19 April 2024, Friday, 7:44
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 56
+94 +
666, 8:27, 25.05

Вот это подход к делу,я понимаю!!!!!Беларусы потом всё вернут,либо появится Новая Великая Китайско-росийская Республика.........

Reply
+111 +
апро, 9:11, 25.05

Капец!!!
Люди, надо петицию создавать против китайских кредитов и посылать её в Китай !!!
Эти дятлы калхозные не ведают, что творят! Хотят новые кредиты на нас повесить! Сейчас эти трактора и технику девать некуда! Любой произведенный в китае трактор и грузовик в 2-3 раза дешевле белорусского. Это будут выброшенные деньги!

Давайте подготовим правдивое резюме о состоянии колхозной экономики, о том что рб не зарабатывает сама даже на выплату процентов по внешнему долгу и на грани дефолта, приложим петицию и отправил во все китайские органы власти и банки! Да и ещё сводку о не легитимности и невыборности этой власти - чтобы дать понять, что после отстранения банды от власти страна не будет выплачивать кредиты выданные банде.

Ребята, патриоты, кто возьмется за дело? Надо всего 2-3 грамотных человека, экономист и юрист лучше, чтобы все грамотно сформулировать, петицию легко онлайн на чендж орг, потом все оформить и разослать (на адреса почтовые и емайлом копии)

Reply
+28 +
Оршанец, 9:33, 25.05

Не майтесь дурью. Для них мы просто варвары и недолюди. Там власти и на своих-то плюют, хотя законы одинаковы для всех. И против выгоды не пойдут. Они, например, вовсю торгуют с КНДР и указы ООН для них это туалетная бумага.

Reply
+17 +
апро, 11:08, 25.05

А что конкретно ВЫ предлагаете делать? Сидеть на диванчике, пить пиво, ждать пока само все утрясется? Так?
Кто кто а китайцы свои деньги считать умеют! И если они увидят, что с ИХ денежками может случиться проблема, они фиг дадут сюда.
Представь ты ситуацию - сосед алкаш приходит к тебе, изображает в доску своего, и просит сто рублей до получки. После этого к тебе приходят жена с детьми этого алкаша (=народ) и говорят:-ничего ему не давайте, он все пропивает, не работает, и мы за него отдавать не будем!
Дашь ты после этого???

Reply
+18 +
Оршанец, 11:25, 25.05

Всё население РБ= средний город в Поднебесной. Это раз.
Китайцы не мыслят категориями гуманизма и так далее. Они мыслят прибылью и влиянием. Знаете, почему отменили фестиваль собачьего мяса? Потому что это угрожало бойкотом китайских товаров и снижением дохода. И правительство просто просчитало все последствия. Для них жизнь белых варваров ничего не значит.

Надо менять здесь власть, потому что сегодня Китай влезет, завтра ещё кто-нибудь. Наш сашО слишком всеяден и беспринципен. А все подписи и петиции на тоталитарные режимы не влияют. Китайцы хотят упростить логистику и обойти возможные санкции. А белорусы просто дешевле и бесправнее поляков или литовцев и не более.

Reply
+10 +
апро, 12:53, 25.05

Никто здесь про беспригципность китайцев не спорит! Речь о том , чтобы сделать ничего для вас не стоящее действие! Поставить в известность китайцев, что мы не будем платить им то, что они дадут луке (кредиты). О том что луку надо убирать тоже никто не спорит. Только я предложил сделать одно конкретное и простое дело. Вам сложно? Не участвуйте,делов то. А критикуя - предлагай лучший вариант. ( с тем что режим надо устранять все здесь согласны). Иначе это называется демагогией.

Reply
+19 +
Владимир, 11:04, 25.05

А эти тракторы куда? Да дураки у власти.Стройте ребята стройте.Экономисты ср...е.

