18 April 2024, Thursday, 13:26
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 44
+179 +
pawka, 10:01, 26.01

Выход есть: поменять собственное мировосприятие. Нами управляют те, кому мы позволяем это делать.

Reply
+68 +
жак, 11:25, 26.01

скоро к нам будут приезжать как в зоопарк.живнм в первобытном строе.зато с вождем...............великим.

Reply
+18 +
Вася, 13:45, 26.01

не скоро а уже. сюде если какой турист и заезжает так типа как на северную корею посмотреть.

Reply
0 +
я, 14:51, 26.01

мы не позволяем

Reply
+5 +
Барыс, 15:31, 26.01

Как утверждал ещё тов. Ленин: "Победит тот общественно-политический строй, который обеспечит более высокую производительность труда". Эта статья тому ещё одно подтверждение. Советский Союз закономерно загнулся строго в соответствии с этим утверждением тов. Ленина. Такой же бесславный закономерный конец ожидает и нежизнеспособную луканомику. Вопрос только во времени и величине допинга от России.

Reply
+29 +
V, 10:12, 26.01

Про алюминий за 24 минуты - к сожалению, неправда. На извлечение алюминия из бокситов уходит настолько много энергии, что всякий крупный алюминиевый завод строится чуть ли не с собственной электростанцией. Еще бы, электролиз расплава бокситов в криолите - весьма дорогое удовольствие...

Reply
+132 +
Владимир, 10:37, 26.01

Вы все не перестаёте меня удивлять?А что вы хотите от дурака?Ему хватает денег!Он сыт и здоров!И аппетит у него хороший!Менять он ничего не будет.Если вы менять ничего не хотите?Так зачем менять ему!Владимир Минск.

Reply
+1 +
василевс, 16:36, 26.01

А про трактористов и водителей правда? А сантехники, электрики, нянечки, дворники тоже можно компьютерами заменить? Вот вместо какого-нибудь исполкома посадить робота, вот где дармоедов то! А ежели вместо министерства поставить какой-нибудь компьютер-автомат?! Вот о чем подумать бы!

Reply
+122 +
Интычмент, 10:13, 26.01

Идиоты!
В то время как народ 10 лет назад начал покупать гибридные авто, у нас уже много десятилетий было своё, его только надо было уменьшить и сделать легковушку. Но мозгов не было. А как же ж, НАН РБ руководили Мясниковичи, а сейчас оторванный от реальности Гусаков. В министерствах не лучше.

Reply
+43 +
Оршанец, 11:07, 26.01

Начинать надо было хотя бы с выпуска запасных частей и расходных материалов к имеющимся на рынке машинам. И постоянно обновлять ассортимент, следить за спросом и разработать даже схемы мелкосерийного производства под заказ (демятками штук) отдельных деталей. Также довести до ума производство жиж (антифризов и масел), чтобы иметь международные допуски (особенно производителей). В итоге бы имели бы на рынке массу комплектующих хорошего качества, которые бы и покупались своими автомобилистами и шли бы на экспорт.

Надо просто начать думать головой и ставить во главу угла качество продукции и УВАЖАТЬ труд и знания. Понимаете? Нельзя жить по принципу 'и так сойдёт', 'ты никто и звать тебя никак' и так далее. Какие после этого 'прорывы'?

Reply
+45 +
Егор, 11:43, 26.01

Ничего не выйдет. Им в таких технологиях пилить нечего. Чинушам выгоден только тяжёлый энергозатратный труд,с оплатой труда в 100$/месяц.

Reply
+38 +
Свой, 12:41, 26.01

Уже начали делать. Вы ж в статье прочитали про изготовление ветоши. Незаменимая вещь- маслянный щуп вытирать))

Reply
+5 +
Вася, 13:46, 26.01

ага, тепловоз называется.

Reply
+119 +
Игорь., 10:19, 26.01

Очень многое,если не всё,зависит от руководителя,а если человек не соответствует занимаемой должности,то о чём можно говорить?

Reply
+46 +
Оршанец, 11:10, 26.01

Зависит ещё и от тех, кто под его руководством. Если бы в ответ на 'гениальные' идеи следовали бы забастовки, когда ползавода просто садились у станков и читали газеты или играли в карты, то, поверьте, 'шедевровральных' указов было бы гораздо меньше.

Reply
+52 +
леший, 12:01, 26.01

Принято считать, что правитель должен принимать мудрые решения, представлять умные проекты, гениальные идеи. Только вгот у нашего руководителя вообще нет никаких идей. У него только одна идея - раздеваться и работать. Пустой как барабан. Всё кричит давайте ему идеи. Потому что у самого в голове хоть шаром покати. Дорвался до власти и радуется как слон что надурил 10 млн беларусов. С таким правителем и врагов не надо. Сам всё угробит. Что собственно мы сейчас и наблюдаем.

Reply
+84 +
калдыр, 10:23, 26.01

Пусть выпускают что хотят . Все равно , зайдешь на рынок - сплошной Китай .

