29 March 2024, Friday, 0:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 100
+566 +
Жанна, 16:51, 16.01

Таких неадекватов нужно направлять на принудительное медицинское освидетельствование. Или сразу диагностировать мозаику.

Reply
+570 +
456456, 17:09, 16.01

Депортировать в духовноскрепную с пожизненным запретом на въезд

Reply
+13 +
цыркач, 4:33, 17.01

Спадарства! Не лянуйцеся, калі ласка!!!
Калі няма змогі напісаць асабіста на станцыі метрапалітэна ў кнігу, дык ДАВАЙЦЕ НАПІШАМ ПАДЗЯКУ гэтай жанчыне на сайце метрапалітэна!

p.s. Украінцы бы ўжо ўсталі гарой за яе. Чым мы горшыя? Нічым. Так давайце ж не лянавацца, а хоць неяк абараняць такіх людзей. Каб не застацца самотнымі.

Reply
+566 +
Мова -лепшая зброя, 17:40, 16.01

Вітаю вас, ліцьвіны і тых, хто забыўся Бацькаўшчышы.
Я вось тут мяркую: сам я з Данбасу, гэта Жанчына з Узбекістану, Зміцер Бартосік (што вядзе на нашай тутэйшай Мове перадачы на радыё "Свабода") з расейскага горада Рыбінска, рэжысёр Панамароў (пра якога пісаў некралог Зянон Пазняк) таксама з расеі , мой знаёмы сьвятар правёў дзяцінства ў ваенгарадку ў ГДР(дзе таксама ніякай Мовы не было); усе мы пяцёра пачулі Мову і пачалі вучыцца размаўляць даволі позна, прайшлі праз трасянку, бо бяз гэтага нельга, але нічога , не памерлі , а нават калі б і памерлі памятаем, што Людзі за Мову нават шлі на катаванні і на сьмерць, а мы жывыя. Увага ! Пытанне :
А вы, карэннае насельніцтва Беларусі, ці жывыя ???!!!
І ,каб вы лепей зразумелі , скажу вам на зразумелам вам "языке" такую прымаўку: "Только мертвые рыбы плывут по течению. Плыть против течения — это как быть живой рыбой в косяке мертвецов.
Шэвяліцеся троху, бо Радзіму вы амаль ужо што прас-лі, а Мова - гэта лепшая зброя.

Reply
+334 +
сваяк, 18:13, 16.01

Сорамна беларусам раўмаўляць ды пісаць на мове расейскіх фашыстаў, знішчаючых людзей ў суседніх краінах.
Родная мова-гэта лепшая зброя ад усходніх імперскіх захопнікаў .

Reply
+181 +
Ежи, 19:51, 16.01

Молодец!!!Очень правильные слова!!!Украина на этом держится!!!Нам с ней по пути!!!Жыве Беларусь!!!Слава Украине!!!

Reply
+26 +
Серж, 21:45, 16.01

Брава!!! Дзякуй на добрыя словы!!! Усе слушна!!!

Reply
+18 +
Мова -лепшая зброя, 22:26, 16.01

Беларусь і Ліетува - у розныя гады былі лідарамі па самагубствам у Эўропе. Беларусь і Ліетува = ЛІТВА = адзіны этнас у Эўропе, які адвучваюць ад роднай мовы, якая штодзённа ўтварае сваёй мелагучнасцю і смачнасцю ўзвышаны эмацыянальны фон ШТОДЗЁННА. Не толькі я гэта заўважаю , але наткнуўся я на артыкул за 2009 у сеціве аб тым, што ў Менску ёсць псіхіятр, які на практыцы займаецца лячэннем дэпрэсій, і ён ўжывае МОВУ ў размове з гэтымі хворымі, што па яго статыстыцы нашмат паскарае іх выздараўленне, ён прыводзіць лічбы,якія я зараз не памятаю, але практыка ў яго каля 20 гадоў і я яму веру, бо калі бацькі першы раз прывезлі мяне ва ўзросце шасці гадоў у беларускую вёску, і я першы раз пачуў МОВУ, то я проста два дні валяўся покатам ад смеху ад нашай смачнавясёлай МОВЫ . Цяпер я разумею, што дзеці моцна адчуваюць эмацыянальны фон МОВЫ, які дарослыя не заўважаюць, той фон , які разам з рэлігіяй штодзённа дапамагаў нашым беларускамоўным продкам пазбягаць дэпрэсій і, як следства, самагубстваў, бо ў продкаў нашых не псіхолагаў , не псіхіятраў не было. Не толькі СЛОВА лечыць, але і МОВА лечыць.

