19 April 2024, Friday, 23:53
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 48
+347 +
баба Геля, 8:42, 11.08

Выпускников просто передают по цепочке с бодрой перекличкой : *Раба сдал!* *Раба принял!* Бюджетники не имели свободы во время учебы,опасаясь лишиться общежития и студенческого билета *за политику*,теперь их просто отдают в кабалу,за копеечную оплату. Государство *рабодатель* и *рабовзятель* в одном лице,а точнее в плешивой макушке.

Reply
+223 +
агроном, 9:01, 11.08

Умная БАБА ГЕЛЯ . Ситуация действительно доведена до абсурда . " На раба" - идти учиться , это уже даже не смешно .

Reply
+147 +
баба Геля, 10:36, 11.08

АГРОНОМ,признательна за поддержку,но сама считаю,что умная - это Ирина Халип,сильные статьи которой всегда * в яблочко*,заставляют людей думать.

Reply
+205 +
Федор, 10:29, 11.08

"Распределять" живых людей как сапоги на военном складе - это по-нашему. И дело не только в выпускниках. Разве сегодняшние безработные не являются такими же "распределяемыми"? Под страхом зачисления в "тунеядцы" им предлагают убогий выбор из тяжелых низкооплачиваемых работ. И тоже угрожают штрафами.
Есть в УК такая статья "Торговля людьми" - это когда обычных граждан продают в бордели, на подпольные предприятия и т.п. Похоже, что наше государство решило перенять подобный опыт - нет нефти, значит будем делать бизнес на бесправных крепостных. Об низкой эффективности и креативности такого подневольного труда, а также о загубленных годах жизни людей никто из начальников не вообще думает. Главное у кормушки подольше похрюкать...

Reply
+110 +
стар., 13:52, 11.08

Ох, читаешь все эти статьи, комментарии к ним и, встрепенувшись, задумываешься - сколько же ещё мы можем всё это терпеть, на какой срок рассчитано наше стоическое терпение, наша человеческая гордость, самолюбие, наконец, наше? Когда же наступит время, когда, встрепенувшись, мы вспомним, что мы - ЛЮДИ, что мы вправе сами распоряжаться своими желаниями? И комментарии читая, понимаешь, что, чем больше "жмут" на наших людей, чем больше нас притесняют власти, тем больше мы задумываемся, как приспособиться к этим обстоятельствам и требованиям, но НИКАК не задумываемся, как поменять жизнь свою так, чтобы нами руководили умные, грамотные и заботливые руководители, чтобы люди наши, особенно, молодёжь, не зависели от бездарных руководителей, которые своим умом давно перестали жить, а действуют лишь по указке сверху! КОГДА ?

Reply
+112 +
Думай!!!, 10:33, 11.08

Что мешало министру дополнительно к "Всех трудоустроить" написать еще пару строк:
Всех иногородних обеспечить качественным жильем.
Всем установить зарплату не ниже среднестатистической по стране.
Выпускник, раньше думай о себе и своей семье, а потом о "родине"!!!

Reply
+66 +
dmi, 16:26, 11.08

Да дело не в трудоустройстве. Министру надо закрыть
вакансии где нет хорошей з/п и жилья. Жулики и прохо-
димцы у власти, только и всего.
Спасибо Ирине за её статьи.

Reply
+83 +
zabeinabelorusdiplom, 12:50, 11.08

А не пора ли всем дружно забить на дебильное и некачественно беларускае высшае абразание, простите, образование. Его все равно нигде не признают и толку в нем нет - на работу не устроишся, зарплаты - сам доплачиваешь. Качество преподавательского состава ниже плинтуса у 80%. Да и в Европе оно не намного дороже, зато много перспективнее и качественнее, как бы местные "знатоки", ни дня не прожившие там, утверждают.
У нас много толковых ребят и без белорусских дипломов работает в иностранных компаниях. Там нужны знания, а не диплом. А белорусские вузи этих знаний не дают в большинстве своем. Меняйте парадигму, может что и изменится потом. И эти мутанты сами побегут за молодежью, дабы взять их в вуз без экзаменов, оплаты и, само собой, распределения.
Вообще говоря проще купить готовый белорусский диплом - и дешевле будет и быстрее. Как? Ищите и обрящете. Но надо ли это вам и вашим детям? Не теряйте зря время там, где вы никому не нужны. Уважайте себя и своих детей.

