18 April 2024, Thursday, 20:27
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

19

Comments 19
+68 +
Кирилл, 16:31, 19.05

Я полностью согласен. Брест. Поборы в школах продолжаются. Не только в денежном эквиваленте, теперь им неси бумагу, салфетки, тряпки, губки, моющие и т.д. Приди помой класс, помой окна, стены, парты и т.д. А что уборщиков в школе нет? Разве отделы образования не выделяют деньги на санитарную обработку? Куда деваются эти деньги? Почему мы приносим свои моющие средства? Я в шоке! Деньги неси за это, за то! Закупили какие-то тетради на следующий год. Тетрадь стоит 5,7 руб. Что за тетрадь? Устали уже от этого бремени БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. В Бресте летний лагерь стоит 50 руб., а в Могилеве 35. Откуда такие цены? Кушают в школах дохлую капусту, минтай вонючий, какие-то соленые огурцы, наверное заведующая из дома принесла, дают всякую гадость что подешевле.

Reply
+44 +
Учитель, 16:41, 19.05

И это ещё далеко не все,что должен выбивать директор из учителей и родителей: подписка на газеты и журналы для школьной библиотеки, личная подписка учителей на " Настайницкую газету", где читать нечего, оплатить платные кружки даже если учитель болел и денег не собирал,,и ещё много- много другого... И попробуй откажусь! Где будешь завтра???

Reply
+31 +
Обсолютно задолбало, 17:04, 19.05

Обсалютно точно.Было собрание и у нас слово в слово.Поборы утомили уже.Хотя было же уже решено не собирать деньги в п.сов.Но все равно собирают.Попробуй откажись!Минск.Зарплаты 300 не хватит на эти сборы.Ремонты бесят больше всего.Депутаты вы же не сдаете деньги на свои богадельни,хотя у вас зарплаты позволяют.Не ведешь детей на какие то кружки,а сдаешь на их ремонты.

Reply
+42 +
Direktor, 17:05, 19.05

Мой покойный отец-заслуженный учитель Республики. Но он никогда не выступал за моразм. Он предложил с трибуны ОБЛОНО отказаться от исполкомовских пайков. Он воспитал меня и моих детей в духе *нет побору*. Я горжусь им. Я никогда не платил поборы. Скажите нет системе вымогательствв, вы почувствуете себя полноправными гражданами. Пусть красят, клеят, подписываются ничтожества, работающие за указивки.

Reply
+19 +
бум, 17:22, 19.05

на ленолиум 3 раза собирали куда они его девают ?НА дачу наверное на нем ездят

Reply
+80 +
ЛЕТО, 17:27, 19.05

Я никогда, никому никаких денег в школе не сдаю говорю: у нас бесплатное образование, что надо я сам куплю своему сыну. Недавно: надо в пионеры что бы все вступили и сдали деньги на галстук .Спрашиваю своего: хочешь в пионеры? Он: нет,но надо, говорит, все же вступают. Поговорил объяснил ,что надо не быть как все -иметь своё мнение. В итоге один он не пионер из класса. Потом: надо деньги на воду сдавать детям в школу будут её в бутлях больших привозить и на пластмассовые стаканчики.Я отвечаю: не сдам.Ваш ребёнок будет без воды Нет я ему сам покупаю поллитровую бутылочку воды и ложу в рюкзачёк и все проблемы. дешевле и практичнее и так во всём надо. Из нас делают стадо со школы. Надо иметь СВОЁ МНЕНИЕ И ВЫРАБАТЫВАТЬ ЕГО У ДЕТЕЙ И УЧИТЬ ОТСТАИВАТЬ ЕГО. Иначе будем стадом.

Reply
+33 +
cfy cfy, 18:29, 19.05

А один мужик с хитрым зачесом еще несколько лет назад говорил, что не дай БОГ узнает о школьных поборах. А с того времени эти поборы постоянно только и растут. И где "реакция" на это того мужлана?? Хотя он говорит одно, а делает совсем другое. Одно время несколько лет назад говорил госструктурам, чтобы искали спонсоров для ремонтов и закупки оборудования, а потом люди шли в тюрьму за ВЗЯТКУ, т. к. любое спонсорство можно мгновенно превратить во взятку. Тоже,наверное, и с "БЕСПЛАТНЫМ" образованием. Не хочу уже говорить о "БЕСПЛАТНОЙ" медицине. Только сегодня сидел в очередях в поликлиниках. Едва нервы успокоил к вечеру, не буду поднимать их снова. Я же не пользуюсь дроздовско-колхозанской поликлиникой.

Reply
+12 +
вася, 18:33, 19.05

браво!

