19 April 2024, Friday, 17:03
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 162
+65 +
Ladzimir, 8:19, 15.03

Няхай жыве наш суд - "самы гуманны суд у свеце!".

Reply
+215 +
Spadar, 9:26, 15.03

А ен у нас есть гэты "суд канстытуыцйны"?

Reply
+63 +
а то, 10:54, 15.03

есть суд лукашисткий

Reply
+46 +
ps, 11:22, 15.03

Есть власть, выстроенная и настроенная против народа. Что делать народу?

Reply
+93 +
Читатель, 12:18, 15.03

Читаем Конституцию внимательно! Декрет №3 противоречит следующим статьям Конституции:
Статья 21. Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.
Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.
Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.
Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой.
Государство создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации (...) также пособие по безработице.

Reply
+183 +
ы, 9:30, 15.03

лукасуд не наш

Reply
+72 +
гек, 11:04, 15.03

Холуи лукадрыщенские...

Reply
+70 +
беломор 63 , 9:48, 15.03

Всех судей простиКонстуционного суда с днем Конституции РБ!!! Верной дорогой идете, товарищи!!! Скорее бы уж дошли вместе с гарантом!

Reply
+59 +
Следите за руками, 10:29, 15.03

Статья 56 Конституции Республики Беларусь в редакции от 22 февраля 1994 года.

"Статья 56. Граждане Республики Беларусь имеют право обжаловать действия должностных лиц, государственных и общественных органов. Жалобы должны быть рассмотрены в порядке и в сроки, установленные законом.

Действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы в суд. Граждане Республики Беларусь имеют право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей".

Судя по всему, необходимо требовать не только отмены декрета №3, но возвращения Статьи 56 Конституции в редакции от 22.02.1994г. и других статей этого документа, чтобы разобраться со всем этим беспределом и паханами тоже.

Reply
+71 +
Dfg, 10:40, 15.03

Да как вы не поймете - это всем нам смачный плевок от "властей", да еще накануне "дня конституции"!!!!
Похоже выводов они не сделают никогда.

Reply
+54 +
включите свет, 13:23, 15.03

Они что, с дуба рухнули эти коньституты? То есть как НАРОД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СПРОСИТЬ И ПОТРЕБОВАТЬ? Народ = это верховная ВЛАСТЬ государства, он вправе потребовать отчёты со всех без исключения временных менеджеров и органов, назначенных именно народом! Если этот конституционный суд не умеет читать и не может правильно прочесть статьи Конституции, то его место на ферме разгребать навоз. Откуда только понабирали этих безграмотных идиотов самых настоящих и здоровых дураков?

Reply
+3 +
Анатолий, 12:44, 18.03

"Если этот конституционный суд не умеет читать и не может правильно прочесть статьи Конституции".

Нельзя считать, что в конституционном суде сидят глупые люди и ничего не понимают. Но этот суд является просто ширмой, за которой скрываются нарушения конституции и прав человека.

Reply
+155 +
322, 8:20, 15.03

Вжух - и декрет законный.

Reply
+54 +
налог на жизнь, 9:59, 15.03

Как же все в этом царстве-государстве прогнило!Просто в открытую дурят нашего брата и не краснеют.Позор,такой власти,позор такому суду.И это в XXI веке,в центре европы.

Reply
+2 +
j, 10:03, 19.03

ну что вы, какой позор, если нет законного суда в стране, то самим судьям будет народный суд Линча

Reply
+199 +
Гость, 8:20, 15.03

Похоже в этом "суде" ПТУшники штаны просиживают.

Reply
+31 +
Сергей, 10:26, 15.03

С зарплатой от 3 000 USD ... действительно, какие тупые ПТУшники..

Reply
+38 +
ну так, 12:46, 15.03

зарплату стадо сипатого сами себе придумали и утвердили, они же ещё со времён советов не меняли ничего. Бедные "работяги".... А для остальных какую-то среднюю придумали и какой-то бюджет прожиточного минимума о котором в Конституции указано не двусмысленно и каким он должен быть, и кто это должен гарантировать.
Если должностное лицо не выполняет свои обязанности, что с ним делают? Почему сипатый со своими назначенцами вас увольняют с предприятий и т.п., а сами сидят и не хотят выполнять свои обязанности перед народом, но исправно получают из бюджета деньги и в своих интересах вообще распоряжаются бюджетом ни за что не отвечая?

Reply
+361 +
Беларус, 8:21, 15.03

Каков поп, таков и приход! Нет у нас судов, есть отделения Администрации Президента! А что какается так называемого Конституционного суда, то его сегодня можно расспустить и уже завтра о нем никто не вспомнит!

Reply
+256 +
тунеяд, 8:22, 15.03

кто-ж на хозяина гавкать будет?

Reply
+227 +
андрусь, 8:23, 15.03

феерические идиоты .......
статью 3 конституции РБ читали?

Reply
+49 +
Игорь С, 10:04, 15.03

Слушайте, да ложили они на Конституцию. Для них это просто скучная книжка. Действуют по закону Франко: "друзьям всё, врагам закон". Да и тот закон что дышло.
Не может быть при тоталитаризме и диктатуре независимых судов. Все кормятся с рук диктатора и преступника и исполняют только его бредовую волю.

Reply
+180 +
Ян, 8:23, 15.03

А судьи кто??????

Reply
+199 +
Tugodumoff, 8:25, 15.03

Ну да!И эти свиньи тоже не зря едят свой элитный комбикормовый из позолоченного корыта!

Reply
+281 +
ака Вася Рогов, 8:25, 15.03

Конституционный суд за предвзятость в полном составе к стенке за гос.измену.

Опер из народа.