Reply
+50 +
Оршанец, 9:31, 25.05

Ну, если подходить к делу серьёзно, то перед нами вынос китайского производства поблиэже к Евросоюзу для упрощения логистики и удешевления сборки (за наши деньги там уже работать не хотят).

Озвученная сумма - это цена корпусов сборочных (ну для тракторов места надо побольше, чем для легковых), складов запчастей, подъездных путей, площадок готовой продукции, коммуникаций и жилья. Полагаю, что не для белорусов . Китайцы так просто деньги не дадут. Так что перед нами 'Великий камень № 2'.

Reply
+14 +
апро, 13:01, 25.05

Речь не о выносе китайского производства сюда!
Речь о хапании нового связанного кредита, покупке на него устаревшего китайского оборудования и клепания никому в мире не нужной устаревшей техники!
Китайцы не дураки делать прямые инвестиции в это концлагерь! Ибо местная налогово-экономическая система обдерет их под ноль. Дешевле все в Китае произвести, даже с более дорогой рабочей силой.
А наши прикорытные ещё и пилят бабло на всех этапах - от строительства до любых закупок. Поэтому здесь всегда все будет дорого.

Reply
+4 +
Оршанец, 13:32, 25.05

У Вас первая фраза со второй не соотносится. По факту-это вынос производства сюда. Причём с инвестициями в Китай в виде кредитов. В Китае уже не дешевле, поэтому выносят легпром в Бангладеш, а что потяжелее - в Казахстан. Там же прикупают или арендуют на 100 лет землю. Зарплата в Китае растёт, запросы населения тоже, а это отражается на себестоимости. Свой рынок - огромный, но хочется и экспортировать. Лезут даже в Африку.

Я не отрицаю, что наши 'пилят' - в итоге всё равно получится завоз барахла в то же РФ, только с другой стороны. И с лэйбой ТС. А наши берут намного меньше россиян. А ещё под боком рынок Восточной Европы, которая всё же победнее западной.

Reply
+10 +
фыва, 14:43, 25.05

Статью перечитайте! Там о том, что бел чиновники выпрашивают новый крадзит на строительство этого завода!
Это НЕ вынос китайского производства сюда. Это продажа старого китайского оборудования за деньги связанного кредита. А мы потом с процентами будем отдавать валютой этот кредит.

Что такое "вынос производства": это когда компания (скажем, Форд) строит предприятие за _свои_ деньги, и слово "кредит" нигде ни разу не упоминается. Но это совсем не этот случай.

Reply
+3 +
Оршанец, 14:53, 25.05

Про старое оборудование речи не идёт. В Китае, подозреваю, нового по уши. Это раз. Слишком рост большой, однако.

На примере БелДжи вижно, что такое 'производство' есть сборка из китайских комплектов продукции под местными лэйблами для входа на рынок. Китайцам выгодно 1) продать оборудование 2) подсадить на длинный кредит 3) попутно обеспечить продажу своих же товаров через данный 'типозавод'. Это два.

Вынос производства может быть каким угодно. При описанной Вами схеме правительству легко 'соскочить' и национализировать, а при китайской схеме страна всё более погружается в зависимость от кредита, товаров и так далее.

Reply
+28 +
Ай да шурык ай нанэ!, 9:40, 25.05

"Долбанутым нет покоя"

P.S. А знаете что, я так скажу-пусть строят, так как всё-равно ничего толкового из этого и других таких заранее убыточных псевдо- строительств не будет, то это даже хорошо, так как быстрее вся эта гнилая система развалится.
И да-виноваты во всём те-кто когда-то в 1994 году выбрал "хоккеиста","баяниста","футболиста"... и т.д., и т.п. и это ещё не финал, а финал будет и он будет очень тяжёлым во всех смыслах для разваленной в итоге страны Беларусь.
И как говорится-поздно уже пить Боржом-когда почки отвалились.

