28 March 2024, Thursday, 11:13
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

30

Comments 30
+136 +
Палочка коха, 16:47, 10.01

Спасибо за статью,)

Что то такое, видимо,Россия предполагала, когда ещё в декабре говорила о том, что нужны тем, кто следует через территорию РБ в Россию миграционные карты.Информация об этом была и в свежей прессе...

Это возможно...
Но не в нефти и газе дело...
И не в том, что в России нет денег...Есть,конечно,
Это
Политика,детка))

Не будет уступок по углеводородам
Думаю.,.нет

..

Reply
+92 +
для, 20:32, 10.01

Когда то,не так давно,лука,чтобы задержаться при власти,продал раше
газопровод, сказав ну зачем эта ржавая
труба Беларуси.
Ну вот теперь подтвердилось,что он иди-
от,а не прагматика и экономист.

Reply
+186 +
Zepp, 17:10, 10.01

А самые старые бабушки в деревне , когда не было аргументов , говорили "насяру цябе и прынясу "

Reply
+54 +
гы гы, 17:25, 10.01

Песков уже троллит)))))
При этом, по словам представителя Кремля, учитывая наличие института Союзного государства не вызывает сомнения, что все необходимые консультации с российской стороной Минск провел, прежде чем принять такое решение.

Reply
+74 +
Adam, 17:38, 10.01

Вообще то русские уже как минимум год проверяют на беларуско- русской границе паспорта. По крайней мере на автомобильном переходе. За поезд не знаю. Не ездил. Но там паспорта при покупке билета проверяют.

Reply
+4 +
alex, 10:53, 11.01

границы то нету, если выкинуть из головы олимпийку - огромный простор для творчества....
А билеты на поезд? Почему вы думаете, что их не продадут иностранному гражданину

Reply
+137 +
скептик, 17:39, 10.01

А в Германии во время Рождественских каникул цены на эл.энергию опустились до 0. Все благодаря возобновляемым источникам,т.е. ветрякам

Reply
+93 +
сотона, 17:44, 10.01

Когда-то, году этак в 2010-м, я за бутылочкой коньяка рассуждал с одним россиянином о белоруской модели экономики.
Россиянин всё твердил, что она как шмель, который по всем законам аэродинамики летать не может, но этих законов не знает, потому и летает.

Меня всегда смешило это утверждение, ведь его антипод - незнание закона не освобождает от ответственности...
Но не суть. Я ведь тогда так и не смог доказать этому россиянину, причём, довольно начитанному и грамотному, что весь триумф Лукашенки построен на косвенных дотациях от России.

Надеюсь, что сейчас этот россиянин, наконец понял что за птица такая - белорусское чудо.
Да! Этот россиянин с 2010 года поселился под Минском и как бы варится в нашей каше, правда, пенсию получает из РФ и аренду за квартиру тоже оттуда.

Reply
+172 +
АРНОЛЬД, 17:55, 10.01

Вы когда-нибудь слышали, чтобы должник устанавливал цену на газ. РОССИЯ должна отказаться от своих требований на цену по договору . Где такое вообще возможно? И дело тут в основополагающем принципе взаимоотношений . "Как должник, я веду себя вежливо, по-деловому. Если же я ожидаю смягчения долговых обязательств, то прошу об этом исключительно в вежливой форме. Но настаивать, требовать и устанавливать сроки? Такое редко встретишь!

Reply
+6 +
alex, 11:00, 11.01

по закону рынка мы должны поступить как Украина - купить там где дешевле (например этот самый рос газ, но на рынке Германии)... но мы не можем себе этого позволить - лишимся еще ряда халявных плюшек (дешевая нефть, отсрочки по кредитам, новые транши).
-------------------
я про то что нет у нас с Россией рыночных взаимотношений.

Reply
+98 +
денис, 17:59, 10.01

увеличат цену транзита - поднимут цену нефти с запасом и что. Смысл пинг-понга ? если как таковой нефти для заводов в самой Беларуси нет. Капли не считаем. завтра вообще могут всё перекрыть с введением потоков - смысл ругаться а потом кланяться ? закроют совсем, что сосать будешь лучезарный ?

