29 March 2024, Friday, 12:13
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 117
+361 +
то ли еще будет..., 9:36, 13.10

Принцип ,,не рушить старины,не вводить новизны,, , которым руководствуется власть, в действии уже 25 лет.

Reply
+859 +
Оптимист, 10:12, 13.10

"…Очень сложно давать рекомендации, но я не думаю, что в руководстве предприятия сидят безголовые, тем более его возглавляет бывший министр промышленности Катеринич. Думаю, они ищут пути выхода. "
+++++
Уважаемый бывший министр Катеринич и уважаемые господа из руководства МАЗа! С прискорбием хочу сообщить вам, что Выхода вы не найдете. Можете хоть сутки напролет искать его у себя в кабинетах, но, увы, не найдете. А знаете почему? Вы просто не там ищете. Совершенно не в том месте! А Выход… есть. Я даже знаю его точный адрес. Вам, так и быть, скажу. Возьмите ручку и бумагу, пишите: Выход из кризиса находится там же, где находится Вход… в тюремную камеру для тех, кто привел нас к этому кризису. Поняли, да. Они заходят - мы выходим. И никакого другого Выхода нет. Можете даже не искать.

Reply
+166 +
1, 15:33, 13.10

Эта новость дарит надежду что голодные 17тысяч это уже сила на площади Пора менять лысую резину ! Не злорадствую,но надеюсь на на то,что в этой стране Перемены могут произойти только после,,голодного бунта"!

Reply
+21 +
Тунеядец, 19:13, 13.10

Я с Вами согласен,выкинут на улицу может тогда придут к Будулаю.Хотя он это понимает,будет из своих ворованных им на чарку и шкварку подкидывать.

Reply
+40 +
андрей, 19:10, 13.10

Красиво написал . Так и есть .

Reply
+182 +
ы, 13:14, 13.10

> Чистая статистика по грузовым автомобилям (без карьерных самосвалов) за январь-август нынешнего года удручает еще больше – их выпущено всего 2 255 штук.

Это называется - смерть предприятия. Оно и на бОльших количествах было убыточно, а теперь путь только один - к падению производства до 0 и смерти торговой марки МАЗ. Главный "запущун" заводов свое предвыборное обещание выполнил!

Впрочем, для советской системы, убыточное предприятие, это норма. Назначение предприятий в совке - вовсе не получение прибыли, а собес - ежедневная занятость группы людей с выплатой им суммы достаточной, чтобы они не умерли с голода. Поэтому массово никого не уволят, работники будут приходить и сидеть на рабочих местах, за это им будут раздавать свеженапечатанные фантики. Проблемы любой советской системы начинаются, когда убыточных предприятий становится большинство. Главный "запущун" обязательно дождется этого.

Reply
+74 +
Нина, 18:04, 13.10

Мне не жаль их. Они ему верили и поддерживали. Надо было головой думать

Reply
+16 +
Нина, 18:55, 13.10

На улицу выкинуть побоятся

Reply
+33 +
Иван, 19:20, 13.10

.....но я не думаю, что в руководстве предприятия сидят безголовые, тем более его возглавляет бывший министр промышленности Катеринич............
======
Я знаю Катяринича по шинному директором. Поверьте, он так и на шинном руководил как и на МАЗЕ сейчас/
Дима, ты не на своём месте, уйди по хорошему, а то устроим вилогонку за тобой, Не добежишь до своей Голынки

Reply
+32 +
КАМАЗ, 19:24, 13.10

17 тысяч рабочих на МАЗе сделали 6 тысяч грузовиков в 2015 году : получается, что ОДИН грузовик МАЗ делают почти 3 ТЫСЯЧИ белорусов.
А сколько ТОГДА белорусов доит одну колхозную корову ?

Reply
+15 +
Serg, 21:57, 13.10

Как это вы считали, интересно?
17000:6000=3
3 работника на 1 МАЗ.

Reply
+13 +
Ясь, 20:02, 13.10

Скорей бы это случилось.

Reply
+445 +
иван, 9:38, 13.10

последних 3 года работать в минус никакой частник себе этого не может позволить

Reply
+231 +
serg, 9:45, 13.10

зато не обидели руководство предприятия и особенно бывшего министра промышленности Катеринич.

