29 March 2024, Friday, 9:15
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 60
+308 +
Евгения, 8:29, 9.08

Хорошо

Reply
+68 +
ян, 18:06, 9.08

написано хорошо, а на самом деле не смешно а грустно

Reply
+7 +
Кошка, 8:50, 10.08

Читаю и мурашки по коже... Верю, скоро конец всего этого беспредела!!!

Reply
+478 +
стась, 8:39, 9.08

Каб людзьмi звацца, трэба з гэтага дзярма выбiрацца. Дзякуй, Iрына, за артыкул. Жыве Беларусь!

Reply
+381 +
Яцэк, 8:41, 9.08

Мы давно все живем в гетто. Только многочисленным колхозанам это нравится. Что до моей семьи-мы не знаем,где такая улица -Зыбицкая,на концертах у ратуши были один раз минут пять. Скопище АМАЛПА энтузазима не вызывает. Внутренняя эмиграция. ..

Reply
+75 +
феликс, 20:18, 9.08

Хорошо сказал про нашу жизнь мой знакомый - бывший военный, приехавший в Беларусь: у вас говорит, как в военном госпитале чистенько, бедненько, а перед отбоем еще и проверят, на месте ли пациенты.

Reply
+524 +
Genius, 8:42, 9.08

Менты,неужели не понятно,что ОНО не бессмертно!И ваша пустая отмазка "я выпалняу прыкас не прокатит".

Reply
+282 +
шавки у ног старика, 10:26, 9.08

Чтоб ЭТО понять,
нужно иметь ТО, чем понимают.

Reply
+3 +
валерий, 6:23, 10.08

В точку

Reply
+525 +
Те же ощущения, 8:58, 9.08

Абсолютно во всём согласна с автором. Здесь за достижения выдаётся какая-то такая мелочь, которая не имеет отношения ни к свободе человека, ни к культуре, ни к цивилизации. Это очень-очень странно. Потому что, на самом деле, Минск производит очень гнетущее впечатление. Толпы милиции и омоновцев, скованные, напряжённые люди, даже торговые центры мрачные и вызывающие уныние. Тяжело избавиться от ощущения какой-то глубокой, оторванной от мира провинции , плотно взятой под контроль местными опричниками. Действительно, всё смахивает на гетто. Может быть некоторые и радуются неизвестно чему. Но , я думаю, что это те граждане, которые не были абсолютно нигде (поездки за покупками здесь не в счёт). Как задыхался человек, так и задыхается. И никакой "концерт" сам по себе ничего изменить не может. Ах, как было бы просто. Затеял концерт, построил пару гостиниц, открыл Макдональдс - и нет диктатуры, нет ощущения провала во времени и оторванности от мира. Всё гораздо, гораздо сложнее и жёстче.

Reply
+119 +
Елена Дунай, 9:31, 9.08

Согласна и с автором статьи, и с автором комментария. а вообще, властям давно пора запретить гражданам поездки за границу. Тогда можно будет с бОльшим успехом вешать лапшу на уши.

Reply
+190 +
Дом 18, 10:22, 9.08

Не чувствуют этой духоты, те кто считают себя сирыми и убогими. Они боятся, что в другом мире их собачья преданность, холуйство могут оказаться не востребованными. А где брать сахарную косточку? Кто отмерит им пайку?

Reply
+41 +
сп., 14:09, 9.08

Согласна с === Те же ощущения, 8:58, 9.08 ==== Классный комментарий!

Reply
+168 +
ААА, 9:06, 9.08

А гетто то - колхозное. "Минск – европейский город! Беларусь – Европа!" - это не для нынешней власти.

Reply
+190 +
Лука Х-Х, 12:48, 9.08

У нас не гетто, а ГУЛАГ - Государство, Уничтожаемое Лукашенко Александром Григорьевичем.

Reply
+253 +
Елена Дунай, 9:17, 9.08

Моя родная сестра давно живет в Израиле. Про свободу ТАМ даже писать не буду (с учетом Палестины за забором) Никто и никогда не вскрывал наши вещи, в отличие от наших, очень любопытных таможенников (даже кошелек проверяли). Этим летом мой папа достал ПОХОРОННЫЕ и отправил нас отдыхать на неделю (ЦЕЛУЮ неделю!) в Чехию, в Чески Крумлов. Там как раз был фестиваль городов с пятилепетковой розой в гербе. За неделю видела ДВУХ полицейских, которые мирно пили пиво на площади. Весь порядок блюли волонтеры в гражданском. Было здорово и весело . В аэропорту НИКТО не общупывал. В нашем аэропорту, мне и дочке, в общем, было все равно, мы и понять-то не успели (чисто по-женски), но сыну не очень доставило удовольствия, что его мужик лапал. Летом, в шортах и майке.

