28 March 2024, Thursday, 11:38
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 20
+31 +
Тт, 8:34, 16.07

Слишком большое количество людей завязано с мелким бизнесом в металлических будках.Все эти новшества ,связаные с ТС хороши, когда общество не колбасит кризис экономики.Очень опасно уже в ноябре закрутить все гайки по ИП. В стране полный пипец ,а тут еще 100 тысяч человек выкинуть на улицу.

Reply
+9 +
Andrey, 9:56, 16.07

20 лет назад вся Польша, Прибалтика и Россия были в металлических будках. Где сейчас эти будки?

Reply
+6 +
___, 13:55, 16.07

Будки перевезли у Беларусь

Reply
+11 +
Сергей, 10:14, 16.07

Ароде умный мужик, но такое ощущение что не в беларусии живет
Где у малого бизнеса деньги для строительства новых зданий и т.п.
Благодаря этой утопической политике бездарей и преступников ,,,,,,,,,,,,,,денег нет и не может быть
деньги у лукашенко, Порфирьева и т.д.
Неужели этого не видно
Кроме этого
Во всем мире малый бизнес развивается и окупает себя
Но только не у нас
Поэтому проблема во влпасти, ее политике
Выход не в строительстве новых зданий, а в смене проворовавшейся, доведшей до ручки страну, так называемой "номенкулатуры".
Нужно всеми способами сохранять рабочие места, а не заниматься "строительством", "совершенствованием" этого "своего пути" на костях малого и среднего бизнеса, народа, уничтожая мимоходом рабочие места, белорусский народ.
ШОС

Reply
-6 +
пенсионер, 14:08, 16.07

Всегда согласен с Заико. Малому бизнесу Беларуси надо накапливать средства. И направлять их на производство. А они заработанные деньги проматывают. 100м2 квартирки, ежегодные (по два раза) турпоездки, машинки дорогие. Так бизнес не делается. Контрабас и перекуп кончаются. Беритесь за дело.

Reply
+49 +
са, 8:43, 16.07

Для того,чтобы маленький бизнес становился большим,нужны положительные движения государства в сторону этого бизнеса...Пока - только накаты и разорительные поборы....Речь идет уже просто о выживании,а не о расширении...Поэтому дополнительные расходы валят с ног мелкого предпринимателя...Вот и весь расклад...

Reply
+7 +
Andrey, 9:59, 16.07

Малый бизнес по принципу "купи-продай" умирает (или давно скончался) в ЕС, США, даже в России. Малый бизнес - это, в первую очередь, оказание УСЛУГ. Парикмахерские, пекарни, фотомастерские, прачечные - те сферы, где высока доля затрат на оплату труда. Никогда мелкие "спекулянты" (ничего негативного в моем контексте это слово не несет) не смогут конкурировать с крупными торговыми сетями. Такое возможно только в странах Востока (хоть ближнего, хоть дальнего), где никто не платит налоги.

Reply
+6 +
вася, 14:48, 16.07

Все, что связано с рынками, киосками, маленькими металлическими коробочками, конурами, — это приведет вас в тупик», — сказал экономист предпринимателям.
********************************************************************************
«Вы должны построить себе новые здания и перебраться в них, — сказал он. — Не сидите в этих металлических будках.
**********************************************************************************
Товарищ экономист каким боком может повлиять на технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» переезд предпринимателя из «маленькой металлической коробочки» в новый бетонный киоск …

Reply
+11 +
fedy, 9:29, 16.07

А не просчитывал ли Заико,что если в Беларусии начнут требовать сертификаты то большинство ип закроется ,налоги не будут платиться,а кругом будет стоять армия фарцовщиков нелегалов.В России тем более на украине никто не даст никаких сертификатов.Это знают все и это медицинский факт Ну,а если кто то и даст сертификат то цена товара будет высокой и нищий народ его просто не купит..В России,чтобы удержать разбегающих ип возвращают старый низкий соцналог.Новых ип на 2 года освободят от всех налогов.А вы им про сертификаты,не смешите.Все должно быть аннулировано в силу не просчитанности и неготовности нетолько ип , а всего народа.

