29 March 2024, Friday, 17:54
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

18

Comments 18
+12 +
цц, 13:29, 23.03

Я считаю, что «бесплатное» образование, когда деньги дается ректорам, неправильное. Если государство уж хочет поощрить наиболее талантливых выпускников, то пусть им даст деньги напрямую. А они уж пусть решают куда их потратить.

Reply
+15 +
вася, 13:29, 23.03

бесплатно бюджетное образование в Беларуси
====================================
у нас население страны бесплатно отдает свои деньги на получения высшего образования прикорытным детишкам ....В нормальных странах будущие студенты берут кредит в банке на оплату получения знаний ...У нас наверное за такое "высшее образование" не хотят студенты платить такие деньги ...А брать кредит маразм ...

Reply
+27 +
Вася, 13:49, 23.03

образование в рб в такой же глубокой заднице как и медицина как и всё остальное. и было бы на самом деле странно если бы это было не так.

Reply
+19 +
Александр, 13:30, 23.03

Ага,доступное образование! Цены бешеные! Как при крепостном праве,образование доступно детям кулаков! Сессии не оплачиваются!А частные фирмы неохотно отпускают на сессии,зачастую студенты идут в отпуска на сессии! Вообще образование должно быть бесплатное,мы итак налоги платим! Да и стране все же нужны квалифицированные кадры! А второй момент что студенту без опыта и не влезть никуда на работу! А где ж тогда этот опыт брать??

Reply
+23 +
ааа, 13:42, 23.03

подарок от гос-ва,что соседи зарабатывают 1200 евро,а я 200 ... что б они подавились своими подарками.

Reply
+53 +
Остап.Б, 13:48, 23.03

Государственных денег не бавает!Бывают деньги налогоплатильщеков.Маргарет Течер

Reply
+9 +
Анатолий, 13:55, 23.03

"субсидии на обучение берут из кармана населения".

Все государственные расходы, это то , что заработано
населением. А как расходовать эти деньги решает государство.

Reply
+11 +
Интычмент, 14:15, 23.03

И так во всех сферах-прикорытники хвалятся что сделали за наши деньги, правда про то что за деньги и откуда они скромно умалчивают. Это как моё руководство, сначала страшными глазами пугать пытались, палки в колёса вставляли, а когда вопреки им был достигнут положительный результат-вот они, в первых рядах почести принимают. Неприкрытая суть чиновничества...

Reply
+24 +
Борис Бухель, 14:29, 23.03

В Беларуси "бесплатное" образование - это сыр в мышеловке!
Ко мне обращались за правовой помощью несколько бывших выпускников университетов, колледжей (техникумов) и училищ, которые учились за счёт бюджета, т.е. на "бесплатном" отделении, и которые по окончании отказались работать по распределению. Все они рассчитывали, что выплатят учебному заведению стипендию, если получали, и ту сумму, которые заплатили платники, которые учились с ними в одной группе и сидели с ними рядом за одной партой, и будут . Но не тут то было - счета им выставили, за вычетом стипендий, примерно в семь раз больше, чем заплатили их одногруппники платники. Но никого из них заранее об этом не предупредили и в их договорах суммы за обучение проставлены не были.
Я обратился за разъяснением к знакомому преподавателю одного из университетов. Он ответил, что так принято, и что его дочь отличница учится в университете на платном. На вопрос почему, усмехнулся и ответил: "я знаю, что бесплатный сыр бывает только в мышело

Reply
+7 +
num, 14:30, 23.03

На данный момент получено пять ответов, но при этом ни вузы, ни министерство не сочли нужным отчитаться за полученные средства.
________
в какой-либо иной сфере жизни этой страны иначе? власть совершенно независима от народа, зачем ей отчитываться? )) смешно даже )) так что поворчали и терпим дальше... )
п.с. у людей, к сожалению, даже понимания этой проблемы нет. они реально верят в бесплатность чего-то... как то часть жкх, образование, медицина... ((

Reply
+16 +
АУ, 14:45, 23.03

Это байки для дурачков. Есть отработка - распределение, а распределения нет даже в России.
За отказ от распределения изымут 1,3 - 1,5 стоимости обучения. Вытянут с учётом инфляции и экспроприации.
В эти сказки даже Лукашенко не верит !

