29 March 2024, Friday, 5:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

54

Comments 54
+151 +
1111, 11:00, 2.01

Атомная энергия самая дорогая. Это факт. Самые дешевые были ГРЭС . Не знаю как там с ценой на солнечные панели, но у нас вечно унылая фигня на небе. Хотя наверное она самая дешевая но требует огромных площадей. А ГРЭС самая дешевая в плане стройки и эксплуатации и погоды как в Неваде. Хотя в ЕС оч даже востребована. А Березовская ГРЭС даже половины своей мощности не выдает (про Лукомльскую не скажу) Промышленность пох..рена, кому нужна эта энергия?

Reply
+86 +
Антилукашист , 11:41, 2.01

у кого есть возможность, в своем доме ставьте ветрогенератор и солнечные панели и прювет лукадрыщ!

Reply
+20 +
Guest, 12:02, 2.01

Кто ж вам даст ветрогенератор поставить?

Reply
+53 +
Андрей, 12:55, 2.01

А я ни у кого и спрашивать не буду. Слишком много разрешающих органов у нас развелось, плюнуть некуда.

Reply
+8 +
Piligrim, 15:18, 2.01

А вы попробуйте. Разве только на балконе или в своем доме.

Reply
+3 +
й, 22:12, 2.01

Солнечные панели дешевеют каждые два года в два раза!
Будущее - только за солнечной энергетикой.

Reply
+20 +
Пётр, 12:40, 2.01

ГРЭС - государственная районная электростанция. И Берёзовская и Лукомльская ГРЭС -- тепловые.
Автор имел ввиду ГЭС?

Reply
+6 +
не, 14:05, 2.01

Дороговато выйдет. Проще и дешевле выстелить крышу гибкими солнечными панелями. Китай вроде удешевил их производство не хило. Накопители для ночи всё равно нужны, но ветряк это ппц цена.

Reply
+3 +
Knut , 17:59, 2.01

ветрогенератор на 5квт, накопители энергии,контроллеры, плюс работа, плюс установить -5000 евро

Reply
+3 +
1111, 14:18, 2.01

НЕ я имел именно ГРЭС (те что на топливе и воде) . Во пеервых у нас нет таких речушек шаловливых и плотина это тоже ппц как муторно. Хотя .... Если ущелье перегораживают то возможно. Но от ущелья придется такие ЛЭП тянуть что ой. А тут пол Беларуси затопить придется для поднятия уровня воды, как на Днепрогэс. Сталину было пофиг ему зеков было не жалко а сталеварку надо было снабжать энергией. От этих ГЭСов убытки при строительстве сумасшедшие (отселение, уничтожение лесов, домов и тд) а ГРЭС можно легко воткнуть на любой речке (минимально ее заплотинив) и что важно рядом с тем местом где минимально надо ЛЭП тянуть....Ну я так считаю )))

Reply
-1 +
АРкадий, 11:05, 3.01

ГРЭС государственная районная электростанция, работает на сжигаемом виде топлива(газ, уголь). Имет правильное название КЭС конденсационная электростанция, что бы не путали её с ГЭС. Для ГРЭС не обязательно плотинить водоём,можно поставить Градирни. Может вы имели ввиду ГАЭС гидро аккумулирующая электростанция, но если она, то эта станция для выработки энергии бесполезна, т.к. строится для поглощения пиковых режимов в энергетике.

Reply
-22 +
asd, 14:54, 2.01

"Атомная энергия самая дорогая" -- позволь полюбопытствовать, ты где учился?

Reply
+11 +
ONE, 16:36, 2.01

Какой смысл в этой дорогой АЭС, если стоимость электричества будет в 3 раза дороже чем было до этого.
Может я что-то не понимаю, Народ проясните мне?

Reply
+2 +
лука-Шоу, 17:06, 2.01

Поправлю "четыре единички": грэс - государственная районная электростанция и работает она на сжигаемом топливе (уголь, торф, газ и т.д)
Попутали с ГЭС! Гидроэлектростанции. Но они капризны, требуют определенного перепада уровней воды.

