19 April 2024, Friday, 7:53
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

38

Comments 38
+20 +
даа, 8:22, 11.10

Самый плотно заселенный город в Европе- Солигорск! Почему же там вода дорогая?

Reply
+80 +
Жыхар, 10:00, 11.10

Ответ как обычно очевиден, просто нужны ГРОШЫ.
И врать эта работники ЖКХ не умеют.
Вот на пример: имею частный дом и свою скважины глубиной 46 метров. За бурение стважины, вместе с насосом, накопителем для воды, фильтром и бойлером для подогрева воды, все обошлось в 1650 долларов.
И все, и вам не нужно платить за воду. А только за электричество.
А у государства вся эта система в промышленном маштабе, где все это должно стоить сущие копейки.
Но ОПГ в лице ЖКХ, тарифы рисуют по просто из воздуха, дабы пополнить свой карман деньгами

Reply
+34 +
избиратель, 10:18, 11.10

Вода дорогая потому что Лукашенко деньги на выборы нужны

Reply
+60 +
SA, 9:14, 11.10

Нормально вода стоит. Но вот тенденции мне не нравятся. Пошли статьи за экономию. Но если все будут экономить, то поставщики получат меньше денег и будут повышать тарифы. на tut.by вообще статья, что часто мыться необязятельно. Из этого в нашей стране может быть только один вывод -значит, будут грабить

Reply
+71 +
бг, 9:55, 11.10

Пусть эти "Економисты-агитаторы" расскажут , как например они обоснуют , что через горячий счетчик они пускают чуть теплую воду , а считают как горячую ?))) Сколько раз в месяц людям приходиться чистить этот "Аэратор" от "Чыстейшей воды"!?))) Почему в "сиротских" коттеджах и в Дроздахх вода Артезианская , а на Юго-Западе и Западе Минска вонючая ?

Reply
+63 +
vovan, 10:02, 11.10

Пусть они объяснят за какие деньги они ремонты министерских гаражей делают, за какие деньги они покупают машины для своих водоканалов и прочих. А потом бы мы и об экономии поговорили.

Reply
+31 +
биг, 10:27, 11.10

Да-да-да. Деревня под Минском. Авария . Из Во---лохина через день после вызова прибывает старейший и ржавейший ГАЗ 53 с бочкой для откачки и "бригадой" водопроводчиков с инструментами , которым (инструмент) по виду лет 50. А когда я приехал в этот отдел "водоканала" районного ,увидал там замечательные "тачки" его руководятлов.

Reply
+26 +
Николай, 11:45, 11.10

У этих чинуш личный водитель,который пальцы гнёт выше некуда,нормально так приехать в дет.сад на служебной машине и забрать жену-воспитателя с работы и так каждый день. Я не завидую. Да где мы их всех прокормим?

Reply
+60 +
Robin Guda bultasn, 9:22, 11.10

В Египте вода дешевле ,чем здесь и цена бензина растет при снижении цены на нефть и количество ментов самое большое в мире и количество министерств больше чем в США и столько вбухивается народных денег в колхозы ,что в Сахаре можно вырастить ананасы и даже во время страшной войны на фронт не брали мужчин после 60 лет ,а здесь получается хуже войны если мужчины могут ещё работать после 60 и даже законы физики противоречат происходящему в этом дурдоме ,пример расчета за отопление квартир ,здесь платят не за объем ,а за поголовье проживающих ,то есть один живёт в 200 метрах ,а другие 5 живут в 50 метрах и эти платят больше за отопление и это полное противоречие всем законам термодинамики по простой причине ,что здесь не действуют не какие законы.

Reply
+40 +
Слава, 9:27, 11.10

Что-то я не верю в подсчет нашего ЖКХ.Саму систему надо модернизировать а сидящех там чиновников увольнять тогда будет толк. А так это все фуфляндия.
И чот мне не верится что за 10 минут 150 литров 😗

Reply
+25 +
Иван, 12:02, 11.10

Пока не будет независимого общественного контроля за тарифами, вам еще 100 лет будут рассказывать о убыточности отрасли и сами при этом будут жить в дворцах и ездить на новейших иномарках. Но проверить все эти лукавые цифры в РБ просто некому, так что продолжайте бегать со своими заначками в обменники, чтобы оплатить содержание своих "пентхаусов" эпохи Хрущева и Брежнева.

Reply
+13 +
чудики, 12:56, 11.10

О, да как всегда, несут какую-то несуразную околесицу.
У них по ценам уже не просто вода, а самый настоящий дисцилят после перегонки получается.
Раз выгодна плотность населения, так может всех в Минск переселить? А?

