16 April 2024, Tuesday, 8:34
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Belarus is a Litmus Test for Values

21

Belarus is crucially important for the strategy of freedom, for defending freedom in Ukraine and for bringing freedom to the region.

Comments 21
+104 +
дед талаш, 21:04, 5.07

Страна узурпирована до предела...и не менее коррумпирована...торговля рабочими местами должностями..
и т.д.....так """"жить ""- существовать в21 веке...))ну нет слов!
УКРАИНА!!!--угроза для «интернационала диктаторов», который Кремль создает в течение многих лет, опираясь на модель режима в Беларуси. ===================
Пришло время взяться за активную гражданскую позицию!!!и двигать на режим !!антинародной власти !!народны майданом!
СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Reply
+100 +
ЯДвига, 21:36, 5.07

Очень хорошая статья. Мне кажется, что Запад должен уяснить одно: потеря независимости Беларусь - это не обязательно открытая агрессия России. Потеря независимости нашей страны - это полная зависимость ее от российского капитала. И до этого осталось всего ничего: разрушая экономику и опутывая Беларусь криминальными бизнес-схемами, Лука реально лишает ее даже намека на независимость. И этот процесс будет продолжаться. А Москве это выгодно: зачем будоражить международную общественность, вводя войска в Беларусь, если она и так у нее в кармане? И почему формально независимая страна не может стать плацдармом для подготовки террористических актов и военных действий против Европы? Очень даже может! Я не исключаю введения российских войск в Беларусь, но только в том случае, если Кремль решит заменить Луку, а тот станет сопротивляться. И, кстати, вряд ли кто-то станет против этого возражать! Но пока такой опасности не предвидится. Так что да, Санников полностью прав: Запад должен уяснить, что "последний диктатор" на европейском пространстве ради сохранения власти методически и последовательно сдает независимость Беларуси Москве (правда, лишь до тех пор, пока Москва сама не станет для него угрозой), и союзники той же Европы - это борцы за независимость нашей страны! Но тут вот какая проблема: а хочет ли Европа иметь в союзниках борцов, а не диктаторов? Я в этом совсем не уверена. Что с борцов взять? Головную боль и смутную угрозу любой власти, готовой продаться? Мне вообще кажется, что "европейские принципы" и "европейские ценности" давно уже проданы за большие деньги и стали блефом. И за возвращение их надо так же бороться, как за независимость пост-советских стран.

Reply
+15 +
Stefan, 9:35, 6.07

Шаноўная пані ЯДвига, пляваць Еўропе на тую незалежнасць Беларусі, калі беларусы самі дасюль не зразумелі, што губляюць будучыню сваіх дзяцейй і ўнукаў. Сваё сёння, свой гонар, сваю павагу да сябе у вялікай часцы яны ўжо згубілі. Калі і не згубілі, то прадалі, прадалі ў душах сваіх. Гэта праўда сённяшняга дня. У еўрапейцаў свае праблемы і свае пытанні. Калі еўрапейцам будзе выгадна знішчыць Беларусь, то яны і вокам не маргнуць, зробяць гэта разам з расеяй. Гэта было ўжо ў гісторыі. Моцная канфедэрацыя ў складзе Украіны, Беларусі і прыбалтыкі, якая аўтаматычна створыцца пры вызваленні Беларусі не па сэрцу еўрапейскім палітыкам і дзеячам рознага накірунку.
Усю барацбьу за нашу незалежнасць трэба пераносіць сюды, усе сілы трэба кідаць сюды , на Беларусь. Тут крыніца нашай незалежнесці. Яе трэба ачышчаць ад балота расейскай хлусні і замбавання.І трэба прызнаць, вынікі гэтага замбавання катастрафічныя. Давайце хоць моладзь ратаваць ад гэтай хваробы. Еўропа гэтага рабіць не будзе, бо ёй гэта не трэба.Украінская рэвалюцыя паказала, што ёсць Еўрапейскія каштоўнасці. Яны проста прадаюцца, як любы тавар. А гэта не наша, не на карысць нам.

Reply
+5 +
01, 14:05, 6.07

"Мне кажется, что Запад должен уяснить одно: потеря независимости Беларусь - это не обязательно открытая агрессия России."

