29 March 2024, Friday, 4:51
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 81
+189 +
drs, 7:59, 26.06

Совсем плох дедушка))подарите ему уже именной пистолет, пусть шмальнет себя, стратег хренов.)

Reply
+91 +
БА, 10:31, 26.06

Дедушка промахнётся,как всегда.За это его там и ценят...

Reply
+17 +
Fox, 11:10, 26.06

А если не только себя, то получит еще одну Звезду Героя Беларуси

Reply
+8 +
Сеня, 15:11, 26.06

Дедушка хочет торговлю на колени поставить рядом с производством. Сейчас кажется что с торговлей ничего не случится - пипл схавает. Точно так же раньше МТЗ непотопляемый флагман в СНГ был. Псомотрим как потом цум гум будут кредиты брать чтобы зарплаты погасить.

Reply
+133 +
Белый Лес, 8:03, 26.06

Хоть до 100%!!! То, что мне не нравится, покупать не буду!!!

Reply
+19 +
Пегий Пес, 11:22, 26.06

Так ничего и не будет! Как в Совдепии: деньги были, а купить за них было нечего, кроме продукции Большевички, Коминтерна, Красного Треугольника и т.п. И так уже все ездят за продуктами черт знает куда. За продуктами! Не за бытовой, теле-, аудио- техникой, а за продуктами питания! Да еще хвалятся, как удачно купили 50л. подсолнечного масла или канистру средства для мытья посуды... Так что смотри чтоб последняя пара европейского белья на тебе не истлела. Другого-то не будет. Не завезут!

Reply
+24 +
вася, 8:07, 26.06

Запрещать надо не импорт, а ввоз не качественных товаров …
А это в основном все барахло, мусор из Китая…
Если ППП запретишь Тозику торговать с Китаем и золотовалютные резервы страны начнут расти …

Reply
+19 +
сократ, 8:09, 26.06

А что, есть чем считать и думать?

Reply
+20 +
Прохожий, 8:09, 26.06

до 85% как в магазинах, так и объектах общественного питания.
----------------------------------------------------------
ну вот как в объектах питания это сделать??? Если в ассортименте есть чешское пиво, то в остальном меню только пельмени, драники и блины???

Reply
+71 +
белорус, 8:13, 26.06

качество выше цена ниже импорта и проблема решена и не стоит пыль в глаза пускать и держать нас за дураков

Reply
+191 +
пенсионер, 8:14, 26.06

У Прокоповича совковое мышление, грубо нарушая права потребителя запретными методами, он хочет поднять промышленость в РБ. Основная причина-это развал экономики и бездарное правление.

Reply
+52 +
са, 10:51, 26.06

И в итоге сегодня - ИММИТАЦИЯ бурной деятельности и ИЛЛЮЗИЯ мышления со стороны прокоповичей и мясниковичей....Другого способа удержаться у кормила у них нет.

Reply
+118 +
Вася, 8:16, 26.06

Старый маразматик. Он хоть знает что такое рынок? Народ покупает лучшее, а раз народ берет, то продавец это и завозит.

Reply
+5 +
Спекуля, 15:29, 26.06

Когда запретят - народ будет покупать, что будет или что выкинут на прилавок. Забыли совок?

Reply
+45 +
komar, 8:19, 26.06

что тнп что правительство сделаны из одного исходного материала, тобиш из шарикова .

Reply
+155 +
Ирина, 8:20, 26.06

А нельзя ли пропорцию 15/85 применить к чиновникам,убрав престарелых взамен на молодых и образованных?

Reply
+22 +
Тень, 11:35, 26.06

Не думаю, что это поможет, пока у власти Хо-Ху. Все мало-мальски разумные идеи - задушит на корню. У него одна идея фикс - ВЛАСТЬ полная и безраздельная, а совсем не условия нашей жизни. Давно нам всем сказано - чарка и шкварка!
А молодых (конечно же из БРСМ) как-то ввели в налоговые органы. Для этого удалив по любому поводу специалистов,разбирающихся, и пытавшихся в сложившейся ситуации минимизировать вред от директив и прочих декретов. Тупые, ограниченные существа, рвущиеся по головам к власти, уже натворили дел. Расхлебываем всем миром. Я знаю, что говорю.
Умные и порядочные не пойдут служить этой власти. Карьеристы - наперегонки.
Будет ли толк?

