Достаточно зарплату в 3-5 тысяч долл в месяц - и в этом Пеленге останутся только уборщицы с вахтером.====
Пожалуй давно так и надо сделать,ведь МЗКТ и Пеленг работают в основном на оборонку России.Так уже произошло с вертолетными движками,раньше их выпускали на Мотор-Сич в Запорожье,но политика Украины непредсказуема и сейчас уже построен завод под Питером который уже начал выпускать модернизированные движки с лучшими характеристиками.Пока по старым контрактам еще РФ закупает движки у Украины,но скоро это закончится,а это и раб. места и продукция высокотехнологичная и деньги будут оставаться в России.

Reply
+6 +
114, 11:47, 28.06

У России уже есть и своя линейка танковых прицелов. Но надо поддерживать старую технику тоже - модернизировать, менять сломанные приборы.

Если ШОС не продаст, то вполне могут переманить Пеленг.

Reply
+12 +
граф, 8:37, 28.06

А кому еще, кроме России "Пеленг" можно продать? С учетом развития и растущих потребностей ВС России, работой предприятие будет обеспечено.

Reply
+17 +
Andrey, 9:44, 28.06

Вот тут Вы очень точно подметили. С учетом коммента hh, 8:30, 28.06, "Пеленг" можно продать или российским околоМО-шным владельцам, или просто закрыть, потому как его продукция НИКОМУ, кроме МО РФ не нужна... Конечно, оппо-белорусам хочется продать его в НАТО, да только кто его купит-то? Опять же, если и купит, то только чтобы закрыть :)

Reply
+13 +
11, 8:40, 28.06

Хитрый продал душу дьяволу. Наша независимость "началась" с тебя и с тобой и закончится.

Reply
+21 +
Печально, но не удивительно., 8:54, 28.06

Скот плешивый задницу свою даже кремлядям продал, а душонку свою мерзкую дьяволу!

Reply
+27 +
argo, 9:03, 28.06

продаемся с потрохами

Reply
+8 +
сергей, 9:15, 28.06

Вот это и есть ум честь и совесть нашей страны. Куда там поляком и прибалтам. Там вааще науки НЕТ.

Reply
+7 +
Ангел, 9:26, 28.06

Ничто не останавливает Иуду!

Сатанинская тяга к сребреникам!

Пропала Страна, а вместе с ней и Народ...

Reply
+3 +
Народ РБ, 10:51, 28.06

Ангел, 9:26, 28.06
-------------------------------------
Со временем можно будет все восстановить и попробовать догнать упущенные возможности.
Вот только сумеем ли вернуть квалифицированных ученых, инженеров, которые уезжают.
Страну жаль. Продаётся с молотка все что принадлежит Народу РБ и без его согласия.

Reply
+4 +
Витёк, 9:42, 28.06

В Беларуси право продавать "фамильное серебро" принадлежит только одному человеку. А, Мясникович или Петров это просто пенсионеры-рукопожатники, ничего не решающие, поэтому и назначенные.

Reply
+24 +
Шульц, 9:42, 28.06

Просто Россия забирает все, что сделала в этой деревне Белоруссия,а вам сельское хозяйство.Один хрен работники и руководители Пеленга - выпускники российских вузов на 90 %. Я и сам там работал 4 года.

Reply
-5 +
!, 10:02, 28.06

России своих регионов датационных мало? Вы ушли из Пеленга и другие уйдут. Выпускники российских вузов в России много делают с их бандитизмом? И у нас будут делать то же самое при той же системе.

Reply
+4 +
!, 10:07, 28.06

Что в России делают выпускники российских вузов? Там то же будут делать выпускники и английских вузов, потому что все зависит не от того какой вуз люди окончили, а какие условия для работы им создали. У нас создают российские условия? Получат российский результат.

Reply
+4 +
!!!, 9:50, 28.06

Россияне ускорили приватизацию,. чтобы имеющие деньги захватили то, что еще оставалось от госсобсвенности. Потом станут в позу и будут диктовать свои условия всем остальным, кто не стрелялся и шашлыки никому не жарил. Хозяевами всего они станут, но являются ли они руководителями, которые способны руководить? Судя по тому как у них работает экономика нет. Недовольными у них является креативный класс, те, кому не дают конкурировать и кто не может найти свои ниши. Они усугубляют свои проблемы, а наши новые проблемы создают, потому что у нас начнется исчезновение специалистов, не желающих зарабатывать деньги для наворовавшихся, что у России произошло раньше. Экономисты за цифрами не видят людей, которые отказываются работать по психологическим причинам, как у нас молча ставили подписи за выдвижение всех подряд кандидатов на прошлых выборах президента.

Reply
+7 +
счетовод, 11:25, 28.06

========== Судя по тому как у них работает экономика нет.=========
Зачем обсуждать чужую экономику???Неужто бы Россия содержала бы РБ при полном обнищании своего народа???Даже при амбициях Путина этого бы не было.

Reply
0 +
!, 13:15, 28.06

Продает же она газ и ищет новых покупателей, когда собственные населенные пункты не газофицированы. Россия - это большие понты.

