28 March 2024, Thursday, 21:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 70
+678 +
Белоруска, 12:15, 12.05

Статья пронзительная и очень точная. Спасибо, Ирина.
А наши действительно национальные символы - они еще будут!

Reply
+164 +
Spadar, 15:56, 12.05

Чаму будуць, яны есць для Беларусаў сымбаламі Свабоды і цяпер.Паганя , якую я выратаваў, у той час пра які піша Ірына, вісіць ў маей хаце на пяцімятровай вышыні.Налепка са сцягам і Пагоняй на адной машыне, другая з Пагоняй - на другой.Пры гэтым ніводзін(!) ДАІ -нік,які спыняў машыні ніколі "не звяртаў" увагі , толькі аднойчы кальгасьнік з СТА заявіў нешта накшталт "бнфаўскіх". Бываюць выпадкі , калі глядзяць мінакі "коса", але я "змей" па году нараджэння , таму самі разумееце хто-каго.

Reply
+88 +
Белоруска, 19:53, 12.05

Уважаемый Spadar. Имелось в виду, что эти символы ОФИЦИАЛЬНО будут признаны ГОСУДАРСТВЕННЫМИ. А Вам - отдельное спасибо и уважение.

Reply
+62 +
саша, 20:40, 12.05

Думаю о том разгоне парламента и задаю себе вопрос: как же так!? Ни у одного депутата не оказалось знакомого силовика или военного, который смог бы разогнать лукашистскую банду... Разговоры-это все ерунда. На силу-только сила! Побеждает зло в этом мире. Добро только в сказках берет верх.

Reply
+34 +
стар., 0:40, 13.05

Кровь стынет в жилах и мурашки - по телу - от этих пронзительных строчек Ирины!! Боже, что с нами только произошло за эти годы! Спасибо, Ирина! Всё ещё будет! Только дожить бы!

Reply
+126 +
Alex, 18:16, 12.05

Ирине - как всегда - RESPECT!!! Диву дашься: как это можно измываться над истоически-выстраданной символикой страны??? "Гаранту" эта символика не понравилась - он послал своих прихвостней во главе с Тютинковым её уничтожить. А ведь это - государственное преступление!!! Пуска власть предержащие и иже с ними трепещут - возмездие за их деяния и преступления будет НЕПРЕМЕННО!!! А 14 мая сгоняют петь "Гимн" для "лучезарного", и вся идеологическая машина закручивает несчастных подневольных студентов и исполнителей для этого безобразия (одно "художественное" шоу мы уже лицезрели и плевались 9 мая на площади Победы!).

Reply
+362 +
Шчыра, 12:17, 12.05

Ирина, якая ж вы умница. Дзякуй!!!

Reply
+92 +
Сват, 19:34, 12.05

Очень цепляют за душу Ваши слова...Каждая фраза - точно в цель.
Вы -умница.................

Reply
+526 +
Стары i нягеглы., 12:17, 12.05

Я не могу слушать этот гимн
*******************************************
Я - тоже!
Не одинок мальчик!

Reply
+93 +
Дед, 18:56, 12.05

Действующий гимн мне напоминает гимн людоедов, которые поют , что мы людей не едим, мы хорошие...

Reply
+579 +
виктор, 12:21, 12.05

Ирина! Никто не может.. сколько раз слушал, видел как поют свой гимн украинцы... стадион в 60 тыс., заполненный до отказа, да в любом месте... Президент Петр Порошенко прикладывает руку к груди... у меня лично мурашки бегут по коже когда вижу и слышу... насколько должно быть проникновенно искренне и патриотично.. украинцы -молодцы! дикая зависть...что в этой забытой богом стране... совок везде... во всем советские символы, памятники ленину на каждой площади, улицы дзержинского урицкого к. цеткин..гимны, флаги, совковые подходы в экономике... один идиотский абсурдный декрет № 3 чего стоит... всю эту шушеру что восхваляет эти совковые подходы во всем-на свалку истории... мы так отстали за четверть века от соседей... на десятилетия... а ведь стартовые возможность до прихода к власти этого недоразумения у беларуси были выше чем у тех же поляков... где они теперь? 1167 долларов зарплата средняя за апрель и продолжает расти... тут-----пропасть, каждый день на выживание...

