29 March 2024, Friday, 16:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 54
+162 +
ВЕТЕРАН, 9:23, 25.08

ИЗ ни 20 лет рабство под цыганским иго .

Reply
+3 +
Россиянин, 11:32, 25.08

Ну зачем вы так!!! Там Коленька на подходе!

Reply
+185 +
Stefan, 9:29, 25.08

Са святам ліцьвіны. Жыве Беларусь. Слава украіні. Мы будзем свабоднымі.

Reply
+141 +
беларуска, 9:30, 25.08

виншую усих Беларусау

Reply
+1 +
Дзед-Барадзед, 19:19, 25.08

Два словы: ''Са Сьвятам усiх тых у нашай дзяржаве, хто марыць аб сапраўднай, - Эурапейскай будучынi Беларусi не толькi для сябе, але ж i для сваiх нашчадкаў, i сапраўдных сьвядомых суайчыннiкаў, для сваiх бацькоў, братоў, сясцёр, дзяцей i ўнукаў!'' Жыве Беларусь! Гата ёсць Сьвята, i яно абавязкова iзноў адродзiцца, i не якая рассейкая цi лукашысцкая хеўра гэтаму не перашкодзiць!

Reply
+82 +
Andrey, Гродно, Беларусь, 9:41, 25.08

Заб`ем фашыстскую гадзiну! Жыве Беларусь! СКАЖАМ НЕ СТРАХУ!

Reply
+123 +
Володимир, Київ, 9:42, 25.08

Щиро вітаємо сябрів-білорусів!
Маємо велику надію, що й на вашій вулиці буде вільне свято.
Ви того заслуговуєте
Живе Беларусь! Слава Україні!
Героям слава!

Reply
+70 +
этнический белорус, 9:45, 25.08

"Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабывать. Разумею цяпер, чаму з выраю жураўлі на Палессе ляцяць."

Reply
-28 +
Россиянин, 11:33, 25.08

Улятаюць ужо у вырай!

Reply
+79 +
янОК, 9:45, 25.08

Мой призыв(осень 1991г) первым принял Беларускую присягу под Беларуским бело-красно-белым флагом, Горжусь этим,

Reply
+83 +
Mishka, 9:49, 25.08

И власть захватил диктатор -------народ споил ----- страну продал ------за кредиты -----деньги украл------- страна стала. Изгой ---- дружба. Не с цивилизованными странами а с разным отбросам типа Иран и куба ---------зарплаты нищенские ----отношение рабское ------

Reply
+103 +
Віктар Малочка, 9:53, 25.08

"Старадаўней Крывіцкай "Пагоні" не разбіць, не спыніць, не стрымаць!" Жыве Вольная Беларусь!!!

Reply
+49 +
южная соседка, 9:58, 25.08

С празником вас, беларусы! Но почему государственные символы другие, да и день не тот? Как же так?

Reply
+37 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:01, 25.08

23 года назад Беларусь стала независимой...
Да ты што!??? О чо деицца!
Украина исчо только-только становицца, а тут целых 23 года... Кто бы мох подумать!

Reply
+23 +
Историк, 10:49, 25.08

Ну таки стала. Вопрос в том, что в 94-ом просрали это. Нигде же не написано в статье, что все эти 23 года Беларусь независима.

Reply
0 +
nik_K, 18:02, 25.08

Nezavisimost'- eto mentalitet (sostoyanie dushi)! A ne zamena odnogo rabstva na drugoe s formal'noi vyveskoi "svoboda".

Reply
+33 +
INK, 10:09, 25.08

К сожалению беларусы проспали свою независимость и свободу. За эти годы страна вместо того, чтобы стать полноценным европейским государством, превратилась в один большой концлагерь с лагерфюрером -вассалом, без свободы, без независимости, без перспектив.

Reply
+113 +
грек, 10:10, 25.08

позор страны - сегодняшняя власть дроздовского царька, сдающего Беларусь татарской орде
Жыве Беларусь !Далой акупантов!

