29 March 2024, Friday, 8:58
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 33
+43 +
Юрий, 14:51, 10.07

Вообще обнаглели, только вчера написал просьбу о проведении исследования на качество воды в Московском районе (минводоканал), ответа, видимо ждать бессмысленно. Все бумажки в мусорку

Reply
+17 +
45, 15:42, 10.07

От них и так толку почти нет.Разогнать и никто не заметит.

Reply
+17 +
меркаваньне, 16:16, 10.07

Всех этих чиновников-бандитов нужно разогнать!
Скоро запретят обсуждать чистоту грязного беларуского воздуха!

Reply
+79 +
Владимир, 14:53, 10.07

Скоро все уже поймут, что наши власти понимают только силу

Reply
-31 +
Articles de Paris, 14:58, 10.07

"Рассказывали мне: вышел русский генерал-беженец на Плас де ла Конкорд, посмотрел по сторонам, глянул на небо, на площадь, на дома, на пеструю говорливую толпу, почесал переносицу и сказал с чувством:
- Всё это, конечно, хорошо, господа! Очень даже всё хорошо. А вот... ке фер? Фер-то ке?"
(Н.А.Тэффи)
Да, вода плохая! Но Что делать? Делать-то Что?

Reply
+30 +
идеолог, 15:51, 10.07

Существуют системы фильтрации и обеззараживания воды, без хлорирования. Просто хлорирование дешевле всего (но не безопаснее всего).

А еще надо учесть, что проблема затрагивает три района, в остальных используются подземные источники и проблема не актуальна. Вопрос проведения подачи воды в эти три района из других вами не рассматривается? Или вы как русский хенерал, даже трубы проложить уже не можете? За 20 лет правления пересидента и это разучились делать?

Reply
-6 +
Articles de Paris, 17:55, 10.07

Пока выход один - бутилированная. Хотя и говорят что она "мертвая". А что до прокладки труб?.. Каждый год всё перекапывают. Но на органолептике в лучшую сторону это пока не отражается.

Reply
+29 +
ВодопровОдкин, 16:40, 10.07

Интересная картина выплывает "Ке Фер". В одних районах (Центральный например) даже в унитазе Артезианская , а на Западе и Юго Западе , летом так называемая "питьевая"из Свислочи , кроме хлора еще и болотом воняет, а при наливании в ванную просматривается устойчивый болотный цвет !
А делать просто , всех судей и Ладу-тек нах... на Ю.Запад с вещами и кошками.

Reply
+1 +
Articles de Paris, 17:47, 10.07

Ошибочка-поправочка. В районах расположенных ближе к центру города вода наоборот очень плохая. А вот на Автозаводе к примеру отличная. Во всяком случае на вкус (остальные выводы за независимыми лабораториями).
Ну а если вы настоящий Водопроводкин, то должны знать, что на вашем профессиональном жаргоне невкусная и дурно пахнущая хлором, болотом и ржавчиной вода называется "коктейлем" из-за смеси артезианской с... вероятно вам одним известно чем.

Reply
+8 +
В-проводкин, 18:22, 10.07

Коктейль называется Вилейско-Минско-помойски.

Reply
-7 +
radical, 15:01, 10.07

интересно как!..отвык от такого.
каждый год мне городские власти присылают информацию о состоянии воды:
целая раскладка по всем компонентам со сравнением за предыдущий год...
с обяснением всех терминов и норм и ссылками на инфо если я хочу узнать
больше и детальнее...
Енегетическая компания тоже вместе с счётом присылает всю информацию
что где у них и как, как повысить энергосберигаемость, как получить скидки
если покупаешь новый отопитель или водонагреватель ит

Reply
-1 +
Джек Восьмеркин, 2:27, 11.07

Лучше бы вам с никкк психиатр каждый год присылал приглашение в "санаторий" закрытого типа.

--Енегетическая--

Про енотов что ли сообщают?

Reply
0 +
radical, 12:56, 11.07

Энергетическая,
Ай эм со сорри за доставленное неудобство вашему столь чуствительному организму...
перевод на кирилицу с транслита иногда сбоит...
Очень сожалею что заставил вас напрячься, доктор.

Reply
+16 +
Что-то не так!, 15:04, 10.07

Безобразие! С тех пор, как мы подняли налог на воздух, люди стали меньше дышать!

Reply
+35 +
мужычок, 15:14, 10.07

У чиновников своя жизнь.Что им люди.Люди для них обуза. К чему им этот стресс?! Люди себе,власть себе. Так и идёт дело к майдану. Только майдан и способен всё изменить. Зажравшееся чиновничество никогда не насытится.А людей никто не слушает.Они как бы овцы которых стригут.

Reply
+15 +
Владимир, 15:19, 10.07

У нас в Белоруссии не не каких законов! Вы сами проголосовали изменить конституцию! Конституции больше не существует!И судов тоже нет есть холуи в чёрных мантиях с белыми подворотничками считающих себя судьями! Эту форму они скопировали с судей третьего Рейха!Это не дело судов заниматься водой,а водоканалов! Но у нас всё коррумпировано крайних не найти в Белоруссии обыкновенный фашизм!Владимир Минск.

Reply
+22 +
вероника, 15:46, 10.07

Наша страна называется БЕЛАРУСЬ! А пока мы будем чувствовать себя жителями Белоруссии, то так все и будет.

Reply
-11 +
Владимир, 16:17, 10.07

Вера! Если всё так, и будет, что жалуешься на судьбу, и власть! Значит фашизм тебя устраивает!А я, и не знал, что Беларусь- Белоруссия какая разница, как называть страну в которой живёшь! А, что лично ты сделала для нации? В которой ты рабыня! Владимир Минск.