Reply
+12 +
Агава, 18:37, 19.05

у нас такого нет, у нас просто "сдать всем срочно по 10 рублей на ремонт". и перпердикулярно, что до зарплаты еще неделя. сдать в понедельник. запись появляется в пятницу... у родителей все выходные впереди, чтобы решить этот вопрос...
принципиально не сдавала. с таким отношением - извините...
на воду,подарки на ДР и на НГ детям сдаем без вопросов, на призы для викторин, на дипломы - ну это понятно, это женашидети. хотя вот мне честно .непонятно, неужели в школе нет денег, чтобы закупить централизовано дипломы на 1,2,3 места для проведения школьной олимпиады? почему я должна в 6 вечера мотаться по городу и искать этот диплом третьей степени для своего сына (я по совместительству в родкоме) и потом еще от завуча выслушивать "фе" на тему, что это просто диплом, без указания степени... какой был в шесть вечера, такой и купила. хотя то, что наши дети взяли 2 и 3 места на олимпиаде, было известно еще в течение предыдущей недели. короче, администрация на высоте.

Reply
+23 +
верхнедвинск, 18:55, 19.05

идете в прокуротуру и пишите заяву о вымогательстве.поборах.оброках.десятине. в чем проблема???? очкуете!!!!! боитесь.что к ребенку по другому будут относится? не будут. я не плачу НЕ ЗАЧто.даже на вайбер не пишут когда род.собрание. живу в тишине и покое

Reply
+20 +
зоя, 19:08, 19.05

В прошлом году дочери в класс сбрасывались по 15 рублей что пятьдесят тысяч. Купили плазму. Висит. В этом году сбрасывались по 12 рублей что 120 тысяч по старому. Купили. И на что? Вы думаете детям это надо? Пару раз фильмы прогнали про Беларусь и уже никто не вспоминает. Висит как картина. Когда же все эти поборы прекратятся? Что нужно сделать, кому написать? Ну такого нигде нет. Ни в Польше ни в Литве. Почему с нас школы тянут? Брест 16 школа. Ленинский отдел образования.

Reply
+20 +
АК-47, 19:10, 19.05

Верю в подлинность рассказа знакомого:
бухгалтер комитета по образованию фрунзенского района была осуждена за воровство (в эквиваленте)300-т тысяч$,отсидела чуть больше месяца,затем якобы заболела..операция..и вот она уже дома.
А родителям всю дорогу поют:"денег нет..скидывайтесь"
P.S.И не редкость:родители оплатили ремонт,а на следующий год их чад перевели в "убитый" другой класс??!!

Reply
+15 +
ASD, 20:27, 19.05

Надо научиться говорить -НЕТ. У нас все ругают , а второй рукой отдают свои деньги незнамо куда. Те, кто не сдает-враг в глазах остальных(думаю,от зависти, что им слабо за себя и своего ребенка постоять, а кому-то нет)Я не сдаю ни попечительские взносы,ни остальную лабуду , тоже сказала, что это вымогательство незаконное, а сдаю на то, что касается лично моего ребенка. Скажу честно, учительница мстила, придиралась и занижала оценки. Я чуть не пошла ругаться, но умные люди отговорили-мол, нельзя давать реакцию. Сейчас ребенок учится на отлично.
У нас так все-на площадь выходят единицы, а дома возмущаются миллионы, родители возмущены поборами, но дают, а опять же единицы борятся. Значит,дело в НАС!

Reply
+9 +
Ответ, 20:37, 19.05

Это вам горе-родителям и учителям- холуям власть( в лице безумного диктатора и его тупой своры ) мстит за свои двойки в школе, за вашу трусость и боязнь сказать что-то против начальства.

Reply
+8 +
терпилы, 21:27, 19.05

Министр образования, прочти эти комментарии и вместо сна одного, займись расследованием поборов в школах,дошкольных учреждениях и объяви , что у нас школьное образование не бесплатное.

Reply
+6 +
мама 3-х школьников, 22:47, 19.05

По этой причине на собрания давно не хожу. Старшая заканчивает 9-й класс,было собрание,колебалась-идти-не идти. Не пошла,и не зря! основная цель собрания была-дайте грошы,не хватает на подарки учителям,хотя уже по 25 р.(250 т. по-старому) сдавали...

Reply
+7 +
Родитель, 23:56, 19.05

Узнаю,что собрание сразу иду к банкомату,мало того,что все ребенку для школы покупаешь,так еще 11 лет содержи школу,особенно любят детей коммерсантов,они могут подкинуть в класс средств,садик здирал еще больше,носили все подарки воспетке,она заранее говорила,что надо.Потом еще за репетиторство берут.

Reply
+7 +
mila, 23:56, 19.05

Живу во Франции, читаю практически все новости из Беларуси как "страшный маразм"........
Ребенок учится - никогда ни за что не платили, за обед - да, но всегда есть выбор, можно забирать и потом приводить ребенка в школу (примерно треть учеников родители забирают), можно чтобы ребенок в школе питался. Вот и все расходы. В моем случае это 57 евро в месяц.
Бассейн, всевозможные проекты : как поездка в музей-спектакль-однажды был кинотеатр, все это никоим образом финансово родителей не касается.
В прошлом году дети съездили, спели у монумента для Олланда и Меркель. Много разных проектов - вот это и обсуждается на родительстких собраниях, обычно 1-2 раза в году. Учителя только просят, ищут желающих родителей для сопровождения на вот такие внешкольные поездки..

Reply
+4 +
очнитесь!, 13:03, 20.05

Если ДРУЖНО сказать системе НЕТ, то она рассыплется!Хватит причитать!

Reply