Reply
+233 +
Жыве Беларусь!, 18:00, 16.01

Пора лечить!!! Пусть помнят, что в гостях, на стол свои мослы укладывать нельзя.

Reply
+48 +
Игорь, 19:16, 16.01

Это был тест на лояльность к большому другу.

Reply
+42 +
Igor, 20:05, 16.01

Людмила сегодн работает. Книга жалоб в кассе. Выдали только под предложение пригласить дежурного по станции.

Reply
-176 +
ёж, 20:05, 16.01

Оба не правы!
Если он турист, то он не обязан изьясняться по беларуски, по английски и по всякому, просто мог не знать языка
Женщина владеет минимум двумя языками и как работник сферы обслуживания, обязана проявлять сдержаность
... ее никто не оскарблял и официальных запросов не делал.
Меня в Германии полицаи досматривали, все молча и мы прекрасно друг друга понимали.

Reply
+42 +
eric, 21:54, 16.01

Но вы же не писали жалобы на них

Reply
+96 +
Ula, 20:25, 16.01

Таких неодэкватов в страну впускать нельзя.
А то едут как к себе домой!
И вообще, ШЛАГБАУМ И ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ для таёжных жителей.

Reply
+145 +
Некуцый, 20:28, 16.01

Дзякуй табе, невядомая жанчына за павагу к тытульнай нацыi i яе мове. Хай Беларусь будзе табе другой Бацькаушчынай! Сорам Iванам, "не помнящим родства" вам уладзе ды iншым прыкарытным!

Reply
+6 +
vbc, 9:13, 17.01

Так они русские,на весь мир кричат,что они- славяне.А тут не в зуб ногой?Белорусу не проблема пообщаться с украинцем,поляком,чехом.Да есть некоторые сложности,но спросить мелочь какую то в метро или автобусе.Орда есть орда..

Reply
+244 +
Сorch, 16:52, 16.01

На хворых не крыудяцца. Але у будучым трэба как у iх ня было анiякiх спрау да нас.

Reply
+563 +
fgj, 16:54, 16.01

Россиянин вообще офигел, он случайно не с организации "русский мир" ? Необходимо признать эту организацию экстремистской и террористической и запретить её адептам въезд в Беларусь.

Reply
+149 +
аз воздам, 18:18, 16.01

Нет такой организации.
Есть дикари восточнее цивилизационного мира,
возомнившие себя "великими".

Reply
+39 +
вот так, 20:34, 16.01

А был ли это россиянин, всё возможно что это и местный, такого даже белорусом не назовёшь!! Есть такие жители, любят под чужими именами жалобы строчить

Reply
+446 +
Sergey, 16:54, 16.01

Мне в Лондоне по прилету тоже нужно было жалобу писать, ко мне на английском обращались

Reply
+484 +
888, 16:55, 16.01

А в Варшаве или Берлине он тоже жаловаться будет, что к нему не на русском языке обратились?

Reply
+165 +
шастой микрафон, 17:39, 16.01

SERGEY і 888 - не хлопцы,гэта нашы "освободіцелі",яны тут хочуць адчуваць сябе як у "рюсміре".а два языка DIMON71 - толькі ў гадзюкі...

