19 March 2024, Tuesday, 8:29
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 134
+680 +
ы, 10:28, 3.01

" Казалось бы, две страны-соседки, которые практически одновременно вырвались из-под коммунистического «колпака»"

Разница в том, что Беларусь не вырвалась. Никогда тут не было правительства не из кремлёвских манкуртов.

Reply
+183 +
шос, 12:58, 3.01

не только на пенсионеров
на весь народ смотрит как на дойную корову
пошел первый "эффект" от принятия в ноябре 2017 года декрета о развитии предпринимательства
в суды пошли протоколы о привлечении директоров к административной ответственности(от 10 до 300 базовых) за необеспечение нормальной работы предприятия
в моем случае за то, что в феврале 2017 года предприятие имело долги по оплате за алкоголь
хотя долги уже давно погашены

Reply
+509 +
Александр, 13:13, 3.01

А не пора ли этому скотнику пинком под зад и посадить до конца дней!

Reply
+158 +
бг, 16:15, 3.01

Не надо путать скотника и оско...тинившихся.

Reply
+165 +
циркач, 20:25, 3.01

Реформа закончится в 2022 году, когда пенсионный возраст для женщин будет повышен до 58 лет, для мужчин — до 63 лет.
------------------------------
Т.е. полстраны, извините, сдохнут у станка. И платить пенсию не надо будет!
Прекрасное "сацыальна-арянтираванае" государство...

Reply
-109 +
Димасик, 22:57, 3.01

Нет, ну а что тут такого? За всё в этой жизни нужно платить столько, сколько живёшь. Абсолютно нормальное дело. Для любого государства человек перестаёт быть нужным и полезным тогда, когда перестаёт производить конечный продукт. И, переставая быть полезными, люди переходят в категорию биологического мусора. Сурово, кому-то может быть покажется жестоко, но таковы реалии.

Reply
+441 +
ПионЭрка, 13:00, 3.01

Вот вам "курица - не птица, Польша - не заграница"! Пока у власти будет сипатый, пока МЫ будем сидеть на диванах, ничего у нас с места не тронется. Берем пример с Ирана и Конго! ВСЕ НА ПЛОЩАДИ!

Reply
+18 +
бывалый, 13:40, 3.01

В Польше кстати мужики в 65, женщины в 60 после снижения

Reply
+157 +
геша, 14:59, 3.01

А какая там средняя продолжительность жизни икакая унас щас ещё ГЭС построят окончательно загадят. медицинскае обслуживание разница тоже огромная у нас вечно позно обратились или не правильно поставили диагнос .кароче долго еще разгребать будут после такого командавания.

Reply
+377 +
Что-то не так, 15:07, 3.01

Не сравнивайте хрен с пальцем.В Польше кстати пенсия начинается с 1000 евро и в 75 бесплатные проезд и лекарства...А в "хрустальном сасуте" люди вообще до пенсии не доживают на радость властьимущих...

Reply
+143 +
vic, 17:13, 3.01

Точно!Вот приехал с похорон одноклассника,было ему 51....

Reply
+17 +
Полина, 20:19, 7.01

Точне точного!... мой муж умер в 49... вот вам и пенсия!.. Пенсии копеечные ,надоели эти жирдяи дроздовские

Reply
+249 +
из польши, 17:33, 3.01

В Польше пенсия начинается с 1000 злотых, а не евро до 2,5 тыс. злотых. При пенсии в 1000 зл. (минимальная) государство оплачивает 50%-100% коммуналки, льготный проезд в транспорте и ещё разные вкусные бонусы в зависимости от воевудства. Если пенсионер желает работать, государство к пенсии не прикасается, она остается в прежнем размере. При путешествии по шенгензоне, пенсионер имеет много скидок и бонусов, начиная с проезда (20 евро самолет), отели и кафе. Помимо всего, если ты ну совсем бедный, есть волонтеры, которые всегда помогут. Так что в Польше умереть под забором от голода и холода нереально.

Reply
+4 +
грусть, 18:58, 9.01

У нас зато скоро на поток поставят чтобы не платить

Reply
+57 +
s, 23:08, 3.01

и лекарства после 65 лет БЕСПЛАТНО

Reply
+176 +
на-РОД, 19:53, 3.01

Страна оккупирована армией чиновников, возомнивших, что они здесь хозяева. Такие ошибки очень больно потом вылезают боком.

Reply
+43 +
сурносправ, 20:40, 3.01

Все дело в производительности труда
Ну не нужно теперь пол колхоза скирдовать солому
Это сделали два человека на технике
Завтра сделают другие два и т д И на пенсию
А не до девяносто как председатели судов

Reply
+375 +
Стары i нягеглы., 10:34, 3.01

им пришли в голову самые простые и примитивные шаги
************************************************
Как только сложные вопросы начинают решаться простыми и примитивными способами, считай, попал назад в совок и камуняцтво.
Жаль, что для многих эта элементарная истина и за 23 года не дошла!

Reply
+239 +
пенсионеркаВ, 10:46, 3.01

ребята ,в год добаляют год на пенсию а не на 6 мес , вникните в это безобразие, каждые пол года на 6 мес

Reply
+101 +
2018, 22:02, 3.01

Да я тоже это заметила. Мне в ноябре 55 лет исполнилось, так вот на пенсию только в 56 лет сказали пойдешь. Как же я презираю лукадрыща

Reply
+102 +
Св, 23:22, 3.01

Нам не просто подняли возраст выхода на пенсию, нас продолжают обманывать.
В ГОД ДОБАВЛЯЮТ НЕ ПОЛГОДА, А ГОД !!!
Реформа 58 и 63 года у нас закончится не в 2022 г., а в 2020 г.А далее нас ждем продолжение "банкета" нашей власти.В 2017 г. до 1 июля не было выхода на пенсию новых пенсионеров. А в сентябре 2017 уже опять заговорили,что пенсионный фонд недостаточно наполняется.А почему ? Производство в упадке=зарплаты снизились=сбор налогов меньше.Многие выехали на работу за границу= отчисления налогов нет.Но государство на этих людей НЕ ТРАТИТ НИЧЕГО. Какими социальными "удовольствиями" эти люди пользуются???
Общественным транспортом не ездят,коммунальные услуги НЕ ПОЛЬЗУЮТ и не платят. Эти люди в ОТЪЕЗДЕ, а привозят валюту, чтобы кормить семью,а польза от сдачи этой валюты для государства есть.А один Мудак просто пытается сделать этих людей "козлом отпущения ".Показать что из-за них другие плохо живут.А новая "реформа" с возрастом уже будем озвучена в 2019 г. Долой таких реформаторов!!!