Reply
+256 +
Шос, 10:17, 13.10

Забавно упоминание Катеринича в положительном контексте - что там были не безголовые - "даже бывший министр". Лукосекам головы нужны исключительно, чтобы туда есть. А едят они очень много.

Reply
+147 +
Алесь З., 10:27, 13.10

Частник не может,а "знаковое предприятие" может! Ну конечно за счет других,более успешных предприятий РБ.

Reply
+485 +
Мика, 9:45, 13.10

Вот теперь и работяги поймут, что принцип "абы не было войны", имел продолжение "сами с голоду передохнут".

Reply
+191 +
novideal, 11:09, 13.10

Надо чтобы до них, наконец-то, донесли, что у нас давно уже идет война. И ведет эту войну против нас Москва!
А работяги просто стали жертвами утилизационного сбора. Когда РФ ввела его против нас лишь немногим было понятно, что в первую очередь это убьет МАЗ. Но для нашей власти главное тогда были экспортные пошлины на нефть. Жизнь сыграла злую шутку с этими недальновидными политиками: цены на нефть упали, и денег от этих "льгот" они все равно не увидели.

Reply
+47 +
DjDj, 16:19, 13.10

Согласился бы с вами.
Только вот Москва ввела утилизационный сбор не только для МАЗа, а на все ввозимые машины.
Просто не слышал чтобы тот же MAN страдал от него и сокращал объёмы производства. Может всё дело в адекватности соотношения качество/цена?

Reply
+8 +
хз, 19:52, 13.10

Почитайте к примеру Ведомости за последние два года, падение рынка на 40% в 2015, еще на 36% к уровню 2015 в 1-м квартале 2016, остановка производства Вольво-Рено в Калуге и сокращение 30% персонала, четырехдневная неделя на КамАЗе до июня, падение продаж МАНа на 31,5%, Scania на 12,1%. К тому же из Шушар в Россию нельзя ввезти МАН или Сканию, или Вольво/Рено из Калуги, Форд Отосан из Калининграда или Мерседес из Набережных Челнов. И субсидию МАЗу из бюджета РФ как КамАЗу никто давать не будет. Зато сборы платишь сразу при ввозе, а не через 45 дней после продажи и регистрации.

Reply
+27 +
novideal, 20:05, 13.10

Странные у вас сравнения.
MAN работает на весь мир. А российская экономика - это только 5% мирового рынка. У нашего же МАЗа основной сбыт на РФ. Вот его и убил российский утиль.
Работники МАЗа должны были еще тогда кричать нашему правительству о последствиях подписанных соглашений, и они могли что-то изменить в рамках Таможенного союза. Но не было издано ни одного звука против.
Сейчас они пожинают плоды своего молчаливого согласия!

Reply
+322 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:47, 13.10

Если поделить сумму убытков 150 лямов на число мазовских лехторатов 20 тысяч, то получицца пасимсот в месяц... :D
Лучше бы чклоффский дегенерат им папиццот платил запростотак, чем они исчо и дорогустояшчый металл понапрасну портили... :D

Reply
+137 +
вася, 10:13, 13.10

если подсчитать сколько в убытках чего ..
то окажется
что это налог 35% ФСЗН на зарплату рабочих с предприятия .
и НДС ....
короче душит государство белорусские предприятия , и освобождает от налогов на 100 лет совместно- китайско- бел-чиновничьи фирмы ...

Reply
+364 +
лайдак, 9:47, 13.10

А чего хорошего ждать ? Живу в райцентре . В местный агроснаб и колхозы каждый год поставляют по пару МАЗов по лизингу . Качество - никчемное , ржавчина проявляется на второй год , сквозная коррозия кабины и кузова - после четырех лет эксплуатации , сыплятся ходовки , выходит из строя электроника . Спецы местного межрегионального МАЗовского центра только руками разводят : " Это такая машина " .

Reply
+54 +
mazur, 14:22, 13.10

МАЗ самая лучшая в мире балванка.

Reply
+33 +
123, 18:59, 13.10

Но это ясно и так. Техника не самая лучшая. Но ясно и то, что рыба гниёт с головы. Рабочему всё равно. из чего он собирает эту машину. Что дали. то и делает. Наши люди не хуже западных. Один у них недостаток. Надо быть смелыми, чтобы быть лучшими.

Reply
+298 +
kruz, 9:47, 13.10

под чутким руководством пересидента,всё рушиться как карточный домик.

