28 March 2024, Thursday, 23:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

78

Comments 78
+248 +
12345, 12:48, 12.11

Если бы Купала жил в наше время, то его бы ждала судьба Захаренко, Гончара, Красовского, Завадского и Бебенина.

Reply
+121 +
КДБ-НКВД пад суд!, 15:14, 12.11

+ Карпенка,
+ Красоўскага

Reply
+79 +
смотрящий, 17:05, 12.11

в лучшем случае Быкава,Паздняка

Reply
+74 +
КамАЗ, 17:59, 12.11

+ Анатолий Майсеня: его убили ПЕРВЫМ.

Reply
+92 +
Забойствы, 18:37, 12.11

Дзякуй, што нагадалі!

Маем наступныя забойствы шклоўскім кагалам:

1. Майсеня
2. Захаранка
3. Ганчар
4. Карпенка
5. Красоўскі
6. Завадскі
7. Бебенін
8 і 9. два хлопца, якія быццам бы арганізавалі выбух у менскім метро.

Reply
+80 +
Помним!, 18:58, 12.11

А геноцид белорусского народа? Сколько парней не найдя себя за 20 лет спилось, погибло, сколько женщин сдавшись судьбе умерли от рака? Это мы тоже помним, Лука!

Reply
+270 +
Наивный, 13:01, 12.11

"— … это сделали двое сотрудников НКВД"
Не потому ли начальник МВД носит форму НКВД? А оккупанты и коллаборанты цепляют на себя ленточки из шкурки колорадского жука? Реют кумачи, аквафреши и нагло в открытую бряцают "медальки" террористов нациков-россистов лугандона?
"— Да, только основная масса людей этих-то стихов так и не знает.
— … кто такой белорус — беспринципный приспособленец … Он был денационализированный тогда, таким и остался. А голоса тех немногих людей, которые думают иначе, увы, сегодня не слышны."
Увы, Анатолий Ефимович прав — 15% сознательных людей среди всех граждан — это очень мало.

Reply
+74 +
снежинка, 13:19, 12.11


Як спытаюцца нас
Янка Купала
Прыйдуць людзі з Усходу,
Прыйдуць з Захаду людзі
I спытаюцца нас:
«Скуль, якога вы роду?
Дзе зямля ваша будзе,
Дзе айчызна у вас?»

Мы ля плоту, пад плотам
Паглядзім, пашукаем,
Які даць тут адказ,
I адкажам: «Э, што там...
Мусіць, бабскім звычаем
Збегла ўпрочкі на час».

Reply
+272 +
Горькая правда, 13:38, 12.11

"Белорус — беспринципный приспособленец, которому все равно, какая власть, была бы еда и должность" - вот это правда жизни и причина всех бед нашей страны.

Reply
+68 +
Лідзія Яцук, 16:06, 12.11

"Праз колькі гадоў пасля вайны ў вёсцы пайшла пагалоска, што на курапацкіх пагорках спілуюць лес, пні выкарчуюць, а тэрыторыю бульдозерамі выраўняюць пад раллю. Супраць гэткіх планаў паднялася адважная жанчына, рабочая саўгасу Лідзія Яцук прыкладна 1913–1914 гадоў народзінаў, якая сама выхоўвала свайго сына, бо муж загінуў на вайне, як і мой бацька. Гэтая ўдава анікога не баялася і адкрыта казала, што нельга араць Курапаты, бо там увесь лес на касцях, а поля ў саўгасе і так зашмат, толькі працоўных рук бракуе.

Менавіта Лідзія Яцук вымусіла тагачаснага дырэктара саўгасу, былога партызана, чалавека прыстойнага (імя і прозвішча ягонае не памятаю) пайсці на прыём да адпаведнага міністра, каб скасаваць гэтыя планы. І, як ні дзіўна (гэта ж былі сталінскія часы!), настойлівасць смелай Лідзіі Яцук дала свой плён — пасля таго, як міністр наведаў нашы мясціны, улады адмовіліся ад планаў узараць  Курапаты і пакінулі гэтае месца ў спакоі"

Reply
+82 +
млын, 13:47, 12.11

беспринципный приспособленец, которому все равно, какая власть, была бы еда и должность. Вот придут завтра россияне, дадут хорошую должность, и он будет кричать «ура»./// Точно. Было. Есть. И будет.

