23 April 2024, Tuesday, 14:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 24
+26 +
Vic, 9:31, 10.07

Бороться с этим проще простого - нужно снизить подоходный налог и тогда конверты потеряют всякий смысл.

Reply
+13 +
десятина, 12:42, 10.07

Подоходный тут не так уж сильно влияет: он сейчас 12% - это хоть и много, но относительно приемлемо. Дело в ФСЗН. В результате работнику на руки (take to home money) достаётся чуть больше половины от того, что ему выделяет на зарплату работодатель.
Ваша зарплата может увеличиться почти в два раза и это не повлечёт за собой дополнительной нагрузки на предприятие. Понятно, что это выгодно и работникам (это очевидно), и работодателю (он может привлечь более качественный труд).
Отбирать половину заработанного - это грабёж! Поэтому у людей и нет никаких моральных ступоров насчёт зарплат в конвертах - они только за. Сделайте налоговую нагрузку на зарплатный фонд не более 10% и скрывать доходы станет неприлично.

Reply
+32 +
белнаука, 9:41, 10.07

Ничего не получится, поскольку речь идет об интересах прикорытников. Именно они выписывают немыслимые суммы на подставных лиц, после чего получают "свои" деньги в конвертах.
Обе стороны совершают правонарушение. Даже если лицо, согласившееся выписывать на свое имя чужие деньги, не требует процент от сделки, оно совершает преступление, прекрасно понимает это и будет молчать. Тем более, что настоящий получатель денег легко докажет свою непричастность. Возвращать деньги при необходимости ему не придется. Предупреждения о таком финале на моих коллег не действовали. Они снова и снова участвовали в таких распилах "ради будущей прибавки к пенсии". Изменения в пенсионном законодательстве такую схему распилов только закрепили. Теперь чужие деньги выписывают на себя совсем молодые сотрудники. И никого не смущает, что выпускник второсортного вуза имеет, к примеру, доход 50 млн в месяц, а маститый профи - 3,5 млн. Схема простая и известная. Проверить её соответствие закону не составит труда. Но беда в том, что прикорытников из "своих" никто не тронет. Всё взаимосвязано.
Длительная безнаказанность привела к тому, что грамотных работников с каждым днем становится всё меньше. Некоторых специалистов уже нет и они больше не появятся, хотя очень важны для нашей страны. Других катострофически не хватает. Порой некому выполнять достаточно простую (в смысле подготовки и интеллекта) работу.
Все пилят. Кто не может из-за проблем с совестью, вынужден уходить из профессии.
От мировых критериев оценки качества работ и работников наши "верхи" изначально отказались. Почему? Чтобы никто не мешал пилить?

Reply
-33 +
тот кто не врет, 9:42, 10.07

интересно господа тупорылые ,что вы сами запоете когда подойдет ваш пенсионный возраст?

Reply
+11 +
ты не врёшь, но и не соображаешь головой, 12:08, 10.07

тот кто не врет, 9:42, 10.07 - -5 +
интересно господа тупорылые ,что вы сами запоете когда подойдет ваш пенсионный возраст?
________________________________________

Реальный человек имеет 40 лет стажа, северные, белорусские, но тяжёлые и вредные условия труда, норму выполнял вдвоём за полмесяца, что должна была делать бригада. Норму эту, результат её, урезали и раскидывали на всю бригаду на несколько месяцев, чтобы не светить способности двух человек и не платить заработанное. Вышел весной на пенсию. Северные вообще уничтожили. Пенсия с лета 2050000 руб, а весной была 1980000 руб. Работа тяжёлая, опасная и вредная - лес, валка леса.

Работай, не врущий, и радуйся жизни, что на тебе паразитируют прихлебатели, распределяющие тобой заработанное в свой карман и свою пасть. А может ты и есть паразит, коли так беспокоишься?

Reply
+4 +
вшивый блох, 12:19, 10.07

Тому "кто не врот":
Если он подойдет, то будем и дальше заботливо заниматься собственным бизнесом, созданным к этому времени "в тени" - пользоваться его плодами и платить налоги только с убогой пенсии, больше которых "сацыальнаарыинтираваная працвитаюшчая" и не заслужила. Как-то так...

