29 March 2024, Friday, 5:01
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 54
+31 +
Андрей, 8:36, 14.09

А при чём здесь мороженое на фото? Это не тот Каштан.

Reply
+142 +
конские каштаны, 8:53, 14.09

"Хозяева жизни" обнаглели вконец!
Дорвались до кормушки и, уподобляясь главному
тунеядцу страны, издеваются над рабочими
как им вздумается.
Милые женщины, не уступайте воровской банде,
боритесь и стойте на своем до конца.
Не долго им осталось пить народную кровушку!

Reply
-47 +
работник, 12:18, 14.09

это просто капитализм. что и надо объяснять рабочим

Reply
+50 +
Евгений, 12:34, 14.09

Капитализм это когда зарплата от 2000 долларов и выше, а не 150-200

Reply
+7 +
максим, 17:40, 14.09

Вы правы. Но правильнее называть тот "капитализм" где зарплата 2000 долларов и выше--страна для людей. А у нас страна не для людей, а для избранных.

Reply
+18 +
ученье-свет, 13:18, 14.09

Какие безграмотные наши люди - то, что преподали им в советские времена, то они и намертво усвоили - капитализм - это что-то ужасное и из ряда вон выходящее! И вот как поменять теперь эту искривлённую психологию? Нужны статьи, нужны книги, необходимо воспитывать новые подходы, новое мышление.... А пока люди не понимают многого в современном мире, пока живут коммунистическими подходами, они и будут стремятся в старые времена!

Reply
0 +
печаль, 15:11, 27.10

вы видать в школе плохо учились
то что у нас - это чистейший феодализм

Reply
+27 +
Стас, 8:54, 14.09

Да и мороженое тут не причем вроде, "Каштан" производит УП Минский хладокомбинат №2

Reply
+102 +
слесарь ПРОДИ, 8:40, 14.09

Это хорошо что выразили недовольство. У нас на работе настоящее рабство. Камеры стоят и даже в курилке есть камера. Люди работают без перерывов и с переработками. Ходят надзиратели, только кнута нет. Вредные условия работы. Уволился. Не дурак работать на дипломированных, которые считают что получив диплом можно ничего не делать, а только ходить и наблюдать. Кроме того не дают контракт, предприятиям и фирмам выгодно гонять людей по договору-подряду, не давая полноценного стажа, отпуска и спецодежды.

Reply
+128 +
белорус, 9:06, 14.09

Да, это так. Зато, у этого долбанного директора "Каштана" есть личное авто: Порше Панамера. Вот так. и ставит эта сволочь данный автомобиль каждый будний день в одно и тоже место у выхода из "Каштана" возле транспортных ворот, и создается таким образом обманчивое мнение как буд-то этот автомобиль вовсе никогда и не покидает данного места своей парковки.
Гнать надо этого директора-предпринимателя в шею с этой промзоны в Гомеле, а то и вовсе отправлять на нары. Но вот беда, милиция его вполне может крышевать, и это общеизвестно. Работники должны потребовать всем коллективом у горисполкома подать запрос в прокуратуру Гомеля на проверку ситуации на данном предприятии.

Reply
+145 +
Ненавижу фашистов !, 9:06, 14.09

Не удивлён.
Сейчас каждый хмырь в директорском кабинете пытается заработать на здоровье своих подчиненных.

Reply
+92 +
валька, 9:11, 14.09

для "цивилизованного рабства" и вводились эти контракты, все это предусматривалось в прошлом, и волнения и безработица. Скоро будут как в Китае завидовать: "О, ты работаешь! Мол, успешный ты человек, богатый" Скоро и такое будет...Будет 10% работать, а остальные бычки собирать у магазина или с шапкой стоять. Скоро в лесу с медведями будем малину лотошить. Уже грибов все насушили? Зима будет тяжелая...

Reply
+157 +
ввв, 9:18, 14.09

вся суть контракта,только заикнулся о своих правах,тебе просто не продлевают контракт - это называется РАБСТВО.