Reply
+48 +
Олег, 8:21, 26.06

Быстрее бы петя в чернозем превратился, рационализатор хренов.

Reply
+107 +
для плешивого, 8:24, 26.06

один дебил тупее другого,а всю эту дрянь кормит беларуский народ !

Reply
+22 +
броник, 8:26, 26.06

И собственно эти образцы должны тестироваться по домам и гаражам номенклатуры и членов их семей - аккурат 15% и выйдет.

Странно что еще не придумали ограничить с нашей стороны право граждан на получение виз.

Reply
+17 +
Прохожий, 10:29, 26.06

Было уже такое, отменили в 1998 вроде или в 1999.. Штампик в паспорте назывался "Ва усе краины свету". Без него из страны не выпускали. Ставился на 5 лет и стоил денег. Многим военным, ментам и тд. его не ставили. Но видимо потом и им захотелось в загранку и отменили.

Reply
+5 +
Elrigo, 8:26, 26.06

Это блеф. Такой общественный резонанс им не нужен.

Reply
+31 +
321_, 8:27, 26.06

Опять этот херой-параноик понес бред.

Reply
+1 +
еж, 16:35, 26.06

это все наступает у них в период полнолунья

Reply
+36 +
Сеня, 8:32, 26.06

Ааааа я понял, это пятилетка импортозамещения)))))) прошлая была посвящена модернизации. каждый раз кажется что у них получится, и каждый раз они лажаются. Начинаем за здравие заканчиваем за упокой.

Reply
+79 +
!, 8:33, 26.06

Люди, которые сидели за колючей проволокой и не имели возможности покупать импортную технику, именно ее и хотят сейчас покупать. Дело совершенно не в том лучше она или хуже. У всех уже были телевизоры Горизонт, минские холодильники и белваровские чайники, люди хотят купить то, чего у них не было и что точно не хуже того, что было. Психологически бывшие советские люди не хотят покупать отечественные товары. Нужно, чтобы на производства пришли те, кто знает какие товары могут понравиться на мировых рынках. Нужно не копировать чужое, а создавать что-то свое, что завоюет мировые рынки, тогда это будет покупаться и в Беларуси. Не нужно устраивать концлагерь и силой навязывать людям то, что им не нравится, как себя в качестве руководителей, придумывающих кого как давить, когда самим пора освобождать кресла, пока крыша на голову не упала или на столбах не развесили.

Reply
+74 +
да, 8:33, 26.06

ПРОКОПОВИЧА УЖЕ ДАВНО ПОРА ПОМЕСТИТЬ В НОВИНКИ!!! НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО,,ЧТО ОН ГЛУП!!!! И ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ В ЭКОНОМИКЕ!!! ОН ВРЕДИТЕЛЬ!!! УЖАС,,,КТО НАМИ РУКОВОДИТ!!! АБСУРД!!! Его личная преданость Лукашенко,но к сожалению вредит народу,стране,ипешникам и промышленности! Жаль,что этого не понимают!!

Reply
+102 +
Алексей, 8:34, 26.06

Тов. Мясникович, скажите, а как это предприниматели ввозят из-за рубежа без уплаты таможенных пошлин (Таможенны Союз не в счет)? Это что, новый закон вышел или надо все же жЭстачАйшЭ наказать, кто так делает?
Предприниматели, которые возят из-за рубежа, платят за доставку, пошлину, НДС, декларирование, сертификацию и т.д. Накручивают свою надбавку (последние годы совсем не большую) и все равно получается дешевле и качественнее товаров из РБ. Непонятненько как-то получается.
За 20 лет не получилось ничего путного с экономикой сделать, так надо в очередной раз продвигать свое, но дорогое и некачественное?

Reply
+37 +
LoL, 8:35, 26.06

Ну когда же он сдохнет , этот Економист. ПРК ПНХ, ЛШО ПНХ !!!!

Reply
+40 +
Фёдор, 8:36, 26.06

Самый идеальный вариант для Луки и его преданного соратника Петруши Прокоповича - обнести страну высоким бетонным забором и колючей проволокой. А белорусов выпустить на бескрайние заливные луга - пусть пасутся и радуются жизни !