Reply
+64 +
ы, 13:16, 13.10

"Запущун" !

Reply
+94 +
александр, 13:40, 13.10

Ошибаетесь, уважаемый. Это не разруха, а четкое выполнение предвыборных обещаний запустить заводы, за что мы единодушно голосовали, пренебрегнув "националистами". А судя по отсутствию протестов такой курс нас устраивает.

Reply
+161 +
МЕНСК, 14:01, 13.10

Вот про всех дружно тоже не надо. Я был за Позняка. И сейчас как никогда видно, что это был лучший выбор: всё что он говорил сбывается или сбылось - и про конфликты с рашей и попытки нас уничтожить как самостоятельное государство и нацию (в том числе язык).
Умный человек, дальновидный был. А вот большинство действительно не слушало, да еще и повелось на лапшу про "злобного националиста".
Теперь вот расплата за глупость всё сильнее чувствуется.

Reply
+476 +
arelav, 9:49, 13.10

Катастрофа не на Мазе , а в стране. Просто шкловские шушеры уничтожили экономику .

Reply
+275 +
kakogo_xepa, 9:49, 13.10

МАЗ превратился в "Вечный огонь" для бюджетных денег.

Reply
+155 +
как то так, 9:50, 13.10

Начальники МАЗа умели жить и крутиться за последние 25 лет. Хорошо они жили

Reply
+196 +
Шос, 10:14, 13.10

Это да. В тёплых экзотических странах типа Индонезии успешно (для тех, кто там) работают представительства МАЗа, которые там якобы что-то продают. Сотрудники представительств живут там куда лучше дипломатов. МАЗ - это типичная распильно-коррупционная пирамида. Катериничи ее будут держать до последнего бакса в закромах страны.

Reply
+234 +
гость, 9:59, 13.10

Автозавод надо было приватизировать в 90-х. Еще был шанс. Главное люди, специалисты, которые формируются из поколение в поколение. Их нет. Хоть по 5 тыс уе плати, ну нет их! Кто кувалдой махать будет, кнопки на устаревших станках нажимать, крутить гайки, эти етсь, да и то... Спецов нет! И завода нет. Есть корпуса и металлолом. Что ЭТО может произвести? Да еще с прибылью?

Reply
+125 +
Алесь З., 10:28, 13.10

Его надо было закрывать и не заниматься 25 лет х..ей.

Reply
+16 +
Вася, 17:02, 13.10

Велозавод как бы приватизировать, и чем закончилось? Эта земля проклята.

Reply
+180 +
qwerty, 10:05, 13.10

Была когда-то такая газета Знамя юности.На следующий день после выборов в августе 1994 там появилась статья "народ в жару выбрал президента"
Месяц действительно был очень жаркий.Так вот в качестве иллюстрации они разместили огромную обезьяну в клетке.

Reply
+59 +
ы, 13:19, 13.10

Классная была газета !!! Года до 96-го точно!
Помню, как интересно и сюмором писали обо всем!!!

А вот потом, решил почитать ее лет через 6-7 - стала помоями, как СБ, сразу выбросить захотелось.

Reply
+12 +
vova-san, 13:51, 13.10

Выборы в июне были

Reply
+95 +
Вот она правда! , 10:07, 13.10

А какой сказочник говорил что за границу всё уходит? Очередь на два года !!! Кто был за границей видел какая там техника! Наша дешевле но производительность слабая.

Reply
+123 +
сипатая плеш, 10:07, 13.10

аааааа тунеяццы !

Reply
+128 +
ааа, 10:11, 13.10

Главное директор ,как получал з/п так и получает,от того что завод рушится з/п его не уменшилась,а может ещё и поднялась.А вы работяги крутитесь.

Reply
+51 +
Petr, 10:11, 13.10

150 000 000$ ubytok
20 000 rabochih kajdomu po 100 v mesjac... s golodu ne pomeret'....kak posobie = 24 000 000$.
mojno zakryt' zavod na let 6.

Reply
+260 +
Drs, 10:16, 13.10

Где тот работник маза, который год/полтора сидел с планшетом в баре, пил пиво и рассказывал нам как у него хорошо.. мне интересно как он за планшет успел расчитаться?)))