Reply
+10 +
десятина, 13:01, 10.07

А вы, господин очень умный, посчитайте сколько денег составляет 35% от вашего зарплатного фонда за 35 лет трудового стажа. А потом посчитайте сколько вы получите пенсии. Всем, кстати, рекомендую эти нехитрые арифметические операции осуществить - отлично мозги прочищает.

Reply
+10 +
qwert, 9:59, 10.07

как обычно, путем провокаций.

Reply
-24 +
Григорий, 10:02, 10.07

За "серую" зарплату, в США например и кое-где в Европе - 5 лет лишения свободы.

Reply
+35 +
Т, 10:44, 10.07

ГрЫшенька а как там уровень зарплат, соцгарантий, цен на продукты/бензин и т д дело обстоит? Как там соотношение налогов к соблюдению законов и уровень коррупции??

Reply
+33 +
Му, 10:52, 10.07

Да потому что там - "белая" зарплата нормальная и не унижает человеческого достоинства.

Reply
+16 +
в ту же корзину, 10:03, 10.07

Налоговая! КГК!
1. Уберите частные предприятия "руками водителей" из бюджетных организаций и предприятий! Если вы думаете, что там НЕ работают бюджетники в рабочее время, то вы либо наивные, во что трудно поверить, либо бесправные, что возможно, либо воруете вместе, что вполне вероятно. Вот где кормушка для "нужных" людей. Сразу много плюсов без особых минусов: аренда на халяву, работники на халяву, коммунальные услуги по большей части даром, значительная часть налогов - по боку, одна сплошная прибыль. Лет 15, если не больше, этот цирк тянется. И тишина. Все слепые.
2. Про много стульев под одной руководящей задницей напоминать уже неудобно. Часто не в курсе, чем руководят.
3. Существование странных предприятий и организаций вызывает вопросы: есть директор, есть зам и главбух, но нигде не видно работников, которые что-либо делают. Разве что пилят. Допускаю, если от "работников" таких организаций требуют гробового молчания. В какой стране такое возможно? Да у нас, в 15 минутах езды от Красного дома. Берите!

Reply
+28 +
ап, 10:10, 10.07

дают зарплату в конверте это одно, а вот когда вшивые госпредприятия берут кредит на зарплату это преступление ещё большее. и трындят при этом, что мы должны сохранить любым способом кадровый потенциал

Reply
-9 +
Каларад, табе хана! Аюсь свiнота лапатная!, 10:21, 10.07

Каларады, я вам сукам цяпер буду помсцiць да апошняга!

Reply
+21 +
Vi-ci, 10:55, 10.07

Уважаемый, речь не о колларадах! Вашему мозгу пора на перезагрузку.
__

А причина в слабой законодательной базе из просто грабительскими отчислениями в пенсионный фонд. Вот только странно почему с такими взносами пенсионеры не получают пенсию хотя бы баксов 500? Почему рассматривают вариант увеличения пенсионного возраста?

Reply
-1 +
Санстацыя, 11:25, 10.07

Не, адвакатка каларадская, як раз пра вас - аматарау кацапаускага фашызма. Iншыя таксiсты мяне не цiкавяць. А вас -сук упырыных будзем здаваць! Каларад - вораг дзяржавы!!!

Reply
+3 +
Крук, 11:12, 10.07

А разве счас пенсия не одинакова для того ,кто не дня не работал , и тот у кого стаж работы > 40 лет?

Reply
0 +
Фашистос к стенке!, 11:31, 10.07

Пусть теперь уроды, вешающие кацаповские ленты попробуют мне не вовремя дать чек- на сотовый телефон и в налоговую, с записью в книгу замечаний

Reply
+3 +
Ш с, 11:32, 10.07

Нашему государству,наверное,выгодно,чтобы зарплата была в конвертах.Потому,что куда не придешь устраиваться на работу-кругом в конвертах.Просишь ,иногда угрожаешь -ничего не помогает.Сразу показывают на дверь.Если не научишься молчать,не найдешь работу вообще.Виновато правительство.А пенсию как хорошо не платитьЯ 38 лет отработала тяжело (ни больничных,ни отпускных) и пенсия-плакать хочеться.Не страна,а ужас.