Reply
+44 +
Люд, 14:24, 11.08

Правильно. На сегодняшний день абитуриентов учат быть робами этой системы. Причём в этом году приняли такое решение, что если ты отучился и получил корочку, то эта корочка не твоя, а государства у которого ты получал образования. И молодой человек, почему то автоматически становится заложником системы и должен все прихотей исполнять этих мелких князей, потому что Саше так захотелось. А вот что касается закона, так тут вообще обсурд. Ни один студент, юридически не защищён ни одним законом, потому что у нас как в тюрьме, ты ни кто и звать тебя ни как.
На те профессии которые сейчас учат у нас в стране, вообще работы нету. И любой молодой специалист, автоматически после получения диплома, становиться заложником системы. Либо плати деньги, за бесплатное обучение, либо ты становишься тунеядцем и все равно плати. А их распредение, это просто пустота. Приехать в колхоз и отрабатывать несколько лет, без зарплаты и жилья. Это просто маразм.

Reply
+45 +
фома не верующий, 16:42, 11.08

А интересно, как выглядит "пищевая цепочка" распределения детей чиновников,закончивших как положено( разумеется ,не нами положено) на бюджетных -народных деньгах вузы?

Reply
+278 +
186, 8:43, 11.08

Жарко по своей инициативе даже в туалет не сходит ,явно пришла "указивка" с администрации правителя. Складывается впечатление что у власти одни подлецы и чем большую подлость они сделают тем выше ценит их диктатор.

Reply
+108 +
Оршанец, 10:05, 11.08

У Вас правильное ощущение. Все чиновники глядят, только чтобы угодить вышестоящему.

Законы? Не, не слыхали?

Reply
+235 +
на улице август, 8:45, 11.08

/// Режим перешел все границы абсурда.

Режиму позволили перейти все границы абсурда.

Reply
+97 +
qwert, 8:47, 11.08

Этот цирк показывает уровень "белочкиных киравников",
которые не с улицы по набраны. Основой их "рукоблудства" является вчерашний день и истерики сипатого. Надо быть лохом, что бы не воспользоваться этим бардаком в своих интересах.

Reply
+197 +
Семен, 8:49, 11.08

Самое поразительное свойство всех этих ущербных ченушей, что все на своих местах, а как коснись решения какого-то вопроса - никто ни за что не отвечает! Но все что-то исполняют! Структура маразматиков!

Reply
+169 +
Андрей, 9:13, 11.08

что я могу сказать.. не хотят бороться за свои права- пусть антивирусы за 50 р устанавливают.. Удачи!!!

Reply
+125 +
1, 9:15, 11.08

А что делать? Может на площадь? Всем студентам, всех ведь коснётся!

Reply
+104 +
шклофский аппендикс, 9:51, 11.08

А теперь ответьте -может ли быть государство правовым и если не умным, то хотя бы адекватным при неадекватном и преступном правителе?Я просто представить не могу ,чтобы было, если бы такая ситуация возникла в какой-нибудь европейской стране?Да этого министра бы на следующий день студенты "вынесли" вместе со всем правительством в мусорных баках...Пора нам всем исправлять ту историческую роковую ошибку допущенную в далёком 1994 году, иначе 1937 -ой нам покажется "сказкой"...