Reply
+456 +
Dimon71, 16:59, 16.01

Так у нас два языка.а приезжему из раши могу сказать- ты у себя жалобы строчи,если к тебе на ином языке обратились. а если приехал в другое государство, то будь добр подчиняться его законам. а женщине - большой респект и уважение !!!!!

Reply
+308 +
св., 17:22, 16.01

Кажется, была бы возможность - тоже приехала бы в Минск и написала благодарность этой женщине! Спасибо ей огромное, что с таким уважением относится к нам и нашему языку, к языку наших предков. Низкий ей поклон за это!

Reply
+28 +
Люстэрка, 23:49, 16.01

Напішыце падзяку на сайце мінскага метрапалітэну. Не шукайце адгаворак, каб нічога не рабіць для Беларусі.
Рабіце тое, што можаце на сваім месцы. Электронны зварот у дзяржаўныя ўстановы ў абарону роднай мовы і яе абаронцаў вы можаце даслаць з любой краіны.
І хоць некалькі беларускіх словаў напісаць у сваім каментары таксама.
Хто ўжо ніводнага слова на роднай мове не памятае, нічога страшнага, ёсць онлайн слоўнікі і перакладчыкі.
Працуем над сабой, паважаныя Беларусы, пераадольваем ляноту і абыякавасць, якія адчыняюць дзверы для дыктатур і акупацый.
Падтрымліваем і шануем роднае, сваё.
І адрозніваем, дзе Радзіма, якая дала жыццё нам і нашым продкам з Вялікага Княства Літоўскага - Беларусі , а дзе незаконная ўлада, дыктатура быкоў, якія топчуць рушнікі і бел-чырвона-белыя сцягі сваімі капытамі.

Reply
+95 +
ULA, 20:39, 16.01

Вучыце Беларускую Мову!!!
У ей няма матных слоу!
Вся "грязь" только на расейскай мове!!!

Reply
-1 +
Вася Пупкин, 10:11, 17.01

Глубокие заблуждения.
Наша мова вельмі багаты.
Погуглите.

Reply
+278 +
94 х, мю, 16:59, 16.01

Это женщина работник службы досмотра мм, постоянно работает на вестибюле окт- купаловская, вполне адекватная мадам, только немного напрягает их досмотр и стар и млад как говорится. И сумищще и рюкзачек ьудьте любезны на сканер!! А москаля или кто там был, пинкрм под зад нужно, пусть ноги разминает пешим ходом!

Reply
+174 +
Слава, 17:01, 16.01

Странная история. Автор жалобы, если такое и было, сам себя сделал посмешищем.
Обычно за мяжой подобные "туристы" с претензией к местным за непонимание их "поцанского" наречия в отелях да на экскурсиях встречаются. Как такого в метро занесло - загадка.

Reply
+315 +
Грамацей, 17:08, 16.01

Работница метро - повысить в должности и выдать премию. У входа в метро открыть бюро переводчиков. Ставка для московских гостей - $20 в час. И пусть наслаждаются русским миром.

Reply
+208 +
таможня), 17:08, 16.01

Явная выходка прихвостней.Всё пытаются столкнуть людей лбами.Не ведитесь на эти провокации.Женщина молодец!
чиновники и прихвостни пытаются вызвать ненависть между народами.

Reply
+266 +
Ежи, 17:09, 16.01

Вообще уже обнаглели гости из.России!!!Относятся к нам как к своей колонии!!!Это результат политики государства!!!Только так и надо!!!это наш.родной язык!!!И только так!!!Женщине респект и глубокое уважение!!!

Reply
+217 +
Руссо туристо, 17:11, 16.01

Даёшь границу и визовый режим со страной-мордором !

