25 April 2024, Thursday, 7:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 55
+185 +
Марыля, 10:54, 12.07

Нічога разумнейшага ад гэтага "амаль рускага", а мо і "амаль ...???" ждаць не даводзіцца. Адно толькі зразумела. Што ў гэтага чалавека няма нічога беларускага!

Reply
+136 +
Я, 11:41, 12.07

лука за 60 с лишним лет не научился говорить правильно не на одном языке!-ни на русском ни на белорусском,лука-вместо того чтобы говорить правильно просто пережёвывает свой язык и изливает изо рта "ТРАСЯНКУ."
лука считает себя буларусом? так почему тогда лука не умеет и мало того ещё и глумится на беларуским языком? как может существо-которое считает себя президентом страны не меть правильно-литературно говорить на языке этой страны?! Позорище.

Reply
+206 +
Андрей, 10:55, 12.07

Катись из страны и хоть своим достоянием папуасский делай.достал уже урод

Reply
+7 +
Игорек, 11:28, 12.07

Было бы неплохо все языки знать))))

Reply
+29 +
достоянец, 13:56, 12.07

Мне стыдно, что этот дурак, лукадрыщ, - наше национальное достояние - позорище! ШОС!!

Reply
+16 +
белорус, 17:03, 12.07

Лукашенко: Русский язык – это наше национальное достояние

НАШЕ ДОСТОЯНИЕ БЕЛОРУССКИЙ. ЯЗЫК КОТОРЫЙ ЛУКАШЕНКО В СТРАНЕ ЗАПРЕТИЛ
Лукашннко насчёт национального достояния НАГЛО ВРЁТ

Reply
+11 +
полиглот, 17:56, 12.07

А он других языков не знает, поэтому и считает его самым лучшим. Хотя и с рюским у него тоже проблемы.

Reply
+157 +
Михась, 10:56, 12.07

Протри зенки! Где ты видишь белорусский язык? Или свою трасянку ты принимаешь за русский и белорусский язык одновременно?

Reply
+127 +
Минчанин, 10:57, 12.07

"Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его."
Да не особенно они его "обогатили".
Сейчас всю Россию заставляют говорить как в Мааскве - в этих условиях не обогатишь - посему русский язык перестал развиваться в XX веке.
Перед беларусами другой долг - не русский обогащать.
А беларуский сохранять - язык ВКЛ.

Reply
+141 +
Сiнявочка, 10:58, 12.07

Дурань

Reply
+62 +
Василь Пупкин, 11:53, 12.07

Елупень стары

Reply
+80 +
Олег, 11:01, 12.07

А почему не английский, наравне с беларуским?
В мире он нам точно нужнее.
В славянских странах: Польша, Украина, Чехия, Словакия, Сербия, Болгария, - на беларуском вполне можно объясниться, а в остальных - на английском.
А так, какая-то чепуха. Документы заполняешь не на одном языке, на выбор. а на двух-рус. и беларус. Такого нигде нет. Смысл в этом какой?

Reply
+103 +
пенсионерка, 11:03, 12.07

Так валяй отсюда в свою братскую рашку и разговаривай там на языке, который для тебя (а не для белорусов ) ДОСТОЯНИЕ. Создай народу Беларуси праздник. Кстати , на древних европейских картах московия обозначалась как "Великая Татария"

Reply
+130 +
321_, 11:04, 12.07

«Русский язык для Беларуси не чужой» - Кто бы спорил! Нашим предкам дорого пришлось платить кровью и жизнями за соседство с носителями этого языка.

Reply
+53 +
Базыль з Вызны, 11:12, 12.07

Адзiная заслуга рускай мовы для разумных беларусау, што яны ведаюць дзве даволi розныя мовы. Значыцца i сапраудныя замежныя мовы (ангельская, нямецкая-з якiмi не прападзеш на Захадзе) даюцца у вывучаннi беларусам лягчэй.

Reply
+71 +
shu, 11:13, 12.07

Китайцам он будет говорить тоже самое. Только с уклоном китайского...

Reply
+43 +
баба Геля, 11:47, 12.07

Какая бы *группа товарищей* не прибыла - попьют,поедят на всем готовом,поболтают с *президентом*, насладятся экскурсиями и концертами и вполне удовлетворенные вернутся восвояси. И все за наш счет.