Reply
+296 +
Беларуское гетто, 9:26, 9.08

Росия создает все эти фейковые республики, начиная с 3го интернационала. В которых выбор падает на лузеров, во всем зависящих от кремля. Везде одна и та же пластинка о братьях, руском мире, скрепах и любви до гроба. Но мы помним Грузию, Украину, Сирию. Если люди имеют мужество жить не по указкам Москвы, то сразу меняется набор инструментов. Братья резко превращаются в пятую колонну недобитых полицаев, патриоты в фашистов и так далее. Кремль так и остался в 19 веке, но весь мир живет то в 21-м. Беларусь должна выйти из под гнета деспотов и вернутся наконец в свободную Европу.

Reply
+83 +
Палыч, 12:26, 9.08

"""Кремль так и остался в 19 веке"""
Боюсь все-таки не в 19-м, а в 17-м или еще раньше...

Reply
+103 +
Лукавы - марыянетка, 13:46, 9.08

"Толькі тады народзе зажывеш шчасьліва, калі маскаля над табой ужо ня будзе" - напісаў Кастусь Каліноўскі ў адным з нумароў "Мужыцкай праўды".

Reply
+264 +
лайдак, 9:27, 9.08

Жыву у райцэнтры , становишча у гэтым плане можна ахарактэрызавацць так : " Хавйся у бульбу " . Милицыянт у нас галоуная асба у паселку . Праца у их не пыльная ; штрафуй ноччу пешаходау без фликера , лави бабулек на роварах , якия едуць "няправильна" , штрафуй дзетак , якия идуць не праз пешаходны пераход ....... . Паселак маленьки , и "гэтых герояу-ПРАВААХОУНИКАУ" усе ведаюць з маленства , и усе сходзяца на адным - няма там добрых людзей .

Reply
+351 +
Правдодел, 9:32, 9.08

Када прибываешь в РБ после длительного пребывания в свободных странах, то сразу понимаешь, что попал в натуральный концлагерь, в котором у заключенных на лицах нарисованы печаль и страдания.

Длительное пребывание на территории кэгэбэшного концлагеря, коим является вся страна, стирает у граждан РБ (читай зэков) представление о том как живут свободные люди в соседних свободных странах на Западе, Юге и Севере концлагеря.

Гетто - это когда власть принуждает выделенную группу людей жить в пределах ограниченной территории. А мы все имеем дело с рукотворным организованным концлагерем, в который походу превращена целая страна, ибо товарищи из сталинского прошлого, пожизненно сидящие в КГБ, АП, СМ, Дрыздах и прочих шоколадных местах, не способны придумать и создать ничего иного ввиду реального отсутствия у них необходимого уровня образования, культуры, интеллекта и совести.
Патологические злодеи, тюремщики и вертухаи они, а не руководители государства.

Reply
+152 +
Елена Дунай, 10:46, 9.08

Вы правы. Когда возвращаешься в Беларусь, даже у водителя автобуса в аэропорту на лице большими красными буквами написано - НУ ТЫ И ДУРАК- ЧЕГО ВЕРНУЛСЯ? Потом долго лечишь аллергию на страну и стесняешься своей любви к ней.

Reply
+217 +
KS, 9:36, 9.08

А в Гомеле у всех ОМОНовцев узкий лоб, лысая голова и стеклянный взгляд. Ну чисто театралы...

Reply
+308 +
Гешефт, 9:43, 9.08

Дмитрий Быков сказал о недавнем пребывании в Беларуси: придавленность, как будто тяжелой плитой придавили, даже дети смеются негромко. В точку.
Ирина, спасибо за статью.