Reply
+39 +
игорь, 8:40, 26.06

Петя,ты уже в 2011 догавкался,экономист хренов.

Reply
+47 +
Александр, 8:45, 26.06

Интересно, а прокоповичи-мясниковичи-ладутьки только белорусские товары покупают ??? Дайте людям право выбора какие им товары покупать. Потребитель, если есть деньги, выбирает как правило качественную продукцию.

Reply
+26 +
Андрей, 8:47, 26.06

Привилегированным положением прежде всего у потребителя пользуются качественные и по возможности недорогие товары и не вина покупателя, что практически все они импортного производства.

Reply
+28 +
минчанин, 8:49, 26.06

Не надо быть экономистом, чтобы понимать - издержки уменьшайте, чтобы продукция отечественная была конкурентной, а не огород городите.

Reply
+35 +
1256, 8:51, 26.06

"Однако мы должны создавать такие условия, чтобы белорусские товары становились более качественными и конкурентоспособными", - сказал Петр Прокопович.............................
...не условия такие создавать, а , в первую очередь - ТОВАРЫ такие создавать!!! Да вот только "условия" для их создания за 20 лет так и не изменились...

Reply
+52 +
Беларус, 8:52, 26.06

Условия содержания старых маразматов надо ужесточить! Достали! Раз в месяц уже ездим закупаться за границу - в Беларуси все в 2-3 раза дороже!!! Даже молочные продукты начали покупать там! А в последний раз жена обнаружила, что даже хлеб и булочки там в 2 раза дешевле!!

Reply
+28 +
Анр, 8:57, 26.06

Петя.... ты уже переломил одну ситуацию.. не так давно...

Reply
+19 +
Виктор Кирпиченко, 8:57, 26.06

покупайте белорусское дерьмо!

Reply
+66 +
сара, 9:00, 26.06

"Предприниматели их ввозят без оформления и уплаты таможенных пошлин",- облизьяна зеленая, сойди с пальмы, где ты видел, чтобы за товар не платили пошлину, за маленький бус до 1,5 тонн пошлина в три раза больше, чем перевозимый товар. Вы,чиновники, живете в другой стране, в другом мире, потому что так гадить народу и отечеству- умеете только вы ( с большой буквы пишут только уважающих людей). Чего ты, прокопович, нахватал столько должностей, человек молодой, сильный,здоровый физически не может это потянуть,от сюда и следуют твой маразматические высказывания.

Reply
+39 +
наблюдатель, 9:05, 26.06

иностранная продукция оказывается дешевле отечественной
-----------------------------------------------------------
А подумать своим скудным умишком почему она дешевле и качественнее отечественной уже старость не позволяет?

Reply
+14 +
минчанин, 9:10, 26.06

При этом необходимо сделать все возможное, чтобы торговые сети пытались взять на реализацию как можно больше белорусских товаров.
----------------
Что???

Reply
+47 +
ёлка, 9:10, 26.06

Пройтись по вашим хоромам и посмотреть, сколько там импорта, а сколько вещей отечественного производства!!! Значит, верха будут наслаждаться роскошью импортного товара, а народ будет мучатся с утилизацией отечественного ширпотреба.

Reply
+29 +
zzz, 9:14, 26.06

Новость просто шикарная.
Судя по очередной идее пользующихся привилегированным положением кадров из верхушки вертикали пытающихся под предлогом повышения конкурентоспособности отечественной продукции поднять цены на импорт, у нас, как минимум, не будет войны.
Эти привилегированные кадры добъют страну быстрее и эффективне любых внешних врагов. А судя по усердию и рвению привилегированных в этом направлении, ждать осталось не долго

Reply
+31 +
мечта обывателя, 9:17, 26.06

как бы хотелось,чтобы в правительстве,министерствах,в парламенте было хотя бы 15% адекватных людей. и были бы тогда и товары,и законы,и налоги вменяемые и понятные для людей.

Reply
+45 +
баба неЯга, 9:20, 26.06

Ох, как достали своей дремучестью пронафталиненные прокоповичи, мясниковичи, ермаковы, тозики и лукашенки... За 20 лет своего "мудрого" руководства они опустили на колени промышленность и сельское хозяйство, а теперь своими декретами и указивками тянут страну на "светлый путь" имени Северной Кореи, Зимбабве и Свазиленда в одном лице.

