29 March 2024, Friday, 14:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

46

Comments 46
+109 +
Владимир, 8:55, 4.01

Саша придерживается не социализма?А своего бездонного кармана!При социализме цены не прыгали а стояли на месте!Сашу привели к власти коммунисты!Просто не хочу называть их фамилии!Вы итак их хорошо всех знаете!Саша тоже коммунист зам командира роты по полит-части!Владимир Минск.

Reply
+56 +
===, 10:12, 4.01

а какой это социализм?????????????????????????????при социализме деньги в школу, садики, больницу и т. д. не таскали.а теперь за все платим.

Reply
+138 +
Минский, 8:56, 4.01

Леонид, при всем моем к нему уважении, все-таки немножко неправ. По-моему, оговорюсь.
Та общественная формация, которую 20 лет строили в Беларуси ее колхозные "правители", возможно, сродни "примитивному социализму" с его системой силового отнимания и распределения общественных благ, жесткой иерархией власти, но не более того.
Отсутствие в последние годы хоть какого-то минимального доверия и уважения к правителям, что вынуждает их удерживать власть исключительно силовым путем, за счет страха, насилия, грабежа - относит белорусскую "модель власти" к феодализму. А точнее - к системе восточной сатрапии. Вот это правильнее. Потому, что надо называть вещи своими именами, тогда станет ясна ситуация, а также методы и средства ее разрешения.

Reply
+66 +
лука-Шоу, 9:38, 4.01

Короче, это политика "военного коммунизма", проводимая лениным после октябрьского переворота в 1918 году в России.
Всё забрать у населения и взамен колхоз и рабский труд в ГУЛАГах!

Reply
+34 +
стэн, 11:41, 4.01

У нас колониальный феодализм. Это когда вверху находится колониальная администрация из неприкасаемых (генерал-губернатор, прикорытники и силовики), а внизу бесправные туземцы. Они не имеют никаких прав, они никак не могут влиять на колониальную власть. Отношение прикорытников и силовиков к народу соответственное - как к бесправным туземцам. Только при колониальном феодализме могут ввести налог на безработность. С бесправных туземцев дерут три шкуры чтобы местная колониальная власть жировала на всю катушку. При социализме такое невозможно в принципе.

Reply
+21 +
ножки да рожки, 12:51, 4.01

Система в Беларуси теперь не является социалистическая, а есть лукашистско-сукалистическая от фамилий главных героев трех ветвей власти Лукашенко-Сукало, когда действующая власть 22 года ведет передел имущества 75-летнего социализма, взяв себе все лучшее от социализма (бонусы, привелегии, льготы, выборы) и откапитализма (движимость, недвижимость, дивиденты, частные компании), а людям оставив все худшее от социализма (суботники, малые зарплаты, тунеядство) и от дикого капитализма (жестокую эксплуатацию, бесправие и трудовые контракты) от капитализма..

Reply
+114 +
Стары i нягеглы., 8:58, 4.01

Не знаю, как у кого, но у меня слово "социализм" вызывает рвотное чувство!
До того обрыдло, шшо и словами не выразить!

Reply
+14 +
777, 11:48, 4.01

А вы к шведскому социализму присмотритесь.

Reply
+68 +
Морячёк, 9:01, 4.01

лука как сыпь на заднице: приходится либо стоять столбом (народец), либо лежать исключительно на животе (чинуши-бюрократы). Вот такой "соцпарад" получается. При том, что лука с кланом и ближайшие слуги и холуи уже более двух десятилений живут при коммунизме (где каждому по потребностям).

Reply
+98 +
Шуть, 9:07, 4.01

Какой срциализм? Срциализм- это низкие зарплаты, но за недоплату- бесплатные дороги, медицина, образование... И никаких налогов на грибы и ягоды... Тут махровый феодализм выстраивается..

Reply
+63 +
даймонд, 9:29, 4.01

Тут "социализмом" и не пахнет, а пахнет классическим "дебилизмом".

Reply
+47 +
ВячеСлав, 9:49, 4.01

" ... Тут махровый феодализм выстраивается.." - скажем прямо:БАНДИТИЗМ(ЛУКАШИЗМ) И УНИЧТОЖЕНИЕ НАРОДА.