Reply
+29 +
ЯДviga,, 14:44, 12.11

"Белорус — беспринципный приспособленец, которому все равно, какая власть, была бы еда и должность" - вот это правда жизни и причина всех бед нашей страны".
----------------------------------------------------------------------- Абсолютная чушь! Расхожий стереотип, бездумно и свысока используемый некоторыми представителями интеллигенции. Любой писатель, болеющий за свою страну, периодически высвечивает и подчеркивает негатив и в менталитете нации, и в ее воспитании, и в образовании. и т.д. Так делали русские писатели, так делал Купала для того, чтобы заострить на этом негативе внимание. При этом в других произведениях они искренне восхищались и своим народом, и многими его качествами. Поэтому нельзя бездумно и на все случаи жизни использовать высказывания авторитетов. Кстати, "тутэйшыя" - очень верное определение себя для людей, которых пытались загнать то в русские, то в поляки. Тутэйшыя - четкая самохарактеристика для нации, уставшей от этого процесса, но накрепко связазанной пуповиной со своей землей, - это и есть, кстати, истинный, без трёпа патриотизм. И пока люди будут считать себя тутэйшыми, есть уверенность в возрождении их национального самосознания, загнанного глубоко, в уголки подсознания. Ведь недаром при мощнейшем многовековом прессинге и справа, и слева белорусы, - прежде всего, деревня, - сохранили и сохраняют и язык, и культуру, и память, и национальные традиции. Можно лишь поразиться и восхититься тем, что нации это удалось. Ну, а что касается материального против национально-духовного, - так эта борьбы идет нынче во всех странах, и во всех нациях.

Reply
+42 +
sabre, 17:38, 12.11

Деревня, - сохранила и сохраняет и язык, и культуру, и память, и национальные традиции?
А я думал, национальная интеллигенция!
Куда же девается эта национальная культура при переезде в город?
У нас уже есть один главный хранитель белорусской культуры из деревни.
Культурна-а-й - дальше некуда.
Ржу немагу!

Reply
+53 +
asd, 17:43, 12.11

Анатолий Тарас не подходит? Может нобелевский лауреат подойдет.

22.08.2003, Белорусские новости / naviny.by
Светлана Алексиевич "Народ выбрал равного себе"

-...Народ выбрал равного себе..
- Мы исторически опоздавшая нация, мы никогда не жили в своем времени. У нас его не было, как, к примеру, у русских, французов. Мы жили, пристегнутые к чужому времени: польскому, русскому, литовскому. И подстраиваясь к нему, мы теряли свой язык, своих лидеров..

Reply
+8 +
ЯДviga, 18:31, 12.11

sabre, 17:38, 12.11 Деревня, - сохранила и сохраняет и язык, и культуру, и память, и национальные традиции?
А я думал, национальная интеллигенция!
--------------------------------------------------------------------------
Значит, неправильно думали.
------------------------------------------------------------------------
"Куда же девается эта национальная культура при переезде в город?"
----------------------------------------------------------------------
Остается в деревне.
----------------------------------------------------------------------
"У нас уже есть один главный хранитель белорусской культуры из деревни".
----------------------------------------------------------------------
Из колхоза, а не из деревни. Деревня для таких - всего лишь место временного проживания, - они ее ненавидят.
----------------------------------------------------------------------
"Ржу немагу!"
-----------------------------------------------------------------------
Бывает. Главное - не очень громко: звукоизоляция в домах - никуда!
----------------------------------------------------------------------
asd, 17:43, 12.11 Анатолий Тарас не подходит? Может нобелевский лауреат подойдет.
-----------------------------------------------------------------------
Кому подойдет? И кто сказал, что лампасы, должности, премии добавляют ума? А Светлана ляпов достаточно выдала, не стоит о них вспоминать.

Reply
+13 +
asd, 19:38, 12.11

"Кому подойдет?" -- понятно, что тебе - себе любимой , слушательнице исключительно самой себя, - не подойдет.
Смотри внимательнее ссылку! В 2003г. "лампасов, должностей, премий" у Алексеевич , которую ты развязно называешь "Светлана" (видать, близкие подруги, или как минимум, субьекты равные талантом и известностью) даже не намечалось.

Reply
+4 +
ЯДviga, 20:03, 12.11

Да не надо мне "подходить", - я как-то благополучно обхожусь общением с умными людьми. И воспитанными, - в отличие от тебя, бедный Маугли. Известность - мерилом ума и порядочности не считаю (безотносительно к Алексиевич), талант - понятие относительное, поскольку каждый судит о нем со своей колокольни, со Светланой мы подругами не являемся, - слишком разные по мировоззрению, характеру и образу жизни, а знакомы с ней очень давно, - не менее тридцати лет.

Reply
+18 +
Не понял., 19:57, 12.11

пристегнутые к чужому времени: польскому, русскому, ЛИТОВСКОМУ (!)
_______________________________________________
Объясните, почему к литовскому, когда и кем были пристёгнуты? Или в пылу полемики?

Reply
0 +
asd, 20:37, 12.11

Не понял., 19:57, 12.11 -- прекрасный пример того, как ник отражает существо комментария.

"Объясните, почему к литовскому, когда и кем были пристёгнуты?" -- ты кому свой вопрос задаешь? Думай, думай.. Ты мой коммент внимательно читал? Ну давай еще разок:

"22.08.2003, Белорусские новости / naviny.by
Светлана Алексиевич "Народ выбрал равного себе"

Ну как? Что-то изменилось?