Reply
+17 +
тяп-ляп, 9:49, 25.05

пральна, надо конкурировать.... здоровый с дохлым, молодой с немощным! глядишь и мтз так поднимется))))
.........................................................................................
скажите прямо, на мтз поставлена точка, банкрот и че с ним делать уже никто не знает. самое то время начать строительство нового завода, а оборудование и спецов забрать со старого. вот и вся конкуренция)))

Reply
+30 +
Оршанец, 10:32, 25.05

Сравниваем с БелДжи:
Цитата с КУКУ
' Семашко отметил, что проект удался, строительно-монтажные работы на заводе «БелДжи» выполнены на 99,3%, все технологическое оборудование уже поставлено, смонтировано и отлажено. На заводе три базовых цеха — сварки, покраски и сборки.'

1) Где цех штамповки? В Ганьдуне?
2) Кто делает трансмиссию. ZF? Или какой FAV узкоглазый?
3) Кто льёт пластмассу на бампера, салон и т.д.?

Про двигатель, электронику и т.д. молчу. Явно не ММЗ с Интегралом.

Ребята, вопросы есть или как? Даже нашей убитой промышленности НЕ БУДЕТ. Некому будет что-то создавать и не на чем.

Долой деревенщину и холуёв из власти!!!!

Reply
+11 +
Вера, 10:55, 25.05

Дала дятлам Россия кредит, а сейчас не знают между кем его поделить!
Покажем, как мы "развиваем" производства и создаем рабочие места! Чтобы и МВФ и кто-нибудь еще подал нищему агл.

Reply
+89 +
пенсионеркаВ, 8:28, 25.05

там где стройка там откаты ,

Reply
+140 +
ШОС, 8:30, 25.05

Предлагаю, если завод через 3 года не станет приносить прибыть, расстрелять (как в Китае) Шакутина и Семашко. Может тогда чиновники поймут, что народные деньги (которыми нужно будет отдавать китайские кредиты) на всякую ерунду тратить нельзя.

Reply
+39 +
Tramp, 9:07, 25.05

Сямашку расстраляць? Хто ж яго расстраляе, ён жа сват Лу.

Reply
+5 +
Оршанец, 15:05, 25.05

Шакутин развивал Амкодор, имя рынок? Хрен. Речь идёт только о том, что на Рб повесят кредит, гору всякого барахла, которое без китайских деталей просто лом и ораву китайцев, которые разбредутся и осядут. ВСЁ.

А Шакутин будет в шоколаде.

Reply
+96 +
а то, 8:31, 25.05

Шакутин имеет медицинское образование со специлизацией врача-лечебника в оздоровительном центре МТЗ... Он не не экономист, не инженер и не был рабочим и не имеет никакого опыта в машиностроительной отрасли, кроме, как оббирать работников, акционеров с легкой руки лукашисткого правительства...

Reply
+13 +
Ника, 10:51, 25.05

Салео салео! Пела вся страна когда-то! А заводики салео на коленях. Ох шакуьтин, ох предприниматель!

Reply
+96 +
ashu, 8:34, 25.05

Если Шакутину китайцы дают в долг - пускай что хочет то и строит ,но если китайцы дают Беларуси в гос долг - а дербанить эти деньги будет Шакутин и К то я против .

Reply
+23 +
Ден, 10:18, 25.05

Так деньги и дают под гарантию правительства РБ. Шакутин этот проходимец еще тот. Месяца не проходит, чтобы он не резюмировал строительства чего угодно за китайские кредиты. На деле пшик. Лаве отмоют на поставку оборудования через свои конторы а там трава не расти, а ваши дети будут кредиты гасить китайцам. Такая схема у него на Амкодоре работает годами, такую хотят применить и на большие китайские деньги. Все с поддержки луки.

Reply
+51 +
911, 8:34, 25.05

Рассмешили до слез...