Reply
-1 +
АРкадий, 11:08, 3.01

Для ГЭС, важны высота верхнего бьефа или же его объём.

Reply
+185 +
Терпила, 11:00, 2.01

Электричество подорожает в три раза?Фигня.На кухнях можно и в темноте возмущаться и грозно щоки надувать.

Reply
+85 +
Плексанька, 11:01, 2.01

На строительство АЭС российская сторона дает Беларуси в долг 10 миллиардов долларов.
...
Надо усилить санкции!! Пока не начнут выкапывать из под бульдозеров санкционные товары кушать!! А то деньги на всякую хрень еще остались!! Нипарадак!!

Reply
0 +
alex, 11:02, 3.01

Почему фигню? Для них это очень даже выгодно: строят они, из своих материалов, по своим технологиям - т.е. эти деньги на 90% вернуться российской стороне сразу же. А потом еще на 150% (долг + проценты) в рассрочку.

Reply
+100 +
1111, 11:04, 2.01

Она не окупится НИКОГДА !!! Мы не Франция с ее промышленностью и бзиком на экологии.

Reply
+141 +
Владимир, 11:05, 2.01

Дуремар оторвался от реальности!Для него главное пристишь!Чтобы о нём говорили не как о дураке?А как о гении!Литва уже с Польшей отказалась от услуг главнокомандующего по электричеству.Конечно всё подорожает.А что у нас дешевело?Презервативы стоят 3 рубля сорок копеек?На старые деньги тридцать тысяч?Волга газ 24 стоила девять тысяч советских рублей!Пока дураки и идиоты у власти всё будет идти только в верх!Владимир Минск.

Reply
+139 +
Mark , 11:12, 2.01

Трехкратное увеличение тарифа за электроэнергию -это наиболее оптимистический вариант, но она может быть ещё дороже. За 1000 $ я могу купить электроэнергии даже по высокой цене столько, сколько мне нужно. Если у нас дефицит электроэнергии, то её можно покупать, решение о строительстве АЭС мог принять только идиот. Этот проект с точки зрения экономики просто разорителен.

Reply
+94 +
321_, 11:46, 2.01

Не только разорителен, но и преступен.

Reply
+38 +
ВячеСлав, 11:55, 2.01

Но что то же "двигало" этим идиотом?
Собственный интерес?Кто проверит сколько денег ушло на сторону?КГК и гр.Анфимов?

Reply
+97 +
Нтв, 11:16, 2.01

Не остановят. Деньги уже распилены.

Reply
+72 +
слесарь, 11:16, 2.01

Зенит-Арена 2 версия.В Питере называют Распил-Арена.

Reply
+85 +
Sia, 11:29, 2.01

Забыли еще один момент.
Даже после вывода из эксплуатации работавшую АЭС надо обслуживать. Обслуживать всегда и тратить на это деньги.
Разобрать станцию после выхода срока ее эксплуатации (а тем более - дезактивировать зараженную территорию) невозможно, история не знает пока таких примеров.

Reply
+80 +
Погибель, 11:30, 2.01

АЭС дорогие мои, - это не только то, что на высокой горе возле деревни Газа. АЭС - это и глобальное строение по имени Островецкая больница - возводимое на 8 гектарах украинскими ...байтерами и нашими крановщиками, а ещё развлекательный центр - в который заланировано! вбухать средств больше, чем штук десять агрогородков. Само собой жильё: лепятся домишки многоквартирные, что ...ребёнок в своих фантазиях. Короче погибель нас ждёт ежели ничего не поменяется.

Reply
+87 +
qwerty, 11:45, 2.01

Что ни делает Дурак, все он делает не так.

Reply
+92 +
андрей, 11:45, 2.01

хоть у кого мозги там на верху есть? что мы делаем? очевидно что надо признавать ошибку и немедленно останавливать эту чудо-стройку... не сделаем теперь-потом будет поздно... дети внуки непросят этого головотяпства и издевательства..