Reply
+230 +
нннн, 8:25, 15.03

А Судьи кто? Лукашенко их назначает, мы им платим а судят они в его сторону....... Люстрация..........

Reply
+171 +
Алексанька, 8:25, 15.03

Суд пришел к выводу, что такое правовое регулирование основывается на положениях статей 56 и 133 Конституции и направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи.
...
Ок...Дармоеды!!
Я уже собираю талоны на проезд чеки из магазинов чтобы в суде вывалить кучу чеков вам под нос и спросить "Сколько налога я оплатил с каждого чека ?? И почему его сумма неё указана в чеке??"
Чтоб вы заткнулись и никогда не вякали!!!!

Reply
-15 +
просто ц., 12:03, 15.03

а где ты деньги взял на эти (блага) - тебя же спросят по каждому чеку.

Reply
+82 +
Дармаед, 8:25, 15.03

Что и требовалось доказать

Reply
+214 +
Vasil, 8:26, 15.03

Гнать ВСЮ ЭТУ СВОРУ "СУДЕЙ" НАЗНАЧЕНЧЕНЦЕВ ШОСА !!!! Трусы они и приспособленцы !!! Нет там ни одного нормального человека все продажные трусы без чести и совести !!! Люстрация всем без права занимать пожизненно должности в судах !!!

Reply
+137 +
александр, 8:28, 15.03

я бы очень удивился,если бы он нашёл нарушение,а так.....

Reply
+213 +
Андрей, 8:29, 15.03

я вас умоляю.. какой конститационный суд? Он у нас есть? Там сидят назначенцы и жополизы

Reply
-15 +
Сергей, 10:32, 15.03

Если Вы нарушите закон, Вас не будут называть "назначенцем и жополизом"(с) и снисходительно смеяться, Вас тупо посадят на несколько лет.

Чувствуете разницу?

p.s. Почему Вы так толерантны - я могу объяснить, но Вы обидитесь..

Reply
+84 +
беларус, 8:29, 15.03

А судьи кто??? Холуи!!!

Reply
+170 +
сваяк, 8:29, 15.03

Не канстуцыйны, а прасцітуцыйный суд Лукашэнкі яшчэ раз паказаў, што ў краіне ўлады няма, а ёсць абслуга мазаічнахворага ўладара.

Reply
+136 +
все с ним понятно., 8:29, 15.03

"Конституционный суд", который кормиться с руки баяниста и не мог принять другого решения. Еще раз подтвердив , что на народ они , кла....и "с прибором" и принудительный труд вскоре ,еще и очередным "декретом" внесут в конституцию , которую превратили 20 лет назад в записную книжку каккеиста-баснописца.

Reply
+174 +
ива, 8:29, 15.03

Налоги платятся с дохода. Если человек не работает, не занимается предпринимательской деятельностью и т д , то есть не имеет дохода , то с чего он может уплатить налог. И еще : человек трудился, имел неплохой заработок , с него платил налоги в гораздо большей сумме, чем сейчас требует тунеядский налог, человек может позволить себе не работать какое то время , просто сделать передышку. И что ? Он тунеядец ? Его надо заставить работать ? А что об этом сказано в Конституции ?

Reply
+105 +
Серж, 8:29, 15.03

А кто бы сомневался,в решении карманного конституционного суда.

Reply
+75 +
Сашко Минский, 8:29, 15.03

Какая власть-такой и суд....

Reply
+209 +
иван, 8:30, 15.03

статьей Конституции, требующих от граждан участвовать в финансировании государственных расходов.
==============================
участие - не есть обязанность ...
согласно конституции есть МЫ имеем право на труд ... А тот кто клялся на конституции , превратил ее в рулон туалетной бумаги , сказав что Мы обязаны работать ...
Где доходы от государственной собственности , предприятий , леса ,нефти , соли , транзита и проч .
Почему деньги из бюджета идут на покупку мерседесов, майбахов, боигов, резиденций , харлеей, отдыхах на югах ,а на бесплатную медицинк, образование , пенсии в бюджете нет денег ...
Почему он нашу землю раздает иносранца китайцам и арабам на 100 лет за спасибо , а белорусы должны ее покупать под строительство дома ..и проч .

Reply
+20 +
конституция, 12:31, 15.03

в Конституции прописан нижний уровень зарплаты который должно обеспечивать государство. Про это почему-то т.н. судьи т.н. Конституционного суда молчат и не хотят говорить. Что такое эта Конституция и для кого она написана?

Reply
+16 +
иван, 14:10, 15.03

тот кто нарушает конституционные права народа ,не может быть гарантом конституции , а следовательно и президентом

Reply
+132 +
DOC, 8:31, 15.03

Конституционный суд в РБ явно не соответствует своему предназначению (и названию)! Зато отвечает требованиям своего настоящего хозяина, которому служит как верный пес.

Reply
+20 +
страна памяркоуных, 12:34, 15.03

В этой стране нет гаранта Конституции, как и самой Конституции. А все законы должны основываться на Конституции. Да и сама Конституция не должна противоречить сама себе, взять хотя бы равноправие и какую-то там неприкосновенность.

Reply
+96 +
Zhoolik, 8:32, 15.03

Да гнать поганой метлой такой суд к чертовой бабушке

Reply
+100 +
судейское хамство, 8:33, 15.03

суд холуйский, но не Конституционный. Для этих холуев справедливо только мнение диктатора, у него собираются народные деньги отнятые налогами-поборами, а народ нищ и он их не интересует. Сытый голодного не понимает, потому, что сытый никак не хочет оказаться на месте голодного.

Reply
+75 +
vs, 8:33, 15.03

Кто бы сомневался...Где только эти тунеядцы будут искать работу через пару месяцев?