Reply
+392 +
Возмущен, 12:53, 3.01

Пора уже взяться за пенсионеров из "органов" . Отработал срок иди гуляй , а не прись на работу даеще на руководящую должность рассказывая как он вкалывал .

Reply
+449 +
Федот , 13:09, 3.01

Идея у государственных паразитов такая: человек всю жизнь работал, кое-что скопил, остался безработным в возрасте после 50 - пусть теперь платит в общак сам как "тунеядец". Найти работу у нас в этом возрасте по многим причинам очень сложно.
Считаю, что повышение пенсионного возраста в наших условиях это примитивный грабеж населения и больше ничего. Работать ты должен, а брать тебя на работу никто не обязан - вот в чем весь абсурд ситуации.
В РБ фактически узаконено издевательство над пожилыми людьми, у которых и так здоровья уже осталось немного.

Reply
+121 +
расстрел, 21:56, 3.01

Это не издевательство, это геноцид с целью сокращения населения. И кирует всем этим "гарант", не забывая цинично напоминать, что он в ответе за всё, что творится в стране.

Reply
+68 +
любопытная бабуля, 22:46, 3.01

Таким образом, отработавший лет 25-30 и потерявший работу человек лет 10-15 должен выживать, пока не подойдет пенсионный возраст, а затем, если доживет, получать минимальную пенсию?

Reply
+682 +
где и в чём?, 10:35, 3.01

Накопительную пенсию сожрут регулярные девальвации!!! Зачем дурить людям голову???
В чём накапливать? В белках?
Где накапливать? В местных банках, которые отдадут эти накопления убыточным колхозам и заводам?
Сначала должна быть экономика как результат разумной политики. Какая политика в САСУТЕ? К чему она привела и куда нас завела? Отнять у трудяги - отдать "своим" тупым и прожорливым людям!!!

Reply
+527 +
биг, 10:54, 3.01

Давно в спорах с "застабилами" приходилось на пальцах объяснять , что "накопительная" в РуБлях система , просто разводилово в чистом виде.Было это давно и не все мои оппоненты дожили даже до моих 55 годиков ( как вчера все это было!), ну и что имеем ? А просто нас "имеют" ! Чиновники могли еще в 2002 свой ФСЗН переводить на валютные счета по курсу на день внесения платежей, не сделали это умышленно, ТАК ВОРОВАТЬ И ССЫЛАТЬСЯ НА ИНФЛЯ и ДЕВАЛЬВА проще ! "-Ах штовы штовы ...все зъели праклятые ураги, крызис и инхфляхция с девальвахциом. Хотя на самом деле именно на эти деньги построены домики Мишы с Пецям , Шчоткиной , Ер-маковой и прочих нашых "элитных" колхозократов- дармоедов.

Reply
+589 +
Александр, 10:37, 3.01

Согласен с автором статьи. Вот в этой фразе о.., "в 60 лет.., три плуга.." - отношение Лукашенко к старшему поколению, к народу в общем. А также-общий уровень культуры этого человека. А то пытается в новогоднем обращении или поздравлении что-то сказать про "важность и ценность" опыта старшего поколения. Всё с этим понятно..

Reply
+640 +
с., 10:54, 3.01

это человек????? Это паразит на теле у народа. Живёт со своей бандой в своё удовольствие.

Reply
+464 +
бг, 11:15, 3.01

Паразит ( клещ например) насосавшись Крови -отваливается. Этот не отвалиться по своей воле НИКОГДА. Только хирургия...

Reply
+184 +
Люстэрка, 15:07, 3.01

А паразиты, например, никогда не отваливаются. А живут дальше внутри тела человека. А некоторые из них вызывают опухоли, подобные раковым, и гибель человека.
А тараканы, например, плодятся и приводят новых тараканов.
А грибки-паразиты пускают споры по всему организму.
Поэтому не надейтесь, что семья лукашенок отвалится, насосавшись, как клещ.
Сидеть и ждать, "когда он уже нажрется" - только время терять.

Reply
+363 +
шило, 11:19, 3.01

Самые настоящие тунеядцы - это лукадрыщ со своей семейкой, и его пресмыкающиеся холуи во власти и в дроздах, и вся эта шушера, которая всплыла на верх и болтается. Пора гнать всю эту кодлу вон! ШОС!!!

Reply
+171 +
Анатолий, 16:31, 3.01

"в 60 лет.., три плуга.." - отношение Лукашенко к старшему поколению

Сам он в своей жизни ничем систематически не занимался. Служил в армии замполитом, кроме болтологии ничем другим не занимался. Затем
захудалый совхоз, где работали штатные помощники. Сам он поэтому здоровый и еще имеет силу бегать на коньках. Вот и думает, что пенсионеры все такие.

Reply
+68 +
sabre, 21:01, 3.01

А на тех, кто не дожил до 60 лет, можно и в 4 плуга пахать.
Нет ума, считай калека.

Reply
+15 +
Prelege, 11:46, 8.01

А выра...опние самоизбраного: "лопату в зубы и работать" чего стоит? Сколько цинизма и ненависти к людям труда. И это говорит чмо, которое в жизни ничего толком не сделало - материна хатка к 1994 году, пока великовозрастный сынок только языком ляпал, совсем завалилась, пришлось бульдозером сносить от позора подальше. В Рыжковичах корову Милку вместе с законной женой пришлось обгораживать высоким кирпичным забором уже за наш счёт. А избиение тракториста в бытность "красным помещиком" в совхозе?
Ты кем возомнил себя ...?

