19 April 2024, Friday, 8:51
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

20

Comments 20
+3 +
:), 13:03, 23.12

Если люди отводят взгляд, то это признак того, что врет или пытается обмануть. Все в состоянии говорить так громко. чтобы его собеседник. находящийся рядом, услышал. а если в глаза не смотрит, то что-то темнит. Сейчас начальники почему-то стремятся. чтобы подчиненные им в глаза не смотрели. наверно проводя аналогию себя с животными, которые взгляд в глаза воспринимают как агрессию. Начальники боятся подчиненных. чтобы те в глазах начальников что-то не увидели. или хотят занимать место доминирующих самцов. которым остальные в глаза не должны смотреть? Мир животных?

Reply
+12 +
Агава, 13:44, 23.12

А я например терпеть не могу эти "игры в гляделки". и дети мои не любят, когда собеседник на них пристально смотрит в разговоре.
Малой на основании этого даже пытались впаять аутизм, мол в глаза не смотрит. Малого училка в школе тоже дергала "мне надо, чтобы они мне в глаза смотрели, когда я объясняю". а мне кажется. они на доску смотреть должны. а не в глазья чьи-то.
я честно пыталась себя пересилить, но в итоге чаще всего получала в ответ фразы от "чё ты лыбишься" до "ну чего ты уставилась". Короче, не моё это - прямо, честно и пристально смотреть в глаза собеседнику...и не у меня одной, кстати...
так что все это фигня, про всякие там приметы "врет - не врет"...

Reply
-4 +
:), 14:00, 23.12

Можете не смотреть. но не можете запретить думать о Вас и ваших детях других то, что думают. Смотреть нужно на собеседника, когда с ним разговариваешь. а если не смотришь. то или собеседника считаешь ниже себя или что-то скрываешь. от чего и боишься в глаза смотреть - это человеческие отношения, поэтому нужно детям объяснять что о них будут думать люди, если будут прятать глаза. Есть разница между миром животных и миром людей, детей учат как нужно себя вести в обществе людей. чтобы о них не думали то, чего нет на самом деле. если этого нет

Reply
+4 +
:), 14:12, 23.12

Делайте что хотите. а окружающие будут думать о Вас в соответствии с тем. что делаете.

Reply
+7 +
академик, 17:10, 23.12

Пусть думают что хотят. В большинстве случаев все равно ошибутся. Лукавый тоже в 94-м смотрел не отводя взгляда - и что? Не лжец? Так что не мутите воду.

Reply
-1 +
:), 19:11, 23.12

Когда смотрел в глаза, не говорил гадостей и делать гадостей не обещал. то его слушали, а потом стал хамить, давить и обворовывать, из-за репутацию утратил и его никто вообще слушать не хочет. Он уже не знает на каком канале в новостях появляться, чтобы его увидели, а белорусы телевизор выключают.

Reply
+1 +
академик, 19:52, 23.12

"не говорил" не значит "не думал". Полно других, более верных и надежных способов понять суть человека, в частности, анализ речи (богатство языка, эрудиция, логика, фокус интересов и т.д.). А вот пялиться на собеседника своим пристальным взглядом в попытке понять его - признак ограниченности.

Reply
0 +
:), 0:05, 24.12

Кстати. очень плохо, если у человека глаза "бегают" - это какой-то хитро.опый

Reply
-1 +
biathlete, 13:20, 23.12

А я всегда при разговоре наклоняю голову.

Reply
+10 +
даймонд, 13:36, 23.12

Биатлет, не забудьте еще добавить, что при этом вы разговариваете сами с собой...

Reply
+17 +
kav, 13:29, 23.12

Только вот нам это не подойдет, лапша спадать будет...

Reply
+2 +
Агава, 13:45, 23.12

зато будет что покушать...
Даёшь по ТВ лапши еще больше, всякой и разной. и клюквы развесистой тоже!

Reply
+16 +
телезритель, 13:49, 23.12

а я смотрю по тв на заседаниях у президента все сидят наклонив голову вперед и втянув ее в плечи и что-то усердно записывают

Reply
+5 +
fff, 13:53, 23.12

То-то путин всегда набычившись смотрит на людей, очень неприятное зрелище.

Reply
-1 +
:), 14:23, 23.12

Поэтому и нужно смотреть людям в глаза, чтобы они видели как вы на их смотрите: набычившись. с наглой ухмылкой или доброжелательно

Reply
+1 +
:), 14:51, 23.12

В глазах собеседника можно прочесть как он относится к сказанному Вами: считает это ерундой, которая вызывает снисходительную улыбку или ему интересно что Вы говорите. При советской власти все дремали на собраниях, что считалось нормальным. потому что пропагандисты сами понимали какую дурь они несут. и что все плевать хотели на то. что они несут. за что никому ничего не было, так как пропагандисты осознавали. что они не главное звено. хоть благодаря руководящей роли партии и больше всех денег получают. Знали кто их кормит и старались не настраивать против себя народ. а сейчас тупые как дерево хамят и запугивают. заставляя, чтобы им в глаза не смотрели. за что деньги хотят получать при помощи насилия и хамства? Крыша на голову уже упала. а все доказывают. что имеют право у работающих деньги забирать

Reply
+2 +
....ю, 17:54, 23.12

А кое-кому все смотрят прямо в рот....

Reply
+6 +
ЯДviga, 18:18, 23.12

Манера слушать собеседника зависит исключительно от цели твоего разговора: является ли он твоим другом, и вы просто болтаете? Хочешь получить какую-то информацию? Отделаться от назойливого поклонника? Ведешь деловые переговоры и хочешь повлиять на результат? Стремишься подчинить его волю своей? В последнем случае, например, надо для начала определить, кто перед тобой: какой канал информации – зрительный, слуховой и т.д.. у собеседника лучше развит? И если он лучше воспринимает зрительные образы, или, наоборот, – слуховые, разговор надо строить, исходя из этого. Язык дан нам, чтобы скрывать мысли, но тело не врет никогда, поэтому надо запомнить его изначальное состояние, задать несколько вопросов, на которые знаешь ответы, и наблюдать за реакцией, - за мимикой, жестами, движениями пальцев и глазных яблок, за поворотом головы… Запомнить, когда он лжет, а когда нет, а затем отключить сознание и впитывать малейшие изменения в его поведении. А потом подстроиться под ритм дыхания собеседника, под тональность и темп его речи, и незаметно повторяять жесты, движения, в общем, - стать его отражением. Это называется подстройкой. И после того, как проник в его бессознательное собеседника, можно вести его за собой. Так что «наклонять голову» или «смотреть собседнику в глаза» - это всего лишь частные случаи, а не универсальные рецепты.

Reply
+4 +
</>, 18:21, 23.12

<< Однако, как показали эксперименты, небольшой наклон головы увеличивает громкость речи на четыре децибела. Это существенная разница для некоторых людей >>

Если, действительно, небольшой наклон головы увеличивает громкость речи на 4 db, то это - существенная разница для всех людей, а не для некоторых.

Разница в 4 db - это более, чем в 2 раза.

Reply