Reply
+93 +
^_^, 12:09, 13.10

Вот не поверите, тоже про него вспомнил.
Как залихвацки товарищ MAZ рассказывал
какая у них там лепота.
А вот поди ж ты, наверное на пенсию вышел.
Или сократили с концами.

Reply
+86 +
сосед, 13:48, 13.10

Сократили и планшетом под жопу дали, чтоб меньше брехал.

Reply
+7 +
Паскуале, 23:15, 13.10

Он был не с МАЗа,а с ОАЦа.

Reply
+128 +
пракоп, 10:19, 13.10

Сократить работников - это они быстро подсуетятся. И волчий билет, в виде патента на самозанятость всучат. Просыпайся, рабочий класс!

Reply
+31 +
пробуждение, 13:16, 13.10

как происходит пробуждение ото сна, сначала начинает снится сон, в этом сне возникают проблемы и человек во сне старается их решить. Вместо одной решенной проблемы сразу возникает другая и т.д до неразрешимой проблемы и человек просыпается. Проблемы для работников МАЗа и не только для них, при этой власти и этом пересиденте, стали НЕРАЗРЕШИМЫ.

Reply
+1 +
алла, 23:37, 13.10

ни кто их не будет сокращать, подождут до конца контракта и пошлют на все четыре стороны без выходного пособия...

Reply
+337 +
БНР, 10:20, 13.10

На "выборы" ходили? Ходили!
Досрочно строем отправили голосовать и пошли? Пошли!
И совсем уже не важно где вы там галочки расставляли и как - явку вы обеспечили, а "подсчет" обеспечивают другие.
Добро пожаловать, "работяги" МАЗа в то будущее, которые вы все эти 22 года и строили.

Может если бы в 94-ом голосовали за Позняка сейчас и было бы все по другому. ВВП Польши в 91-ом был меньше ВВП Беларуси.
А где сейчас Польша, а где Беларусь?

Reply
+122 +
/, 10:26, 13.10

Кстати, уже всем приходят повестки об оплате бандитского побора на тунеядство. Когда же всё начнётся уже?

Reply
+87 +
Скоро, 10:42, 13.10

Как только первых в суды потянут, тогда и закипит, держитесь прикорытники!!!

Reply
+63 +
Шос, 10:42, 13.10

Уже вышло время. После 10.10 не могут приходить. А отправлены должны были не позднее 01.10. 10 дней на получение. Исключительно заказные. Простые могут сразу выкидываться. Это даже по их законам.

Reply
+89 +
Fantomas , 10:27, 13.10

Лайдак,9:47 полностью поддерживаю. Кому нужна такая техника,тем более за рубежом. Какая продукция такая и прибыль.

Reply
+58 +
ча-ча-ча, 10:30, 13.10

Ритм ударный,
Ритм задорный
Веселей день ото дня!
Вдвое-втрое выше нормы,
Чтоб цвела страна моя!

Reply
+76 +
vo -van, 12:24, 13.10

Главное - поднавалиться!
Главное - произвести!
Пусть наваленное скиснет,
Будем на дерьме цвести!

Reply
+223 +
а-а-а-а-а!!!! , 10:35, 13.10

Всё кругом угроблено! Кадры угроблены!
Да хоть волшебника посади руководить МАЗом, он будет бессилен, потому что работать честно, самоотверженно, эффективно, по-настоящему давно НЕКОМУ!
Убиты конструкторские бюро, убита наука, думающие честные работники давно выброшены за ворота - они мешали воровать! Насадили кругом тупых, но "своих" рукамиводящих папиков!
Так чего же вы хотите, начальники страны?

Reply
+129 +
Ромка, 10:38, 13.10

МАЗ уже давно надо было продать МАНу (когда хотели его купить) или закрыть, столька бабла в него вливалось и вливается, а отдачи нет.

Reply
+127 +
кхто- дзед Пяхто, 10:39, 13.10

на очереди "АТЛАНТ"

Reply
+66 +
Лика, 10:48, 13.10

Такая ситуация интересная сложилась, крупнейший промышленный флагман пошел ко дну, а наказать за эту катастрофу формально некого. Думаю, им еще и материально помогут, деньжат к новому году подкинут.