Reply
+20 +
мама2, 10:56, 15.03

Как где? Они будут красить заборы, собирать, копать и далее по списку за миску похлебки.

Reply
+115 +
Нерон, 8:35, 15.03

Конституционный Суд признал, что он не соответствует Конституции.
Рабство - соответствует конституции РБ.

Reply
+94 +
гальваник, 8:36, 15.03

проверку того или иного закона на конституционность вправе не граждане, а только Лукашенко, «палата представителей», «совет республики".
Это полный крантец.
агрофюрера пора менять

Reply
+2 +
граждане, 20:53, 15.03

А где они такое прочитали? Может их пора привлечь за враньё?

Reply
+125 +
ми, 8:36, 15.03

ну что ж ,тогда сам конституционный суд уже не соответствует Конституции.Они преступники и бандиты ,которые живут по понятиям

Reply
+105 +
all true, 8:37, 15.03

Отсюда следующий вопрос.
Нафиг такой "суд" НАМ нужен ?

Reply
+112 +
даймонд, 8:38, 15.03

А накуй нам такой Конституционный суд? Совершенно бесполезный орган, заточенный под интересы колхозной мафии... Врочем, как и все остальные органы... (:

Reply
+4 +
Наталья, 15:58, 15.03

З Днём KантытуцыI, сябры. Можа калI i дачакаемся тых законау,якiя будуць не толькi на паперы.

Reply
+118 +
Ден, 8:38, 15.03

Итого имеем:власть не оставила ни одного законного механизма взаимодействия между собой и народом (ни выборов, ни судов) а также для легитимной смены данной власти. Власть сама выталкивает нас на улицу. Хватит о народ жопу вытирать 23 года! Все на плошчу 25 числа!

Reply
+10 +
Дену, 10:58, 15.03

Минчанам можно придти и 15 марта как на репитицию гЛАвного марша против лукашенко.

Reply
+79 +
СЕРГЕЙ, 8:39, 15.03

Еще бы "придворный суд" нашел нарушения в декрете №3, когда он что либо находил в каком то декрете.Гнать надо такой СУД вместе с его создателем сраной метлой.

Reply
+76 +
Митяй, 8:41, 15.03

Как могут найти нарушения закона в декрете о "тунеядстве"наёмные и продажные судьи.Всеобщее презрение этим подонкам !

Reply
+100 +
ы, 8:42, 15.03

Судей - НА МЫЛО!!!

Лука сам многократно повторил "ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ РАБОТАТЬ". Это означает принуждение к труду, что прямо запрещено конституцией!

В будущем люстрации обязательны. Все они получат пинка под зад и социальные пенсии, как пособники преступника.

Reply
+72 +
конституционнсходняк, 8:43, 15.03

Я почему-то не удивлён.Был бы нонсенс, если б он нашёл нарушения ,но "цуда"не произошло.23 года мы все живём не по закону а по "понятиям"...

Reply
+55 +
Дмитрий, 8:43, 15.03

Я бы сильно удивился другому решению "суда"

Reply
+43 +
правовед, 8:49, 15.03

закон-что дышло-куда повернул -туда и вышло

Reply
+62 +
Здравый смысл, 8:49, 15.03

" Законы выражают волю правящего класса" В.И. Ленин. без комментариев!

Reply
+1 +
ответственность, 15:32, 15.03

Смотря с какой целью их правщий класс издаёт.

Reply
+63 +
ольга, 8:50, 15.03

Может быть кто-то ожидал другого ответа от власть имеющих).Смешно искать правды там,где её просто нет.

Reply
+115 +
Сергей, 8:52, 15.03

В целом - конечно, правильно. Граждане обязаны финансировать государственные расходы. НО! При этом они должны финансировать эти расходы:
1. При наличии доходов.
2. Величина доходов должна позволять гражданам без ущерба для бюджета домашнего хозяйства такое финансирование осуществлять.

Если граждане, не по своей вине, а в силу экономических обстоятельств в государстве, не имеют работы и перебиваются случайными заработками, не обращаясь при этом за помощью к государству, то такое государство должно таких граждан не облагать поборами, а благодарить за то, что они не претендуют на помощь из госбюджета. А государство при этом должно оптимизировать необходимым образом свои расходы.
Это азбучные истины, но наши руководители, похоже, таких азбук не читали.

Reply
+25 +
леся, 11:27, 15.03

Моя бабушка рассказывала, как при фашистской оккупации им жилось. Гитлеровцы брали с них налоги, но не всё выгребали дочиста, как сталинисты, а оставляли на нужды семьи.

Reply
+95 +
вопрос, 8:52, 15.03

Интересно, что эти судьи, хорошо раскормленные на поборы с бедолаг-белорусов, будут лепетать после смены власти. Неужели хапнули столько, что можно ничего не опасаться, вовремя свинтить отсюда и, не работая, прожить остаток жизни на Майями или хотя бы в Испании? Так кого все эти годы кормил обездоленный белорусский народ , обрастая немыслимыми долгами?

Reply
+17 +
расстрел, 13:27, 15.03

Это статья трактуется "измена Родине путём насильственного захвата и удержания власти."

Reply
+62 +
Привет, 8:54, 15.03

Эту систему у лукашенскую нужно выбрасывать к чёртовой матери и совсеми трусливымт чинушами которые. .от страху молчат и учавствуют в геноциде и рэкете нашего народа

Reply
+87 +
Mikola Litivn, 8:55, 15.03

ВСЕ СУДЬИ ЭТОГО ТАК НАЗЫВАЕМОГО СУДА - ПРЕСТУПНИКИ!!!