Reply
+105 +
Минчанин, 13:49, 9.08

Дмитрий Быков - умный человек, суть уловил. Другой умный человек - с UA, сказал мне, что в РБ чувствуешь себя как в трансформаторной будке - где в любую секунду током убить может.
ТРАНСФОРМАТОРНАЯ БУДКА - очень точная аналогия (для тех кто знает, что это такое)

Reply
+146 +
Аліса, 10:08, 9.08

Яшчэ ў пачатку 2000-х дыхалася вальней і міліцыянты былі чалавечней і больш разняволены, а цяпер панабіралі дрэнна выхаваных ідыётаў, якія ўмеюць толькі дубінкай махаць.

Reply
+153 +
палочка коха, 10:18, 9.08

хороший автор)

такая ситуация характерна для распадающейся диктатуры

Полураспад)
режим цепляется за власть.Все равно устоять не получится ведь все заканчивается

Reply
+36 +
вот-вот!, 14:26, 9.08

Всё имеет начало, но и конец имеет - тоже! Кое-кто напрочь об этом забыл, а, может, и вовсе не догадывался о существовании!

Reply
+226 +
Минский житель, 10:19, 9.08

по роду деятельности ко мне приезжают деловые люди из Москвы...так вот они говорят- вроде и вокзал современный.вроде полно новеньких дорогих авто,вроде люди одеты-обуты из магазинов...НО!!! атмосфера всего вокруг начиная с вокзала- -колхозно-крепостная....

Reply
+77 +
Понимаю их, 10:31, 9.08

Новенькие-дорогие авто - давно не показатель. Какой ценой они добыты! Ну, одеты-обуты тоже не бог весть во что. А москвичи эту атмосферу и должны сразу прочувствовать, ничего удивительного. Жили там несколько лет. В Москве, на фоне местного гетто, - разгул демократии.

Reply
+130 +
И вокзал такой же, 10:39, 9.08

Так и вокзал соответствует атмосфере в стране. Мрачный, неуютный, кое-как сляпаный, местами дурно пахнущий, с отвратительным кофе. С каким-то неимоверным количеством нор-проходов. Для каких-то живущих во тьме хорьков. Всё соответствует. Видно они этот вокзал не рассмотрели толком.

Reply
+49 +
верно!, 14:29, 9.08

Лично у меня точно такие же ассоциации! Неуютный, бестолковый...то, что надо найти - найти очень не просто!

Reply
+8 +
Николай, 15:27, 10.08

Я много лет (более 30) жил в Москве. И сейчас часто бываю там. За последние 3 года Москва изменилась очень сильно. И персонажи на улицах там еще хуже чем в Минске. И атмосфера жутковатая. Абсолютно пропало ощущение безопасности. Бизнес в полной депрессии... И простые люди там не живут а выживают... Это я к тому, что нельзя противопоставлять ситуацию в РБ ситуации в РФ. Или Лукашенко и Путина. Это все одинаково плохо и вредит государствам. Люди с активной жизненной позицией это понимают и здесь и там....

Reply
+174 +
1, 10:23, 9.08

Всё это понятно, но что с этим делать будем? Сколько этот усатый цирк ещё терпеть?
Давайте на площадь 12 числа, покажем, что время клоунов закончилось!

Reply
+155 +
Люстэрка, 10:31, 9.08

По поводу ''разрешенной вышиванки''. В гетто евреям не только ''разрешали'' их символ - звезду Давида. Но даже принудительно нашивали на одежду. Издевательски превратив её в символ несвободы и унижения.

Reply
+144 +
Не понимают, 11:15, 9.08

Как вы верно заметили с этой звездой Давида. Очень проницательно. И с этой "вышиванкой" начало происходить то же самое. Они её разрешили, пропагандируют и рекламируют. И даже навязывают. При этом людей лишили элементарных прав, обобрав и не давая возможности выживать в этой стране. Но на этом аналогии со звездой и заканчиваются. Ведь это не герб и флаг Погоня. Почему такой ажиотаж? А толпа дружно подхватила. А разрешили, потому что в этой вышивке нет ничего протестного. Просто крестьянская вышивка. Для власти она не несёт никакой угрозы.

Reply
+47 +
Как примитивно всё, 12:07, 9.08

Да, и по версии этой гнусной власти, эта безобидная вышивка обязана продемонстрировать сплочение народа вокруг этой самой власти. И отпугнуть Москву, которая обязана спасовать перед таким проявлением национального самосознания. Все выкрутасы этой туповатой власти лежат на поверхности. И составляют загадку только для совсем уж наивных людей.