Reply
+79 +
Александр, 11:01, 14.09

А когда колхозное быдло , выбирало такое же колхозное быдло в президенты , то не думало , что второе быдло поставит первое в стоило?

Reply
+21 +
CONTRAS, 13:24, 14.09

Сказано резко, но точно. Надо взглянуть правде в глаза. Еще несколько лет назад пытался обсуждать с рабочими контрактную систему, способы защиты своих прав - было пофиг, больше интересовала новая машина в кредит. "Если буду возбухать - не продлят контракт, а у меня дети и кредиты". То. что нам на шею сели чинуши и их прихлебатели-барыги как этот с "Каштана", возомнившие себя хозяевами - виной наше молчание и неорганизованность. РАБОВ В РАЙ НЕ ПУСКАЮТ.

Reply
+31 +
Из Союза., 9:27, 14.09

Много где нужно показать новоявленным деспотам,что есть сила и воля народная. Боязнь людей,делает деспотов ещё более наглыми и уверенными в своей безнаказанности. Что вы есть,господа без рабочей силы?- Испуганные человекообразные,в прединфарткном состоянии.

Reply
+5 +
яяяя, 12:33, 14.09

Вспомните что говорил профессор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Ф Ф

Reply
-40 +
Юрий, 9:34, 14.09

Всё справедливо: не устраивает - увольняйтесь, если контрактом предусмотрена спецодежда и прочее, то наниматель обязан обеспечить.

Reply
+66 +
лука-Шок, 9:50, 14.09

Принцип негодяя директора прост:
- не желаете работать, как я хочу!
Вон, за забором дурёх много!
А вот, если бы их место никто бы не занял, то наврядли, согласились працавать в этих условиях его жена, любовницы и ... тёща!

Reply
+20 +
Asemor, 12:16, 14.09

)) их место никто не занял...займут причем за меньшие зарплаты и довольны будут.менталитет совковый главное при работе быть а продать свой труд за нормальные деньги и хорошие условия труда мозгов не хватит.Правильно выразились выше "одно быдло управляет другим быдлом"

Reply
-74 +
яяя, 9:56, 14.09

в чем проблема?
получи диплом.и стань топ менеджером.....
когда учился в институте в 80х говорили нах...мне мозги сушить 5 лет я и так грузчиком шабашником по 500-700р получаю
результат я топ менеджер крупного холдинга.бегаю по горам.и сталкиваюсь с такими же суждениями типа два диплома и не чего не делаю (физически)
большинство тех кто зарабатывал по500-700р либо в земле или под магазином либо покрученные соляркой
и запомните на часном предприятии не государственная вольница

Reply
+69 +
ТЫТЫТЫ, 10:44, 14.09

А пробем не будет, если став топ менеджером ты не стал топ сволочью.

Reply
+73 +
максим, 9:58, 14.09

я работал гузчиком на Каштане, работа заключалась подавать разные коробки к линиям и увозить потдоны с готовой продукцией. зарплата у них первые три месяца 380рублей! потом чуть выше. в Гомеле есть несколько завов это Алкопак Каштан Мультипак Фрэшпак-солюшенс всё это одна контора по изготовлению упаковак и зарплаты и условия там одинаковые. от себя могу сказать что там к человеку относяться как к скоту! работа тяжёлая и нада в темпе работать за гроши! отношения свинское! нада уметь закрыть рот и молчать чтобы там работать! вобщем это такие Лукашеновские новые барины наши для которых мы дешёвый дармавой труд а если что уволят! всёравно лучшей работы нету!

Reply
+28 +
aaa, 10:18, 14.09

на кроноспан в Могилеве сходите

Reply
+51 +
Краков, 10:03, 14.09

скоро этих начальничков будут просто бить больно и правильно будут делать!

Reply
+25 +
наглость прикорытныя, 10:35, 14.09

Как говаривали мы в детские годы - фэйсом об тэйбл.
Они этого заслужили по полной!

