29 March 2024, Friday, 9:45
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
+14 +
леонид4624, 16:19, 29.05

Методы защиты, Государства и его граждан, просты, ........достаточно повернуться к своей культуре, духовно нравственного народа, заложенной в Конституции РБ, которая в свою очередь, формировалась столетиям, а статьи ее, написаны кровью наших пращуров и прадедов, в этом истина времени.
А что мы все имеем??????????
Изменения и дополнения, в которых, изменены обязонности, организациям и тд.
Я задаю, себе вопрос, а причем здесь Россия?

Reply
+37 +
komar, 19:57, 29.05

леня , росия притом что купила чавелу на корню притом что латентно уничтожала белорусский язык , притом что переделала нашу историю , притом что из наших друзей делает врагов и последний пример Украина

Reply
+96 +
беларус, 16:44, 29.05

антинародная власть вот вся проблема!

Reply
+34 +
Gamon, 19:27, 29.05

Вам антынародная улада забараняе патрабаваць выкананне закону? ці размаўляць па-беларуску? ці прасіць кнігу заўваг калі зневажліва савяцца да мовы у той жа рэстарацыі? Разумееце, можа ужо хопіць чакаць ваяра на белым коніку які павядзе усіх у бой? Пачніце з сябе, хацяб пачніце па беларуску размаўляць, калі так зробіць кожны з гэтым давядзецца лічыцца

Reply
+12 +
Андрэй, 20:37, 29.05

Gamon,згодзен з вамі на ўсе сто адсоткаў.

Reply
+3 +
так яно так, 9:34, 30.05

але ж згадзiцеся шмат хто не успрымае нармальным тое што ты разамауляеш па-беларуску, глядзяць як на дзiва нейкае. i шмат хто як ба накшталт стыдаюцца размауляць па-беларуску...
бо царызм, саветчына, лукашызм - выпалiлi у беларусау пачуццё гонару за сваё нацыянальнае асаблiва за мову ...

а хто такiя беларусы без мовы сваёй... нацыя без сваёй мовы гэта не нацыя...

а менавiта у мове, у яе гучаннi перадаецца нацыянальны характар народа...

каб пачаць смела размауляць па-беларуску трэба дзяржауная падтрымка у гэтым на кiрунку ... але пры цяперашней уладзе гэтага не дачакаешся....
а патрабаваць выканання закону аб мовах у цяперашнiх умовах, згадзiцеся, не проста...

Але ж. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!

Reply
+16 +
?, 16:47, 29.05

Ценность нации в том, что она живет по законам. которые соответствуют ее морали, и эта мораль доброжелательна по отношению к другим народам. Приезжая в другу страну вам интересно на каком языке там разговаривают, какие книги читают или это все можно узнать из тех же книг, а вы хотите посмотреть как эти люди себя ведут, что считают хорошим и плохим и почему?

Reply
+49 +
VIKTAR, 17:41, 29.05

Я смотрю чего это ментовские машины с ленточками стали на антеннах ездить свободно! А это не допустимо, фашисты.

Reply
+18 +
!, 18:09, 29.05

Если милиция хочет в Россию, то чемодан-вокзал-Россия. У нас не ситуация Украины, когда россияне хотят защитить то, что в Украине существует давно почти на законных основаниях- коррупцию, откаты, распилы и хозяев. которым из бюджета деньги дают. чтобы они имели прибыль. У нас это все придется захватывать. а не защищать, поэтому шанс на положительный исход нулевой. Белорусы не соглашаются. что они быдло, и при помощи даже автоматов в этом убедить нельзя.

Reply
+42 +
Gamon, 18:36, 29.05

Сябры, а чалавек мае рацыю і першае трэба пашыраць беларускую мову і культуру, і не проста пашыраць, а змагацца за свае правы, у мяне вельмі файная аналёгія ёсьць, негры ў ЗША, у 50-ыя гады прошлага стагоддзя, і афпаамерыканцы зараз, давайце, гэта цалкам магчыма, я напрыклад калі штосьці дрэннае пра мову напрыклад у рэстарацыі, я прашу кнігу заўваг, вывучайце законы, няхай дрэнныя няхай акупацыйныя але законы павінны ведаць вельмі файна, каб на гэтай падставе ставіць на месца і адстойваць свае правы, наступны крок калі нас ужо будзе шмат прымушаць змяняць законы на аншу карысьць, сябрыгэто доўгі і складаны шлях але ж ён дасьць плён

Reply
+10 +
зарт арн, 19:06, 29.05

Проблема и в немалой степени и в том, что вновь нашлись люди, которые считают, что они могут определять ход мыслей других людей. Неоднократно замечаю, что взвешенные комментарии к разным статьям ваши модераторы не пропускают. Хотя: без брани, без подвоха, без агитации залукашенко.
Из чего делаю вывод: когда один человек берет на себя право оценивать другого человека и после судить его или нет - он такой же элемент из мозаики диктатора.