Reply
+100 +
Справедливость, 11:18, 12.07

Люди , не грузитесь бредом самозванца , это отвлекалово от действительно важных вопросов , таких как нахождение режима у власти , развал страны , нищета народа , отсутствие Конституции , издевательство над людьми . Вопрос о языках важен , но не сейчас .

Reply
+87 +
Віталій Чернігів, 11:26, 12.07

Тільки зрадник своєї держави може таке казать. Білорусь і рашастан, це як біле і чорне.

Reply
+67 +
Язэп, 11:49, 12.07

Дзякуй табе дружа- сусед! Вельмі правільны ў цябе выраз адносна дыктатара Беларусі. Насамрэч ён сапраўдны здраднік Беларусі. А мо яшчэ таму, што Беларусь для яго не родная. У адрозненне ад нас- беларусаў! Слава Украіне! А нам трэба яшчэ за гэтую "Славу" змагацца!

Reply
+47 +
Ягор, 11:28, 12.07

Мне здаецца ў Расеі трэба ўжо ставіць помнік гэтаму "славяніну". За яго адданасць і любоў да рускага языка. Акрамя гэтай заслугі ён яшчэ "абрусіў" больш паловы насельніцтва Беларусі!

Reply
+59 +
Федя, 11:28, 12.07

Когда-то одна очень мудрая женщина сказала мне: "Не имеет значения ЧТО сказал, имеет значение КТО это сказал"
Поэтому - спокойно. Единственный минус, который не позволяет не обращать на "это" внимание - стойкий рвотный рефлекс, когда нечаянно читаешь что сказало "это" или слышишь его голос

Reply
+80 +
иди к чавесу, 11:34, 12.07

Колхозный лингвист,незнающий даже одного языка,23 года учит нас жить!

Reply
+46 +
vladi, 11:45, 12.07

Про достояние не знаю - просто помню, как наших родителей, в 1965 году в школе на 100% всех, заставили написать заявление, что они отказываются от обучения белорусскому языку своих детей! Но то что ты - позор нашей страны - это никто не оспорит!!!

Reply
+59 +
беларус, 11:54, 12.07

Да вы посмотрите, как стала говорить, на русском, масква. Это какой-то ужас. А как пишут. Почитаешь их форумы-ужас берет. Знание родного языка на уровне 5 класса. да что говорить, чиновники, как российские так и белорусские, числительные не знают . По сути для белорусов русский язык является иностранным, но они его знают лучше россиян. Я, порой, сознательно, на российских сайтах, делаю ошибки. Когда мне советуют подучить грамматику и правописание, я отвечаю, что достаточно хорошо знаю иностранный язык (русский). Россияне звереют от злости.

Reply
+9 +
Ку-ку, 16:38, 12.07

Тот великий русский язык, который создали африканец Пушкин,шотландец Лермонтов, поляк Баратынский и многие другие перестал развиваться в 20 веке, уступив место ордынскому мату и тюремно-лагерному лексикону. На этом языке в столице России разговаривают кремлёвские небожители, писатели, кинематографисты,актёры,военные,гастарбайтеры,продавцы,короче практически все.

Reply
+32 +
асмик, 11:55, 12.07

Носители руского языка сколько раз вторгались на територию моей Беларуси . Топтали сваими сапогами землю и убивали мой народ . Слишком боли и горя принесли моей стране те на кого этот полудурок теперь молится . Мозгов то у него никаких нет . С ума выжил . Вот и несет теперь всякую ахинэю . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Reply
+36 +
ап., 11:58, 12.07

Русский язык ? Скажите спасибо Болгарам,что он вообще появился....эти Москели украли все ,и чужой язык и название нации....

Reply
+32 +
Юрка Бура, 12:06, 12.07

Даколі ж гэты дзіўназачасаны будзе абражаць беларусаў?!!! Людзі, хіба-ж вы насамрэч таго вартыя? колькі гэтае лай-о цярпець можна?!!

Reply
+26 +
не лингвист , 12:09, 12.07

Ораторствующий знает , лишь один язык , как правильно лизать ...опу..!

Reply
+26 +
простофф, 12:11, 12.07

Когда его хоть кто нибудь заткнет?