Reply
+7 +
Дядя Саша, 12:55, 16.07

На конец 2012 в России насчитывалось около 4 миллионов ИП, их годовая выручка превысила 4 триллиона рублей. ИП охватывают значительную часть сельского хозяйства(большинство фермеров). Как ИП работают многие репетиторы, индивидуальные юристы, няни, таксисты и большое число людей других специальностей. Купи-продай - не основное в деятельности ИП. Там, как правило, организуют ООО. Поскольку ИП при банкротстве отвечает за долги своим имуществом, в том числе квартирой или домом, а ООО - только имуществом ООО. Кроме того, те же ИП всё чаще берут товар у оптовика или занимаются франшизой других фирм. Из-за ошибки в повышении соцналога количество ИП сократится в этом году примерно тысяч на 400.
А про строительство Заико, как всегда, круто завернул. Какие холдинги может организовать ИП? Заико - теоретик, окончательно запутавший себя сам. Кто сможет вылезти из "будки" - непременно вылезет. Сам. Без экономистов-путаников.

Reply
-7 +
кот в мешке, 9:59, 16.07

//«Все, что связано с рынками, киосками, маленькими металлическими коробочками, конурами, — это приведет вас в тупик», — сказал экономист предпринимателям.

Для выживания в регионах Заико посоветовал предпринимателям создавать программы развития торговой инфраструктуры. «Вы должны построить себе новые здания и перебраться в них, — сказал он. — Не сидите в этих металлических будках. Предлагайте создать новую систему торговой, социальной инфраструктуры, сферы обслуживания. В то же время, если хотите выжить, вам нужно создать собственную торговую сеть, свои холдинги»//

Совершенно точно отметил Леонид, браво!
Не стоит ждать ИП помощи от администраций разного уровня, потому что они собирали "налоги" с вас только для себя. На самом высоком уровне власти собирают "налоги" с супермаркетов или сами являются их владельцами, поэтому будут поддерживать их. Кооперируйтесь, демпенгуйте, господа ИП, иначе пропадете.

Reply
+4 +
саша, 10:14, 16.07

К примеру если я шью одежду и здаю на склад то я должен и приложить сертификат качества. ПРОДОВАЯ ОПТОМ Я ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ СЕРТИФИКАТ. В чем проблема, что за мышиная возня или предприниматель должен отвечать за квчество швейной фаборики.ЭТО какойто дебилизм.

Reply
+17 +
пипец, 10:55, 16.07

Ага, как же... Даже, если ипэшники и найдут средства, и разовьют свою деятельность прибыльно (а наши ребята могут!), - тут же семейка и сеть отнимет, и ребята сядут по сфабрикованным делам. Подобный сценарий уже не раз проходил. Да и вообще, луке не нужны богатые граждане. Они не зависимы, а, значит, представляют для режима опасность!

Reply
+4 +
ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ, 11:41, 16.07

«Но в ЕС стандартизация и принятие регламентов — машина, которая давно работает, и соблюдается ее главный принцип: создание оптимальных условий для потребителя._____________________ Происходящее же в Беларуси следует рассматривать как отношение власти к собственности и бизнесу. __________________Выдавать сертификаты, все документы, касающиеся подтверждения качества товара, должны производители, в крайнем случае оптовые компании. ________________________Вас вообще не должны трогать. _____________________Вина за то, что так не происходит, лежит на чиновниках Беларуси и Таможенного союза», — подытожил экономист.

Reply
+6 +
VW, 12:49, 16.07

Что Зайко периодически такие ляпы даёт, что, ИМХО, начинаешь опасаться за его душевное здоровье в целом, не говоря про его "экспертные" навыки.

