29 March 2024, Friday, 16:58
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

37

Comments 37
+47 +
чучело век, 10:36, 8.11

Что касается коммуняк, то даже мертвый коммунист не может быть хорошим.
Это образное сравнение к тому представлению относительно вечной российской беды. Я считаю заблуждением вывод о том, будто бы не случись революции, то россия вошла бы в число цивилизованных и высокоразвитых народов. Ничего бы подобного не произошло. Не обольщайтесь! Октябрьский переворот был не случайностью, произошедшей так внезапно.... Нет. Все, что происходило в россии, происходит и будет происходить, имеет признак крайне тяжелых последствий ее истории:системное уничтожение лучших представителей общества. Все это было до царизма, было при царизме, продолжилось при большевиках...,ну и сейчас, система все та же. Вопрос в том, что былые методы(насильственного) управления исчерпали себя. Цивилизация шагнула далеко вперед. За ней будущее. А россия оказалась в зад...е. И поделом! Нечего ее жалеть. Все логично, справедливо.

Reply
+23 +
Litvin, 12:35, 8.11

Усё сапрауды так, жалець-нельга!

Reply
-30 +
Barista, 11:18, 8.11

Читая блоги ММ по поводу событий 1917 года (уже второй за 2 дня) постоянно вспоминаю один из выпусков журнала Ералаш, где в первом классе один из учеников с последней парты легко решает устно задачки по математике, а на вопрос препода: "Петров,а что ты тут делаешь? Иди в свой 5-й класс." отвечает "Не пойду. Я тут самый умный".
Так вот. Молодежи 20-30 лет, которая минусует более старших товарищей, можно впаривать подобные поверхностные факты. Но вот те, которые в вузе изучали теорию Марксисзма-Ленинизма, конспектировали краткий курс КПСС и теряли сознание в библиотеке при виде ПСС В.И. Ленина просто тупо ржут, читая подобные сочинения, так как тема на самом деле значительно глубже и трагичнее, чем изложено пером ММ.

Reply
+58 +
Xenos WIGHT, 11:47, 8.11

Я в сельхозучилище застал курс политэкономии по папе Карло. Был ещё совсем молодой, классиков ортодоксальной экономической теории в то время ещё не читал, но даже тогда найти нестыковки в доктрине марксизЬма-ленинизЬма было найти проще, чем плюнуть. Просто в советские времена никто не рисковал на эти нестыковки пальцем показать и сказать, что король голый, потому что было чревато. Как неопровержимо доказать, что дважды два будет пять? Очень просто - расстрелять пару человек, сказавших иначе, и донести до остальных мысль, что так же будет с каждым, кто позволит себе сомнения в правильности доктрины партии :)

Reply
-10 +
Владимир11 , 13:26, 8.11

УважаемыйXENOS WIGHT, а сельхоз академию, как законник и академию управления при презеденте не заканчивали? Вы так славно льёте воду на его мельницу. Ну зачем в Беларуси свергать пахана, а вдруг получиться ещё хуже, или по принципу от добра, добра не ищут. Поэтому от вам подобных и слышно, зачем что то менять, а кому не нравиться, можете уезжать, сейчас можно. Только боязнь все потерять, путём смены власти, толкает вас на охаивание истории. Но слушая людей все больше убеждаюсь, что низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по новому. Вот вам и революцинная сетуация 17 года.

Reply
+16 +
Xenos WIGHT, 14:23, 8.11

Стесняюсь спросить, а в чём, собственно, заключается "охаивание истории"? В недостатке восторженности по поводу того, как в СССР было хорошо и прекрасно?

Reply
-19 +
Владимир11 , 14:52, 8.11

Извините HENOS WIGHT, Вам закончившего сельхозучилище этого не понять. Хочу Вам нопомнить, что народная мудростьгласит, что всё познаётся в сравнении. Вы можете сравнить то что было тогда и сейчас, не из книг и другой дребедени. Я тоже не все могу сравнить, в 17 году не жил, ну хоть что то.
Для начала, хочу посоветовать Вам почитать произведение К. Маркса ‘’Происхождение семьи, частной собственности и государства’’.