Reply
+39 +
ЯДviga, 12:12, 9.08

НЕ ПОНИМАЮТ, 11:15, 9.08
Ну, началось! А если подумать? Вышиванка определяет национальную идентичность и "отрубает" нас от соседей! А орнамент имеет свой смысл и свое значение, и если власть пытается использовать его в своих целях, - на здоровье, поскольку это означает ее слабость и способствует возрождению белорусских традиций! А для этого надо использовать любую возможность, так же, как для общения и объединения - музыку, а не военные парады: и концерты Вольского, и у Ратуши, где собирается интеллигентная, улыбающаяся публика! К тому же истинная свобода - это свобода внутренняя, а без позитива, особенно в условиях диктатуры люди превращаются в агрессивную толпу. Поэтому не надо путать кислое с мягким: да, мы живем при диктатуре, но это не исключает ни любви, ни радости. В Украине и Европе музыка везде? Замечательно! И у нас тоже так будет! Если только не превратимся в угрюмое и озлобленное стадо.

Reply
+20 +
ЯДviga, 14:30, 9.08

"...хорошо, когда в центре площади стоишь, а подойдешь к краю, увидишь омоновские ряды - и кажется, будто ты в окружении и сейчас откроют огонь".
---------------------------------------------------------------
Наврал ваш третий коллега Ирина, - не был он на концерте! Потому что, если бы там были "омоновские ряды", то не было бы ни меня, ни моих друзей, ни публики, которая туда ходит! А возле Ратуши слоняется пара ментов, которые чувствуют себя очень неловко, поскольку - не к месту. И те, кто здесь рассказывает об "омоновском оцеплении", - тоже концертов не посещают.

Reply
+138 +
Елена, 10:35, 9.08

В прошлом месяце проехала всю Прибалтику и Швецию и не увидела НИ ОДНОГО полицейского. Контраст очень ощущается.

Reply
0 +
пенсионерка, 11:14, 11.08

Неделю была в Закопане , один раз увидела полицейского на мосту, и то , потому что повозка лошади задела автомобиль.

Reply
+91 +
белка, 10:35, 9.08

СУПЕР!! СПАСИБО!!

Reply
+139 +
Предатель, 10:41, 9.08

Нам нужно лишь одно: закрыть дроздовский филиал кремлевской ОПГ.

Reply
+160 +
tourist, 11:25, 9.08

Недавно вернулся из Европы Пока ждал перекладных на Минском ж/д вокзале-чуть не стошнило-сколько этой серой ментовской массы снуёт туда-сюда!! После Европы это бьёт по глазам. И всю эту мразь кормит народ!

Reply
+130 +
БЧБ, 11:30, 9.08

Недавно занесло меня в Минск. Как раз на субботу. Пошел прогуляться к ратуше. Пришел, смотрю, люди стоят, общаются, дети бегают, премилая картина. И вдруг наезжают воронки из которых высыпается наверно рота ОМОНа и начинает все это место окружать. Я первую секунду решил, что началась какая-то массовая драка, а потом вспомнил, что тут концерты дают. И видимо эти "театралы" тоже приехали послушать. Взял я руки в ноги, да и прочь, от этих черно-коричневых.

Reply
+88 +
Яков, 11:46, 9.08

Ирина Халип...написала ПРАВДУ,,,,,,,,так и есть...

Reply
+62 +
остров невезения, 13:26, 9.08

Чему вы удивляетесь???
Вы забыли,какое количество у нас людей в погонах???Именно поэтому они на каждом шагу!Их просто неоправданно много!Часто бываю в Европе...там наличие полиции в городе вообще не видно, и при этом порядок.

Reply
+69 +
Крах, 13:50, 9.08

Вот сейчас в Газета.ру прочла, что в Москве построят 21-этажный жилой комплекс посольства Беларуси. Замечательно. Больше уже и невозможно. Даже все эти прихлебатели стремятся свалить отсюда со своими чадами и домочадцами. И никакие такие "концерты" им не нужны. Как в том анекдоте - хоть тушкой, хоть чучелом, но отсюда надо бежать. И улепётывают. Из того примитивного, дурацкого мирка, который сами помогали выстроить.