Reply
+16 +
something, 14:54, 23.03

Естественно, любое "бесплатное" образование финансируется из бюджета (не важно, в какой форме), который в свою очередь формируется из налоговых отчислений граждан. Просто в случае образования смысл термина "бесплатный" заключается в том, что любой гражданин, НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, может при достаточном усердии получить необходимые знания на конкурсной основе. Это вполне нормально. То, что число студентов на душу населения уменьшилось, связано с демографическими колебаниями возрастного состава населения. Доля платного обучения падает из-за кризиса, стоимость обучения растет из-за девальвации. Поэтому, перечисленные в статье проблемы высшего образования - это лишь маленькая рябь. Настоящие проблемы в том, что из-за отсталости экономики (а также по многим другим причинам) падает сам уровень образования. Как результат, белорусские вузы не вошли в очередной недавно опубликованный рейтинг ВУЗов "какой-то там организации". Разве нет? А есть еще и школа...

Reply
+12 +
дожить до пенсии, 14:58, 23.03

Получается, что каждая семья-домохозяйство независимо от того, есть ли у неё студент или нет, скинулась на подготовку специалиста с высшим образованием по 1,2 миллиона рублей.
_________
Так, получается, я и за чужих детей плачу, и за своего сына-платника плачу.
И получается, как по мне, то лучше б образование было платным в стране.

Reply
+12 +
undos, 15:13, 23.03

Уровень знаний выпускников технических ВУЗов Беларуси не отвечает мировых требованиям для инженеров ни в части математической подготовки, ни в части объема знаний сопутствующих и смежных наук. Примерно это уровень второго - первого семестра (5-й семестр) третьего года обучения в иностранном колледже.

Reply
+13 +
expe, 16:16, 23.03

Мне непонятна расчётная цифра в 30 млн на каждого студента. Это при том, что 2/3 платят за обучение сами. То есть реальная цифра в районе 90 млн на студента в год? Расчёт вёлся при среднем курсе 1х15000, то есть 6 тысяч долларов в год! Это средний уровень стоимости обучения в Англии!!! В Германии средняя стоимость составляет 1377 USD в год!!!
Соотношение преподавателей и нахлебников-чиновников кто-нибудь пусть сравнит. А также соотношение преподавателей и студентов.
Что-то мне подсказывает, что традиционно распиливают бюджет.

Reply
+8 +
Назойливая муха, 17:46, 23.03

Беларусь находится в лидерах среди европейских стран по количеству студентов в общей численности населения.
===========================================
Могу ещё одно лидерство указать - по количеству студентов, которые не рабротают по специальности.

Reply
0 +
Alexander, 19:37, 23.03

"...львиная доля доходов государства формируется за счет налогов, пошлин и прочих сборов, которые граждане и бизнес исправно платят в бюджет..."

А остальное им Боженька дарит?

"Недавно неравнодушные граждане создали петицию и обратились в Министерство образования и столичные вузы c предложением опубликовать отчеты о том, как чиновники потратили их деньги, предназначенные на высшее образование"

Расходы на образование из бюджета - это сущая мелочь. Значительно интереснее как расходуют то, что осталось после того как "щедрой рукой" оплатили образование.

Reply
+1 +
Кирилл, 21:44, 23.03

Про какие 30 миллионов говорят вооб ще не понятно, хотя на данный момент это 1500 у.е. да бог с ними. Вопрос не в этом. Вы обратите внимание каким сейчас считается проходной бал для поступления в институт!!!!! ---5---- по результатам . Это какое образование надо давать в школе, что бы при тестировании набрать 5,6 баллов!!! Какие специалисты выйдут!!!!! А мы все платим деньги. Бред!!!!!! На данный момент необходимо реформация системы образования. Если не могут что то придумать нового, пусть вернутся к старому. Не так уж и плохо было образование при СССР. А то что, у нас в стране на одного с пложкой семеро с поварежкой, этим не удивить. Очень жаль, что губится уродами то, что ими не создавалось!!!!!!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published