Reply
+151 +
Антон, 18:14, 10.01

Спасибо Ирина !
Хорошая статья.
Талант - не профукаешь.

Reply
+101 +
ksun, 19:32, 10.01

Ну вот, грамотно, просто и доходчиво. А еще вчера комментаторы на Хартии строили предположения, с чего это вдруг такая доброта неземная по поводу безвизового въезда. Отношения, достойные не двух соседних государств, а моих соседей-алкашей: "Я тебе на коврик нагажу!", "А я тебе дверь @@рьмом обмажу!" Только весь мой опыт подсказывает, что такие мелкие паскудные пакости обычно заканчиваются крупным МОРДОБОЕМ! Ждем-с!

Reply
-22 +
zzz , 19:36, 10.01

А ведь спишет Москва долг по газу, спишет.

Reply
-18 +
как-то так!, 22:56, 10.01

И мне так кажется!

Reply
+50 +
сотона, 19:44, 10.01

Я вот читаю, что Российский Минфин потратил половину Резервного фонда за месяц!
за декабрь 2016 года сократился в два раза. По данным на 1 января 2017 года, его объем составил 972,13 миллиарда рублей (16,03 миллиарда долларов). На 1 декабря 2016 года в Резервном фонде было накоплено 2,032 триллиона рублей.
Денег, конечно, дофига, но и ртов в России тоже не мало.
Вот и пересыхает соска у Лукашенки.
А тут ещё и из-за тяжёлой экономической ситуации Подольский электромеханический завод не может своевременно поставить оборудование для ракетных комплексов «Ярс». Завод фактически банкрот.
А ведь ракеты «Ярс» вместе с «Тополь-М» должны составить основу ударной группировки РФ!

Война стоит дорого. В перспективе без инвестиций и страна будет "на грани банкротства" или, ...уже?

Reply
+30 +
Сергей, 20:42, 10.01

Спасибо тебе что правду пишишь

Reply
+93 +
Oleg, 20:47, 10.01

"...почти 7 миллиардов долларов дохода"

Шурик, где деньги? СК, где украденные Шуриком деньги???

Reply
+69 +
сотона, 21:03, 10.01

Олег, вроде бы неправильно это - считать деньги в чужих карманах, но тут.. Но тут карман наш, общий.
$7 млрд. поступили в бюджет.
А куда потрачены мы не знаем. Нам даже не говорят за что мы нефть у России покупаем.

Спрашивать надо. И спрашивать жёстко!

Reply
+58 +
Ёж, 20:49, 10.01

Если нет мозгов у какяіста,чтобы начать развивать собственную экономику, так пусть лижет ягодицы русским за нефть и газ!
НЕ УМЕЕШЬ РАБОТАТЬ МОЗГОМ-РАБОТАЙ ЯЗЫКОМ!
В стране без углеводородов вся экономика подвязана на этих нефи и газе,которых НЕТ.
ЭТО ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ!!!!!
Сразу вспоминаются строки:
СТОЮ Я ЛЕТОМ В ЛЫЖИ ОБУТЫЙ
ТО ЛИ ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ,ТО ЛИ Я ..........

Reply
+38 +
впередсмотрящий, 21:04, 10.01

Про открытие российских границ: " Зато теперь все будет наоборот: въехать в Россию можно будет через белорусский безвизовый канал."
---------------------------------------------
Это глупое решение (если оно связано, что бы этим подгадить России), достаточно одного "маленького теракта" в аэропорту и туристическое мировое шоу на этом закончится!

Reply
+3 +
терракот, 21:56, 10.01

Не в стране ментов

Reply
+39 +
AN_ANATOLIY, 21:48, 10.01

С учетом западни, в которую Кремль попал с Украиной, и начавшимся размещением в Польше и странах Балтии частей армии США с тяжелым вооружением, Кремлю, чтобы эффективно играть в холодную войну с Западом, нужен полный доступ ко всей инфраструктуре и территории с личным составом Вооруженных Сил Беларуси, как это было во времена СССР. Лука это предложение Кремля рассматривает как посягательство на свою безграничную власть над страной, которую он приватизировал в 1996 году и считает своей частной собственностью. Да и опасения у него есть относительно своего будущего в планах Путина. Но все это - под ковром. А на поверхности - газ, нефть и Роспотребнадзор. Чтобы усилить позицию Луки и мотивировать его к сопротивлению,Запад снял с него санкции. Я не исключаю даже изменение позиции МВФ относительно кредитов. Когда говорят пушки, музы замолкают. Даже если пушки гибридные.