Reply
+646 +
агроном, 10:43, 3.01

Вспомнилось . Предвыборная компания 1994 года . Одной из страшилок луки и кебича было то , что если победит Зенон - пенсий не будет . Дождались . А ведь правее всех правых Зенон и оказался . Всё сбылось . И диктатура и тоталитаризм и продажность и коррупция и паразитизм и преследование за инакомыслие и падение уровня жизни на фоне роста уровня жизни у соседей ...... . Теперешние "пенсии" - это пособия на выживание . Но не будет и этого - 100% .

Reply
+433 +
Дождались!, 11:38, 3.01

Был бы Зенон - была бы Польша или Литва, а так Хацапетавка с рассейским реактором в самой чистой части Беларуси! А с пенсиями будет, как в рашке копили-копили, а потом всё отобрали. Короче Поле чудес, Буратины, несите ваши денежки и закапывайте!

Reply
+462 +
кирил, 10:44, 3.01

чиновники, которые назначены одним недалеким озлобленным индивидуумом с примитивным мышлением по признаку исключительной преданности ради возможности хрюкать у корыта, не способны на грамотные эффективные умные решения.. в итоге и рождаются безумные абсурдные ро своей сути декреты, обязывающие безработных платить на сытую жизнь чиновников, ментов, семейки одной.. вместо введения накопительной пенсии когда все что работник отчисляет и его работодатель акомулируется у него на счету.. это его деньги и достанутся только ему или его детям если умрет... но нет, чиновники принимают примитивное решение и ты конь паши в 3 плуга в 60 лет(теперь уже в 63) чтоб огромная армия ментов исправно получала неслабую пенсию в юные 45 годков.. в голове не укладывается цинизм этой антинародной власти..

Reply
+242 +
Правда о белорусиках, 10:51, 3.01

Где то там, в чудесном крае, в очень живописном месте
Находилась деревенька, небольшая, душ на двести.
Жили скромно, без затей, в общем всё как у людей.
На базар, вокзал, погост вёл один, но хлипкий мост.
Но однажды, прям под вечер, объявился человечек.
Объявил он всем указ. Нынче платный мост для вас!!
Вот бумага, вот печать, вообщем надо исполнять!!
Собрался народный сход, как же так, а может врёт??!!
Нет, бумага гербовая, подпись и печать живая.
Стали думать и решать, исполнять-не исполнять.
Бойкотировать указ!! Всех призвал пастух Тарас.
Предложила согласиться, Манька (в 40 лет девица)))))
Государю бить челом!! Предложил кузнец Пахом
Мол не знает он, не в теме, о текущем беспределе.
Надо дружно бастовать!!! Растудыть кудытьку мать!!!
Горячился Николай, парень умный, но лентяй.
Что вы, что вы как же можно. С этим надо осторожно
Да, закаток и сальца, хватит нам на месяца
Как же челядь государя, мы их голодать оставим?
Нет, я вижу в этом грех, молвил Лавр, в миру Олег.

Reply
+221 +
продолжение, 10:51, 3.01

Ну а мне, так в общем пофиг, знаю брод я неглубокий
А зимою мля, по льду. Вообщем ладно, я пойду
Сказал Миша свиновод. Так закончился тот сход.
И живёт тот край чудной, кто то выбил проездной
Кто то тихо стонет-платит. Кто то просто сказав хватит
Взял и выехал за мост, на вокзал иль на погост.
Жизнь текла, но раз под вечер, объявился человечек..........

Reply
+87 +
Афтар пешы исчо!, 11:59, 3.01

Давай продолжение!

Reply
+183 +
правда о белорусиках, 12:33, 3.01

Продолжение говорите, да оглянитесь по сторонам, оно же перед вами!!!! Ну а если в стихах, то как то так-

Выросло уж поколенье в крае
Сын царя давно там правит
А народу просто пофиг
Знает брод он не глубокий.

Reply
+120 +
Воля, 12:20, 3.01

Замечательные стихи. Хотелось бы увидеть продолжение.
И это вы очень правильно сказали-"правда о беларусиках".

Reply
+83 +
вальжына, 13:11, 3.01

Ну просто офигительные )))))))

Reply
+433 +
ДИМАС, 11:03, 3.01

Чего одни менты стоят. Они ведь в пенсионный фонд не платят, а пенсию с 45 лет в 500 - 700 рублей получают. И их этих молодцов 45 - 50 летних уже сотни тысяч и каждый день больше становиться, к тому же в ближайшие 40 лет они помирать не собираются Гдеж тут "по швам" не затрещишь....

Reply
+489 +
кирил, 11:22, 3.01

в 45 лет на пенсию... уму непостижимо... почему в швеции где столько же населения полицейских всего 10 тыс., а не 140 тыс. как в этой забытой богом стране, почему там полицейский выходит на пенсию в 67 как все остальные граждане страны? может быть потому что там власть избирается гражданами той страны? считаем дальше тут мент уйдя на пенсию в детсадовском возрасте 45 лет, помирать не собирается... как же это тот возраст в расцвете лет и сил что называется.. так вот простое арифметическое действие 700-800 рубликов получает мент (майор-подполковник) умножаем на 12 месяцев и умножаем на 15 лет... он мент, получит халявы 45-50 тыс у.е. а ты ваня петя вася -КОНИ, и нас вас в 3 плуга пахать надо чтоб эти юные пенсионеры, благодаря одному деятелю со шклова себя чувствовали как в шоколаде.. еще и поустраивались все до одного по связям в теплые места, получая и пенсию и зарплату.. дикость свет не видел...

Reply
+38 +
Имя, 2:54, 4.01

Так ведь они кроме этой халявы ещё имели -- жилье получали бесплатное (которое со временем приватизировали!) или по льготному кредиту строились!