Reply
+7 +
Дэн, 9:27, 26.06

Опять двадцать пять!!!

Reply
+10 +
зри в корень, 9:28, 26.06

"Клоун" почувствовал разницу.

Reply
+26 +
Саш., 9:30, 26.06

Хотели как лучше, а получили как всегда.Проще переложить весь
развал экономики на плечи простого народа.Как будто старому,
выжившему из ума Прокоповичу не известно, что товары не
конкуретноспособны.Что тут говорить, если даже спички нормальные не можем выпускать (особенно пинские).И вместо
того чтобы наладить и модернизировать производство, "умные"
головы из правительства, а их много:тозики,козики,прокоповичи и
т.д, запрещают ввозить импорт. Неужели нет ни одного здравомыслящего в стране? .

Reply
+24 +
110136, 9:31, 26.06

В общем то этих прокоп-прокоповичей я считал спциалистами по инфляции и девальвации ... За 20 "послевоенных лет" даже монеты нормальные в стране не появились. А они рассуждают о внешней торговле на полном серьезе... и верят - что Беларусь освободили от фашизма 3 июля 1944 года. Ну не умора ли?

Reply
+25 +
.опа, 9:33, 26.06

Правильно. Продавать надо импорт в пять-дорого! Нет... в десять-дорого! Нет... лучше в двадцать! ... А лучше вообще не продавать! Ориентироваться? На что ориентироваться? У вас ..нет .. у нас и так все самое лучшее! Переоденьтесь, пересядьте, замените все что носите, чем пользуетесь, на чем ездите на свое на родное. А мы посмотрим на вас клоунов да посмеемся.

Reply
+7 +
бэлое-бэлое солнце ипэшника, 9:37, 26.06

петруха хочет возродить таможни.
ему за государство обидно.

Reply
+51 +
Пане, 9:41, 26.06

"Предприниматели их ввозят без оформления и уплаты таможенных пошлин, в результате чего иностранная продукция оказывается дешевле отечественной. Мы должны переломить сложившуюся ситуацию, тогда конкуренция станет нормальной"

А фига отечественная продукция без оформления и уплаты таможенных пошлин дороже?

Reply
+35 +
ПРО, 10:10, 26.06

За последнее время создается впечатление что наша верхушка и чыноуники обкурились каким то дурманом поступки не адекватные, речи не здоровых людей, какие то шараханья со стороны в сторону, не понятные лозунги. Психическое состояние явно не здоровых людей.

Reply
+71 +
Минск, 10:12, 26.06

Коляна для начала приоденьте во всё белорусское. Айфон и электромобиль у него заберите. В школу обычную запустите за наши парты. Пусть катается на велике Мотовелозавода для рекламирования белорусских изделий и их качества. Пусть ест макароны Барымак и карпа из Волмы, колбасу производства слуцкого мясокомбината и лечит насморк белорусскими препаратами. Вот тогда поговорим.
Все министры, разумеется, последуют примеру прынца.
Народ - не подопытный кролик для казнокрадов и предателей!

Reply
+28 +
Владимир, 10:16, 26.06

Ваш ширпотреб брать не, кто не будет! Даже не надейтесь комиссары!Сами марази носите импорт! И жрёте красную икру бочками!Владимир Минск.

Reply
+33 +
Viking, 10:19, 26.06

"Предприниматели их ввозят без оформления и уплаты таможенных пошлин, в результате чего иностранная продукция оказывается дешевле отечественной. Мы должны переломить сложившуюся ситуацию, тогда конкуренция станет нормальной". Нет, петушок, она дешевле потому, что себестоимость ниже, т.к. у них деньги идут на настоящую модернизацию производственных мощностей, а не к тебе в карман и куче других чинуш. А еще цены на импортные товары формирует рынок, а не указка сверху. А вы, гады, только и умеете, что запрещать, ограничивать и поборы вводить. Даже если тот же телевизор Samsung подорожает на 100 и более баксов, то я все равно не стану покупать белорусский кал, который собирают наши умельцы на коленке из китайского хлама десятилетней давности и свои наклейки клеят. Выкуси, Петя.