Reply
+39 +
Никс, 20:24, 12.05

Очень трогательно! Я аж сам прослезился((

Reply
+296 +
экономист, 12:27, 12.05

нефть по 30 долларов в течении года и флаг вернется

Reply
+95 +
Бефар., 20:47, 12.05

... или другой вариант - на Площадь выходим все ... 100-200 тысяч и флаг вернётся.

Reply
+12 +
ап, 22:55, 12.05

нефть по 30 долларов в течении года и флаг вернется

Вот население удивится...

Reply
+481 +
aleh, 12:31, 12.05

Как-то читал статью, где автор приводил высказывание одной пожилой женщины. Дословно не помню, но смысл такой, что она увидела во сне Иисуса и он сказал примерно следующее :"Это Я забрал у него Флаг, чтобы он не смог опозорить его!" Вернутся символы и флаг, тогда вернется нормальная жизнь и надежда на лучшее!!!

Reply
+258 +
патриот, 12:53, 12.05

очень красиво и поучительно! мегареспект!!! Вы рассказали историю которая войдёт в легенды и притчи народа!!

Reply
+132 +
Spadar, 16:04, 12.05

Згодзен , кроў якую пралівалі за Наш сцяг і Пагоню , не павіненна "замараць" нявінная кроў нашых патрыетаў, бізнэсоўцаў, пенсіянераў, студэнтаў, пісьменнікаў, гарамадзян Вялікага Княства Літоўскага(Беларусі) ад рук карнікаў саўгаснага старшыні. Надыйдзе час калі Беларусь "ачысціцца" ад гэтай саўковай мярзоты і вось тады і надыйдзе час Нашага Бел-чырвона-белага сцяга!

Reply
+131 +
алена, 16:16, 12.05

супер,няхай Гасподзь нам дапаможа

Reply
+14 +
mike, 21:55, 14.05

Само ничего не вернётся. За хорошее надо бороться, а не на бога надеяться.

Reply
+127 +
Беларус, 12:47, 12.05

I я таксама!

Reply
+231 +
Серж, 13:10, 12.05

Еле написал сообщение, вас блокируют. Статья хорошая. Я ещё в 94 г как давал присягу государству с белокраснобелым флагом так ей и остался верен. Придёт время и наши национальные символы станут государственными.

Reply
+60 +
Алесь Валожын, 22:09, 12.05

А у меня на извещении о присвоении УНН - печать налоговой инспекции с Пагоняй! Этот документ почему-то при многочисленных перерегистрациях по-новой не выдавали. Прикольно теперь приносить его копию в инстанции по требованию: сидят, разглядывают, недоумевают... Недоумки патаму шта.

Больно! Нет тебя больше с нами -
Без цябе жыве Беларусь!
Окунула в болото знамя
Отовсюду приезжая гнусь...

Reply
+55 +
Алесь Валожын, 22:48, 12.05

Хочу добавить: эти строки - часть большого стиха, что был написан 3 сентября 2010-го в память Олега Бебенина. Окончание там такое:

...За державу - до слёз обидно!
Но - тобою приподнятый сцяг
Обязательно мы воздвигнем,
Прошагав недошаганный шаг!

Reply
+12 +
дзед мароз, 11:52, 13.05

Диплом о высшем образовании, полученный в 1995 году тоже с Погоней. Приятно держать в руках.
Не знаю, были ли такие в последующие годы?
В 1994 году дипломы шли еще с гербом СССР.

Reply
+306 +
витя, 13:13, 12.05

Не могу без раздражения смотреть на красно- зеленое сочетание. Воспринимаю уже не как неудачную гамму естественных цветов, а как символ абсурда и раболепия, лжи и нищеты, страха и произвола.
Так и живем. Пока....

Reply
+91 +
Пани, 16:56, 12.05

с некоторых пор это сочетание воспринимается как труселя на самизнаетеком.

Reply
+168 +
Памяркоўны, 13:19, 12.05

Ірына ведае пра сэнс і значэнне сымбалаў. Гатовы падпісацца пад кожным словам. Артыкул супер.Шчыра дзякую.

Reply
+195 +
QUAD, 13:20, 12.05

Это настолько сильно и пронзительно, что кажется лучше невозможно уже написать. Спасибо, Ирина! Жыве Беларусь!