Reply
+63 +
налог на жизнь, 9:20, 4.01

И кто тут увидел социализьмъ?Не тут какая то своя извращенная система тоталитаризма в перемешку с личным эгоизмом вождя.

Reply
+74 +
sabre, 9:23, 4.01

Так а в чём заключается этот белорусский социализм?
В том, что 70% белорусской молодежи уже готовы покинуть Беларусь навсегда?

Reply
+61 +
алесь33, 9:27, 4.01

у власти фашисты , терроризирующие свой народ

Reply
+66 +
Владимир , 9:31, 4.01

Саша довёл страну до нищеты! Ему нет прощения! В стране разруха и голод! Сколько можно терпеть! Всех коммунистов к ответу!
Владимир Новинки

Reply
+23 +
Михаил, сын Davida ., 9:47, 4.01

Владимир, 9:31, 4.01.

Очень содержательно, ёмко и главное - профессионально подмечено ; безусловно - лучший комментарий Года !

Reply
+67 +
BY, 9:33, 4.01

Ага, социализм...
Сцаня по своему только трактует фразу - все лучшее детям. А дети у него это Витя, Дима, Коля

Reply
+51 +
лука-Шоу, 9:43, 4.01

Один чел на Кубе попробовал таким методом построить "социализм", даже дал обет не стричь свою бороду.
Растянулось это почти на 60 лет, так и помер в бороде!
У нас пока прошло 22,5 года...

Reply
+91 +
Ольга Михйловна, 9:48, 4.01

Я не знаю как обозвать эту систему, возглавляемую Лукашенко (феодолизм, коммунизм, социализм, дикий капитализм , совок и т.д.).Пусть это политики высчитывают, но меня как гражданина этой страны и патриота волнует другие вопросы:1. Даже моя бабушка говорила, что никогда не запрещали ходить в лес и собирать ягоды и грибы(даже при панах ходили), а что у нас? Уже и народное богатсво прихватизировала власть, людей не пускают в лес под любым предлогом.Издают указы, запреты, приказы, штрафы.2. Ни при какой власти я никогда не ощущала себя так ущербно, униженной, не видящей будущего и наконец голодающей как теперь.Поэтому о каком уважении к этой власти можно говорить? Во власти банда уничтажающаю своих граждан.Я считаю это умышленное преступление.!

Reply
+20 +
дед расказывал, 10:12, 4.01

Был закон о колосках ...

Reply
+25 +
вилы, 11:05, 4.01

Банду-геть!!!

Reply
+18 +
верно, 11:51, 4.01

Тихо сидим под веником и терпим, а что вы хотели? Кроме вас никто за ваши права бороться не будет! Скоро ещё и не такое увидите!

Reply
+9 +
Ольге Михайловне, 13:19, 4.01

Еще раз повторяю для особо одаренных, что эта система в 22-летнюю эпоху Лукашенко и Сукало называеся ЛУКАШИЗМ-СУКАЛИЗМ...

Reply
+32 +
ФЕДОТ ДА НЕ ТОТ, 9:58, 4.01

Да-да! Не склоняйте социализм, ведь не норвежский, не шведский, а упоминается по смыслу Совхозоизьм мозаичный, истеричный, мордобойный, расстрельно- репрессивный с гулаговским оскалом. Понятийно- дефиниционный словарь экономических обозревателей давно отстал от жизни и не соответствует ужасам антиобщественного и вполне антисоциального режима. Никаким социализмом от концлагерных порядков не пахнет. Неужели вертухаи рассекающие по проспектам в рабочее время за рулём иномарок напоминают "ростки коммунизма- социализма"?

Reply
+24 +
Астиаг, 11:08, 4.01

Норвежский, Шведский социализм -- миф, выдуманный Н. Хрущовым. Где Вы увидели в Норвегии и Швеции огосударствление средств производства, и отнятие государством прибавочной стоимости? Все 100 лет социалистического эксперимента привели к сотням миллионов жертв, нищете и бесправию. И наоборот, все страны, стоявшие на пути капитализма сегодня процветают.

Reply
+38 +
Семен, 10:02, 4.01

При социализме он был бы уже расстрелян. Ему бы даже 25 лет никто не дал за те преступления, которые он совершил.

Reply
+41 +
ввв, 10:04, 4.01

социализм- это чтобы 99% населения выживала на самый минимум(т.е были нищими),а 1% это власть и их приближенные которые жируют,вот и весь смысл политики лукашенки.