Reply
+21 +
dsp, 10:12, 25.08

Слава Украине !

Reply
+14 +
Местный, 10:15, 25.08

Яшчэ вернецца!!!

Reply
+23 +
3РТ-70, 10:16, 25.08

От провозглашения независимости до реальной свободы - путь не быстрый, тяжёлый и кровавый.
Свобода начинается с мозгов, дальше будет проще. Дорога начинается с малого шага - разговаривайте с родственниками, знакомыми и окружающими.
Мне, украинцу, было бы приятно, приехать к вам и снова увидеть много молодёжи в белых рубашках и красных галстуках, как это было в начале 90-х.

С праздником, сябры! Жыве Беларусь!

Reply
+18 +
ШОС, 10:19, 25.08

Всех Белорусов с Праздником!!!

Reply
0 +
undos, 16:22, 25.08

Гэта празник яшчэ толькі надыходзіць. Але наступіць абсалютна дакладна! Пасля Дня ўзяцця Лукі пад суд народа!

Reply
+15 +
ага, 10:57, 25.08

самае дзiкоунае што гэты проблеск дэмакратыi парадзiу iдэю прэзiдэнцтва ... як перыядычна мяняючуюся уладу ... але ж прышоушы да улады папулIст--гарлахвацкi адмянiу ( праглынуу) дэмакратыю ...
i ён зараз накшталт абараняе правы чалавека = але ж аднаго канкрэтнага чалавека ...
жах жах жах

Reply
+23 +
Володимир_Тернопіль, 10:59, 25.08

Віншую, браты!

Reply
+5 +
стала независимой, 11:01, 25.08

а где признаки этой независимости ??? 20 лет все в навозе и цивилизацией не пахнет...т.н. общество и государство из того же общества вылезшее как стадо животных .... и т.п.

Reply
0 +
undos, 17:13, 25.08

а где признаки этой независимости ??? 20 лет все в навозе и цивилизацией не пахнет...т.н. общество и государство из того же общества вылезшее как стадо животных ....
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А знаете почему? Потому что не озаботились ни будущим своей детей и внуков, ни будущим страны, в которой вам и им придется жить. И поставили над собой лживую и вороватую скотину, место которой в хлеву. А скотина не может быть личностью, и ей не нужна свобода, а только ведро еды. А нужно было ставить человека, потому что только человек может быть свободной личностью, и только человек способен уважать такую личность. Более того, он был, какой-никакой, а человек! И был выбор, от которого белоруссы отказались в 1994 году. А теперь нет ни выбора, ни выборов. Раб никогда не построит дворца, потому что он от рождения и до смерти видел только полусгнивший барак. И еще. Только раб (как обобщение психотипа, гопота - по-народному) будет самым безжалостным, лживым и вороватым правителем.

Reply
+18 +
Dimon, 11:03, 25.08

Всё вернётся ! Будем Жить ! Жыве Беларусь !

Reply
+13 +
Olgerd, 11:09, 25.08

Са святам браты,пакуль мы маем у серцы надзею мы жывем i Жыве Беларусь!!!
Наш шлях да шчасця бязконца будзе горкi
Пакуль святло у сэрцы не зазяе волi,замесц крамлеускай зоркi

Reply
+14 +
Валентин, 11:11, 25.08

Cа святам Вас, грамадзяне незалежнай Рэспублiкi Беларусь! Жыве Беларусь!!!

Reply
+17 +
нет, 11:13, 25.08

Независимости РБ нет ее целиком проглотил Путин. Коррупция в РБ еще хлеще,чем в Украине

Reply
+17 +
Мурмулёк, 11:53, 25.08

Спустя месяц, 19 сентября 1991 года, сессия Верховного Совета приняла решение называть БССР Республикой Беларусь, в сокращенном названии - Беларусь.