Reply
+5 +
Не люблю хамло., 21:39, 12.11

Ну прочёл. И не согласен. Потому, что Брест -Литовск не в Жамойтии находится.Или тебе про это не написала Алексиевич? Если используешь чужие мысли, так научись брать их в кавычки. Иначе "занатто" умным кажешься. А если пользуешься чужим умом, то будь готов, что не все согласны с некоторыми утверждениями. Даже великих. И старайся не тыкать, не Лукашенко.

Reply
+4 +
Igor Bors, 23:51, 12.11

Что значит жили " при чужом литовском времени..."?!? Это литовское время и было нашим золотым и одновременно кровавым временем. Только тогда мы станем снова называть себя Литвинами, тогда и начнется возрождение общества и государства. И все акценты станут на свои места, кто нам брат, друг , а кто враг.

Reply
+53 +
Тутэйшы, 17:55, 12.11

Малайца Ядзьвіга!

У нас ёсць Людзі! І Скарына, Л. Геніюш, і Ігар Аліневіч, і Купала, і Пазьняк, і Лідзія Яцук, і шматлікія тысячы іншых іншых тутэйшых, патрыётаў.

А абыякавамі і безпрынцыповымі нас спрабую зрабіць улада і расейская акупацыя з 1794 года - падзела Рэчы Паспалітай. Ім выгадна, каб мы былі абыякавамі - да Праўды, да матчынай мовы, да мінулага і культуры, бо абыякавымі людзей лёкка кіраваць. Таму ў Беларусі такая танная гарэлка - Лукавы наўмысна спойвае людзей, і падкідвае ім конкурсы прыгажосці і іншыя тэле-шоў, каб наРод не думаў аб сур'ёзных рэчах.

Reply
+40 +
КДБ пад суд!, 18:41, 12.11

Мінусуе крэмлёўская фсб і беларускі кдб?

Пад суд шклоўскі кагал і злачынцаў з КДБ!

Reply
+8 +
інжынер зь менску, 1:44, 13.11

ЯДviga,, 14:44, 12.11
вы знайшлі корань
менавіта тутэйшасьць падмурак на якім трэба разглядаць гісторыю беларусі - нацыі мовы людзкіх лёсаў і адносінаў да іх
толькі з пункту зроку тутэйшасьці зразумела што гістарычныя тутэйшыя руская польская літоўская мовы гэта і ёсьць тое пра што сёньня кажуць беларуская мова яе поўнае жыцьцё
гістарычныя тутэйшыя русь літва польшча гэта і ёсьць тое пра што сёньня кажуць беларусь яе поўнае жыцьцё
і тутэйшая праваслаўная ды каталіцкая шляхта і тутэйшая праваслаўная ды каталіцкая царква гэта беларускія шляхта і царква (!)
і літаратура тутэйшая на розных мовах і ў розныя часы гэта беларуская літаратура
і людзі што адчуваюць і нясуць повязь (!) з тутэйшай зямлёй тутэйшым народам і тутэйшай гісторыяй маюць для нас беларускія корні
можна і трэба спрачацца ў дэталях і адназначнасьці але сыходзіць толькі з гэтага каб разумець тутэйшую нацыю і яе гісторыю
нацыю якую сёньня называюць беларускай
тое што ёсьць заўсёды можна ўбачыць з гары
тутэйшасьць гэта гара беларускай нацыі
менавіта такая яна ў купалы

Reply
-2 +
альхон, 18:14, 12.11

Каждый по себе судит!

Reply
+196 +
лявон, 14:09, 12.11

Купала живой и мёртвый, мешает русским порабощать белорусский народ. А наш ,,патриот,, Шуневич , отдавая дань советским палачам, цепляет форму нквд при людно, глумится над памятью наших предков, расстрелянных и замученных в большевистских лагерях. Такое нельзя прощать.

Reply
+27 +
Никакой не беларус!, 20:27, 12.11

Шуневич родом из Луганской области! Какой он наш ,,патриот,, ?!!!! Янукович тоже из Восточной Украины, из Донецка, куда его папашу отправил суд горбатиться в шахтах за службу немцам полицаем. Биография Шуневича начинается со слов: "После окончания Академия МВД РБ назначен следователем УВД Минского облисполкома. Занимал ряд должностей, дослужился до заместителя начальника УВД Минского облисполкома." Ну что сказать.

Reply
+118 +
Мixacь, 14:11, 12.11

Это не новость, это беда наша, что об этом замалчиват. Как и про крест Евфросинии, лежащий с троице-сергиевой лавре, и ни кто же не возвращает, и то же не признаётся...

Reply
+64 +
Ирина, 14:34, 12.11

Была в музее Я .Купалы напротив цирка, работница музея сказала,что дело до сих пор засекречено, .находится в РФ.

Reply
+32 +
Александр, 20:28, 12.11

Самолёт Качинского тоже в РФ.

Reply
+170 +
Бефар., 14:44, 12.11

Очень жаль, что многие беларусы до сих пор не знают и не понимают сколько горя, беды и зла принёс нам сосед с востока - Россия... И приносит до сих пор !!!