Reply
+115 +
паразиты!, 9:33, 11.08

либо их валить,либо валить отсюда

Reply
+125 +
Игорь С., 9:43, 11.08

Сколько лет сейчас длится отработка? Два или три? Я это к тому, что скоро этой больной голове стукнет, что распределять выпускников надо пожизненно. То есть распределили тебя в какую-то пещеру на 50 долларов в месяц, вот там и будешь до пенсии работать, если ещё доживешь до неё и вообще получишь ли? Вы думаете, что он это не сделает? Та легко! Потому что люди связанные с государством так или иначе - работой, учёбой это крепостные. Это крепостное право XXI века.
Неужели есть ещё ненормальные родители, которые отправляют учится в беларуские ВУЗы свои детей? Это же выброшенные годы, диплом с которым только в туалет, а потом ещё и несколько лет мучений по распределению.

Reply
+29 +
надо знать, 14:01, 11.08

Белорусские дипломы никому нигде не нужны, ни одной стране! Если и уедешь в другую страну по счастливой случайности, то обязательно там необходимо получить хоть какое-то образование. Иначе будешь работать или прислугой у хозяев, или няней, или, на лучший случай, в кафе - посуду собирать в посудомойку!

Reply
+85 +
Глор, 9:51, 11.08

А скажите,что в этом недогосударстве делается не через ж..у?
Пишу "недогосударство" потому,что оно нелигитимно,как и его правитель.

Reply
+90 +
Илья, 10:01, 11.08

Антивирус устанавливать? Это ещё хорошо. А то ведь погонят этих дипломантов территорию универа убирать, листья собирать, деревья красить, зимой снег убирать, аудитории убирать. Вот как раз можно и штат дворников и техничек сократить. И все это за 50 долларов в месяц. Дворникам больше надо платить. Для этого надо было пять лет мозг сушить и на экзаментах трястись?
Беларуское высшее образование это путь в никуда. Ни в одной нормальной стране мира эти дипломы не признаются.

Reply
+7 +
т, 22:59, 11.08

А на скотобойню тоже распределяют? Странно, если еще нет.

Reply
+125 +
Евгения, 10:01, 11.08

Наше образование НИКАКОЕ!!!. Платники, не тратьте деньги на услугу, которое государство не оказывает, а только берет бешеные деньги. Уезжайте учиться в Польшу, Чехию, Украину, Норвегию в любую страну- только не здесь. Математики киевского университета считают наш БГУ хабзой. А когда-то БГУ был гордостью на всем пространстве СССР

Reply
+94 +
изжога, 10:06, 11.08

Чиновники любой на выбор структуры лукарежима
ПРОФнепригодны, а значит вредны и преступны.

Прямо как в песне И.Талькова "Глобус"

Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.

Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон ...

А я не хочу сшивать по две простыни, крутиться на трех
работах за миску супа и жить хаацичэски в трэнде-брэнде.

Reply
+125 +
кыш, 10:08, 11.08

Возложение на лицо внеконституционной, либо внедоговорной обязанности (обязанности работать строго в заданном месте) – уголовное деяние (понуждение (ст. 246 УК РБ)). Работа в строго заданном месте – это тюрьма, химия, иное быть не может.

Коль народ обязывают работать в строго определённой зоне – это исполнение вступившего в силу приговора. Приговор – наказание за уголовное деяние. Засылаемые в зоны – лица, назначаемые "государством" преступниками вне событий "преступление".

Беларусь - государство-неадекват, то есть государство, захваченное психами. Один больной каким-то чудом выскочил из психушки, да открыл все её двери. Как цунами рванули из всех щелей недочеловеки, буйствуют, рвут жизнь на части. Когда же мы их загоним обратно?

Reply
+20 +
здорово написали !, 14:17, 11.08

Ой, как же верно Вы,= кыш, 10:08, 11.08,= написали! Это необходимо знать всем выпускникам ВУЗов и уметь постоять за себя! Но даже этот метод -- "постоять" - это тоже приспособленчество, это - смирение! А нужно отстаивать свою точку зрения на те или иные приказы, нужно бороться за свои права! Нужно менять в стране всю систему! Ибо она подавляет в нас человеческое достоинство! Вспомните все - "ЧЕЛОВЕК - это должно звучать ГОРДО"! А мы все просто опустили головы и смиренно двигаемся по пути наименьшего сопротивления! А это - путь в никуда! И ужас, что ждёт нашу, оккупированную чужими войсками, Родину! Но борьба необходима!