Reply
+40 +
Мнение, 12:17, 12.07

Национальное достояние беларусов -беларуский язык! Русский язык - язык общения с восточным соседом, польский,украинский,литовский,латышский - с западными, английский - язык общения со всем миром.И кто, как не господин Лукашенко, позиционирующий себя пожизненным правителем далеко не маленькой европейской страны должен понимать это.Ну а если не понимает, то, очевидно, занимает чужое место.Такие ляпы недопустимы. На мой взгляд наличие двух государственных языков таят в себе угрозу раскола государства по национальному,языковому признаку. У уважающего себя и свой народ государства национальным достоянием должен быть один,родной большинству язык,а языков общения может быть много, равное количеству национальных групп, проживающих на территории Республики Беларусь.

Reply
+30 +
, 12:36, 12.07

Пачвара шклоўская!

Reply
+32 +
Дед, 12:38, 12.07

Единственное что из национального достояния мне не жалко потерять так это русский язык.

Reply
+24 +
а ну вас, 12:49, 12.07

Для каждого лично тот язык родной который у него во рту!
Слово "русский" для беларуса означает пустоту.

Reply
+27 +
я777, 12:50, 12.07

Канечна жа! А как жа! Русский язык – это наше национальное достояние ! А так жа наша дастаяние - жыцель Пицера францыск Скарына и сцихи Василя Быкава тожэ!

Reply
+21 +
ШОС, полиглот!!, 13:05, 12.07

Дебил не знает НИ РУССКОГО,НИ БЕЛАРУССКОГО!!
И такое чмо 23 года сидит на шее у целого народа

Reply
+13 +
sabre, 13:18, 12.07

И китайский тоже.

Reply
+12 +
:), 13:35, 12.07

Да китайцы сами английский учат. если становятся мобильными и хотят куда-то ездить. Если кто-то желает жить в Китае. то тогда придется учить китайский

Reply
+17 +
ТВАЙУМАААААААЦЬ!, 13:53, 12.07

Што яшчэ абвесьцiш "национальным достоянием" Беларусi? Хiба што каларадскую стужку ды драуляныя лыжкi пад хахламу, якiмi у дзяцiнстве сёрбау юшку. Ну, прасьпявай яшчэ "волга-волга, мать родная..."
Той, у каго родны бацька - немаведама хто, хiба можа меркаваць пра нацыянальныя здабыткi альбо пра сваю нацыянальную годнасць...

Reply
+17 +
асмик , 13:56, 12.07

Ты чудо усатое слушай меня сюда . Внимательно слушай . Ты живешь на територии маей Беларуси . Ты там ешь пьешь живешь за счет моих беларусов и молиться ты должен на Беларуский язык а не на расиякский . А если тебе нравится расиякский так в чем проблема собери вещи и едь к сваим любимым расиякам и молись на них сколько угодно . Ты саша не благодарный . Тебя моя Беларусь вырастила а ты ее теперь предаешь . Тебе не стыдно саш . Вот как тебе не стыдно то . Что ты над красавицей издеваешься . Ты мне экономику когда наладишь . Когда ты мой народ перестанешь голодом морить . Я тебе этой экономикой уже всю плешь проела . Почему ты саша меня не слышишь . Пес ты саша не благодарный . АСЯ псковская область деревня красные пруды

Reply
+13 +
несьцерка, 14:12, 12.07

ганьба!

Reply
+27 +
О, май гаД !, 14:12, 12.07

Он точно президент Беларуси ?????

Reply
+17 +
Димка-Невидимка, 14:14, 12.07

Што казаць пра ўзровень розуму і гістарычнай памяці гэтага чалавека? Гэтых паняццяў у яго насамрэч няма ўвогуле. Ён не ведае напэўна што рабілі носьбіты гэтага "нацыянальнага скарбу", як знішчалі нашу мову і нашу культуру ў часы Суворава і Кацярыны Другой, як лілася беларуская кроў падчас паўстання 1863 года (непасрэдным удзельнікам гэтага паўстання быў Францішак Багушэвіч), а справа генерала Мураўёва працягвае квітнець (яго поамова: што не зрабіў расейскі штык зробіць расейская школа), дзякуючы такім прыхільнікам уніі з расейцамі як Лукашэнка. А сталінскія рэпрэсіі? А забойства Машэрава, якое замовілі расейскія мярзотнікі, каб крэсла генсека СССР апынулася пад здраднікам Гарбачовым і п’яніцам Ельцыным? Ці можга гэта дараваць і забыць? З пункту гледжання Лукашэнкі можна. За грошы магчыма ўсё. Нават пакінуць гістарычную памяць на волю лёсу!!!