Reply
+77 +
хах, 8:56, 15.03

Всех кто был из судей на том заседании и принимал решение о соотаетствии-после свержения самозванца на принудительные работы,пожизненно.

Reply
+92 +
Гриша , 8:56, 15.03

Извратив понятие о налогах , пошлинах, платежах Конституционных статей , и пристегнув это к дикрету 3 .Господа судьи попали по полной. И пусть не говорят когда будет больно и обидно, что бес попутал.

Reply
+57 +
Евгения, 8:58, 15.03

А у нас что, конституционный суд есть ??? Прикольно

Reply
+49 +
Седой., 8:59, 15.03

Кто бы сомневался... Да, пора - пора всё и всех менять.

Reply
+66 +
ВячеСлав, 8:59, 15.03

" ..инициировать проверку того или иного закона на конституционность вправе не граждане, а только Лукашенко."
-
Это и есть высшая,наивысочайшая демократия в самой демократической стране в ближайшем(изученом) Космосе!

Reply
+68 +
Семен, 9:00, 15.03

Все этих так называемых судей нужно урезать в зарплате до 200 рублей в месяц и переселить в арендное жилье. Сразу бы нашли нарушения!

Reply
+52 +
Раб№9000000001, 9:01, 15.03

Ясно. Рабы (

Reply
+106 +
налог на жизнь, 9:01, 15.03

Молодцы!Значит скрытые налоги,пошлины,платежи и НДСы,это выходит не финансирование государства.Выходит,что прав у народа нет ни на справедливые выборы,ни на обращение в продажные суды,ни на что нет.Выходит государство объявило людям войну,из под тишка,жестокую и непримиримую.Хорошо!Но,тогда ребята не обижайтесь,ведь на войне,как на войне!А все из за одной усатой сволочи!И из истории немножко.Усатые,лысые,плешивые и прочие сволочи приходят и уходят,а народ остается.А еще есть божий суд.

Reply
+112 +
666, 9:01, 15.03

Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.
Так чего еще надо т.н. конституционному суду? Скорее такой суд нам не нужен.
Как взимается налог. Во-первых, должна быть установлена налоговая база, т.е. сумма, подлежащая обложению. У неработающего налоговая база = 0, далее объяснять? Или сами умеете умножать на 0?

Reply
+17 +
Сергей, 10:37, 15.03

Когда пиявка сосет кровь, никто не говорит "Она не нужна", почему-то все без разговоров прижигают их сигаретой и дальше идут по делам без паразита на своей руке...

Reply
+9 +
большая проблема, 13:25, 15.03

"Народ осуществляет свою власть непосредственно"
--------------------------
Вот это "непосредственно" наше памяркоунае население боится осуществить. А сипатый конюх со своим стадом пусть просто заткнутся со своими указами нарушающими мои права. Я сипатого не выбирал и могу его посылать вежливо и не вежливо без цензуры. В чём дело?

Reply
+44 +
Нераб, 9:06, 15.03

Ктобы сомневался что данный суд найдет отклонения в декрете...

Reply
+58 +
КАТЯ, 9:09, 15.03

РАЗВЕ СОБАКА МОЖЕТ ЛАЯТЬ НА ХОЗЯИНА КОТОРЫЙ ЕЕ КОРМИТ. ТОЛЬКО ОТ РАДОСТИ ЛАЮТ ТАК И ЗДЕСЬ.

Reply
+61 +
Анатоль , 9:09, 15.03

Так это и не суд, это так... колхозная контора. Скоро все буду сидеть в мусорных баках и кричать, что они не причём.

Reply
+88 +
бг, 9:12, 15.03

Забавно узнать в "День конституции", об отсутствии "Конституционного суда". Не правдо ли , соотечественники ! И любой ту....ой "декрет" главнее ее.

Reply
+56 +
1234, 9:12, 15.03

А как участвовать в так называемом финансировании когда негде работать и нечего зарабатывать. С маленькой зарплаты маленькие налоги. Это не я ИМ не доплачиваю это правительство слишком много тратит.

Reply
+76 +
ula, 9:14, 15.03

"Конституционный суд" в нашей стране - ФЭЙК!!!
Скоро их судить будем!

Reply
+40 +
bnj, 9:15, 15.03

"...а судьи кто?".

Reply
+12 +
Макс, 9:16, 15.03

Граждане должны участвовать в финансировании государственных расходов, поэтому нет нарушений закона в декрете "о тунеядстве"...

Reply
+25 +
с.к., 9:17, 15.03

на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, так в этом и заключается ВОПРОС законно ли???

Reply
+92 +
zs, 9:19, 15.03

Очень мудрая фраза "участие в государственных расходах" Значит государство ДОЛЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ О ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТАХ НА ЧЕЛОВЕКА" Но этой информации - НЕТ. Допустим, что оно действительно потратило, тогда почему на всех абсолютно ОДИНАКОВАЯ.Плачу в магазине и других субъектах только после предоставления чека и суммы указанной в соответствии с приобретенным товаром или полученной услугой. В такой ситуации все, кто получил "письма счастья" обязаны потребовать документы с указанной суммой затрат. НЕ ЧЕЛОВЕК ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ДАННЫЕ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТАХ, А ТОТ, КТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УСЛУГИ. В связи с не предоставлением документа о затратах, т.е. отсутствие цены, количества, какой штраф положен? такая ситуация называется "рэкет", т.е. преступное деяние.

Reply
+34 +
Палочка коха, 9:19, 15.03

Было бы удивительно, если бы КС рассматривал содержание декрета....
А так ...это чисто формальный подход, который уравнивает плательщиков дорожного сбора и других ,со сбором НА ЖИЗНЬ...

Вот такое
формальное толкование...