Reply
+87 +
кыш, 10:20, 11.08

Загон детей в зоны – односторонняя гражданская война против молоди. Если родители такое позволят, грош цена им.

Страна обязана восстать, иное бессмысленно и преступно по отношению к обществу. Не восставшее против уголовной кодлы общество – не общество, а деградант.

Засунуть вырвавшееся на свободу зло, тяжко. Но делать это надо. А заодно, зачистить поле от его сорных семян.

Колхозон и его братва подлежат поражению в гражданских правах. Это не граждане, да как-то и на людей их сущности мало похожи.

Бороться надо нес с декретами и прочей дрянью, а с конкретными телами, портящими здесь воздух. Сгруппировать обвинительную базу воедино, всем народом подписаться под ней, распространить среди правительств, да подать в суд универсальной юрисдикции.

Reply
+94 +
Анна, 10:32, 11.08

Все зависит только от нас самих. Мы сами подписались на рабство и с нашего согласия продолжаем быть рабами. Ничтожество пришедшее к власти, своими руками власть никогда не отдаст. Определять дальнейшую свою судьбу придется самим и только самим.

Reply
+41 +
Яша, 10:53, 11.08

Закончил БПИ в 1982 году и попал по распеределению инженером-механиком в колхозную ПМК, дали койку в комнате общаги на 6 чел. среди работяг-пьянтосов. Днём в сыром и грязном полуразвалившемся гараже, среди старой ржавой техники, и с полудикими матерящимися начальниками. Вечером общага, где у народа единственное занятие - водка и карты, а по ночам в коридорах шатание пьяных, выкрики и громыхание дверьми. Для меня, коренного минчанина, мальчика из интеллигентной семьи в 3 поколении, это было, конечно, дико.
Поэтому сразу направился в местный военкомат, с просьбой призвать в армию. Благо, была в ВУЗе военная кафедра и получено звание лейтенанта. Мне повезло, и через несколько месяцев был я уже зампотехом танковой роты, правда за 5 тыс. км от родного Минска. Было, конечно , нелегко, не хватало знаний и навыков по сравнению с коллегами- выпускниками военных училищ, но было очень интересно и очень понравилась армейская обстановка. Так, что "задержался" в армии на 25 лет,до пенсии.

Reply
+26 +
воспоминания о былом, 11:48, 11.08

В давние советские времена, когда образование было бесплатным, а распределение - обязательным, замужество или женитьба тогда гарантировали вожделенный свободный диплом.. Хорошие были времена! Времена гарантий. Многие ими пользовались довольно успешно.

Reply
+36 +
Дударев К.И., 12:29, 11.08

Еще ГУЛАГ и пломбир по двадцать копеек. Хорошие времена.

Reply
+27 +
да да, 12:48, 11.08

В давние советские времена рабочие места в первую очередь предоставляли тем, кто в этом населенном пункте или в этой местности живет. что не создавало проблем с жильем для молодых специалистов. которые почему-то все сейчас хотят в Минске остаться. а потом жилье требуют, или какие-то иногородние его покупают неизвестно за какие деньги. объясняя, что минчане должны ехать в города- спутники. А сейчас выгоняют людей с их "малой родины" с их родного города и доказывают, что это нормально?

Reply
-7 +
вот , 14:31, 11.08

Так Вам теперь и карты в руки, уважаемый Яша! Ваш опыт может пригодиться! Хорошо, что на Хартии есть такие....

Reply
+11 +
Дударев К.И., 12:27, 11.08

Человек отучился. Понял. Не мое. Другой ради диплома учился. Другому процесс учебы нравиться. Сейчас заставят работать за пайку. На нелюбимой профессии. Отдача будет. Подымут крик. Люди не хотят работать. Государство-это Он. Будет показывать как Оно Государство старается.

Reply
+12 +
Илюша, 13:19, 11.08

Обалдеть. Всё понял . Спасибо.

