29 March 2024, Friday, 12:25
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 52
+682 +
Gritar, 9:07, 20.10

Преклоняюсь перед публицистикой Ирины. Нас просто давят по одному. Нам бы поучиться у украинцев защищать своё достоинство...

Reply
+456 +
1, 9:51, 20.10

Очень кратенько но очень ПРАВДА😁

Reply
+181 +
Дед, 14:29, 20.10

Дедовщина выгодна для руководства не только армии, значит государство культивирует эту дедовщину.
приучают молодых терпеть унижения, безропотно отдавать деньги и материальные ценности, терять честь и достоинство.
Эти "люди" никогда не будут защищать свою Родину. Если потеряна честь, то какая разница кто будет новый хозяин, главное чтобы дал поесть.
Эти "люди" за пайку выполнят любой приказ нового хозяина и будут изощрённо издеваться над своим народом.
Честных свободных людей "система" уничтожает.
Нужно сменить эту систему!!!
Все честные и смелые должны быть завтра на Октябрьской площади в 14 часов!
Вместе мы сила

Reply
+280 +
Иван, 11:14, 20.10

Жизнь в РБ в принципе не предполагает наличия у людей "неправильных" мыслей и чувства собственного достоинства. Унижают и оскорбляют абсолютно всех - от министра до дворника. Вся разница только в том, что у начальников разных уровней паек более жирный, но иметь свое мнение и чувство собственного достоинства им тоже фактически запрещено. Не угадал желание вышестоящего - быстро лишился должности.
Отвратительная система, очень напоминающая армию бедной и отсталой страны. На таких вот выслуживающихся "сержантах" на разных уровнях и запуганных ограбленных "солдатах" система пока еще и держится. Почти все последние законы и декреты отлично вписываются именно в эту схему.

Reply
+107 +
Бефар., 19:45, 20.10

Вот именно - надо учиться у Украинцев сплочённости, солидарности. Я помню, когда Майдан стоял и боролся - люди со всей Украины приносили и деньги и всё необходимое для борьбы, деревни, посёлки собирали средства и приносили на Майдан... Потому что у ВСЕХ была желание покончить с преступной бандой Януковича и добыть Свободу, путь в Европу. Многие не боялись за свою жизнь... ибо жизнью такое назвать было трудно... Слава Украине ! Героям Слава (Небесной Сотне) ! Жыве Беларусь !

Reply
+454 +
Белка, 9:08, 20.10

Браво,ИРИНА! Просыпайся народ! А то проспим свою жизнь и жизнь своих детей и внуков.

Reply
+485 +
налог на жизнь, 9:16, 20.10

Все правильно подмечено,и особенно по издевательски звучит по БТ тема что Беларусь страна для жизни.

Reply
-265 +
Рус, 10:32, 20.10

Беларусь ---страна для жизни !!!!

Reply
+127 +
Елена, 10:53, 20.10

Скорее - жизнь для страны (вернее, для ее "руководства.")

Reply
+43 +
Makhno, 18:48, 20.10

Правильно сказано- "Беларусь СТРАНА для жизни". Только, чтобы она стала таковой- надо сломать хребет этому вонючему "государству" сегодняшнему. А СТРАНА тогда расцветет. Приходит на ум два слова вроде бы синонимы - " праздник" и "свято"...но " праздник" это праздный день, а свято- святой день.Дело все в корне ...как со "страной" и каким то "государством", где корень слова вылазит наружу.

Reply
+422 +
000, 9:19, 20.10

Порожаюсь терпению народа.И сколько будем терпетьЛюди,мы же уже в этой стране рабы.Проснитесь,мы же люди,а нас так унижают.Мы достойны нормальной жизни.А перестали даже себя уважать,потеряли всё достоинство.Бандит превратил страну в изгой и мы молчим.Выходим завтра все на площадь,отстоим свободу,и победим этого врага.

Reply
+145 +
Я, 9:36, 20.10

Точно Ирина заметила

Reply
+151 +
Деревенщина, 9:47, 20.10

А Ирина всегда была умницей. И красавицей. Ирины, они все такие!

Reply
+259 +
Леонардо, 9:53, 20.10

Очень сильно, просто мощно!!!!!!!!! А главное - ИСТИННАЯ ПРАВДА!!!
Вот это тот вариант, когда слово - это оружие! С Ириной можно и нужно идти на баррикады! Умница, красавица, ПАТРИОТ!!!!!!!