Reply
+272 +
VIRMANA, 17:11, 16.01

Россияне всегда себя нагло вели и ведут. Нужно ставить таких на место. Ну, наши власти могут уволить с работы за использование БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ.А ЖАНЧЫНКА ГЭТАЯ - САПРАУДНАЯ ПАТРЫЕТКА БЕЛАРУСi.
Дзякуем яе за такую павагу да нашай краiны.

Reply
+223 +
11, 17:12, 16.01

Маскальское быдло гнать надо ......... метлой.

Reply
+239 +
Калян, 17:14, 16.01

Дакатились!!! Эти хамло со свиным рылом уже стали у нас дома диктовать нам условия на якой мове нам размавляць! На своём языке разговаривать научитесь!

Reply
+257 +
Андрus, 17:18, 16.01

Практически во всех комментах ругают москаля, и никто не упомянул что что эта женщина-узбечка - живой укор всем нам.

Reply
+14 +
Люстэрка, 23:56, 16.01

Таму, хто не збіраецца адраджаць мову ва ўласнай гаворке, бо на рускай яму пісаць і гаварыць лягчэй і больш звыкла, гэта жывы дакор.
А тым, хто зразумеў, што мова - гэта зброя супраць акупацыі і вырашыў карыстацца ёю для абароны радзімы, гэта жывы прыклад.

Reply
+123 +
асмик, 17:20, 16.01

белоруский язык один из самых красивых языков мира женщина молодец что выучила москаль не имел права на нее жаловаться на територии белоруси она имеет полное право говорить на белоруском языке если москаль приедет в другую страну а будет говорить по русски то на него тоже нужно подать в суд хорошо бы былоб еслиб женщина его вышвырнула бы из метро

Reply
+153 +
яна разумнічка, 17:22, 16.01

Ад мяне вялікая удзячнасць гэтай жанчыне! Няхай бы паболей было такіх у міліцыі - з павагай да бел. мовы

Reply
+147 +
Алесь, 17:24, 16.01

Сомневаюсь,что это был русский(хотя не исключаю и такого варианта событий),тут своих доморощенных идиотов на всю голову хватает. Эти из категории,ты што националист,фашыст,а чаво тагда па беларуски гаварыш ? Когда же им начинаешь указывать, на то,что в русском языке нет больше половины слов,на котором они пытаются с тобой говорить,входят в ступор. Долго моргают и тужатся,пытаясь собрать свои куцые мысли в кучу.)))))

Reply
+148 +
Анатолий, 17:24, 16.01

Это кем надо быть, что бы жаловаться, что в другой стране к нему обратились не на его родном языке, а на языке государства, в которое он приехал. Самомнение величия россиян уже перешло в патологию. Тогда им нужно на лбу писать, что они белорусский язык не понимают и к ним будут обращаться на русском.

Reply
+170 +
Андрей, 17:36, 16.01

как я завидую прибалтам.. послали СССР и Москву далеко в ДУПУ!!!Скорее бы у нас так ... Луке с дроздятней ШОС

Reply
+186 +
калдыр, 17:39, 16.01

Мне однажды приходилось наблюдать как россияне возмущались в магазине (причем вся группа) за то что им невозможно было оплатить российскими рублями , спорили до хрипоты , причем трезвые . Научил их Путин "границы России не кончаются нигде" , а они и рады подпевать .

Reply
0 +
Агава, 17:08, 24.01

кстати, уже неоднократно сталкивалась с тем, что мне вместо наших копеек пытались дать сдачу российской копейкой. Особенно если это маленький магазинчик с плохим освещением и бабулей-продавщицей. Когда указываю на ошибку, так смешно пугаются...

Reply
+109 +
злы віцяблянін, 17:57, 16.01

пашана і ўдзяка жанчыне

Reply
+75 +
чалавек, 18:00, 16.01

И напісана ў Бібліі, хто не памятае, што зрабіў вораг з тваім народам і мову сваю , у таго адбярэцца розум. 500-год Бібліі надрукаванай Ф.Скарынай у 2017г.