Reply
+20 +
Оршанец, 11:08, 26.01

Ну не только Китай. Искать просто надо. Самое печальное, что ругаем СССР за дефицит, а по-факту чтобы получить качественный продукт надо очень даже шевелиться, знать дилеров и так далее.

Откровенного говна и убогого ширпотреба в ярких упаковках стало больше. С этим не спорю.

Reply
+7 +
Вася, 13:48, 26.01

в рб дефицит товаров народног опотребления с каждым годос ощущается всё острее. хотели ссср, скоро будете макараны по талонам покупать, как в ссср.

Reply
+67 +
Беларус Толяныч, 10:27, 26.01

Однако!!! Да ладно,пойду снимать лапти, а то покрутит на солнце!

Reply
+35 +
Программер, 10:32, 26.01

Общался со знакомым. Фирма работает в IT-сфере.
Типовых заказов не стало в связи с ситуацией в стране. Сейчас на свой страх и риск разрабатывают новый продукт (по его словам аналогов нет и в РФ). Через месяц ходят в неоплачиваемые отпуска, зарплата на уровне минималки ... Одним словом ТУНЕЯДЦЫ - ждут "писем счастья" из налоговой (за недоплату до суммы согласно Указивке).
Это вам не деревообработку "модернизировать" за деньги налогоплательщиков (в том числе налоги с тунеядцев).

Reply
+17 +
Оршанец, 11:12, 26.01

Ну я тоже в IT сфере. Когда работа есть, а когда нет. Давно уже занят собственными 'прокачиваниями' и заработками по строительным работам для поддержания штанов и своих проектов.

Reply
+73 +
Минчукча, 10:34, 26.01

"Я свой народ(ец) за цивилизованным миром не поведу" (С)

Reply
+39 +
ент, 11:29, 26.01

гнать, наймудрейшего нужно,помойной метлой гнать.толка не будет с ним.

Reply
+15 +
Ххха, 13:21, 26.01

Наймудейшего.

Reply
+64 +
бухалкин, 10:34, 26.01

Нихрена они ничем не управляют ! Они умеют только эксплуатировать поддающихся и привыкших быть рабами на утлых предприятиях ( надеясь на мифические "социальные блага" и "пенсию"), заниматься перегонкой чужой нефти и тырить деньги из бюджета. Поэтому и возник "декрет №3" . Не меня алкаша- тунеядца стоящего на учете в наркологическом диспансере они ищут , а тех , кто работает за границей и зарабатывает то , что они не могут отнять ! И видят они свой крах, потому что кротоловки , ледобуры , топорики для мяса и прочее овно уже никому не надо. Слава богу прогресс не остановить и смерть этой системы видна даже моим алкоголическим взглядом. Рыгоравич , доправился ?

Reply
+33 +
Лапоть , 10:57, 26.01

Технологии это правильно, но не это главное.Без хозяина ни какие технологии не помогут. Да и не появятся они без хозяина. Новые технологии это капитал, это желание развиваться, это риск в конце концов. Кто этим будет заниматься если не хозяин? Так вот надо условия роста для тех кто хочет быть хозяином. Большого или маленького, без разницы. Можно по другому сказать - для тех кто хочет стать хозяином своей судьбы. И это главное и для экономики и для простого человеческого счастья.

Reply
+18 +
Оршанец, 11:17, 26.01

У нас уже есть 'мегахозяин' с 'мегабюджетом' лукащенко а.г.
А также:

Шакутин
Топузидис
и т.д.

Они много в технологии вложили? С 'хозяином' будет только фетишизация прибыли (если по научному) , а на развитие - плевать. Сегодня 'срубил' с одного, а завтра - с другого. Послезавтра попал под санкции или пришлось 'отстёгивать'.

Reply
-27 +
Domrat, 11:05, 26.01

Про молоко наверно над Грефом пошутили, т.к. это сложнейший процесс слияния воды, жиров , лактозы, аминокислот, микроэлементов и др. веществ в единое целое. Что-то не верится, чтобы такой синтез из множества ингредиентов могли осуществить бактерии.

Reply
+27 +
Вик, 11:24, 26.01

Так это то же процесс который с помощью этих же бактерий проходит в организме коровы..

Reply
+8 +
Рома, 14:35, 26.01

Когда - то и в самолеты не верили, говорили, как такая тяжелая штука сможет по воздуху летать. Кто - то не верит, а кто - то делает..

Reply
+108 +
ввс, 11:16, 26.01

Всем уже давным давно все понятно. Пророческие слова Старовойтова: " Саша, как же ты будешь управлять страной, если ты колхоз развалил?" Как никогда стали истиной. Человек грамотный, деловой. Понимал кто и что пришло к власти. Хитрость, жадность , природная жестокость все воплотилось в одном этом существе. Сколотив банду оно ничего не могло другого делать как грабить, насиловать, вкусно жрать и пить. Какая уж тут работа? Если деньги текли рекой из Москвы. Пока он пировал на лаврах, экономика перестала быть таковой. Так как полуумок все-таки считал себя миссией и изрыгал декреты и указы, которые окончательно убили что то живое здесь. История таких персонажей знает много. Для них прямая дорога в ад, хоть им говорят придворные отцы -батюшки, папы ,что они избраны самим Богом и он их всегда простит и примет....
ну ну...верьте.