Reply
+10 +
Валентина, 14:16, 12.07

Русский язык, как и русская литература, замечательны. Это язык, который поглощает все другие языки.
Вот поэтому, на территории Беларуси государственным языком, мовай должен быть один язык белорусский.
А желательно знать много языков: английский, китайский, японский, немецкий и в совершенстве русский.
Читаю русскую прессу и поражаюсь, как неправильно употребляют формы собственного русского языка.
Более солидные телевизионные каналы этим не грешат, особенно представители старшего поколения. У них и формы употребляются правильно, и язык звучит красиво.
Это язык великого русского народа!
Не смешивайте великий русский народ с современными катаклизмами.

Reply
+14 +
123, 14:36, 12.07

Пара ўжо ўцяміць: няма ніякага "великого русского народа". І не было ніколі.

Reply
+14 +
Валентине:, 14:44, 12.07

Когда мне втирают про "великий русский народ", я автоматически вспоминаю пьяное быдляцкое "тагииииил!" по ночам на турецких курортах, женский крик ребенку "да поссы ты в бассейне, придурок малой, @#$дь, всё равно тут никто них%@ не понимает!" на Кипре, жуткие подъезды в Питере (и глумливое "а тут у нас Обама лампочку выкрутил да в угол нагадил, потому и темно, и воняет") Всё это было ещё в моей советской молодости, есть сейчас и будет всегда. Такой вот он? народ русский. Ни по какой шкале отсчёта ни разу не "великий".

Reply
+13 +
Tartaren, 14:21, 12.07

Пустое ботала, дастаў!

Reply
+11 +
Настя, 14:35, 12.07

Какой красивый язык! Он имеет полное право быть,развиваться.
Лично я ничего не имею против Русского,он красив по своему,но свое национальное должно поддерживаться населением государства в первую очередь.
У выраі ветразь знікае
За хваляй, нібы на спачын,
І змора яго не злякае,
Не спыніць тугой далячынь.

У змроку зіхоткая здрада
Завабіць хлуснёй у віры,
На золку сканае прынада
І кволы прамень на жвіры.

Раптоўна згаданыя мроі
У карунках пяшчотнай тугі
Павольна знікаюць, як строі,
У бязважкасці кволай смугі.

Знікае ўсхвалёваны ветразь:
З кунегаю пільна сачу,
Як водар аздобіў паветра,
І ў бездані знічкі лічу.

Reply
+12 +
ппрр, 15:38, 12.07

Здраднiк!

Reply
+11 +
Литвин, 16:08, 12.07

Муравьёв-вешатель(губернатор Северо-Западной губернии): "Что не доделал русский штык, доделает РУССКИЙ ЯЗЫК, русская школа, русский поп"...

Reply
+8 +
Чонкин, 16:52, 12.07

Лукамор ни русского ни своего родного языка не знает, а знает вонючую трасянку. Одним словом ка был олухом так и остался им. Колхозный интеллигент, НЕУЧ !

Reply
+9 +
Belarus, 17:20, 12.07

Здраднiк гэны Лукашэнка. Наша мова Беларуская!
Гнать предателя в шею! Пошел он лесом со своим родным русским языком.
Мы можем говорить на русском, так же как и на английском например или немецком, однако родная наша мова беларуская i трэба яе ведаць каб быць беларусамi!

Reply
+8 +
nod, 20:02, 12.07

Основнной язык должен быть белорусский, английский и русский (также старословянский), как языки общения об этом говорил Андрей Санников и тут всё нормально. Но диктатор лукашенко уже незнает за что хвататься, кому лизать задницу, только бы свою задницу на кресле сохранить. Но, луку надо судить после отстранения (с его командой невменяемых чиновников) и там или психушка или резервация пожизнено. Беларусь должна интегрироваться в Европу, США, НАТО, но только не в Рашку.

Reply
0 +
ннн, 10:41, 13.07

Это чудо в перьях ни русского ни беларуского не знает.Как станет нести бред на языке смесь бульдога с насорогом,тошно слушать.Хоть бы один язык выучил нормально.Откуда свалилось это чудо на нашу голову.

Reply