Reply
+54 +
ДИМАС, 18:18, 16.01

Надо было обратится чтоб вообще ублажить ушлепка и поприветствовать его любимым лозунгом: Раися вперде!!! И песню ему: Ватники, эх ватники, ой да не подшиты стареньки...

Reply
+107 +
Андреас, 18:18, 16.01

Приятная новость о такой женщине и в тоже время стыдно становится за себя , за нас, которые в большинстве применяем язык не совсем тот, который характеризует нас как нацию.Глупый по определению поступок человека из Расеи не заслуживает внимания комментировать. Москаль он и в Африке москаль.
Побольше новостей про таких людей.

Reply
+104 +
wik, 18:39, 16.01

надобно поддержать эту ЖЕНЩИНУ !!!...

Reply
+79 +
Mihal, 18:44, 16.01

Женщина молодец. Этой бы книгой жалоб да по его рогам.

Reply
+24 +
Интычмент, 19:38, 16.01

Просят книгу, типа для записи, а заодно глянуть обратный адрес, который оставил в ней для ответа подонок.

Reply
+62 +
lim, 18:50, 16.01

Если что-то не понял, то перешел бы на международный английский язык. Хотя судя по его интеллекту, скорее всего не знает его..

Reply
+77 +
злодей, 18:52, 16.01

по на ехало людоедов!
а женщина молодец, все правильно делает. мы сами в праве решить, на якой мове нам размауляць.

Reply
+91 +
Чарнецкі Фёдар, 18:54, 16.01

Я б тым працаўнікам, якія працуюць у сферы абслугоўвання, і размаўляюць на беларускай мове плаціў бы павышаную аплату за іх работу. Тыя, у каго беларуская мова ў Белдарусі вызывае абурэнне, мякка кажучы, не зузім здаровыя людзі.

Reply
+86 +
..., 18:55, 16.01

Дзякуй гэнай жанчыне.
А расейцу - ганьба.

Reply
+151 +
беларус, 19:00, 16.01

Живу в Орше. Приграничный город, много приезжает и проездом, россиян. Часто останавливают на улице или в магазинах и что-либо спрашивают. Всем отвечаю по-белорусски. На вопрос "почему ", отвечаю, что по русски я разговариваю только тогда, когда нахожусь в россии. Предлагаю общаться или на белорусски или на английском. Они бесятся....

Reply
+17 +
Z, 21:06, 16.01

Респект!!!

Reply
+10 +
Галiна, 21:47, 16.01

А чаму ж зараз пiшыце па-расейску??!!! Не раазумею усiх вас тут. Так не задаволены усе, а пiшыце на якой мове... Гугл, слоунiк у дапамогу

Reply
+58 +
Владимир, 19:16, 16.01

Не в Варшаве или Берлине, а попробовал бы он в Татарстане или Бурятии так залупнуться. Интересно, это закончилось бы это?

Reply
+95 +
Працавiтая дзяучына, 19:18, 16.01

Люди, пишем благодарности этой женщине с просьбой поощрить материально!
Умничка, всем нам пример

Reply
+88 +
сын партызана, 19:20, 16.01

Шаноуная спадарыня!
Гэта вельмі цудоуна,
што так робіце.
Дзед беларус
зьдымае капялюш і кажа так:
БЕЛАРУСЬ
ганарыцца такімі спадарынямі.
Усяго Вам самага лепшага
у жыцці і працы.