Reply
+6 +
яяяя, 11:21, 14.09

хто ж табе деньги давать на пропитание будет?
если ты только умеешь ПРиНЕСИ ПОДАЙ ПОШЕЛ НА

Reply
-41 +
zzzz, 10:46, 14.09

пока ты измачаленный приходишь домой и валишся на диван я иду в зал занимаюсь дзю до и силенок хватает на жену и подругу

Reply
+50 +
Андрей, 10:11, 14.09

Нужен референдум о досрочных выборах президента и парламента.

Reply
+30 +
проснись и спой, 10:36, 14.09

Три раза ха ха ха.
Одинокая старушка выдаст НА ГОРА любой результат,
требуемый от многодеДного старика-пенсионера.

Reply
0 +
1111, 14:27, 14.09

Все это знают.Вы готовы это организовать?

Reply
+46 +
агроном, 10:14, 14.09

В плане трудовых отношений в стране полный хаос и уже тупик , дальше - только рабство . От "департамента" - одни отписки , наниматели - обнаглели , труд перестал быть источником благосостояния . Порой приходится наблюдать совершенно неприемлемые ситуации ; на одном из малых предприятий моего города разборки доходили до прямых угроз и унижений . Люди терпят , но предел будет .

Reply
+33 +
Читаю и думаю,, 10:18, 14.09

вот о чём.- Если "господа", решившие возвести себя на олимп вседозволенности, решившие что им всё а другим ничего,думают что счастье их будет бесконечным,это вряд ли. Придёт время,и очень скоро полыхнёт в прямом смысле их счастье, вместе с добром. И бежать придётся что называется в подштаниках,а многим и сбежать не получится.

Reply
+26 +
ямайка родина слона, 10:39, 14.09

Господа в Париже кофий пьют.
Прикорытные негодяи лишь похрюкивают
да причмокивают у разбитого корыта и трясущихся
ног своего хозяина.

Reply
+21 +
яяя, 10:20, 14.09

вспомните плакат из СССР
не грамотный тот же слепой.....

Reply
-22 +
Саша, 10:54, 14.09

А мне как то уже кажется.
Что работать не хотят, а три оклада подавай.
Зачастую то что пишут сми преувеличено.

Reply
+19 +
Дударев К.И., 12:37, 14.09

Беларусы работают больше всех. Живут хуже всей Европы. Не говоря о России. В Украине живут лучше.

Reply
+17 +
Купи-продай-, 10:57, 14.09

вот ваш основной статус,и ваших дипломов,да ещё возможность для ваших боссов усадить вас,вместо себя в тюрьму,если запахнет жаренным, господин назвавшийся топ-менеджером. Подухаритесь и поглумитесь. До поры до времени.

Reply
+1 +
ссс, 11:09, 14.09

я отвечаю на 80% вопросов кто хочет стать миллионером
а вы беситесь
в бессильной злобе
и свою не компетентность скрывайте под фразой НЕ Умничай
как поговаривает знакомый НИ КОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ТЯЖЕЛЫМ И МОНОТОННЫМ ТРУДОМ НЕ ДОСТИГНЕТЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Reply
-6 +
яяя, 11:44, 14.09

вчера была статья про чела который хотел СТАТЬ КАПИТАНОМ И СТАЛ ИМ (КСТАТИ ТО ЖЕ ТОП -МЕНЕДЖЕР)
почему то на судне стюарты не бунтуют против капитанов

Reply
0 +
яяя, 12:29, 14.09

это на госпредприятии диплом необходим а на часном не всегда

Reply
+15 +
грузчик, 11:33, 14.09

Я на работе с начальством не здороваюсь. Иногда бывает кивну головой и не более. Никаких рукопожатий!Паразиты этого не достойны. Они кстати это прекрасно сами понимают. Это другая каста людей. Они привыкли ничего не производить, а только командовать и уверенные что они так трудятся и что так им положено. Получив диплом ничего не делать.

Reply
+8 +
Аркадий, 12:40, 14.09

Вот как меня (причем с детства) задрало мнение т.н. "грузчиков" и "уборщиц", что человек получает диплом для того, чтобы "ничего не делать"! Конечно! Работают только те, кто машет молотком или метлой, а остальные "бумажки перекладывают" и "ничего не делают". Подумали бы лучше о том, что без тех кто "ничего не делает" не было бы предприятия и ваших рабочих мест на нем! Да и в конце концов, я то могу, при необходимости, и убрать, и погрузить. А вот вы "перекладывать бумажки" сможете???