Reply
+331 +
пенсионерка, 11:59, 3.01

ДИМАСу. Да ещё за счёт народца содержатся дармоеды БРСМ и " Белая Русь" Скажите , нам нужны эти бездельники ? И в чём их "польза" ? Причём их содержание нам дорого обходится.

Reply
+181 +
налог на жизнь, 13:06, 3.01

Народу эти нахлебники нафик не нужны,но они нужны власти.Диктаторы любят поощрять и одаривать своих хрюкунов,а еще они должны знать,что их зад прикрыт,вот и наш (горячолюбимый)тоже готов за наш счет щедро финансировать своих лизунов и прикрывающих зад ментов,предоставляя им все льготы и привилегии.

Reply
+170 +
Соня, 15:01, 3.01

Ментам должны платить пенсию из средств, выделенных на их министерство. Вот тогда ни на пенсии, ни на их зарплаты денежек не хватит. Пусть покрутятся. Почему в США полицейские в 60 лет на пенсию уходят, в Беларуси чем менты лучше?
Мои отец и свекр до пенсии не дожили, где их денежки?

Reply
+317 +
восстание, 11:03, 3.01

ребята,надо срочно убирать этого ненавистного всем ......,иначе всем конец,это уже не шуточки

Reply
+324 +
налог на жизнь, 11:08, 3.01

У нас замечательная страна,только управляют ей идиоты.Такими темпами скоро зарплат и на еду хватать не будет,а пенсионный возраст поднимут выше чем человек прожить может.
Я думаю,что эта страна обречена на нищенское прозябание с такой властью,с реформами или без них ведь криворукие бездари все равно,все сделают не так.Это ужас какой то!

Reply
+348 +
супостатлукавый, 11:09, 3.01

А,что вы хотите от дьявола усато-лысого.У него все строится на лжи,обмане,насилии.Лука ненавидит всех,не только пенсионеров.Это настоящее исчадие ада.Нельзя называть его человеком,это человекоподобное существо наполненное злобой и ненавистью,наделенное властью.Цель луки уничтожение всего и всех,либо причинение наибольшего вреда.

Reply
+157 +
Махно, 11:23, 3.01

На работу сторожа в Минске, не говоря о периферии очередь из молодежи стоит. Я пашу за ту же зарплату, что и сторож, с той лишь разницей,что сторож работает ночь через три, а я на шестидневке.

Reply
+300 +
лука-Шок, 11:31, 3.01

Побыть в ЦАЛ-ДИР-БИЕ до двух часов дня, вернуться в Дрозды, вкусно пообедать, полежать с полчасика усвоить яства. Затем два часа погонять шайбу с собакой-овчаркой, а там смотри и вечер съездить на смотрины девчат(конкурс красоты). Так можно и Мугабе переплюнуть в пересиденстве. И обязательно повесить лапшу лоббистким журналистам - какая у него тяжёлая работа и не хотел бы, чтобы эта участь досталась яго деткам.

Reply
+177 +
Народ любiць яго!, 12:29, 3.01

Это его три плуга! Да ещё менты дорогу перекрывают, когда народ с работы едет, а он с хоккея. Не пойму, почему вдоль проспекта Победителя через 20 метров менты с дубиналами топчут асфальт, когда он в Цал дер бие сидит?

Reply
+218 +
пенсионерка, 11:32, 3.01

Так что же эти лошади из силовиков и органов власти себе поделали пенсии льготные. Пусть работают не во вред в своей стране, а как все и получают расчет пенсии
не 75% от зарплаты, а как все 300 бел.рублей на выживание. Может тогда мозг будет работать во благо страны.

Reply
+282 +
Пенсионер , 12:06, 3.01

После 60 лет плуг, в нашей стране может таскать плуг и только переседент. Его 23 года обслуживают лучше клиники и доктора. Харя лосниться от хорошего и сбалансированного питания. Если бы он на 225 рублей питался и работал конюхом в колхозе { где по его интеллекту МЕСТО} Он бы был значительно страшнее. Или уже давно на том свете в котле кипел.

Reply
+98 +
Даймонд, 18:39, 3.01

Пенсионер, не согласен с Вами. Там харя не лоснится, а полностью опухшая и отвисшая. А если бы с той хари слой гримма убрать... Очень худо чкловец выглядит, очень худо... И никакие доктора ему не помогут, ибо страх убивает его изнутри...

Reply
+76 +
фэйс-кнтроль, 19:56, 3.01

Да , последнее время его "видуха" особо радует . Лицо осунулось , мешки под глазами , потухший взгляд , некая заторможенность в движениях .

Reply
+127 +
ЖС, 12:28, 3.01

Как все - это не 300, а 200-230 бел.руб.

Reply
+194 +
из глубинки, 11:47, 3.01

В нашем совково-социальном и стабильно процветающем колхозе ни одна из форм пенсий не принесет народу пользы и не приживется пока не .произойдет полная переориентация экономики и устранение от власти (товарищей) застрявших в начале 20-ого века.Кроме того Народ должен понть что власть должна служить народу а не наоборт.Тогда исчезнут незаслуженные песии депутатов и силовых элементов высасывающих из бюджета неслабые деньги.Счастье народа-в его собственных руках и это надо понять.

Reply
+164 +
аннушка, 11:51, 3.01

При новой власти на пенсии воякам и ментам уходить,как в 60 лет, а денег не больше средней статистической по стране, те кто уже в течении 20 лет на пенсии лишить они своё на перёд получили.

Reply
+122 +
ввв, 11:54, 3.01

такими темпами,тем которым щас 30-40 лет. на пенсию будут уходить в 70 лет. только смысл от пенсии,если только 20% в лучшем случае поживут на неё более 2-х лет.

Reply
+158 +
пенсионерка, 12:40, 3.01

Политика власти, чтобы человек за два года до пенсии ушёл в мир иной.
Кстати властьимущие уходят на пенсию по старым законам. Их нововведения не коснулись.