Reply
-86 +
SA, 19:25, 16.01

на самом деле вопрос не такой однозначный. Если ВЕЖЛИВО попросил перейти на русский - то претензии комментаторов как минимум неуместны. Вообще в цивилизованной мире принято по возможности отвечать на том языке, на котором обратился КЛИЕНТ. Или выбирать для общения тот, которым владеют оба собеседника. (все собеседники)

Reply
+47 +
Алесь, 20:20, 16.01

SA, 19:25, 16.01
===
Заметно,что вы из всего цивилизованного мира,бывали только по туристическим визам с гидами и проживанием в отелях с специально обученным персоналом. К примеру, в Австралию,да и много еще куда из цивилизованного мира,вас "самоходом",попросту не впустят,если вы не владеете языком,страны,в которую вы пытаетесь попасть. Так что,не говорите о...., а просто представьте,сколько языков,должен был бы знать тот же простой житель Египта,или на любимом курорте рузьке, в Турции,куда кстати, ежедневно приезжают жители со всего мира.Поэтому, в цивилизованной мире ,принято, по возможности говорить на том языке, на котором говорит население страны в которую вы приехали,а в отсутствие знания языка,нанимать гида переводчика. Клиенты,это у таксиста и иже с ним. Не путайте,свои закупочные ,тряпочно-колбасные туры,с посещением чужой страны в виде ГОСТЯ.))))))

Reply
+14 +
ф, 21:07, 16.01

это моё и только моё право на каком языке мне разговаривать Беларуски язык является ГОСУДАРСТВЕННЫМ

Reply
+12 +
беларус, 22:02, 16.01

Бред полный пишете. Знаете, сколько в мире языков? Обращайтесь по английски, если не знаете языка страны пребывания. А россияне и русского языка толком не знают. безграмотные недоросли.

Reply
-14 +
Лай, 19:31, 16.01

На самом деле двуязычие предполагает что клиент может говорить на 2х языках, и обслуживающий персонал должен уметь общаться на 2х. Так что увы, закон на стороне русских к сожалению. Поэтому национальный язык должен быть только 1, в РБ это беларуски, в россии русский.

Reply
-48 +
Лай, 20:32, 16.01

Русско говорящий был прав, что попросил обслуживающий персонал говорить с ним на одном из государственных языков и так же будет прав Беларуска моуны, если попросит говорить с ним на Беларуском.
Значит что ? Требуем говорить с нами на Белларускам и в случае чего пишем замечания - все логично. Кто сказал что два языка это дешево ? Пусть обучают персонал !

Reply
+7 +
контра, 21:18, 16.01

Сколько штук ментов английскому жесточайше обучили?? Или они -не персонал???

Reply
0 +
Агава, 17:04, 24.01

остается мизер - по физиономии вычислить. на каком языке обращаться конкретно к этому индивидууму...

Reply
+44 +
Ash, 20:05, 16.01

Женщина правильно поступила. Русскому нет проблем разобраться в белоруском языке. Просто еще один русский дурачек с царем в голове.

Reply
+15 +
иро, 20:19, 16.01

И камеры исчезли?

Reply
+40 +
Partyzan, 20:28, 16.01

Ненавіджу маскальскую вату.

Reply
+43 +
Язэп, 20:38, 16.01

Вельмі прыемна тое, што ўзбечка здолела авалодаць роднай мовай! За гэта яна малайчына! Бо гэта ўрок для многіх беларусаў, якія будуць крычаць, што яны беларусы... А як даказаць? На ілбу не напісана. У іншых народаў чалавека лёгка ідэнтыфікаваць па валоданню мовай іхняй нацыі. А ў нас родную мову- не ў зуб нагой!
Частка не здольная ёю авалодаць. Тыпічны прыклад тут прэзідэнт краіны. Большасць абрусілася настолькі, што можа нават ганьбіць нашу мову ў карысць маскальскай. Ну,а тыя беларусы якія маюць рускі ген, то іхні шавіністскі гонар не дазволіць ім разменьвацца на якіясьці мовы. З-за гэтага шмат такіх рускагеннных уцякло да нас з прыбалтыкі. Таму яны, як кажуць, сустракаюць у штыкі ўсё нашае нацыянальннае. Ну а што датычыцца таго маскаля з беларускім прозвішчам, які скардзіўся на беларускамоўную ўзбечку. Што з ідыёта возмеш? Трэба гнаць такіх з роднай зямлі!