Reply
0 +
!, 20:04, 29.05

Оценивают не людей, а их поступки и высказывания, что делают все нормальные люди всегда и везде, что является естественной реакцией организма, которая необходима для самосохранения. Любой человек оценивает насколько для него опасно что-то и насколько это опасно для окружающих, чтобы они при плохом результате для себя и тебя не затоптали. Мозаика диктатора заключается в том. что он не понимает, если специально делать гадости гражданам, то придут с коктейлями Молотова и победят, так как на их стороне будет правда.

Reply
+8 +
:), 20:25, 29.05

Прогрессирующая шизофрения у россиян, которые считают свой народ быдом, ставят его в скотское положене, а потом удивляются почему у них не страна, а мусорная яма, в которой все это создавшая своими руками элита жить не хочет и отгораживается высоченными заборами.

Reply
-1 +
Bobb, 20:10, 29.05

Не расстраивайтесь.

Reply
+12 +
лекс, 19:54, 29.05

нужно тем из нас, кто всё разумее, работать с людьми , разьяснять, про тот зоопарк в котором мы живём, про то как нас приучают быть безмолвным быдлом, забывать свою историю, нацию, родную мову, и гордится навязанной культурой и лживой руской историей - колорадскими жуками.
и говорить, что рабы никогда не будут жить лучше своих хозяев и дети рабов тоже рабы вот какое у нас будет будущее.

Reply
+7 +
Без луки, 19:55, 29.05

Я не знаю ни одного офиса оппозиционной партии в моем городе!
Если партия "зарегистрирована" имеет какое-то представительство, осуществляет деятельность, то ПОЧЕМУ НЕТ ИНФОРМАЦИИ???
Я хочу быть членом партии, участвовать в мероприятиях, платить взносы, наконец!
Где работа с массами????

Reply
0 +
Аляксандр, 20:39, 29.05

Якой партыі Вы жадаеце быць? Кожная партыя мае сваю ідэалогію, трэба шукаць ідэалогію якая вам блізка, а не офіс партыі!

Reply
+3 +
Gamon, 20:57, 29.05

А самомому штосьці рабіць карма не дазваляе? Размаўляйце ЗАЎСЁДЫ па беларускуБ і гэтым вы ужо шмат зробіце

Reply
+10 +
Владимир, 19:57, 29.05

О какой нации идёт речь?О той что на галерах?Или о той, что ходит с красно зелёными тряпками? По конкретней пожалуйста?Владимир Минск.

Reply
+1 +
александр, 19:59, 29.05

"Свободный мир иначе взглянет на..." на что он взглянет и свободный от чего? Глазами Псаки демократы видят одно, глазами Меркель - другое, а глаза простого еврея с толкучего рынка видят простой интерес знающих людей. Всё остальное - антураж, кровавый настолько, чтобы подтолкнуть колеблющееся силы в нужном направлении. А вы о свободном мире.

Reply
+8 +
Вадим, 20:20, 29.05

Сегодня плохо пропагандируется белорусская культура. Почему-то кроме сувениров и некоторых акций сплошная тишина и вакуум. Также мало отличается чем белорус и русский, особенно в глазах иностранцев. Когда начнём себя уважать и поднимем культуру, то тогда и можно будет говорить о независимости и государстве. А так "северо-западный край" как был, так и есть.

Reply
+22 +
грицко, 20:57, 29.05

По моему белорусы очень не патриотичная нация. Их полнейшее безразличие к своему языку и обычаям просто удивляют и шокируют людей приехавших в Беларусь из других республик бывшего когда то СССР. Причем сами белорусы лишали себя своей национальной принадлежности к белорусскому народу. Помню в детстве, в советское время, в больших городах, если кто то из людей говорил на белорусской мове или с белорусским акцентом, то его называли колхозником. Девочки старших классов, которые считали себя городскими никогда не дружили с ребятами из деревень, хотя были рождены от матерей приехавших в города из деревень, работавших на заводах и живущих в общагах, дожидаясь получения квартир от завода, согласно очереди. народ. В отличии от Прибалтики и той же Украины, где население старалось говорить на своем национальном языке белорусы очень быстро перешли на русский язык, а те уроки белорусского языка в средней школе, особенно в городах, где можно было размаулять и на русском языке при адказе настаунику, особых и твердых знаний не давали. Это мы слышим и от А. Лукашенко, который одно слово скажет по белоруски, а остальные на трасянке и на ломанном русском языке и он считает себя белорусом, ну просто смешно. Поэтому считаю, что пока мы в себе не переломим дух рабства и второсортности, мы не можем считаться полноценным народом со своим твердым я. Вы посмотрите как ведут себя те же русские в Минске по хозяйски как господа, нагло и крикливо. Грубо говоря они уже всех затрахали своим газом. Я думаю то же будет и с ЕвроАЗЭС. Нас не спросили, затащили силой в это союз, а как там будет мы и не знаем. Короче нам будет гораздо труднее вырваться из цепких Российских лап. У нас пятая колона гораздо сильнее чем на Украине.