Reply
+32 +
Ушелец , 10:12, 4.01

Социализм это в Швеции. В РБ ... даже не знаю как сказать. Один мат в голове. В РБ НЕ Социализм.

Reply
+43 +
Y., 10:20, 4.01

да какой социализм..., семейка воров республиканского масштаба

Reply
+16 +
белорус, 10:24, 4.01

Какие доходы от приватизации, если белорусский народ не разрешил приватизировать и продавать землю и госсобственность? При капитализме деньги зарабатывают. зарабатывая прибыль, а не продавая, как алкоголики, вещи из дома. Белорусы имеют менталитет крупных собственников, поэтому хотят жить за счет прибыли от собственности. Чтобы собственность прибыль приносила нужно на конкурсной основе искать руководителей предприятий для работы за процент от прибыли, которую сами придумают как предприятие может зарабатывать и заработают. Социализм закончился, когда какие-то охламоны получали деньги, потому что коммунисты, а сейчас хотят "хозяевами" стать и распоряжаться прибылью по своему усмотрению неизвестно на что, все больше себе в карман. Если коммунисты прибыль зарабатывать не умеют, то не должны вообще иметь никакого отношения к реальному сектору экономики, как и хозяева, которые ничего сами не создали. Нужен механизм выбора менеджеров, а не обворовывание народа. что капитализм.

Reply
+26 +
Трн, 10:41, 4.01

В гродно одному товарищу присудили 15 суток. 2 месяца дома ждал пока появится свободное место. Отсидел, вышел и остался должен за каждые сутки по 10 рублей. Все по закону. Может это теперь социализм?

Reply
+6 +
ТРН-у, 13:24, 4.01

При социализме за сутки отсидок не высчитывали-бесплатно как в больнице кормили.

Reply
+21 +
Следопыт, 10:49, 4.01

Лукашенко не придерживается идеалов социализма. А придерживается идеалов патернализма, когда госудаоство выступает в лице отца родного а взамен от электората требует полного послушания и поддержки. Поимерно как фашизм Муссолини в Италии

Reply
+9 +
следопыту, 13:25, 4.01

ЛукАшенко придерживается принципов паразитизмА от слова паразит.

Reply
+24 +
фома, 11:37, 4.01

Злотников, похоже, в словах осторожен. Здесь нет ни социализма, ни капитализма, и т.д. Здесь криминальное государство, государство по понятиям...

Reply
+17 +
Stas, 11:54, 4.01

Никакого социализма в Швеции или Норвегии и т.д. нет, т.к. социализм, как общественно-политический строй доказал свою несостоятельность во всех странах, которые его пытались построить. Даже в Китае его больше нет!!! Нет никакого конкурсного набора руководителей на предприятия. Есть только рынок, который и определяет степень успешности и конкурентоспособности того или иного предприятия очень жёстким способом: банкротство. А страна-это то же самое предприятие и плохие менеджеры или управляющие его тупо обанкротят, что и произошло с Ри, СССР и что происходит с РБ...То же самое происходит и с РФ, только она держится исключительно на нефти и газе, а в остальном ими руководят "управляющие", которые ведут свои предприятия-страны к банкротству именно из-за неумения ими управлять, выбрав не конкурентоспособную стратегию развития в современном мире. Все бывшие республики СССР , вошедшие в СНГ выбрали не конкурентоспособную стратегию и пути собственного развития и вернулись к началу 20века:к 17г.

Reply
-1 +
21век цивилизация, 13:04, 4.01

Конкурсный отбор на должности руководителей предприятий производит любой хозяин предприятия. Рынок хозяев разоряет. если они не умеют правильно руководителей отбирать. назначать. вовремя менять, если имеющийся ничего не может нового и дельного предложить при изменившемся рынке. Если народ - хозяин земли и госпредприятий. то нужно научиться правильно отбирать и вовремя менять руководителей предприятий, что тоже труд и способности, как все, что касается управления государством. а не только государственной собственностью. Ущербность социализма в том, что планы рисует, как диктатура. которые исполнять должен неизвестно кто, да еще те, что народу не нужны. Руководитель должен предлагать то. что хорошо, что люди считают хорошим для себя. что и будут помогать делать. что в государстве. что на предприятии. Менять нужно вовремя тех, кто не справляется в данный момент с теми обстоятельствами, которые возникают в обществе. на международной арене или на рынке и на предприятии. Специалисты ценны.