Reply
+55 +
NEXT LEVEL, 12:05, 2.01

Дай Бог, чтобы эту "станцию" никогда не запустили...

Reply
+38 +
ннн, 12:14, 2.01

А кто у нас думае?Думает один человек,с головой которого неуклад.Все понимают,но против ничего не могут сказать,сказать значит потерять кресло,вот и молчат.Пока не поздно,надо освободить страну от этого поразита,и потом всё поменяется.

Reply
+61 +
V, 12:44, 2.01

Сея станция не для электрической энергии строится, а для шантажа ЕС. Её же неспроста возле Литвы строят

Reply
+7 +
Мужик, 15:07, 2.01

Уверен- основной задачей будущей станции будет наработка оружейного плутония.

Reply
+45 +
я за, 12:53, 2.01

Всё потому что всем правит и принимает единолично решения недалёкий, тупой, но упёртый цар.

Reply
+29 +
WTF, 12:57, 2.01

Их никто не выбирал, вот и слушать они никого не будут. Распилить сиюминутно смогли - а дальше в купленные заранее особняки на побережье свалят, а остальные пусть загибаются.

Reply
+60 +
Андрей, 13:10, 2.01

Лукашенко - враг Беларуси и враг белорусского народа! Но Лукашенко стал особоопастным и для окружающих стран Европы!! И его преступная деятельность видна на этом примере. Лукашенко обещал нам перед "выборами" 2010 г. не начинать эту стройку без всенародного референдума. Но после "выборов" Лукашенко плюнул на нас всех, вступил в преступный сговор с русской мафией и они начали строить эту АЭС без проекта. Много людей покалечилось.Поэтому Лукашенко и русская мафия не пускают никого на эту криминальную стройку.Поэтому вся Европа должна выступить немедленно против этой криминальной стройки.

Reply
+25 +
cпец, 13:35, 2.01

аэс нужно заморозить , это очередной грабеж и распил бюджета !!

Reply
-29 +
СЛАВЯНИН, 13:43, 2.01

Что нам предлагают из альтернативных источников энергии.Ветер. Ставишь ферму из ветряков — и вот она, чистая энергия! Нет ветра — нет энергии. Солнце. Ставишь панели — получаешь энергию. Это, конечно, если в вашей местности хорошая погода. Гидроэнергия. Если рядом река, можно её перегородить. Работать будет как часы, но про увеличение мощности забудьте. Атомная энергетика? надежный источник энергии — сколько МВт надо, столько и закладывай в проект.Ни один альтернативный источник энергии не в состоянии обеспечить надежный, масштабируемый поток энергии. Здесь вопрос вовсе не в цене, не во вреде для окружающей среде, а только в том, что без существования надежного, не зависящего от внешних условий компонента, ни одна крупная энергосистема существовать просто не сможет.

Reply
+16 +
1111, 14:27, 2.01

Нам не нужны такие мощности как у АЭС при наличие десятка ГРЭС нам хватит энергии с большим запасом. Альтернативка это не Гос. проблемы, а частного подворья, деревни, предприятия, фермы.... Вы все в кучу смешали

Reply
+13 +
славянин ряженый, 15:31, 2.01

Экология в стране, которая уже один раз пострадала и борется с последствиями в одиночку, должна быть на первом месте. В случае очередной аварии у нас не останется места для жизни! Вот о чём надо думать и кричать! Нет никакой выгоды от её использования, только одни убытки для беларусов и прибыль, которая привычно ляжет в карманы мафии. То что проект осуществляет именно россия говорит о многом. Тем более, что в Калининграде строить точно такое же "лимпопо" отказались.
Ещё один момент: преобладающая роза ветров в стране - северо-западное направление. Нас дрянью см АЭС будет засыпать постоянно.

Reply
+16 +
Piligrim, 15:37, 2.01

То-то смотрю Илон Маск такой дурной, решил каждый дом в Америке снабдить персональным источником энергии. И весь мир внедряет новые источники.