Если, например, обратиться к трудам других экономистов, то увидим, что "около трех с половиною миллионов предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято свыше 70 процентов всех работающих и доля которых в совокупном внутреннем валовом продукте страны близка к пятидесяти процентам" (Залесский Б.Л., 2012г, впрочем у других источников сходные данные). Похожая ситуация в Польше, Австрии, Болгарии, Венгрии (дальше лень было искать).

На что опирается и что пытается донести Заико в своих комментариях - я не знаю (может что к верёвке на шее надо привыкнуть?), но адекватность этого дядьки, а также настойчивость Хартии и др. в подаче коментариев "от Зайко" наводит на грустные размышления...

Reply
-7 +
А ВЕДЬ ПРАВ, 13:33, 16.07

А ведь прав товарищ экономист. И говорит он неприятную истину. Только человек по природе своей не склонен ленив, не всем нравятся изменения. Хочется ведь минимумом усилий получать результат. Для развития нужно избавляться не только от нищебродских вещевых рынков, но и от системы, в рамках которой они актуальны.

Reply
-5 +
Прокуратор, 14:03, 16.07

Все правильно Заико говорит. Наконец-то, реальный взгляд на экономическую ситуацию. И не надо расказывать, что у ИП нет денег для создания новых форм торговли? Или сейчас ситуация не подходящая. А когда были для ИП золотые времена, что, кто-то хотел что-то менять? Все очень просто - никто ничего не хочет менять. Все хотят сидеть в металлических будках.
А про сертификаты, вообще, непонятная история. Я понимаю, если бы товары покупались у официального цивильного производства, который мог бы выдать официально сертификат качества. Но то, что продают на рынке, по крайней мере сейчас - подвальный дешевый ширпотреб. И какое подвальное незаконное производство будет давать сертификат качества? Качества, которого там в принципе быть не может....

Reply
+9 +
Светлана, 14:06, 16.07

Неужели господам предпринимателям неясно до сих пор, что с помощью Техрегламента решили бороться с серым и ...совсем серым импортом.
И насчет холдингов ИП господин Заико не подумав, сказал. Основная масса ИП принципиальные одиночки. И, если раньше, индивидуальное предпринимательство было ступенькой к серьезному бизнесу, то сейчас/ уже лет, это просто работа, добыча средств к пропитанию. Не больше и не меньше, господин Заико! Если лишить людей этой работы, то что будет с ними делать страна дальше?
Да, конечно, с можно будет брать дргой налог- за тунеядство. Оказывается все продумано... ))

Reply
+1 +
Sergey, 21:40, 16.07

А Заико ничего нового не сказал. И минусуют его ИП-ки только из-за беспокойства за свой кошелёк... Я говорил тоже самое что и Леонид,неделю-полторы назад. Не надо прикрываться что пропадут рабочие места и т.п.. Нужно видоизменяться,двигаться вперёд,а не купил-накинул-продал. Так ведь проще всего,и дороговизна на рынках не из-за введения тех.регламента,а из-за жлобского поведения продавцов товаров. Если кто то продаёт за космическую цену,то и я буду,не смотря на резонную прибыль . А тех регламент нужен,нечестные,мухлюющие сами отсеются,по причине дерьмовости того что продают. А остальные,любящие свою работу,подтянутся до возрастающих требований покупателей,и никакой регламент их не устрашит. Весь мир (цивилизованный) работает с сертификатами гарантиями качества,почему кому то в центре Европы (правда же) должны быть правила Тунисского рынка?

Reply
0 +
Лия, 0:24, 17.07

Заико очень умный и образованный человек. Сталкивалась с ним по работе. Знающий экономист, неоднократно консультировал зарубежных инвесторов и работников посольств, получал гранты. Но! Многие, кто его знает, уверены, что он двойной агент. А советы, содержащиеся в данной статье для предпринимателей, не просто глупы, а издевательски глупы.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published