Reply
+56 +
илья, 10:20, 26.06

ППП - это образец белорусского чиновника: без стыда, без совести, без чести, готовый высказать любую бредовую идею сам и поддержать такую же идею своего хозяина, но у него есть особенность - сказать это с ухмылочкой на губах, смотря своими невинными глазками через линзы своих очков. Вот от таких людей тошнит больше всего!

Reply
+35 +
usemashko@mail.ru, 10:30, 26.06

Г—н Прокопович, не странно ли что импортный товар привезенный и растоможенный ,дешевле . Чем свой родной не конкурентно способный и такой дорогой, не говоря о качестве . А может дело вовсе не в товаре ,свой , чужой а , в количестве всевозможных чинушь и чиновников ,сидящих на шее у людей. Семеро с ложкой, один работает .

Reply
+37 +
БА, 10:41, 26.06

Недавно тут гостил Якубович,ну,тот с шикарными усами с поля чудес.Его затащили в "клуб редакторов" в целевизоре и давай обсуждать важнейшие белорусские тематики.Ну,там с какой ноги трудящемуся сподручно вставать,или с какого боку варёное яйцо начинать трущить...Потом гордые собой белорусские пропагандисты обратились к "российскому Соколу"-он ведь для участия в полётах на Боровой прилетал-а что вы думаете о наших проблемах? Видавший виды человек грустно ответствовал.....такое впечатление,что я вернулся назад в СССР лет на пятьдесят.То есть в разгар волюнтаризьма...На том,собственно,передача и окончилась...

Reply
+18 +
Галина, 10:48, 26.06

У нас как всегда .... причину, по которой наш товар менее конкурентноспособен, видят не там где надо. Пора бы уже признать, что по товарам легкой промышленности мы отстали почти на 20 лет.... Хороших товаров очень малая доля... пока внедрят новое, уже на западе это давно забытое старое... Вот в чем причина и пора это признать!!! Если товар хороший, не надо заставлять им торговать, его и так будут брать у удовольствием, ну уж простите, если это "отстой" то он и даром не нужен никому...

Reply
+19 +
Кутузик, 10:54, 26.06

Петруша! Ты себе клизму и "утку" санитарную поставь беларуские, а народ для себя сам определит, какие товары ему покупать, без советов и указиловок выживших из ума маразматиков-рукамиводителей.

Reply
+22 +
Виктор, 10:58, 26.06

Полтергейст какой то - наше беларуское лучше, ну хоть в доску треснись, а покупают импортное хм...?
Слукавил Петюня прекрасно знает, что товар ввозимый из РФ китайского происхождения облагается пошлинами, ну а если уже и с российской продукцией конкурировать не можем, то увы надо признать что правительство не справилось со своей задачей полностью. Так не на предпринимателей надо пенять, что везут импорт, а на себя. Есть с кого брать пример, например Сингапур. Печально, а Беларусь при СССР считалась сборочным цехом страны.

Reply
+47 +
кот Бегемот, 10:59, 26.06

Когда уже эти СОВКИ передохнут?Ваше вреия ушло,а вы убираться на пенсию не спешите.Неможете вы навести порядок в стране,кроме как брать кредиты.Так кредиты брать и проедать может любой дурак,даже лукашенко,а вот заработать и дать другим заработать,на это мозгов совковых не хватает.20 лет коту под хвост,Бог вас накажет

Reply
+5 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 11:10, 26.06

"Создавать условия" - это пять, да... Условия может создать только рынок. Будет спрос на качественные товары - будет и предложение. Но рынка в Беларуси нету, увы. Есть то, что вопреки рынку централизованно завозится в магазины (то есть, товары низкого качества из-за отсутствия конкуренции производителей), есть то, что привозят предприниматели (то есть, товары низкого качества, которые долго хранятся и дёшево стоят), у некоторых есть возможность затариться в Польше-Литве подешёвке (да ещё за промтовары НДС назад получить). И это всё - классический совок, кроме НДС. Людям навязывают только то, что есть, при этом люди видят и догадываются, что есть и другие товары.
Сперва производить мусор, а потом бороться за его качество - это чисто по-советски. Как бороться-то? Флагом помахать "Даёшь натуральный майонез?" или "Даёшь красивые штаны?" Никто не даст ведь, ни помахать, ни штанов!
Проблема решается ЛИБЕРАЛИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА. Чтобы разорился гродненский производитель майонеза, где из натуральных компонентов только вода, чтобы молокозаводы, делающие молоко из извёстки, пили его сами, чтобы производители бабкиных тряпок вместо нормальной одежды носили сами своё шмотьё и т.д. Но, боюсь, за публичное описание путей этой либерализации меня расстреляют, несмотря на фамилию.