мне не кажется, я уверен: "Вам" пора перестать смотреть на "запад", ему "западу" плевать на вас, собственно, как и вам на них. никто кроме вас вам щщщассе не построит.
внезапно, пролетариат сидя на природе и загаживая все вокруг кучами мусора, восхитился: ах, как харашо там, в западе, эх нам бы так, "запад" должен сделать так же как у них; и продолжил загаживать все кучами мусора.

Reply
+38 +
andres, 21:46, 5.07

Уважаемый Андрей Олегович,то,что вы делаете очень необходимо для нашей страны.Но,есть два фактора(их к сожалению больше...),которые мешают преобразованию страны и постсовецкого региона.В первую очередь-это люди,а точнее население 1/6 части света не желающих,в большинстве,жить по другому.
И политики Евросоюза не желающее менять политику не вмешательства и медлительности по отношению,ко всему происходящему за пределами Евро.
Итог: Т.к. население до сих пор находится в совковом бреду,придётся ждать ,когда Лу и Пу окончательно опустят население(как в Украине).Только тогда население начнёт осознавать,что оно народ и нация.Только ,через кровь и лишения.
Ну,а в Европе необходимо искать новые восходящие политические силы,понимающие о том ,что и как надо менять в европейском доме.И способных достучатся до избирателя и объяснить,что война на пороге их дома.

Reply
+26 +
45, 0:37, 6.07

Я бы отметил еще очень важный момент- Российское влияние которое очень сильно недооценили и продолжают недооценивать.Если бы оно отсутствовало то плешивого не стало бы уже в 2010 году.Кстати много говорят о том что лукашенко испугался площади на счет этого не уверен но что площади до усра**ки испугался кремль практически уверен.

Reply
+8 +
Коля, 22:19, 5.07

[Комментарий удален_]

Reply
+42 +
Ага, 22:24, 5.07

в нашей стране расчитывать нужно только на себя… к большому сожалению… бомжей на улицах все больше.а помощи малоимущим минимум. а по телевизору еще говорят, что мы процветающая беларусь(лгут.

Reply
+18 +
Ага, 22:24, 5.07

вот останется лукашенко без работы, посмотрим как на на 15 долларов в месяц поживет, на работу этого брехуна точно никто не возмет

Reply
+31 +
,, 22:26, 5.07

Во, во выйди в 11-12 часов в центр любого города, или магазин - полно, людей. Как же так, должны же все быть на работе. У нас в пятиэтажке 70 процентов жильцов без работы, в основном молодежь до 30 лет, и женщины после 40 (на работу уже не берут).

Reply
+19 +
Сяргей, 23:01, 5.07

Жыве Беларусь! Будзе Жыць!

Reply
+27 +
All about us, 0:27, 6.07

Паміж молатам і накавальней, мы, таму і цяжка нам, таму і раздрай. Павялося гэта з сівых часоў, калі сынам надзелы князі наразалі па нашай гарэтнай зямлі. Колькі разоў межавалі нас, колькі разоў хрысцілі -перахрышчвалі, адразалі кавалкі, аддавалі другім. Пасля бязмозглага "крымнаша" і разьвітаньня з Украінай, пуцінаўцы Беларусь не здадуць. Шурыка вынясуць з Цал Дыр Бія толькі ўперад нагамі, хопіць на гэта і грошай, і танкаў, і медыйнай лухты. Доўжыцца гэта будзе да той пары, пакуль не зразумеем таго, што ж азначае: "Людзьмі звацца" -, і быць адзіным народам са сваёй роднай мовай, гісторыяй, культурай, самабытнасьцю. Выбралі пацеху страўніку ў 1994, то чаго ж шукаць вінаватых, чаго зьдзіўляцца таму, што не ўсміхаемся, што душаць нас, што сядзяць па турмах за погляды, што чмякаюць ля карыта "боравы" з пузамі не ўмяшчальнымі за баранкай аўто і павучаюць: як нам трэба жыць, рабіць, колькі нараджаць, з кім сябраваць, і маўчаць, маўчаць, маўчаць... Абы не было вайны, абы было ціха.
Але, Беларусь Жыве, павінна жыць, і жыць будзе!

Reply
+10 +
малаДзiк, 9:55, 6.07

Дзякуй за беларускую мову на гэтым сайте! То наш супрацiу!