Reply
+6 +
бывалый, 11:58, 10.07

Дилетант сказал и дилетант записал к публикации: "Но могу сказать, что это достаточно значительное количество граждан нашей страны, и понятно, что это люди, которые заняты в частном бизнесе. И скорее всего это будет сектор мелкой розницы и каких-то услуг, где наличка приходит на руки тому, кто работает, и есть какая-то возможность провести все вне кассы. К примеру, когда вы едете в маршрутке, "....

Не знаешь, тогда промолчи, умнее будешь выглядеть. Причин очень много - от малой зарплаты и её независимости от результатов твоего труда и до поборов в госбюджет, Фонд СЗН... Фонд СЗН - 34% от фонда оплаты труда. Кто хочет нести такие траты? Пенсию вы получите в пределах 2млн белруб, сколько ни вкалывай и ни плати в эти пашчы ненасытные..

Дилетанты, вы не знаете сколько чёрной кассы проходит в таких организациях как РУП, КУП, ОАО, т. е госструктурах. Причём, это сплошь везде от торговли, услуг до больших производственных предприятий. А вы пишите о мелкой рознице в частном бизнесе. Ничего не знаете, а пишите вымыслы свои. чёрная касса - путь к выживанию многих предприятий и конечно же некой наживы отдельных лиц. Таковы законы, что честно работая, не выживешь. Посмотрите, сколько сидит дармоедов в этих Фондах СЗН. Что они там делают? Правильно, проедают взносы предприятий, а пенсия всем всё равно будут по уравниловке - 2млн белруб.
Хартия. что вы публикуете, себя не уважая, личные домыслы дилетантов? Вы же себя позорите. Где мнения Чалого, Богданкевича? Опубликуйте нормальную статью по экономическим вопросам, привлекая специалистов или бывалых, которые могут поведать многие схемы по успешному выживанию. Именно - выживанию, а потом уже нажива, уход от налогов. Благодаря этим схемам люди имеют возможность работать и получать зарплату.

А теперь подумайте: что надо делать. чтобы изменить ситуацию? Разве те меры. что эти правители предлагают?

Вы не задумывались. почему белорусский товар чуть ли не в разы дороже зарубежного аналога? И это в том случае, что у зарубежного товара был очень длинный путь от завода до потребителя, а у белорусского товара в начале пути -- на пороге завода - цена такая же или дороже зарубежного товара, который уже на полках магазинов.

Reply
+4 +
Йопт, 12:47, 10.07

а ты, тнп, ментов да вертикальщиков подсократи - глядишь, и деньжонки в бюджете останутся.

Reply
0 +
Славiк, 12:48, 10.07

В метро мне тоже ни когда не выдавали талонов о том, что я купил столько-то жетонов. Вот где раздолье для "серых" денег.

Reply
+6 +
Падре, 14:51, 10.07

Скоро рынок пассажироперевозок и грузоперевозок ляжет полностью из за нововведений. Маршруток на линиях не хватает, цены не высокие, налоговую базу хотят сделать максимально белой и максимально высокой. Первыми нововведения почуствуют пассажиры - цена вырастет и очередь в маршрутку стоять будет (количество машин падает - люди на рф уезжают). А льгот для ведения бизнеса - никаких. В РФ соседней при движении денежных средств по пластиковым картам до 50000$ никто даже внимания не обращает. Зарабатывают люди себе на хлеб ну и пусть зарабатывают, главное пусть у государства не просят. Вот и не пойму как все таки жить надо?

Reply
+2 +
Den, 20:17, 10.07

>> Борьба с зарплатой «в конвертах» ударит по маршрутчикам и ипэшникам

ударит по бедным беларусам так как цены на проезд вырастут :-)

Reply