И давно уже развенчана иллюзия натуральности белорусской еды, кстати, как и якобы ненатуральности российской. Хорошую российскую, польскую, литовскую, чешскую еду никто в РБ не повезёт - на ней триста процентов не накрутить, и срок хранения маленький. Поэтому, пока будем жрать то, что дают, и носить то, что дают.

Reply
+4 +
дебилы в правительстве, 11:31, 26.06

Мы должны переломить сложившуюся ситуацию, тогда конкуренция станет нормальной", - подчеркнул Петр Прокопович.
вы должны вкладывать деньги в модернизацию предприятий, чтобы они выпускали конкурентоспособную продукцию, дебилы. Покупатель рублем голосует, и никому ваш хлам и даром не на надо, тем более можно съездить в Украину, Польшу, Литву, Смоленск, Брянск за покупками, всё близко и на высшем уровне.

Reply
+6 +
огонек, 11:54, 26.06

Петюнька..
Ну хватит тебе уже.. ну было уже все.. а то как ни посмотришь посещения лучезарного очередного брильянта экономики, там твоя рожа вылазит с идиотской улыбочкой..

Reply
+3 +
вот оно, 16:19, 26.06

и улыбка идиотская надоела и мыслительный процесс этого пня слушать не хочется.

Reply
+4 +
grmaster, 12:33, 26.06

По его словам, импортные товары пользуются в Беларуси привилегированным положением. "Предприниматели их ввозят без оформления и уплаты таможенных пошлин, в результате чего иностранная продукция оказывается дешевле отечественной.
---
Вот это логика... причем здесь "привилегии" к прямому нарушению законов страны? Для борьбы с этим есть спец.органы. А привилегии знаем у кого есть - по-фамильно.

Reply
+4 +
Тайсон, 12:45, 26.06

Хватит нас тыкать носом в "какашки"!!! Все мы люди, у каждого свой вкус, нехрен прививать нам "полезные привычки" ввиде покупок правильного белорусского хлама. Ну не будем мы никогда это брать,ну как они не поймут!!! И шпильки с кедами будем носить, чтобы там не говорила против них очередная харя красная! Гребаное правительство(

Reply
+7 +
гусь, 13:05, 26.06

Вот бы побывать в котедже этиго дебильного прокоповича. там точно будет не больше 0,1% белорусского.

Reply
+4 +
Анатолий, 13:14, 26.06

Что за придурки в правительстве,чтоб сделать конкурентно способные и качественные товары нужна здоровая конкуренция,а не заградительные маневры со стороны государства и всех старых пердунов в правительстве.От того что закроют импорт товаров, белоруские станут лучше,- смех да и только,а покупать белоруское шило-извините,сами купляйте беларускае.

Reply
0 +
commies_GO_TO_HELL!!!!!!!, 13:22, 26.06

А почему бы тебе придурок совковый не удешевить твое местное рожно, если хочешь чтобы оно было дешевле качественных товаров? За такой шлак в нормальной стране никто бы и десятой части его цены не дал; так что удешевляй где-то раз в 20-30, глядишь некоторые станут покупать, ну хотя бы чтобы поржать =))

Reply
+5 +
Потап, 13:44, 26.06

Представьте мебе ситуацию в странах мира, когда руководители этих стран УКАЗЫВАЮТ своим подданым: "85% товаров должны быть наши и только 1% - белорусский!!" И как тогда белорусским рукамиводителям сокращать складские остатки?!?!?!

Reply
+8 +
BY, 13:57, 26.06

Вся проблема в конкурентоспособности нашей продукции...

У конкурентоспособности всего 2 составляющие (точнее 3).