Reply
+36 +
мотоблоков китайкин, 9:22, 25.05

" А если дуб , как Дерево,
Родишься баобабом!
И будешь баобабом тыщу лет...
Пока помрешь !" ( Высоцкий)
Горлыкский горнообогатительный комбинат туркменбаши ( прямой конкурент Солигорску) за бесплатно построили и.....оты ?
Теперь будут строить непонятный траХтарный завод, что бы составить конькуренцию МТЗ ?! :-)
Че , С...машки , скучно без распилов стало ? А китайцы вообще в курсе вашего явного прожекта ?! Может проще и дешевле лейбы на китайских мотоблоках переклеивать ?!
Прямо на старом Трахтурнутом ? Не заморачиваясь ? Видимо уже и конюху в уши ввели этот бред ? :-)

Reply
+90 +
Токарь, 8:35, 25.05

За 20лет можно было убрать литейку МТЗ за мкад,и многое чего другого!!!!!!!Хохма ,когда заставляют хранить отходы отдельно:бумага,резина,целофан,картон,пластик и т.д..Потом приезжает трактор с прицепом и все в один прицеп !!!Нет!!! Наверное это все таки маразм!!!!

Reply
+38 +
Оршанец, 9:35, 25.05

За 20 лет можно реконструировать завод так, что он дымить не будет.

Главное - 'Не врать и не воровать' (с) А.Навальный.

Поймите, у власти деревенщина, которая живёт в другом измерении. Она не будет развивать никакое производство, поскольку у них менталитет аграрный. А по факту уже феодально-крепостнический.

Reply
+62 +
а то ж, 8:35, 25.05

...Шакутин не смог стать хозяином на МТЗ, так решил устроить трудовому коллективу МТЗ конкуренцию за счет китайцев и похерить такой промышленный гигант из времен СССР? Скоро китайцы закидают нас своим одноразовым ширпотребом и остановят все заводы и фабрики...Даже мой дед 50 лет назад говорил, что пусти китайцев на свой порог, так закидают нас всех своими шапками.

Reply
+24 +
бг, 9:23, 25.05

Гы. Составят конкуренцию МТЗ !!!!! :-)
По новым складам неликвида ?!

Reply
+31 +
ashu, 9:31, 25.05

какой к черту промышленный гигант ? Собес это для работников (ничего полезного не делают а зарплату получают) - а не гигант .Для экономики это гигантская обуза а не гигант . Посмотрите на статистику - когда этот гигант налоги последний раз платил ? при Горбачеве?

Reply
+79 +
предатели, 8:42, 25.05

то есть одного убыточного МТЗ мало, нужно еще один тракторный завод? просто больные тут даже экономистом быть не нужно, чтобы понимать что они разваливают страну намерено.

Reply
+32 +
Я, 8:47, 25.05

Неужели они на самом деле думают что китайцы такие глупые
Они просто скоро сами за свои юани настроят сдесь разных сборочных заводов и наймут беларусов за 100$ для сборки и будет по всему миру продукция не маден чина,а маден Беларусь

Reply
+43 +
Рюрик, 8:55, 25.05

Новый тракторный стоит 350 млн $ А сколько уже потратили на поддержание штанов действующему МТЗ???? Мильярд, два?

Reply
+4 +
Оршанец, 14:55, 25.05

А сколько потратили на Марко и в итоге качество упало нахрен? Зато обустроили магазины и рекламу.

Reply
+25 +
реалист, 8:56, 25.05

дурень к дурню и дерень поганяе...!!!

Reply
-52 +
biathlete, 9:03, 25.05

Очень правильное решение. Хоть рабочие места появятся.

Reply
+31 +
Оршанец, 9:36, 25.05

Для жителей чайнатауна, который также будет построен?

Reply
+43 +
василевс, 9:07, 25.05

Шакутину мало того, что он развалил Амкодор и Белвар, хочет ещё и с китайцев по-лёгкому бабосов срубить? А отдавать потом белорусам? За свой счет! И где-нибудь в Дроздах!

