28 March 2024, Thursday, 19:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

5

Comments 5
+19 +
tasman, 12:36, 11.10

Позже Сталин требовал от Трумена остров Хоккайдо, но получил кратчайший ответ - НЕТ!
Это вопрос о взаимоотношениях победителей во II Мировой войне.

Reply
+46 +
ы, 13:12, 11.10

Повезло японцам, што ватники к ним не залезли, сейчас жили бы в русском колхозе, дружили с хитрозачосом и ели траву.

Reply
+8 +
Архивариус, 18:13, 11.10

"Причины, заставившие Сталина отказаться от оккупации Хоккайдо, до сих пор неизвестны."
= = =
Ну, почему же? Причины вполне известны.
Эти американские аргументы называются "Малыш" (Little Boy) и "Толстяк" (Fat Man) около 20 килотонн в тротиловом эквиваленте каждый.

Reply
+3 +
Ja-pan, 21:56, 11.10

СССР отказался от оккупации Японии
----------
Не совсем так.
Японские Южные Курилы, которые ни по одному двустороннему договору никогда в истории не принадлежали России ранее до 1945 года, СССР все-таки оккупировал.
Причём, заметьте, советский десант на некоторые из неоказывавших никакого военного сопротивления Курильских островов высаживался уже через три недели после после объявления императором Японии о капитуляции и через неделю после подписания капитуляции на борту "Миссури".
Я уже молчу о том, что это СССР дэ-факто без объявления войны напал на Японию сразу после атомной бомбардировки американцами Хиросимы, нарушив тем самым Пакт о Ненападении, подписанный с Японией в апреле 1941 года сроком на 5 лет. А между тем, союзница Германии Япония соблюдала этот Пакт 4 с половиной года, несмотря на требования Гитлера к ней открыть Второй фронт на Дальнем востоке.

Reply
+4 +
Ja-pan, 22:33, 11.10

Хочу пояснить моё утверждение выше, почему я считаю, что СССР напал на Японию дэ-факто без объявления войны.
Все дело в разнице во времени между Дальним Востоком и Москвой в 8 или 9 часов.
Японского посла в Москве вызвали в МИД для вручения ноты только утром, а между тем, война уже шла несколько часов. К тому же, по воспоминаниям сотрудников японского посольства, помехи глушилок возле посольства не позволили послу связаться с Токио и сообщить своему правительству об объявлении войны Советским союзом.
На о. Хоккайдо каждый год проходят протесты за возвращение Северных территорий с участием потомков аборигенов коренных племен, живших на юге Сахалина и Курил, которых после оккупации в 24 часа посадили на корабли и вывезли на Хоккайдо.
Они не были японцами по национальности, их предки жили там веками, но их принудительно выселил Сталин только за то, что у них на руках был Японский паспорт.
Мало кто знает:
Верховный совет СССР в 50-х гг принимал решение о возвращении Южных курил...

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published