Reply
+252 +
лука-Шок, 9:55, 20.10

Очень понравилось насчёт лекарства, от которого повылазят волосы!!!
Заметьте практически все особи мужского рода будь это чиновники или силовики с пожарниками носют УСЫ. Ну, а здесь ВСЕХ под общую гребёнку сделать безволосыми и чтобы поверх делали ЗАЧОС.
Стою у этих тварей на учёте, пока медицинском, диагноз уже больше 5-ти лет не подтверждается. Услугами местной медицины не пользуюсь! Так вызванивают, родственников напрягают, чтобы привели... Иду раз в год бесплатно сдать анализы. Как они навязываются бесплатными лекарствами... чтобы я быстрее сдох. Не ведитесь, ЯНО само гаварила, что бесплатным бывает только сыр у мышеловке!!!

Reply
+207 +
Боло, 10:06, 20.10

Я никогда не понимал, зачем современным мужикам на лице растительность. Это элементарно неудобно и негигиенично. Особенно тем, кто живет полноценной сексуальной жизнью. А усатость всегда считал колхозным признаком. Но после прихода к власти этого чучела усатость стала восприниматься как униформа лукасеков. Я бы уже ради этого не стал усы носить. Не понимаю тех, кто их носит, будучи приличным человеком.

Reply
+253 +
Tt, 10:00, 20.10

Два Не исключительных случая, которые говорят что народ просыпается, народ начинает обьединяться. Хотя бы рамках солидарности. Пропажа мальчика в Пуще и смерть солдата в печах. У нас и раньше дети пропадали. И солдаты гибли. Знакомые удивляются реакции народа. Все это раньше происходило, а тут все как то обьединились во круг беды. Люди начали высказывать свое мнение по поводу дедовщины. Всплыли другие случаи. Потому что жить стало невозможно. Уже все бесит. Многим не хватает на дешевую еду.

Reply
+161 +
Боло, 10:45, 20.10

Критическая масса накопилась. Будь народ у нас посплоченнее, и имей мы аналог Западной Украины со здоровыми национальными силами, это могло бы стать триггером Майдана.

Reply
+201 +
Вася, 10:05, 20.10

Есть один дед который уже 25 лет эту дедовщину выращивает

Reply
+106 +
ап, 11:00, 20.10

Есть один дед который уже 25 лет эту дедовщину выращивает

Для рабовладения одного рабовладельца мало.
Нужны рабы. Много рабов.
И тогда всё окей!

Reply
+187 +
Евгений, 10:10, 20.10

Как всегда - в точку! Особенно насчет подлянок от государства......А эта власть по-другому не умеет...и не представляет вообще что к людям нужно не по-скотски относиться... Заставить нужно эту власть народ уважать!!!

Reply
+89 +
Самуил, 10:20, 20.10

Оруэловскую действительность породили ну никак не беларусы. Ирина, вы ведь знаете , где корень зла.

Reply
+142 +
нехолоп, 10:42, 20.10

Пока здесь будут править бал московские мерзавцы и их холопы, не быть нам людьми.

Reply
+34 +
Бефар., 19:35, 20.10

а чтобы оставаться Людьми - нужно иметь человеческое достоинство и отстаивать его... бороться и побеждать.

Reply
+219 +
Kate, 11:21, 20.10

Согласна на 200%. Каждый поход в госучреждение - стресс, а недавно друг рассказывал, как открыл фирму в Польше и исполком вместе с работниками приехал к нему на микроавтобусе со всеми бумагами, разложил на походном столике, все подписали, пожали ему руку, сказали какой он молодец - работает и столько рабочих мест и столько налогов, попили с ним чаю и уехали. Друг был в шоке неделю.

Reply
+127 +
Дмитрий, 11:48, 20.10

Лучшая защита это нападение,так что пора наступать на бездарей,пора в стране наводить порядок,пора власть отдать в адекватные руки,но для этого надо много сделать и прежде всего привести в норму Основной Закон и там чёрным по белому прописать,что никакой человек не может избираться на срок более двух,а может и одного,и что никакой парламент во веки веков не должен в этой части вносить поправки,а затем спокойно разобраться что натворили эти Декреты и Указы далеко не легитимной власти с народом и воздать по заслугам каждому, и пересмотреть много чего,но для этого надо выбрать разумного человека и разумный парламент иначе ничего не будет, будем ещё долго ждать экономического чуда,и не дождёмся если с этим согласимся дальше.

Reply
+119 +
Абсолютно уверен, 11:55, 20.10

Когда уважаемый всеми разумными людьми Мира - Витаутас Лансбергис - затеял выход Литовской ССР из Союза - никто не верил в успех. Никто!!! А я где-то в глубине души надеялся. Почему? Да потому, что... как раз незадолго до того произошла история с Сакалаускасом - перестрелявшим мучителей-дедов в ВВ. А ещё вселяло надежду, что литовцы опасаясь за жизни своих сыновей (внуков) - готовы уже на всё ! Конечно, Союз пал от гонки вооружений в том числе, но именно дедовщина в Советской армии к тому времени достигла такого Ужаса (прибалтов шло в войска всё меньше, а южан в разы! больше) - что даже Стальные Оковы железного занавеса и тотальное враньё с трибун - не смогли удержать людскую сплоченность за право людьми зваться.