Reply
+59 +
Боится и кормит, 10:49, 13.10

Кто плохо работает, тот хорошо ест, но пока и по секретным указам

Reply
+149 +
qwerty, 10:51, 13.10

Все советские предприятия-динозавры не закрывали под предлогом заботы о рабочих.На самом деле чиновники устроили себе огромные кормушки через которые разворовывается бюджет.Уверен что на МАЗЕ наворовали себе многие и многие миллионы вечнозелёных,а рабочих держали в состоянии рабов.

Reply
+68 +
валютчиик, 10:53, 13.10

это как топить печку деньгами

Reply
+83 +
спец, 10:55, 13.10

предлагаю выводить рабочих на площадь, и чем раньше, тем лучше для страны в целом!!!
к примеру на эти выходные ,и требовать достойный уровень жизни и зарплату от директоров тунеядцев и сипатого пенсионера
пора качать свои права рабочему классу!!!

Reply
+79 +
Жаўнер БКА, 10:56, 13.10

Шахтеры Солигорска в 90ых пол дороги до Минска прошли и до сих пор власть боится.

Reply
+148 +
прохожий, 10:57, 13.10

Предвидя это, шкловский оракул, вводит налог на тунеядство, теперь потерявший работу БЕЛОРУС, под уголовной ответственностью ОБЯЗАН, выплатить 3 600 000 в год на содержание своих надзирателей (милиция, кгб, оац, чиновников и т.д.), вводит непомерную квартплату, налоги на недвижимость, автомобиль и т.д. Увеличение пенсионного возраста это то же пополнение бюджета. Молодому работу не найти, а 60 летнему и подавное.

Проблему будут решать узбекским вариантом, все неработащие белорусы уедут на шабашки за валютой в другие страны. Жены и дети будут у шкловских прохиндев в заложниках

Reply
+47 +
процветание!, 11:09, 13.10

да многих скоро выбросят. великого ума надо было быть, чтоб ориентировать всю экономику на рынок спятившей с ума страны.

Reply
+31 +
Прочитавший, 13:11, 13.10

А ее и не ориентировали никуда! Просто "толкали" произведенный товар в страну-соседа, где, считай, в начальные времена пост СССРа не было достаточного заполнения рынка своей дешевой продукцией, и полагали, что так будет всегда без прямых вливаний в модернизацию и развития существующей производственной базы...

Reply
+77 +
EU, 11:14, 13.10

Никакое руководство уже ничего не спасет на предприятии! Единственный выход продавать предприятие западным концернам,за разумные деньги,на их условиях!
Пускай МАЗ купит Вольво,МАН или Шкода,все равно кто,но только не российские компании.
Если продать РФ,то на МАЗе будут выпускаться в лучшем случае КАМАЗы или ГАЗы,качество которых не намного лучше МАЗа,да и экспортировать их никуда не получится,кроме того же самого больного российского рынка.
Продать западной компании,это значит,что качество грузовиков будет на высшем уровне и технику можно будет продавать по всему миру! Но это сработает в том случае,если наше руководство не будет вмешиваться в это предприятие!

Reply
+53 +
tasman, 12:57, 13.10

Разумные деньги это 1$. И еще охотников поискать придется.

Reply
+73 +
н@блюдатель, 16:16, 13.10

Никто не купит.
Во-первых, зачем им это надо? Что бы после того, как они поднимут завод, его именем революции отберут под надуманным предлогом. Пока тут не установится нормальная законодательная база с защитой частной собственности и защитой от государственного произвола (да, дожились, надо уже от государства защищаться) никто сюда не придёт.
Во-вторых, а нужен ли вообще этот МАЗ кому в его теперешнем состоянии. Думаю, что построить новое предприятие в чистом поле обойдётся дешевле, чем реконструировать МАЗ.

Reply
+44 +
Енот, 11:17, 13.10

А был бы MAN,п окупал бы весь мир,Атлант! А был бы Samsung покупал бы весь мир,МТЗ! А был бы Mitsubishi покупал бы весь мир!!

Reply
+61 +
Мук, 13:07, 13.10

немцы далеко не дураки, они посмотрели на шкловское пугало и решили идти дальше в россию, сегодня камаз делает авто с кабинами от мерседеса актрос, а двигатели стоят камминс. И таким образом вся беларусь зависла в 94 году, её боятся и обходят стороной.