Reply
+200 +
Ненавижу фашистов !, 13:24, 12.05

Мальчик прав. Это - не гимн.
Для меня, современный белорусский "гимн" состоит из двух элементов: музыки, очень похожей на похоронную; и слов, превращающих людей в рабов. Можете сами в этом убедиться - хотя бы прослушав какими голосами поют этот "гимн" в рекламах на белорусском ТВ.

Reply
+191 +
ААА, 13:26, 12.05

Флаг "закат над болотом" и гимн "Мы белорусы спим больше русских, раньше ложимся и позже встаем..." - символы колхозной власти!

Reply
+147 +
all true, 13:27, 12.05

История нового гимна,очень интересная.
В далеком 2002,сидя на "володарке"(к.166),узнал о конкурсе на текст для гимна.
Был сокамерник-стихописец Коцур Вячеслав,родом из Светлогорска,вот он-то и загорелся написанием текста,в надежде что АГЛы понравится и ему уменьшат на суде срок (наивно...)
Взялся писать. Так как с мовай были проблемы начали беспокоить всех от корпусного,до прокурора по надзору .
Особенно запомнилось слово "братэрски". Никто не знал ,есть ли такое в природе.
Текст отсылался разными способами (официально,через адвокатов) , раза 3. Итог,всем давно известен.
Срок,понятное дело,автору не сократили,а вот 2/3 !!! текста ,как у нас водится-украли.
Отсюда вопрос. В каком гос-ве мы живем,если гимн краденый.
Уверен ,псевдоавтор не пройдет проверку на полиграфе.

Reply
+229 +
ИВАН, 13:41, 12.05

Всё правильно, надо начинать с символов: снести все памятники лысому картавому недомерку, ввергнувшему в ад всю россию, последствия чего - приход к власти быдла- аукается до сих пор; переименовать все улицы. города, и т.д., чтобы духу от совка не осталось; запретить компартию, как террористическую организацию; покаяться перед всем миром и признать на весь мир, что 100 лет шли против человечности.

Reply
+163 +
Алена, 13:44, 12.05

Спасибо, Ирина, за письменное выражение нашей боли.

Reply
+139 +
тутэйшы, 14:00, 12.05

" Народу можа засціць зрок
Без дай прычыны.
Ды бачыць Божа кожны крок
На звод Айчыны.

У вочы вам адплаты час
Зірне сурова.
Каб дзеці апраўдалі вас —
Вярніце Мову!

Няма пачаткау і канцоў,
Усё — працяг.
Каб не ўскіпела ў жылах кроў —
Вярніце Сцяг!

Улады сверб, што вас скубе,
І славы сверб —
Пакіньце ўсё сваё сабе,
Вярніце Герб!

Дальбог, пра гэта не са зла
Малюся ў скрусе,
А каб зямля вас прыняла
На Беларусі. " / Уладзiмiр Някляеў /

Reply
+87 +
911, 14:00, 12.05

Наш гимн- Жыве Беларусь!!!

Reply
+78 +
vd, 14:05, 12.05

сегодня словил себя на мысли - слышу слова Вечна жывi i квiтней Беларусь,
а воспринимаю - Вечная память тебе Беларусь.

Reply
+8 +
a, 3:29, 13.05

визитной карточкой нашей страны является полонез

Reply
+95 +
бчб, 14:09, 12.05

Гимн должен вызывать порыв встать и,положив руку на сердце,без принуждения, от всей души его спеть !......Ныне существующий никто у нас всерьёз не воспринимает.......Почему бы от него не отказаться? Ведь чкловским никогда не дадут рулить в рашке, а принимался он именно с прицелом на это!

Reply
+157 +
гость, 14:11, 12.05

Нет, Ирина. Началось все на два года раньше, когда с трибуны ВС гэкаючы мужичок с прикольной прической размазывал (под всеобщее одобрение) спикера за килограмм гвоздей под соусом борьбы с карупцыяй. А дальше как в пословице про веревку и коровку.

Reply
+14 +
azhbeta, 11:32, 13.05

А я думаю яшчэ раней, калі спікер выдвінуў яго на пост кіраўніка антыкарупцыйнай камісіі.