Reply
+36 +
Вось., 15:06, 12.11

Набуду гэтую кнігу абавязкова! Бачыў у краме.

Reply
+10 +
белорус, 15:21, 12.11

как говорит библия -чем больше испытаний -тем ближе к богу -БЕЛОРУСЫ - БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД

Reply
+109 +
Все поменяем, 15:39, 12.11

Улицы страны носят имена самых отъявленных палачей и убийц...

Reply
+1 +
alex, 16:08, 12.11

vot udivljajys mudrosciy JADVIGI.komentarii prosto v desjatku... Tak vot i v sovremennoi Amerike tochnee USA, proizoshlo to chto i v Belarusi v 1994 godu vybrali populista...kotoryi lovko ispolzoval ,,jaschik gvozdei...
Takova ,,se lja vi,,
A chto dumaet po etomu povodu ,,Mihail syn Davidov,, hotelos by i ego koment uslyshac...?
ALEX...

Reply
+6 +
SERGEY, 19:21, 12.11

Только правильно будет C'est la vie (fr). Дословно "это жизнь"

Reply
+18 +
Михаил, сын Davida ., 21:39, 12.11

Михаил, сын Davida .

ALEX, 16:08, 12.11.

ALEX, по поводу избрания Дональда я уже высказывался : духовно он мне не приемлем, но, увы, люди приведшие «выскочку» к высшей политической власти, оказались проворнее команды демократов . Кому выгоден успешный пасьянс покажет время ; хотя понятно, что без спецслужб здесь не обошлось ; слишком всё грамотно слелано . Американцы устали от слабовольного Барака и голосовали, в первую очередь, против демократов . Для меня гораздо важнее, что в прикупе Трампа, касательно эскалации вооружений .

А по поводу материала могу сказать, что беларусам - таки действительно спокойно жить и развиваться не даёт Восточный сосед, причём, на протяжении многих сотен лет ; и, пожалуй, лучше А.И.Солженицына в обсуждаемой теме и не подметишь, и дело здесь, если предметно говорить о Беларуси, вовсе не в александре грЫгорЪевичЪе : большевизм - всемирное зло, пустивший метостазы во всех уголках Планеты за исключением некоторых стран .

Автору - респект, комментаторам побольше такта и выдержки .

Reply
+68 +
злы віцяблянін, 16:57, 12.11

Если дело такого Человека засекречено, ТО ЧТО ГОВОРИТЬ ПРО ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ. Моих родственников репрессировали и расстреливали, а когда заикнулся, чтобы посмотреть личные дела, сказали - не вышел срок. Думаю внуки увидят правду

Reply
+15 +
КДБ - пад суд!, 17:48, 12.11

Трэба пісаць скаргу. Яны абавязаны адказаць пісьмова.

Reply
+33 +
sabre, 17:14, 12.11

Сильно, Анатолий Ефимович!
Здоровья и творческих успехов!
Этого автора надо читать всё.

Reply
+41 +
Очевидный факт!, 17:42, 12.11

К сожалению, "ЯДВИГА" нивелирует проблему и сей её коммент не отражает истину! Вероятно, не белоруска!
Беда страны, беда населения, что нет НАЦИИ, нет мовы! Осталась только территория, на которой бесчинствуют рашистские молодчики в военной форме и без формы ( сотрудники КГБ России). И всё это происходит с позволения врага беларусского народа -- лукашенки!
Мои родители современники Янки Купалы, очень хорошо знали и его и его жену ( "тётя Влада"). Она постоянно посещала драмтеатр Янки Купалы. И в военные и послевоенные годы все сотрудники театра знали, что Янку Купалу убило НКВД!

Reply
+22 +
ЯДviga, 18:40, 12.11

ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ!, 17:42, 12.11
Я белоруска, и ничего не нивелирую: просто вы перепутали коммент с докторской диссертацией. Это во-первых. А, во-вторых, не надо выхолащивать проблему и низводить ее до элементарных и набивших оскомину формул: есть и нация, и язык, просто нация пока не сделала его средством общения в городском быту, - это главное. Ну, а потом уже - средством общения в госучреждениях. Отсюда пойдет и официальная переписка на мове, и реальный, а не "теоретический" статус государственного.

Reply
+25 +
Да сваіз каранёў!, 20:42, 12.11

Вяртанне мовы ў жыццё трэба пачынаць з дзяржаўных устаноў , а далей і ў жыццёвым асяродзе пачнем размаўляць на роднай мове. І ніяк інакш! Сваіх унукаў я з малых гадоў прызвычаіваю разумець мову і размаўляць на мове.

Reply
+11 +
ЯДviga, 20:55, 12.11

ДА СВАІЗ КАРАНЁЎ!, 20:42, 12.11
Ну, тогда, видимо, параллельно: сверху и снизу, но это - идеальный вариант! Потому что "вверху" могут оказаться разные люди, а в 90-х импульс национальному возрождению придал БНФ, и я помню, какая пошла волна! Конечно, важным было и то, что глава государства - Шушкевич говорил на прекрасной беларускай мове.