Reply
+48 +
EU, 13:27, 13.10

Вы думаете надолго немцы задержатся в РФ? И будете вы этими кабинами 50 следующих лет машины комплектовать!
Убегают от вас из РФ серьезные компании,ваш Путлер еще более опасен и непредсказуем чем наш АГЛобля.
Скоро вы будете рады и китайским иномаркам.
А самим без немцев,американцев,японцев слабо было что-то новое придумать,построить и продать...,оружие и водка не в счет.

Reply
+9 +
Сеня, 17:18, 13.10

Вы не совсем правы. Вспомните, после войны вывезли немецкие заводы и 50 лет что- то производили. Сейчас в России это повторяется с заводами и технологиями. А мы как были в ж, так в ней и остались. Хотя нет, у нас самые передовые китайские технологии будут, может быть.

Reply
+12 +
я, 20:40, 13.10

Вы правы. Тогда грабили Германию. Теперь грабят Украину! Раша что и умеет - так только грабить. Ну и убивать!

Reply
+80 +
культиватор, 11:19, 13.10

Да оставьте эти мысли
Всем плешивый доказал:
В прошлом веке мы "зависли"
Словно " МАЗ", наш самосвал

Он в России стал не нужен
И на Запад нет пути,
Правда "выход" обнаружен:
Всё в Зимбабве отвезти

А за это вместо "бабок"
Нам бананы привезут,
Зимбабвийский товар сладок
Без него стране - КАПУТ!!!

Reply
+1 +
Vic, 22:30, 13.10

Будете смеяться, но я сегодня апельсины купил зимбабвийские. А вот с бананами нипарадак, зеленые. Как будет за зелеными очередь - так верная примета, что скатились к совку.

Reply
+28 +
Все в очереди, 11:26, 13.10

судьба гигантов приехала

Reply
+73 +
wlad1973, 11:26, 13.10

А куда делся любитель пива с маза...

Reply
+106 +
Енот, 11:36, 13.10

МТЗ тоже на ладан дышит,ЛЦ 1 работаем два раза в неделю уже год,одни алкаши остались которые прогуливают по месяцам начальство им улыбается,людей катастрофически не хватает,молодежь бежит,за такую з.п ни кто не хочет работать.Когда прекратится этот беспредел!!!

Reply
+86 +
корыто, 11:48, 13.10

У меня есть знакомый, начальник уровня цеха с МТЗ. Своим подросшим деткам он одновременно и совсем недавно организовал дом практически в черте города и элитную квартиру в элитном районе. А ведь фактически содержал семью годами! Откуда деньги?!
Так что чиновники использовали МАЗ для личного обогащения, как и все остальные чиновники этой страны. Всё добито и разворовано, всё развалено и уничтожено, но "красный директорат" в шоколаде и обеспечил будущее своим потомкам на пять поколений вперёд.

Reply
+69 +
ЛЕКС, 11:52, 13.10

За 4 года численность личного состава сократилась на 20%,а производство в 12 раз. Упрощённый тупой подсчёт говорит,что там должно работать сейчас не более 3 000 человек,а не 17 000. Отсюда вывод. Получается,что на заводе 14 000 т.е. 80% работников слоняются без дела на рабочем месте и получают з/п как в собесе пособие за счёт бюджета (14 000 ч. х 180$ зп х 12 мес.= 30 млн $ ?). От гениальности управления что заводом,что страной аж дух захватывает. Ну и где фельдмаршал думает брать деньги,когда всю страну превратит в "МАЗ"?

Reply
+25 +
PAVEL, 13:29, 13.10

в цехе 1 нач 1(зам)/кладовщик 1 рабочий 1 контролирующий это реальность

Reply
+16 +
Мук, 12:10, 13.10

Но ведь 2500 мазов было все таки продано. А значит были получены реальные деньги и положены в реальный карман.

Reply
+15 +
Вася, 17:20, 13.10

Произведено не есть продано.

Reply
+19 +
Ольга, 12:11, 13.10

Мозг нужно тренировать, чтобы быть востребованными в сегодняшнее время! А для работников МАЗа есть возможность круто изменить свою жизнь к лучшему!