Reply
+21 +
Автаз Минск, 9:30, 11.10

Вода из крана испортилась. Варить ещё что то можно, но сырую как раньше уже пить не хочется.

Reply
+35 +
Артем, 9:31, 11.10

"А чистая вода - артезианская, которую добывают из-под земли, - разъясняет Геннадий Каленов, исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси"

Давай к нам на кунцевщину. Попей водички из под крана, да ее на запах невозможно переносить? О какой чистой артезианской воде идет речь?

Reply
+27 +
опять балда, 9:48, 11.10

Почему я плачу за воду с поверхностных источников, как за артезианскую? Пересчитайте , а не просто ваши расчёты от балды.Фр.р-н

Reply
-9 +
kop1926@wp.pl, 11:57, 11.10

Из поверхностных источников – это значит из Вилейки, а это 63 км от Минска,вода оттуда не течет по каналу самотеком, а поднимается наверх,для этого построили 13 водонасососных станций, а это затраты на электроэнергию, потом когда её накачали в хранилище возле Минска,надо превратить грязную речную воду в питьевую,представляете какие затраты? Затраты здесь в 10 раз больше чем на артезианскую.поднял насосом воду из скважины и в сеть подал.Самое интересное другое,что при Советской власти,что при нынешней , не Водоканал цены на воду устанавливает а МИНГОИСПОЛКОМ

Reply
+60 +
Болт, 9:57, 11.10

Могу привести пример Грузии. Там в квитанциях всего три строчки - вода, электроэнергия и вывоз мусора. И стоимость этих трех позиций равна 120% пенсии! Разве возможно представить, чтобы у нас за воду, электричество и вывоз мусора приходилось платить 400 рублей? - говорит Геннадий Каленов.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Каленов!
Вы были в Грузии?
Семья из 4-х человек в Батуми платит за все коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, вывоз мусора, интернет) в среднем 70 лари.
Это 56 руб. Замечу, что кондиционер практически не выключается месяцами.
Месяц назад сам был там.
Не надо врать!

Reply
+32 +
Вовчик, 10:03, 11.10

Если смотреть на европу, то там большая часть воды проходит чарез очистные сооружения. Неужели добыть воду из скважины, у меня скважина во дворе с расходами на установку и сверление 1640$ обошлась, дороже завода по очистке воды и утилизации отходов после чистки?
Тогда вопрос ещё один возникает:
Откуда будут брать или по какой формуле расчитают 100% оплату ЖКХ для "тунеядцев"?
Вы чё творите бандиты?

Reply
+33 +
Ceрж, 10:12, 11.10

Как только чиновник начал говорить: народ, население, потребитель и т.д., его надо гнать поганой метлой, поскольку он не отождествляет себя с жителями данной страны. Они уже " вышейшая" каста. Хотя превратился с человека в подлеца.

Reply
+26 +
Шноркель, 10:18, 11.10

Над не пакатся на Харти,а ыходить на уличные демонстрации, как это делается во всем цивилизованном мире. А если Беларусы такие терпеливые и терпят издевательства над собой в виде роста цен буквально на все, значит они рабы и трусы. Постояь даже за себя не могут. О какой же защите всего народа с оружим в руах от внешних врагов можно говорить, если даже за себя и своих дете народ постоять не может.

Reply
+11 +
Николай, 10:55, 11.10

С "цифирями" косяк.
6,1 тысячи кубов в год - это примерно 17 кубов в сутки.
Думаю, аффтар маленько не ориентируется в математике.
А вот 6,1 кубов в месяц на человека, или 200 литров в сутки - куда более реальные и правдоподобные цифры.

Reply
+24 +
Гость208, 11:03, 11.10

Может и не по теме,но кому пришло в голову назвать коммуналку таким мерзким словом ,,жировка,,.Это кто из обычных ТРУДЯГ жирует?!!! Так называйте лучше ,,паразитка от ЖКХ,,.Это больше приближено к правде.

Reply
+6 +
1, 11:13, 11.10

Жировка - документ, по которому производится оплата, расчет за пользование чем-нибудь (словарь Ожегова), документ на оплату квартиры, коммунальных услуг (Малый Академический Словарь). Кроме этого значения словарями русского языка (словарь В.И. Даля) зафиксированы и другие, производные от глагола жировать. К сожалению, ресурсы Интернета не дают данных диалектных и исторических словарей, этимологического анализа этого слова тоже не удалось найти.