Reply
+5 +
Ядзьвіге, 22:18, 12.11

Ядзьвіга, прашу менавіта Вас пачаць пісаць хоць 1 сказ на беларускай мове (калі ўсё адразу цяжка), трэба-ж зрабіць першы крок.

Вашы каментарыі і прапановы ў большасьці слушныя, і было-б прыемна іх чытаць на матчынай мове.

Калі ласка.

Reply
+14 +
ЯДviga, 23:17, 12.11

Ды не, асаблiвай цяжкасцi, здаецца няма: я пiсала тут па-беларуску, i нават вершы, але неведваю форум цяпер не часта, а у меня тут шмат не то, што ворагау, але людзей, у якiх выкликаю не лепшыя пачуццi, i мне не хацелася б ствараць iм цяжкасцi, бо многiя - рускамоуныя. Але у Вашых словах ёсць рацыя, i я, пэуна, буду хаця б частку каментау пiсаць па-беларуску. Тым больш, што гэта i практыка.

Reply
+9 +
інжынер зь менску, 2:43, 13.11

Очевидный факт!, 17:42, 12.11
калі менавіта вы кажаце што няма нацыі вы сьцьвярджаеце што яна ёсьць
менавіта вы таму што для вас гэта важна
а нацыя гэта ня людзі а структура або форма іх соцыюма
людзі ёсьць і вы іх бачыце і ядвіга іх бачыць
вы шкадуеце што ня бачаць ня цэняць людзі тое што змацняе ўсіх нас
і ядвіга шкадуе толькі кажа што нават згубіўшы людзей трэба захоўваць разуменьне як павінна быць і не даваць рады іржы і балоту
таму і паўстае за годнае адчуваньне і патрэбнасьць не губляць меры ў ацэнках
а людзі пацягнуцца абавязкова
калі мы з вамі ды іншыя будуць разам у разуменьні як трэба ладзіць жыцьцё
і кожны тады мусіць рабіць для гэтага тое на што сілу здольнасьць і розум мае

Reply
+12 +
Тот кто не врет, 17:47, 12.11

Не имеет значения какой человек национальности- был бы чесным и порядочным, а мерзавцев везде хватает.Подобное же отношение к этим делам - позапрошлый век , а значит тянет страну назад.

Reply
+20 +
мроя, 18:15, 12.11

Человек должен быть честым и порядочным. Но отрицать нации сейчас это по меньшей мере глупо.

Reply
+17 +
Кобрин, Н.Г., 19:28, 12.11

Браво, Анатолий Ефимович! Здоровья Вам.Спасибо за труд. Обязательно куплю Вашу книгу.

Reply
+27 +
remedy, 19:30, 12.11

ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ!, 17:42, К сожалению, "ЯДВИГА"
нивелирует проблему и сей её
коммент не отражает истину.

Согласен с Вами. В данном случае, это как если бы при тяжёлом, хроническом заболевании делать вид, утверждать, что дело всего лишь в лёгкой простуде. Это менее беспокойная, но в итоге проигрышная стратегия. Купала ведь именно за то, что видел и называл по имени эту трагическую проблему, её глубину и поплатипся жизнью. Его, купаловская позиция, на мой взгляд перекликается с позицией нашего национального героя Кастуся Калиновского, выраженной им в его "Лiстах з-пад шыбенiцы"(!!) «... Браты мае, мужыкі родныя. З-пад
шыбеніцы маскоўскай прыходзіць
мне да вас пісаці, і, можа, раз астатні.
Горка пакінуць зямельку родную і цябе, дарагі мой народзе. Грудзі
застогнуць, забаліць сэрца, - но не
жаль згінуць за тваю праўду.. . Няма
ш, браткі, большага шчасця на гэтым
свеце, як калі чалавек у галаве мае
розум і науку.. . Но як дзень з ноччу не ходзіць разам, так не ідзе разам
наука праўдзіва з няволяй
маскоўскай. Дапокуль яна ў нас
будзе, у нас нічога не будзе, не будзе
праўды, багацтва і ніякай наукі,-
адно намі, як скацінай, варочаць будуць не для дабра, но на пагібель
нашу.. . Бо я табе з-пад шыбеніцы
кажу, Народзе, што тагды толькі
зажывеш шчасліва, калі над табою
Маскаля ўжэ не будзе.
Твой слуга Яська-гаспадар з-пад Вільні»
P.S. У нации "тутэйшыя" нет будущего, если она не осознает себя, во всей полноте, во всей своей многовековой национальной идентичности, аутентичности, литвинами, или на худой конец беларусами.
Путь тяжёлый, но другого нет.