Reply
+2 +
сов.ч, 13:21, 8.11

Ничего не огорчайтесь, я плюсую, сейчас подлетит моль со шкафа шурша кряльями,мои единомышленники(ирония) наставим вам плюсов...

Reply
-1 +
Barista, 13:56, 8.11

Да я особенно и не комплексую по этому поводу. Даже интересно как "сейчас" смотрит на "тогда". Но за коммент и слова поддержки спасибо.

Reply
+13 +
Xenos WIGHT, 14:34, 8.11

Моё личное "сейчас" смотрит на "тогда" с экономической точки зрения. Экономику "тогдашники" загнали в з....цу, по той простой причине, что люди не имели никакой личной заинтересованности в результатах своего труда, в том числе и те, которые управляли предприятиями. Поэтому и работали соответственно.

Reply
-9 +
Владимир11 , 15:50, 8.11

Не знаю, что Вы имеете в ввиду. Вот Вам простейшие примеры тогдашней и нынешней экономики. В БССР было 2 завода производящие компьютеры. Один в Бресте, другой в Минске. Я приезжал в Минск купить детям компьютер Вектор 006. В Минске было 2 завода производящие ЭВМ. На нашей КШМ стояла ЭВМ производства минского завода. Вилейский завод выпускал прекрасные фотоаппараты Зенит. Когда жил в Чехии, чехи просили привезти. Они им очень нравились. Это только малая толика того что выпускалось в Беларуси. Когда жил в Арсеньеве Приморского края, наш машиностроительный завод, по заказу Японии, собирал для них самолёты. Я не говорю про Свердловск и его многочисленные заводы, где мне то же пришлось пожить. Один Химмаш, который выпускал химическое оборудование для Европейских стран. Вот только маленькая толика экономики, про которую я не читал, а видел во очию.
Что мы имеем сейчас. Беларусь стала сельхозпридатком Китая. Даже минский веломото приказал долго жить, а он был частным.

Reply
-3 +
Владимир11, 16:10, 8.11

И в продолжение. Это только маленькая толика того что я знаю точно, на 100%. Так о какой современной экономике Вы говорите. Если Вы такой умный то ябьясните мне неучу, что понимает под словами цифровая экономика Ваш председатель совхоза РБ. Может это Пинский содоремонтностроительнй завод. Который когда-то выпускал буксиры и баржи. А может Пинский завод исккож. Да можно перечислять до бесконечности. Вот и если сравнить тогда и сейчас, то разница как между небом и землёй.

Reply
+10 +
совет.чел, 11:19, 8.11

Рассматривая теорию марксизма-ленинизма ,мы понимаем в какое время она зарождалась. Во время ,когда обострились противоречия между производительными силами и производственными отношениями
Другими словами производственные отношения это отношение между рабочим и нанимателем. 18-19 век характеризовался обострением классовой борьбы рабочих за свои права.Как раз в это время была создана как мне кажется утопическая теория.Маркс Ленин не предвиделичто в результате качественного скачка,капит-ма наступит некий баланс между производителями продукта(рабочими) и производственными отношениями(наниматель,управляющий,хозяин).Что мы сейчас и видим :добротная для Жизни Европа.Этот эксперимент с революцией оказался неудачным.Спросите а Китай?Китай страна мудрая ,в ней 50 процентов ВВП выпускается частным капиталом 50 государственным.,при условии что 80 процентов средств производства принадлежит частнику.
Не хватило ума ни Ленину ни последующим правителям, - Отдать в частные руки средства производства.

Reply
+2 +
Barista, 11:29, 8.11

Вот вот, примерно так. Правда, я на экзамене так и не смог красиво изложить про классовые противоречия и производственные отношения и в итоге малость "погорел"

Reply
+3 +
сов.чел, 11:59, 8.11

Кстати у меня по философии была 4, преподаватель ни как не мог поверить ,что на экзамене по философии, на поставленные экзаменационные вопросы , отвечал без шпор. Хотел мне ставить5, но там в течении семестра были трайбаны.
А философию и психологию нам преподавали хорошо ,как говориться с жаром, без формализма. Занятия проходили с живой дискуссией, интересно. Может быть преподаватель был толковой личность.За что только тёплые воспоминания

Reply
+25 +
Xenos WIGHT, 11:39, 8.11

"Не хватило ума ни Ленину ни последующим правителям, - Отдать в частные руки средства производства" - ну так они ж социализм строили, а социализм у нас в первую очередь что? Обобществление средств производства, то есть переход ВСЕХ средств производства в государственную собственность (другой формы "обобществления" никто так и не придумал).