Reply
+211 +
Болеем, но пируем., 11:55, 3.01

Сами выбрали себе долю кормить ментов и чиновников. Чего сейчас плакать! Просто надо быть готовым, что с каждым годом будет всё тяжелее. Но есть и хорошие новости: дожинки, базар в Витебске и парады с салютами будут регулярно!

Reply
+8 +
юрик, 11:59, 8.01

мы потеряли все в нашей стране . ачтобы вернуть . надо в ручки взять вилы . ине сидеть и не плакаться на диване как плохо мы живем

Reply
+274 +
Где наша честь?, 11:55, 3.01

Даже иранцы поднялись против деспотии. А беларусы совсем потеряли достоинство.

Reply
+273 +
====, 11:58, 3.01

рЫГОРЫЧ, давай я тебя в три плуга запрягу и посмотрю как ты потянешь и на видик сниму? ТЫ, умник поработай на стройке десятилетия или на заводе, на конвейере, спроси у ШКЛОВСКИХ КОЛХОЗНИКОВ каково им в 60 лет на тебя работать,мало того? Говорил и еще раз скажу; бездари вы, тугодумы, не умеки. НАРОД вас презирает!!! Я пенсионер.

Reply
+92 +
Валентина, 11:58, 3.01

Чтобы изменить состояние пенсий, нужно изменить всю пенсионную систему: различные способы накопления, вариативность, гарантированная государством, разовое повышение пенсионного возраста и именно после выборов 60--65 лет, часто говорят, что мужчины не доживают: посмотрите насколько нездоровый образ жизни они ведут. Нужно также изменить процент отчислений в ФСЗН. Он должен быть одинаковым для всех категорий населения, не должно быть никаких прерогатив. Вот тогда, может быть, у нас что-то изменится к лучшему.
А то, один пил и сидел по ночам на лавочке, а другой всю жизнь работал, а у того, кто сидел на лавочке пенсия больше, чем у того, кто работал. Факт из жизни.

Reply
+241 +
вопрос, 12:11, 3.01

А почему не возвращают семьям деньги у которых умер член семьи, не доживший до этой скудной пенсии.

Reply
+100 +
Дударев К.И., 12:16, 3.01

Пенсия как зарплата. В Беларуси если есть у Вас деньги. Значит идут к Вам. Грабят,сажают и убивают.

Reply
+166 +
Облако, 12:29, 3.01

Прошу прощения у СОВотечественников. Сочувствую, конечно но принимаю выбор большинства моего поколения в 1994. Жил в Польше, теперь ещё западнее живу. К сожалению для меня реалии капитализма с индивидуализмом таковы, что человек надеется только на себя. Инвестирует в здоровье ( в 60 уже не резвые, но рысаки в отличии от белорусских), спорт , вредные привычки, обследования, мед страховки, накопительные фонды.. Инвестирует в языки, з (в 50 фламандский учить трудно). Инвестирует в политику государства , как в своё будущее, экономической грамотностью, активной позицией. А, белорусы ( и я все ещё) остаются инфантильными, на батьку-мамку надеющиеся.Есть три пути: смирится (отдаться, терпеть), изменить страну (революция) или эмиграция-мой выбор. Если у меня ( ленивого, не шибко умного, не молодого) получилось устроить здесь свою жизнь, то у оч. многих получиться. Пробуйте, вернуться всегда можно, что теряете? Если возникнет 2 вариант-приеду и буду участвовать.

Reply
+85 +
Ирина, 13:15, 3.01

Последнее Ваше предложение порадовало.

Reply
+153 +
Антон, 12:33, 3.01

В Польше в Сенат выбирают людей ответственных, образованных, опытных, поэтому у них экономика грамотная. Прибавить к этому,что у них цивилизованный рынок.И в правительство тоже идет отбор кадров отличающихся от наших по многим основным критериям.

Reply
+148 +
Мнение, 12:47, 3.01

голосовали за "луку" теперь берите дырявую голошу и черпайте помои, заслужили. на будущее поколения было наплевать думали только о своих поганых пенсиях, вот теперь живите на 150$ и ждите повышения до 68.
ах да продолжаем дружно ныть

Reply
+114 +
Ирина, 13:23, 3.01

Не ноем, а выживаем. И асцярожныя мы. Смелых повыбили, а иные уехали. Пока по граблям. Но возможны и вилы. Видимо, еще не время. А народ обижать не надо. Мы же не боролись за свою свободу, как поляки, чехи, венгры. Народ должен созреть. Ход истории не ускоришь. Значит, через желудок доходит быстрее.

Reply
+116 +
alex-2, 12:47, 3.01

Накопительная система нужна. Но при нынешнем режиме на неё не пойдут по простой причине. Туда нельзя будет залазить волосатой чиновничьей рукой. А это не нравится Самозванцу. Как он недавно выразился: "Мы к такому подходу не готовы." Там же будет личный счёт каждого потенциального пенсионера и ни копейки не украдёшь.

Reply
+4 +
юрик, 12:26, 8.01

вов вот . я с вами вполне согласен при нынешней ситуации в стране свои денюжки нужно держать в банке . а лучше в трехлитровой

Reply
+144 +
старый, 12:51, 3.01

Родился при Хрущёве с детства нас кибальчишей пугали буржуинами,прошло время и у нас появились свои буржуи, только у тех буржуев люди живут,а у наших существуют тихо вымирая, как же нас обманывали с самого детства.

Reply
+83 +
Александр, 14:32, 3.01

Это потому что мальчиш плохиш пробрался к власти и доит весь народ себе на бочку варенья и ящик печенья а народ варежку открыл и молчит себе а кибальчеши по видимому перевились!

Reply
+226 +
gfk, 12:54, 3.01

Лукашенко смотрит на Беларусь как на свое личное поместье с крепостными. А крепостным пенсия не полагается и пособие по безработице тоже. Только по три плуга на каждого, налоги на содержание расплодившихся паразитов и абяцанки-цацанки про светлое будущее и временные трудности.