Reply
+10 +
mnhj, 9:51, 28.06

С таким народом ,как в Беларусии можно продать все и все продается.Если и этих людей продадут,то они тоже будут безразличны,уж такой минталитет беларуского народа.

Reply
-5 +
?, 10:18, 28.06

Кто-то верит в то, что себе придумал? Почему же тогда даже в 90-е белорусы не бросились в стадном инстинкте продавать и приватизировать все, как сделали в других бывших республиках СССР? Потому что видели до чего довели производства "экономисты", которые сокращали "лишних"?

Reply
0 +
Vic, 9:52, 28.06

Одинаковы паскуды что кремляди, что лука. Одному дьяволу душу продали, в одном котле вариться будут.

Reply
+9 +
новый Минск, 10:04, 28.06

Всё там і в Польше и прибалтике есть,не несите чушь.ПРосто там рациональный мозг у общества-не тянем предприятие-отдаём инвестору.У нас наоборот-золотая акция существует,чтобы держать на узде всех,но никому не давать жить.А тот,кто держит за узду,чуствует себя хорошо.
Сергей,о какой науке идёт речь?Наука там,где накормленный сотрудник .Он не думает о том,где и как достать копейку и ускорить пенсию,чтобы плюнуть на всё и запереться на даче с чаркой.Он думает о том,как завершить свой проект и взяться за новый.Выигрывают все-и государство,и фирма и разработчик.Вот вам и наука.

Reply
+8 +
Дядя Саша, 10:28, 28.06

В Польше действительно, в технических ВУЗах есть достойные преподаватели попадаются. Несколько лет назад переводил с польского книгу по технической специальности - в целом весьма и весьма. Респект автору - преподавателю ВУЗа.
Что до Пеленга - он всегда работал на ВПК и, по крайней мере, в 1970-е делал в том числе оптику для космоса и наземки космоса (раньше просто не знаю). Не вижу поводов для истерики. Это здорово, что предприятие с такой историей и таким реноме не загнётся от белорусских "хозяйственников". Чем больше заказов у предприятия - тем больше оно отчисляет в бюджет.

Reply
-2 +
а вот так не надо, 11:28, 28.06

=========== Чем больше заказов у предприятия - тем больше оно отчисляет в бюджет======================
Зачем пополнять бюджет РБ за счет российских заказов???

Reply
+2 +
!, 10:37, 28.06

Разработчик мозги имеет и кроме того что может разработать проект, в состоянии понять кто сколько с этого проекта будет иметь. Если разработчик получит 3 копейки, а руководитель фирмы 20, то разработчику хочется самому стать руководителем фирмы и получать 23, взяв на работу мальчиков на подхвате по копейке бумажки складывать и цифры считать в столбиках. Мечта наших новоявленных хозяев найти тех, кто умеет работать, но не умеет считать деньги или пришибленных, которым хлеба не надо, работу давай. Люди согласны работать под руководством более умного, но не более наглого. Должна быть честная конкуренция, тогда все займут свои ниши.

Reply
0 +
Us, 10:30, 28.06

Дык это намерения России. Газовые цены назад она уже не открутят, и аферист Лука может и фигу под нос как он это не раз делал.

Reply
-8 +
Nikolai, 10:38, 28.06

Китайская космическая 10-дневная экспедиция вернулась, в новостях нет, а они начинают строить базу в космосе. Россия погрязла в дерме и туда дотянет Беларусь.

Reply
-1 +
кросс, 10:49, 28.06

купят і закроют

Reply
0 +
совсем нет, 12:47, 28.06

=========купят і закроют==============
Умных перевезем и будем платить,а высокотехнологичные производства должны располагаться в России.Если сможете конкурировать с Китаем в производстве трусов то и флаг вам в руки.

Reply
+1 +
Вадим, 10:57, 28.06

С такими прспективами скоро областями торговать начнем.

Reply
+5 +
Вопрос Вадиму, 11:52, 28.06

А разве земли не продаются? Или вы не заметили? Обратите внимание!

Reply
+1 +
Алекс, 11:25, 28.06

А где миллиарды?модернизация?воры.продают наворованное у народа.они ничего не построили.кроме того.что стоит в убыток на народные деньги.судить.

Reply
+3 +
житель, 11:26, 28.06

Как шагреневая шкура сокращается собственность , которую сипатый считал своей , а с ней и власть белорусского мыльного пузыря . Скоро в госсобственности останутся лишь мусарни и Жёлтый дом на Комсомольской с примыкающим к нему напротив сортиром . Вот и всё -- "огромное" поле деятельности для Гавнокамандуючега!

Reply
+2 +
Народ р.б., 11:35, 28.06

Усе продать. Усе. Жара. Срочно покуплять пять лямонав сажанцов бананау. И зажавем як пупуасы.