Reply
+12 +
совет чел, 12:08, 8.11

Смотрим на трансформацию социализма в Китае в некий гибрид социализм+капитализм.Но контроль по производству валового продукта находится в руках государства , а это 50+0.03(условно говоря) процент.Были у Ленина светлые зачатки а это годы НЭПа, до 1928 года. В тот период СССР по сельскому хозяйству взлетел вверх.А потом голод ,после свёрстки этой программы.
Поэтому в априори ,глядя на опыт печальный СССР , Лукашенко ожидает крах.
Что касается России- там сам чёрт не разберёт.СПРУТ какой-то , а не государство

Reply
+8 +
Xenos WIGHT, 12:30, 8.11

По поводу якобы "контроля за валовым продуктом" - можете навскидку назвать хотя бы ОДИН товар, производимый компанией с долей собственности китайского правительства более 50%? Я вот как ни стараюсь, припомнить не могу.

Reply
-1 +
сов.ч, 13:12, 8.11

Sinopec Group -основной собственник государство.Это нефтехимический концерн.Отвечаю на ваш вопрос. Входит крупнейшие компаний мира.Добыча нефти и переработка- это тоже товар

Reply
+9 +
Xenos WIGHT, 13:33, 8.11

Не то. При помощи западных технологий качать нефть-газ из земли с прибылью кто угодно может, даже российские госкомпании с их чудовищной неэффективностью умудряются на мировом рынке с прибылью торговать. И плюс в добыче полезных ископаемых у государственных компаний есть серьёзные преференции, потому что лицензиями распоряжается всё то же государство, разве ж оно себя обидит. Нет, я имел в виду промышленный товар, такой, который китайские госкорпорации производят и продают на мировом рынке.

Reply
-2 +
сов.чел, 14:04, 8.11

Я вам чётко привёл пример гос.компаниями. Нефть -это тоже товар.Поясняю почему: Товар -это продукт труда, удолетворяющий те или иные потребности человека.Другими словами установили буровую(труд?Труд!!! чел. залез на буровую включил рубильник .Труд? Труд!!! и нефть пошла ручьём. Нефть сама в канистру не залилась.
Отвечаю по существу-
Вот другая компания с гос собственностью Shanghai Automotive Industry Corporation.- выпускает совместно с другими компаниями авто и прочее . ГУГЛ В ПОМОЩЬ

Reply
+8 +
Xenos WIGHT, 14:11, 8.11

Когда государство контролирует рынок (например, путём выдачи различных разрешений или установки пошлин), "успешность" государственных компаний на этом рынке как-то немного предсказуема, вы не находите?

Reply
+31 +
сирога, 11:58, 8.11

История -дама капризная . Как говориться кто девушку кормит тот ее и танцует . Поэтому при совке победители октябрьского переворота создали свою историю,в которой реальности нет места. Одно и то же событие можно трактовать диаметрально противоположно.все зависит от того кто это делает. К сожалению огорчителен не сам факт большевитского переворота ,а то что им удалось почти век быть у власти,да и сегодня после отступления 90-х они фактически вернулись во власть и в РФ и в РБ ,а значит опять получим по лбу теми же граблями...Вопрос времени.

Reply
+19 +
Xenos WIGHT, 12:19, 8.11

Когда теория не совпадает с реальностью, есть два выхода. Первый, научный, состоит в том, чтобы признать теорию несостоятельной и выдвинуть другую. А второй, религиозный - в том, чтобы признать несостоятельным того, кто заметил несовпадение, как недостаточно верующего. Например, путём сжигания на костре или расстрела в подвале. Только вот момент столкновения лбом с реальностью это не отменяет, а только откладывает.