В противном случае и судьи, и их семьи станут толковать УПК...и иные столь же полезные акты..
Не в свою пользу...

Reply
+81 +
дядя Витя, 9:21, 15.03

Он не нашел. Господа судьи,вы подозреваетесь в захвате власти в стране. Вы пособники,да еще и группой лиц.Наказание по таким статьям,я полагаю вы знаете.Встретимся в суде.

Reply
+15 +
Сергей, 10:40, 15.03

Я за то, чтобы с ними встретиться на плошчы. Так будет честнее и правильнее.

p.s. Находится в зданиях суда для них слишком большая честь.

Reply
+71 +
Antik, 9:22, 15.03

А что конституционный суд вообще хоть раз находил противоречащее Конституции? Да ничего!!! Нынешний пока еще действующий президент (надеюсь осталось недолго), у власти незаконно, Гончара сместили с должности незаконно, Конституцию изменили незаконно (народ банально обманули), постоянная фальсификация выборов. И этот суд ничего не видит. Он видит только свое кресло, которое боится лишиться, если вдруг тявкнет что-либо против управителя.

Reply
+54 +
Буловецкий, 9:24, 15.03

-"Суд пришел к выводу, что такое правовое регулирование основывается на положениях статей 56 и 133 Конституции и направлено на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи"-
Не стыкуются утверждения КС. Видите, он утверждает, что статьи 56 и 133 .направлены на исполнение обязанности платить законно установленные налоги, пошлины и иные платежи. Но мы же не против этих статей. Мы против законности декрета. Если декрет не законный, то эти статьи не обязывают его исполнять. А с другой стороны, эти статьи не доказывают законность декрета. Лукавит КС и играет словами и понятиями.

Reply
+62 +
А.В., 9:25, 15.03

Все вроде бы верно, если читать в Конституции то, что выгодно, но...Статья 56 обязует участвовать в финансировании госрасходов, а статья 133 о доходах бюджетной системы. Но напрочь забыто о статье 41 которая гласит, что государство создает условия для полной занятости населения, тем самым дает возможность гражданину РБ зарабатывать и платить налоги в бюджет и частично удовлетворять свои экономические и социальные интересы. Если по всей стране закрываются предприятия, сокращаются рабочие места, люди теряют возможность зарабатывать, то из каких средств выполнять 56 и 133 статьи. Просто очередное выгодное трактование закона, без учета интересов народа, принявшего эту же конституцию.

Reply
+25 +
н@блюдатель, 10:11, 15.03

Можно подойти и с другой стороны. Если суд считает, что "тунеядцы" не участвуют в финансировании госрасходов, то тогда с тунеядцев нужно снять уплату НДС, акцизов, пошлин и сборов. Как говорится: умерла так умерла.
КС манипулирует понятиями. Налог должен иметь налогооблагаемую базу, т.е. доход. Если человек не работает, то дохода у него нет. Сбор назначается за оказание определённых услуг. Какие услуги оказывает государство. Медицина? Но извините, той же Конституцией определено, что медицина у нас бесплатна, как и образование.
Ссылаясь на две статьи, КС как-то обходит другие и само понятие косвенное принуждение к труду.
Короче, суда нет, а то, что он там опубликовал - формальная отписка.

Reply
+9 +
иван, 14:19, 15.03

Но напрочь забыто о статье 41 которая гласит, что государство создает условия для полной занятости населения, тем самым дает возможность гражданину РБ зарабатывать и платить налоги в бюджет и частично удовлетворять свои экономические и социальные интересы.
=========================
если власть нарушает статью 41 ... закрывает предприятия, сокращает рабочие места, люди теряют возможность зарабатывать, то народ меняет власть и пересидента ....

Reply
+66 +
Сiнявочка, 9:26, 15.03

... Путем уплаты налогов, сборов и иных платежей...
В таком случае, пусть перечислят, какие ИНЫЕ платежи являются участием в финансировании этого гребаного государства ! Все до единого ИНЫЕ платежи ! Сучьи отпрыски у власти ! Быть Майдану, быть...

Reply
+65 +
Саныч, 9:33, 15.03

Придёт время и оно не за горами когда этих холуёв нужно будет судить их дом тюрьма а всё то что они награбили вернуть в доход республики вплоть до конфискации у родственников тех кто попытается сбежать возвращать в Беларусь как гос. преступников.... Статья для них есть измена родине и геноцид белорусского народа..... Кто за+

Reply
+79 +
докладчик, 9:33, 15.03

Зазеркалье. Во всем мире благо- у нас зло. Развитые страны живут по формуле одна семья - один работающий. Таджики открыто признали, что гастарбайтеры - кормильцы государства. Никто не жадает вопросов куда ты тратишь заработок. У нас заработанное можно потратить куда угодно, пропить вообще приветствуется, но только не детям или жене. Женщина, делающая уроки с детьми, создающая из бетонной коробки то что мы называем домом, это халявщица, недостойная нашего общества. Вылетели из гнезда не забудьте про родителей. Если не забыл, а ухаживаеш тоже дармоед. Нет, не дармоед!!! Простой пример с парикмахерской. Делая себе стрижку вы оплачиваете и налоги, и аренду, и покупку ножниц мастера. В стоимость ножниц входит также закупка и растаможка оборудования для их производства и еще много чего. Эта формула работает и в аптеке и в магазине. Во всем мире это понятно, но не у нас. У нас жадность фраера сгубила.

Reply
+39 +
ПРОСТУПКИ СУДЕЙ, 9:37, 15.03

Кодекс о судах и судопроизводстве ЗАМЕЧАТЕЛЬНО описывает ПРОСТУПКИ СУДЕЙ, как то обратное применение закона, неправильное применение закона, неправосудное решение...КАРИКАТУРА НА ЗАКОН ВПОЛНЕ СЕБЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ СУДЕЙСКОГО "ТВОРЧЕСТВА".