Reply
+100 +
Litvin, 14:27, 12.05

Написано всё очень правильно. Осталось добавить кто конкретно охранял уже тогда Лукашенко.

Reply
+117 +
Ирина, 14:39, 12.05

Нынешний гимн вызывает отторжение. И все чаще из студенческих лет вспоминаю Молитву за Беларусь (Магутны Божа). Особенно последние 2 строчки.

Reply
+51 +
DDD, 15:34, 12.05

И я не могу!

Reply
+73 +
Spadar, 16:14, 12.05

Які гэта "гімн", калі з першага радка хлусня "мы беларусы з братняю(?) руссю (існавала толькі Кіяўская русь(зямля- у перакладзе са старадаўняга)" , далей не пасмятаю гэту лухту, ды і сэнс.

Reply
+64 +
самардак, 16:22, 12.05

Ведаеце, вельмi добра, што iдыятызм цяперашней улады нiяк не шкодзiць нашым сымбалям, а наадварот толькi узмацняе iх у вачах простых людзей, моладзi. I гэтым "закатам над болотом" калi небудзь, спадзяюся засталося чакаць не так доуга, накрыюць труну усёй гэтай недарэчнасцi, у якой апынууся наш народ, якi, у свой час паверыу блазану, яки прырос сваёй дупай да кiруючага крэсла i утварыу з Рэспублiкi Беларусь Саугас "Белоруссия". Адна яму падзяка, што не спаскудзiу нашыя сымбалi i яны працягваюць заклiкаць да барацьбы з мясцовымi манкуртамi. Дзякуй,Iрына, за артыкул, усё, у iм, прауда!

Reply
+90 +
sabre, 16:52, 12.05

Закат над болотом - это символ лжи, насилия и беззакония.
Жить под таким "флагом" действительно противно.
Гимн ничем не лучше.
Всё это надо прекращать, и чем раньше, тем лучше, и для страны, и для граждан.

Reply
+77 +
Жыве Беларусь!, 16:57, 12.05

Не забываем про Конституцию, которую режим растоптал и перекроил под себя.

Reply
+72 +
Поддерживаю!, 17:05, 12.05

Но видеть деспота,ещё более невыносимо.

Reply
+59 +
Валентина, 17:22, 12.05

Я хорошо помню,как люди голосовали и как была расстроена моя мама, когда вдруг поняла, что проголосовала неправильно. Вопрос задавался не совсем понятно. И я думаю, что многие люди, особенно пожилые , неправильно его понимали

Reply
+52 +
Геленоускi, 17:36, 12.05

Я заузятар сваей каманды ФК МАЛАДЗЕЧНА,але калi перад матчам грае гiмн БССР,я прынцыпова не падымаюся,бо гэта не мой гiмн. Мы выйдзем шчыльнымi радамi. Хто ведае,той зразумее.

Reply
+83 +
Валерий, 17:52, 12.05

Горжусь тем что у меня диплом с Погоней !!!

Reply
+77 +
а по утру они проснулись, 18:41, 12.05

Великий Беларус, Василь Быков много лет назад сказал, что он одним воздухом с лукашенко дышать не хочет!
А Вы - гимн, - это само-собой разумеющееся! В смысле - в лес они идут (могут и дальше) со своим поганым, лукашенковским "гимном"!
Но статья нужная, "по полочкам раскладывающая".

Reply
+58 +
AN_ANATOLIY, 18:47, 12.05

Спасибо, Ира. Жыве Беларусь !

Reply
+69 +
N.L.O, 18:58, 12.05

Те,кто помнит наши герб и флаг в качестве гос.символов,никогда их не забудут и не примут другие.У меня был паспорт с "погоней",диплом и присягу давал под ними и теперешние тряпки не признаю.

Reply
+56 +
Uladzimir, 19:46, 12.05

Спасибо, Ирина, точнее - Дзякуй. Без слез не смог дочитать - как-будто на машине времени - все эти прошли перед глазами. Все так и есть, как Вы написали.

Reply
+37 +
Андрей, 21:55, 12.05

Сейчас мне 34 года, в 16 лет увидел по польскому телевидению фильм Юрия Хащеватского "Обыкновенный президент". Слезы градом текли, когда эти твари резали наш флаг, с тех пор ко всему, что связано с нынешней властью у меня отвращение. Верю, что погоня и бел-чырвона-белы вернутся на свое законное место.