Reply
+2 +
Светлана, 17:26, 14.09

"Здесь мерилом работы считают усталость.." (С)

Reply
+1 +
грузчик, 17:48, 14.09

Перекладывать бумажки проще простого, только надо показать работу. Также как и вас надобно учить что и куда грузить и как. А то нагрузите так, что никому не нужен будет такой труд. Мало ли чего не догрузите или перегрузите, да не туда куда надо сложите. И второй к вам вопрос: Сможете ли вы заниматься тяжелым физическим трудом? Или это вас хватит на один день?

Reply
0 +
Аркадий, 10:53, 18.09

Всегда считал, что великий В.С. Высоцкий - мастер гротеска... Оказывается, не только. Большинство сюжетов из реальной жизни: "Перекладывать бумажки проще простого, только надо показать работу." (с). ..."Мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами. Денечек покумекаем и выправим дефект" (с). Занавес...

Reply
+11 +
valeri, 11:37, 14.09

Такие "бизнесмены" оказывают плохую услугу всему бизнесу, подрывая доверие к предпринимательству. Нельзя не отметить, что это - иностранное предприятие и что думают иностранные собственники по этому поводу? К тому же оно размещено в СЭЗ, а это - замануха для бизнеса, но, похоже, и там нет контроля надлежащего. А что касается работников - прва нужно отстативать и создавать (вступать) независимые профсоюзы!

Reply
+8 +
агроном, 11:52, 14.09

ВАЛЕРИ , эти "иностранные собственники" , Китай и всю юго-восточную Азию взяли в рабство . Им плевать и на наших людей .

Reply
+1 +
Некто, 17:21, 14.09

Плохая услуга бизнесу с этим согласен. Но насчет СЭЗ и иностранных собственников рассмешили ) Вы погуглите и найдете "иностранных собственников" в лице семьи Помалейко - это те директора о которых и идет речь.

Reply
+14 +
палешук, 11:48, 14.09

"Правовой инспектор профсоюза подчеркнул, что главное в этом деле – не заставить нанимателя продлить контракты, тем более, что это невозможно по сегодняшнему законодательству:– Работать на «Каштане» им уже не дадут, это точно."
И на хрена такие профсоюзы-дармоеды?
А где солидарность остальных работников? Или по принципу "бараны ни когда не объединятся против волка"???

Reply
+13 +
totochka, 12:30, 14.09

Странно. Вопросы о вредности условий труда администрациями предприятий беларуси обсуждаются довольно давно. Только сейчас всплыло. Все профсоюзы об этом знают, работники знают,но почему то молчат. Убивает.

Reply
+4 +
Аркадий, 12:51, 14.09

Ни в коем разе не пытаюсь защитить нанимателей этого предприятия, но давайте оставаться в правовом поле: Существует т.н. "аттестация рабочих мест" (причем обязательная для любого промпредприятия). Так вот там, кроме всего прочего, в процессе аттестации исследуются и прописываются все вредные производственные факторы, на основании которых производство относится к вредному. Поднимите документы и почитайте. Я могу ошибаться (давно не имел дело с такими производствами), но по-моему из вредностей там выделяются стиролы - вещества IV (самого низкого) класса опасности. Поэтому пугать читателей м.б. не стоит... А стоит поднять бумаги и посмотреть к какому типу опасности производства ЦГиЭ эти производственные места отнес и что работникам там положено, а что нет. Если не дают положенного - есть много способов его получить. А если все по закону (как бы он ни был плох) - только увольняться в случае несогласия.

Reply
+5 +
агроном, 13:07, 14.09

Применительно к нашим условиям - бред , на грани умопомрачения .

Reply
+7 +
Иван, 17:28, 14.09

Прекрасная статья - хороший подарок директору Каштана на ДР старшего сына )))

Reply