Reply
+4 +
Акционер OAO Пеленга, 11:41, 28.06

Доход по акциям в этом году в Пеленге составил около 1500000 БР на акцию. Это второй и третий показатель по "колхозу" после "нефтянников" и "шахтеров". Около 25% акций находится у работников "Пеленга", которые работали в момент акционирования. У каждого минимум 5 акций. Не много, но халява приятная. Последнии годы каждый раз обламывается. По оснащению оборудованием и как стартовая позиция для молодых специалистов (которые чего то хотят от этой жизни) это предприятие не худший вариант. Почему русские хотят его купить - потому что они только умеют "пилить" и "платить". Делать хоть что то и хоть как то там разучились (Пример аналогичных российских предприятий). Посмотрим что будет...может халява закончится для меня, а может нет. Печалится не буду:). "Пеленгу" может станет лучше, может хуже...Опять печалится не буду:). Но в любом случае - лучше хоть что то делать, чем ничего...Успехов!!!

Reply
+3 +
"акционеру", 12:06, 28.06

С чьих заказов то кормились? Неужели с натовских? А не приватизируете по договору, заказы исчезнут, будете зарплату своими же "изделиями" и получать.

Reply
+3 +
Акционер OAO Пеленга, 13:26, 28.06

Заказы на "Пеленг" начались после Бури в пустыне (спасибо Ирану:). Арабы с перепугу начали вооружаться. Российский БМП-3 пришелся в самый раз им (там был РЕАЛЬНЫЙ тендер). C тех пор и пошло. Пока страна торговала, продавала, поднимала и опускала колхозы и занималась и занимается типа экономикой, Пеленг делал и делает то что умеет и продает (ну естественно башляя процент посредникам от государств - Росвор...Белтех...). Арабы, Индусы, Китайцы...Ну покупают, ну платят деньги. И не кормится, а зарабатывает...Когда исчезнут заказы, тогда зарплата упадет и все кто что то умеет уволятся....Никто не будет сидеть и получать зарплату "изделиями"...Все просто и естественно!

Reply
0 +
и в России так считают, 13:03, 28.06

======. Но в любом случае - лучше хоть что то делать, чем ничего...Успехов!!====
Будем развивать свою науку и промышленность ну а РБ пусть калийные удобрения выпускает и бульбу ХОРОШУЮ производит и достаточно. И всем хорошо и ЕС и России и Китаю.

Reply
-4 +
дедушка-инженер, 12:09, 28.06

шульцу. лапти обуй и не ходи в наше болото "белоруссию", а то вы все лапотники вдруг господами стали. Борись с Америкой, что вы любите делать. Сделай мясорубку,мерседес.На игле нефтяной и дурак может сидеть.

Reply
0 +
ой неправ дэдушка-инженэр, 13:16, 28.06

========Сделай мясорубку,мерседес.На игле нефтяной и дурак может сидеть======
Поробуйте сохранить свои нефтяные и газовые запасы.Уже нет Ливии как независимой.А в РБ даже мясорубку не создали,но скоро изобретут ковер-самолет и все улетят в Антарктиду.Бу-га-га.

Reply
+3 +
hunter, 12:13, 28.06

Тогда как-то лучше заживем, когда молодой акционер ОАО "Пеленг" поймет в том числе, что по результатам работы ЕГО ОАО он, как считающийся достойным хозсубъектом акционер, получил часть причитающейся чистой прибыли (дивиденд) на принадлежащую ему долю в уставном фонде ОАО, но он еще и сегодня считает дивиденды ХАЛЯВОЙ. А видно человек имеет за пазухой высшее образование, но дорасти до рыночной структуры, какой является ОАО, так и не смог.
А пока у нас в ОАО вот такие "дурики" быть нам батраками у россиян вместе с необразованным ЛУкой.

Reply
-1 +
Акционер OAO Пеленга, 13:41, 28.06

Не говори за ВСЕХ, что лучше заживешь - один уже такой у нас есть. Я не молодой - в Пеленге молодых акционеров нет, акционирование проводилось кажется в конце 90, тогда и были розданы акции. Кто думал что по ним будут такие деньги? Никто...Все просто работали...Ну а тут обломилось...Я там давно уже не работаю. Занимаюсь тем, чем и занимался там, люблю свою работу, зарабатываю своей работой...А ДИВИДЕНТ в этой нашей глобальной РЫНОЧНОЙ СТРУКТУРЕ named BELARUS я считаю БОНУСОМ. Батраком не у кого не был - я знаю стоимость моей работы и работаю за деньги...И никогда себя ни с кем не обьединяю...

Reply
+4 +
Очччень может быть.. -- Hunter, 13:55, 28.06

Лука необразованный - это факт!
Но не сбрасывайте со счетов его окружение..
Особо приближённых к телу, делам и деньгам Pеспублики...
И тут Вы столкнетесь с наглыми, хитрыми, и изворотливыми ворюгами,
которые ограбив народ выедут в свои земли, давно обетованные, позабыв
прихватить с собой своего пахана чуду-иуду уже за ненадобностью и необразованностью...

Reply
0 +
работник, 12:55, 28.06

Может и лучше. Пеленг до того погряз в коррупции и клановости в лице картелей Гончаров, Луцевичей, Громовичей, Чирко, Куницких что реальная стоимость продукции завышена в несколько раз.

Reply