Reply
+47 +
Пенсионер, 21:06, 3.01

Будет и на нашей улице праздник! А банда будет наказана! Недолго осталось!

Reply
+199 +
Turist, 13:06, 3.01

Лука давно забыл, что он наемный работник, который не справляется с обязаностями!!!!!! Только его увольнение, без содержания спасет нас!!!!!!

Reply
+56 +
Заворот мозга, 20:58, 3.01

Так никто не напоминает ему кто он есть и чьё он ест!

Reply
+61 +
Гек, 22:13, 3.01

Увольнение??!! В ТЮРЬМУ ДО КОНЦА ЕГО ПОГАНОЙ ЖИЗНИ!!! ШОС!!!@!

Reply
+158 +
тимофеевич, 13:09, 3.01

Ну вот опять заговорили про увеличения пенсионного возраста. Что то мне подсказывает , что наш Рыгорыч , с его экономикой, будет увеличивать пенсионный возраст до бесконечности. Оплот режима , ментов и военных этого не коснётся, а вот многие белорусы, отдавшие своё здоровье на благо родины, отправятся на кладбище, так и не став пенсионерами. Этим бесам шкловским, давно пора по рогам настучать, да вот я смотрю некому.

Reply
+93 +
Тунеядец всия страны, 13:24, 3.01

А народ пока смотрит на него как на главного тунеядца, а скоро приступит к решительным действиям.

Reply
+54 +
Жим-жим, 21:00, 3.01

Он это знает. Иначе не объяснить, почему за один патрон от автомата срок дают!

Reply
+8 +
грусть, 17:36, 6.01

Когда они наступят??????эти действия

Reply
+101 +
непуганный, 13:24, 3.01

Лу, бездна уже всматривается в тебя....

Reply
+169 +
Авраам , 13:41, 3.01

Лукашенко ненавидит народ беларусь и старается сделать жизнь как можно сложнее и труднее .. я есть народ и мои друзья и знакомые и родные и все кого знаю и не знаю . Мы есть народ но...никому не сделал ничего хорошего он в своей жизни. Авто не купить нормальный так как таможня не позволит. Квартиру не купить так как кредит не дадут . Землю получить под дом не получится так как аукцион ..И дорого. Зубы поставить или нормальное лечение не возможно позволить так как дорого.. я в моей жизни отдал налогов столько что можно было дом купить многоэтажный и не один ...но пенсия 25 евро сказали будет .. ... тебя посадить на нее а то в бронежилеты не влазишь. Правда она одна.. середины нет .

Reply
-57 +
хана, 13:56, 3.01

Если оно не исчезнит после выборов буду менять гражданство,Путина скинут а грудинов подымет Россию,может ещё поживу нормально ,я рожденный в СССР.

Reply
+67 +
Для Хана, 14:17, 3.01

Раскинь мозгами,грудининых Кремль придумывает!!!А вообще он метит в губернаторы московской области.

Reply
+31 +
Бывает же., 21:03, 3.01

Какими мозгами?! Он не понимает разницы между рабством в СССР и рабством в РБ! Он и голосовал за существование!

Reply
+226 +
лукадрыщ, на пенсию!, 14:20, 3.01

Маленькая страна! От столицы около 300 км по радиусам, никто сейчас офицеров не гоняет на Сахалин, Курилы, Кушку..... Почему тогда белор. офицерам дают пенсию в 45 (СОРОК ПЯТЬ) лет??? Почему человек вкалывающий на заводе должен работать до 63 лет?? При мизерной зарплате? А менты, гэбисты, офицерА (почти все они жирные, толстопузые, холёные) получают пенсию нехилую в 45?? И тут же устраиваются сторожами, вахтёрами, охранниками, чтобы сидя дома не обрасти жиром, да и жёнам они дома мозги пропилят... Ненавижу лукашенко!

Reply
+121 +
Яна, 15:20, 3.01

Вот так вам и надо тем.кто голосовал в 1994 году И продолжал голосовать на референдумах 1996 года против и языка , и флага. А ведь не только старые.но и некоторые мамаши требовали русский для первоклашек--писали заявления перевести в русский класс. Это они сейчас к пенсии подошли. Интересно,у них хоть сейчас появились мысли,что Зенон был 1000 раз ПРАВ. Хоть бы один сюда написал--покаился,хоть бы инкогнито. ......

Reply
+104 +
агроном, 15:47, 3.01

Яна , все умные , только непонятно чем думают . А что с "тунеядством" происходило ? Нет чтобы послушать людей понимающих - ан ..нет - побежали платить . И мало кто теперь признаётся , что оплатил . И мне ещё ни от одного не слышилось , чтобы кому-то вернули деньги обратно . Позорище -стыдобище .

Reply
+147 +
45, 15:45, 3.01

45-летним холуям поднял зарплату на 40%, зачем поднял, а затем чтобы с энтузиазмом нас избивали. Народу пенсионный возраст поднимает, а холуям нет,--как особо одаренные на отдых в 45лет(детский сад,ясельная группа).А где прикорытные депутаты,почему не ставят вопрос о повышении пенсионного вораста трудягам с лычками?

Reply
+75 +
911, 16:19, 3.01

А пенсионеры смотрят на Лукашенко как на мозаичного шизофреника.

Reply
+126 +
Никита, 16:23, 3.01

Это полная дискриминация.Отзывайте всех с пенсии,в том числе и 45 летних.Пускай тягают плуг до 63, чтобы не обидно было.

Reply
+63 +
не дождёмся ?, 16:55, 3.01

Вы наверное шутите , не замечая того , что дали очень точное определение происходящему . У меня один сосед вышел на пенсию в 60 лет - 7 лет назад с восьми годами стажа , получает-около 200рублей . А соседке в прошлом году отказали в пенсии - с 12ти годами ихнего т.н. "страхового стажа" . Дискриминация и есть .