Reply
+139 +
Сергей, 12:46, 20.10

Потому что страна живет во лжи. Во всем. Начиная с президента, которого никто не выбирал и не переизбирал и заканчивая мелким чиновником выстроенной на лжи вертикали влвсти.
Пока не перестанем врать друг другу толку не будет. Крадем жизнь друг у друга.

Reply
+136 +
все, 13:25, 20.10

Мы не живем, нет никакого развития уже два десятилетия. Только защищаемся. От власти. Хотя в норме власть обязана защищать своих граждан. И нафига нам такая власть?
Ирина, спасибо за все.

Reply
+104 +
Минчанка, 13:38, 20.10

Спасибо Вам,Ирина за статью.Как всегда, всё верно,не в бровь а в глаз.Очень жаль, что вынуждена покинуть столицу Ольга Николайчик,мужественная женщина и талантливый режиссёр.Эти упыри нашли способ ,,борьбы" и пополнения казны. Штрафы за участие в борьбе за свои,наши права.Но,верю я,будет праздник и на нашей улице.И смогут вернуться домой к себе на Родину все,кто вынужден был покинуть её.Здоровья им всем и вам,Ирина.Берегите себя.

Reply
+69 +
Бабуля, 13:43, 20.10

Дзякуй,Iрына,дзякуй.Нябось рукi упыры пацiраюць,што паедзе ад нас Вольга Нiкалайчык.А потом дзiвiмся,чаму на фестывалях няма беларускага кiно.

Reply
+139 +
Бабуля, 13:55, 20.10

Офигеть.Человек,много лет проработавший в Минобороны,удивляется что так всполошились все из за смерти одного солдата? Да разогнать надо их министерство после вот таких ,,удивлений". Сколько лет всё у них было шито крыто,всё делали для того,чтобы скрыть истинное положение дел? Списывали на ,,суицид"? И ещё будут ,,распевать", что кто-то хочет дискредитировать армию? Да там и дискредитировать нечего.Гнать их надо в три шеи из армии и из министерства,гнать.

Reply
+113 +
И это самое малое, 13:57, 20.10

Вы меня простите,но мне хочется плюнуть в рожу этому,так долго ,,проработавшему в министерстве.

Reply
+97 +
По мордасам, 14:04, 20.10

Защищается тот, кого бьют. А бьют того, кто боится. И пока власть чувствует, что ее боятся, она будет бить. А мы только защищаться.
Но есть вариант - перестать бояться!

Reply
+65 +
дддд, 14:11, 20.10

Да, именно так. Государственная дедовщина и поборы - вот и все, чего достигла "страна для жизни" Беларусь за время 23-летнего бессменного правления самоназначенного ТНП и его колхозной ОПГ.

Reply
+142 +
ненавижу лукашизм, 14:30, 20.10

Ирина, милая и красивая, и настрадавшаяся от ужасов нашего теперешнего существования.
Права в каждом слове и в каждой фразе! Я даже улыбнулась фразе и "военкому надо"!!
СССР начал войну в Афганистане! Я в шоке, думаю, что делать? Мой сын школьник, скоро это трагедия прекратиться. Идут годы, война продолжается, массово пошли грузы 200 в страну. Сын закончил школу, поступил в институт, забирают в армию со второго курса! Предупредила, пошлёте моего ребёнка туда, устрою самосожжение в Москве около афганского посольства. Буду вопить на весь мир.... Потом стала копить валюту для встречи с военкомом! Обливают Андрея Сахарова грязью, ссылают в ссылку. Слушаем его через "вражеские голоса" ОН ПРАВ НА 100%! ...А теперь хожу на кладбища Минска и вижу -- вся центральная аллея Чижовского кладбища уложена молодыми нашими ребятами. За что, зачем посылали на смерть незащищённых детей? Ненавижу большевизм, он сродни фашизму -- родные братья, даже похоже близнецы! ЛЮДИ, Берегите Сыновей!

Reply
+5 +
Бандера, 1:05, 21.10

Все правильно. Но большевизм хуже фашизма, потому что фашизм это всего лишь тень большевизма, его порождение.

Reply
+83 +
Александр, 14:41, 20.10

Завтра иду на октябрьскую площадь!

Reply
+63 +
армия, к действию, 14:49, 20.10

Делать серьезного нечего в армии поэтому и занимаются дедовщиной. Нет же взяли бы военную технику, которая находится в руках военных и окружили бы все точки расположения сипатого, что бы не рипнулся с места. Почему все военные такие трусы, когда в руках находится военная техника, это же такая сила. А, в наше время, у кого сила, у того и правда!

Reply
+62 +
борменталь, 15:58, 20.10

А надо вот как:

"А Швондера я собственноручно спущу с лестницы если он ещё раз появится в квартире профессора Преображенского".