Reply
+8 +
Гаспадыня , 0:03, 17.01

Трэба яшчэ разабрацца, ці сапраўднае прозьвішча ён пакінуў, бо пішуць, што нумар тэлефона ён напісаў не свой.

Reply
+38 +
Литовец, 20:38, 16.01

К нам в Литву ездит много белорусов. Странно, но на литовском или английском говорят очень редко. Почему-то предпочитают русский. Странно как-то...

Reply
0 +
Агава, 17:03, 24.01

Скажем так. если вы говорите на русском. то и мы будем говорить на русском. Было пару раз в Вильнюсе, когда обращалась на русском, и девушки делали квадратные глаза и говорили по-литовски что-то, долженствующее означать "не понимаю", без проблем переходили на английский и всегда договаривались до логического конца. НО в подавляющем большинстве случаев работники сферы торговли и обслуживания (магазины, отели, заправки) сами обращались к нам по-русски. а если нас по-русски понимают, так чё париться-то.
А меж собой разговаривать на своем языке - это нормально. Даже лучше - идущим рядом гражданам меньше ненужного мусора в уши влезет...
В Турции в этом году английский по ходу пригодился только один раз, даже обидно...
Так что не только мы такие плохие. Вы создаете условия для разговора по-русски.
Хотя как иначе. если русскоговорящие составляют непренебрегаемую часть дохода от продаж...

Reply
+29 +
Игорь, 20:44, 16.01

Малайчына!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+38 +
беларус, 20:45, 16.01

Вельмi шкада, што многiя жыхары нашай радзiмы абыякава адносяцца да Роднай мовы. А мы, каранныя беларусы, павiнны дабiцца каб i аб"явы, i назвы прадпрыемcтвау, паслуг , трасляцыi тэлебачання i так далей, павiнны быць беларускамоуныя. Кiраунiкi усiх пасад павiнны авалодаць роднай беларускай мовай.
А гэтай кабеце ,якая сама авалодала беларускай мовай нiзкi паклон i шчырае дякуй.

Reply
+43 +
qwe, 20:50, 16.01

жанчына - маладчына, а маскаль і ёсць маскаль

Reply
+9 +
Виталя, 21:03, 16.01

Я бы этому любителю русского языка ответил на его богатом русском пятиямбовым. Он бы от удивления сел, когда узнал что в его языке есть такие емкие слова.

Reply
+16 +
Zm, 21:21, 16.01

Просто цікаво, хай приїде до нас в Київ та попробує написати подібну скаргу на нашу працівницю метро. Вот хохму представляю! Наверно сразу в психушку полицаи метрополитеновские отправили бы.

Reply
+4 +
victor, 21:26, 16.01

сегодня узнал в италии на регистрацию мопеда надо писать byy.но разговаривал на итал.любят белорусов.

Reply
+7 +
Андрей, Пинск., 21:50, 16.01

Почёт и уважение этой женщине, которая ещё и приехала в Беларусь с другой страны!!! Тот парень и русского языка толком не знает,а просто решил "выпендриться"!!!

Reply
+3 +
Ольга, 21:59, 16.01

Женщина молодец. Поклон вам за уважение к стране, где живете!
Но вы ответили жестко, и несовсем правильно, ведь по закону у нас 2 официальных языка, и русс.и бел.
А мужик этот просто сцыкло, если своих контактов не оставил. Тряпка, только жалобы писать и умеет.

Reply
+9 +
Algerd, 22:14, 16.01

Адцураца ад роднай мову-памерцi душою.

Reply
+6 +
Bdss, 22:15, 16.01

Почему это так похоже на провакацию.