Reply
+21 +
ехидна, 11:40, 15.03

Плюс, пока читала ответ, все крутился в голове вопрос - членам КС самим, как юристам (ведь не мальчики-девочки на побегушках у председателя колхоза) не стыдно было даже перед друг другом, давать такое толкование главного нормативного акта государства, признаваясь прилюдно в своем непрофессионализме? Да, должности, заоплаты, +много-много др.благ. А как с Почётом и Уважением? И как бы и личное достоинство должно быть?

Reply
+58 +
Ольгерд, 9:37, 15.03

Замечательный "подарок" народу Беларуси от, так называемого "суда" к дню ,так называемой "конституции"....

Reply
+61 +
Urist, 9:39, 15.03

А кто то ожидал другого ответа? Судьи Конституционного суда назначаются Лукашенко и служат не народу а только ему! Впрочем, как и судьи судов общей юрисдикции и экономических судов, также назначаются его указами и служат не народу а режиму.
О каком правосудии можно говорить? Смешно яй Богу!!!

Reply
+19 +
Вег, 11:10, 15.03

Никто и не ожидал. Просто еще одно свежее подтверждение их полной профнепригодности, тунеядства и человеконенавистничества. Это же надо до такого додуматься - поборы с людей, не имеющих работы, объявлять конституционными. Где они видели такую конституцию? Неучи с бандитским мировоззрением!

Reply
+10 +
опааа, 9:43, 15.03

такое ощущение ,что они этот Дихрэт и не открывали...

Reply
+12 +
федот, 9:49, 15.03

ААА! Конституции - нет, а суда - подавно!

Reply
+18 +
минчанин, 9:49, 15.03

Судьи, Конституционного, вы хоть представить способны сколько в РБ есть умных юристов? И вот каждый из них скажет своему другу, знакомому о вашем
интеллекте и вашей порядочности. Я, думаю, что страшнее презрения ни к кому другому мы не видели

Reply
+17 +
Боб, 9:56, 15.03

Это же надо было где-то насобирать весь мусор страны и расставить их по всем значимым должностям. Так и в этом холуёвском суде, нет ни одного себя уважающего гражданина переживающего за будущее страны. И эти холуи с высоких трибун говорят нам о высших ценностях. Нужно их на стены, в виде граффити, как Щёткину, Мясниковича для того, чтобы их каждый знал, а то они ходят между нас не опуская глаз.

Reply
+15 +
ЯR, 9:56, 15.03

Если верховный суд не считает нарушением этот декрет - тогда я не считаю законы этого государства легитимными.

Reply
+8 +
Не поддельная Конституция, 9:58, 15.03

А кто-нибудь читал статью 56 Конституции РБ в редакции от 22 февраля 1994 года?
Откройте, почитайте внимательно и действуйте в соответствии с этим документом!

Reply
+13 +
Николай, 9:58, 15.03

Узурпаторская власть прогнила насквозь. Не знаю ни одну структура гос службы, которая прямо или косвенно не работала бы на руку диктатору. О погонах и мантиях всех мастей и говорить нечего.
В шею всех! Ломать до основания коррупционную вертикаль.

Reply
+21 +
люди, 10:03, 15.03

Народ! Конституция в РБ не работает ! Записывают людей к МИКЛАШЕВИЧУ П.П.,а ОН УБЕГАЕТ ОТ ЛЮДЕЙ и выходят в холл только работники СЕКРЕТАРИАТА ! ВИДНО,ЧТО ОН БОИТСЯ НАРОДА ! В СТРАНЕ ПОЛНЕЙШИЙ БЕСПРЕДЕЛ ! О КАКОЙ КОНСТИТУЦИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ в этом БАНДИТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ?

Reply
+13 +
alex-2, 10:06, 15.03

Вообще, судьи Конституцию читали?

Reply
+14 +
преступники, 10:07, 15.03

Ещё один антинародный клубок паразитов,живущий на наши налоги

Reply
+14 +
Не понял, 10:16, 15.03

А вы другого ждали? Неужто не знаете,кто утверждает у нас судей? Обеспечивает их отдельными домами,где все свои,снимает и увольняет неугодных..

Reply
+9 +
Анатолий, 10:17, 15.03

Как может суд, назначаемый президентом, признать ошибкой и запретить указ президента. Он же не самоубийца.

Reply
+13 +
Рубцов Юрий Михпйлов, 10:21, 15.03

Сегодня мы Вас ограбим, а Вы если чем то недовольны, обращайтесь в наш суд.

Reply
+18 +
боб, 10:22, 15.03

НЕНАВИСТЬ!!!!!ПРЕЗРЕНИЕ!!!!!!И НИ КАКОГО ПОМИЛОВАНИЯ!!!!! после оккупационного режима всем этим прихлебайлам....

Reply
+12 +
Алесь, 10:24, 15.03

Прежде всего,хочу подчеркнуть для Конституционного суда,что определять как жить и что делать,решения принимает не пересидент и тем более не палата представителей.БЕЗ НАРОДА ИХ НАНЯВШЕГО,подчеркиваю еще раз,НАНЯВШЕГО,а так же без полного согласия оного,ни одна указивка,конституция и прочее нормативно правовое бумагаморательство не имеют никакой юр. силы.Вы в своем суде по всей вероятности забыли(такое чувство,что даже не знаете),что любой закон,конституция и прочие указы,НОЛЬ,без согласия на то народа их выполнять,так же как и вы с своим пересидентом,всего лишь инструмент,в руках населения и только народ этой страны,в праве решать, как ему жить и что делать.Даже конституция,это всего навсего,стопка бумаги и никакие законы и статьи в ней,не обязательство их кем бы то ни было выполнять,как и принимать на веру.Это все весьма условно и действует исключительно на доверительном уровне со стороны населения страны и когда доверие пропадает,все ваши конституции,превращаются в обычную макулатуру.