Reply
+4 +
ЯДviga, 20:46, 12.11

У нации "тутэйшыя" нет будущего, если она не осознает себя, во всей полноте, во всей своей многовековой национальной идентичности, аутентичности, литвинами, или на худой конец беларусами.
Путь тяжёлый, но другого нет.
--------------------------------------------------------------------------
Вот интересно, а как нация должна "осознать себя во всей полноте"?? С помощью лозунгов и призывов, стенаний и убеждений? Полноте! Можно повторять один и тот же лозунг до посинения, как слово "халва", но он так и останется для всех лишь красивыми словами! Но именно с "тутэйшества", с ощущения единения с землей и историей должно начаться возрождение! С мовы в повседневности, - т.е. именно того, что делает молодежь (та же "Мова нанова"!:

Reply
+14 +
Кастусь Каліноўскі, 22:23, 12.11

Спадарства, ў вас вельмі блізкія, калі не аднолькавыя пазіцыі:

Ядзвіга: "с ощущения единения с землей и историей должно начаться возрождение"

Remedy: "осознать себя, во всей полноте, во всей своей многовековой национальной идентичности, аутентичности, литвинами"

"многовековой идентичности" = "ощущения единения с землей и историей"

Спадарства, калі мы не аб'яднаемся, рэпрэссійная машына Лукавага зламае ўсіх па адзінках, а аб'яднаемся - мы зламаем яе.

Reply
+9 +
Nasty, 22:39, 12.11

Поддержу Ядвигу.
Сколько не говори "Все плохо", лучше от этого не станет.
А если "тутэйшы" поддержит односельчан в общей "тутэйшай справе" или они вместе защитят школу от закрытия, то каждый станет немного смелее и сильнее. Это не против белорусского, а вместе. "Тутэйшыя" инициативы только помогут белорусам ощутить себя нацией. Со временем это должно соединиться в единое. А пока - те обыватели, что видели перестройку, до сих пор вспоминают, как БНФ пытался навязать им, городским, белорусский язык. Над этим народом еще работать и работать.
И нам для этого - ставить светлые цели, увлекать окружающих и праздновать маленькие успехи! Никогда еще пессимизм не менял мир в лучшую сторону.

Reply
-6 +
Степан, 19:37, 12.11

Интеллигенция никогда ничего духовного не хранит. Ей нужно только хорошее питание.

Reply
+22 +
SERGH, 19:59, 12.11

Убийцы, воры, они высocaлали из страны и народа все соки, ...мрак,страх.

Reply
+13 +
Вопрос по существу., 20:07, 12.11

А всё что здесь пишут о России и русских,это касается всей России и каждого с российским паспортом? Или имеются какие то разграничения?

Reply
+9 +
ответ по существу , 21:47, 12.11

На ваш вопрос по существу могу ответить, что это касается не всей России и не каждого с российским паспортом! А только 86% ватников, которые приветствуют убийства украинцев на их земле.

Reply
+7 +
Расея vs Крэмль, 22:26, 12.11

"А всё что здесь пишут о России и русских,это касается всей России и каждого с российским паспортом? Или имеются какие то разграничения?"

- Расея гэта адно, а бандзюкі і казнакрады ў Крэмле - гэта іншае.

Так, на жаль Крэмль празамбіраваў мазгі некаторай часткі Расеі, але ёсць і сумленныя людзі.

Reply
+41 +
Ірына, 20:16, 12.11

Я не згодная з Ядвігай. Расейскія акупанты, пачынаючы з анэксіі нашай дзяржавы, яшчэ з 1793 г. , расейскія цары, потым бальшавікі, потым пасля распада СССР – генсекі, потым Пуцін – праводзілі палітыку паглынання нашай дзяржавы Расіяй, рабілі з нас расейцаў, потым савецкіх людзей (казалі, што няма такога народа, такой мовы, культуры, што мы адзіны старажытнарускі народ і г.д.). Праводзячы такую палітыку, яны знішчалі ў першую чаргу менавіта нацыянальную інтэлегенцыю, якая СВЯДОМА думала, пісала, змагалася менавіта за БЕЛАРУСКУЮ дзяржаву. Узгадаем ноч з 29 на 30 кастрычніка 1937 г., калі ў сутарэннях мінскай турмы НКВ-дысты амерыканкі расстралялі больш за 100 прадстаўнікоў менавіта інтэлектуальнай эліты БССР – літаратараў, навукоўцаў, дзяржаўных дзеячоў. Літаратараў – носьбітаў нацыянальнай мовы ўвогуле знішчалі больш за ўсё ў тыя часы. Так, з 421 літаратара засталося усяго 11. Падобнага не ведала ніводная еўрапейская краіна! НАС ПРОСТА ЗНІШЧАЛІ ЗАЎСЁДЫ!

Reply
+1 +
Бывалый, 21:21, 12.11

Ирына, все правильно пишите. А Ядвига это гэбэшный троль, не обращайте внимание.

Reply
+8 +
Кастусь Каліноўскі, 22:34, 12.11

1. Ёсць доказы ці простае дэкларацыя?