Reply
+47 +
Рубцов Юрий Михайлов, 22:18, 10.01

Да, Вы Ирина правы. Посещение без виз через аэропорт Минска это не привлечение инвестиций. Это борьба с Москвой, где лукашенко захотел выудить Путина ввести тотальный контроль на границе с Беларусью, что позволит лукашенко обвинить Путина в не желании строить союзное государство. Получится или нет это у лукашенко, я не знаю. Но обострение отношений между Минском и Москвой, увеличивается. Денег нет ни у Минска, ни у Москвы.

Reply
+40 +
Яза, 22:33, 10.01

Лично мне за нашего президента в этой ситуации стыдно. Похоже ни мозгами, ни языком он работать не умеет. А все, что умеет, так это демонстрировать народу и странам власть злобного и жадногь до власти беспредельщика. И языком, судя по его нервическим реакциям, не профессионально работает, если таков печальный итог его руководящей роли. Однако же как тот шмель, при его габаритах и миникрылости, 22 года летает. Уму не ПОСТИЖИМО КАК ТАКОЕ И В НАШЕЙ СТРАНЕ ВОЗМОЖНО!

Reply
+28 +
Михаил, сын Davida ., 22:41, 10.01

Ирина Владимировна, благодарствуем от всего Семейства за полученный КАЙФ ? Но, знаете, меня по - хорошему парализовала реакция моего восьмилетнего сына, который в свои годы имеет крепкий ПЕРВЫЙ советский разряд по шахматам . К Давиду сватаются многие известные шахматные магнаты, включая и отца Аркаши Дворковича, - который, как хОрОшО известно, был главным судьёй в матче Карпов - Каспаров (Гарри хорошенько намылил шею безусловно талантливому последователю идеалов большевиков, за что Анатолий Евгеньевич до сих времён пребывает в статусе депутата российской Госдумы), но сейчас речь не о гендерных успехах . Повторюсь : Давид озаботился проблемами александра грЫгорЪевичЪа, назвав самОгО высОкОуправляющего Беларусью, не побоюсь этого слова, - слабаком, у которого напрочь отсутсвует аналитическое мышление . А во - вторых, Давид Михайлович сказал, что когда он станет чемпионом Мира по шахматам, то ему будет очень неприятно ЖИТЬ в одной стране с таким, пардон, прямая речь - «козлом» . И знаете, Ирина Владимировна, я не стал переубеждать Давида : будем надеяться, что нас не выгонят из Беларуси, как поступило власть придержащее хамло с минским гроссмейстером Борисом Абрамовичем Гельфандом : ! ((((((((

Reply
+9 +
Шаттл, 23:44, 10.01

Надо вводить паспортный контроль всех въезжающих со стороны России следующим шагом, в отместку Москве.

Reply
+9 +
ЕЩЁ $ МАССА, 8:57, 11.01

Если очень грубо умножить:
22 года Х 7 млрд.$= 154 млрд.$ (примерно, не точно)
И эта сумма даже на 1% не объясняется ледовыми дворцами, резиденциями и дожинками.
ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!
НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ 154 РАЗДЕЛИТЬ НА 2 ИЛИ НА 3!

Reply
+4 +
Яза, 14:32, 11.01

А зачем мотивировать позицию диктора и беспредельщика? Если он не может в принципе вести диалог на равных. Как ни крути, а это тоже политические игры, в которых народ всегда будет в заложниках у безумного правителя.

Reply
+3 +
пишите чаще!, 15:24, 11.01

Ирина Владимировна!! Спасибо за статью, очень понравилась, согласны на 100% ! Семья -- Минск

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published