Reply
+17 +
Территория такая, 12:17, 13.10

Ерунда 17 тышч - 50 тысячей новейших местов заказано - кто не успеет тот не с мазами

Reply
+136 +
Zundapp43, 13:07, 13.10

Вот что братцы кролики! Дело не в МАЗе, не в МТЗ и даже не в Белкоммунмаше. И не в Дроздах, гори они в аду. Дело в первую очередь в нас с вами. С одной стороны, власть включила свой репрессивный аппарат на полную катушку. Тюрьма, увольнение, отчисление, даже педсовет за взгляды (для самых маленьких) - это норма. С другой стороны, Европа предала нас. Где миротворцы? Где НАТОвская поддержка восстания против Лукашенко? Сколько ещё нас должно быть избито, унижено, пущено в расход, чтобы эта чертова Европа поняла- диктатор-это ГНИЛОЙ ЗУБ!
Не с кариесом, а сгнивший в ноль и разлагающийся.
Больной настолько, что сгнил до основания, почернел и отравляет не только соседние зубы, но и весь рот!!!
Даже самый захудалый фельдшер вам скажет-зуб сгнил- НАДО УДАЛЯТЬ. УДАЛЯТЬ - от слова СОВСЕМ. А не мазать мазями с ароматом новых кредитов. Поджигайте коттеджи и авто лукашистов! Луказавры не вернут наворованное-значит, оно должно быть уничтожено. Порча имущества, саботаж! Смелее-терять нечего!!!

Reply
+33 +
НАТО, 16:24, 13.10

С другой стороны, Европа предала нас. Где миротворцы? Где НАТОвская поддержка восстания против Лукашенко?
---------------------------------------------------------
А где восстание?

Reply
+55 +
антипод, 13:16, 13.10

На процветавшем когда-то Керамине та же фигня. И на Кристалле, и на БМЗ, и на всех цементных заводах. Похоже, заводы говотятся к передаче россиянам за долги и прихватизации местной агроэлитой за бесценок.

Reply
+18 +
Бандыт барэцкі, 14:33, 13.10

Кацерынычу-даць ордэн і кінуць яго на "Белшыну",ці услед за Бароўскім --на пенсію.Пратаптаная сцяжынка!

Reply
+37 +
длощ, 14:39, 13.10

Если МАЗ закроют то это никто уже не заметит кроме самих работников. Он просто уже никому не нужен это факт

Reply
+19 +
я за, 14:51, 13.10

Налог на 17 тысяч тунеядцев, производственные площади под казино и торговые центры, чинуши будут грести деньги лопатой.

Reply
+15 +
н@блюдатель, 16:31, 13.10

Только дайте 3 миллиарда кредита, а то лопата сломалась.

Reply
+18 +
Ждите,скоро будет., 15:00, 13.10

А я знаю,кто скоро приедет на маз,и ,,разрулит" ситуацию.

Reply
+9 +
Депутат, 15:03, 13.10

Всё верно,антипод,на повестке дня одна фигня.От перемены мест слагаемых сумма не поменялась,что и следовало ожидать.

Reply
+21 +
Santur, 15:21, 13.10

В нашей стране,где вся экономика идёт вразрез с Класическими законами экономики и развития Вывод один.Если бы остановили Маз 3 года назад,то получили бы 300млн прибыли,а так 300млн.убытка работая.Весь завод стоит меньше миллиарда.Выход один-продажа завода какому либо автогиганту.Ману,Мерседеса или другому автопроизводителю.Но что бы остался завод,трудоустроен персонал,был сбыт,и нормальная,конкурентно способная и востребованнаятехника.Так как дальше Ещё Хуже будут дела на Мазе.И даже Бог ничего не сделает,если нет Качества,ни кому не нужны грузовики и отстают от мирового автопрома лет на 10-20.Россия защищает свой КАМАЗ,который кстати не лучше.На российский рынок не пустятКамазы тоже некуда девать.Украина не берет в старых количествах война,да и своя промышленность подымается,да и кому они(мазы)надо.Дешёвый.но тот кто и брал бы по этой причине(страны отсталые),то у них денег нет,а у кого деньги есть-они лучше Мана или Вольво возьмут.Даже б/у и то лучше,комфортабельные и надежней.

Reply
+26 +
Znayus4iy, 15:26, 13.10

Зато под 6 декрет навезли в страну более 2 миллионов авто с запада без растаможки ... на здоровье конечно, но бизнес рухнул, большинство авто (даже не декретных) стоят, водители без работы а здоровье всех занятых в этой сфере подорвано прилично ... Ну а мазы тихонечко гниют на складах ... Ниужели никто не ответит за этот ПРЕСТУПНЫЙ для страны декрет ? ... Вместо него нужно было улучшать качество, снизить цену и всяческими рассрочками, лизингами и т.д. распродавать мазы ...