Reply
+6 +
Ксения, 12:22, 11.10

Жировка" не имеет отношения к "жир" и жировать". Родственные слова здесь - жиробанк (Girobank) и, как ни странно, гироскоп.

Reply
+13 +
зорин, 11:27, 11.10

«Вода в жировке стоит так, как будто живем в пустыне!» Ну за качество надо платить, вода как ни как обогощена цезием сто тридцать седьмым и другими радио (не иследованными) изотопами..

Reply
+8 +
kop1926@wp.pl, 11:40, 11.10

Для минчан субсидируемый тариф (140 литров в сутки на человека), я допустим вкладываюсь в норму мне хватает, умножаем на 365 дней в году (0,14 м3 х 365 = 51,1 м3)
Т.е. в год я потребляю 51,1 м3 воды,почему в статье пишут, что среднее потребление воды в Белоруси
6,1 тысячи метров кубических
(6100 м3 – 51,1 м3 = 6048 м3) откуда еще 6 тысяч сверху взялось ?

Reply
+14 +
потому что , 13:00, 11.10

вы забыли, что у нас на руководящие посты конкурсный отбор
основной критерий - 7 классов образования
несколько раз остаться на второй год - будет плюсом

Reply
+20 +
АСЯ, 11:55, 11.10

а в Туркменистане, в пустыне вода для граждан несколько десятилетий была бесплатная,стали платить с 1 октября 2018 года

Reply
-5 +
Оттуда, 12:29, 11.10

Воду нужно экономить это факт. Но наш народ ещё не привык к этому, да и много к чему другому ,что практикуется в Европе. Во Франции например куб стоит больше 4 евро. Но скажете вы там и зарплаты выше, это верно. Но люди там экономят воду. И мусор сортируют, и много чего другого, что вы сразу в штыки воспринимаете. Я понимаю, что чинуши зажрались, но нужно начинать с себя. Если все же удастся избавится от этой власти, то следует готовиться к тяжелым временам.

Reply
+6 +
"учитель жизни", 14:05, 11.10

даже не знаю и как мы жили до прихода таких каканамистов?
может проблема не в том, что население моется и стремиться к чистоте, а в том, что такие "учителя жизни" тарифы считают?

Reply
+8 +
осталась балда, 12:41, 11.10

...грязную(о, боже!) речную воду- в питьевую...да, жителям должны доплачивать за эту воду, а тем, кто так решил ,особый памятник поставить при их особой жизни...

Reply
+2 +
ага, 13:59, 11.10

осталоь только после отстоя в городских очистных д.Синило обратно в трубы поставлять и драть за это, как за артезианскую воду

Reply
+4 +
туды сюды, 13:27, 11.10

ОТТУДА, 12:29, 11.10 читайте ком ЗОРИН, 11:27, 11.10

Reply
+2 +
водяной 1, 14:03, 11.10

О нашел за воду, в архиве было. - Калгас прапілі. Вёска ля возера, а вады няма! _ В деревне на берегу озера нехват

Reply
+4 +
водяной, 14:10, 11.10

Беларусь прошла большой и тяжелый путь развития села, вложив в него за последние десять лет $45 млрд. Об этом сообщил Александр Лукашенко во время встречи с фермерами в агрогородке "Александрия" Шкловского района.
Живи и процветай)

Reply
+9 +
ksun, 14:39, 11.10

Не ешьте на ночь мясо! А лучше совсем не ешьте. Не принимайте ванну! И вообще, часто мыться вредно. Запивайте водку артезианской водой из-под крана, и вы не почувствуете, как она воняет! Артезианская вода очень дорогая, как я это посчитал – не скажу! Экономьте! Господи! Есть такое понятие – разумная экономия. РАЗУМНАЯ! Когда подруга в Германии наливает в тазик воду, добавляет моющее ср-во, и вымытую посуду, НЕ ОПОЛАСКИВАЯ ставит в сушку, или утром бежит к раковине с водой первая, потому что остальные будут мыться в этой же воде – такого я не пойму НИКОГДА, и не нужны мне лозунги про экономию! Кроме нее есть еще здоровье, которое не купишь на сэкономленные деньги!

Reply
+1 +
Гость208, 18:33, 11.10

Хочу еще написать комментарий-нет слов...

Reply
+2 +
Анатолий, 19:26, 11.10

«Если дорожает нефть, то это напрямую скажется на стоимости воды»

Чепуха, никто не качает воду в крупных городах бензиновыми двигателями. Все электрифицировано.
А в наш район города Минска, вообще качают воду из карьера. Наверное если бы вода текла самотеком и то умудрились бы повысить ее стоимость.

Reply