Reply
+87 +
1111111111, 16:58, 3.01

да там одних ментов наверное пол миллиона таких 45 летних старцев + военщина.

Reply
+13 +
1йв, 18:01, 3.01

а почему вам не пох, как и на что смотрит ваш враг?

Reply
+45 +
Анатолий, 18:16, 3.01

Как далёк от жизни тов. Соснов. У меня 40 лет стажа, а пенсия 180,56 руб. Его послушаешь, поверишь, что за кучерявого голосует 84% беларусов.
Чтобы устроится сторожем,гардеробщиком,дворником нужны или взятка, или блат.
Зато теперь я знаю: тов. Соснов-глашатай Лукашенко.

Reply
+129 +
Валин, 18:26, 3.01

Сейчас я пенсионер, а когда выбирали президента мне как то еще не думалось о пенсионном возрасте. Думал, что нужно больше работать и все будет как надо. Правда потом уже больше не выбирал ни президента ни других депутатов, думалось заработаю и сам но в итоге к пенсионному возрасту все обобрали и пенсию насчитали смешную аж 150$.
Теперь я себя спрашиваю, для чего я столько работал? Начинал в 6-30 и заканчивал 22-00 не имея ни выходных ни отпусков. Не нахожу другого ответа как на всю эту распределительную систему, которая распределяет только своим, а остальным как придется. Смотрю на последующие поколения и мне становится стыдно, что мы не смогли создать им условия для нормальной жизни. Смотрю на эти законы, что уже без всякого зазрения принимаются в ущерб народному благополучию и мне страшно обидно за именно людей создающих в этой стране какие то блага.
По факту это ведь обыкновенное рабство, только изощренно прикрывающиеся лозунгами. Ну а развития в стране экономики просто нет.

Reply
+119 +
пенсия, 18:37, 3.01

Эта скотская диктатура во главе с настоящим скотником не вызывает никакого другого чувства, кроме омерзения и ненависти. Весь его бывший электорат давно ненавидит его за нищету, на которую он обрёк всех пенсионеров(кроме, конечно, своих толстомордых холуёв). А молодёжь расплачивается за своих дедов и отцов, которые рвали глотки за этого скотника. За всё нужно платить, в том числе за веру в чудо, обещанное обычным проходимцем .А теперь он за наш счёт проводит хоккейные турниры в рабочее время и приглашает на халяву своих "друзей".

Reply
+67 +
ZOO, 18:53, 3.01

«60 гадоў мужык - гэта конь, на якім можна яшчэ араць»
---------------------------
Конь дык Конь ды яшчэ Той, Камуністычны - пасьвіцца на лепшых дармавых сенажацях ды пладзіцца на дармавых народных хлябах ужо, лічы, 24 рока!
Толькі пасьпявае абдзіраць прыгонных ("крепостных") рабоў ды папісваць для іх "Законы", каб ня вылазілі з пячораў, каб яму было добра ды спакойна жыць!
Пры "СССР" плацілі капейкі - нельга быдо "дажыць"... "от зарплаты - до аванса", як і зараз (хто ня ведае), таму пры "СССР" рахункі у банках мала хто меўі, а хто меў, дык тыя рахункі сплылі пры апошняй "советской реформе денюх"...
Ты, вы....... выпіў у мяне й ў народа ўсю кроў за 24 рока!
Злазь з пасады, "самодержец... самоизбранный".... - ты пэўна ж есьць проста н я л е г і т ы м н ы!
ЗЬГІНЬ, вы..... н а р э ш ц е, з майго жыцьця!

Reply
+77 +
димон, 19:09, 3.01

Лукашенко по возрасту уже сам давно пенсионер - тунеядец

Reply
+31 +
Фрабел., 20:27, 3.01

Я - француз, но остаюсь и беларусом. Через неделю - 60 лет. Ещё два года работать... , но устал и хочется скорее на отдых...- буду ездить в мою Беларусь, если проблем банда не создаст...

Reply
+53 +
Провидение., 20:29, 3.01

Как бы ни старались отдалить неминуемое придворные эскулапы,Кондратия ещё никто не смог остановить.

Reply
+44 +
Vadim, 20:42, 3.01

В кабинете сидеть можно и до 90,но пускай хоть раз в неделю и короткие почистить, как пхд в армии, по субботам, а не в Европу за покупками, хотя бы у 1ого стояла стиралка Атлант, холодильник тот же и ездили на мото вело, мы налоги платим а они собрание с фуршет ом по 150 $ на лицо+планшет +гостиница итого1500$ за 3 суток, это скромно*на количество и получим бюджет района, месячный, про дороги и говорить не хочется, да не Украина, но уже даже и не Россия,а тебе нате 270 пенсии и живи(существу уй) и не в чем себе не отказывай!!!

Reply
+50 +
а то, 21:44, 3.01

Клеймить позором лукашистов давно пора на наших митингах

Reply
+14 +
клопы зае.ли, 23:36, 4.01

Перестать нужно их кормить и содержать, вот и весь сказ!

Reply
+4 +
", 17:03, 6.01

Сказать им всем "спасибо" и дать пенчище в догонку.

Reply
-8 +
беларусик з вески Х, 21:53, 3.01

ПРАВДА О БЕЛОРУСИКАХ 10.51 Не плачи,Серега! Як ты там? З Новым Годам! Удачи!

Reply
+18 +
kiSS, 21:56, 3.01

Я хочу свою пенсию перечислять в американские банки. Беларскае г... мне не нада. Чё не так сказал? Все чиновники согласны)))

Reply
+68 +
Минчанин, 22:03, 3.01

«60 лет мужик – это лошадь, на которой можно еще пахать»
==================
Базар, рассчитанный на быдло, которое пропило мозги дешевым плодово-ягодным.
Для этой категории может это и убедительно.
Для людей вменяемых не составит труда найти данные, что что белорусские мужчины живут в среднем 66 лет (даже по лживой официальной статистике - так, по правде, наверное 64 года).
Т.е. за долгую трудовую жизнь мужчина может рассчитывать на год-два пенсии.
Т.е за год-два до смерти на человеке "можно пахать".
Так выглядит социальное государство в реале.