Тогда же было принято постановление Верховного Совета о государственных символах, которыми стали бело-красно-белый флаг и герб «Погоня».
------------------------------------------

А в 1995 всё это благо было перечёркнуто , ( кончилась демократия-началась диктатура), чем дальше, тем больше в дебри!
Не будет нам жизни без снайпера, будем ждать и надеяться на авось (когда гармошкина напишет 49,9%)!!!

Reply
+33 +
Сяржук, 11:57, 25.08

Вспоминаю те дни и, поверите, ком к горлу... Всё за что мы боролись с принопамятной осени 88-го СБЫЛОСЬ! В это верилось и не верилось! А как интенсивно стал развиваться бизнес! Какие стали появляться газеты и журналы, какие интересные передачи на БТ, Прое...ли... ВСЁ ПРОЕ...ЛИ... Ловкие ребята Лебедько с Федутой привели к власти хрензнаеткого и... Остальное можно у Оруэлла прочесть...

Reply
+7 +
Х, 12:32, 25.08

Совсем немного осталось,считанные месяцы! Потерпите!

Reply
+24 +
Алексей, 12:55, 25.08

Независимость закончилась в 1994-м.

Reply
+17 +
тамарико, 13:00, 25.08

Всех беларусов с днем "независимости". А как бы хотелось, чтобы это было наяву. Нас продали и предали. А мы все молчим и соглашаемся с решениями нашего фюрера. Ублюдок подзаборный, чтоб ты сдох!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!. Это тебе пожелания от всего беларуского народа.

Reply
+12 +
Mishka, 13:23, 25.08

За это время диктатор ----запугал и посадил и кто убежал всех политиков и всех тех кто не согласен -----остальние живут в страхе и всего бояться --------

Reply
+14 +
Вадим, 13:27, 25.08

Позорная "власть" даже эту дату хочет стереть из памяти людей. Почему в Беларуси люди стесняются быть белорусами? Почему в мире, где слышали о нас отзываются хорошо и приветствуют и только там мы чувствуем себя нужными и значимыми? Всё и сложно и просто... Пока не будем говорить и пропагандировать белорусскую культуру, то так и будет российской губернией. Спасибо тем проектам и сайтам, которые делают белорусскоязычные проекты. Надеюсь. что и на уважаемой Хартии будет больше белорусских статей и авторов. Всех с Днём Независимости! Жыве Беларусь!

Reply
+15 +
Mishka, 13:32, 25.08

Зарплаты маленькие пенсии тоже --------перспектив не каких все мечтают убежать за границу----диктатор и его банда живут как боги----а рассказывают сказки про врагов и войну -----

Reply
+15 +
Іван Іваныч, 13:42, 25.08

Чаму мы не маем незалежнасці? Відаць таму, што вельмі лёгка і без ахвяр дасталася ў свой час. Вось яна і выслізнула з нашых рук. Калі б вось так, як зараз украінцам, нам давялося за яе змагацца, то і па іншаму яе цанілі і адносіліся да яе. А так атрымалася, як у той байцы пра варону і сыр.

Reply
+30 +
Богданович на все времена!, 13:45, 25.08

Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За краіну радзімую жах, —
Ўспомню Вострую Браму сьвятую
I ваякаў па грозных канях.
Ў белай пене праносяцца коні, —
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.
У бязьмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі — гады.
Вы за кім у пагоню сьпяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?
Мо яны, Беларусь, панясьліся
За тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?
Бійце ў сэрцы іх — бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...
Маці родная, Маці-Краіна!
Не усьцішыцца гэтакі боль...
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь!..
Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

Reply
+20 +
Mishka, 13:45, 25.08

Беларуски флаг поменял герб тоже Беларуски язык не Каму не нужен беларуские деньги стали прост ими фантиками в соседнюю Литву и Польшу без визы не поедешь-------------------___--------В Беларуси нужны перемены

Reply
+38 +
alex-2, 13:49, 25.08

Это тогда Беларусь была независимой, а сейчас стала позорно зависимой и экономически и политически.