А у нас ну просто все невыгодно, все не будет работать, все не возможно. Просто уникальная страна какая-то.

С таким мышлением мы будем до 22 века на МТЗ из синей изоленты прицелы делать.

Reply
+28 +
3D, 13:52, 2.01

АЭС - один из главных символов экономического идиотизма и реальных масштабов коррупции в стране, а также одна из причин тотального обнищания социально незащищенных слоев населения.

Reply
+16 +
про, 14:12, 2.01

за эти деньги можно построить огромный искусственный резервуар(7*7 километров) для гидроаккумулирующей станции, которая может перекачивать воду, ночью, в часы минимумов потребления, из нижнего резервуара в верхний, а днем работать как гидроэлектростанция, преобразуя энергию падающей воды в электрическую. Можно покупать излишки дешевой ночной энергии у соседей,и использовать её днем. По моим подсчетам даже пяти миллиардов долларов хватит для строительства ГГЭС, которая может накапливать энергию, покрывающую недельную потребность страны .

Reply
+4 +
1111, 14:56, 2.01

7х7 резервуар ? Не хватит и на район . А для достройки 8 ГРЭС хватит и 1-2 миллиарда (я не бухгалтер) и они не будут зависеть от от многих побочек (ток топливо давай) Кстати ща в вики прочитал - у нас полтора десятка небольших ГЭС (но как я утверждаю это районный уровень мощностей, даже не областной) А ГРЭС это уже серьезно. Тем более что и для вашей ГГРЭС нужна эл энергия (не ведрами же воду подымать в резервуар и потом, плотина это проточная вода которая зимой не замерзает и то весной гемор-закупорки всякие. А ну как ГГРЭС Промерзнет при простое на статичной воде?)

Reply
+3 +
про, 16:39, 2.01

вы мыслите высотой перепада уровня 1-3 метра. я же говорю от высоте 50-75 метров и аккумуляции излишков ночного минимума

Reply
-8 +
кот, 14:14, 2.01

Особенно понравились слова про энергию солнца. Когда в последний раз было солнце? Статья заказная. Но атомная станция нам не нужна.

Reply
-22 +
Sеrge, 14:30, 2.01

Так классно у нас будет своя Аэс.

Reply
+13 +
Кирдык, 16:48, 2.01

Лейтенант, у вас ничего не будет. Троллям нужны только методички. А китель придется прятать, когда конюх сбежит.

Reply
+13 +
андре, 14:31, 2.01

надо было строить при ссср а сейчас на кой ляд она чтобы литовцы вместе с нами каждый раз перед сном молились а то вдруг не проснемся

Reply
+14 +
Илья, 14:33, 2.01

ответ очевиден белаэс это великий стратегический план калхозного бога затем отказ вывоза топлива, давайте бесплатно нефть и газ, иначе ядерная программа, а в случае восстания народца управляемый подрыв 4 реакторов

Reply
+12 +
123, 14:49, 2.01

Белорусы уже сейчас оплачивают строительство АЭС, поскольку в цену на электроэнергию включена «инвестиционная составляющая», предназначенная для возврата российского кредита.
.................
Если мы выплачиваем инвестиционную составляющую, то по всем плательщикам должны быть распределены акции на совместное владение имуществом.

Reply
+9 +
Яна, 16:02, 2.01

За строительство АЭС все конфисковать у правящей семейки, а недостающую сумму у остальных прикорытников.

Reply
+9 +
Парвандос, 16:37, 2.01

Зачем Беларуси АЭС, когда в стране переизбыток генерирующих мощностей, работающих на газе и мазуте? Вместо того, чтобы белорусский мазут за бесценок продавать на экспорт его необходимо сжигать и получать из него тепло и электроэнергию, и насыщать страну солнечными батареями и ветрогенераторами. Стройку с Островце необходимо остановить, но для этого сначала придется отстранить банду Луя от власти. Вот в чем главная проблема.

Reply