Reply
+19 +
alex-2, 22:00, 12.05

Вспоминаю время, когда выбирали символику и гимн для новой Беларуси. Было ряд вариантов гимна. Раиньчик со своей музыкой тоже участвовал. Какой красивая и гордая у него была музыка. Тогда подумал: вот бы такой гимн выбрали! На удивление оставили прежнюю музыку, подредактировав слова. Кому любопытно, поинтересуйтесь этой песней Раиньчика. Звучит великолепно!

Reply
+53 +
Татьяна, 22:01, 12.05

А я помню жуткое утро, когда объявили "итоги" референдума, было так больно, обидно и стыдно, что народ вот так легко отказался от своих исторических символов, отказался от своей свободы, как потом получилось. Вскоре попала в Гродненскую область и в разговоре с людьми спросила - как же вы могли так проголосовать? На что был ответ - это всё обман, у нас тут подавляющее большинство за Пагоню и наш флаг. Мы тогда ещё не привыкли к столь масштабной лжи, но это были только цветочки. 22 года наша Беларусь под чужими символами, от которых несёт нафталином.

Reply
+14 +
-_-, 0:50, 13.05

Как же много Лука запоганил за свою жизнь

Reply
+13 +
Яўген, 1:26, 13.05

Я памятаю, як у той час, калі нашыя нацыянальныя сімвалы былі дзяржаўнымі, я, праходзячы каля будынка на вуліцы Маркса, любіў спыніцца і доўга глядзець на дах, дзе лунаў наш сцяг і дзе вісела каляровая "Пагоня". А цяпер, праходзячы праз цэнтр горада, я ўзгадваю фільмы пра вайну, калі на дахах дамоў таксама лунаў акупацыйны чырвоны сцяг, толькі са свастыкай.
Спадзяюся, што гэтая чырвона-зялёная анучка знікне разам з тым, хто яе прыдумаў!

Reply
+1 +
незомби, 2:54, 13.05

Ирина. Историю знаем помим и храним. Вате очень трудно обьяснять. Почти не пробиваемо. Мы Ждем Ваших статей. Где можно поговорить? Нужен совет.

Reply
+5 +
litvin, 3:04, 13.05

Ну, зламали. Трзба адрамантаваць. Зробим. Хочу сваю мову, мае статуты и нармальнае жыцце. Ничога. Зробим.

Reply
+13 +
вика, 9:02, 13.05

кроме всего вышеперечисленного,наш флаг и наш герб погоня-очень эстетичны , красивы и вызывают гордость!Когда я вижу свой герб погоня,я горжусь,что принадлежу к древнему роду воинов,а не ордынских холопов.

Reply
+5 +
Art, 9:24, 13.05

Любая форма государственности это насилие над людьми... Вы думаете, что герб, флаг и гимн Погони, что нибудь изменил??? Лукашенко и под этими символами совершал то, что он совершает сейчас - геноцид Белорусского народа... Просто во время прихода к власти Лукашенко, одним из условий, людей, которые его ставили, было оставить символику БССР...
Хорошо, что он не замарал эти символы...

Reply
+8 +
Николай , 9:47, 13.05

Спасибо за статью!

Reply
+14 +
пан, 9:56, 13.05

Наш сцяг БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛЫ!
Наш герб ПАГОНЯ!!!
А яшчэ хацелася каб грошы у нас были не рубленыя рубли, а нашы гистарычныя БЕЛАРУСКИЯ ТАЛЕРЫ!!!
Жыве БЕЛАРУСЬ!

Reply
+9 +
саша, 9:58, 13.05

Путлер оставил гимн как вектор возвращения в кровавую империю.Этот оставил символы как приверженность комуняко-большевистскому режиму.Нам такой "хоккей"не нужен. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Reply
+5 +
Cвабодная Беларусь, 23:03, 13.05

гимн лукашизма-это похоронный марш, очень скоро сыграет эту трагисимфонию своему владельцу и его халуям

Reply
+3 +
Sheldon Cooper, 1:31, 16.05

Был я там.И гостюхина с тех пор терпеть не могу.За озвучку.За отморозков.А все же,наверное дальнобоев посмотрели?

Reply