Reply
+35 +
Ли Пэн, 9:15, 25.05

Шакутин идет по следам Чижа
Тот то же готов был все строить, даже железную дорогу
Пытался кредитом под новые проекты закрыть старые долги
И где теперь Чиж?
===
Шакутин и тебе желаю "успеха", если последняя извилина выпрямилась..
Как вы прожектеры за чужой счет уже всех ДОСТАЛИ!!!

Reply
+42 +
Tugodumoff, 9:16, 25.05

"Гении"!-взять у китайцевкредит,чтобы построить китайский завод,на котором будут собираться китайские трактора-а народу отдавай долги шакутина и компании....

Reply
+35 +
Дмитрий, 9:17, 25.05

Нужно БОЛЬШЕ тракторов, повелитель...
Складировать будут уже в два яруса - наверх, на кабины!

Reply
+31 +
Vlad, 9:24, 25.05

Пусть берут какой угодно кредит у Китая, но под ЛИЧНЫЕ гарантии. Тот, кто позволит им брать кредит под гарантии правительства (то есть народу платить) - преступник в особо крупных размерах.

Reply
+21 +
дозер, 9:27, 25.05

и опять кАбель не тот положат?

Reply
+21 +
стратег, 9:40, 25.05

а давайте лучше лядовы дварэц построим

Reply
+11 +
!!!, 10:37, 25.05

Смешные) Стадион Динамо в 260 млн.$, с завышенной сметной стоимостью минимум в 4 раза. Вот и счтайе: построят за 1.4 млрд.$.

Reply
+17 +
Дед, 10:38, 25.05

Один маленький вопрос. За эти кредиты будет расплачиваться врач-лечебник Шакутин или мы с вами???????

Reply
+21 +
котяра, 10:47, 25.05

китай не дает просто живые деньги, он дает связанные кредиты. все, абсолютно все стройки, которые кредитуются китаем выглядят так: китайские рабочие, китайская техника, китайские комплектующие, китайские деньги. китайцы валят сюда семьями, тут же плодятся. иногда кажется, что именно так они мир и захватят. и войны не нужны

Reply
+10 +
вопрос, 10:54, 25.05

Китайцы в курсе, что в Беларуси нелегитимная диктатура 20 лет и деньги свои они свои могут не получить обратно? Пусть потом не говорят, что их не предупреждали.

Reply
+7 +
тракторомания, 11:29, 25.05

Каждому белорусу по трактору к 3000-ному году.

Reply
+11 +
Ненавижу фашистов !, 11:54, 25.05

А Китайцы далеко не глупые.
И привычка использовать окружающих для своей собственной выгоды у них вырабатывалась и использовалась столетиями.
Поэтому ничего удивительного в том, что Китай нашёл очередного лоха для использования как дойную корову.

Reply
+7 +
люстратор, 12:12, 25.05

Неподконтрольным народу чиновникам лишь бы строить за народные деньги, и не важно что строить, потому что строительство это распилы и откаты, обеспеченная беззаботная жизнь и старость, липовая статистика и темпы роста ВВП. Потом убытки повесят на бюджет, а спросить с ворья за провальную экономическую политику не позволяют сытые гэбэшники и менты. Просыпайся, народ!

Reply
+7 +
Mix, 13:34, 25.05

Тракторовасюки. Все было бы смешно, если не было так грустно. Все под гарантии правительства. Просто мрак.

Reply
+6 +
Чел, 15:14, 25.05

Не, я не понял, а МТЗ куда? По мнению Семашки для МТЗ конкуренции не хватает? А 13 российских тракторных заводов из-за которых МТЗ стоит? Или может Семашко уже переориентировал МТЗ на Евросоюз?

Reply
0 +
а то, 8:59, 26.05

Шакутин-личный управдом семейки Лу

Reply
0 +
ента, 9:41, 26.05

Скорее всего именно шакутин и летает на личных самолетах луки в Европу отоваривать его семейку...

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published