2. Ядзвіга:

//Но именно с "тутэйшества", с ощущения единения с землей и историей должно начаться возрождение! С мовы в повседневности, - т.е. именно того, что делает молодежь (та же "Мова нанова"!//

Што тут напісана кепскага?

3. Тое, што Ядзьвіга не піша на роднай мове, яшчэ не адзначае, што яна не можа прынесьці карысьці Беларусі ці не любіць яе.

4. Вы з-за дробязяў не жадаеце аб'яднацца? Ці жадаеце разбіць нас, у той час калі яднанне крытычна? Калі апошняе, то мо вы і ёсць КДБ-эшны троль?

Reply
+6 +
Бывалый, 0:02, 13.11

Доказы? Я их (гэбьё) за километры чую. Как? Когда собеседник с довольно высоким IQ начинает нести неадекватных пургу, это первый признак того, что он на задании.
А вы Кастусь Калиновский, тот самый? Очень приятно, Царь!

Reply
0 +
ага, 22:45, 12.11

ды яшчэ па руску піша. ды яшчэ так пісьменна. пэўна, журналістка расейская

Reply
+13 +
Працяг тэмы, 20:25, 12.11

Народ – так, ён захаваў звычаі, абрады, мову – мы ўдзячны яму за гэта, але гэта закон прыроды – у кожнага народа ў вёсцы заўсёды захоўваюцца такія каштоўнасці. Яны як гены, якія закладзены ў чалавеку. Але гэтыя гены, каштоўнасці павінны прачнуцца, актывізавацца, іх трэба асэнсаваць, хто гэта зробіць – той і будзе элітай народа. Вось такую эліту ў нас заўсёды знішчалі!

Reply
+10 +
мичурин, 20:41, 12.11

Деревня, - сохранила
и сохраняет и язык, и
культуру, и память, и
национальные
традиции? А я думал,
национальная
интеллигенция!

------ Значит, неправильно
думали.

Люди, вы о чём здесь рассуждаете? Корни или ветвистая крона у яблони важнее, чтобы принести достойные, полновесные плоды...?
И что же важнее?

Reply
0 +
ЯДviga, 21:54, 12.11

[Комментарий удален_]

Reply
+4 +
ЯДviga, 0:08, 13.11

ІРЫНА, 20:16, 12.11
...яны знішчалі ў першую чаргу менавіта нацыянальную інтэлегенцыю, якая СВЯДОМА думала, пісала, змагалася менавіта за БЕЛАРУСКУЮ дзяржаву.
--------------------------------------------------------------------------
Так кто же это отрицает?
--------------------------------------------------------------------------
МИЧУРИН, 20:41, 12.1
Корни или ветвистая крона у яблони важнее, чтобы принести достойные, полновесные плоды...?
И что же важнее?
-------------------------------------------------------------------------
Мудро, браво! Но только без корней, черпающих из земли соки, и кроны не будет. Интеллигенция на пустом месте язык не выдумала, - она его в народе взяла, который сумел его сохранить. Да, собственно, она и сама была, в основном, из народа, - поэтому и национальная.

Reply
0 +
Пенсионерка, 21:04, 12.11

Из статьи Тараса: Да , 200-летнее уничтожение белорусской интеллигенции привело к тому, что...
А почему белорусская интеллигенция 200 лет подряд позволяла себя уничтожать?

Reply
+7 +
інжынер зь менску, 2:16, 13.11

сутнасьць нацыянальнай інтэлегенцыі не ў захаваньні самае сябе а ў фармуляваньні і стварэньні ўмоў для росту і мацаваньня нацыі якая і мусіць сябе абараніць і захаваць
таму і нішчаць у першую чаргу тое што крэпіць народ
і народ нішчаць яшчэ болей толькі яго шмат і ён разнастайны ў масе сваёй таму і здаецца гістарычна нябачным
а нацыянальная інтэлегенцыя адраджаецца з народу праз сувязь спраў пакаленьняў і менавіта так не пазваляе зьнішчыць нацыю а значыць і сябе

Reply
+7 +
ответ по существу, 21:21, 12.11

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ., А всё что здесь пишут о России и
русских,это касается всей России и
каждого с российским паспортом?
Или имеются какие то
разграничения?

Конечно имеются.
Мы знаем, что русский народ это не только крымнашисты и зомбированные киселёвско-соловьёвским ТВ, имперцы-ватники.
Мы знаем и помним, что русскими были Анна Политковская, Валерия Новодворская, Борис Немцов и многие другие достойные представители русского народа, к сожалению являющиеся в данное время меньшинством, по отношению к зомбированно имперской массе.
Если коротко - любой русский, НЕимперец, готовый уважать историю, традиции, язык, культуру, другого народа. - нам, беларусам, друг. И наоборот.

Reply
+13 +
Кастусь Каліноўскі, 22:35, 12.11

"Если коротко - любой русский, НЕимперец, готовый уважать историю, традиции, язык, культуру, другого народа. - нам, беларусам, друг. И наоборот".