Reply
+6 +
сирога, 13:06, 8.11

На костер не обязательно. Предать анафеме и отлучить от вымя))))А главное иметь силу гарантирующую власть,толпу прикорытников ,пару -тройку адептов преклонного возраста чтобы муссировали свою молодость и причитали об ушедшем рае... И пусть себе дискуссируют и выдвигают любые теории лишь бы не покушались на святое-право сытно жрать и сладко спать ничего не давая взамен.

Reply
+9 +
Xenos WIGHT, 13:16, 8.11

Сейчас никаких теорий, просто право сильного. У них менты, у ментов оружие, поэтому у них право делать всё, что хотят, а у нас обязанность всё это терпеть??? :) Вот такая простая жизненная философия...

Reply
+8 +
сирога, 13:29, 8.11

Да будет Вам. А в совке было не так ? И теорий у лукадрищенской стаи хватает- тут и социально-ориентированное государство и бпсм и наследие славного прошлого ссср. Посмотрите на герб и флаг РБ. Оно вам как ?

Reply
+4 +
Xenos WIGHT, 13:40, 8.11

Ну в совке по крайней мере всё это обосновывалось некой теорией о светлом будущем, за сомнения в которой можно было пострадать :) А теперь демагогия есть, но слушать или верить - дело каждого, никого не заставляют... разве что в БДСМ вступать :)

Reply
+5 +
сирога, 13:46, 8.11

В позднем совке тоже по кухням много чего было. И про досрочное голосование по принуждению про принудительное отчисление в счет субботников про демонстрации сегодняшние и помощь селу в обязанности учеников и рабочих забыли ???Совок он и есть совок. Каким его плешивый застал такой и реанимировал

Reply
-12 +
как, 12:03, 8.11

лихо вас уводят от темы! Спорьте между собой! А еще лучше - подеритесь! А мы, как управляли вами - так и будем!

Reply
+12 +
советский человек, 12:31, 8.11

уважаемый мы не дерёмся ... а дискутируем и дискусия это здоровый элемент общества, мы как старшее поколение стараемся обьяснить в силу своего жизненного опыты.Молодёжь в силу своего возраста, возражает и высказывает свою точку зрения и минусует.
Борьба за умы идёт:
С одной стороны лживое Лука БТ, с другой стороны поверхностное раскрытие материалаММ, с третьей стороны мы старшее поколение стараемся донести истоки материала.Чем меньше бестолковых , хватающих "правду" со страниц прессы , не важно с какой стороны она идёт,тем больше будет нанесён урон пропаганде ЛУ.БТ.Вот поэтому Лу пропаганда цветёт , свободная пресса закована в цепи

Reply
+10 +
EU, 12:56, 8.11

Надежды юношей питают. Можно и сто лет подождать и тысячу, но это уже другая история и жизнь. А еще нужен свой Моисей. Без него все так рабами и останутся.

Reply
+2 +
это актуальнее, 13:17, 8.11

А, можно похожую статью про мифы перестройки?

Reply
+3 +
Xenos WIGHT, 14:26, 8.11

Главным мифом перестройки был "Вложите деньги в наш банк под 100500% годовых - и у вас не будет никаких проблем!" :) Кроме одной - как получить свои деньги обратно :)

Reply
+9 +
благоприятная среда, 13:36, 8.11

Мифы там где задавлены свободные СМИ. При наличии свободных СМИ мифы от пропаганды не могут с ними конкурировать. В Беларуси госСМИ работает как издание мифов о правильности политики несменяемого и об успехах, или о положительной динамике в экономике. Свободные СМИ хорошо работают работают против мифов, поэтому лукавый против их. Отсутствие свободных СМИ благоприятная среда для кровопийц.

Reply
+10 +
Xenos WIGHT, 13:56, 8.11

Государственное производства не способно конкурировать с частным при равных условиях. Даже если это производство сказок для населения :)

Reply
+1 +
я, 19:03, 8.11

Государственное производство не может быть в одинаковых условиях с часным. Госпред поддерживается государством, а у государства ресурсов по более чем участника.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published