Reply
+9 +
тутэйшы, 10:27, 15.03

настаў час скласці спіс сапраўдных гультаеў і гэты суд яго ўзначаліць

Reply
+13 +
Брест, 10:28, 15.03

Молодцы судья !!!Они уверены,что так будет вечно,нет дорогие,25.03.17 г.Изменим все И вы ,конкретно это увидете ,через решоточку !!!

Reply
+8 +
zzz, 10:33, 15.03

Правда - это ложь, война - это мир.

Reply
+10 +
ира, 10:41, 15.03

Хоть один случай когда этот карманный суд нашел хоть что нибудь в пользу человека?

Reply
+11 +
асмик, 10:58, 15.03

Конституционный суд не прав . Когда ввели декркт на тунеядство это уже нарушили закон . Мои белорусы это работящий народ . Записать работящий народ в тунеядцы тут уже не только нарушение закона это уже и оскарбление . Сплошное издевательство над народом . Что это такая за конституция которая вместо того чтобы защищать граждан она над ними издевается . Немедленно отменяйте декрет мои белорусы не тунеядцы лука дармоед .
АСЯ псковская область деревня красные пруды

Reply
+19 +
А, 11:01, 15.03

Удивительно, что вообще кто-то возлагает надежды на справедливый суд.
Еще недавно в Конституции было: ОРГАНЫ дознания и преследования НЕ МОГУТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ, но кому-то это сильно мешало избавляться от инакомыслящих, строчку безосновательно убрали - и теперь у нас любого человека, ничего не совершавшего противозаконного безнаказанно теми же судами с их лжесвидетелями наказывают как им вздумается.
ВЕРНИТЕ КОНСТИТУЦИЮ, БАНДИТЫ! КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО КОПАТЬСЯ В НЕЙ СВОИМИ ГРЯЗНЫМИ ЛАПАМИ!

Reply
+11 +
а то, 11:02, 15.03

...вправе не граждане, а только Лукашенко, «палата представителей», «совет республики», Верховный суд и Совмин
-----------
Вот все и начинается с этого бесправия человека перед бАндой.

Reply
+16 +
Baltarusija, 11:06, 15.03

Я СМОТРЮ ЗДЕСЬ УЖЕ ЛЕТ КАК 100 прокатывает постоянная подмена понятий враг народа,кулак,тунеядец.А сами кто......... просто воры,коррупционеры и ТУНЕЯДЦЫ..........И суд ваш такой же-воровской.Громче всех держи вора кричит сам.....................................................................................

Reply
+13 +
ps, 11:15, 15.03

Эта власть против народа. Вся. Неужели это неясно? А вот что нам делать - это вопрос.

Reply
+11 +
Alex, 11:20, 15.03

Да здравствует наш конституционный суд! Самый "карманный" конституционный суд в мире!

Reply
+15 +
Victor, 11:24, 15.03

На мой взгляд, сейчас каждый просто публично определяет с кем и за кого. Нужно просто спокойно фиксировать и документировать, чтобы потом никому не удалось отмазаться и откосить от справедливого возмездия.

Reply
+17 +
а судьи кто?, 11:26, 15.03

Как это отвратительно,когда один необразованный конюх подмял под себя целую армию вроде бы образованных граждан,которые в силу занимаемых должностей, обслуживают его прихоти!!! Как нужно не уважать себя,чтобы признать этот отвратительный закон!!! Вы НЕ СУД, вы АНТИСУД. Учитесь у папуасов из Новой Гвинеи, они до такого не додумались!!!
С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ ВАС , господа защитники прав НАРОДА БЕЛАРУСИ!!!

Reply
+4 +
Сила, 14:33, 15.03

У власти находятся силовики. Военная диктатура спец подразделений и МВД. Нас грабят органы! Это сегодня СПРУТ !!! Все по закону, а не по понятиям.

Reply
+21 +
Историк, 11:30, 15.03

Более 2-х веков назад американский народ сделал свой выбор - 4 июля 1776 года Декларация независимости. Это актуально сегодня и для Беларуси.
Выдержки из Декларации независимости:
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь,свобода и стремление к счастью. ... В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить её и учредить новое правительство..., которое наилучшим образом обеспечит ему безопастность и счастье. ... Но, когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчинённых одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопастности на будующее становится правом и обязанностью народа."
Белорусам необходимо осознать этот факт и принять своё судьбоносное реше

Reply
+15 +
Валентина, 11:33, 15.03

Многие Указы и Декрет номер 3 главы государства нарушают гражданские права гражданина Республики Беларусь.
Чиновники слепо выполняют подобные указы и декреты даже не включая никакие извилины, зачастую не замечая человека, не понимая того, что они нарушают конституционное право человека.
Суд и властные структуры на стороне тех, кто их кормит, а не на стороне реального человека.

Reply
+14 +
прока, 11:35, 15.03

Этот так называемый конституционный суд не видит самозванца у власти 23 года, а мы хотим чтобы он конституции придерживался. Фальсификация выборов это переворот и наказание за это в плоть до вышей меры, рано или поздно придется отвечать за свои действия или бездействия.

Reply
+9 +
асмик, 11:36, 15.03

Коституционный суд не нашел нарушений закона в декрете о тунеядстве . Этот конституционный суд на лукадрища работает . Лука у него главный хозяин . Сваего хозяина ослушаться боится . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Reply
+9 +
ps, 11:42, 15.03

Эта власть против народа. Вся. Разве это не очевидно? А вот что делать народу - вопрос.