Reply
+101 +
Игорь С., 14:05, 9.08

Знаете в чём пропасть между европейскими полицейскими и нашими ОМОНовцами?
В Европе полицейские это люди. Точно такие же как и вы, законопослушные граждане одетые в форму. Если к ним обратитесь за помощью, они непременно вам помогут, подскажут нужную улицу, площадь, отель и т.д.
А наши менты и ОМОН делают всё чтобы люди их боялись. Им это очень доставляет, когда они идут по улице, то люди стараются их избегать, потому что боятся и не безосновательно боятся. Все наши силовики созданы на базе советских спецслужб, в том числе и на базе советской милиции. А там был такой принцип: граждане должны вас уважать и бояться. Диктатура в нашей стране никуда не ушла в 1991 году, просто вместо советской в 1994 году она стала лукашенковской. Этот Урфин Джус и создал такую армию деревянных солдат для того, чтобы обезопасить своё неограниченное правление от народа.

Reply
+80 +
галина, 14:13, 9.08

Ирина, спасибо. Когда я читаю статьи Радиной, Калинкиной и Ваши, когда на фото вижу умные, смелые, красивые лица их авторов, то просыпается надежда. Я верю, что красота (а особенно в сочетании с умом и мужеством) спасет наш мир. Не победит тот, за кого ермошины, щеткины и т. п. Гармония восторжествует. На обломках диктатуры напишут Ваши имена. Вы (в отличии от нас "терпеливых") это заслужили.

Reply
+58 +
VIRMANA, 14:19, 9.08

Беларусы- свободолюбивый народ. Многие пытались его поработить, не получилось ведь. В груди беларуса присутствует чувство, только ему присущее, чувство внутренней свободы. Все у нас получится. Лукашенко со своей хунтой уйдет в небытие и наши люди опять будут улыаться и радоваться жизни . И петь будем, как раньше, и музыку будем слушать. Все у нас будет хорошо !!!!!!!!!!
Беларусь жыла, жыве i будзе жыць !!!!!!!!!!

Reply
+28 +
ЯДviga, 14:54, 9.08

VIRMANA, 14:19, 9.08
Если хотите отдохнуть от вида ментов, - приходите на концерты у Ратуши: там их практически не бывает. Так, появляется изредка парочка, - и сразу же исчезает: публика не та, которая их терпит! :))

Reply
+70 +
Евгений, 14:33, 9.08

Как жаль что это все до последнего слова правда. Уже и не верится что будет по- другому. Вот и сыну уже 18 лет ,а он не видел другой страны . В каком же убожестве мы живем. Как хочется свободно вздохнуть и почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ.

Reply
+48 +
Интычмент, 14:37, 9.08

Статья исключительно правильная! Посмотрите на фото автора - за таких ЖЕНЩИН стоит сражаться! В её глазах СВЕТ! Больше ничего добавлять не стану, у всех есть с ЧЕМ сравнить (с кем неуместно применять)

Reply
+85 +
Жыве Беларусь!, 14:39, 9.08

Лукашенко, уходи!

Reply
+28 +
есть мнение, 22:01, 9.08

Миллионы людей купились в далёком 94г, на типаж простого сельского мужика. Лукашенко смог своей неправильной речью, с внешностью командировочного колхозника, влезть в души простых белорусов. Но со временем, из простого мужичка, с помощью Кремля, сформировался монстр.

Reply
+21 +
VIRMANA, 0:34, 10.08

Спасибо, ЯДVIGA, я уже бывала там и обязательно еще приду. Мне очень камфортно среди тех людей, которые там бывают . Это потомки тех беларусов, которых не сломал коммунизм , которые уверенно себя чувствуют даже в нынешнем социально-ориентированном бардаке.

Reply
+3 +
vika, 7:44, 10.08

В статье все ПРАВДА!

Reply
+3 +
RESPECT@BOW, 8:17, 10.08

Ирине респект и поклон за материал о гетто. РЕЖИМ еле держится на денежных фантиках и телевизионном бубнеже!

Reply
+6 +
an_anatoliy, 14:09, 10.08

VIRMANA, 14:19, 9.08
Беларусы- свободолюбивый народ. Многие пытались его поработить, не получилось ведь. В груди беларуса присутствует чувство, только ему присущее, чувство внутренней свободы.
___________________________________Если вы пишите о тех, кто с 1988 года шел на цепи ОМОНА под бело-красно-белыми знаменами, то я с вами согласен.

Reply