1. Цена

2. Качество

3. Маркетинг

Первое: Почему наша продукция дороже импортной при дешевых ресурсах (людских и энергетических), Вам может рассказать сам прокопович (или не может)... У нас очень большой % в цену заложено налогов. По моим прикидкам в цене продукции 48% идет на содержание государства. В Европе тоже высокие налоги - 32-35%, в России около 40% (при этом целая куча возможностей оптимизтровать налоговые отчисления вплоть до нуля). При этом, в РБ сбор налогов составляет в год около 112%, т.е. еще плюс 12% в виде штрафов. Все это закладывается в цену.
Но и это еще не все. Все уже считают курс дохлобелки плюс 1-2 К к цене, что бы не прогореть на инфляции, итого имеем около 60% к цене, или 30% минус конкурентоспособности.... Конечно, с одной стороны государство полчает больше, но это крайне недальновидно - змея пожирает себя с хвоста...

Второе: Сколько у нас за последнее время предприятий построено, которые производят продукцию мирового уровня? Пару десятков? И все??? Какие льготы у нас предоставляются экспортерам? Никаких?

Третье: Про наш маркетинг писать ничего не буду, иначе получится книга... А в РБ с этим делом печалька...

Словом, г-н прокопович, раз тебе платят неслабые деньги за решение макрозадач, не лезь в ритэйл... Создавай условия при которых ритэйлу самому будет выгодно выставлять отечественный товар на своих полках и будт тебе щастье... Нам, кстати, тоже...

Reply
+3 +
Немец, 15:47, 26.06

"...дохлобелки..."

Короче: Это единственная проблема. При нормальном валюте, с независимым центральным банком, нет места для экономических и политических экспериментов. Другая крайность, по всему миру уникальный, вы видите в Беларуси.

Reply
+9 +
Напоминатель, 15:38, 26.06

Применительрно к нашим чиновникам следует применить Жёсткие меры, а именно:
каждый из них должен отсидеть свой срок в тюрьме на особо строгом режиме. Срок должен быть не менее того, который был при нахождении того у власти. Исключение сделать для нынешнего президента, он наруководил как минимум на пожизненное.

Reply
+1 +
Географ, 16:05, 26.06

Прокоповича на компост!!!

Reply
+1 +
Саша, 16:53, 26.06

В сети ЗРПТ (Заводской райпищеторг) уже уменьшили долю импотрного пива.
Оставили 40 см. для всего импорта, остальные все полки занимает белорусское пиво.
Так что найти в магазинах качественного импортного пива будет трудно.

И так в остальных магазинах будет!

Reply
+3 +
Дзякуй Пятру Пракаповiчу за добрую прапанову , 16:54, 26.06

Асаблiва жорсткiмi трэба
зрабiць умовы iмпарту
высокапастауленых
чыноунiкау i вайскоуцау у
нашу краiну з адной
суседняй краiны. Аж да
поунай забароны.

Reply
+2 +
krysia, 17:12, 26.06

Не надо придумывать велосипед!!! Ну если за столько лет не удалось создать хороший и конкурентный бренд, зачем биться головой о стену???? Надо просто приватизировать Горизонт и прочие заводы, впустить туда к примеру какой-нибудь Philips! И у народа будет работа, и в казну пойдут налоги и КАЧЕСТВЕННУЮ технику будут собирать в Беларуси! И что самое главное ВСЕ будут довольны! И деньги не будут вывозить из страны! т.к. к примеру в тойже Польше продается philips собранный на польских фабриках!

Reply
0 +
сын партызана, 22:59, 26.06

Калі кіраунік штосьці дрэнна рабіу ці казау тады бацька у вочы
адпавядау так.
Ідзі пасядзі,падумай добра гэта будзе для людзей ці не?
Дзед Пракаповіч!
А не пайшлі бы Вы на пэнсію,ну зарабілі ужо,Вам далі зорку Героя,можа хочаце другую?
Так нятрэба на няшчасьці і гора людском атрымліваць зоркі,яны там не дадуць пакоя,будуць калоць.
Лепш адпачніце у сваем маентку у Драздах,хопіць,надаела вашых экспэрамэнтау над усім.
Паглядзіце на сябе,колькі гадкоу дзядок?
Нятрэба такога стану як у пана Панікоускага с гусем і новымі указамі?
А калі я-прасты беларус,зоркі Героя у мяне няма Вас пакрыудзіу сваімі словамі,
калі ласка прабачце.
Мяне вучылі зауседы казаць толькі прауду,прауду і яшчэ раз прауду.

Reply