Reply
+12 +
Vivat, 12:10, 15.03

Перефразируя известную песню В.Высоцкого,-"конституционный суд,зачем нам врут, Конституции я там не видел...."

Reply
+10 +
Geo, 13:47, 15.03

День Конституции напомнил мне
Усопшей бабушки портрет:
Портрет висит в парадной комнате,
А бабушки давно уж нет...
И. Губерман.
Два замечания по существу:
1. Кто-нибудь еще сомневается в необходимости люстрации?
2. Тов. "судьи", по всей видимости вы уже нашли себе направления, куда будете бежать. Так вот вам новость: начинайте собирать вещи, поскольку мусорных баков на всех хватит и они уже подписаны персонально.

Reply
+22 +
Albrecht, 12:44, 15.03

А соответствие 101 статье есть? Например тому что президент не может издавать декреты, разъясняющие статьи конституции. В данном случае, что признается участием в финансировании государственных расходов, а что нет. В статье 56 ничего подобного не прописано, там написано, что уплата любого налога хотя бы в размере одной копейки уже является участием, и докажите, что это не так. Лукашенко же не согласен, и решил рассказать нам свои условия для выполнения статьи 56, что является толкованием, запрещенным статьей 101 и статьей 30 Закона о Президенте.
Так что этому Конституционному суду, только коровам в стойле хвосты крутить, а не судебные решения выносить. В принципе этих судей из коровников и понабрали.

Reply
+6 +
Позор!, 13:00, 15.03

ну что ж, ребрендинг окончательно завершен - теперь он должен называться Проституционный суд Беларуси

Reply
+5 +
Batman, 13:16, 15.03

эти суды давным давно повязаны с такой властью .дак этож целое военное преступление

Reply
+4 +
Виктор, 13:25, 15.03

"Хартия" -список т.н. судей в студию;пора начинать печатать имена "героев"для всеобщего обозрения в т.ч. и родственниками.

Reply
+11 +
пенсионер, 13:28, 15.03

Лукашенко не зря поменял председателя КС, на мой взгляд, шулера и афериста. Как он ловко жонглирует и подтасовывает понятиями из статей Конституции, умалчивая о других статьях. Напрочь отгребая НАРОД в сторону.

Reply
+5 +
долой луку, 13:41, 15.03

Уже нечему удивляться, потому что это БЕЛАРУСЬ и правит здесь диктаторский режим и этим все сказано

Reply
+1 +
Анатолий, 14:00, 15.03

Что бывает с конституционным судом, когда он принимает решения против декретов, можно вспомнить на примере Виктора Гончара, который пропал без вести, после того, как суд принял неугодное решение.

Reply
+2 +
александр, 14:22, 15.03

Таково правосознание у назначенцев. Дело Тихини живет и побеждает

Reply
+6 +
Михаил, 14:49, 15.03

В статье ошибка. На самом деле конституционный суд не проверял официально декрет №3 на конституционность, так как, декрет явно нарушает ст 41 Конституции РБ в этом нет сомнений. В ответе конституционного суда сказано, что они не рассматривают обращения от граждан на нарушение конституционных прав. Они сделали хитрее, просто отсылку на статьи конституции которые регулируют налоговое законодательство, а проверку на конституционную законность декрета 3 ни кто не проводил.

Reply
+9 +
gumanoid, 14:57, 15.03

Суд под Суд !

Reply
+4 +
Чалавек, 15:20, 15.03

Епта.... Так естественно!!! Не хотят же завтра быть уволенными!!!

Reply
+5 +
.., 15:31, 15.03

Проституционный суд.

Reply
+2 +
петруха, 15:39, 15.03

А cудьи кто?

Reply
+5 +
ненавижу люто!, 15:39, 15.03

За 23 года КРОВАВЫЙ ДИКТАТОР ЛУКАШЕНКО уничтожил в Республике БЕЛАРУСЬ ВСЁ, что было возможно!!
Превратил некогда самую благополучную и богатую республику сссра в помойку, в отстойник!!
Наша задача -- возродится ---иначе мы все погибнем !Сколько физически уничтожено оппозиционеров, скольких выдавил из страны, а сколько сотен тысяч молодых, умных, образованных людей покинули эту страну и, я боюсь, навсегда!

Reply
+4 +
Политика, 18:05, 15.03

Председателю Конституционного суда своя ж... дороже чем люди РБ. ВСЕ СВОЕ ПОЛУЧАТ.

Reply
+5 +
anon, 18:07, 15.03

Любое нарушение буквы или духа верховного закона страны -- конституции, является по сути свержением конституционного строя и приравнивается к гос. перевороту. За это есть статья в УК. И в Беларуси нет моратория на смертную казнь. Не боязно этим 12-ти "судьям" получить по заслугам за соучастие?

Reply
+3 +
Димка-Невидимка, 20:20, 15.03

Миклашевич не только плохой юрист, но и плохой математик. Если декрет о тунеядстве соответствует двум статьям Конституции, но нарушает десять статей Основного Закона, то этот декрет нормальный и правомерный!!!
Как сказал бы в такой ситуации доктор Быков "они растут (про демократические страны), а ты деградируешь (про Лукашенко и его приспешников).

Reply
+3 +
alex-2, 21:05, 15.03

Сегодня 15 марта - День Конституции. Даже смешно отмечать то, что откровенно не соблюдается даже президентом страны, не говоря о судьях. Да и какой он после всего, что натворил, президент? Какой он к чёрту гарант Конституции?

Reply