Reply
+45 +
Беларус, 22:16, 3.01

«60 лет мужик – это лошадь, на которой можно еще пахать»
-------------------------------------------
Если так - "лошадь, на которой можно пахать" - почему 24-поликлиника (государственная) после 60-ти выдает этой "лошади" медсправку (право на вождение автомобиля) только на один год?
Тамошние врачи некомпетентны?

Reply
+16 +
гарн, 22:53, 3.01

пенсия 50 у е а кто будет замечен на работе тому 20 -все проголосовали за мое предложение

Reply
+50 +
ддд, 23:31, 3.01

Уже 2018-й. Когда "Майдан" будем устраивать?

Reply
+7 +
иван, 18:48, 6.01

В самое ближайшее время.

Reply
+16 +
alex-2, 8:58, 4.01

Если бы была накопительная пенсионная система, то стенания по поводу нехватки средств в фонд были бы неуместны. Сколько белорус откладывал всю трудовую жизнь на свой личный счёт, плюс проценты, - всё его!

Reply
+26 +
щаз, 9:57, 4.01

Людочки не возможно уже терпеть их цинизм и издевательства всех ярых на карандаш придет время судить будем независимым судом на этот раз не прокатит пусть не надеются

Reply
+27 +
rfcnecm, 13:53, 4.01

...почему мы такие "убогие"и не видим дальше собственного носа...Правительство Испании готово бывшим жителям СНГ пенсионного возраста при получении вида на ПМЖ выплачивать пенсионное пособие в размере 430 евро ежемесячно...это при том что человек ни дня ни цента не оплатил в бюджет Испании...или в США-около 1000 дол...Польские пенсионеры получают в среднем 500 дол....и т.д и т.п...Увеличивая пенсионный возраст для трудящихся власть совсем забывает про СИЛОВИКОВ...которым выход на пенсию предоставлен в 45 лет и которые потом еще успешно трудятся /не служат/ в промышленности...получая пенсию 400-500 дол.США /в пересчете/ + з/пла...А они что у нас за "привилегированный" класс которых мы содержим на протяжении своей трудовой деятельности не дополучая свои кровные заработанные...ограничьте их в пенсии хотя бы до достижении 60 лет...вот где нужно искать деньги на пенсии пенсионерам...Я понимаю что пенсионеры это "отработанный материал" и они неинтересны больше властям - но они ведь ЛЮДИ...

Reply
+30 +
Vlad, 19:17, 4.01

" В Беларуси каждый четвертый пенсионер вынужден работать. Почему власти не могут найти на эти места молодых специалистов, а пенсионерам обеспечить достойную старость?"
А толку от их работы? Эффективность производства низкая, товар неконкурентоспособен, себестоимость высокая.
Вот для примера пенсионер-Лукашенко работает? Какая у него эффективность? А за его ошибки расплачивается вся страна! Вот так и остальные работающие пенсионеры, не зря на Западе людей стараются на пенсию отправить!

Reply
+27 +
Lady Gaaga, 15:51, 5.01

"Пересидентом" грамадзянін Лукашэнка выбраў сябе сам, захапіўшы ў 1996-ым, праз хлусьню, ашуканства ды ГВАЛТ НАД НАРОДАМ, Дзяржаўныя Праўныя Інстытуты (Суды) - Ўладу, падбіўшы пад свае злачынныя мэты КАНСТЫТУЦЫЮ РБ, за што панясе Крымінальную Адказнасьць !!!
Захапіўшы Дзяржаўную Уладу, стаў жыць, з' Сям'ей, Каханкамі і Прыкарытнікамі ("приближёнными"), цалкам, ЗА НАРОДЫ КОШТ, як Цар ці Султан, ГНІБЯЧЫ й РАБУЮЧЫ НАРОД Беларусі, за кошт каторага жыве "по-царски" ўсе 23,5 г. "Правления Вожжами" !!!
Бяз сумневу - лу есьць ні проста ДАРМАЕД - ДАРМАЕД са с т а ж а м і знакам к а ч а с т в а"!

Reply
+17 +
", 18:46, 6.01

Когда Площадь?

Reply
+15 +
пенсионер , 13:32, 7.01

у нас один ДАРМОЕД и все знают его имя...

Reply
+10 +
Александр, 16:41, 7.01

Если меня будут возить на личном Майбахе, и я буду летать на личном самолёте несколько раз в год отдыхать в Сочи и в ОАЭ - ребят, я и в 65 буду пахать как лошадь, и в 70. И на врачей буду орать что они не дают мне работать.

Reply
+3 +
Aleks, 22:38, 7.01

А поинтересовались бы про пенсионный возраст в РП....был 67 для мужчин, стал 65

Reply
+11 +
татьяна, 1:45, 8.01

Загнивающая Европа.Италия. Пенсионерам дает Гос-во дотацию по уходу 600 евросов ежемесячно по уходу, помимо пенсии, лекарства по рецептам бесплатно, пенсия само собой не копеечна я знаю жила в Италии, ну что из разряда сказки? Нет реальность!

Reply
+2 +
да, 22:39, 10.01

А ведь народ он не спрасил,где референдум все не законно.

Reply
0 +
Язва, 10:25, 17.05

Можно подумать, кто-то из граждан, принимал участие, когда либо, в обсуждении хоть какого то закона....Так зачем у вас что-то спрашивать? Для начала вы потребуйте, чтобы в школах ввели предмет который будет учить вас основному уроку в жизни. Это знание ЗАКОНА страны в которой вы живёте. Например этот предмет может называться ЧЕЛОВЕК и ЗАКОН. Вместо иностранного языка. А то как были дебилами, так и остались. Только уже дебилы раговаривающие на иностранном языке.Иностранный - по желанию.

Reply