Reply
+13 +
Андрей , 22:32, 16.01

Молодец женщина. А маскаля надо было метлой гнать. А то придут скоро "защищать" русскоязычных. Граждане, срочно учим беларусский и Польский

Reply
+19 +
русский беларус, 22:38, 16.01

Простите уважаемое сообщество, я чё-т не въехал...
Беларуская мова - близка фонетически российской, поэтому полного непонимания у россияка просто НЕ могло быть!!!! Ну попросил бы повторить по русски - чего зол**атьсято ??? Это ж не ситуация в той же Индии, где вообще нет общих корней и понять вообще ничего невозможно ... Ну блин остается ещё семантика - язык знаков, ну !!
Стыдно за соотечественника, хоть и бывшего, я хоть и из России, но изучил мову давно и при случае говорю на ней, и в метро тоже ...
А вообще - ЖЫВЕ наша Беларусь !!!

Reply
+13 +
Ирина Савицкая, 22:54, 16.01

Гэй! Савiцкi Антон! Ты зняславiу наша прозвiща! Меняй фамилию на ИВАНОВ, ПЕТРОВ, СИДОРОВ. Савицкiя-гэта беларускае прозвiща, а калi дакладней- дык польскае.

Reply
+6 +
Архівы, 1:05, 17.01

Советский ён.
А Савіцкі старажытнае беларускае прозвішча, з дваранскага роду, як Высоцкі, Друцкі, Камоцкі, Канапацкі, Агінскі, Янкоўскі, Вольскі, Дабравольскі, Красоўскі, Шушкевіч, Статкевіч, Івашкевіч, Макарэвіч, Караткевіч, Міцкевіч, Дашкевіч, Жаромскі, Каліноўскі, Смаляк, Пазьняк.

Reply
+13 +
Геннадий, 23:52, 16.01

Напоминает историю с названием станции метро "Раковская". В результате после обращения некого гражданина и дурных ассоциаций с болезнью станцию назвали "Спортивной". Полагаю всем понятно кто подослал этого гражданина...
Вероятно, по причине обращений, в метро урежут использование белорусского языка..

Reply
+10 +
(8029)3814001, 0:26, 17.01

Народ які не размаўляе на сваёй мове, Бог адказваецца ад такога народу. Таму беларусы вось ўжо 25 год пакутуюць.
Дзеці, якія катаюцца па снегу у мінскіх дварах не ўжываюць мову. У 3 гады усе гавораць не на беларускай мове, таму абвінавачваць трэба не толькі школу, а саміх бацькоў.

Reply
+9 +
Архівы, 0:27, 17.01

Советский ён.
А прозвішча Савіцкі наша, старажытнае. З дваранскага роду.
Як Шушкевіч, Янкоўскі, Адамовіч, Жаромскі, Каліноўскі, Івашкевіч, Красоўскі, Пазняк

Reply
+12 +
Elena, 1:13, 17.01

1, На, так называемую, "жалобу" в "Книге жалоб" нет смысла реагировать администрации Метрополитена - жалоба анонимная, т.к. даже телефон для связи указан фейковый, как и имя, во всей вероятности, этого "оскорблённого русскоговорящего гостя", приехавшего со своим "уставом" в чужое государство.

2. "Русскоговорящие гости" из России за долгие годы после развала СССР до сих пор не усвоили название страны, в которой они тут "метят территорию" своими претензиями, - БЕЛАРУСЬ, а не Белоруссия. Это ничто иное как неуважение к гражданам, проживающим в этой стране. Так какого УВАЖЕНИЯ они требуют к себе????

Reply
+14 +
Украінець, 1:32, 17.01

Ось що нас і обєднує - наша рідна Мова Білоруська і Украінська на якій ми без перешкод зрозуміємо один одного! У Павла Глазового є на цю тему усмішка "Кухлик"

Reply
+3 +
беларус зза мяжы, 3:19, 17.01

люди, кто может поблагадарите ее пожалуйста! это действительно важно для всех нас.

Reply
0 +
Валентина, 9:58, 17.01

Гэта павага да таго народа, на якой зямлi ты працуеш.

Reply