- падтрымліваю

Reply
+6 +
Iлля Копыл, 22:34, 12.11

Вялiki дзякуй Анатолю Тарасу за працу, якую ён робiць на карысць Беларусi. А тое, што беларусы -- прыспасабленцы, то гэта з"ява уласцiва любой нацыi. Прывадзiць прыклады -- не бачу сэнсу. Што тычыцца каментара панi Ядvigi, то ён к месцу, i шмат з чым можна пагадзiцца. Яе каментар ажывiy спрэчкi, абвастрыу ix. Я толькi не зусiм згодзен наконт ролi вёскi. Я не збipaюся абагульняць, а скажу толькi пра сваю вёску. У маёй вёсцы ужо дауно нет нi мовы, нi культуры, нi традыцый, нi памяцi...На маю думку, Беларусь жыве не дзякуючы ролi вёскi, a ролi горада.
А тое, што справа Я. Купалы засакрэчана, то тут нiчога дзiyнага няма -- улада пакуль што у руках выхаванцау СССР. Расейскi гicторык Юлiя Кантар у перадачы "Цена победы" на тэлеканале RTVI ад 23. 07. 2011 г. сказала, што у расейскix apxiвах знаходзiцца 2,5 млн. засакрэчаных дакументау часоу Другой сусветнай вайны, сярод якix i дакументы пра забойства Я. Kynaлы. За год дазваляецца рассакрэцiць 10 тысяч дакум. Працы на 250 год.

Reply
+4 +
ЯДviga, 23:48, 12.11

IЛЛЯ КОПЫЛ, 22:34, 12.11
На последних выборах я была наблюдателем от группы демократических структур на одном из сельских участков недалеко от Минска. Пришел голосовать молодой мужчина, и учительница - председатель комиссии, которая изначально делала всё, чтобы меня там не было, спрашивает: "А в какой школе учится ваш ребенок? - В минской. - А почему не в нашей? Смотрите, какую конфетку мы из нее сделали! Ее несколько лет назад хотели закрывать, а сейчас даже из окрестных сёл детей возят!" Мужчина, с горячностью и обидой: "У вас обучение на белорусском, а я не хочу, чтобы сын плакал по ночам, как я: когда я поступил в институт после здешней школы, то на зачетах и экзаменах отвечал по-белорусски, и всякий раз это вызывало смех и издевательства! Студенты, в основном, были городскими, и звали меня "деревней"! Учительница и говорит: "Я не белоруска, приехала из России и выучила белорусский с нуля! И очень рада: красивый язык, а, главное, ваш родной. Ваш сын будет знать оба языка, а ведь со временем все белорусы станут говорить на мове!" И она его убедила. А ее диалог примирил меня с ней. В деревнях не говорят по-русски, - там говорят на трасянке и диалектах, а это – разновидности мовы, не зря же иностранцы на эту тему диссертации пишут!

Reply
+10 +
сын партызана, 23:16, 12.11

Мой бацька таксама казау,
што Купалу(Лучыну)забіла НКВД.
Рускім беларускае ніколі
не падабалася і не падабаецца.
Праехау,жыу ва усіх кутках былой савэцкай імпэрыі і бачыу,ведау і вось
думка дзеда беларуса:
РУСКАМУ НЕЛЬГА ВЕРЫЦЬ!

Reply
0 +
VIRMANA, 2:25, 13.11

Уважаемый, БЫВАЛЫЙ, на 1500 поддерживаю ЯДVIGY и КАСТУСЯ КАЛИНОВСКОГО. Откуда у Вас столько агрессии? И нюх Ваш притупился чуток. Советую иногда контролировать свои высказывания в адрес незнакомых Вам людей.

Reply
+18 +
Ясь, 2:28, 13.11

Вось дзіва, што сёняшнія “начальнікі Беларусі” на дух не пераносяць Янку Купалу! Ды хаця-б за такія ягоныя радкі:

...

Паўстань, народ! Прачніся, беларусе!
Зірні на Бацькаўшчыну, на сябе!
Зірні, як вораг хату і зямлю раструсіў,
як твой навала злыдняў скарб грабе!

Паўстань і глянь, як зьзяюць скрозь вагнішчы,
як носяцца ўсясьветных зьмен віхры,
як на старога быту папялішчы
цьвет зацьвітае новае зары!

Паўстань, народ! Для будучыны шчасьце
ты строй, каб пут ня строіў больш сусед;
ня дайся ў гэты грозны час прапасьці, —
прапашчых не пацешыць шчасьцем сьвет.

Сваю магутнасьць пакажы ты сьвету, —
свой край, сябе ў пашане мець прымусь.
Паўстань, народ!.. З крыві і сьлёз кліч гэты...
Цябе чакае маці-Беларусь!

(Янка Купала. Свайму народу. -- 1918 г.)

Reply
+5 +
alex-2, 12:24, 13.11

Данные исторические подробности крайне интересны. Прочитал статью на одном дыхании. Спасибо!

Reply