Reply
+4 +
гомель, 1:12, 6.07

ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕОБХОДИМО ОСВОБОДИТЬ ГОСКОНТРОЛЬ И ДРУГИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СЛЕДСТВИЯ ОТ КОРРУМПИРРОВАННЫХ И БЕЗГРАМОТНЫХ РАБОТНИКОВ. НА ЭТИХ МЕСТАХ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ЧЕСТНЫЕ ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ.ПОЛУЧИВ ,ПИСЬМО ИЗ ГОСКОНТРОЛЯ,МЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УБЕДИЛИСЬ,ЧТО НАШЕ ГОСУДАРСТВО ГИБНЕТ,ТАК КАК В КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНАХ ВОСЕДАЮТ ТЕ,КОТОРЫЕ ДАВНО ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОВ,ПРАВ ЧЕЛОВЕКА .ВСЕ,ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАЕТСЯ В СТРАНЕ,МОЖЕТ СТАТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ИЗ-ЗА ТОТАЛЬНОЙ КОРРУПЦИИ,МОШЕННИЧЕСТВА ,ВОРОВСТВА. !

Reply
+13 +
олег, 1:16, 6.07

Санников должен быть президентом.Это умный,грамотный человек!

Reply
+4 +
Владимир, 6:59, 6.07

Придёт время, и в Белоруссии произойдёт то, что на Украине И Белоруссия избавится от фашистского режима! Надо только поменять некоторых лидеров лояльных к этому режиму это Лебедько, и Милинкевич! Владимир Минск.

Reply
+26 +
Баюся сказаць, 7:27, 6.07

Думаю пора начинать называть вещи своими именами, чтобы те же европейцы не двусмысленно осознавали с кем имеют дело. Никакой он не диктатор. Этот ярлык луке только на руку, диктатор это государственный деятель с определёнными замашками. Лука это обычный преступник, который получив мандат на 4 года на развалинах 90-х построил структуру по принципу мафиозного клана и выдаёт его за государство. На низших уровнях есть и суды и закон и все атрибуты государства. Но на троне сидит главарь преступного синдиката и имеют в заложниках целую страну. Думаю нужно придумать подходящий ёмкий термин характеризующий самопровозглашённого мафиози которого ждёт Гаага и только этот термин использовать в общении с изнеженными и памяркоунымi европейцами.

Reply
+15 +
микола , 7:54, 6.07

дорогой Андрей Олегович!
Надо надеяться только на себя.
Запад это мягкотелая интеллигенция. Они почему то до сих пор верят или хотят верить что человека можно перевоспитать.
Народ в свое время сказал: "Горбатого могила исправит"
Пока в оппозиции не избавится от своих горбатых- ничего не будет.
Пока у народа не появиться вера-ничего не будет.
Пока у народа не появиться надежда- ничего не будет!
Пока у народа не будет любви- ничего не будет!
У Украинцев это появилось и ...Слава УКРАИНЕ!

Reply
+7 +
Владимир, 12:21, 6.07

Горбатые это Лебедько который снюхался с подполковником НКВД Гайдукевичем, и Милинкевичем который признал фашистский режим палача Лукашенко! Зарплаты эти два недочеловка получают в КГБ! Вы, что слепые не чего не видите!Владимир Минск.

Reply
+20 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 8:25, 6.07

Сотрудничество между Западом и Беларусью. Одним это надо ради того, чтобы моральные и нравственные ценности были переняты Беларусью. А вот вторым? а вторым нужны западные технологии, дешевые деньги и инновации, но самое главное для режима это наладить такое сотрудничество, чтобы поставить западные страны в зависимость от поставок диктаторских режимов. пример Клайпеда. Пример газ в Германии со стороны россии. через такие поставки диктаторские режимы постепенно начинают диктовать свою волю западным странам. Отсюда и отсутствие реальной поддержки со стороны Германии и Франции в отношении Украины. Отсюда и доклад Палецкиса об улучшении положения по соблюдению прав человека в Беларуси.
Но главное даже не это. ведь в самом деле, почему западные страны должны протестую против диктаторских режимов создавать некие трудности для граждан своих стран. Главное в том, что сами белорусы не желают бороться против режима в своей стране. и подтверждением этому есть намерение оппозиционных сил принять участие в спектакле "Выборы", что никак не мотивирует власть менять условия игры в лучшую сторону.

Reply
+2 +
сочувствующий, 15:58, 6.07

белкалий одно ворье и родственники со всех колхозов если у минск не убежали

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published