Reply
+6 +
Анатолий, 12:07, 4.01

Беларусь начинала с принципов социализма и пыталась
существовать на таких принципах. Теперь пытается совместить принципы социализма со свободным предпринимательством. Если и это не получится то Беларусь будет наглядным примером того, что социализм без диктатуры нежизнеспособен и о нем нужно забыть.

Reply
+10 +
AN_ANATOLIY, 12:29, 4.01

Безраздельная и не подконтрольная власть - единственная идеология Луки. И этой идеологии, а не марксистско - ленинской казуистике, будет следовать он до последней возможности. Кремль больше не может содержать режим Луки в обмен не поцелуи и Путин рационально считает, что клиент экономически созрел и пора трясти грушу. Поэтому и пишут люди, что у Луки нет шанса сохранить власть в конструкции 1996 года. Либо поделится с оппозицией под гарантии Запада, либо передать ее Кремлю в той форме, какой ему будет предложено. Вот два мирных варианта. Но есть и другие.

Reply
+4 +
Эх.,, 14:07, 4.01

Так по-другому и никак, ведь сельхозакадемия по другому на директора совхоза и не учит, да еще квалификацию ни разу нигде не повышал, весь срок и просидел на печи, ведь никуда кроме Африки и не пустили.

Reply
+3 +
zet, 14:10, 4.01

При "капитализме" придется жить на свои собственные средства, которые "Лука Мудзішчаў" ещё не выжал до конца из "социализма", при котором он может брать, отнимать у народа, давать народу, совершенно неподконтрольно, Всё, что Он захочет и Сколько захочет - это Всё Народное Имущество, Зароботки, Пенсии, Пособия людей!.. Тоесть - карман любого человека в Беларуси - это, как собственный карман "Лукі Мудзішчава"!!!
Вся эта, типа, "Социалистическая Вакханалия" стала возможной при поддержке "Лукі Мудзішчава" (уже на протяжении 22-х лет) его прикорытниками, когда при полном "непротивлении" - согласии сторон - чиновников, чиновниц Вертикали Гор.Обл.Рай. ИспОлкОмОв, охранников, милиции, которыми Он себя окружил, совершенно безнаказанно, Грабится Весь, так называемый, Простой Народ!!!!

Reply
+6 +
вспомнилось, 14:23, 4.01

Некоторые светлые стороны "машеровского социализма", будучи студентом в то время:
1. 100%-е бесплатное образование.
2. Недорогие столовые 60-70 руб. (60-70$) три раза нормально поесть.
3. Натуральные (не порошковые) молочные продукты и колбаса.
4. Дешевый проезд в транспорте, талон на трамвай 3 коп, на автобус и троллейбус 4 коп., для студентов месячные проездные дешевле.
5. Оплата общежития 3 руб (3$) на полгода за одно койко-место (между разными вузами были небольшие различия).
Учитывая, что я потерял на 2-м курсе родителей, то при "лукашенковском социализме" я бы вуз, точно, не закончил!

Reply
+4 +
ШВЕДСКИЙ НОРВЕЖСКИЙ, 15:55, 4.01

Шведский и норвежский социализм это не записка в вчк- "расстрелять всех до одного", а социальное государство- в смысле пособий и выплат хотя бы мамам и детям при весьма высоком уровне налогов с работающих и имущих.

Reply
+1 +
zet, 16:03, 4.01

ВСПОМНИЛОСЬ, 14:23, 4.01
Только вот детей репрессированных "не брали" - не допускали в институты, университеты... как и на "хорошую работу" - только "на чёрную - также дети репрессированных были пожизненно "невыездными"...
Также существовала (как и сегодня) пресловутая "прописка" (приписка, как прикреплённого - крепостного...) когда "без прописки" невозможно было устроиться на работу... И не забывайте по милицейский беспредел, например, в тюрьмах (как и сегодня) или когда из любого могли сделать "преступника", как и любого - обобрать, особенно выпившего, в день получки...

Reply
+2 +
alex-2, 20:49, 4.01

Разумеется, для Луки ценности социализма важнее жизни простых белорусов. И идеология важней экономического роста. А личная власть превыше всего!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published