Reply
+53 +
приплыли, 16:50, 20.10

Есть такое ощущение, что в час "X" ммлиция и армия будут на стороне народа. Все таки Лукашенко не смог полностью разделить беларусов. Выродки, конечно, будут, но большей части населения этот режим надоел до чертиков и большинство хочет жить в нормальной европейской стране. Те же военные и милиция. Ведь все в одной лодке.

Reply
+32 +
Увы, 21:28, 20.10

Боюсь, Вы питаете напрасные надежды.Весьма велика вероятность того, что в час Х армия и милиция разом переметнутся на сторону россии, котороя сразу же введет своих зеленых выродков для усмирения беларусов и поддержания штанов шклопского недоразумения. Нам надо надеяться только на себя.

Reply
+79 +
Микола, 18:22, 20.10

Я думал, что уже никому не нужен. группа инвалидности. Но оказалось , что ещё с меня можно выжать соки. Просто попросили соседи отвезти с болью в животе мужчину. Дежурный врач отказался его и посмотреть и принять в больницу. Я просил, а на меня этот в белом халате вызвал милицию, оклеветал, составили ложные протоколы, а суд оштрафовал на 20 базовых величин. И в добавок с 10 % от суммы штрафа. Позор врачу, милиции, свидетелям, судье и всем тем кто ответил на мои письма, что это я подлец, а все молодцы. 230 рублей пенсия за 43 года работы на грузовых машинах . Вы думаете, что к вам не придут? Придут. Ко мне уже пришли.

Reply
+34 +
alex-2, 20:41, 20.10

Унижение - норма всех большевистских режимов. Возьмите историю государств, где правят "великие" лидеры нации. Везде принуждение, растаптывание человеческого достоинства, пренебрежение человеческой жизнью.

Reply
+28 +
Михаил, 22:47, 20.10

Аксиома: если вы боретесь - можете проиграть, если не боретесь- вы уже проиграли!!!

Reply
+35 +
Беларус, 20:47, 20.10

Скотный двор, вот это отличное сравнение для дроздунов!

Reply
-71 +
Zzzz, 21:41, 20.10

У меня Сын сейчас в печах в учебе!!! Из первых уст! Все до этого случая -боялись всего! Не дай бог синяк и т.д сразу же разбирательство! А что касается парня из Пинска! Вопрос зачем солдату столько денег? Зачем Мать столько перечисляля!?
Сказал бы все как есть но о пакойном говорят только хорошее!!!

Reply
+32 +
ирина, 22:28, 20.10

Боже! Ирина. Вы такая молодец. Как Вы можете поднять патриотический дух.Пишите чаще свои статьи. Спасибо!!!!!!

Reply
+9 +
РБ, 0:23, 21.10

Огромное спасибо за статью. Вы, Ирина, всегда находите нужные и точные слова. Это всё наша жестокая белорусская правда..... Очень стыдно, что так поступили с вашей семьёй со всеобщего молчания белорусского народа.....Достойные люди подвергаются репрессиям. Ваш муж, Андрей Санников достойный кандидат в президенты Беларуси!! Дай Боже , чтобы это произошло!!

Reply
+3 +
Петр, 22:04, 21.10

Я о предыдущей смерти в Печах: как СК прекращает дела, а потом возобновляет? Получается двоякая картина, когда тыкают в ошибки, и в друг появляется желание довести дело до конца. Или до плана Б так как план А уже провалился. Очень сочувствую родным ребят

Reply
+5 +
И, 15:27, 22.10

Одно и очень сильное желание,что бы все эти продажные твари скатились до уровня грязного животного и ощущали себя тем быдлом ,каким считают народ.

Reply
+1 +
ПОВОЛОЧАНКА, 22:50, 27.10

Беларусы, мае беларусы!
Хто вы такия? Адкуль вы?
Усе жыцце пад прымусам...
Дзе ваш гонар? Чые вы?
Адным словам, тутэйшыя...
За других вы не горшыя- лепшыя.
Дык чаму ж вы такия цярпилы?
Вас рабуюць, муштруюць...
Вам пара ужо брацца за вилы,
Бо цямницу для вас рыхтуюць,
А вы насы паутыкали у клавишы...
Хто ж абарониць дзяцей вашых?
Вас зневажаюць, кидаюць наузнич...
У мирны час забиваюць сыноу.
Беларусау, напэуна, разбиу паралич,
Даруюць уладам усе, зноу и зноу.
Сэрца нямее ад дзикунства такога,
Гибель Коржыча Сашы не кранула никога!
Не падтрымали збалелае сэрца маци,
Не выйшли на Плошчу, зноу прамаучали...
Заутра вам, вашаму, можа, дзицяци
Спатрэбицца дапамога, але ж вы маучали.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published