Reply
+27 +
Йопт, 15:26, 10.07

сказать, что вода хреновая - ничего не сказать. Но, с другой стороны....такое бабло зашибают фирмочки по разливу воды! Она ж дороже бензина!

Reply
-13 +
фирмочка по розливу воды, 16:28, 10.07

я удивляюсь с людей которые думают что розлив воды в бутылки это элементарно, если бы вы хоть немного вникнули в надпись на этикетке (хотя бы) вы бы поняли что это очень ответственное, достаточно сложное производство с большим объемом контроля качества что в итоге дает ЧИСТУЮ ВОДУ ,а не хлорированный концентрат.

Reply
+11 +
бг 250 метров . От берега ?!, 18:25, 10.07

Сложно -присложно. Этож надо в горлышко струей попасть ! Особенно в понедельник с утра !
А как трудно добыть воду в Беларуси , м-м-м-м , как это сложно, боже !.. Как в Сахаре ,или пустыне Негев.

Reply
0 +
Фирмочка по розливу, 20:33, 10.07

В этом и сложность.попасть в горлышко струей. Особенно через множество проверяющих и дорогостоящее оборудование

Reply
+9 +
сеня , 15:36, 10.07

Давно пора. В Витебске вода уже 10 лет как совсем плохая. тРуб прогнили льют с песком и мазутом. Оплаченные услуги, что водоканал, что ЖРЭТ выполнять отказываются. Канализации и коллекторы канализаций забиваются после каждого дождя наводнение в подвалах, плывет ОНО. Вонь страшная, А домам еще 20 лет нету.

Reply
+9 +
Павел, 15:36, 10.07

На Розочке вода совсем ужасная, отдаёт каким-то лекарством... даже отстояную пить стрёмно, я в аквариум для подмены с Зелёного луга воду привожу :)

Reply
+14 +
Эх!, 15:51, 10.07

Дамы и господа! Вы жаловались, что ливнёвку возле Немиги в дожди затапливает? Вот они и решили соединить каналюгу с ливнёвкой и промыть хлоркой всё это дело через ваши краны и водомеры. Шучу! Я немного знаком с этой темой, но даже мне иногда бывает трудно что-то им доказывать. А иногда просто противно. Кажется мелочь, не хочется наживать врагов. Но из таких мелочей состоит вся наша зарплата. Там проезд, там молоко, там яблок купить не первой свежести (зато дешевле). И еще: многие коммунальщики используют тактику миролюбивой собаки. Вы придёте, порычите на них, они в ответ поскулят о трудной жизни и вернут вам вашу двадцатку (если вернут). А через месяц- другой снова откусят. Не ходить же ругаться постоянно? Выход вижу в службах, которые выбирают сами жильцы дома. Дедушка-пенсионер может иногда лучше сделать работу, чем целая бригада сантехников-теоретиков, которым постоянно что-то мешает. О! фантазия у них развита безгранично!

Reply
+25 +
Сашок Рыгалович Алкашенко, 15:52, 10.07

Короче ответ примерно такой:
"У меня у Драздах никакой проблемы с водой нет". (с)

Reply
+8 +
Бандерівець:), 17:09, 10.07

Раби ж мають мовчати. Доречі, 20 років тому ви обрали любого рабовласника. Ну вітати вас з цим я не збираюся.

Reply
+2 +
ви , 18:00, 10.07

в осиповичах могилевская обл тоже вода ржавая ,только успевай покупать моющие средства стобы мыть сантехнику и никому не надо ,САНСТАНЦИИ ТОЖЕ НАПЛЕВАТЬ

Reply
0 +
Seryi, 18:45, 10.07

А разве суды имеют права отказывать? Типа придёт человек в суд, скажет любовница убила жену, судьи поржут и откажут, разве так можно?

Reply
+2 +
888, 20:14, 10.07

"Спасись сам, и за тобою спасутся другие."

"Рецепт" домашней очистки. 1. Отстаивать воду из-под крана в широкой открытой посуде для испарения хлора и др. около суток. 2. Разлить в пластиковые бутылки и засунуть в морозильник (замораживание -- распространенный способ очистки). 3. После разморозки выпадает осадок -- либо аккуратно слить прозрачную часть, либо пропустить через фильтр.

Вода в итоге мягкая, информационно нейтральная (только с Вашей информацией) и практически за так. Вся процедура занимает 5 минут (ну 7 для начала) в день. Супы, чай, кофе намного вкуснее, да и сама вода тоже. По моим ощущениям, лучше бутилированной, мягче. Для кожи тоже такая лучше.

Reply
+3 +
Ирина, 20:46, 10.07

сколько можно на Хартии плакаться!?то это, то то... давно пора всем народом срезать гнойную верхушку !!!!!!!!

Reply
+2 +
Московский район Минска, 0:38, 11.07

В XXI веке в центре европы сотни тысяч людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. Такого нет на планете нигде, даже в Африке при поддержке ООН прошла акция, чтобы всех обеспечить. А нас же травят хлором, да еще и пытаются это замалчивать.

Reply
+1 +
француз, 2:39, 11.07

проблема очень древняя!

В бытность работы в "Белкоммунпроэкте" в 90 годах мне рассказывали байку, что лет 20 как "до" была в Белоруссии Европейская делегация типа экологов - коммунальшиков!
Им показали наши очистные с хлорированием воды - те были в шоке, чуть не кричали что хлорирование воды это РАК! ( а вы все на Чернобыль киваете)

И что в Европе давно применяют Ультрафиолетовое обеззараживания воды в стеклянных трубах! НО эти очистные комплексы дорогие и сильно энергозатратные!!!

С тех пор воз и ныне там!

Люди готовят и пьют чай с водой с хлорсодержащими реагентами - Рак бушует и его списывают на Чернобыль!

Се ля ви а Беларуси!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published