А почему столько нагнали - да потому, что 10-летний импортный авто, к сожалению, в 10 раз лучше нового маза ...

Reply
+28 +
домино, 15:58, 13.10

Начало работы "принципа домино", когда пошла цепная повалка составляющих луканомики пошло. И это радует.

Reply
+29 +
Дмитрий, 16:07, 13.10

Чистая статистика по грузовым автомобилям (без карьерных самосвалов) за январь-август нынешнего года удручает еще больше – их выпущено всего 2 255 штук
---------------
Внимание вопрос! А какова себестоимость каждого самосвала? За какую цену эти самосвалы были проданы?

Сколько можно повторять этим безмозглым колхозникам!!! Закройте к чертовой матери все эти МАЗы и МТЗ и отдайте цеха частникам, которые будут выпускать мелкосерийную, нишевую технику с высокой добавленной стоимостью, ориентированную на экспорт. Пусть рабочие переходят на эти предприятия.
ВСЁ!!!
Все эти министры и красные директора - полнейшие бездари и неучи!!!

Reply
+16 +
Петя, 17:25, 13.10

Тогда ведут налог на экспорт. Вы не в корень зрите. Кое что другое надо менять.

Reply
+20 +
Сергей, 16:12, 13.10

Этот МАЗ еще 10 лет назад надо боло закрыть и сравнять с землей!!!Почему другие предприятия которые работают и получают какую то прибыль должны покрывать убытки МАЗА?Прода ли бы его Кэтэрпиллеру или на худой конец Камазу ,которые в свое время хотели купить это предприятие.А руководство МАЗА на нары отправить ,и высчитать с них убытки.

Reply
+23 +
кэп, 16:49, 13.10

Не надо камазу. Лучше тогда уж действительно сровнять с землей.

Reply
+32 +
беларус, 16:24, 13.10

Интересная каканомика: работать не работают,а трудовой стаж на пенсию идет.

Reply
+22 +
Алекс, 17:44, 13.10

Это такой свой путь развития......в один конец.

Reply
+35 +
тракторист, 19:36, 13.10

Лукашенко платит рабочим МТЗ и МАЗа за лояльность к режиму, а не за выполненную работу. Он бы рад выкинуть на улицы тысячи работяг , но он трус и боится народных волнений. Проще поездить по миру с протянутой рукой. выпрашивая кредиты и газ подешевле.

Reply
+13 +
!, 19:52, 13.10

Рабочих МАЗа выбросят на улицу
=============
Давно пора. Что вы с ними цацкаетесь? В любой демократической стране их уже давно уволили.

Reply
0 +
Игнат Никифорович, 20:13, 13.10

Раз работают мало - то и получать должны мало! Или пусть идут на другие работы - уборщиками, посудомойками, санитарками и т.п., но тянуть из государства деньги незаработанные этим работникам никто не позволит!!!

Reply
+1 +
луб, 6:02, 14.10

почитав все коментар.делаеш вывод..............................все те же высказывания с кухни.

Reply
+2 +
палочка коха, 21:20, 13.10

Если продать РФ,то на МАЗе будут выпускаться в лучшем случае КАМАЗы или ГАЗы,качество которых не намного лучше МАЗа,......................

ошибаетесь...Качество Камаза давно лучше...И намного..
Кому там МАЗ нужен..
Ни там..ни в Европе. Закрыть и сдать в чермет..Вон,китайцы..не только закрывают нерентабельные предприятия,но и взрывают А на их месте строят новые.

Reply
+4 +
Кирдык, 22:35, 13.10

Каждая вата свой шесток хвалит. Многие сказали Камаз такое же авно как и Маз, значит так оно и есть.

Reply
+4 +
Повелись и получили., 22:50, 13.10

Использовал до какого то времени,потом бросил за ненадобностью. Врал всё это время.

Reply
+3 +
Дз, 0:31, 14.10

Закономерно и ожидаемо...

Reply
+4 +
павел полоцк, 7:10, 14.10

Ни грама не жалко. Не могут или не хотят постоять за себя, значит одна дорога. На помойку.

Reply