Reply
+43 +
есть мнение, 11:47, 26.01

Не так давно председатель Сбербанка России Герман Греф ездил с командой банкиров в Калифорнию,---------------------Клянут американцев , смеются над ними, как Задорнов, пугают ими своих обывателей и ездят к ,,тупым америкосам,, перенимать опыт, потому что своих мозгов нет.

Reply
+16 +
сосед, 13:38, 26.01

Кстати у "тупых" американцев больше 300 лауреатов Нобелевской премии, а в России 23, причем из них 10 по литературе. Практически весь мир летает на Боингах, российские так называемые байкеры катают не на ИЖах или Уралах, а на "Харлееях". Говорить можно бесконечно. Этот бред всегда у мракобесов на устах. В развитых странах об .том и не вспоминают.

Reply
+13 +
Vic, 11:56, 26.01

Сильно извиняюсь, но молоко должно быть из козы, из коровы, кобылицы. И только так. Другое дело, белорусские фермы - жесть. Их надо менять радикально. Но при диктатуре ничего хорошего не выйдет. Делаем выводы.

Reply
+2 +
Maks, 12:29, 26.01

А соевое молоко как же?

Reply
+10 +
Агава, 12:29, 26.01

все это конечно хорошо. только вот один вопрос - "где деньги взять" на всё это? потому что все эти высокие технологии нам совсем не по карману. А продаваться за эти технологии - не наш путь...
крышкозакаточные машинки - это всего лишь доп.производство из остатков, чтобы выйти на безотходное производство, не более.
НО Злотников прав, с нынешним уровнем технологий мы скатываемся на уровень стран третьего мира... В мире существует тенденция к сокращению производства как такового и расширению иных сфер.
НО у нас, чтобы следовать этим путем.просто тупо нет денег.
Даже просто купить промышленный ЗД-принтер (я не говорю про технологию его производства!) - а это денег нет. они все вбуханы в "модернизационные" станки, с которыми мы хронически опаздываем. Скажем так, мы в принципе способны увидеть проблему вовремя, но покааааааааааа развернемся...

Reply
+24 +
Агава, 12:31, 26.01

Муж про глубокую деревообработку говорил еще 9 лет назад. Дошли, наконец, сейчас, до этого. Правда. никому это уже не надо, рынок перенасыщен российской и немецкой продукцией. А мы только сейчас дошли умом, что НЕЛЬЗЯ продавать просто сырьё.
Думаю, ЗДпринтеры для производства у нас появятся лет через 30, когда они окончательно морально устареют на Западе...
Печально...

Reply
+16 +
Людмила, 13:05, 26.01

Сейчас в Беларуси не кипяченое молоко пить вредно, потому что здоровых коров практически уже нет и, к сожалению, поэтому натуральное молоко может вызвать алергию. Бедные наши коровушки! А новые технологии к нам прийдут только в следующем веке, если доживем...

Reply
+10 +
налог на жизнь, 13:31, 26.01

Четыре солдата из стройбата заменяют экскаватор.Сам экскаватор стоит не малых денег,плюс зарплату нужно платить водителю,плюс горючее и прочее,так легче припречь дармовую раб силу,таким образом работает и наше государство.Меньше платить больше контролировать что бы не сачковали вот и вся простая арифметика.Менять нужно эту систему управления,а иначе будет у нас еще одна Северная Корея в ценре Европы!

Reply
+2 +
Капитан, 14:47, 26.01

В Северной Корее таких, как наши, руководителей-ворюг расстреляли бы давно на площади из зенитного орудия.

Reply
-3 +
nestor, 13:56, 26.01

"...далее туда помещают растительную массу, например, морские водоросли..." Рекомендую автору попробовать молоко исключительно из морских ежей.)

Reply
+3 +
dzida, 14:42, 26.01

Эти Белазики со времен СССР выпускают, чего к ним прицепились, и не сам БелАЗ, а завод изделий из пластмасс. Тогда все заводы делали игрушки: ММЗ моряков, Чапаева и металлические танки, филиал №3 ПО "Мир" модели самолетов, Форд Мустанг, Альфа-Ромео 33/3, кукол, в Гродно грузовички Бизон и т.д., в Курске "Счетмаш" модели паровозов и т.д. А сколько было жестяных машинок всяких заводов запчастей. Эти просто до сих пор сохранили производство, пусть выпускают.

Reply
+1 +
Николай, 22:59, 26.01

Всё понятно, но что такое "алюминиевый лист в один миллилитр" хоть убей не врубаюсь.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published