Reply
+2 +
ЯДвига, 18:11, 25.08

alex-2, 13:49, 25.08
Согласна, поэтому никого и не поздравляю, а независимость, которая нам тогда в руки свалилась, как спелое яблоко, придется завоевывать заново. Это будет очень трудно, но зато завоеванную независимость мы будем ценить на вес золота, и драться, не жалея жизни, если придется ее отстаивать!

Reply
+1 +
беларус, 16:09, 25.08

Меньше всего независимость страны зависит от главы государства.Поставить его в любую позу для специалистов-никаких проблем.
Чуть больше-от парламента.Но и это не вопрос.Просто чуть-чуть больше возни.
Настоящая безопасность страны зависит от народа,объединенного общими экономическими интересами и единой высокой культурой.

Reply
0 +
Mishka, 16:44, 25.08

За это время-----колхозный диктатор -----сократил население на -----один миллион -----посадил пол страны в тюрьмы -----------все и все бизнеса подмял под себя -------все сейчас должны ему платить под любим соусом ---------

Reply
0 +
Беларуска, 16:49, 25.08

что то мне все противнее и противнее слушать утопические лозунги беларусов типа будем свободными, да здравствует то, да здравствует это........Ни черта не будет у СПЯЩИХ...и СЛЕПЫХ. То меньшинство, которое против,еще так лет 200 будет себя тешить надеждами. Я, например, так одна на весь дом, которая против. Остальные - ЗА. И они меня готовы сожрать за инакомыслие.

Reply
0 +
Бандерівець:), 17:03, 25.08

Вітаю вас з Днем відновлення Незалежності.
Ви не цінуєте те, у вас є й не користуєтеся нею. Ганьба.

Reply
0 +
Сяргей, 17:38, 25.08

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!
Лукашэнка - сыходзь!

Reply
0 +
ПрыдзеНашДзень, 18:01, 25.08

Як у БГ "Главное - не упустить случай!". Когда придёт этот день - не сидеть по домам, все на улицы - Все! Он придёт - уже скоро! Украинцы победят - они сильнее Духом! Наступит Наш День - Все на улицы!

Reply
0 +
Мишка япончик, 18:06, 25.08

Предприятия стали убыточнее ----зарплаты маленькие -----все дорого ----много плохого качества----- деньги как мусорные фантики----все стали озлобленные на жизнь -------------

Reply
0 +
Мишка япончик, 18:17, 25.08

Нарушение прав человека и слова высказывание стало уголовно ------наказуемо------ все только и мечтают о Европе ------а могло быть все как в Польше ------зарплаты достойные и все культурно ------------и цивильно ------а так колхоз диктатура и рабство и отношение -------чиновников как к быдлу--------

Reply
0 +
antihrist, 19:29, 25.08

25.08.14
Двадцать лет жизнь только ухудшалась
Но сперва красть не было еще чего
Власть укрепляясь воровать боялась
Гнева не народца а Народного

Вспыхнула страна и расцвела
Но то заслуга работяг
Что выползая из села
Поднимали страны стяг

Вот только жадность и нажива
Границ не знает, расы тоже
Кому-то захотелось жить красиво
И салон из толстой кожи

Равенство ушло как дым
Укрепилась власть своею псарней
Чиновник помогает лишь родным
И кошель куда законней

Рекет был и мафия была
Было сложно но возможно
А теперь ведет свои дела
Государство так безбожно

Одни долги, одни кредиты
А голоса людей правдивых
Заткнуты, исчезли и убиты
Ради целей нерадивых

Народ смотрит в никуда
Народ подсел на свой стакан
Захлебнулась наша правда
Сели дружно на "кукан"

Двадцать лет жизнь только начиналась
Была свобода иль иллюзия ее
Двадцать лет жизнь наша ухудшалась
Брали наше говоря:"Мое!"

Reply
0 +
Владимир, 19:59, 25.08

Кто сказал, что Белоруссия не зависима? Когда нация рабы! Когда кругом висят краса зелёные коммунистические тряпки в виде флагов! И нацией управляет палач Белорусского народа!Владимир Минск.

Reply