Reply
-3 +
эх , 9:49, 30.05

ну а чаму Вы напiсалi гэта усё па-руску ...

Reply
+2 +
гансуля, 21:18, 29.05

нам.... мы.... должны... надо.... - ДАЗ ИСТ СОВОК ВУЛГАРИС

Reply
-4 +
!, 21:46, 29.05

Все зависит от того, что Вы считаете патриотичностью. Белорусский язык столько времени не спользовался никем, кроме деятелей культуры. что на нем практически нет никакой информации из тех многочисленных областей знаний, которые нужны белорусам, потому что они в большинстве своем занимаются все таки не культурой. На белорусском языке у нас не говорят ни в одной местности, потому что чуть ли не в каждой деревне своя трасянка, а города давно говорят на русском. Девочки старших классов много с кем не дружат и сейчас, то нос не тот, то ростом не вышел, им нужен какой-то идеал, который можно показать подружкам :) Патриотичность белорусов состоит в том. что они сохраняют мораль своего общества. которую не смогли разрушить не советская власть, не диктатура. Белорусы в отличии от многих других народов не идут на компромиссы, которые касаются морали и законов, и согласны искать компромиссы в их рамках, которые будут взаимовыгодны, понимая выгоду каждой стороны, чем и аргументируют что выгода должна быть пропорциональна тому вкладу. который каждая из сторон вносит. Если белоруса дожимать до того уровня. когда он считает что выгода непропорциональна вкладу, то он от нее просто откажется, так как не любит брать горлом, шантажом или угрозами, что не терпит и по отношению к себе. Если белорус что-то отказывается делать, то его не заставишь, потому что это либо не совпадает с его моралью либо он считает, что его кто-то хочет обмануть и не заплатить за труд столько, сколько он стоит. Вот такое отношение к людям. к делу, к окружающиему миру и объединяет белорусов, от чего они не отходят. в чем и заключается патриотизм, так как других ценностей и других форм поведения им подбрамывают множество.

Reply
-1 +
могилевчанка, 0:18, 30.05

Грицко, а восточные украинцы из патриотичной нации? Что ж так возбуждаются, вплоть до отделения, на москальский манок - сверхценность говорения на русском?
А разделение: город-деревня = высокие-низкие можно отслеживать от времен оккупации при Екатерине, когда людей согнали с их собственной земли и сделали крепостными у оккупантов:помещиков-москалей, и до 30-60 годов ХХ века, когда деревня урабатывалась, кормила город оставаясь нищей, колхозно-крепостной. И по сей день считается главной целью семей переехать детям в город! И "по-городскому" стараются говорить, чтобы оторваться от прошлого!
А русскоговорящие города - прямой результат оккупации. Гимназии-училища, школы-вузы - русские. Госслужба на языке оккупантов. Элита-аристократы какие - русские!
Не надо пытаться упреками людям в том, что хотят достичь своей мечты выбиться в люди, пытаться поднимать в них национальный дух. Определите ценность их нации, ее истории и мовы, соберите и покажите национальную элиту. Только не выскочек-самовыдвиженцев с провинциальным представлением о своей сверхзначимости. А людей как, например, Рыгор Брадулін, которые любили, ценили, берегли и сохраняли национальную адметнасць! Кто считал для себя важным хоть что-то сделать для беларусов, а не для своего места в Беларуси.

Reply
0 +
zte, 9:21, 30.05

Почему? Да потому, что лукашисты быстрее сьедят своё го*но. чем позволят открыться офису оппозиционной партии.

Reply
-1 +
Йопт, 9:27, 30.05

Смотрел "новости" по ящику. Какими надо быть баранами, что б аплодировать этому недосоюзу! Рынок 170 000 000 человек, бла-бла-бла... Что мешало просто заключить межгосударственный договор? По РБК, на вопрос Виттеля, в чем преимущества еаэс - чел из москвы так и не смог ничего внятного ответить. Ссср v. 2 - возрождение красного монстра.

Reply