Reply
+16 +
вуз, 12:42, 11.08

так а где жить и на что жить имея работу по распределению? на 100 рублей - это четверть ставки даже койко место не снимешь. а вузы не предоставляют общежитие и даже койку выпускникам. лишь в исключительных случаях. а если не минчанин и спонсора нет тогда что... . но и самый главный вопрос - что в душе дети выпускники для себя определят при таком отношении?

Reply
+13 +
Ненавижу фашистов !, 14:19, 11.08

Мало того, что обучение теперь везде стало платное (я говорю не про изначально платные факультеты, а про то что "не дашь на лапу - не поступишь"). Так теперь ещё и отработка будет в ущерб финансам семьи.

Reply
+12 +
RESISTANCE, 14:55, 11.08

Прышло цэлеуказание - если наклеить на красный диплом синюю изоленту, то можна ехать прамиком у калхоз!

Reply
+9 +
инна, 18:06, 11.08

Какой вброс, а люди верят. И заявки от частников принимаются, и если документ о свободном распределении получен - можно слать требующих его вернуть туда где тепло и сухо. Распределяют по заявкам, а не потому что "иди ка ты в медвестник, плевать что от них неудовлетворенных заяок нет (а их нет, раз свободное раздавалось)". С упорствующими же работниками учреждений образования разберется прокуратура - они будут рады очередному делу о превышении полномочий. Если кто-то сам поверил в запугивания и пошел устанавливать антивирусы, отказавшись от своих прав - то сам виноват и на нем всю жизнь ездить будут.

Reply
-3 +
Алиса, 20:58, 11.08

Меня распределение ждёт в следующем году, так что у наших даже намёка на свободный диплом не было.

Лично я буду действовать по принципу "Да подавись!". За два года не сдохну.

Reply
+1 +
а, 22:55, 11.08

Наверное, лучше, что можно сделать, это работать как можно хуже во время распределения.

Reply
+12 +
Чел, 21:00, 11.08

Не все так мрачно.
Я например подергался и тупо свалил. А принял решение сваливать только после того, как обнаружил, что все вокруг меня согласны быть рабами. Их все устраивало. И что, мне со всем народом вокруг воевать? Зато теперь я СВОБОДЕН и все материальные проблемы решены. Работаю профессором в американском университете.
Мой совет выпускникам: сваливайте как можно быстрее пока молодые, успеете устроить себе шикарную старость. Совет абитуриентам: забудьте про МГИМО, гуманитарку, всякие экономические институты. С них не свалить. Идите в физмат. Там даже конкурса нет.

Reply
+21 +
ЮНА, 23:51, 11.08

Ирина,при всём уважении к Вам,тех,о ком Вы пишете в этой статье,совсем не жалко.
Во все времена новейшей истории студенты всегда были главной движущей силой протестов.
А эти,вступившие в брсм за общагу,,предававшие однокурсников(были примеры)сейчас чего хотят?
Законности,справедливости или чего?
За лояльность к власти и за безразличие пусть теперь отрабатывают.
Ирина,повторю,очень Вас уважаю.

Reply
-1 +
Rich, 19:54, 12.08

Free education but people should have to work after??? Only in Belarus would people complain about this. When you get rid of the regime, as you hope, there won't be free education any longer.... World Bank and ING will want that kind of socialist residue gone in exchange for loans.

Reply
+1 +
valeri, 11:51, 15.08

В свое время принудительное распределение выпускников задумывалось как гарантия работы, хотя оно не соотносилось с декларацией и пактами о правах человека. Сегодня же это явно противоречит даже "исправленной" Конституции (право на образование, запрет принудительного труда, право на труд и др.) Что касается "изъятия" свободных дипломов, это - верх беззакония. Конституционный Суд, прокуратура - ау, где вы?

Reply
0 +
Владимир, 9:18, 16.08

Беларусь это мыльный пузырь, который АГЛ продолжает надувать, но, как и все пузыри агэловский тоже скоро лопнет. В стране действует принудительная система. Как только рабство отменят всё разрушится.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published